Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

История российского натуризма в документах

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Сборник «Такими мы рождены» был издан в 1996 г. в Астрахани в количестве всего 50 экз. и в настоящее время является практически «музейным» раритетом. По времени выхода - это второй сборник такого рода. Автор – в то время председатель Координационного совета Содружества натуристов России (КС СНР), в дальнейшем председатель правления Национальной федерации натуризма (НФН) Валерий Карпов.
20769
Сборник состоит из трёх частей: письма нудистов (воспоминания на тему «как я стал...»); выписки из книг, отечественных газет, журналов, переводы тематических статей из зарубежных изданий; информационные бюллетени и письма председателя первичным натуристским организациям. Каждая часть интересна по-своему, но, на мой взгляд, наиболее значима третья, где прослеживается вся непростая новейшая история возрождения нудизма в России на фоне царившего в то время экономического хаоса, безденежья, отсутствия современных средств связи и непростого взаимоотношения тогдашних лидеров нуд-движения. Достаточно сказать, что в те времена общение шло, в основном, путём телефонных звонков и переписки на абонентские ящики, факсимильные аппараты у лидеров ню-движения были единичными, а интернет как таковой, отсутствовал. Тем не менее, ежегодно проводились конференции натуристов, география которых была следующая: Астрахань, Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва. На конференциях обсуждались животрепещущие вопросы организации, устава, взаимоотношения между первичными организациями и клубами натуристов.
Письма В. Карпова «на места» являются уникальными документами. В них спрессованы все более-менее значимые события нудистского движения того времени. Складывается впечатление, что ню-жизнь в те времена буквально «била ключом». Конечно, сказывается эффект «сжатой хронологии» - в каждом письме охватывается период до полугода.
С сожалением приходится констатировать, что нудистское движение в период своего становления не избежало крупного раскола, отрицательно сказавшегося на развитии сообщества в целом. Я бы сказал, что раскол произошёл на почве столкновения идеализма и замешанного на честолюбии прагматизма. Сейчас трудно судить, кто виноват, хотя определённое отношение к тамошней ситуации у меня сложилось, и о некоторых личностях ню-движения мнение у меня, мягко говоря, несколько изменилось. История раскола в информационных бюллетенях прослежена довольно скрупулёзно.
Сборник как-бы выхватывает из истории нудистского движения наиболее яркий фрагмент, проливая свет на некоторые затенённые, малоизвестные нынешнему поколению сторонников голого образа жизни её «закоулки». Тем этот сборник и уникален.
P.S. По моему мнению, стратегической ошибкой (или недоработкой) лидеров ню-движения того периода, когда нудизм/натуризм находился на подъёме, «поймал волну», наряду с экспансией вширь – созданием клубов в разных городах, привлечением новых сторонников голого образа жизни, установлением контактов с международными организациями, необходимо было прорабатывать вопрос «вглубь», по вертикали, инициируя разработку и принятие закона/положения о рекреационных зонах (зонах отдыха, пляжах, парках и др.) и праве каждого находиться там в том виде, в каком он пожелает, в том числе и вовсе без одежды, хотя бы в какой-то специально отведённой части этой зоны. Это позволило бы даже при отсутствии постоянно закреплённого официального ню-пляжа нудистам спокойно отдыхать в подобных зонах без опасения административного преследования, а также в какой-то степени уберегло бы в будущем ню-движение от колебаний конъюнктуры и ханжеского авторитаризма отдельных представителей власти.

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

История российского натуризма в документах

Сообщение travel77 »

А где его можно найти?
Сам хорошо помню 90-е годы. Полный бардак и в стране и в душе. Зато действительно, голышом загорали везде, где только можно, и все кому не лень! Сейчас поуспокоились. А тогда, на пляжах в Лоо и Дагомысе яблоку негде было упасть, но про какие то нудистские движения даже и не слышали.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Виктор Жук »

Костя, спасибо за рецензию. В конце 90-х остатки тиража этого издания В. Карпов переслал мне, для создания ИЦН (информационного центра натуризма - такой был организован при одной из новосибирских библиотек в 2000 г. и действовал примерно лет пять). Впоследствии, пообщавшись с Карповым и его оппонентами теснее, я сделал выводы, что ситуация раскола в н-движении, описанная в сборнике, не столь однозначна. Тем не менее, точка зрения Карпова имеет полное право на жизнь.
travel77 писал(а):А где его можно найти?
У меня. См. также "Такими мы рождены"
Высылаю по почте наложенным платежом.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Виктор Жук писал(а):Впоследствии, пообщавшись с Карповым и его оппонентами теснее, я сделал выводы, что ситуация раскола в н-движении, описанная в сборнике, не столь однозначна.
В конфликтных ситуациях, как правило, есть вина каждой стороны, поэтому я и не стал "углубляться" в тему. Однако, если проследить дальнейшую судьбу, в том числе её "уклон" каждой из сторон, определённые выводы напрашиваются сами по себе.
К сожалению мне неизвестно, были ли ещё какие-либо выпуски подобных сборников или это был последний? Есть ли у кого-нибудь первый выпуск?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):
Виктор Жук писал(а):Впоследствии, пообщавшись с Карповым и его оппонентами теснее, я сделал выводы, что ситуация раскола в н-движении, описанная в сборнике, не столь однозначна.
В конфликтных ситуациях, как правило, есть вина каждой стороны, поэтому я и не стал "углубляться" в тему. Однако, если проследить дальнейшую судьбу, в том числе её "уклон" каждой из сторон, определённые выводы напрашиваются сами по себе.
К сожалению мне неизвестно, были ли ещё какие-либо выпуски подобных сборников или это был последний? Есть ли у кого-нибудь первый выпуск?
Первый выпуск наверняка у кого-нибудь найдётся. У меня нет - и не было. Второй выпуск стал последним. Можно попытаться узнать у н-лидеров начала 90-х. Например, у Митюшина или того же Карпова. Но Сергей на форумах не бывает, а Валерий вообще перестал "светиться" в н-сообществе. Так что проблематично.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Если у кого-нибудь сохранились старые документальные материалы по истории натуризма/нудизма в России и странах СНГ (сборники, статьи из газет, вырезки, официальные письма, листовки, плакаты (были даже и такие) и др.) просьба сообщать о них или выкладывать в данной теме.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Licmed »

А отсканировать сборник и выложить для чтения можно?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Можно, правда качество печати местами неважное. Если будет на то "воля народа" и согласие Виктора, я бы мог это сделать. Во всяком случае, это уж точно сделает сборник общедоступным и увековечит его в бескрайнем информационном поле интернета.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Licmed »

Konstantin_Kot писал(а):Можно, правда качество печати местами неважное.
Распознать и отредактировать, выложить вариант в doc и др. форматах.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Crash_71 »

Konstantin_Kot
Файнридер и ручная коррекция текста -исправит любые недочёты печати. Косяки с иллюстрациями- графический редактор.
Правда- для всего этого нужно желание и время.
А насчёт "согласия Виктора" - не совсем понял мысль.
Если Виктор сам не оцифровывает и не предаёт огласке - но может кому-то выслать наложным платежом - тут надо правильно расставить акценты. ДЛЯ ЧЕГО затевается весь этот "сыр-бор"... (если честно - я сам не понял).
Ну если надо распространить в массы тираж - то оцифровывай и выкладывай ссылку на файлообменник (как со справочником натуриста).
Если это такая "подработка" - продать остатки от 50 экземпляров по почте... На этом можно обогатиться подзаработать?
Что-то я сомневаюсь. Не думаю, что тут уместно сравнение "пять старушек- уже рупь!" ©
А если кто-то купит по наложному платежу - то зачем согласие Виктора на оцифровку третьими лицами? Нарушения авторских прав?
Надо тогда определяться что нам (обществу нудистов) надо: "шашечки" или "ехать"?

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Licmed »

Ну может кто-то хочет иметь оригинальный экземпляр. Я бы взял, чтобы в старости трясущимися руками переворачивать пожелтевшие страницы и стирать скупую мужскую слезу...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

С распознавателями текста я работал - в случае некачественного первоисточника это тот ещё "гемор", проще набить текст заново вручную, да и весь "шарм" от "исторического" документа теряется. Согласование с Виктором - формальность, вроде бы он распространитель, ему были переданы материалы. Там есть ещё один нюанс: Карпов местами пишет, что информация "для внутреннего пользования", просит не "светить" некоторые имена и фамилии и проч. Конечно, за "давностию лет" всё это потеряло актуальность, тем более, что раз уж справочник был передан в некий информационный центр (библиотеку), то подразумевалось, что пользоваться им будут все желающие. Вообщем обсуждаем инициативу Licmed, высказываемся, остальное - дело техники. Лично я за то, чтобы он был доступен всем в своём оригинальном (сканированном) виде. Особо страждущие могут заказать его у Виктора "в натуре" за чисто символическую цену, окупающую лишь стоимость пересылки (со мной он, кстати, прогадал и остался "в минусе" :Дразнюсь: ).
P.S. Если уж быть последовательными и блюсти "облико морале" до конца, надо получить согласие самого автора - В.Карпова, ведь по сути сканирование и выкладывание в общий доступ сродни переизданию.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Виктор Жук »

Скажу честно: мне просто жаль было выбрасывать в мусорный контейнер годами пылившиеся на полке 40 экземпляров тиража. Потому и дал объявление о том, что готов выслать всем желающим наложенным платежом (чтобы окупить почтовые расходы). Заработать на продаже у меня и в мыслях не было. Да и не заработаешь на этом сколько-нибудь приличных денег.
Предложение остаётся в силе: любому желающему, кто сообщит мне в ЛС свои настоящие Ф.И.О. и почтовый адрес, готов выслать сборник (или несколько) наложенным платежом. Стоимость пересылки 1 экз.: по России 100 р., страны СНГ 200 р., остальные страны 300 р. Первому получателю (Konstantin_Kot) вышло со скидкой 50%.
Что касается разрешения на оцифровку сборника, то его в идеале надо запрашивать у Карпова. Если его вообще можно найти. Тут я вам помогу. Не так давно мой товарищ и соратник Циклоп гостил в Астрахани и имел возможность пообщаться с Карповым лично. Спросите у него, можно ли связаться с Карповым и как. Заодно пригласите его на форум. Он вряд ли примет приглашение, но попытка не пытка.
Что касается лично меня, то я не против оцифровки и создания электронной копии. Повторяю, жалко было выбрасывать то, что пролежало у меня невостребованным столько лет.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Всё понятно, осталось связаться с Циклопом.
Ахтунг, ахтунг! Кот вызывает Циклопа! :Привет: :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Получил положительный ответ от Валерия Карпова. Постараюсь оперативно отсканировать сборник. Потом решим как его лучше выложить для всеобщего доступа - через админа (по типу "Справочника натуриста") или прямой ссылкой на какой-нибудь сетевой ресурс.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Licmed »

Дополнительно можно разместить на сайте Клуба натуристов для скачивания в 1 нажатие.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Licmed писал(а):Дополнительно можно разместить на сайте Клуба натуристов для скачивания в 1 нажатие.
Ничего не имею против.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Konstantin_Kot »

Временно разместил Сборник здесь Такими мы рождены_1996.pdf
Проверил, вроде-бы скачивается без особых проблем.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):Временно разместил Сборник здесь Такими мы рождены_1996.pdf
Проверил, вроде-бы скачивается без особых проблем.
Скачиваться-то скачивается, но не открывается почему-то.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

История российского натуризма в документах

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук
Скачалось и открылось. Сканировались в файлы PDF - поэтому нужен на компьютере либо "акробат", либо "фоксит-ридер".
Ложкой дёгтя- что страницы на боку.
А есть ли какие редакторы пдф -файлов.....? Пока не в курсе. Попробую попозже погуглить этот момент.
Вывод - в файле для скачивания - сырой материал. Считай- черновики.
Надо приложить руку для дальнейшей обрезки и правильной ориентации (книжная/альбомная)

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»