Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Дочь стесняется оголяться

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
minwoo86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 20:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Воронеж
Возраст: 34
Я: Семья

Дочь стесняется оголяться

Сообщение minwoo86 »

Привет все тем, кто уже давно или совсем недавно в теме нудизма! Хотелось бы получить совет относительно важной для меня сейчас проблемы - стеснительности дочери. Ей 6 лет. Мы с мужем увлеклись нудизмом лет пять назад, когда малышке не было и двух лет. Тогда она была слишком маленькой, чтобы испытывать такое чувство, как стеснение. Чего не скажешь о текущем ее возрасте. Мы не ярые нудисты, однако на отдыхе находим и посещаем соответствующие пляжи. Замечаю, что дочь начинает стесняться не столько посторонних, сколько саму себя и своего оголения. Конечно же, заставлять ее мы не будем, но хотелось бы донести до нее всю прелесть такого отдыха, однако так чтобы не давить на нее. Буду рада советам тех, кто приобщил своих деток такого же возраста к подобному отдыху. Как это лучше сделать?



andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Дочь стесняется оголяться

Сообщение andrrog »

Самое естественное - найти компанию друзей-нудистов, тоже семью с ребёнком или детьми примерно той же возрастной группы. Ну, можеь быть минус 1 плюс 2 года. Не скажу точно за 6 лет, наверное, всё-же, постарше (лет в 11-13), но случается такой период, когда ребёнку вдруг становится важнее мнение не столько взрослых (родителей, учителей, воспитателей), а сколько сверстников и всерстниц. И "самих себя стесняться" начинают приблизительно тогда же, когда с телом вдруг случаются резкие изменения (это я по себе помню). А взрослые - чего? Они-то (и свои, и не очень) по-любому примут ребёнка таким, какой он есть, будут относиться снисходительно, и не принимать его всерьёз... И смеяться-издеваться особо не станут, но и похвалы от них - тоже какие-то дежурные, "ненастоящие".. А, вот, - сверстники!... От них пощады - не жди. И на язык они бывают очень острые, и даже жестокие... Стоит, возможно, поинтересоваться, что там, например, творится в детском саду, кто там самые заводилы, и какие шутки-приколы у них там в ходу... Но по-любому, если в другом месте (на отдыхе, например) будет адекватный ДЕТСКИЙ коллектив, в котором если даже какие-то шутки-приколы и шутятся, но как-то не принято смеяться над телом друг друга, то ваш ребёнок тоже быстро примет для себя - такие правила.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Сообщение евгенкат »

То, что касается садика, действительно, их (детские) шутки и игры могут сильно влиять на отношение ребенка к раздеванию.
В пять - шесть лет дети начинают интересоваться письками друг друга и , мало ли кто и как там по этому поводу шутит.
Но в вашем случае, как мне кажется, главное другое.
Из вашего сообщения я понял, что вы время от времени выбираетесь на отдых и там пытаетесь раздеть свою дочь.
Если вы практикуете это не часто, к тому же проявляете определенную настойчивость, естественно ребенок будет воспринимать это с осторожностью.
Вы не написали, как у Вас обстоят дела дома. Если купает ее только мама, если ей не разрешается зайти в ванную, когда там папа, ну или что то в этом духе, то, естественно ребенку не понятно и стеснительно, почему это тогда нельзя, а сейчас можно.
Нужно ребенка приучать, в первую очередь в домашней обстановке, к спокойному отношению к наготе. Ребенок все перенимает от родителей и если он замечает, что время от времени у мамы есть какие то "секреты" от папы, ну, например мама вышла из душа и прикрылась от папы полотенцем, то и он сам (ребенок) будет вести себя так же, при чем даже не столько стесняясь, сколько подражая маме.
В первую очередь, нужно развить в ребенке чувство полного доверия и равноправия в семье.
Ребенок не осознает еще где можно быть голеньким, где нельзя, но его можно приучить, что с родителями, когда они поступают также, можно везде.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Дочь стесняется оголяться

Сообщение andrrog »

Из рассказов одной знакомой. Не помню, сколько именно лет ребёнку, но возраст - дошкольный. В один прекрасный день ребёнок садится на горшок (или не знаю, может к унитазу детский адаптер там уже был) и заявляет "Мама, ты на меня не смотри, я тебя стесняюсь!..." Ну ладно, стесняешься - так стесняешься... Давай тогда всё сам. Через две минуты: "Маааам! Попу вытри!". А хотя, лозунг "Я-сам!" - это соответствует "кризису трёх лет".

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение ИВа »

Правильно говорит "евгенкат" - так и есть, если дома в семье есть какие-то ограничения и родители сами прячутся от ребёнка (душ, переодевание), то поведение дочери соответствующее. А ещё воспитанием наших деток занимаются и бабушки, и о чём происходит разговор на их территории, мы зачастую не знаем. К примеру, у нас бабушка периодически, я бы сказал назойливо, твердит внучке, что свою писю вообще никому нельзя показывать, даже папе! (я в одной из тем писал уже об этом, повторюсь) Так вот. Врачу тоже? - спрашиваю я у тёщи. Вы же знаете, что мы дома все голяком гоняем! А как Вы себе представляете уход (до сада с ребёнком сидел дома именно я) за ребёнком? - продолжал я. Дошло до того, когда ребёнок знает что придёт бабушка, сразу напяливает на себя ворох одежды, даже в условиях летней духоты. Бабушка только за порог - считанные секунды и ребёнок в чём мать родила! И говорить даже ни о чём не приходится. Ночью спит совершенно раздетая, даже невозможно укрыть одеялом - бесполезно...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Сообщение andrrog »

евгенкат писал(а): В пять - шесть лет дети начинают интересоваться письками друг друга и , мало ли кто и как там по этому поводу шутит.
Да, я - и сам себя прекрасно помню в этом возрасте... Да, и письками "интересовались", - даже не в познавательном плане (а чего там познавать-то? Один раз посмотрел, - и всё понятно), а как более высокая степень доверия, единения, или чего там. Словами я это тогда не мог сформулировать, но просто нутром чувствовалось, что если мы друг лруга не стесняемся (не важно, с мальчишкой или девчонкой), то мы, типа, более "свои" друг другу, что ли... Но бывало и такое, что "Ага, ты у меня два раза видел, а я у тебя - только один!... А ну, давай показывай ещё, тогда мы квиты будем!". Но при всём при этом, для взрослых мы были - как партизаны. Как Штирлицы в тылу врага. Тут в ход щли все средства: и скрытность, и враньё... И если взрослые (мамы-папы) норовили как-то, ну, скажем, для собственной простоты, - стянуть с нас трусы в присутствии других детей (ну, скажем, - чтобы просто переодеть по-быстрому, не заморачиваясь), то мы тут же выражали бурный протест, всем своим существом отстаивая как мы "стесняемся". Ага... Перед той же самой Наташкой, с которой - сами же сегодня друг другу свои "глупости показывали"... А ещё я помню, мне шесть лет тогда было, и нас крестили в церкви, и я героически не позволил стянуть с себя трусы чтобы голяком засадить в купель. Чуть с попом не подрался. Прижлось ему меня не окунать,а только - кропить водой. Ага, а Наташку - раздели и обмакнули. Я потом её ещё подначивал по этому поводу, типа, "ха-ха, а я там у тебя - видел, а ты у меня - нет, ля-ля-ля!"... Это я всё к тому, что всё на самом деле - гораздо глубже, тоньше и сложнее, а ести вы о своих детях чего-то не знаете, - это ещё не значит, что этого нет. Это - очень тонкая сфера, которая не терпит грубого вламывания со стороны (даже таких, казалось бы, близких людей, как родители). А хотя... Хотя, наверное, можно установить со своим ребёнком более доверитеьные отношения... Но моим родителям этого не удалось. Да и - ставили ли они себе такую задачу? Им бы - просто, как проще...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение Виктор Жук »

andrrog писал(а):Это я всё к тому, что всё на самом деле - гораздо глубже, тоньше и сложнее, а ести вы о своих детях чего-то не знаете, - это ещё не значит, что этого нет...
Это говорит прежде всего о том, что вы с Наташкой получили традиционное текстильное воспитание. Вам запретили обнажать свои письки - это и вызвало особый к ним интерес. Как следствие - такое сакральное отношение к первичным половым признакам и их обнажению. Вы стеснялись своей наготы, потому что вас этому НАУЧИЛИ, а не в силу какой-то природной застенчивости или возрастной психологии.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Дочь стесняется оголяться

Сообщение andrrog »

Да, воспитание - традиционное и текстильное. А иного - и быть не могло на заре начала 70-ых в семье простых советских инженеров. Но. Я не об этом. Воспитание может быть каким угодно. Коммунистическим, православным, католическим... Тут важно, что

а) Дети в таком возрасте - умеют ВРАТЬ и скрытничать. И даже специально водить за нос, разыгрывать "стеснительность" или что-то ещё... То есть вести себя так или эдак - не потому что они внутренне убеждены, что "так" хорошо или "эдак" плохо, а у них - совершенно циничный расчёт. Если мамка узнает, - то будет орать. А если не узнает, - орать не будет.

б) У детей уже даже в этом возрасте - есть своё "чувство справедливости". Они - буквально нутром чуют, что если какие-то требования, предъявляемые к ним - дурацкие, то их можно - нарушать без зазрения совести, лишь бы было шито-крыто. Нет ничего особо плохого в том, чтобы врать и скрытничать, если тем самым достигается мир и порядок. Потому что если от самих по себе нарушений ничего плохого никому не делается, а делается только от того, если взрослые узнают (и оно заключается только в том, что они, взрослые, - будут орать). Поэтому, если это соответствует своему собственному, внутреннему чувству справедливости, - то и врётся совершенно легко, на голубом глазу. Так что - даже сам готов поверить в своё враньё. Тогда - хоть на детектор лжи сажай, - ты его не раскусишь.

в) Есть "мы" (дети), а есть - "они" (взрослые). Это - совершенно разные стихии. Взрослые - это как погода за окном. Даже если там метель и вьюга. Вступая во владения той нууютной стихии (то есть, в общество взрослых), нужно к зтому как-то по-своему приспособиться. Как выходя на улицу в метель и вьюгу надо одевать шапку и пальто, а в жару - панамку, а в дождь - плащ с резиновыми сапогами, так же и вступая в контакт со взрослыми, нужно натянуть дежурную маску паиньки, или даже даже можно немножко похулиганить, побыть вредным и непослушным, но в каких-то пределах (это - примерно как расстегнуть верхнюю пуговицу, которая совсем уж душит на горло, но пальто - не снимать). Но в своём мирке, в отсутствие взрослых, эти "пальто", "плащи" и "панамки" - совершенно неудобны, бесполезны, мешают и ну их на фиг. Никто же дома не носит пальто и резиновые сапоги! То есть, - есть где и с кем - немножко расслабиться.

Ну, короче, дети бывают - как настоящие Штирлицы. И это - хорошо. Это - правильно. Потому что во взрослой жизни - тоже так. Не верь, не бойся, не проси. Всё что вы скажете - будет использовано против вас. Своих сдавать - западло. В плохой игре надо делать хорошую мину (желательно - противотанковую). Просто, вместо "взрослых" тогда будет "начальство", "власти", госорганы... Вроде бы, - и не враги, так чтобы уж совсем, но - ппросто, - другая стихия. Чуждая. Вступая во владения которой, - надо к этому по-своему как-то специально приспосабливаться. А если нормально приспособиться, - то всё будет чики-поки.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Сообщение евгенкат »

Больше всего в этом многословии мне понравилось, что никто дома не носит плащи и резиновые сапоги.

Добавлено спустя 55 секунд:
Пардон, плащи носят, пальто не носят.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Дочь стесняется оголяться

Сообщение andrrog »

Пальто Супермена и калоши Бэтмена.

Аватара пользователя
Никуся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 14:42
Оценки сообщений: 0
Откуда: Сочи
Возраст: 24
Я: Девушка

Дочь стесняется оголяться

Сообщение Никуся »

Если вы оба нудисты, то ребёнок не должен бы стесняться, ведь подобная культура воспитывается родителями в детях. И на нудистском пляже я никогда не замечала, чтобы дети стеснялись или тыкали пальцами в «голых дядь и теть». Возможно, Ваша девочка дружит с детьми, которые пристыжают её или смеются над её убеждения. Присмотритесь к окружению дочки.

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение snake »

Виктор Жук писал(а):
andrrog писал(а):Это я всё к тому, что всё на самом деле - гораздо глубже, тоньше и сложнее, а ести вы о своих детях чего-то не знаете, - это ещё не значит, что этого нет...
Это говорит прежде всего о том, что вы с Наташкой получили традиционное текстильное воспитание. Вам запретили обнажать свои письки - это и вызвало особый к ним интерес. Как следствие - такое сакральное отношение к первичным половым признакам и их обнажению. Вы стеснялись своей наготы, потому что вас этому НАУЧИЛИ, а не в силу какой-то природной застенчивости или возрастной психологии.
В семье моих родителей было принято стесняться всего, когда на экране телевизора целовались, детям закрывали глаза.
Неприличным считалось не только обнажение, но и разговоры на эту тему.
Своей младшей сестре (10 лет разница в возрасте) не мама, а я объяснял, что такое месячные и, что нужно делать и не нужно бояться,
когда она среди ночи испуганная прибежала ко мне.
Подростком, я завидовал ребятам, которые рассказывали, что ходили в общественную баню с отцом и не никто никого не стеснялся.
Именно тогда я решил, что у меня в семье все будет по другому. Все будет честно, открыто и никакого лицемерия и ханжества.
Так оно и есть. Дети приходят ко мне за советом по любому вопросу, никто никого не стесняется, царит любовь и взаимопонимание.
Спасибо моей супруге, которая доверилась мне в воспитании детей. :Дарю цветочек:
Кстати, она в нашей семье самая стеснительная. Не любит когда о ней говорят, хвалят ее и даже на нудистском пляже до сих пор
смущается и прячет лицо и это за 27 лет в теме нудизма. :Ржу нимагу:

Игнасио
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 май 2012, 00:11
Оценки сообщений: 26
Откуда: С-петербург
Возраст: 35
Я: Парень

Дочь стесняется оголяться

Сообщение Игнасио »

snake писал(а):В семье моих родителей было принято стесняться всего, когда на экране телевизора целовались, детям закрывали глаза.
Неприличным считалось не только обнажение, но и разговоры на эту тему.
Подростком, я завидовал ребятам, которые рассказывали, что ходили в общественную баню с отцом и не никто никого не стеснялся.
Именно тогда я решил, что у меня в семье все будет по другому. Все будет честно, открыто .
:
у меня такие же родители. особенно мама воспитывала меня в целомудренности и бабушк. поэтому я как только выбрался на свободу приучал своих девушек к нудизму и когда женился приучил и жену.... она по-началу тоже стеснялась но я настоял.. и когда родился сын мы продолжали ходить голышом и дома и на даче..потом привыкли - так и надо. и теперь тоже совершенно не стесняемся.... и родители наши в курсе!!!

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение snake »

Игнасио писал(а):у меня такие же родители. особенно мама воспитывала меня в целомудренности и бабушк. поэтому я как только выбрался на свободу приучал своих девушек к нудизму и когда женился приучил и жену.... она по-началу тоже стеснялась но я настоял.. и когда родился сын мы продолжали ходить голышом и дома и на даче..потом привыкли - так и надо. и теперь тоже совершенно не стесняемся.... и родители наши в курсе!!!
Я рад за вашу семью! Правильным курсом идете, товарищи! :По пивку:

Vostertob
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:00
Оценки сообщений: 2
Откуда: Тобольск
Возраст: 52
Я: Парень

Дочь стесняется оголяться

Сообщение Vostertob »

я уже отвечал на подобный вопрос..там ещё сложнее 12 лет дочери..Повторю ещё раз...Не останавливайтесь Остановились на зиму скажем всё...Навёрстывать трудно,ждите лета

Аватара пользователя
AlexUnderhill
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:22
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 37
Я: Парень
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение AlexUnderhill »

А я как-то познакомился с семьей на пляже. Они - нудисты и совершенно спокойно к этому относятся (не активисты и не борцы за наготу, публично сжигающие последнее белье))). Их дочь 2-3 лет - голенькая как и они, а вот сын 6 лет - в плавках. Они не стали спорить, сами как обычно, а он - как считает нужным. По-моему, правильно. Нет особых запретов или стеснения - все естественно. Мне кажется, вскоре парень определится. И взрослым будет к нудизму относиться нормальнее всех, потому что у него с самого начала был выбор.

Поль Ставров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:51
Оценки сообщений: 8
Откуда: 26 регион
Возраст: 56
Я: Парень

Дочь стесняется оголяться

Сообщение Поль Ставров »

В июле я отдыхал в Дедеркое с москвичами - муж, жена и их крёстный сын лет 7-8 с мамой. На четвёртый день ближе к вечеру к ним подошли две девушки лет 15. Как оказалось, это были дочери москвичей, которые загорали и купались не текстильном пляже... Весь пятый день и половину шестого (в это день я уехал) они провели с родителями и братом и ещё с ними был один паренёк где-то их возраста (я не выяснял, откуда он взялся)... Всё это время они провели рядом со своими раскрепощёнными родственниками, мной и другими голыми соседями по буне, ловили рыбу, купались, загорали в купальниках...
На пятый день, пока девочки плавали, туапсинец Игорь (у которого самого тоже дочь-подросток и тоже стесняется) разговаривал с их родителями на тему нудизма... Сообща пришли к выводу, что девочки должны сами прийти к этому, что этот должен быть совершенно осознанный шаг с их стороны, и ни в коем случае на них нельзя давить в этом вопросе...

В следующем году опять-таки в июле они собираются снова приехать в Дедеркой...

Аватара пользователя
AlexUnderhill
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:22
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 37
Я: Парень
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение AlexUnderhill »

Полностью разделяю мнение о необходимости самостоятельного решения. Воспитанные родителями с детства правила поведения могут идти порой вразрез с общепринятыми нормами (ни в коем случае не имею ввиду нудизм), и взрослеющие дети сталкиваются с социальным конфликтом, который, если они решают его самостоятельно, может привести к неврозу или перверзиям, а если открыто, то к конфликтам с окружающими. Зрелая личность, внутри которой подготовлена соответствующая почва, рано или поздно примет правильное и оптимальное как для себя, так и для окружающих решение. Не стоит спешить. Дайте взойти всходам, а не собирайте урожай с зеленых побегов.. Задача родителей - подготовить почву, а ребенок уже сам вырастет во взрослого в ней.
(мое личное мнение)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Пример девочек-подростков. В их возрасте, наполненном ожидание большой и идеальной любви, банальное оголение на пляже сводит на нет тайну, романтику и прочие чувственные атрибуты, столь присущие сложному и удивительному юношескому возрасту. Она и ее прекрасная нагота ждут единственного. Всем вокруг нельзя на это глазеть. Но они спокойно находятся на нудистском пляже, понимают, что это такое, а значит в свое время примут решение. Оно, я не сомневаюсь, и вы наверное разделите мое мнение, будет в нашу пользу.

Поль Ставров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:51
Оценки сообщений: 8
Откуда: 26 регион
Возраст: 56
Я: Парень

Дочь стесняется оголяться

Сообщение Поль Ставров »

AlexUnderhill писал(а): Пример девочек-подростков. В их возрасте, наполненном ожидание большой и идеальной любви, банальное оголение на пляже сводит на нет тайну, романтику и прочие чувственные атрибуты, столь присущие сложному и удивительному юношескому возрасту. Она и ее прекрасная нагота ждут единственного. Всем вокруг нельзя на это глазеть. Но они спокойно находятся на нудистском пляже, понимают, что это такое, а значит в свое время примут решение. Оно, я не сомневаюсь, и вы наверное разделите мое мнение, будет в нашу пользу.
Согласен. Как бы то ни было - это должно быть их личное (каждой в отдельности или же вдвоём) решение...

Аватара пользователя
AlexUnderhill
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:22
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 37
Я: Парень
Контактная информация:

Дочь стесняется оголяться

Сообщение AlexUnderhill »

Сообща меньше неприятностей будет, но и авантюра в стиле "если у Машки получилось, то и у меня выйдет" несет свои опасности. Нет, решение должно быть личным, а вот обсудить с кем-то не только можно было бы, но и необходимо. Впрочем, все индивидуально, и в данному конкретном случае наше мнение может оказаться ошибочным)

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»