Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Зачем нужна школа.

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Если кто то из форумчан не читал тему про "эко поселение", скажу вкратце.
Зародилась дискуссия, а нужна ли детям школа в принципе.
Или же, для нахождения своего "места под солнцем", вполне достаточно домашнего или индивидуального образования.
В частности, там приведён пример автора, где он на примере самого себя утверждает, что его 9 классов средней школы ему не дали ничего и всего, чего достиг он в жизни, это исключительно его личное дело, чего он и своим детям желает.

Можно расширить тему школы и обсудить, в том числе и "необходимость" и полезность обучения в ВУЗах.



Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Из личных наблюдений. В настоящее время изменились не только школьные программы, но и сама система преподавания. В школе она приблизилась к той, которая давно практикуется в ВУЗах, ССУЗах - главное для преподавателя "оттарабанить" новый материал (прочитать лекцию), а дальше "хоть трава не расти", дети сами должны его проработать и усвоить. При этом дети на уроках могут заниматься черте чем, единственное условие - запрет пользования сотовыми.
Администрация школ, переведённых практически на "самоокупаемость", занята, в основном, проблемами "выживаемости". Сокращено всё, что только можно сократить: психологи, логопеды, кружки и проч. Для того, чтобы поддержать уровень зарплаты, учителя вынуждены "набирать часы". Кроме того, они перегружены различными "бумажными" делами, как и большинство бюджетников (привет компьютеризации).
Качество преподавателей также постепенно снижается. Я много по работе общаюсь с самыми разными людьми. Сразу определяю по тому, как человек реагирует в разговоре на твои слова, открыт ли он для общения, есть ли "отклик", "обратная связь" - воспринимает ли он твою речь, осмысливая её и критически перерабатывая, ведёт ли он конкретный разговор (диалог), адекватно ли он воспринимает тебя или просто формально выслушивает "в одно ухо", замкнут "в себе", а при общении постоянно "уводит" нить разговора в другую сторону или говорит не о том, что тебя конкретно интересует и занят какими-то своими "задними" мыслями.
Так вот, среди преподавателей в последнее время много людей второго типа - привыкнув к тому, что им постоянно смотрят "в рот" (как и мы сами когда-то относились к учителям) они не воспринимают собеседника как равного или даже более опытного и умного. Менторский тон, стремление "поучать", советы (часто бестолковые) как себя вести с собственными детьми, при этом постоянный "шаблон": я так считаю, значит это правильно; ни тени сомнений в собственных убеждениях и проч., и проч. Конечно, не все такие, но я пришёл к выводу, что профессионалов в школе, как впрочем и в других сферах деятельности, остаётся всё меньше. А общаться вживую, "тет-а-тет" (с глазу на глаз) скоро мы разучимся совсем (ещё один привет компьютеризации).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Классное сообщение.
Тему закрываем.
Такая школа нам не нужна.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Такая школа нам не нужна.
Беда в том, что другой школы просто НЕТ.
Поэтому, при всех минусах... Это лучше, чем ВООБЩЕ ничего :Грустный:
p.s: хоть, впору возрождать церковно-приходские школы. 3 класса, 2 коридора :Голова кругом:

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Это всё понятно, только, как мне кажется (собственно, я сам эту тему создавал), речь здесь идёт совсем о другом.
Давайте в теме про уборки на пляже затронем вопрос о ЖКХ и о том, как правительство его развалило.
Мы так скоро всё здесь к политике сведём.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение ДРУГ-7 »

Прочитал о принципах финского школьного образования. Плакать хочется. От счастья. Что хоть где-то к деткам относятся как к равным себе. Устные оценки, отсутствие экзаменов, индивидуальный подход, равные возможности, подготовка к жизни, а не к ЕГЭ. http://www.echo.msk.ru/blog/adme/1478594-echo/
О.men, Вы бы в такую школу пошли учиться? :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Или здесь оригинал http://www.adme.ru/zhizn-nauka/7-princi ... ya-838510/

Аватара пользователя
sever.ok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: минск
Возраст: 50
Я: Парень
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение sever.ok »

ДРУГ-7 писал(а):Прочитал о принципах финского школьного образования. Плакать хочется. От счастья.
/
Я тоже читал, но о том как ювенальная система отбирает детей из-за какой то мелочи.

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Романтичный нудист »

Какие-то плюсы в западной системе образования есть, но в целом она для нас неприемлема. Смотри моё сообщение на 12 странице темы о России. Не дай бог внедрить в нашем образовании подобные западные ценности! Тоже захочется плакать - только не от счастья! :фу:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Crash_71 »

ДРУГ-7 писал(а):Прочитал о принципах финского школьного образования. Плакать хочется. От счастья.
Мне в почтовый ящик положили спам рекламный буклет одного из банков впаривающих предлагающих супер-наивыгоднейший (кому? наверное, банку) кредит с офигительно хорошими условиями.
Хотя нет... прочитал - там выгодно имено обладателю кредитки.
Об этом так прямо на первой странице большими яркими буквами и написали.
и в доказательство прикрепили фотку счастливейших людей. Улыбка от уха до уха в 32 белоснежных зуба.
Спасибо нашим банкам! Заботятся о простых гражданах. Заплакал от счастья.
Надо срочно оформлять кредитную карту! :Хлопаю:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Мне кажется, что нельзя всецело полагаться на школу. Любая система, какая бы строгая или свободная она не была не гарантирует успеха если нету должного участия родителей. По своему опыту могу сказать, что домашнее образование самое лучшее, но так же самое дорогое. В свое время, я учился пол года дома, по школьной программе, где то в 7 ом классе. Учился практически сам, но под контролем родителей. Т.е. читал учебники, выполнял задания, и в отличии от школы, практически все упражнения, а родители потом проверяли. Каждое задание, каждую тему, а не выборочно, как в школе, спросят или не спросят. Конечно, когда я вернулся в школу, то результаты были на лицо. Во первых, я успел изучить больше материала по всем предметам и знал его лучше. Единственной проблемой было оформление. Так как в учебниках обычно не говорят как надо оформлять. Это мой личный опыт. Конечно государство не заинтересованно что бы все поголовно были хорошо образованны. Как говорится в статье про финское образование, кто то и должен быть и водителем и улица сама себя не подметет. Школа обязательно нужна потому как позволяет получить образования всем желающим, водить или нет туда своих детей решает каждый сам. Нельзя отнимать такую возможность у людей которые не могут заменить школу по тем или иным причинам.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение ДРУГ-7 »

bat00
Интересно было бы от Вас узнать об отношениях взрослых и детей в США в сложных ситуациях. Например, когда дети капризничают на улице, истерят, не слушаются. Как родители и педагоги гасят эти конфликты? Чем-то отличаются модели поведения от наших, когда ,зачастую , воля ребёнка просто подавляется в нелицеприятной форме?

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Ни разу не видел что бы ребенка шлепали здесь. Если честно, то не припомню что бы дети капризничали, шумят - да, американцы и взрослые довольно шумные, и на это никто не обращает внимание. Своего ребенка мы не бьем, когда капризничает, и совсем не слушает или плачет, то уводим в другую комнату, когда отойдет или наплачется сам приходит. Обычно возвращается как ни в чем не бывало. :Улыбаюсь: В общественных местах он не капризничает, но в любом случае рукоприкладство это не решение проблем. Если было бы нужно, я бы просто отвел ребенка на улицу или в машину или переключил внимание на что то другое. Дети быстро переключаются и забывают то, что их расстраивает. Так же у нас есть "любимые" герои как Мойдодыр или коза дереза, которые могу и придти если что. Ну и конечно же пример, что мама и папа так не делают и что бы сказал дядя Степа (который великан). :Улыбаюсь: Вообще мне кажется если заниматься детьми и уделять им должное внимание то проблем быть не должно. Всегда можно договорится или объяснить, но самое главное это личный пример сопровождаемый объяснением почему так, а не по другому.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

ДРУГ-7 писал(а):bat00
Интересно было бы от Вас узнать об отношениях взрослых и детей в США в сложных ситуациях. Например, когда дети капризничают на улице, истерят, не слушаются. Как родители и педагоги гасят эти конфликты? Чем-то отличаются модели поведения от наших, когда ,зачастую , воля ребёнка просто подавляется в нелицеприятной форме?
Мне кажется, этими интересными вопросами можно было бы открыть несколько новых тем на форуме.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Виктор Жук
Если есть идей к новым темам, то зачем же дело стало. Ждем с.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Виктор Жук
Если есть идей к новым темам, то зачем же дело стало. Ждем с.
Ну я-то уже столько тем на форуме открыл, что и на этот раз не растеряюсь. Но последние идеи не мои - зачем мне бежать впереди паровоза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Зачем нужна школа.

Сообщение bat00 »

Если честно, то мне не приходят на ум новые темы, получается идеи как раз ваши, просто они навеяны нашими обсуждениями. Сегодня практически все новые идеи основаны на уже существующих. Так что вам и карты в руки.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

ДРУГ-7 писал(а):Прочитал о принципах финского школьного образования. Плакать хочется. От счастья. Что хоть где-то к деткам относятся как к равным себе. Устные оценки, отсутствие экзаменов, индивидуальный подход, равные возможности, подготовка к жизни, а не к ЕГЭ
В Финляндии начинается один из наиболее радикальных экспериментов в отношении образования. С 2020 года математика, химия и физика, как отдельные дисциплины, не будут изучаться в школах. Данная реформа уже получила название «революционной». Страна считается одним из лидеров в сфере просвещения, и с 2020 года планирует отказаться от индивидуальных предметов, в число которых входят математика, химия и физика. Вместо данных дисциплин студенты будут учиться по темам.
Ответственная за изменения руководитель хельсинкского образования Марьйо Киллонен заявила, что система образования должна быть пересмотрена с целью получения навыков, необходимых сегодня и завтра. А сейчас школы обучают по старомодным программам, актуальным в начале 20-го века, в то время, как потребности уже давно другие. К примеру, вместо того, чтобы проводить два отдельных урока – географии и истории, школьники будут изучать тему Евросоюза, которая включает себя эти два предмета, а вдобавок еще языки и экономику.
Р.S. Действительно, зачем нужны эти старомодные математика, физика и химия, а ещё география и история, есть же GPS, Google-map и Википедия :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

Не знаю, как с полным нынешним курсом школьной математики и физики (в меньшей степени - химии), а основы этих наук исключать из школьной программы нельзя. Всё-таки математика - царица наук, и без неё учиться чему-либо ещё будет если возможно, то очень затруднительно. Может быть, некоторые предметы (география, астрономия, другие естественные науки сверх начального курса) можно было бы изучать в специализированных классах или вообще факультативно.
С другой стороны, считаю, что некоторые новые школьные предметы вводить необходимо как можно скорее. Желательно позавчера. В частности такой, на котором бы учили правильно заполнять налоговую и таможенную декларации, другие документы и бланки итп. Правовой ликбез также остро необходим.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Виктор Жук писал(а):...В частности такой, на котором бы учили правильно заполнять налоговую и таможенную декларации, другие документы и бланки итп...
Так эти формы и бланки меняются едва ли не каждый год, какой смысл учить их заполнять в школе? К тому же образованный человек в состоянии сам разобраться в любых бланках и формах (если они составлены специалистом, а не идиотом). По крайней мере, у меня это никогда не вызывало затруднений. Просто, чтобы разобраться во всех "тонкостях" бюрократических закорючек, требуется некоторое время.
Что касается финских школьников, то вместо точных наук они будут осваивать, например, такую тему как «сервис общепита», которая включает в себя изучение математики, иностранных языков на разговорном уровне, тренировку навыков общения. Наверное это важно, чтобы не растеряться в "Макдональдсе", а при случае устроиться туда на подработку.

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение snake »

Konstantin_Kot писал(а):
Виктор Жук писал(а):...В частности такой, на котором бы учили правильно заполнять налоговую и таможенную декларации, другие документы и бланки итп...
Так эти формы и бланки меняются едва ли не каждый год, какой смысл учить их заполнять в школе?
Так же, как и наша история меняется и переписывается заново, наверно и ее не нужно изучать. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Изучать надо, но не как догму и "священное писание", а трактовку вполне определенных событий и фактов.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»