Болталка

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.

Болталка

Сообщение blv » 17 авг 2018, 21:28

swift писал(а):
blv писал(а):Похож на Ruby и, возможно, немного на Haskell (своей минималистичностью).

Мне кажется питон старше, лет 12 назад его уже в cinema и fusion использовали. Или это Lua был, что-то подзабыл.
А синтаксисом на что?

Python с 1991, а Ruby с 1995. Синтаксисом очень похожи, хотя у Ruby он более мягкий и понятный. Но для Ruby очень мало библиотек, он не получил такую популярность как Python. И вакансий с Питоном больше.
blv

Благодарил (а): 0 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 0

Болталка

Сообщение swift » 17 авг 2018, 21:42

blv писал(а):у Ruby он более мягкий и понятный

Я же говорил что старше. Значит это они на него похожи. Не понимаю характеристику "мягкий" применительно к синтаксису. Можете как-то иначе охарактеризовать?
swift

Фото: 0
Благодарил (а): 412 раз.
Баллы репутации: 48

Болталка

Сообщение blv » 17 авг 2018, 21:55

swift писал(а):
blv писал(а):у Ruby он более мягкий и понятный

Я же говорил что старше. Значит это они на него похожи. Не понимаю характеристику "мягкий" применительно к синтаксису. Можете как-то иначе охарактеризовать?

Элегантный.

Например, Ruby:
time = 1.month.from_now

Python:
time = datetime.now() + relativedelta(months=1)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я Ruby не знаю практически, сам неспешно переползаю с покойного Perl на Python. :Улыбаюсь:
blv

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0

Болталка

Сообщение swift » 17 авг 2018, 22:18

blv писал(а):Элегантный.

Например, Ruby:
time = 1.month.from_now

Python:
time = datetime.now() + relativedelta(months=1)

Хм. По мне, так питон ... ммм ... конструктивнее и логичнее.
swift

Болталка

Сообщение swift » 17 авг 2018, 23:22

bombay писал(а):Так это логично - проще всего от нежелательных гостей так защититься - создаёшь команду разработчиков, свои правила, компилятор и вертишься в своей среде. Когда ещё хакеры тобой заинтересуются и ключики подберут.

Хакеры ломают операционку, нафиг им сторонний софт. Ну только если запиратить лицензию, чтоб не платить. А лицензию, хорошую, вообще пишут третьи производители. Их штук пять, от силы. И пишут их в Си. Все эти утилитарные языки для операционки слишком слабые, медленные и громоздкие.
swift

Болталка

Сообщение bombay » 17 авг 2018, 23:56

swift писал(а):Хакеры ломают операционку, нафиг им сторонний софт. Ну только если запиратить лицензию, чтоб не платить. А лицензию, хорошую, вообще пишут третьи производители. Их штук пять, от силы. И пишут их в Си. Все эти утилитарные языки для операционки слишком слабые, медленные и громоздкие.

Всё в этом мире меняется. Критические данные, которые шифрует и хранит операционка, так или иначе поступают от приложений. И их стараются перехватить раньше, чем операционка запакует, т.е. в приложениях. Так что смысл защищать софт есть.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.
bombay
Почётный гражданин форума

Фото: 3
Благодарил (а): 263 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 31

Болталка

Сообщение swift » 18 авг 2018, 01:53

bombay писал(а):Всё в этом мире меняется. Критические данные, которые шифрует и хранит операционка, так или иначе поступают от приложений. И их стараются перехватить раньше, чем операционка запакует, т.е. в приложениях. Так что смысл защищать софт есть.

Может я ошибаюсь, конечно, но я так представляю себе работу сторонней программы в операционной среде: программа запрашивает у среды ресурсы и операционка их выделяет. Но не прямым доступом. Программа портируется к назначенным портам и передаёт свои данные операционке для физического процессинга. Промежуточные данные находятся в оперативке, прямой доступ к которой есть только у операционки. То есть, чтобы перехватить поток нужно ломать порт, сиречь операционку. Можно подцепить к софту бэкдор, чтобы он транслировал клон потока на какой-нибудь открытый внешний порт сетевого интерфейса или интерфейса внешней памяти, ну или тупо писать его на хард. Но все современные операционки даже без антивирусника умеют обнаруживать несанкционированно открытые порты и левые параллельные процессы. Все эти патчи для исправления уязвимостей для того и производятся. Я веду к тому, что перехватить любые данные непосредственно из софта невозможно. Формально он даже не генерит ничего, потому что он не физический процессор, а виртуальный. Существующий только в операционной среде.
Примерно так. В чём я ошибаюсь?
swift

Болталка

Сообщение bombay » 18 авг 2018, 09:29

swift писал(а): Все эти патчи для исправления уязвимостей для того и производятся. Я веду к тому, что перехватить любые данные непосредственно из софта невозможно. Формально он даже не генерит ничего, потому что он не физический процессор, а виртуальный. Существующий только в операционной среде.
Примерно так. В чём я ошибаюсь?

Я сам не хакер и про возможности взлома получаю информацию из инета - так что могу только логически переварить то, что прочитал. Но даже в Ваших словах есть доказательство того, что перехват потока возможен. Выходят новые патчи почему? Потому что хакеры нашли новую дыру, пролезли в неё и производители эту дыру заделали. Так что не всё так красиво и безопасно. А завтра выйдет новый патч, после завтра пролезут в следующую дырку. Конца не видно. Кстати, Хром тоже свои дыры заделывает время от времени. Недавно прочитал, что научились скрытно снимать флаг с https и поток идёт по не зашифрованному протоколу , а пользователь этого даже не видит.
bombay

Болталка

Сообщение swift » 18 авг 2018, 09:58

bombay писал(а):Но даже в Ваших словах есть доказательство того, что перехват потока возможен.

Да я и не говорил, что невозможен. Возможен, но ломать нужно операционку, а не софт. Чем и занимаются хакеры.
bombay писал(а):Недавно прочитал, что научились скрытно снимать флаг с https и поток идёт по не зашифрованному протоколу , а пользователь этого даже не видит.

Нифига себе, не знал. Интересно, как они это делают. Надо поискать в сети. Спасибо за интересную информацию. :Улыбаюсь:
swift

Болталка

Сообщение Олька » 18 авг 2018, 10:08

почитала вчера про все эти языки - собралась группа талантливых программистов, под свои собственные нужды быстренько написала язык и, если он оказался удачным, получает уже широкое признание. короче, в это области полная анархия. Госдумы на них нет, надо запретить эту самодеятельность
Нет ничего подозрительней безупречной репутации.
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Благодарил (а): 955 раз.
Я: Девушка
Баллы репутации: 173

Болталка

Сообщение bombay » 18 авг 2018, 10:17

swift писал(а):Да я и не говорил, что невозможен. Возможен, но ломать нужно операционку, а не софт. Чем и занимаются хакеры.

Фишка в том, что хакеры что то "ломают", когда нет возможности "по хорошему" попасть туда, куда они хотят. К слову, точнее не ломать, а "забраться". Да, архитектура создана так, что основная нагрузка по обеспечению безопасности лежит на операционке. Но как ни крути, а сама по себе операционка мёртвая. И дыры появляются при взаимодействии с софтом. Строго говоря, ломается операционка, но если разобраться, не всегда это однозначно.
bombay

Болталка

Сообщение Crash_71 » 18 авг 2018, 10:24

Олька писал(а): Госдумы на них нет, надо запретить эту самодеятельность

Оля, у Вас прям, госдумский талант.
Чо там думать-то? Главное, запрещай всё, и штрафы побольше вводи.
Вот на борщевике решили "подняться".
Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума

Фото: 38
Благодарил (а): 1059 раз.
Баллы репутации: 286

Болталка

Сообщение Олька » 18 авг 2018, 10:30

Crash_71 писал(а):Вот на борщевике решили "подняться".

у бабули тоже такой растет, как бы и ее не штрафанули. а он же вроде съедобный? уж не помню, но кто-то рассказывал, что стебли его пригодны для еды

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Crash_71 писал(а):Оля, у Вас прям, госдумский талант.
Чо там думать-то? Главное, запрещай всё, и штрафы побольше вводи.

такое обилие языков программирования вызывает трудности в их изучении, а значит тормозит развитие информационных технологий. к тому же возникают проблемы в совместимости и т.д. в рамках проекта "цифровая Россия" нужно разработать два-три языка для различных целей, но хороших. попутно это решит проблемы с санкциями и т.д. вчера знакомый хакер рассказал, что американцы хотят ввести санкции на Windows 10, а у меня на ноутбуке как раз такой. в один прекрасный день перестанет работать и все
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Болталка

Сообщение bombay » 18 авг 2018, 10:43

Олька писал(а):такое обилие языков программирования вызывает трудности в их изучении, а значит тормозит развитие информационных технологий.

Скорее наоборот - если есть специализированный язык, то нет необходимости изучать базовый. К примеру, очень долго мне было достаточно VBA в Exel - там очень много можно сделать в своей среде. Но если нужно что то создать в инете, то без PHP никуда.
bombay

Болталка

Сообщение Олька » 18 авг 2018, 10:50

bombay писал(а):Скорее наоборот - если есть специализированный язык, то нет необходимости изучать базовый

на нашем заводе, если программист не знает С, он никогда не получит категорию ведущего специалиста. и это логично. не зная азбуки, не напишешь "войну и мир". правда, на заводе много программ, работающих с технологическим оборудованием, наверное, на других языках их просто не создашь
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Пред.След.

Вернуться в Обо всем