Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Стихи и не только - обо всём

Натуристическая живопись, книги, музыка, фильмы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Виктор Жук »

Старые участники клуба "Гимнос" знают о том, что, кроме н-клуба, мне в середине 90-х гг. посчастливилось стать соучредителем литературного объединения в Новосибирске. Оно существует и поныне, называется "Студия доброго слова" (СДС). С 2001 г. я прекратил всякое участие в делах Студии, но до сих пор получаю приглашения прийти в гости. У кого есть желание познакомиться - собираются в клубе Станиславского (КИС) два раза в месяц, вроде по четвергам (если ничего не изменилось). За время деятельности СДС издала множество сборников стихов и малой прозы как своих авторов, так и наших иногородних друзей. Издавали мы и литературные мини-газеты. Сотрудничали и обменивались произведениями с себе подобными по всей России. С тех пор у меня дома остался немалый архив таких изданий Студии, в том числе периодических. С удовольствием предложу вашему вниманию стихи из этого архива. Скажу сразу - моих там нет, не хватает на это таланта. Но, поскольку самиздатом занимался и я лично, и публикацию стихов и малой прозы доверяли мне, то, считаю, что имею на это право. Присылайте и вы сюда свои авторские произведения (и своих друзей) - стихи и прозу небольшого объёма.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
vigas
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Астана
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение vigas »

Викторыч; Интересно, а почему такие рифмы не подходят? И как можно было бы переписать данные рифмы иначе?
мои профили в соцсетях:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Олька »

лизнуть, а потом сразу улизнуть?) мне тоже такая рифма не нравится)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Викторыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:57
Оценки сообщений: 9
Откуда: Орёл
Возраст: 48
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Викторыч »

vigas писал(а):Викторыч; Интересно, а почему такие рифмы не подходят? И как можно было бы переписать данные рифмы иначе?
потому, что это не рифма. если более грубо то, скажем рифмуем: "стол -стол", "стул -стул", "пол-пол", "ботинки-полуботинки". понимаешь? рифмоваться должны именно разные слова с одинаковым, или похожим по созвучию окончанием. и чем эти слова интереснее, свежЕе (скажем редко употребляемые), тем более интересным выглядят стихи, смысл, само-собой, не должен быть банален. ну это как махровая "попса" пОшла именно своей простотой. но не той простотой, в которой талант и народное зерно, как у Есенина, а простотой "ларечной", "народно-блатной", "гламурно-примитивной" -в общем - примитивизмом.

Плюс ко всему это постоянное использование глагольной рифмы, когда рифмуется глагол-глагол. такое часто допустимо в песнях, а вот в стихах это признак слабости. такие стихи как мякина, они не имеют целостности. глагольная рифма используется конечно и мастерами стихосложения, но это более сложные рифмовки и человеку не в теме практически не увидеть разницы. здесь же мы слышим именно примитивную "глагольную" рифмовку.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
чтобы начать лучше разбираться в поэзии, необходимо почаще читать классиков и желательно много и разных. тогда со временем придет понимание что есть стихи, а что словесный мусор. а наше время популярности рэпа это особенно актуально.
… -Поверьте мне, полковник, я не атеист. Дело вот в чем: мысль, что бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.
Габриэль Гарсия Маркес. Палая листва.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Au.gim »

Дельный совет.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
vigas
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Астана
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение vigas »

В сиянии небесном луч не разглядев,
Что на плечо упав и грудь задев
Скользнул, отбрасывая тень,
Похожую на очертание моё,
Я шёл вперёд, но жизнь остановилась.
Вокруг меня крутилось зло, оскалив белые клыки.
И сердце бешено забилось.
С испугу прошептал: "Волки!..."

Я спрятался, но чуяли они добычу. Был слышан вой.
Осталось стать мне самому волком, или обедом им,
Или же дать ответный бой.

Схватив за нож, где лезвием была надежда,
Я с верой в сердце встал им на пути.
И вот он я, один, напротив стаи,
Что не дают вперёд идти.

Всё началось внезапно. Кто то прыгнул.
Я тронул мокрое плечо,
От резкой боли только цыкнув:
"Ну ладно серый, ничего...".

Второй прыжок поймал коленом,
Отбив противнику клыки.
И тут же был повален наземь, но не от лапы.
От руки...

И снова луч скользнул на плечи,
Успокоение неся.
И стая серых расступилась,
Остановилась кровь и боль прошла.
Я встал на ноги, осмотревшись.
И понял, что здесь натворил:
Не от волков я отбивался-
Сам одиноким волком был.
-----------------------------------------------------------------
Ну как то так то. Не стих, конечно. Скорее- фэнтези рассказ, сложенный чуток в рифму. (как то теперь побаиваюсь называть стихами)
мои профили в соцсетях:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Стихи и не только - обо всём

Сообщение виталич1970 »

Викторыч
тебе пора здесь ликбез по стихосложению открыть, надоело уже стихоплетство!
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
vigas
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Астана
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение vigas »

виталич1970 писал(а):Викторыч
тебе пора здесь ликбез по стихосложению открыть, надоело уже стихоплетство!
О кей. :Отлично: Неплохо было б.
мои профили в соцсетях:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Стихи и не только - обо всём

Сообщение виталич1970 »

Олька писал(а):лизнуть, а потом сразу улизнуть?) мне тоже такая рифма не нравится)
Олька, это такая поэзия... гусарская.... :Подмигиваю
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
vigas
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Астана
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение vigas »

Яхта белая,большая,

Лёгкий ветер в парус бьёт,
Юнга песенку поёт,
Быстро якорь поднимая.
Ласточка вокруг летает,
Юноше в такт трели льёт.

Ты лети к любимой, песня,
Если ветер по пути,
Быстро, к самой в мире милой-
Я пою ей о любви.
----------------------------------------------
Просто акростих. Помню,это я решил сочинить для одного коллеги по работе. Он захотел короткий акростих для своей написать. Ну и сочинил ему на скорую руку. )))
мои профили в соцсетях:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Стихи и не только - обо всём

Сообщение A02 »

Викторыч писал(а):
vigas писал(а):Викторыч; Интересно, а почему такие рифмы не подходят? И как можно было бы переписать данные рифмы иначе?
потому, что это не рифма. если более грубо то, скажем рифмуем: "стол -стол", "стул -стул", "пол-пол", "ботинки-полуботинки". понимаешь? рифмоваться должны именно разные слова с одинаковым, или похожим по созвучию окончанием. и чем эти слова интереснее, свежЕе (скажем редко употребляемые), тем более интересным выглядят стихи, смысл, само-собой, не должен быть банален. ну это как махровая "попса" пОшла именно своей простотой. но не той простотой, в которой талант и народное зерно, как у Есенина, а простотой "ларечной", "народно-блатной", "гламурно-примитивной" -в общем - примитивизмом.

Плюс ко всему это постоянное использование глагольной рифмы, когда рифмуется глагол-глагол. такое часто допустимо в песнях, а вот в стихах это признак слабости. такие стихи как мякина, они не имеют целостности. глагольная рифма используется конечно и мастерами стихосложения, но это более сложные рифмовки и человеку не в теме практически не увидеть разницы. здесь же мы слышим именно примитивную "глагольную" рифмовку.
Очень интересно.
Но для меня, например, очень важно ещё, чтобы в стихотворении или песне был смысл. Просто описывать картины природы или "ах, как я тебя люблю", даже если это написано с идеальным набором рифм - как-то не очень.
Кстати, сегодня день смерти Высоцкого.
Викторыч, а как с Вашей колокольни стихи Высоцкого? У него много глагольных рифм (хлопочу - кричу - шучу - не хочу - не зазвучу - подвинчу - заторчу - растопчу - откручу). С этой точки зрения - его стихи тоже мякина?

Аватара пользователя
vigas
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Астана
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение vigas »

Вечная память- не просто слова,
Она у меня до конца моих дней.
Я каждый раз вспоминаю тебя,
И опять я стою у могилки твоей.

И здесь всё красиво, так много цветов,
А жизнь без тебя пронесла много дней.
И имя твоё означает любовь,
Что так нехватает миллионам людей.

Ломая преграды, ты уверенно шла,
Защищая детей лучше всяких бойцов.
Как же мог не заметить, что всё отдала
До капли последней и душу и кровь?

Как хотелось бы мне вернуть эти дни
И отдать свои силы в помощь твоим,
Но стою на коленях, шепчу тихо: "прости,
Что не понял тебя твой собственный сын...".

Вечная память- не просто слова.
Я протру твоё фото- так лучше, видней.
Губы чувствуют холод вместо тепла,
Тишина, вместо слов у могилки твоей.
-------------------------------------------------------------
Посвящение моей маме. Не старался, как всегда держать правильность стихосложения- просто ограничивался чувствами, не более. Так что не судите слишком строго.

Добавлено спустя 47 секунд:
Вообще- это песня. У меня и мелодия к ней есть
мои профили в соцсетях:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Стихи и не только - обо всём

Сообщение КИВлад »

A02 писал(а): Викторыч, а как с Вашей колокольни стихи Высоцкого? У него много глагольных рифм (хлопочу - кричу - шучу - не хочу - не зазвучу - подвинчу - заторчу - растопчу - откручу). С этой точки зрения - его стихи тоже мякина?
Ты не внимательно читал последний абзац Викторыча.
Викторыч писал(а): Плюс ко всему это постоянное использование глагольной рифмы, когда рифмуется глагол-глагол. такое часто допустимо в песнях, а вот в стихах это признак слабости.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Стихи и не только - обо всём

Сообщение A02 »

КИВлад писал(а):
A02 писал(а): Викторыч, а как с Вашей колокольни стихи Высоцкого? У него много глагольных рифм (хлопочу - кричу - шучу - не хочу - не зазвучу - подвинчу - заторчу - растопчу - откручу). С этой точки зрения - его стихи тоже мякина?
Ты не внимательно читал последний абзац Викторыча.
Викторыч писал(а): Плюс ко всему это постоянное использование глагольной рифмы, когда рифмуется глагол-глагол. такое часто допустимо в песнях, а вот в стихах это признак слабости.
Я видел это, но мне хочется услышать, что по этому поводу скажет Викторыч.
Мне вообще удивительно, что у них, у поэтов, оказывается, существуют такие правила, так рифмовать можно, а так нехорошо. "Лизнуть - улизнуть" - это, конечно, "шедевр", но не по формальному признаку.
Я сегодня вспомнил стихотворение, в котором есть рифма "личность - наличность". По критерию Викторыча, наверное, это плохое стихотворение, но по содержанию оно очень мудрое и правильное. Поэтому для меня, ещё раз могу сказать, главное - содержание. Когда человек сказал что-то мудрое, настоящее, жизненное (у Высоцкого практически все песни и стихи такие), то неважно, если рифмы не совсем по правилам. Да и кто эти правила придумал?
Так я думаю.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
vigas писал(а): ...
Я встал на ноги, осмотревшись.
И понял, что здесь натворил:
Не от волков я отбивался-
Сам одиноким волком был.
Виктор Сергеич, а что это Вы тут голову пеплом посыпали про три класса образования или что-то в этом роде. Пишете Вы совершенно грамотно, я не вижу никаких ошибок. И стихи Ваши - по содержанию - очень даже неплохи. По форме ничего не могу сказать, я не поэт, тут Викторыч, наверное, выскажется. А по содержанию - :Отлично:

Вы, наверное, очень одинокий и не очень счастливый человек, коль Вам такие стишки написались, нет? Извините и не отвечайте, если в личное влезаю.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
виталич1970 писал(а):
Олька писал(а):лизнуть, а потом сразу улизнуть?) мне тоже такая рифма не нравится)
Олька, это такая поэзия... гусарская.... :Подмигиваю
Зря девки не глядят на стариков
и лаской не желают ублажать:
мальчишка переспит - и был таков,
а старенький - не в силах убежать.
(Игорь Губерман)

Аватара пользователя
Викторыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:57
Оценки сообщений: 9
Откуда: Орёл
Возраст: 48
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Викторыч »

Высоцкий никогда не был "чистым" поэтом. Он всё же песенник, бард. Посему ему простительно глагольное рифмование. Ему вообще простительно многое, потому как у него бывают просто шедевральные строки, просто непостижимые для поэта -как вообще такое можно написать:
"рука упала в пропасть с дурацким звуком "пли",
и залп мне выдал пропуск в ту сторону земли" - просто гениально, и, как мы видим здесь как раз нет никакой глагольной рифмы.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
vigas , у тебя есть чувство ритма и рифмы, единственное его нужно развивать и работать над словом. Это выглядит примерно так: ты что-то написал, тебе понравилось, но не торопись это кому-то показывать. выжидаешь 3-4 дня, перечитываешь и стараешься найти слабые места, выпадающие про ритму, (ударению), рифме и размеру. размер можно просто считать по слогам вслух, загибая пальцы, как в начальной школе. Здесь иногда все ошибаются в спешке. Стихи должны отлежаться и выстоятся. Потом их начинаешь дорабатывать. сперва это кажется больно и ненужно, но со временем понимаешь, что шлифовка пойдет только на пользу. Будь строг к себе. Строже, чем могут быть твои возможные читатели и тогда уровень мастерства неизменно будет расти.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
A02 писал(а):
Мне вообще удивительно, что у них, у поэтов, оказывается, существуют такие правила, так рифмовать можно, а так нехорошо. "Лизнуть - улизнуть" - это, конечно, "шедевр", но не по формальному признаку.
Я сегодня вспомнил стихотворение, в котором есть рифма "личность - наличность". По критерию Викторыча, наверное, это плохое стихотворение, но по содержанию оно очень мудрое и правильное. Поэтому для меня, ещё раз могу сказать, главное - содержание. Когда человек сказал что-то мудрое, настоящее, жизненное (у Высоцкого практически все песни и стихи такие), то неважно, если рифмы не совсем по правилам. Да и кто эти правила придумал?
Так я думаю.
Вообще не важно как думаю я, или вы. Есть правила и они возникли не на пустом месте. Это не те правила, что как законы прописаны, а как бы негласные. Если ты можешь писать мудро и правильно, но со стихосложением у тебя беда - пиши прозой. Еще такой тонкий момент: написав что-то попробуйте представить, что читатели будут умнее вас. Понимаю -это трудно для любого человека, но здесь есть вот какой фокус: тогда вы будете подвергать сомнению написанное: а действительно ли я пишу умные вещи?
… -Поверьте мне, полковник, я не атеист. Дело вот в чем: мысль, что бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.
Габриэль Гарсия Маркес. Палая листва.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Au.gim »

Умные вещи, обалдеть...
Нуи пиши умные вещи. В стихи то чего лезть,
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
vigas
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Астана
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение vigas »

Правда у всех есть. Кто то любит жить по правилам, читать по правилам, судить, тоже по правилам, писать стихи по правилам и т.п.... Кого то правила стесняют, отбирают свободу чему то большему, заставляя идти строго по размеченной ими линии. И у каждого своя правда. И каждый прав. Я поддерживаю сейчас мнения каждого в данном случае. В то же время, получаю какую то новую для себя информацию для новых альтернативных импровизаций- нечто среднее между правилами и их нарушений. Может и не придет ничего на ум, а может получится нечто новое. Все нынешние правила в искусстве были тоже ведь придуманы человеком, нарушающим предыдущие. Иначе бы не появились новые стили в искусстве, которые со временем были приняты обществом за само собою разумеющееся. Это ведь было? Я лично думаю, так и было. Правда у всех есть, но не каждый может понять правду другого. Поэтому, думаю, лучше ограничиваться советами, чем линчеванием друг друга. У меня почти год ничего уже на ум не приходит- всё одна туфта, хуже той, что я писал ранее. Поэтому, может временно, может и надолго, не знаю, я забросил сочинять стихи. Выложенные ранее стихи- всё это сочинено давно. И, порою, перечитывая их, даже находя в них ошибки и некую для кого то бессмыслицу... для меня они абсолютно до сих пор предельно понятны.
Все советы, которые я получил в критике, отложились в моей голове, положили своё маленькое зёрнышко. Ничего не проходит бесследно. Всё имеет свой смысл в жизни. Даже бессмыслица. Ведь любая бессмыслица, есть вероятность, может привести к гениальной мысли в итоге. Воспринимать советы и не убиваться от промахов. Отец как то мне сказал одну вещь: даже отсутствие результата- и есть результат (не каждому понять, но я понял).
Все всё правильно написали. Абсолютно. И всем спасибо за рецензии.
мои профили в соцсетях:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викторыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:57
Оценки сообщений: 9
Откуда: Орёл
Возраст: 48
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Викторыч »

Au.gim писал(а):Умные вещи, обалдеть...
Нуи пиши умные вещи. В стихи то чего лезть,
Если это ко мне, то это всего лишь ответ на вот этот ваш пост:
A02 писал(а):
Я видел это, но мне хочется услышать, что по этому поводу скажет Викторыч.

Я сегодня вспомнил стихотворение, в котором есть рифма "личность - наличность". По критерию Викторыча, наверное, это плохое стихотворение, но по содержанию оно очень мудрое и правильное. Поэтому для меня, ещё раз могу сказать, главное - содержание. Когда человек сказал что-то мудрое, настоящее, жизненное, то неважно, если рифмы не совсем по правилам.
Господа-товарищи, вы сначала совета просите, потом, получив его, обижаетесь, становясь в позу непонятых творцов.
Вот зарекался я советы раздавать и лезть с критикой, нет - уболтали. Больше не лезу ни к вам, ни в эту тему. Уже раз нарушил свое слово, больше не сорвусь.

Добавлено спустя 43 минуты 13 секунд:
Хотите действительно умные, сильные стихи? Пожалуйста:

Горшков Олег

Выбираешь февраль

Выбираешь февраль с бесноватой волынкой метелей,
немотою снегов – неизбывной, глубокой как страх
перед празднеством смерти, с дымящим на кладбищах елей
миражом Рождества, с мчащей на оголтелых ветрах
кавалерией времени – воинством неумолимым.
От него не спастись. Белый свет разметал снеговей –
то пропавшая без вести вьюжит эпоха, чьё имя
ты почти позабыл, опоздавши стать воздухом в ней.

Выбираешь пути, чтоб торить их по топкому снегу,
от начала начал, столько, сколько ещё проживёшь,
лишь бы дальше от мест, где хула и хвала – всё за деньги,
как война или мир, только жизнь – ни за грош, ни за грош.
Тучен град Вавилон, величавы цари, но в конце им
умирать в кандалах срама, немощи, скорби, тоски.
И бежишь от волхвов, а волхвы всё трясут кадуцеем,
в кровь стирая язык, бредя небом своим плутовским.

Выбираешь «прости», и «прощай» выбираешь, а значит,
выбираешь «люблю». И твоя непогожая речь
замирает в тебе, изнутри тебя холодом нянчит,
и лелеет всё то, что уже не сумел ты сберечь.
Всё разборчивей зов голосящих взахлёб колоколен,
что наотмашь зовут в затрапезной родимой глуши.
Спит отечество, но бродит лакомый дух алкоголя
вместе с духом святым, ибо здесь нет покоя лишь им.

Истончившийся холст в Лету канувших тысячелетий
всё полощет февраль, и те, двое, всё бродят окрест.
Но над всей этой пустошью, видимо, есть кто-то третий,
потому что опять в гулах вьюги ты слышишь оркестр,
потому что зовут колокольни, и звёздные Рыбы
к Водолею плывут. И отечество здесь и не здесь.
Потому, наконец, что он есть у тебя, этот выбор,
что бы ни было там, но ты знаешь, он всё-таки есть.
… -Поверьте мне, полковник, я не атеист. Дело вот в чем: мысль, что бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.
Габриэль Гарсия Маркес. Палая листва.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Стихи и не только - обо всём

Сообщение КИВлад »

:Улыбаюсь:
Викторыч, A02 и Au.gim, это разные товариСЧи, и даже живут далеко друг от друга. Один в Германии, другой на Дальнем Востоке.
Викторыч писал(а):
Au.gim писал(а):Умные вещи, обалдеть...
Нуи пиши умные вещи. В стихи то чего лезть,
Если это ко мне, то это всего лишь ответ на вот этот ваш пост:
Нет, это не к тебе. Это ответ на пост A02, который ты приводишь ниже.
Викторыч писал(а):
A02 писал(а):
Я видел это, но мне хочется услышать, что по этому поводу скажет Викторыч.

Я сегодня вспомнил стихотворение, в котором есть рифма "личность - наличность". По критерию Викторыча, наверное, это плохое стихотворение, но по содержанию оно очень мудрое и правильное. Поэтому для меня, ещё раз могу сказать, главное - содержание. Когда человек сказал что-то мудрое, настоящее, жизненное, то неважно, если рифмы не совсем по правилам.
Господа-товарищи, вы сначала совета просите, потом, получив его, обижаетесь, становясь в позу непонятых творцов.
Вот зарекался я советы раздавать и лезть с критикой, нет - уболтали. Больше не лезу ни к вам, ни в эту тему. Уже раз нарушил свое слово, больше не сорвусь.
.
Что-то ты сегодня не очень внимательный. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Викторыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:57
Оценки сообщений: 9
Откуда: Орёл
Возраст: 48
Я: Парень
Контактная информация:

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Викторыч »

КИВлад писал(а)::Улыбаюсь:
Викторыч, A02 и Au.gim, это разные товариСЧи, и даже живут далеко друг от друга. Один в Германии, другой на Дальнем Востоке.
----------
Что-то ты сегодня не очень внимательный. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Игорь, устал я. Тренировка, еще жене сидел песню на корпоратив писал. Извини - не уследил. От моей невнимательности теперь неудобно перед человеком вышло...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В общем, мущщины, извините, если я вас перепутал. Уже ничего отредактировать не могу.
… -Поверьте мне, полковник, я не атеист. Дело вот в чем: мысль, что бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.
Габриэль Гарсия Маркес. Палая листва.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Стихи и не только - обо всём

Сообщение Au.gim »

Викторыч :По пивку: мы тебя любим)))
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Ответить

Вернуться в «Культурный досуг»