Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натуризм и религия.

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
mirdog

Натуризм и религия.

Сообщение mirdog »

Всегда думал почему религия преследует тематику обнаженного тела если даже в библии указывалось что адам и ева были первыми людьми без одежды так по чему религия так относиться к этому вопросу категорически.



Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Нормы религии

Сообщение Звездочет »

Ну это еще смотря какая религия... :Смеюсь: Зато другая, которая пытается её собой заместить, - так всеми грязями поливает существующую. И так до бесконечности. Просто нам не повезло: мы опоздали и на древних греков, и на славян-язычников, и на допетровскую Русь... Зато мы также опоздали и на инквизицию, и на пуританство.
А если вопрос был задан именно о нашем настоящем, то вся эта строгость - ИМХО, отчаянная попытка выжить.

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Нормы религии

Сообщение Leshka_Kor »

Я думаю, есть религии, типа Адамитов, где нормально обнажиться среди прихожан. Вопрос, что именно выберете Вы?
В современном виде эти все религии-это некий клуб по интересам со своими традициями и корпоративами.
Ну а насчёт того, чтоб выжить и приподняться самому- надо опустить оппонента- так это не только эксклюзив религии. Это распространено гораздо больше нудизма

Аватара пользователя
EgBatrudov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:35
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Парень

Нормы религии

Сообщение EgBatrudov »

Если нудизм - это религия, то я религиозен))) Но на самом деле вообще не вижу связи натуризма и церкви. В храм голыми не ходят, так что вряд ли у церковников есть какие-то претензии к нашему брату. Ну, а что именно до культов всяких, то напридумывать можно всего ого-го сколько! Вера и религия - области совсем разные.
Ну, как-то так!

Ability

Нормы религии

Сообщение Ability »

Адам и Ева не устояли перед соблазном греха! После падения им даны были кожаные одежды и изгнание из рая, поэтому религия, так категорична в отношении обнаженного тела!
Так же и нудизм не представляет ничего порочного, если в нем присутствует нравственный аспект моральной чистоты, а аморальный, принимающий извращенные формы, будет преследуем общественным мнением и закрыт одеждой закона!

NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Нормы религии

Сообщение NikVE »

Ability писал(а):Адам и Ева не устояли перед соблазном греха! После падения им даны были кожаные одежды и изгнание из рая, поэтому религия, так категорична в отношении обнаженного тела!
Так же и нудизм не представляет ничего порочного, если в нем присутствует нравственный аспект моральной чистоты, а аморальный, принимающий извращенные формы, будет преследуем общественным мнением и закрыт одеждой закона!
а о каком грехе вы тут говорите?

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Нормы религии

Сообщение Leshka_Kor »

NikVE писал(а):
Ability писал(а):/quote]
а о каком грехе вы тут говорите?
Речь видимо, идёт, что яблочко скушали у змия, и УВИДЕЛИ , что они ,оказывается, не в одеждах. Голые типа.
А в то время был запрет на пожирание яблок из райского сада. Как то так (ссори за такую вольную трактовку в современной обработке)
Пр секас там и не было даже речи. Адам и Ева только застеснялись показаться голыми из кустов. А до этого шастали в путь дорогу :Улыбаюсь:

AlBars
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ярославль
Возраст: 49
Я: Семья

Нормы религии

Сообщение AlBars »

Leshka_Kor писал(а):Я думаю, есть религии, типа Адамитов, где нормально обнажиться среди прихожан. Вопрос, что именно выберете Вы?
В современном виде эти все религии-это некий клуб по интересам со своими традициями и корпоративами.
Ну а насчёт того, чтоб выжить и приподняться самому- надо опустить оппонента- так это не только эксклюзив религии. Это распространено гораздо больше нудизма
Что значит "думаю... есть" ?? Есть такая секта - адамиты. У нас в области в славном граде Рыбинске есть/была значительная группа, правда их предводитель Л. Мошинский недавно скончался.
Каноническое православие (ортодоксальная православная церковь) этих идей не признает и считает ересью.
Не признают натуризм и две других основных религии - иудаизм и ислам.
Только мне от этого "непризнания" не жарко и не холодно. И вообще фиолетово, что там долгогривая попня по этому поводу думает.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия

Сообщение Виктор Жук »

Лично я считаю, что натуризм не противоречит ни религиозным, ни атеистическим убеждениям. Эта подтверждает присутствие в рядах натуристов как верующих всех конфессий (даже мусульманок), так и махровых атеистов. Более того, даже священники иногда не только участвуют в натур-движении, но в ряде случаев даже возглавляют его. Два примера: 1. Илсли Бун, американский священник-баптист, организовавший первую общеамериканскую натуристскую организацию в 40-х гг. прошлого века; 2. Лев Мошинский, предстоятель церкви христиан-адамитов в Рыбинске (ныне покойный). Адамиты - это конфессия, в которой гармонично сочетаются христианство и натуризм. А что думаете вы? Как сочетаются между собой натуризм и религия? Натуризм и атеизм? Не противоречат ли друг другу?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия

Сообщение Leshka_Kor »

Думаю, если к обедне православный поп и его служба выйдут в одежде Адама и Евы- то их тотчас же охарактеризуют, как проказами сатаны.
В вопросе уже некорректно говорится- о КАКОЙ именно религии речь? Если перечисленных двух- у них всё хорошо уживается. Этих религий и больше может быть и с натур уклоном , и с секс уклоном и ещё какими нибудь экзотическими сектами. Сейчас фантазии много реализовано.
Многие на Крещение в январскую ночь кунаются голышом при остальных, не сильно заботящихся об отгороженной территории. Если всё ненавязчиво- то имхо- предосудительного нет ничего в этом.
Насчёт омовения- у нас недалеко есть освящённое место. 12 ключей называется. Бьют сильные полноводные родники из под земли- можно и воду набрать (она освящена) и в построенной купели окунуться с головой. Место очень популярно. Ну а кто голышом, а кто в белье- каждый решает сам. Никто никого "не учит как надо".
Выложу несколько фот:
9145 9146 9147 9148 9149

Аватара пользователя
Andruha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 11:09
Оценки сообщений: 0
Откуда: Волгоград
Возраст: 30
Я: Парень

Нормы религии

Сообщение Andruha »

Православие нас порицает потому что видит только оболочку - плоть, а отсюда делает вывод, что мы раздеваемся с целью совершения плотских же грехов. Хотя в каких их источниках написано что Бог создал одежду?

Аватара пользователя
alla
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: киев
Возраст: 30
Я: Девушка

Натуризм и религия

Сообщение alla »

Традиционные мировые религии, в целом не приветствуют нудизм, считая его грехом и влиянием сатаны...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия

Сообщение Виктор Жук »

alla писал(а):Традиционные мировые религии, в целом не приветствуют нудизм, считая его грехом и влиянием сатаны...
... забывая при этом, что именно одежда - символ греха. Почему же обряд крещения в его первоначальном виде (придуманный Иоанном Крестителем и поддержанный Иисусом Христом) предполагает погружение в воду обнажённым? И почему церковь цинично делает вид, что забыла об этом? Если я приду креститься, меня же снять всю одежду не заставят. Что же это будет за крещение, т.е. приобщение к христианству? А ислам по идее тоже от христианства произошёл. Только в пустыне, где воды мало, а пыльные бури сколько хочешь. Вот и кутаются правоверные
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия

Сообщение Leshka_Kor »

имхо- рпц (кстати, в веянии последних событий стало чуть ли ни рунательством).
Как и любая организация, имеющая какой никакой свод уставов/законов/обычаев,
трактующие его люди весьма циничны и протеворечивы.
И "двигают закон , как дышло".
Я лично, стараюсь просто не обращать внимания на эту трактовку корпоративных комментариев- что им считается греховным, а что от Бога.

toxxxy63

Натуризм и религия

Сообщение toxxxy63 »

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. К примеру, христианство принято связывать с ограничением вида нагото тела, но в действительности, известно, что Иисус представал нагим в два самых важных момента своей жизни - при крещении в Иордане и во время крестной смерти. Пророк Исайя тоже ходил нагим в пустыне. Это просто форма гармоничного отношения меду полами, разделенными вековыми предрассудками и компленксами. Более того, можно утверждать, что нудизм или его более широкая форма - натуризм побеждает в человеке порочные наклонности к разврату.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия

Сообщение Виктор Жук »

Видимо, после Никейского собора отцы цекрви стали считать каноническим всё то, что просто отражало мировоззрение и понимание христианства победившего на нём большинства. Всё остальное было объявлено ересью, влиянием сатаны и объектом преследования. А где осталась истина - сейчас уже установить невозможно. Борьба не за правду, а за власть это была.
Есть у меня сильное подозрение, что в разряд "ереси" попало даже прямое указание на то, когда же состоится второе пришествия Христа. Кое-кому показалось невыгодным, чтобы это было широко известно. Потому что без этого стало возможным манипулирование сознанием масс и отдельных людей
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Runat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:05
Оценки сообщений: 0
Откуда: Швеция
Возраст: 47
Я: Семья

Сообщение Runat »

Натуризм - философия природы. Религия как природное явление - интересный предмет для любителя-натуралиста. Недавно прочитал "Первобытную культуру" Тайлора Э. Б., написанную в конце 19 века. Начал читать, естественно, скептически - ну что мол знали об истории в те времена? Оказалось - интересно и современно. Религии и сегодня по сути (и даже по многим обрядам) не изменились за последние тысячелетия.



В плавках - честь, ум и совесть нашей эпохи.

Denis-Loki
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:01
Оценки сообщений: 4
Откуда: Суздаль
Возраст: 39
Я: Семья

Натуризм и религия

Сообщение Denis-Loki »

Прежде всего, необходимо знать, что согласно древнееврейской мудрости мысли, находиться ВНЕ послушании Заповедям Торы, означает быть ГОЛЫМ, НАГИМ, ОБНАЖЁННЫМ, НЕОДЕТЫМ или НЕПОКРЫТЫМ. Когда Адам и Ева ослушались и нарушили Заповедь Бога, предупредившую их -- НЕ есть от плодов дерева познания добра и зла, которое среди рая, и даже НЕ прикасаться к ним, чтобы не умереть (Бытие 2:16-17; 3:3), они обнаружили себя НАГИМИ, поскольку потеряли покрывавшую их Божью защиту, предназначенную для послушных. Таким образом, нарушив Заповедь, Адам и Ева перешли ИЗ области жизни и благословения, которая является территорией Торы, в область смерти и проклятия -- территорию находящуюся ЗА пределами Торы. Духовное понимание наготы, это когда человек отступает от путей праведности, инструкции к которым подробно изложены Богом в Пятикнижье Моисеевом. Такой человек является РАЗДЕТЫМ, тоесть НЕпокрытым Божественной защитой, поскольку оперирует дарованной ему Богом жизнью ВНЕ Заповедей Торы, что равносильно тому, что быть нагим (обнажённым или голым). Наука очень даже проста -- нарушитель правил, установленных Торой, получает статус НЕЧИСТОГО, а Бог, как известно, СВЯТ! и ничто нечистое к Нему НЕ приблизится.

Бытие 3:7 "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что НАГИ (5903), и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания."

Так что я понимаю запрет наготы не прямой, а иносказательный. "Нагота" - это отсутствие покровительства и защиты Бога... Как-то так...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия

Сообщение Виктор Жук »

А по-моему, ношение одежды - это наказание за грехопадение. И. кстати, вход в царство божье - там же, где и выход. То есть войдём мы в него нагими
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
EgBatrudov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:35
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Парень

Натуризм и религия

Сообщение EgBatrudov »

Последняя реплика - особенно убедительна!)) В целом я считаю, что в натуризме нет абсолютно ничего предосудительного с религиозной точки зрения - если живешь по принципу "не мешай другим".
Ну, как-то так!

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»