Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):Я же не пытаюсь вас перевербовать :). Я возражаю вам, потому что ваш атеизм проявляется в какой-то примитивной форме. В принципе, я готов свернуть спор. Вам неинтересно, вы спорите просто потому что вы против. А мне пытаться объяснять очевидные вещи, которых вы не видите, потому что никогда ими не интересовались, потому что оно вам не надо, уже поднадоело, честно говоря. :)
Свернуть спор - хорошая идея, поскольку он уже начинает переходить на личности (не с моей стороны). Мне как-то неважно, в какой форме мой атеизм видится со стороны:
"... И я отлично понимаю,
Что кто-то лучше и умней
И что я многого не знаю".
(Марат Шериф)
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

Виктор Жук
Принято, тогда сворачиваем.
Виктор, я не переходил на личности. Говоря о форме, я не имел в виду содержание и, уж тем более, носителя. Я постепенно понял, что вас абсолютно устраивает ваше взгляд на обсуждаемые вещи и вас мало интересуют альтернативные. Тем не менее, примите, пожалуйста, мои извинения, я не хотел вас задеть.
Со всем моим уважением к вашей позиции.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а): Что до меня, то мою душу спасать не надо. По двум причинам.
1. Ей ничто не угрожает.
2. Я сам хозяин своей души - сам и приму решение, спасать или не спасать. Советы посторонних буду слушать не раньше, чем сам о них попрошу.
Невежество - личное дело каждого.
То, что каждый хозяин своей души - правда. Но ей постоянно угрожает её владелец. И никто другой.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Олька писал(а):мальчишки, какие вы все-таки ГИГАНТЫ! и это не мелкая лесть, а констатация факта.
А эту, удалённую мною, часть сообщения нужно было писать в соответствующей теме, а не провоцировать здесь флуд. КИВлад
)))) то есть против ГИГАНТОВ принципиальных возражений нет?) да не провоцировала я на флуд, просто хотела увести спор немного в сторону, чтобы не началась резня между верующими и атеистами) и была права! вот что сказал патриарх российского нудизма:
Виктор Жук писал(а):Свернуть спор - хорошая идея, поскольку он уже начинает переходить на личности
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Что ж, это правильно. :По пивку:
Мы просто вели беседу... И она была мирной до начала тролиководства.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Гитлер был отнюдь не дурак и нацистская верхушка тоже. но они очень тщательно изучали все арийские и не только сказания, эпосы, былины и т.д. для этого даже была создана мощная организация - Ананербе, в переводе "наследие предков". и до сих пор все исследователи поражаются невероятному технологическому рывку немцев: прототипы крылатых и баллистических ракет фау-1 и фау-2, летающие тарелки, реактивный истребитель, работы по созданию атомной бомбы и многое другое. есть данные, что и на околоземную орбиту человека впервые вывела фашистская германия, но пилот погиб. и никто не находит каких-то объективных предпосылок для такого фантастического прорыва. позиция "я не верю и поэтому такого не может быть" имеет право на существование, но она не продуктивна, на мой взгляд, ибо не дает пищу для раздумий. ego cogito, ergo sum - я сомневаюсь, а значит я живу. или что-то в этом роде)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Если, честно, я не заметил переходa на личности. Но если все думают, что пора закончить, то можно и остановиться.
Тролиководства я тоже не заметил, разве что не очень подходящие примеры.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Олька писал(а): и никто не находит каких-то объективных предпосылок для такого фантастического прорыва.
Какого такого фантастического? Прорыв был, потому, что ученые и в фашистской германии и во всем мере работали на грани своих возможностей. Сегодня развитие технологий происходит занчительно быстрее, чем это было в то время, при этом ученые не работают под страхом смерти.
Олька писал(а): позиция "я не верю и поэтому такого не может быть" имеет право на существование, но она не продуктивна, на мой взгляд, ибо не дает пищу для раздумий. ego cogito, ergo sum - я сомневаюсь, а значит я живу. или что-то в этом роде)
Так же можно говорить о единорогах, эльфах, магии и других сказочных персонажах и фантазиях. Я не верю в бабайку, значит он не существует, это тоже не продуктивно на твой взгляд? :Подмигиваю

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):Я не верю в бабайку, значит он не существует, это тоже не продуктивно на твой взгляд?
конечно нет, потому что бабайка реально существует
bat00 писал(а):Какого такого фантастического? Прорыв был, потому, что ученые и в фашистской германии и во всем мере работали на грани своих возможностей
Когда США громогласно стали рекламировать свою программу СОИ, в советской печати появились статьи по данному поводу. В одной из них говорилось, что весьма эффективным «противоядием» против боевых лазеров с целью повышения живучести межконтинентальных баллистических ракет может стать их компоновка по типу немецкой ракеты А-4 времен войны. Получается, что ракета V-2(ФАУ-2) имела компоновку, оптимальную для применения в условиях противодействия с использованием лазерного (лучевого) оружия. И это в то время, когда о «гиперболоидах» и «лучеметах» позволяли себе говорить и писать разве что писатели-фантасты. Что здесь имеет место — случайное совпадение, интуитивное предвидение или что-то иное?
откуда немцы взяли такую компоновку ракеты?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

swift писал(а): Я постепенно понял, что вас абсолютно устраивает ваше взгляд на обсуждаемые вещи и вас мало интересуют альтернативные.
Вопрос не в существовании альтернативных взглядов их много, я бы даже сказал, что взгляд каждого человека уникален. Вопрос в том, как этот взгляд преподносится и доказывается.
Я, и как я полагаю, и ВЖ - материалисты. Пока, не доказано существование нематериального мира. Говорить о нем и тем более ссылаться, лично для меня не рационально и не логично. Если что-то не понятно или не может быть объяснено (возможно пока еще ) с помощью существующих знаний, еще не повод говорить о существовании идеалистического. Меня, к примеру, интересуют альтернативные взгляды, если они рациональны, логичны, и могут быть опровержены. Лично для меня опровергаемость является неотъемлемой частью утверждения, если это утверждение не является определением.

Олька писал(а): откуда немцы взяли такую компоновку ракеты?
Не знаю, этим вопросом никогда не занимался, а ты знаешь? Или какие у тебя мысли на этот счет?

Олька писал(а): конечно нет, потому что бабайка реально существует
Не хватает смайлика, а то можно подумать это серьезное заявление. :Подмигиваю

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):Не хватает смайлика, а то можно подумать это серьезное заявление
)))) да я пошутила. вы бы еще сказку про волка и семерых козлят привели в пример) мы говорим все-таки о серьезных вещах
bat00 писал(а):Не знаю, этим вопросом никогда не занимался, а ты знаешь? Или какие у тебя мысли на этот счет?
ну в их контакты с инопланетянами я не особо верю, но думаю, что нашли в каких нибудь старинных книгах. конечно, они не знали, что такая компоновка эффективна от лазерного оружия, потому что в то время про них вообще никто не знал. но вот авторы этих старинных книг знали
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Au.gim писал(а):Тогда прошу обратить внимание на пользователя с ником Motoshaman, который регулярно троллит меня в теме "Верующие vs атеисты", даже не смотря на то, что я отказал ему в общении.
Чем тролю? Тем что вы не являетесь верующим, а пытаетесь себя тут таковым показать? Десятину то не платите.
Хотите в рай, но без десятины, на халяву? типа как бы культурно - и на елку залезть и не уколоться...
Отказали мне в общении? ах какая беда. Скажите честно, ответить было нечего, и не только в этой теме. Да и другим вы за свои слова тоже не отвечали...
Олька писал(а):а вы не давайте для этого повода. отнесите местному попу каждое десятое яйцо от ваших курочек, каждый десятый огурец и десятый литр самогона, сделайте об этом подробный фотоотчет и товарищ motoshaman успокоится
:Отлично: :Отлично: :Отлично:
Олька писал(а):не хочу вас обижать, но абсолютно согласна с вашими оппонентами, что за базар надо хоть иногда отвечать)
:Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично:
bat00 писал(а):Тролиководства я тоже не заметил
а некоторые видят.
А надо бы просто научиться отвечать за сказанное, в данном случае написанное. И не писать то, за что не можешь ответить...

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Олька писал(а): )))) да я пошутила. вы бы еще сказку про волка и семерых козлят привели в пример) мы говорим все-таки о серьезных вещах
Дело в том, что бабайка, волк и семеро козлят, три богатыря, Иисус Христос, Зевс, Шива и т.д. для меня это все одного поля ягоды. Все это сочинения и сказки разных народов, созданные для передачи каких-то мудростей, ценностей и\или влияния на детей и взрослых. Для детей бабайка, для взрослых бог.


bat00 писал(а): ну в их контакты с инопланетянами я не особо верю, но думаю, что нашли в каких нибудь старинных книгах. конечно, они не знали, что такая компоновка эффективна от лазерного оружия, потому что в то время про них вообще никто не знал. но вот авторы этих старинных книг знали
А я думаю случайность или даже точнее случайная закономерность. Ты же не думаешь, что когда компания 3M придумала скотч (клейкая лента) то они использовали книги древних, создавая секретный носитель данных. Оказывается на моток клейкой ленты можно записывать информацию, примерно так же как и на компакт диск. Думаю если покопаться, то можно отыскать много таких "случайных" совпадений. Но я не вижу причин ссылаться на сверхъестественное.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bat00 писал(а): Пока, не доказано существование нематериального мира. Говорить о нем и тем более ссылаться, лично для меня не рационально и не логично. Если что-то не понятно или не может быть объяснено (возможно пока еще ) с помощью существующих знаний, еще не повод говорить о существовании идеалистического. Меня, к примеру, интересуют альтернативные взгляды, если они рациональны, логичны, и могут быть опровержены. Лично для меня опровергаемость является неотъемлемой частью утверждения, если это утверждение не является определением.
Эта ваша фраза, да и, вообще, любой текст, который вы пишете, доказывает существование идеалистического - вашего разума. Вы, например, можете представить себе любой несуществующий образ, любое, никогда не происходившее, событие, описать их, нарисовать или изобразить любым другим способом. "Вызвать из небытия". Это самый простой и реальный опыт идеалистического, который вы можете произвести прямо сейчас. Ну может не вы, а кто-нибудь другой. С материалистической точки зрения мы состоим из материи. Чем будете опровергать? Способностью материи мыслить? Молекулами разума? Не подскажете их строение? Почему, среди обозримых просторов космоса материя вдруг замыслила только у нас, на Земле? Наши знания, собственно наука и, сама воля к познанию - это проявления идеалистического, которого нет, но мы можем воспроизводить его в неограниченных масштабах. :Улыбаюсь: "Праздник:
Все, bat00, давайте делать паузу. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12889
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

bombay писал(а): То, что каждый хозяин своей души - правда. Но ей постоянно угрожает её владелец. И никто другой.
Изображение

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

swift
Я не против паузы, и можете мне не отвечать. Я понимаю, что ответы забирают время, которое и так дорого, а летом вообще бесценно. Так, что я все понимаю. Но сам не могу не ответить.
Идеали́зм(фр. idéalisme, через лат. idealis от др.-греч. ἰδέα — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи
По определению, я и любая другая материя вообще не нужны для идеалистического.

Мой мысленный процесс это вполне себе материальный процесс и наука даже начала изучать этот процесс. Кстати компьютер тоже может выдавать идеи и творения(не знаю к чему это я, но почему-то пришло на ум). Я безусловно могу представить себе что-то, но не сотворить это материально лишь при помощи мой мысли, хотя сами мысли довольно материальны. Мысль это импульсы созданные мозгом в результате сложных биохимических процессов.
swift писал(а):Почему, среди обозримых просторов космоса материя вдруг замыслила только у нас, на Земле?
А почему только у нас? Может и не только. Мы вот к примеру не летаем в ближайшую к нам звездную систему, а она всего то 4 световых года от нас. Я уже не говорю о более далеких звездах и тем более других галактиках.
swift писал(а):Способностью материи мыслить? Молекулами разума? Не подскажете их строение?
Способностью сложных систем состоящих из более простых систем, которые в свою очередь состоят из более простых и т.д вплоть то материи мыслить. Пока я не вижу другого рационального объяснения мысли. Что тогда по вашему производит мысль?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):Мысль это импульсы созданные мозгом в результате сложных биохимических процессов.
может быть ... но как в это вписываются такие явления как гипноз, телепатия, вещие сны? ведь в их существовании мало кто сомневается, большинство сталкивалось на личном опыте
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):Виктор, я не переходил на личности. Говоря о форме, я не имел в виду содержание и, уж тем более, носителя. Я постепенно понял, что вас абсолютно устраивает ваше взгляд на обсуждаемые вещи и вас мало интересуют альтернативные. Тем не менее, примите, пожалуйста, мои извинения, я не хотел вас задеть.
Со всем моим уважением к вашей позиции.
Принято. :По пивку:
bombay писал(а):То, что каждый хозяин своей души - правда. Но ей постоянно угрожает её владелец. И никто другой.
Он угрожает - ему и спасать. Посторонним тут рады , скажем так, не все.
Олька писал(а):Вот что сказал патриарх российского нудизма:
Виктор Жук писал(а):Свернуть спор - хорошая идея, поскольку...
Без тебя бы я "не шмогла". :Дразнюсь:
Только Папой российского нудизма не называй. :Это он: А к "патриарху" я постепенно привыкну. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а): Он угрожает - ему и спасать. Посторонним тут рады , скажем так, не все.
И кто же тебе угрожает, мил человек? :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):
Олька писал(а):Конечно нет, потому что бабайка реально существует.
Не хватает смайлика, а то можно подумать, это серьезное заявление. :Подмигиваю
Конечно, серьёзное. Она у Ольки под столом сидит и играет на балалайке. А у неё на носу черти режут колбасу. С самыми серьёзными лицами.
bombay писал(а):И кто же тебе угрожает, мил человек? :Улыбаюсь:
См. выше. Лень повторять. :Улыбаюсь:
swift писал(а):Почему среди обозримых просторов космоса материя вдруг замыслила только у нас, на Земле?
Что ей, делать больше не фиг? :Дразнюсь: :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Олька писал(а): может быть ... но как в это вписываются такие явления как гипноз, телепатия, вещие сны? ведь в их существовании мало кто сомневается, большинство сталкивалось на личном опыте
Гипноз, да. Гипноз мало изучен, но это не что то сверх естественное, возможно приобретенное качество в ходе эволюции. Телепатия это фантастика. Вещие сны это другого поля ягода, и каждый случай нужно рассматривать отдельно. В большинстве своем это представления о том что скорее всего случиться и так. А представления основаны на событиях, фактах и личном опыте. Так занимался Менделеев химией 30 лет а потом ему приснилась таблица. Неожиданно или ... ?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»