Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Зачем нужна школа.

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Если кто то из форумчан не читал тему про "эко поселение", скажу вкратце.
Зародилась дискуссия, а нужна ли детям школа в принципе.
Или же, для нахождения своего "места под солнцем", вполне достаточно домашнего или индивидуального образования.
В частности, там приведён пример автора, где он на примере самого себя утверждает, что его 9 классов средней школы ему не дали ничего и всего, чего достиг он в жизни, это исключительно его личное дело, чего он и своим детям желает.

Можно расширить тему школы и обсудить, в том числе и "необходимость" и полезность обучения в ВУЗах.



Сирена

Зачем нужна школа.

Сообщение Сирена »

евгенкат писал(а):приведён пример автора, где он на примере самого себя утверждает, что его 9 классов средней школы ему не дали ничего
я автору почему-то верю) но своих детей все-таки отведу в школу, как когда-то меня отвели мои родители) потому что я не знаю другого приемлимого способа подготовить их к жизни. речь ведь не только о знаниях, хотя это наверное все-таки главное

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

Поскольку, я уже сослался на то, что эта тема зародилась не спонтанно, а просто я подумал, было бы неплохо перетащить ее в отдельное обсуждение из другой ветки, свои мысли начну излагать в форме ответа к автору той ветки. (где искать, я уточнил).

Так вот.
O Men, вы приводите себя в пример и, скажу честно, ваш пример не единичен.
В частности, у меня так же есть друг, который в школе стал заниматься скачиванием с интернета музыки, записью её на диски и продажей этих дисков. Сейчас он, не сказать. что преуспевающий бизнесмен, но на интернет распространении, правда уже не дисков (не криминал, не порнуха), живет безбедно.

Эти случаи, одни из немногих, когда хобби чудным образом стало приносить доход.
В Вашем случае очень прослеживается именно этот алгоритм - хобби приносит доход, а не то, что Вы сумели хобби реорганизовать в бизнес. От сюда и ваши отказы от выгодных коммерческих предложений, так как именно хобби Вам приносит удовлетворение, если же его направить в коммерческое русло, оно перестанет быть хобби. И поскольку тяги к обогащению у вас не присутствует, то и довольствовались Вы тем, что "прилипало" само собой.
Ваш случай - удачное стечение обстоятельств, когда ваше хобби оказалось востребованным.
Так же могу привести в пример футболистов.
Никто из них не идет в секцию с дальнейшей целью найти хорошего пройдоху агента, который бы выгодно продал его в ТОП клуб. Все просто хотят стать как Мессии, Рональду и т.д. - это азарт, это интерес. это хобби, и только единицы потом попадают хотя бы в Торпедо и начинают за своё хобби получать деньги.
Теперь возвращаюсь непосредственно к школе.
Скажу сразу, всё что дальше буду писать, буду прилагать к , так сказать, среднестатистическому школьнику,
Итак, на мой взгляд, школа даёт:
1. Образование.
2. Социум.
3. Ответственность.
Теперь по порядку с комментариями.
1. Образование - это само собой разумеющееся, на то она и школа, но именно в этом ракурсе можно поспорить, кто способен дать большее образование, школа или родители ( домашние учителя).
2. Социум - тоже, вроде бы всё понятно, но! О Мен, вы ставите в альтернативу школе "дворовое воспитание", типа любое общение во дворе с друзьями и не друзьями, это тот же самый социум.
Частично с Вами согласен, одно лишь хочу дополнить, эти два варианта должны дополнять друг друга, а не исключать.
Дело в том, что общение во дворе подразумевает под собой -
1 - общение по желанию (хочу сегодня вышел гулять, хочу, не вышел, хочу, сейчас домой пошел, хочу, через час, а так же, хочу, со старшими дружу, хочу, с мелкими). Соответственно, в соответствии с той или иной атмосферой в "дворовом социуме", у ребёнка есть возможность выбора и "пути отступления". Элементарно - сегодня ему поставили фингал, он обиделся и неделю на улицу нос не показывает, или наоборот, сам нашкодил, так же можно спрятаться. Не принимают тебя ровесники - пошёл к мелким и там стал вожаком.
2 - общение по необходимости - ну, нету во дворе ровесников, волей не волей. приходится находить общий язык с теми. кто есть, тоже самое и с противоположным полом.
3 - общение по кругу интересов, изолируя себя от "непрофильных" участников "дворового социума".

В школе же, всё более прозрачно.
Там, во-первых, больший численный коллектив, соответственно и более разнообразный в плане характеров, во-вторых, одновозрастный, в-третьих, разнополый.
Так же, не мало важно, что в школе нет ни мамы, ни папы, ни дверей квартиры, за которыми можно в любой момент спрятаться, как в прямом смысле, так и в психологическом.

Теперь, ответственность.
Именно школа, даёт первые "уроки жизни" по личной ответственности за домашнее задание, пусть и в таких примитивных формах, как отметка в дневнике, за поведение, за пассивное или активное участие в коллективных мероприятиях или соревнованиях, и т.д. и т.п.
Ни одна шоколадка или допуск к мультикам не заменят радость или огорчение от полученной оценки, объявленной публично.

Напомню, что это всё касается среднестатистического ребёнка и ещё, не мало важно, что этот ребёнок в семье воспитан в духе нормальных общечеловеческих ценностей.

Так что, моё мнение - что школа, что домашнее образование и воспитание могут дать ребёнку многое, но если они присутствуют параллельно - это лучший вариант.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение ДРУГ-7 »

Меня тоже посетила идея про школу сделать отдельную тему, вроде ''Какой /накой/ нужна нам школа'' или переехать в существующую ''Школьное обучение''. Спасибо, евгенкат, что опередили :Улыбаюсь:
О.Меп справедливые притензии предъявляет к школьному образованию. Им несть числа. Но школу следует воспринимать, наверное и как возможность раскрыться ребёнку. Может этого и не произойдёт и он нахватает в ней кучу комплексов. Но не дать ему эту возможность мне кажется неправильным. В ней есть элемент состязательности среди учеников. Это здорово подстегивает. В ней встречаются гениальные педагоги об уроках которых будешь помнить всю жизнь.
Другое дело, что выбор школ у нас не велик и часто единичен. А некоторые детки требуют повышенного внимания к себе,, индивидуального подхода.
Со мной до 5 класса паренек учился для которого трояк был редким счастьем. Светил ему второй год. Перевели его в интернат /там учёба совсем никакая/ и дороги наши разошлись. Встретились случайно уже взрослыми людьми. Он радиолюбитель. Собирает передатчики, антенны. Общается со всем миром. Учителя в школе пророчили ему стремительную карьеру дворника. Не разглядели. Но возможность живого общения с учителями деткам давать надо. У меня средний сын - ''ботаник'' на экономике - учёба для него превыше всего. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Лет 40 назад, когда в школе училось моё поколение, альтернативы ей не было, хотя и тогда полученные знания были далеки от практики и реальной жизни (кроме, разве что, уроков труда и физкультуры). Сейчас всё стало ещё хуже. Сужу по школьной программе своих детей. Если у родителей есть время самим заниматься образованием детей - почему бы и нет. Большинство родителей отправляют своих чад в детсад, школу потому, что самим некогда заниматься детьми - успеть бы заработать на жизнь и прокорм этих детей. Многие сами ничего не смыслят в школьных программах, так как благополучно всё забыли за ненадобностью.
Многое зависит от самого ребёнка - при наличии желания учиться и тяги к знаниям ему не будет в тягость и школа, если же знания в него приходится "заколачивать" - не помогут никакие репетиторы. Также нет никакой прямой связи между знаниями и успехом в жизни в плане заработка, примеров этому достаточно - тот же Абрамович. В то же время школа, ВУЗ или техникум - это хорошая "школа жизни" в смысле общения, тренировки мозгов и интеллекта - тут не поспоришь. Но повторюсь, многое зависит от самого ребёнка. Так что всё индивидуально.
В конце концов важно не то, где получены знания, а то, получило ли "дитятко" нужный импульс для того, чтобы в дальнейшем по жизни заниматься самообразованием, "учиться, учиться и ещё раз учиться", как правильно завещали некоторые. Уметь извлекать из "школы жизни" нужные уроки - вот самое главное.
Немаловажен ещё такой момент. Некоторым излишнее образование только вредит, так как "переформатирует" их мозги под полученную систему знаний, "втискивает" интеллект в "прокрустово ложе" различных догм и схем. Важно наоборот - критически "переваривать" знания и встраивать их в свою схему мышления, отбрасывая ненужный хлам, которого, как правило, в любой системе до 80-90 процентов.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

Сирена писал(а):
евгенкат писал(а):приведён пример автора, где он на примере самого себя утверждает, что его 9 классов средней школы ему не дали ничего
я автору почему-то верю) но своих детей все-таки отведу в школу, как когда-то меня отвели мои родители) потому что я не знаю другого приемлимого способа подготовить их к жизни. речь ведь не только о знаниях, хотя это наверное все-таки главное
Я думаю, что здесь имеет место индивидуальный жизненный опыт отдельного человека, который не стоит распространять на всех. Из каждого правила могут быть исключения, но они не отменяют самого правила. Для большинства детей всё-таки жизненно необходимо получать образование традиционным способом - в школе. Хотя бы потому, что родители не смогут (неспособны, некогда или просто доставляет много неудобств - причины разные) дать качественное среднее образование вне школы. Среднее образование - это ведь не только определённый объём знаний и умений. Это и, как уже упомянуто другими участниками форума, обучение правилам жизни в социуме (не только среди сверстников), и воспитание, и овладение основными методиками получения новых знаний, и многое другое. Родители, не имеющие педагогического образования, редко способны охватить все стороны образовательного процесса, поэтому весьма вероятны перекосы в ту или иную сторону. И даже имеющие такое образование - ненамного чаще.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение O.Men »

Сирена писал(а): как когда-то меня отвели мои родители)
В то время, я бы многое отдал, что бы меня НЕ отвели в школу... НО, меня, все таки, туда отвели... Так из моей жизни было выкинуто 6 лет... - Почему 6? Ну, я согласен, первые 3 класса они нужны. Они не трудные и даже мне нравились. :-) Возможно, там что то они дали мне. Попрактивовался я там писать, или элементарно считать. НО, вот все, что дальше, это нафиг никому не нужно! Ладно, почти никому. :-)

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Konstantin_Kot писал(а):Если у родителей есть время самим заниматься образованием детей - почему бы и нет. Большинство родителей отправляют своих чад в детсад, школу потому, что самим некогда заниматься детьми - успеть бы заработать на жизнь и прокорм этих детей. Многие сами ничего не смыслят в школьных программах, так как благополучно всё забыли за ненадобностью.
А вот это, самое ОНО! Я про это не писал, но, так оно и есть! Просто надо Детей "сбагрить" куда-то, пока родители на работе. ;-)

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Скажу так. Точнее это больше вопрос. Как я вижу ситуация? Дети, это твое наследие, то есть, у тебя есть опыт, наработки, знания, и ты хочешь их передать дальше, ну, чтоб дети, типа, дальше стали совершенствоваться и уже набирали свой опыт, но еще, как бы поверх твоего. Это наследники. Соответственно вопрос – Если ты, никакого опыта особо, не набрал, тебе детям передать нечего, то нафига детей вообще заводить? Это вообще, что за подход? Просто, типа, что-бы были что-ли? :-) Или, я что то не понимаю? Может, кто то мне пояснит?

Аватара пользователя
nut26
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:09
Оценки сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение nut26 »

O.Men писал(а): Скажу так. Точнее это больше вопрос. Как я вижу ситуация? Дети, это твое наследие, то есть, у тебя есть опыт, наработки, знания, и ты хочешь их передать дальше, ну, чтоб дети, типа, дальше стали совершенствоваться и уже набирали свой опыт, но еще, как бы поверх твоего. Это наследники. Соответственно вопрос – Если ты, никакого опыта особо, не набрал, тебе детям передать нечего, то нафига детей вообще заводить? Это вообще, что за подход? Просто, типа, что-бы были что-ли? :-) Или, я что то не понимаю? Может, кто то мне пояснит?
Странно у Вас получается,человек дожил до репродуктивного возраста и "никакого опыта особо"? :Подмигиваю Каждая минута жизни нам приносит опыт. Другое дело, что этот опыт развивает положительные и отрицательные качества или навыки.
"Это наследники" - да, конечно, но прежде всего, это ДРУГИЕ люди, связанные с Вами родственными связями. Знаю ряд примеров, когда наследникам было абсолютно не интересно "дело всей жизни" родителя, и распоряжались они наследством бездумно. Есть и другие примеры, когда у "не набравших никакого особо опыта" родителей вырастали талантливые дети :Подмигиваю
Желание человека продолжить свой род естественно вне зависимости "от опыта". Главное, чтобы наследник вырос хорошим человеком, а для этого и надо приложить все усилия, но не "перегибая палки". А понадобится наследнику в жизни Ваш опыт или нет, ответ сможет дать лишь он сам.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа?

Сообщение Виктор Жук »

O.Men писал(а):Скажу так. Точнее это больше вопрос. Как я вижу ситуация? Дети, это твое наследие, то есть, у тебя есть опыт, наработки, знания, и ты хочешь их передать дальше, ну, чтоб дети, типа, дальше стали совершенствоваться и уже набирали свой опыт, но еще, как бы поверх твоего. Это наследники. Соответственно вопрос – Если ты, никакого опыта особо, не набрал, тебе детям передать нечего, то нафига детей вообще заводить? Это вообще, что за подход? Просто, типа, что-бы были что-ли? :-) Или, я что то не понимаю? Может, кто то мне пояснит?
Ситуации бывают разные. Какой, к примеру, опыт может передать своим детям боевой офицер? Опыт командования подразделениями, который почти нигде, кроме военной службы им не пригодится? А если у него пять дочерей, тогда как быть? :Подмигиваю
И вообще, по-моему, детей заводят для продолжения рода, а не "трудовой династии" (последнее вторично).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Crash_71 »

O.Men писал(а): Если ты, никакого опыта особо, не набрал, тебе детям передать нечего, то нафига детей вообще заводить?
Интересная постановка вопроса. Но почти уверен, когда будет у Вас СВОЙ ребёнок.... начиная, так от возраста 2-4 лет (у мужчин менее развит инстинкт отцовства, нежели у женщин- материнство), то Вы ТОЧНО поменяете своё отношение.
Это как жизнь. Важен не конечный результат, а сам путь. Так и наши дети. Мы любим их за то, что они любят нас. За то, что они самые лучшие, самые близкие, самые любимые.
Мы сами будем живы, пока будем жить в сердцах и памяти наших детей (внуках, правнуках и т д).
Школа в классическом понимании- это адаптация к выживанию среди каменных джунглей.
Социум среди детей на детской площадке возле дома сильно отличается от социума в классе/школе , и ещё больше отличается от социума в пионерском оздоровительном лагере (без мам и пап).
Когда- то ребёнку необходимо будет выпорхнуть из родительского гнезда. От родителей и школы требуется подготовить максимально своё чадо к самостоятельной жизни.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

В подобных поселениях (типа того, о котором рассказывает О Мен) вообще лучше создавать свои классы или школы для обучения детей. Трудности могут возникнуть только с МУНО, РОНО и прочими чиновниками от образования. Но все вопросы можно решить, было бы желание. Правда детям всё-равно придётся получать аттестаты общего образца, иначе возникнут проблемы в будущем при устройстве на работу или поступлении куда-либо (даже заочно).

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение ИВа »

Konstantin_Kot писал(а):В подобных поселениях (типа того, о котором рассказывает О Мен) вообще лучше создавать свои классы или школы для обучения детей. Трудности могут возникнуть только с МУНО, РОНО и прочими чиновниками от образования. Но все вопросы можно решить, было бы желание. Правда детям всё-равно придётся получать аттестаты общего образца, иначе возникнут проблемы в будущем при устройстве на работу или поступлении куда-либо (даже заочно).
Вот эта мысль интересная! "И овцы целы и волки сыты" Но не так всё конечно просто...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение ДРУГ-7 »

:Привет:
Осторожнее высказывайтесь в этой теме - ее же могут увидеть ДЕТИ !
И использовать это против Вас при попытке отправить их в школу :Улыбаюсь:
О.Меп, заводите смело своих детишек - они Вас на руках носить будут. Пока наши Вас у них не отберут :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Романтичный нудист »

Изображение

Аватара пользователя
Geirdis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 03:33
Оценки сообщений: 0
Откуда: Харьков
Возраст: 25
Я: Девушка

Зачем нужна школа.

Сообщение Geirdis »

Я ненавидела школу. Всему, что знаю — обязана книгам. Но школа необходима детям. Она учит выживать в обществе, во враждебном окружении, вручает инструменты для постройки "дома". Образование можно получить и дома, но оттуда ты выйдешь младенцем.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Crash_71 »

Geirdis писал(а):Я ненавидела школу. Всему, что знаю — обязана книгам.
Как я понял, научились Вы читать с рождения ДО школы :Читаю:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Виктор Жук »

Немало детей осваивают чтение в дошкольном возрасте.
Я тоже не могу сказать,что очень любил школу. В 6 классе, бывало, прогуливал по три дня в неделю. Но в то же время понимаю и не могу не отметить, что школа дала мне очень многое, хоть и не всё. Если б я бросил школу после 8 класса (пошёл в ПТУ или вроде того), то был бы сейчас совсем другим человеком.
И вот эту песню Пита Сигера "Чему ты научился в школе?" я тоже впервые услышал в школьные годы. Как и о самом исполнителе.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Зачем нужна школа.

Сообщение Konstantin_Kot »

Ну я лично другие песни слышал в школе, например Pink Floyd "We don't need no education" :Дразнюсь:

We don't need no education
We don't need no thought control
No dark sarcasm in the classroom
Teachers leave them kids alone
Hey! Teachers! Leave them kids alone!

Перевод:
Нам не нужно никакого образования
Не надо зомбировать нас
Никакого сарказма в классе
Учителя, оставьте же вы детей в покое
Эй, учителя! Оставьте их в покое!

P.S. До сих пор "тащусь" от группы и этого альбома.

Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:49
Оценки сообщений: 1
Откуда: Смолевичи
Возраст: 39
Я: Девушка

Зачем нужна школа.

Сообщение TaLi »

Crash_71 писал(а):Школа в классическом понимании- это адаптация к выживанию среди каменных джунглей.
Очень сильно с этим согласна!
А вот непонятно, почему большинство детей и их родители ненавидят школу? У меня самой тихая скрытая ненависть к этому заведению, принесенная из моего детства и усиливающаяся сейчас, когда мой ребенок проходит этот самый процесс адаптации.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Зачем нужна школа.

Сообщение евгенкат »

TaLi писал(а):
Crash_71 писал(а):Школа в классическом понимании- это адаптация к выживанию среди каменных джунглей.
Очень сильно с этим согласна!
А вот непонятно, почему большинство детей и их родители ненавидят школу? У меня самой тихая скрытая ненависть к этому заведению, принесенная из моего детства и усиливающаяся сейчас, когда мой ребенок проходит этот самый процесс адаптации.
Это потому, что, вполне возможно у Вас и у тех родителей, про которых вы упоминаете, или у их детей все пошло в "школе джунглей" не так гладко, как того хотелось бы. К сожалению, многие родители не принимают как важное то, что школа не только образовательное заведение. Все интересуются у своих детей какую оценку те сегодня получили и не интересуются, как прошел день.
Дети же, в свою очередь, показывают дневник и не говорят об отношениях с одноклассниками. Во многом причина этого, отсутствие доверия к родителям и детям, боязнь одних услышать то, что на их взгляд не важное, других не найти понимание.
Вот и остаются дети, подростки наедине со своими трудностями.
Кто то их преодолевает, кто то нет. Понятное дело, кто из них вспоминает школу добрым словом, кто ненавидит.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»