Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Эко жизнь и нудизм.

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Дальше человек принялся копать траншеи, чтоб проложить канализацию по дальше от дома.
a1.JPG
a2.JPG
Это не предел глубины, он выкопал на 2 метра, как положено.
a3.JPG
Дальше камаз с прицепом привез стройматериал. По сути конструктор, который надо собрать. Все собрались кто был, помогали разгружать.
a4.JPG
Типа, фундамент.
a5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

В бане не было бака. Я из города привез 2 алюминиевых, были еще у бабушки, в них что то хранилось. Вставил кран, получился нормальный бак, для нагрева воды.
a1.JPG
Купил ёмкость для воды с широким горлышком. Очень удобна в использовании.
a2.JPG
Офис в деревне почти разобрал.
a3.JPG
Даже не вериться, что перезимовал зиму тут.
a4.JPG
Такой он был облезлый, до утепления.
a5.JPG
Все уложено по коробочкам, можно вывозить и главное, есть куда!
a6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Запас дров прибавлялся, на участке много чего валялось, пилил и свозил в дровяник.
a1 [].JPG
Лампочки тоже прибавлялись. Помню, на тот момент такие были по 150 р. за одну. Дороговато, я за каждую поездку привозил из города, по паре штук. В хате уже стало довольно светло.
a2 [].JPG
Стройка домика продолжалась, положили первый венец. Я периодически ходил, помогал, или фотал процесс.
a3 [].JPG
Сестра с мужем задумали тоже строиться, только из обычного бруса.
a4 [].JPG
Планируется дом сделать восьмигранником. Так вместительнее и относительно оригинально.
a5 [].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Повесил над баком светодиод, немного внутри бака, прикольно стало. Видно сколько воды и ночью можно использовать, как ночник. Красиво. :-)
a1.JPG
Сделал обрешетку за дровяником, чтоб не вываливались дрова и в будущем, когда будет забор, чтоб коровы не ходили и лошади.
a2.JPG
Стройка у людей продолжалась. Шло ударными темпами.
a3.JPG
Я помогал строить иногда.
a4.JPG
Туда обычно съезжались все поселенцы, было весело, можно было строить и общаться, шутки шутить итп.
a5.JPG
Женщины готовили еду, иногда привозили тортики на стройку.
a6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Между прокладывается пакля. Человек решил построить экологичный дом.
b1.JPG
Интересный шуруп попался :-)
b2.JPG
Когда сел шуруповерт, в ход идет, тяжелая техника :-)
b3.JPG
Временно положили пол, так удобнее строить.
b4.JPG
Сделали направляющие, Чтоб ровно бревна класть.
b5.JPG
У меня к экологии более глобальный подход, по этому, я решил утеплить свой дом пенопластом. Мне понравилось, как получилось в офисе, решил применить этот опыт дома.
b6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Панели передвинул в одну линию и прикрутил снизу палку, чтоб удобно было подходить к ним.
a1.JPG
Выяснилось, что в проводах ток очень сильно теряется. Сделал максимально короткие провода, поднял акки к потолку.
a2.JPG
Сделал массивную полку, чтоб ничего не упало.
a3.JPG
На стройке сделал лестницу. Дело подходит к крыше.
a4.JPG
После дождя было очень красиво!
a5.JPG
А потом была радуга! Жалко, что нельзя заливать крупные фотки сюда.
a6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Вадим Света »

Красивые у вас пейзажи. :Отлично:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

O.Men писал(а): Выяснилось, что в проводах ток очень сильно теряется. Сделал максимально короткие провода, поднял акки к потолку.
Увеличь сечение проводов. Потери тоже снизятся.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

КИВлад писал(а):
Увеличь сечение проводов. Потери тоже снизятся.
Я увеличил. Без этого вообще плохо было. Но и сократил длинну за одно. Решил бороться всеми методами сразу!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

O.Men писал(а):...Выяснилось, что в проводах ток очень сильно теряется. Сделал максимально короткие провода, поднял акки к потолку...
Немного "позанудствую".
Ток не может теряться в проводниках. Напряжение "теряется".
То есть оно "падает" в подводящем проводе, и к нагрузке подводится не напряжение источника питания, а меньше.
На величину потерь в проводнике.
Так как, у вас "низковольтка", то потеря 1-2-3-4-5 вольт существенно сказывается на снижении КПД. (это не при 220 вольтах потерять 20 вольт- там особо и незаметно)
Для уменьшения потерь надо уменьшить сопротивление проводов (это делается путём увеличения сечения и отказа от алюминия в пользу меди. В идеале- серебро, но это "не в коня корм")
Либо уменьшаем количество миллиампер на линию.
Как вариант - прокладываем вторую линию (впараллель), запитывая на неё часть общей схемы.
Либо (вариант экзотический) горОдим стабилизатор напряжения, чтоб выдавал в нагрузке расчётные 12 вольт при подводимом меньшем, например 9 вольтах.
Ваш КЭП.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): Как вариант - прокладываем вторую линию (в параллель), запитывая на неё часть общей схемы.
Это то-же увеличение сечения питающих проводов. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):
Crash_71 писал(а): Как вариант - прокладываем вторую линию (в параллель), запитывая на неё часть общей схемы.
Это то-же увеличение сечения питающих проводов. :Улыбаюсь:
По сути да.... Можно даже не разделять конечного потребителя на локальные участки.
Все эти манипуляции должны иметь одну основу- уменьшить плотность тока в подводимом проводнике (количество ампер на единицу площади сечения). Ну и укоротить провода максимально (по возможности).

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Пришло время утеплять кроватный угол. Добрался я до кровати, оказалось она сделана из БУ обшарпанных, не обработанных досок. Решил не трогать. Ладно, переживу.
a1 [].JPG
Запенил пол. Опыт с офисом показал действенность этого метода.
a2 [].JPG
Утеплил и повесил коврик. Так уютнее. Точно не помню как именно, кажется у меня интернета тут еще не было. Наверно когда был в городе, общался с народом. Познакомился в нэте с девушкой, она собралась ко мне приехать. Надо было малость подготовиться.
a3 [].JPG
Сделал кровать ниже, чтоб не выше ковра была.
a4 [].JPG
На тот момент двор выглядел так.
a5 [].JPG
Домик соседей продолжал строиться. Уже подходил к крыше.
a6 [].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Решил покрасить дом и баню, перед этим как раз их запенить.
b1 [].JPG
Прудик около дома удобно, когда жарко можно окунуться и дальше трудиться.
b2 [].JPG
Заделал окошко, чтоб не забрызгало краской.
b3 [].JPG
И на доме тоже. Про пульверизатор я уже рассказывал.
b4 [].JPG
Сделал из пакета одежду, чтоб, когда красишь, не оседала на мне краска. А, руки легко помыть.
b5 [].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Konstantin_Kot »

На последней фото получился Packet-Maen :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Лето подошло к концу.
q1 [].JPG
Начали появляться признаки осени.
q2 [].JPG
Положили доски, где должен быть потолок.
q3 [].JPG
Возвели треугольники и положили основную, несущую балку посередине.
q4 [].JPG
Дальше, у человека отпуск заканчивался, и стройку пока заморозили. Прикрутили на скоряк доски.
q5 [].JPG
Сверху накрыли тентом. Вот что удалось с нуля построить за месяц.
q6 [].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение shumi65 »

Crash_71 писал(а): Либо (вариант экзотический) горОдим стабилизатор напряжения, чтоб выдавал в нагрузке расчётные 12 вольт при подводимом меньшем, например 9 вольтах.
Ваш КЭП.
Позволю себе не согласиться. Любой стабилизатор имеет КПД меньше 100%, следовательно потери такой ценной энергии. Главное, чтобы не было старых аккумуляторов с короткозамкнутыми банками и высоким током саморазряда. Лучше один, но хороший. Я думаю больше 50Ач за ночь не израсходовать. А вот регулятор напряжения типа автомобильного не помешает. Чтобы при за ряженом аккумуляторе, не выкипал электролит и он дольше служил.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

shumi65 писал(а):Позволю себе не согласиться. Любой стабилизатор имеет КПД меньше 100%, следовательно потери такой ценной энергии
Ну и не говорил о КПД. Я говорил о получаемой на выходе преобразователя-стабилизатора 12вольт при подводимом меньшем (6-8-10...)
При светодиодной нагрузке сам удивляюсь. КАК можно много сожрать, чтоб получить такие потери в медных проводах? Ну разве только использовать "полевой" провод не по назначению.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Пришло время утеплять угол там, где стол стоял.
a1 [].JPG
Постелил на пол еще паласик.
a2 [].JPG
Начал красить баню.
a3 [].JPG
Стало красивее, но не то.
a4 [].JPG
Решил добавить облаков. Так стало серьезнее! Даже мне понравилось! :-)
a5 [].JPG
Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:
КИВлад писал(а):
Crash_71 писал(а): Как вариант - прокладываем вторую линию (в параллель), запитывая на неё часть общей схемы.
Наблюдение из моего дневника.

Есть одно важное наблюдение за системой солнечных батарей. Возможно, если кто-то собирает систему, перелопатив тонны умного материала в интернете или берет инфу из умных книг, то у него не возникло бы подобных вещей как у меня. Но, так как я пошел другим путем :-) А именно, путем практики и личного наблюдения. То расскажу важный момент, который я выявил и в принципе уже исправил. Хотя есть идея сделать еще лучше.

Начну немного издалека. Когда система состояла из 4-ырех панелей и двух аккумуляторов, все работало, как работало. И было, по сути нормально. Так как не было опыта и не с чем было сравнить. Потом, когда я подключил еще 3 панели, стало получше, Но как-то не особо сильно разница почувствовалась. Я Подумал, может маловата мощность аккумуляторов. Потом, подключив еще один аккумулятор, понял, что показания приборов изменились, но сам заряд по сути не сильно изменился. В плане времени работы системы от аккумуляторов. Но как-то времени особо не было этим плотно заниматься, и все работало, как работало.

Но вот наступил момент, когда я начал экспериментировать с инверторами, местами их установки и тп. И в итоге выяснилось, что удлинив провода на пару метров, (те что идут от акков до инвертора) мощность на выходе инвертора сильно падает. И например, насос начал еле качать, а электролобзик вообще не запускался и срабатывала защита на инверторе. Из сего я сделал вывод (предположение), что ток теряется в проводах! То есть, когда панелей было мало, этого не было заметно. Он весь проходил по ним нормально, а при увеличении мощности, он стал как бы не вмещаться в провода. Я посмотрел, что за провод идет у меня. Это был 10 метров АЛ. Кабеля сечением 4. Я не шибко разбираюсь в сечениях и электрике ,знаю только, что когда приходишь в магазин , там на ценниках всегда пишут толщину цифрами 2.5 – 4 – 6 – 10 – 16,а дальше я не смотрел.

Так вот. Я Решил сократить длину кабеля. Подумав как это сделать, решил поднять аккумуляторы под потолок.
С проводом поступил так. Расстояние сократилось вдвое. Я разрезал провод и к одному из них подключил 4 панели, а ко второму 3. Подумал, если что, можно в будущем попробовать раздельно заряжать аккумуляторы. Может это будет более эффективно. В итоге получилось, что кроме того ,что я провод сократил в 2 раза я его еще и как бы утолщил.

В итоге результат был удивительный! На приборе во время заряда напряжение выросло на вольт! То есть, в среднем он показывал при заряде 12-50 12-80. Ну может совсем без нагрузки иногда бывало 13.20 А теперь было почти все так же, но только вместо 12 было 13 вольт! А без нагрузки под вечер вообще показывало 14.30! Без нагрузки это в том смысле, что пока заряжаются, не было ничего подключено. Обычно это ресивер и муз.центр. Радио днем играют.

Через несколько дней нашел еще моток провода метров 12. Алюминиевый трехжильный. Мне кажется сечением 6. Так ак он еще более толстый и грубый чем предыдущий. Я подумал – чего он зря просто так лежит. Надо его тоже пустить в дело. Сложил его пополам и зачистил обе половины в тех местах, где подходят солнечные панели к магистральному кабелю. И запаралелил его с тем предыдущим кабелем. Третью жилу не трогал. Использовал только две. В Итоге получилась такая толстая связка кабелей. Но Напряжение еще немного возросло. В момент подключения на старом кабеле показывало 13.15 После наращивания нового стало 13.30 Я так понимаю выросла мощность, ну и как следствие напряжение. У меня нет мощного амперметра, поэтому нечем замерить. Только вольтметр.

Главный вывод – 1. Делать провода максимально короткими. 2. Провода брать максимально толстыми и желательно медные!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

O.Men писал(а): Главный вывод – 1. Делать провода максимально короткими. 2. Провода брать максимально толстыми и желательно медные!
Как Алексей уже говорил, чем меньше плотность тока (А/мм2) тем меньше потери в проводе. Потребляемая мощность рассчитывается путём умножения напряжения на ток. Чем выше напряжение, тем меньше тока при сохранении мощности. При передаче эл. энергии на большие расстояния для уменьшения потерь в проводах повышают напряжение до 110, 220, 500 тыс. вольт., при этом требуются провода меньшего сечения, при меньшем токе и сохранении мощности конечного потребителя.
От аккумуляторов до инвертора идёт напряжение 12 В, поэтому провода нужно делать как можно короче. Инвертор поставить рядом с аккумуляторами. От инвертора до потребителя идёт напряжение 220 В, а значит, при меньшем токе, будет и меньше потери при сохранении мощности конечного потребителя.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»