Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

swift писал(а):Ну да, бог-сын. Одна из ипостасей Троицы. Бог триедин.
Допустим Бог-отец не имеет ни начала ни конца. Но Бог-сын уж точно имеет начало.
В связке отец-сын, сын в любом случае имеет начало, потому что произошел от отца и когда-то появился, а до его появления не существовал. Если они оба не имею начала, то они ни как не отец-сын,а братья...
опять формальная логика...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

motoshaman писал(а):опять формальная логика...
Именно :Улыбаюсь: . Я же говорю, формальная логика тут бессильна. Во-первых, по определению, бог-сын и бог-отец это не две сущности, а одна в двух ипостасях (проявлениях). Концепт Святой Троицы как раз и приводит идеальное к формальной логике. Простой человек оперирует формальной логикой и ему необходим переход от идеального к формальному.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):У бога - нет. Бог - Абсолют, идеалистическое начало, Провидение. Он вечен, как материя и энергия. Точнее, он то самое, что побуждает (решает, определяет) когда сгустку энергии стать веществом или наоборот. Он - движущая мысль, идея во Вселенной. По определению. Учите матчасть :Дразнюсь: :Улыбаюсь:
"Душой бессмертною рискуя,
Я выбрал материализм..."
(Марат Шериф)
bat00 писал(а):И если верить Эйнштейну, то материя - это и есть энергия, а точнее одно из состояний энергии.
Скорее, наоборот: энергия - это одна из форм материи. :Подмигиваю
swift писал(а):Интересен термин "самопроизвольно". В формальной логике это значит "случайно".
По-моему, за уши притянуто. Одноимённые заряды отталкиваются самопроизвольно, но случайно ли? И многое-многое другое.
Самопроизвольно - это (как я понимаю) без участия внешних воздействий.
Олька писал(а):Блин, не понимаю я это "вечно"( У всего есть начало и есть конец.
Олька, а время - вечно? Или у него тоже есть начало и конец?
swift писал(а):...термин "бог" и его свойства хорошо и подробно описаны в соответствующих материалах. Нужно изучать матчасть, если пытаешься ее разобрать. :Улыбаюсь:
В каких именно материалах (только про Библию не надо)?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

swift писал(а):
Crash_71 писал(а):Это такой троллинг 80 lvl ?
:Улыбаюсь: Нет. Просто термин "бог" и его свойства хорошо и подробно описаны в соответствующих материалах. Нужно изучать матчасть, если пытаешься ее разобрать. :Улыбаюсь:
Вы попутали рамсы божий дар с яичницей.
"Учить матчасть" в Библии - звучит так же, как ссылаться на Дарвинскую эволюцию видов, чтоб "объяснить" библейскую логику. :Хлопаю:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Олька, а время - вечно? Или у него тоже есть начало и конец?
в нашей вселенной отсчет времени начинается с большого взрыва. наверное, будет и конец, раз есть начало
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Crash_71 писал(а):"Учить матчасть" в Библии - звучит так же, как ссылаться на Дарвинскую эволюцию видов, чтоб "объяснить" библейскую логику.
есть вариант проще
Изображение

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):В нашей вселенной отсчет времени начинается с Большого взрыва. Наверное, будет и конец, раз есть начало.
Неужели до Большого взрыва даже времени не было? :В шоке: :Дразнюсь:
__________________

Олька, мы все верим, что ты существуешь! Как эта религия называется? :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Неужели до Большого взрыва даже времени не было?
конечно не было, ни времени, ни пространства. хотя мне это тоже непонятно)
Виктор Жук писал(а):Олька, мы все верим, что ты существуешь! Как эта религия называется?
да нифига вы не верите)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):Одноимённые заряды отталкиваются самопроизвольно, но случайно ли? И многое-многое другое.
Да нет, не самопроизвольно, а в соответствии с действием кулоновских сил. Это как предметы падают вниз не самопроизвольно, а под действием гравитации. Это у вас за уши притянуто.
Виктор Жук писал(а):Самопроизвольно - это (как я понимаю) без участия внешних воздействий.
Это - самостоятельно. Самопроизвольно - это, как раз, без видимых или понятных причин.
Виктор Жук писал(а):В каких именно материалах (только про Библию не надо)?
В науках о божественном - теологии и теософии. :Улыбаюсь:
Виктор, вы всерьез собираетесь применять формальную логику к идеальным понятиям? Ну а демоны Максвелла вас не раздражают, в таком случае? Или кот, который сидит в черном ящике и жив, пока вы не решите определить, жив ли он? Или тот же кот, который одновременно находится в двух невложенных ящиках, но увидеть его вы можете только в одном из них?
Я смотрю как вы всей толпой на Au.gim'a наехали - докажи да объясни религиозные идеалистические представления, дай им бога понюхать да потрогать, а то, мол, сказки все это. Вы серьезно, что ли? Хотите говорить или пусть даже спорить о боге, выбросите из головы привычные и удобные вам представления, они для этого не подходят. Человечество уже несколько тысяч лет понимает, что сугубо материальное не всегда единственное и достаточное, для объяснения законов мироустройства. Тысячи талантливейших учёных и философов отшучивались и отшучиваются когда им задают кондовые домотканые вопросы о существовании бога в любом виде. Потому что понимают, есть масса трансцендентных явлений, которые простой теорией вероятности и ньютоновской физикой с евклидовой геометрией не объяснить. Сотни исследователи используют идеальные модели и неформальную логику в попытках объяснить явления, кондовым образом необъяснимые.
А тут, блин, все лучшие головы человечества как раз у нас на форуме сидят. Сейчас они с помощью зубила и какой-то матери докажут что бога нет, раз себе доказали. Ссылку им дай.... :Улыбаюсь:
Читайте Канта. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Да нифига вы не верите)
Мы даже в Чубайса верим. :Улыбаюсь:
swift писал(а):...есть масса трансцендентных явлений, которые простой теорией вероятности и ньютоновской физикой с евклидовой геометрией не объяснить.
Ну да, я уже об этом говорил. Бога используют в частности как универсальную затычку там, где есть временные пробелы в знаниях.
swift писал(а):...а демоны Максвелла вас не раздражают, в таком случае?
Нисколько. Почему они должны меня раздражать?
Я, кстати, только что впервые о них прочитал. Ещё не дойдя до абзаца с разгадкой парадокса, понял, в чём дело. Так что демоны Максвелла упруго отражены. :Улыбаюсь:
swift писал(а):Или кот, который сидит в черном ящике и жив, пока вы не решите определить, жив ли он?
Не жив, а, возможно, считается живым. Быть и считаться - не одно и то же.
swift писал(а):Или тот же кот, который одновременно находится в двух невложенных ящиках, но увидеть его вы можете только в одном из них?
Ну этому масса аналогичных примеров в квантовой физике. Простейший - электронная р-орбиталь, имеющая вид объёмной восьмёрки, перетянутой посередине. В плоскости перетяжки вероятность найти электрон нулевая, а выше и ниже - положительная.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

swift писал(а):А тут, блин, все лучшие головы человечества как раз у нас на форуме сидят
ну вот как раз в в этом-то лично я нисколько не сомневаюсь) просто они не могут абстрагироваться от образа бога, который им вбили Кукрыниксы в своих карикатурах в журнале Крокодил) и этим ничем не отличаются от золотце Геннадия, только с противоположным знаком. да и создатели Библий и всяких Заветов недалеко ушли, потому что пытались описать образ Бога человеческими понятиями, а это невозможно
Виктор Жук писал(а):Бога используют в частности как универсальную затычку там, где есть временные пробелы в знаниях.
ну не знаю не знаю ... многие маститые ученые пишут как раз наоборот - чем больше они познают мир, тем больше у них уверенности, что наше мироздание создано не волей случая
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):Я смотрю как вы всей толпой на Au.gim'a наехали...
Никто ни на кого не наезжал - идёт нормальный цивилизованный спор. Не имеет значения соотношение спорящих с разных сторон. Мне здесь нередко приходится отбиваться одному от многих. Чаще всего успешно. Но то в других случаях.
swift писал(а):Тысячи талантливейших учёных и философов отшучивались и отшучиваются когда им задают кондовые домотканые вопросы о существовании бога в любом виде. Потому что понимают, есть масса трансцендентных явлений, которые простой теорией вероятности и ньютоновской физикой с евклидовой геометрией не объяснить. Сотни исследователи используют идеальные модели и неформальную логику в попытках объяснить явления, кондовым образом необъяснимые.
Ссылку на мнения тысяч учёных не могу считать правомерной. Истина доказывается не количеством. Обрати внимание: я ни в одном из своих споров не ссылаюсь на мнения авторитетных учёных или других авторитетов. Аргументирую всё сам.
Олька писал(а):... многие маститые ученые пишут как раз наоборот - чем больше они познают мир, тем больше у них уверенности, что наше мироздание создано не волей случая.
Из этого напрямую не следует, что мир создан только богом и никак иначе. К тому же, многие - это не все. :Улыбаюсь:

Если завтра многие тысячи маститых учёных скажут в один голос, что Солнце зелёное, оно не перестанет быть жёлтым.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

swift писал(а): докажи да объясни религиозные идеалистические представления, дай им бога понюхать да потрогать, а то, мол, сказки все это.
Ну я не против Бога, есть необъяснимое на данный момент, можно считать что это Бог. Но причем тут православие и христианство с претензией на единственно правильную веру?
У мусульман вроде отца и сына и святого духа нет, так они что в неправильного Бога верят?
Кстати один мой знакомый мусульманин сказал - Бог один, провайдеры разные.
У меня вообще вопросы не о Боге, а о религии.
Виктор Жук писал(а):Никто ни на кого не наезжал - идёт нормальный цивилизованный спор.
да нет там ни какого спора, за свои слова не отвечает, причем не только в этой теме...

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

swift писал(а): Да ну какая ссылка, я сам написал это определение. Могу дать ссылку на свой пост. :Улыбаюсь:
Так и пишете, что я вижу бога вот так, а то по посту можно понять, что это есть в мат части, на которую Вы все время ссылаетесь, но точно источник не указываете.
swift писал(а): Насчёт того, создал ли бог материю, если она вечна - сильный вопрос. По определению, да, бог создал всё сущее и настоящее.
По какому определению? Термин бог, имеет очень много различных понятий в различных культурах и религиях. Прежде чем дальше беседовать о боге, нужно договориться о понятии. Можно ли считать Ваше определение бога, данное ранее, вашим окончательным определением этого понятия?

swift писал(а): Здесь мы вплотную подходим к теории Большого Взрыва - там тоже, имеются две частицы, которые сталкиваются и в результате возникает Вселенная.
Что-то я не припомню в теории большого взрыва разговора о 2 частицах которые сталкиваются. Можно ссылку подтверждающую данное утверждение, желательно на материал принятый как теория или имеющую большую вероятность по мнению ученых занимающихся этим вопросом.
swift писал(а): То есть получается, что две эти частицы существовали вне вселенной и за какое-то время до нее. Что-то вроде бога из нашей дискуссии.
Не вижу логической связи. И понятие "что-то вроде" бога, звучит не убедительно.
swift писал(а): Теория говорит о расширяющихся и коллапсирующих вселенных, чем и объясняется существование тех двух частиц.
О двух частицах хотелось бы почитать. Так же я не вижу объяснения существования 2 частиц из того,, что вселенные могут расширятся и/или коллапсировать.
swift писал(а): Но, один черт, тут как в вопросе про курицу и яйцо, приходится принимать постулаты, основываясь на принятой логике.
На вопрос о курице и яйце давно уже дан ответ. Первым было яйцо.
swift писал(а): То есть, исходя из постулата о вечности материи, те две частицы самопроизвольно возникли из сгустков вечно существовавшей энергии.
Можно ссылочку на данные постулаты?

swift писал(а): Интересен термин "самопроизвольно". В формальной логике это значит "случайно".
По моему мнению, самопроизвольно и случайно, строго говоря не бывает. Какие-то события могут считаться случайными, виду не возможности точно определить их результат. И прежде чем отожествлять самопроизвольность со случайностью нужно определиться с самопроизвольностью.
swift писал(а): Но если разобрать, то получается они возникли сами (по собственной воле)
Давайте разбираться, я в корне не согласен с утверждением, что они возникли сами по себе. Я считаю, что большому взрыву предшествовали события несравнимо долгие по времени со временем существования нашей вселенной, в том виде в котором она образовалась после большого взрыва. И Большой взрыв это не случайность.
swift писал(а): и произвольно (опять же по собственному желанию).
Произвольно и по собственному желанию это совершенно разны понятия. Желание это чувство, которое может возникать только у развитых живых организмов, способных на мыслительные процессы, т.е. имеющими мозг.
С таким же успехом можно сказать, что вода имеет собственное желание, и течет как хочет.
swift писал(а): Вот вам и бог и его воля. А идея троицы прекрасно иллюстрирует энергетическое ( бог дух) и вещественное (бог сын) строение вселенной, в которой время от времени что-то происходит как бы случайно (бог Отец). :Улыбаюсь:
Бога я и не увидел и тем более его воли.

swift писал(а): Вообще, на мой взгляд, вести споры об идеальном невозможно, если к идеальному пытаешься применить формальную логику. Формальная логика хороша для повседневной жизни. Не идеальной. :Улыбаюсь: :Улыбаюсь:
Тут я согласен, особенно с первым значением слова: Идеальный. Да и синонимы тоже хороши.
Виктор Жук писал(а):В плоскости перетяжки вероятность найти электрон нулевая, а выше и ниже - положительная.
Точно нулевая или все же стремиться к нулю?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Точно нулевая или все же стремится к нулю?
Строго нулевая. Стремится к нулю ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ к плоскости раздела.
Если описывать движение электрона по орбитали траекторией, то переход через плоскость раздела был бы невозможен. Но мы абстрагируемся от траектории и для описания вводим комплексную волновую функцию - и невозможное становится возможным. Вот вам и отход от формальной логики, который совсем не приводит к выводу о каком-то там боге. Прекрасно обходится без него.
swift писал(а):
Виктор Жук писал(а):В каких именно материалах (только про Библию не надо)?
В науках о божественном - теологии и теософии. :Улыбаюсь:
Все научные теории и учения основаны на каких-то исходных постулатах - недоказуемых, но принимаемых на веру. Теология и теософия имеют в основе постулат - Бог существует. Убери его - и обе эти науки рассыпаются в прах, поскольку изучать становится нечего. А доказывать существование бога на основе принятого на веру предположения о том, что он существует - бессмысленно и некорректно.
_____________________

Сейчас обнаружил, что вынужденно повторяюсь: многое из того, о чём говорю на последних страницах темы, говорил и на первых. Так что кое-кому было бы полезно почитать тему с начала.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

:Привет: всем спасибо за интересную беседу!
В продолжении темы хочу подвести импровизированную черту и задать немного другое направление беседы.
Доказать существование Бога, как и Его несущетвование, НЕВОЗМОЖНО!
Вы удивлены :Подмигиваю ? Я не менее удивлён. Но не потому, что это сказал я, потому что это так и есть. На протяжении сотен лет ведутся споры учёных и неучёных умов об истинности Писания и вероисповеданий и к единству до сих пор никто не пришёл. И не придут, т.к. понятия у людей разные.
На основании выше изложенных пОстов могу сказать одно - в существование Бога можно только верить! А что бы знать, что Он существует - это надо прочуствовать, пережить и столкнуться с этим. Поэтому-то в Послании Евреям 11 глава и описываются люди, которые не просто там как-то верили, что Бог есть: они это прочуствовали, пережили и столкнулись.
Вы думаете все современники православия 17- 20го веков зря были возведены в ранг святопочитаемых? Нет. Православные просто так никого в святые не определяют.
Вот наш уважаемый ВЖ в Бога не верит, а в демонов верит. Но не будь Бога и демонов небыло бы.
Олька ещё сомневается - хорошая позиция.
Мотошаман и верит, и знает. Поэтому смело спорит.
Свифт верит.
Бат уже насмотрелся на верующих, как и А02, поэтому просто ведут беседу.
Я прочуствовал, пережил и немного столкнулся.
Каждый в своей позиции, и каждый даст ответ за свою позицию о отношению к Творцу.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Вот наш уважаемый ВЖ в Бога не верит, а в демонов верит. Но не будь Бога - и демонов не было бы.
Я никогда не говорил, что верю в демонов. "Демоны Максвелла" - это совсем другое. Так называют некий мысленный эксперимент, в котором таится парадокс, подлежащий разоблачению. Именно так я понял это словосочетание.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Au.gim писал(а)::Привет: всем спасибо за интересную беседу!
В продолжении темы хочу подвести импровизированную черту и задать немного другое направление беседы.
Доказать существование Бога, как и Его несущетвование, НЕВОЗМОЖНО!
Дабы быть корректным, С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, что это НЕВОЗМОЖНО!? Сами догадались? Кто-то подсказал?
Правильнее было бы выразиться: "Ещё никто ПОКА НЕ доказал (впрочем, и НЕ опроверг) существование/ несущестоввание Бога" (в ТОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, что нам толкует религия/релизиозные попЫ/фанатики)
Au.gim писал(а):На основании выше изложенных пОстов могу сказать одно - в существование Бога можно только верить! А что бы знать, что Он существует - это надо прочуствовать, пережить и столкнуться с этим. Поэтому-то в Послании Евреям 11 глава и описываются люди, которые не просто там как-то верили, что Бог есть: они это прочуствовали, пережили и столкнулись.
Чтобы быть ещё более корректным, в истинность Эвклидовых аксиом планиметрии и стереометрии ,которые мы в школе, ТАКЖЕ НА ВЕРУ принимаем БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ну потому что "крутые реальные пацаны туфту не скажут" :Я крут!:

Изображение

Au.gim писал(а):Вот наш уважаемый ВЖ в Бога не верит, а в демонов верит. Но не будь Бога и демонов небыло бы.
Такие "косяки в логике" чаще допускают верующие атеистам, посылая геену огненную "Разозлили: тем, кто отрицает её существование.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а): ... многие маститые ученые пишут как раз наоборот - чем больше они познают мир, тем больше у них уверенности, что наше мироздание создано не волей случая.
Процесс познания подобен расширяющейся сфере. Чем больше познано, тем больше поверхность этой воображаемой сферы. Это значит, тем больше становится того, что предстоит изучить в дальнейшем. Чтобы не надорваться, пытаясь объять необъятное, требуется всё больше "затычек" - чтобы сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Нну да... :Подмигиваю
Мусульманская религия остановилась в познании Творца на уровне Ветхого завета и откровений Мухамеда. Но их вера ушла в сторону от всепрощения и любви Божьей. Они оперируют чувствами и эмоциями людей, т.к. объявлять войну любому кто не хочет принимать мусульмаство является экстримизмом, а не свободой выбора. Христианство же основано на свободе - хош верь, не хош не верь. Никто не навязывает.
Но и в христианстве попадаются люди пытающиеся навязать своё мнение, чем и отталкивают людей.
У человека есть такой компонент как совесть, через которую говорит Бог. От сюда и начинается богоискание.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»