Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натурбаза "Чистые дюны".

Карты, фото и описание пляжей. Отзывы форумчан..
Ответить
Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Эдуард Витальевич »

Предлагаю вернуться к уже поднятой Виктором Жук теме организации новой базы на побережье Черного моря. На мой взгляд строительство гостевого дома для этих целей это очень ответственное решение в плане капиталовложений и их возвращении в дальнейшем? Может стоит сначала попробовать уже проверенный способ организации совместного отдыха на территории уже облюбованной многими. Многокилометровая песчаная коса между станицей Благовещенская и поселком Витязево позволяет выбрать участок пляжа, труднодоступный для посторонних зевак. Просто нужно постараться устранить причины, которые мешают организации отдыха на протяжении всего купального сезона. К таким причинам на мой взгляд относятся:
- отсутствие самого организатора создания такой базы, который взял бы в аренду участок пляжа, встал на учет в налоговой инспекции, платил налоги в бюджет местного поселения как предприниматель, сдающий в аренду либо кемпинговые палатки, либо прицепы-дачи;
- отсутствие возможности комфортно добраться до этого участка пляжа для тех, у кого нет личного транспорта, либо транспортное средство не подготовлено для движения по дюнам;
- отсутствие комфортных условий проживания на данной территории (мусор, комары,ветер и пр.).
Думаю, что с этими проблемами можно справиться. Прошу тех, у кого имелась и имеется возможность отдыхать на Витязевской косе, поделиться мыслями и сомнениями по этой теме.

Ссылка на группу Вконтакте https://vk.com/club95211687
Мобильная версия ВК https://m.vk.com/nudistcamping
Группа в telegram https://t.me/+LzB8WN0945szNzQ6
Есть Ютуб-канал Crazy Море посвящённый Чистым дюнам, начавшийся с сезона -2019.



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Натур-кемпинг ЧИСТЫЕ ДЮНЫ

Сообщение Crash_71 »

Вчерашний день съездили на экскурсию (из Дивного) посмотреть на это место своими глазами. Надо сказать, что пару отпусков уже отдыхали ранее в Благе (в 2011 и 2013), поэтому общая география была известна. Захотелось посмотреть, окинуть своим взглядом на этот кемпинг.
Палатку не арендовали, взяли с собой свой шатёр.
Изображение

Одна панорама кемпинга одна и ещё одна панорама

Территориально - ощущение, располагается кемпинг слегка ближе , чем километр от входа на центральный пляж. Идти до лагеря рекомендую (если своим ходом) прямо по полоске прибоя в волнах.
Изображение

Пока о базе мало кто знает. А многие и с интернетом не дружат. Кроме того, Благовещенский пляж - не самое посещаемое место. Поэтому, традиционной движухи по типу Утриша/ Дивноморска/ Коктебеля/ Лиски там нет. Я не рассматриваю это, как недостаток. Это, всего-лишь, "своя ниша" в предпочтении организации и проведении досуга. :Отдыхаю:
Но, всё-таки, народ традиционно неподалёку друг от друга "кучкуется", время от времени приходя друг к другу в гости и знакомясь
Изображение
Там мы познакомились с семьёй soba. Замечательные открытые люди.
Пользуясь случаем, хочу пожелать им приятного дальнейшего отпуска.

Уже, как -то затихла тема с эстафетой, но хоть первый скомканный блин решил изготовить ХОТЬ ЧТО-ТО в этом направлении.
Из подручных средств изготовил "переходящий красное знамя флаг форума" и доставили "от натуристов Дивноморска натуристам Благовещенской".


К сожалению, краски маркера недолговечны, и могут за пару недель выгореть на жарком солнце. Что и произошло на пляже Дивноморска, покуда этот "вымпел" там красовался. Перед поездкой его обновил и привёз для эстафеты.
К сожалению, на тот момент в кемпинге отдыхающих не было, и я передал его Эдуарду Витальевичу. Возможно, из приезжающих впоследствии, эстафета куда-нибудь увезёт то, что осталось флаг в дальнейшее путешествие. :Привет:
Изображение

После пляжа Дивного приятно разнообразить ощущения давно забытых дней, когда загорали прямо на горячем песке :Отдыхаю:
Изображение

Ну и, конечно же, море, море, море...
Resize of DSCF6452.jpg
Изображение Изображение

Эдуард Витальевич, надо сказать, немало приложил усилий для организации такого досуга и обеспечения необходимого пляжного комфорта. Беседа, общение и совместное пребывание с организатором такого кемпинга - произвели благоприятное восприятие. Открытость, дружелюбность - качества, которые всегда ценятся в людях. :Отлично:
Его визитку я представляю ниже:
Изображение

Теперь проведу виртуальную экскурсию по кемпингу.
Среди палаток для проживания есть, так называемая "гостинная".
Изображение Изображение
Этакая комфортная беседка. Внутри три стола и походные кресла/табуретки.
Вчера день был достаточно ветренный, но внутри было тихо и песок "никуда не летел". Там как и пообедать можно, так и с ноута в тырнет зайти.
Сетки выполняют роль этакой тюли на занавесках, слегка "затеняя вид".
Но изнутри видно пляж, как и в обратную сторону - видно тех, кто внутри беседки.

Теперь подробнее о палатках для проживания.
Изображение
Существуют "двухкомнатные" варианты (два отсека с "двушками") и "трёхкомнатные" (три отсека с двухместным размещением в каждом). Объединены "комнаты" общим тамбуром. В "двухкомнатных" выход из тамбура на улицу возможен в обе стороны. Можно, при необходимости, устроить "сквозняк", чтоб дополнительно понизить внутреннюю температуру.
Изображение Изображение

"Парниковый эффект" минимален вследствии конструкции "двойной стенки" и вентиляции вверху тамбура. В каждом "отсеке" надувной матрас для "поспать" и "покупаться")))
Изображение Изображение

Присутствует на базе кемпер. Вполне комфортабельный (для пляжного-то варианта), этакий люкс на два человека (внутри двуспальное место). Там же есть душ, биотуалет, телевизор (штатный для кемпера... ещё 14"-кинескопный вариант). Есть столик, для поесть и "поработать с бумагами"))), присутствует оборудование для приготовление пищи (плита и прочее), а, так же, холодильник.
Изображение
Организовано электрооборудование под стандартную ~220v сеть. (как электрик и кому интересно, коснусь этой темы поподробнее).
На крыше кемпера источником энергии являются две солнечные панели
Изображение
А внутри помещения электрощит с автоматикой: контроллер заряда гелевых аккумуляторов на 200 а/ч (24вольта) и преобразователь напряжения в "синусоиду" 220 В, 1.5 кВт.
Возможна подзарядка мобильных гаджетов обитателей кемпинга.
Тянуть в каждую палатку по электропроводке - это, как минимум, НЕБЕЗОПАСНО.
Есть на базе "вифи и фрешка". Не для торрентов качать, разумеется, а для адекватного расхода трафика. (через мобильный МТС-3/4G- роутер)

Есть раковина-умывальник. Для желающих - летний душ.
Изображение Изображение

"Занавески" для него - опционально )))
Если будет не слишком солнечно или большой расход воды, то "к солнечному нагреву" прибавляется электрический нагрев ТЭНами.
Изображение

Присутствует ёмкость для пресной воды и холодильник (пиво/ мороженое)
Изображение Изображение

Для более мощных электро-потребителей - включается генератор
Изображение

"Удобства во дворе" тоже облачены в цивилизованную форму. Это не гадить кучками по кустам.
Вывоз мусора регулярный.
Изображение

Надо дополнительно сказать, что пляжная территория убирается и даже прочёсывается граблями, чтоб какая колючка или в этом роде не поранила тело. Если сравнить внутреннюю территорию натур-базы и "ЗА пределами", тут заметно комфортнее.
У организатора базы есть помошники-волонтёры, в меру сил и возможностей облагораживающих территорию. :Хлопаю:

Также установлены столбы, чтоб натянуть волейбольную сетку для активного досуга.
В настоящий момент сетка снята, чтоб напрасно не растягиваться - народ пока только присматривается и заполнение кемпинга минимальное и эпизодическое.

Я искренне хочу пожелать Эдуарду Витальевичу успехов в продвижении этого полезного дела! :Отлично:
А, также, популяризации подобного отдыха среди населения.
Так сказать, натуризм- в массы! :Привет:
Сделаем мир чище! Создадим "зелёный" натур-десант! :Сдаюсь:

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Спасибо за такое подробное описание базы! Очень рад знакомству! С уважением Э.В.!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

Эдуард Витальевич писал(а):Спасибо за такое подробное описание базы! Очень рад знакомству! С уважением Э.В.!
Взаимно!
Снимаю шляпу... Эээ.. или что там у меня на пляже из "одежды"... Очки, если только :Ржу нимагу:

Хочу поблагодарить за радушный приём и пожелать популярности кемпинга в среде натуристов. :Привет:

Аватара пользователя
Alex.62
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:10
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Alex.62 »

Эдуард Витальевич, какой тел. на визитке МТС? (918....)

Бум рады новым знакомствам с хорошими человеками!

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Вадим Света »

Алексей , браво потрясающий репортаж Э.В. потрудился на славу :Хлопаю: :Отлично: надеюсь в августе тоже заедем на денёк отметимся. А может и останемся кто знает.

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Сегодня СУПЕР утро! Ветер наконец-то стих, хотя волна еще приличная! На пляже много тины и мусора после шторма. Встали с Ириной около 6-00. Из кемпера сразу в море! Вода очень теплая! Сейчас завтракаем и потом с граблями на пляж. Всем привет! Эдуард и Ирина!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Натур-кемпинг ЧИСТЫЕ ДЮНЫ

Сообщение Crash_71 »

Для тех, кому понравилось смотреть отчёты в виде видеоблога, погдотовил клип про Чистые дюны :Подмигиваю


Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

P1530728.JPG
Огромное спасибо за прекрасный ролик! Смотрели с Ириной и улыбались. Очень понравилось! Вы умеете делать добро и оно, надеюсь, к Вам возвращается. Хочу на Вашем примере начать публиковать серию фотографий с комментариями про натурбазу "Чистые дюны". Может быть они сподвигнут кого-нибудь заглянуть на наш песчанный пляж?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
P1530743.JPG
Волейбольную сетку пока сняли до приезда натурволейболистов.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
P1530748 (2).JPG
После вчерашнего шторма на берег вынесло много тины и мусора.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Из серии: "Где же ты эстафетчица?"

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Эстафетный влаг на ветру слегка потерял четкость. Пора его уже передавать. Ждем и предлагаем угощение!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Первые посетители натурбазы.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

Эдуард Витальевич писал(а):Эстафетный влаг на ветру слегка потерял четкость. Пора его уже передавать.
Я по приезду на базу флагшток сделал прямо "на коленке", слепив из того, что было.
Веточка тонюсенькая и при сильном ветре, того и гляди, перелОмится.
Поэтому и добавил растяжку в компенсацию на изгиб.
На фотке, смотрю, флаг теперь отклоняется в другую сторону, а растяжка не выполняет свою функцию.
Поэтому придётся последующим в эстафете слегка прибавить своих усилий для продолжении жизни вымпела :Привет:

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Вымпел стоит всем ветрам назло! Палатки тоже укрепили после шторма. Помогал Владимир с форума. Огромное ему спасибо! Сегодня ждали отдыхающих с Анапы, но они так и не приехали ( видимо не судьба ).Для них специально застелили 4-х местную палатку с утра, теперь так и стоит вся такая растакая. Фото прилагается. По прежнему ждем Вас - наши голоотдыхающие! С уважением Э.В.!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

А ножки столов/ стульев не продавят полиэтиленовый пол?
Или там ещё фанера промежуточным слоем...

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Под полиэтиленовым полом ( совершенно верно ) фанера - 8-10 мм.

Влад679161
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 19:40
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов
Возраст: 36
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Влад679161 »

подскажите.............со стороны Витязево, вдоль берега доехать можно, доедем? на карте нет ни у кого места расположения базы на косе? мы с упругой отдыхали всегда в Дивном, в этом году едем в Витязево!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

Влад679161
10 км по песку - такая перспектива не пугает?
Тогда на второй пониженной внатяг и не газуйте. И запаситесь лопатами и досками под колёса, если на брюхо сядете.
Счастливого пути! :Подмигиваю

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Я бы посоветовал доехать как Crash_71 от Витязево до центрального пляжа Благовещенки ( это около 30 км по асфальту ), а там либо оставить машину у пляжа на бесплатной стоянке, либо (если машина полноприводная) доехать около 1 км. до базы.
Сегодня продолжил обустройство базы. Погрузил в прицеп доски, фанеру и столбы для навесов от солнца. Хотел оставить прицеп около центрального пляжа, на стоянке, но потом все-таки рискнул сунуться с прицепом в дюны. Риск не оправдался. Закопался почти до "пуза". Пришлось перегружать с двухосного прицепа это все на мой грузовичок и частями перевозить до базы. Все перевез, прицеп откопал и поставил на стоянку, пишу эти строки и тяжело дышу, высунув язык. Все-таки одному тяжеловато, надо бы фамилию сменить на Конюхов. Всем приятного отдыха! С Днем ПАПЫ и Днем медицинского работника! С уважением Э.В.!

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

На натурбазе одиннадцатый час ночи. Мы с Ириной уже отметили День медицинского работника (Ирина по профессии медик) и день папы (папа это я)! Искупались в море при свете зарождающейся луны (сегодня очень красивый месяц и дорожка от него)! В темноте тины не видно, а может ее и нет? Потом под душ и Ирина уже в постели, а я решил написать несколько строк.
День прошел плодотворно. Сначала строил навес один, потом подошел Тимофей и вдвоем дело пошло быстрее. Завтра приезжают родственники, а вечером мама с подругой! Так что строительство продолжим во вторник. Всем приятного отдыха! С уважением Э.В.!

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение shumi65 »

Вы уж больно основательный навес строите, мне кажется можно было попроще-без пола, просто столбы вкопать.
Или приобрести тент для фестивалей Изображение
http://www.tbshop.ru/item/id3426/ можно здесь посмотреть, там есть и поменьше. И просто поставить и убрать.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

shumi65, цена уж больно кусается.
+ время на доставку товара...
+ парусность у него ого-го...
А на косе такой ветерок бывает :Сдаюсь:
Улетит такой "парашют", да прихватит с собой привязанное к нему что-нибудь :Пока!:

Аватара пользователя
Alex.62
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:10
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Alex.62 »

Crash_71 писал(а):shumi65, цена уж больно кусается.
+ время на доставку товара...
+ парусность у него ого-го...
А на косе такой ветерок бывает :Сдаюсь:
Улетит такой "парашют", да прихватит с собой привязанное к нему что-нибудь :Пока!:
Я тоже такой хотел в своё время, только мини НО........ Шуганула цена и и размер в сложенном состояние (170см). Относительно парусности, два года наблюдал их на косе Беляус (Донузлав, Крым), там условия такие же, так в крутые ветра не знаю почему, но они стояли как вкопанные. а для дюн такая штука конечно самое оно :Отлично: , ежели без НО.... ! :Подожди:

Бум рады новым знакомствам с хорошими человеками!

IvanPomidorov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Хабаровск-Краснодар
Возраст: 35
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение IvanPomidorov »

Давно следил за веткой, да за развитием событий, всё хотел побывать у вас на базе. Вот сегодня собравшись духом и встав пораньше, отправился в путь из Витязево. Добрался до базы около 8 утра У:Р:А . Увы, никого не встретил на самой базе. Жаль, так долго шёл. Была только пара, в отдельной палатке недалеко от базы. Спасибо им за подсказку по дороге до остановки.
Потратив всё время на дорогу в одну сторону, обратно решил вернутся на автобусе.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Crash_71 писал(а):Влад679161
10 км по песку - такая перспектива не пугает?
Тогда на второй пониженной внатяг и не газуйте. И запаситесь лопатами и досками под колёса, если на брюхо сядете.
Счастливого пути!
Ну а если лопат, да досок нет, то на этот случай иногда встречается баннер с телефоном буксира.
Кстати, судя по следам, то на машинах часто ездят вглубь косы.

Ответить

Вернуться в «Нудистские пляжи России, Крыма»