Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Эко жизнь и нудизм.

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Привет всем, пересмотрев в целом этот сайт, да и не только его, на предмет нудизма пришел к выводу, что Нудизм у нас в Стране это либо нудистский пляж, либо баня, либо ходить иногда в квартире голым.
При этом у людей возникает много вопросов на те, или другие темы в контексте происходящего выше.
У меня ситуация другая, в целом не похожая на типичную с нудизмом. Я хотел бы об этом всем рассказать. Не сразу, так как всего много и двумя словами не опишешь. Начну с некой отправной точки и буду по жизни подписывать, по мере поступления информации. Если у кого возникнут вопросы, спрашивайте, буду отвечать, заодно будет повод что-то рассказать, на ту или иную тему. По мере возможности будут фото. Суть здесь не в самих фотках голых людей, которых миллионы в интернете, а в самом образе жизни, даже не в философии, а просто в само-формирующемся образе жизни. Но обо всем по порядку.
Почему Эко Лайф, точнее – Жизнь и нудизм?
Расскажу свою историю очень вкратце. Ее начало не имеет отношения к нудизму, но и не отменяет его. В этом то и фишка. :-)
Жил я как и все нормальные люди в городе, туда – сюда. Позже году так к 2007-ому у меня появился без лимитный интернет. Много я чего в нем пересмотрел, включая кучу познавательной информации, позже выяснилось, что бывают в природе такие люди, кто уезжает из городов и вообще, вне города, оказывается, жить можно и это на самом деле хорошо.
На самом деле я всегда мечтал жить, где то на необитаемом острове или типа того, просто не думал, что это вообще реально, и в серьез не задумывался об этом. НО, после того, как я узнал и осознал, что так вообще можно, я загорелся идеей уехать куда то по дальше от города.
На самом деле я ни от кого не убегал и не от чего и не от себя. Просто я в городе взял все, что мог и мне просто стало там не интересно. Я смотрел в даль на горизонт и думал – там веть что то есть! Почему я там никогда не был?
Я не буду все описывать, но у нас с сестрой взгляды совпадали и в 2009-ом году мы поехали на разведку. Вроде как в Чугуевском районе, не далеко от села Тополевое строилось эко поселение. Не нудистское, просто. Я говорил, начало к нудизму не имеет отношения. Нам в поселении очень понравилось, Люди интересные, хотя их очень мало там. А уже в 10-ом году мы туда переехали на ПМЖ.
Сперва жили в гостевом домике, заодно строили свою времянку. План был такой. Сперва будем жить тут, потом каждый создаст свою семью, ну а там видно будет.
Сестра довольно быстро встретила своего будущего мужа, позже они поженились, сейчас у нее уже двое детей.
Я встретил свою половинку позже, но тоже все завертелось и вот мы живем тут вместе уже 3 года. Я 4 года.
Сколько тут живу ни разу не жалел что переехал сюда! Вот собственно технически вся история, как я тут оказался. Кстати Ребенок, это Лены от первого брака. Нормально он интегрировался сюда. Все нашли общий язык, вроде никто ни жалуется. :-)
Изначально мы все городские, сталкивались с типичными трудностями городских людей в глуши, но это все мелочи, мне очень интересно было все преодолевать. Не хочу спешить, хотелось бы обо всем по порядку. О специфики жития в далеке от цивилизации. Хотя, это понятие относительное, позже вы сами в этом убедитесь, мне кажется.
Хочу поискать старые фото, показать, с чего все началось. Тут рассказ наверно будет о людях, о том что может сделать один человек и что это на самом деле не сложно. Это «особая» специфика жития на природе, в гармонии с ней. Нам удалось совместить блага цивилизации и природу. С одной стороны все говорят как вы тут живете? Это так далеко, хотя местные жители говорят, что у нас самое цивильное место в этой местности, среди окружающих деревень. :-) То есть на самом деле можно совместить и цивилизацию и эко жизнь. А нудизм совмещать не надо, он сам приходит, хочешь ты этого или нет. :-)
Вот самое начало истории, как оказался я тут.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Виктор Жук »

Начало хорошее. Ждём продолжения. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Очень увлекательно :Читаю: ждём продолжения! :Привет:
С вопросами пока лучше повременить. Давайте автору дадим слово, пусть отпишется. Чтоб не сбить с мысли повествования.
p.s: Искренне рад, что возрождается тема "натуристских очерков", особенно, в межсезонье. Ну а к лету эстафету сами подхватим! :Подмигиваю

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение vodoly-52 »

Тема,действительно, интересная. Автору спасибо.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение ИВа »

Соглашусь - меня тоже заинтересовало, по крайней мере чисто теоретически. А так, признаюсь, порой подобные мысли посещали и не раз...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Нашел старые фотки! Как мы еще переезжали. Начну тогда рассказ с этого места! Весной, холодно еще было в 2010-ом договорился я со знакомым, что он нас отвезет. Затарили мы его микрик под завязку и поехали на ПМЖ в строящееся ЭКО поселение. А если быть точным, фактически в чистое поле.
a1.JPG
Это гостевой домик. Где то в километре от того места, где мы собирались строится. Его когда то построил кто то из поселенцев, потом уехал, и стал этот домик гостевым со временем. Не буду рассказывать, почему все получалось так, как получалось. Это очень длиннющая пред история получится, пока просто возьмем «на веру». :-) Но, все имело смысл и не было спонтанно не понятным.
a2.JPG
Предварительно купили мы каждый по велеку. Очень экологичный и удобный транспорт! Без него у нас фактически никуда. Главное преимущество – возит бес платно! :-)
a3.JPG
Местность тут классная! С окрестной сопки видно деревню Ясное. От той точки, где мы сейчас живем, до деревни приблизительно 4 км. По здешним меркам совсем рядом!
a4.JPG
Я по работе Сист.Админ. У меня в городе своя сеть компьютерная, на тот момент она была довольно большая. Я мог делать сети, у меня было оборудование и я сделал в деревне маленькую сеть, связав трех единомышленников живущих в деревне. А это в чулане у одного из них, собрал серверную из того, что было.
a5.JPG
А это место в поле, где мы решили строить наш временный домик. Так называемую пирамидку, потому что он треугольной формы.
Он будет стоять на чурках, ильмовых. Они почти не гниют. В то время мы как то боялись, что могут оштрафовать за то, что нельзя строится на землях сельхоз назначения. Ну, городские блин! Боялись собственной тени. :-) Позже, конечно ситуация изменилась, но, это было позже.
Вообще, когда поживёшь тут несколько лет, понимаешь, что в городе люди живут исключительно на страхе! Они боятся абсолютно всего, причем боятся все! И по сути весь социум построен на страхе. Боятся умереть с голоду, потерять работу, потерять жилье, боятся, что скажут люди, соседи, боятся воров, убийц, педофилов там всяких, боятся, что будут кого то смущать или, сами смущаются, потому что боятся что они не красивые, глупые, или а что люди подумают, и так можно перечислять бесконечно! И главное когда живешь в городе, нельзя это заметить, потому что ты внутри этого.
Только пожив вдалеке, изменив взгляд, просто потому что ты не в городе, а смотришь на него со стороны, начинаешь понимать, разные вещи и страхи начинают уходить. Да, не сразу, проходят годы, но все таки прогресс есть. Причем не только у меня, а у всех, кто живет тут. Я заметил и не только я, люди начинают мыслить по другому прожив тут от полтора – 2 года! Не раньше.
Хотя, какие то проблески случаются и раньше. Например, очень закомплексованная девушка ходила на речку купаться. Купалась в купальнике, как обычно. Только через пару недель, она заметила, что там никого не бывает. И решила искупаться голой. Вспомнив или почувствовав кайф от этого, она уже потом купалась голой, и задавая вопрос себе – почему я раньше так не делала, не могла найти ответ… - Кроме банального – ну а если вдруг? Но это просто страх. Если страх убрать, то понимаешь очевидную вещь – Купаться в одежде это – Идиотизм! А почему хорошо купаться без??? – Эээээ… Ну, а разве есть еще варианты? Может потому что так природой задумано… Богом там… и все такое? :-)
Короче, смысл в том, что надо это прочувствовать, так просто не поймёшь живя среди перепуганных людей…
Скажу честно, бывает я по инерции еще боюсь разных вещей… Ну а что делать? Живу, вот, меняюсь потихоньку… Я-ж тоже из города родом. :-)
a6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение ИВа »

Интересно всё это, серьёзно! А вот детки как, в смысле школы и общения?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ностальгии не бывает, не тянет в привычную ранее цивилизацию?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
И ещё, интересует источник жизни, в смысле финансовая сторона. Или, если верно понял из рассказа автора темы, в городе всё же осталась тема для "На хлеб насущный"?
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

ИВа писал(а):Интересно всё это, серьёзно! А вот детки как, в смысле школы и общения?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ностальгии не бывает, не тянет в привычную ранее цивилизацию?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
И ещё, интересует источник жизни, в смысле финансовая сторона. Или, если верно понял из рассказа автора темы, в городе всё же осталась тема для "На хлеб насущный"?
Не будем забегать вперед, позже будут ответы на эти и другие вопросы. Точно! Кстати, это люди считают, что там очень глухо и все такое. Мне так не кажется. Со временем думаю это будет понятнее.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение ИВа »

Ни коим образом не хотел обидеть, мне на самом деле интересно! ОК, буду ждать продолжения этого, на самом деле, увлекательного рассказа о жизни, которая совершенно другая и чем-то особенно привлекательная.
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

юрий1
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:17
Оценки сообщений: 1
Откуда: Бийск
Возраст: 60
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение юрий1 »

Видел раньше фотографии, ловил себя на мысли, интересно где и как так живут. И вот появился рассказ, вернее начало описания этой самой жизни. Прочитал с интересом, ждем продолжения.
Хочешь быть счастливым, будь им.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Продолжаю рассказ. Сейчас коротко история, как оно все шло.

В то время сосед рыл колодец. Сперва собрал опалубку на земле, позже опускал. Тут хорошо тем, что до ближайших соседей почти 600 метров! И так между всеми домиками. Не меньше 600. Очень удобно. С одной стороны вроде и не один и, в то же время, народ не снует по улице, если высунуть нос из дома, а то и со двора.
a1.JPG
В гостевом домике очень прикольно, есть только пара не удобств. Например, вода далековато. Метров 200 от домика. Я возил в канистрах на тележке с ручья. Тут вода везде питьевая, даже в Уссури, не говоря уже про все остальное. Я долго не верил и привыкал к этой мысли. Но, действительно, ее можно пить некипяченой и все нормально. Ни у кого случаев отравления или чего такого не было. И у меня в том числе. Город сильно запугивает.
a2.JPG
Генератор тут просто стоИт, мы его берем на стройку. Я запасся электро-инструментом и генератором. Для освещения мы использовали диодные фонарики и два аккумулятора от бесперебойника на 7 ампер. Заряжали в деревне. Мы там часто бывали.
Кроме света я подключал через инвертор колонки от компьютера и планшет от собственной батареи. Слушали музыку в нормальном качестве. Заметил, "акка" хватало в таком режиме часов на 5.
a3.JPG
Купили досок на местной лесопилке, сделал основу каркаса.
a4.JPG
Неожиданно выпал последний снег. Стройка приостановилась. Еще перед гостевым домиком был каркас для навеса тогда. Сейчас его уже нет. Он начал подгнивать и кто то его разобрал, кто жил тогда в гостевом.
a5.JPG
Вскоре снег растаял, и мы продолжили стройку.
a6.JPG
Взялись обшивать, тогда в Ясное приехал Руслан, к кому то в гости. Мы единственные были, кто что-то делал, строился в поле и он взялся нам помогать. Есть у него такая черта, он любит помогать людям.

a7.JPG
Накрыли временно тентом от осадков.
a8.JPG
Пол и стены решили утеплить опилками. Взяли их на лесопилке, там их отдают бесплатно. Чугуевка - это лесной район, тут деревообрабатывающей промышленности хватает, с лесом проблем нет.
a9.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Хотелось бы коснуться темы автономного электропитания. Инвертор (бесперебойник) - вещь ущербная в плане КПД использования драгоценной энергии от аккумуляторов. Инвертор рекомендовано использовать когда НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ питаться самому потребителю с +12v. Например, высоковольтный двигатель, или электроника с несколькими одновременно использующими вторичными цепями. Не у всех телевизоров есть способность запитки от бортовой сети автомобиля.
Но в Вашем случае, электроника подбирается именно низковольтная :Улыбаюсь:
Если рассматривать активную колонку, то там питающий трансформатор с 220 понижает до 12. Но запитаться напрямую -это нужно дружить с радиотехникой и наличие прямых рук с паяльником. (Паяльники низковольтные тоже бывают. На 36 вольт)
Манагеры очень отрицательно относятся к таким "Оч Умелым ручкам". Им важнее впарить, как раз, промышленные преобразователи напряжения. И аккумуляторы суперповышенной ёмкости за цену "не в коня корм".
Никель-кадмиевые батареи от бесперебойников неплохи в плане КПД, но лучше использовать обычные кислотные автомобильные.
Плюсы и минусы есть и там и там. Я сам выбираю плюсы в жизневыживаемости источника, мирясь с минусами комфорта (едкий электролит).

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Во первых, это только начало истории, во вторых в жизни не всегда приходится покупать все с нуля. Бывает часто, что все случается путем стечения обстоятельств.
Например. Я пока жил в городе, у меня крякнул бесперебойник, я купил новый, он опять крякнул. Я сделал вывод, что это у меня что то в подсоединении видать или в электросети у нас. Короче, больше не покупал их, вытащил акки и получилось, что они у меня просто были. Они кстати AGM типа. Кислотные.
Колонки для компьютера у меня тоже были.
Не так все просто! Я открывал их там то 12 вольт, но там на всех таких колонках усилитель устроен по 1-ному типу. Со средней точкой. То есть начало обмотки, середина обмотки и конец обмотки. Дальше диодный мост и там получается есть +, - , и средняя точка. Я пробовал подключать и так и сяк 12 вольт, не работает. Я подумал подключить два акка на 12 последовательно, типа как на 24 вольта, тогда как раз будет +, - , и средняя точка между акками. Все ход не доходит так сделать, так я и не проверял.
Ну и инвертор. В свое время, мне было просто любопытно, что это за штучка такая. Я купил небольшой на 300 Ватт. Просто поэкспериментировать.
В итоге, когда я переезжал, это все у меня просто было. Я просто все соединил во едино. Жизнь в домике имела временный характер, по этому все просто использовалось, как есть.
Вообще у меня такой принцип. Если я с чем то не знаком, я беру хоть что то для начала и самое дешёвое. Проверяю, тестирую, пользуюсь, набираюсь опыта, а потом уже на основе него покупаю то, что мне на самом деле надо.
То был новый период, когда все в новинку! Это и есть жизнь! Я просто со всем игрался, наблюдал и все такое. Я просто это описываю.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Вадим Света »

У вас постройки мне показались не достаточно тёплые, зимой холодно в таких жить и много дров придётся использовать. Хотя я так и не понял где вы живёте Ясное в какой области находиться?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Большинство китайской электроники запитывается то такому принципу:
Понижающий трансформатор 220/12 (или 220/2х12) (вольты вторички могут быть от 3 до 15 вольт).
Далее низковольтная переменка идёт на диодный мост (или альтеративный мост), далее фильтр- конденсатор.
Как правило, большой достаточно ёмкости. Вот его + и - являются точкой подключения внешнего аккумулятора похожего напряжения (если техника работает от сети 220v, то аккум, во избежания паразитного тока зарядки надо отключить).

Изображение

Существуют способы питания МОЩНЫХ усилителей ДВУХПОЛЯРНЫМ питанием (как правило +-18...25v).
Но это использовалось только на отечественной аппаратуре. С "made in china" подобного не встречал.

Изображение

С наскоку аккумуляторами это не запитать. Требуется синхроннизация по напряжению между обоими аккумуляторами. В данном случае целесообразнее использовать питание через инвертор.

Но не будем сильно акцентироваться на технической стороне вопроса. :Улыбаюсь:
Читаем дальше :Читаю:

lesnic
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 21:26
Оценки сообщений: 0
Откуда: Крым
Возраст: 50
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение lesnic »

прочитал на одном дыхании, жалко что мало написано, надо было заметить тему попозже. респект и уважуха автору.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Crash_71 писал(а):...
Существуют способы питания МОЩНЫХ усилителей ДВУХПОЛЯРНЫМ питанием (как правило +-18...25v).
Но это использовалось только на отечественной аппаратуре. С "made in china" подобного не встречал.

Изображение

С наскоку аккумуляторами это не запитать. Требуется синхроннизация по напряжению между обоими аккумуляторами. В данном случае целесообразнее использовать питание через инвертор.
Там как раз такой усилитель, как на нижней схеме. Диодный мост и два кондера . Усилитель на самом деле мощный, Микролэб. Они обычно начинаются от 2000 и выше. Там субвуфер и усилитель в одном корпусе + сателлиты прицепляются. Гипер баса на нем громыхают, что аж в кресло вдавливает! :-) А когда дышишь, кажется, что воздух плотный, типо как вода, ну или если руками перед собой водить, то кажется что воздух трогаешь, типо как воду. :-) Ну или если в руках держать пустую пластиковую бутылку, например, то она вибрирует. А если поставить на край стола, то со временем упадет. Такие усилители наверно все сделаны по такой схеме к сожалению. :-( Я искал, но не нашел реально мощный усилитель на 12 вольт. Например с отсоединяемым БП на 12 вольт.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение vodoly-52 »

Приятно удивлён,что такое поселение существует у нас,на Дальнем Востоке. Признаться,изначально думал,что это в западной части России,где климат помягче, но по упоминанию р.Уссури понял,что это в Приморском крае. Тем более интересно узнать о таком необычном образе жизни.Привет,землякам! :Привет:
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Ну, да. Приморский край, Чугуевский район, Недалеко от села Тополевое. Я думал я писал где-то. Я просто видать много, где писал, по этому не обратил внимания. Это интересно, что тут есть народ с приморья! Я думал тут все с "запада". :-)

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

O.Men писал(а):...если в руках держать пустую пластиковую бутылку, например, то она вибрирует. А если поставить на край стола, то со временем упадет. Такие усилители наверно все сделаны по такой схеме к сожалению. :-( Я искал, но не нашел реально мощный усилитель на 12 вольт. Например с отсоединяемым БП на 12 вольт.
Особенность усилителей мощности, когда хотим из них "выжать" побольше - упираемся в техническое ограничение- "стену".
А именно- при определённых параметрах традиционного усилителя, КПД достиг своего теоретического максимума. Чтобы увеличивать дальше - надо увеличить напряжение питания оконечного каскада (это на уровне проектировщиков. Обычному пользователю лучше не подсоединять к 24 вольтам то, что расчитано на 12)

Нижняя схема, приведённая в пример мною выше- это тоже "фишка" с нетрадиционным (двухполярным) источником питания.
Но она непригодна для бортовой сети.
Впрочем, умы придумали и для 12 вольтовой системы тыц-тыц-бумс-бумс... Это так называемые, мостовые усилители мощности

Изображение

При таких особенностях подключения колонок, напряжение (теоретически) повышается вдвое (по сравнению с традиционным способом).

Из всего этого делаем вывод: хотим мощный звук при 12 вольтах- приобретаем автомагнитолу. Благо, они совсем сейчас подешевели- от 1 тыс р можно купить.
Есть возможность подключения 2х или 4х колонок (по 50вт каждая). Есть в ней и приёмник и плеер, читающий флешки/карты памяти. И можно подключиться шнурком, как усилитель, к Вашему айфону источнику сигнала.
Но звёзд с неба не хватаем. Если вольты остались маленькие, а ватты подняли, то и амперы поднимутся неслабо. Жрать батарею будет хорошо (на большой громкости).
Впрочем, сейчас у вас с солнечными батареями можно электричеством даже торговать. :Улыбаюсь:

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»