Приглашайте единомышленников в соответствующие "Клубы знакомств нудистов" путем опубликования ссылок на наш сайт на региональных форумах

Пристальный и непристальный взгляд.

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме

Сообщение Драуф » 07 дек 2019, 14:51

Приходилось читать:
5. Не следует пристально разглядывать окружающих вас голых людей. Такое не понравится даже одетым.

Задумался о разнице: чем отличается пристальный от непристального взгляда(?).
Пристально разглядывать. Фраза улыбнула. )) Спасибо. )) В моем понимании, пристальным разглядыванием можно назвать, например, ситуацию, когда в институте профессор выступает перед студенческой аудиторией в 200 человек, и весь факультет все 1.5 часа лекции смотрит на него. )

А пляжная ситуация- сродни парку или театру. Вот идешь не спеша осенью с семьей по Павловскому парку, любуешься листопадом и золотой осенью, мостиками через Славянку, архитектурой Павловского дворца. Но ведь не сказать, что совершенно не замечаешь встречных или попутных прохожих, не сказать, что людей воспринимаешь как пустое место. ) Конечно, на прохожих тоже обращаем внимание. Любопытно, кто как одет, и кто чем занимается. С женой и детьми идём: конечно, я буду иногда и на жену смотреть и на детей, как и вчетвером будем общаться о чем-нибудь, не молча же нам гулять. )

Аналогично и на нудистском пляже, как в парке.) Смотришь и на окружающую природу, на небо, на водоем, на пляж, на лес, но и от людей тоже ведь не отворачиваешься. В радиусе 20-50 шагов от нас отдыхают соседние люди. Конечно, время от времени и на нас соседи смотрят, а время от времени и мы на них. Другое дело, что лежа под ярким солнцем, загорая, очень скоро забываешь обо всём, и просто загораешь. Начинаешь думать, каким боком лучше повернуться, чтобы загар был лучше, и о других людях просто уже не думаешь, и перестаешь их замечать. Скорее на парящую в небесах чайку обратишь внимание. Потому что чайка одна, а людей много. Людей уже видели, а чайку нет. ) :Подмигиваю

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)
Драуф

Благодарил (а): 2 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 5

Сообщение Олька » 07 дек 2019, 17:20

Драуф писал(а):Задумался о разнице: чем отличается пристальный от непристального взгляда(?).

Значение
нареч. к пристальный; сосредоточенно, напряженно-внимательно, не отрываясь
"Швабрин стоял подле меня и пристально глядел на неприятеля." (С) Пушкин, Капитанская дочка.

на чайку навряд ли вы смотрите напряженно-внимательно. ну если только опасаетесь, что она может сверху нагадить
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Благодарил (а): 1336 раз.
Я: Девушка
Баллы репутации: 188

Сообщение Виктор Жук » 08 дек 2019, 16:03

Драуф писал(а):В моем понимании, пристальным разглядыванием можно назвать, например, ситуацию, когда в институте профессор выступает перед студенческой аудиторией в 200 человек, и весь факультет все 1.5 часа лекции смотрит на него. )

Это не пристальное разглядывание. Это нормально, когда мы постоянно смотрим на человека, который говорит (поёт, танцует, выступает) для нас - зрителей, слушателей, учеников. При этом мы обычно не разглядываем его (её) анатомические подробности - просто смотрим как объект внимания, специально для этого и находящийся перед нами.
На н-пляж мы приходим не для того, чтобы привлечь внимание большого числа людей, поэтому такое внимание нас, естественно, будут тяготить. И в обычной, текстильной жизни - в магазине, метро, на улице итп. - мы там находимся не для привлечения всеобщего или чьего-то индивидуального пристального внимания, поэтому оно нас даже одетых тяготит в таких случаях.
Пристальное внимание - это почти что пристаВАльное.
Разумеется, это не касается близких нам людей, хотя даже в этом случае передозировка их внимания может раздражать.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).
Виктор Жук
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума

Фото: 55
Благодарил (а): 2069 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 243

Сообщение swift » 09 дек 2019, 01:47

викисловарь дает такое определение этимологии слова "пристальный"

Этимология
Происходит от прич. прош. присталъ от *при-стати «пристать, прицепиться», далее от стать; ср.: болг. пристал «усердный». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

на мой взгляд, семантически вполне верно. то есть, не стоит на ню-пляже никак приставать, в том числе взглядом.
swift
Почётный гражданин форума

Фото: 0
Благодарил (а): 1330 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 101

Вернуться в Все о натуризме