Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Философия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Crash_71 »

NikVE писал(а):Современные ученые ставят эту теорию под сомнение. Жизнь не подтверждает ее.
Надо сказать, что теорий возникновения многообразия жизни на Земле - великое множество. От библейских сказаний, до космических рептилоидов. На любой вкус.
Самое главное - КАК было НА САМОМ деле - не знает никто.
Поэтому серьёзность вопроса про "яйцо-курицу" - нулевая.
Тут в топике идёт просто трёп как космические корабли бороздят просторы вселенной.

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Философия

Сообщение gatodeseda »

Романтичный нудист писал(а):Друзья, существует множество интереснейших логических парадоксов. Предлагаю вам один из самых известных - парадокс всемогущества Бога. Может ли Господь создать камень, который он не сможет поднять? :Подмигиваю
И ДА и НЕТ -Одновременно.
тут всё как с котом Шрёдингера. Вопрос не в том, может или нет, а в том, сможет ли кто то стать свидетелем обоих РАВНО-возможных событий.
Таких, кроме Бога очевидно нет.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

Неверная постановка вопроса (о Боге и камне). Понятие времени и трехмерного пространства для Бога не существует, это категории для простых смертных, т.е. антропоморфный подход к нему не применим.

Весельчак У
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 05:58
Оценки сообщений: 0
Откуда: Караганда
Возраст: 61
Я: Парень

Философия

Сообщение Весельчак У »

Konstantin_Kot писал(а):Неверная постановка вопроса (о Боге и камне). Понятие времени и трехмерного пространства для Бога не существует, это категории для простых смертных, т.е. антропоморфный подход к нему не применим.

Всё гораздо хуже. Этот маленький парадокс показывает, что всемогущества просто не бывает. То есть, если Всевышний и существует, то он не всемогущ!

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

Весельчак У писал(а):Этот маленький парадокс показывает, что всемогущества просто не бывает.
Парадокс заложен в самом вопросе, это всё равно, что "можно ли самому вытащить себя из болота за волосы".

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Философия

Сообщение bat00 »

Crash_71
Амеба это слишком круто, это уже жизнь, вопрос в том как появилась первая клетка, да даже не клетка а хотя бы первая структура способная к само производству.

NikVE
А можно пример ученых которые ставят эту теорию под сомнение, а так же теории которые они выдвигают в замен.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Crash_71
Амеба это слишком круто, это уже жизнь, вопрос в том как появилась первая клетка, да даже не клетка а хотя бы первая структура способная к самоВОСпроизводству.
Первая подобная структура могла появиться случайно. Например, в результате какого-то природного катаклизма. Не обязательно даже на Земле: такие происшествия вполне возможны и на других небесных телах. Вероятность, конечно, мала, но это не отрицает такой возможности совсем - подобно тому, как сверхмалая вероятность выиграть джек-пот в лотерею не исключает самой возможности его выиграть (и она реализуется). Кроме того, небесных тел во вселенной очень много, и катастрофы на них далеко не единичны, что повышает шансы на "счастливый случай".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Философия

Сообщение bat00 »

Виктор Жук
Интересно что можно считать катаклизмом на земле того времени, когда земля еще остывала а воздух был довольно токсичен? Инопланетное происхождение тоже вполне вероятно, в конце концов солнце относительно молодо, так что вполне могло и прилететь уже что от готовое. Но как показывают последние исследования, то и на земле могла зародиться жизнь причем ни раз. Кстати есть еще один интересный момент. Практически 99.999% животного и растительного мира имеет одного предка, определенный набор днк, поэтому даже даже с водорослями у нас сильно совпадает днк. Это феномен объяснить значительно труднее нежели возникновение жизни как таковой.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Виктор Жук »

Ещё труднее объяснить то, почему все живые организмы (по крайней мере, на Земле) построены только из "правовращающих" оптических изомеров - белков, углеводов, нуклеиновых кислот итд.? Где их зеркальные антиподы и почему они не представлены в биосфере? Это, кстати, веский аргумент в пользу гипотезы о происхождении жизни в результате катастрофы (например, удара метеорита о поверхность планеты). Потому что в результате химического синтеза (в отличие от биосинтеза) получается смесь оптических изомеров, похожих друг на друга как перчатки, но несовместимых в трёхмерном пространстве.
Правовращающими они названы потому, что вращают плоскость поляризации проходящего через них света вправо, а их оптические антиподы влево.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Философия

Сообщение евгенкат »

По поводу вращения. может не совсем в тему, тем не менее.
Как то в школе, когда "проходили" всякие итам магнитные поля, учитель нам предложил один эксперимент.

В ванной, вода сливается в дырочку образуя воронку. В определённуй момент её становится хорошо видно, и направление вращения - по часлвой стрелке.
Так вот, "насильственным" способом можно изменить направление вращения воды. Но, если потом остановиться, то через какое то время вода снова закружится по часовой.

Природа - мать её за ногу :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

интересная тема! мне даже не столько интересно, от кого произошел человек, а для чего. у всего должен быть смысл, в том числе и существования человека. вот для чего мы?? смотрела фильм, там достаточно правдоподобно рассказывают, что все в солнечной системе устроено так, чтобы человеку было комфортно. а некоторые вещи даже противоречат законам вселенной. например планеты у нас расположены не по возрастанию размеров, как во всех известных системах, а расставлены так, чтобы земля была на оптимальном расстоянии от солнца. юпитер защищает нас от комет, луна вызывает приливы и отливы, перемешивая воду в океане. дух захватывает! кто-то же сделал это
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):В ванной, вода сливается в дырочку образуя воронку. В определённуй момент её становится хорошо видно, и направление вращения - по часлвой стрелке.
Так вот, "насильственным" способом можно изменить направление вращения воды. Но, если потом остановиться, то через какое то время вода снова закружится по часовой.
Это характерно для северного полушария. В южном- воронка будет "зеркальной".
В околоэкваториальном поясе, по-видимому может быть и так и этак.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Это характерно для северного полушария. В южном- воронка будет "зеркальной".
хм .. тогда получается, что и кровь в мозгах человека ведет себя по-разному, ведь она почти полностью состоит из воды! не отсюда ли такая разница в менталитете южан и северян. как думаете, стоит мне подавать заявку в нобелевский комитет??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Философия

Сообщение евгенкат »

Про воду то понятно, а вот у обитателей южного полушария малекулы или, про что там писал Жук, в ту же сторону бегают?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

евгенкат писал(а):Про воду то понятно, а вот у обитателей южного полушария малекулы или, про что там писал Жук, в ту же сторону бегают?
коллега, я первая сделала это открытие!!! но готова треть нобелевской премии отдать вам!!!
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):В ванной, вода сливается в дырочку образуя воронку. В определённуй момент её становится хорошо видно, и направление вращения - по часлвой стрелке.
Так вот, "насильственным" способом можно изменить направление вращения воды. Но, если потом остановиться, то через какое то время вода снова закружится по часовой.
Это не тот случай. Вращение воронки (в общем случае вихря) обусловлено действием сил Кориолиса, возникающих вследствие вращения Земли. В южном полушарии вращение будет в другую сторону. В случае оптических изомеров действуют совсем другие силы.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

Олька писал(а):... как думаете, стоит мне подавать заявку в нобелевский комитет??
Так всё-таки в нобелевский или, может быть, в шнобелевский? :Дразнюсь:

Добавлено спустя 1 час 28 минут 36 секунд:
Олька писал(а):...кто-то же сделал это
Сказали же где-то выше, что мужик какой-то, он же следит, чтобы Солнце не погасло и Луна не улетела в космос :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):Сказали же где-то выше, что мужик какой-то, он же следит, чтобы Солнце не погасло и Луна не улетела в космос
так вот она в чем заключается ... мужская ответственность! а я-то дура наехала ...
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение snake »

Олька писал(а):так вот она в чем заключается ... мужская ответственность! а я-то дура наехала ...
Не надо торопиться с выводами. :Подмигиваю

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):интересная тема! мне даже не столько интересно, от кого произошел человек, а для чего. у всего должен быть смысл, в том числе и существования человека. вот для чего мы?? смотрела фильм, там достаточно правдоподобно рассказывают, что все в солнечной системе устроено так, чтобы человеку было комфортно. а некоторые вещи даже противоречат законам вселенной. например планеты у нас расположены не по возрастанию размеров, как во всех известных системах, а расставлены так, чтобы земля была на оптимальном расстоянии от солнца. юпитер защищает нас от комет, луна вызывает приливы и отливы, перемешивая воду в океане. дух захватывает! кто-то же сделал это
Да никто этого не делал - само всё так удачненько сложилось. Знаю, что верующие иного мнения, но моё от этого не изменится. Оля, я тебе, конечно, могу сказать, для чего существует человек (в чём смысл его жизни), но ты ведь не поверишь - ибо он прозаичен до безобразия.
Строго говоря, не у всего должен быть смысл, просто велик соблазн выдать желаемое за действительное.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»