Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Дети нудистов

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Samman

Дети нудистов

Сообщение Samman »

Как вы думаете, с какого возраста можно приобщать к нудизму ребенка, чтобы он правильно все понял ... Может у кого есть опыт?



Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Звездочет »

Я стараюсь не выделять вопрос нудизма вообще. Пусть это будет один из множества возможных вариантов индивидуального вкуса. Уже сейчас даю сыну мысль о том, что все люди разные, и кто-то что-то обязательно не любит. Я не люблю футбол, он - мыть голову под душем, а кто-то - купаться голым. Почему? А они сами объяснить не смогут. (И ведь правда не смогут!) Потому не стоит что-то предлагать вниманию вообще, пока не знаешь, понравится ли это человеку.
До школы пока неблизко, но тут я уже сам прекрасно всё помню. Очень часто школа поглощает ребенка целиком. Видимо, это наследие нашего прошлого - куда прикажут, там тебе и дом, и друзья, и любовь... Гораздо легче, когда помимо школы есть много контактов с разнообразными людьми. Это и смена обстановки, и пример других способов жить. Замкнутость на узкий коллектив, который еще при этом и не выбирают, просто тлетворна! И семейные нудистские "выходы в свет" как раз и могут стать одной из таких отдушин. К стати, я и сам таким же образом в своё время сбегал на нудистский пляж из подростковой "казармы". Правда, уже один, без родителей.

Vostertob
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:00
Оценки сообщений: 2
Откуда: Тобольск
Возраст: 52
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Vostertob »

Странно видеть иногда посты таког толка 10 лет 7 лет...как быть...С детства приучать детей к нудизму..Ну,если вы и сами пришли к этому поздно,то как Александр Матросов покажите героизм своим примером..иначе будет топтание на месте... Я выставлял ссылки про нудисткие пляжи,где дети один из основных аспектов нудизма!! Как простой мир,так и мир нудизма не можит быть без детей и монополярным!

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение ИВа »

Vostertob писал(а):Странно видеть иногда посты таког толка 10 лет 7 лет...как быть...С детства приучать детей к нудизму..Ну,если вы и сами пришли к этому поздно,то как Александр Матросов покажите героизм своим примером..иначе будет топтание на месте... Я выставлял ссылки про нудисткие пляжи,где дети один из основных аспектов нудизма!! Как простой мир,так и мир нудизма не можит быть без детей и монополярным!
Лично мне тоже, нудизм в полном составе - всей семьёй, как-то ближе к сердцу! :Отлично: Что полностью и реализовано в моей семье - здорово, легко и понятно (у нас)...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Романтичный нудист »

Звездочет писал(а):Я стараюсь не выделять вопрос нудизма вообще. Пусть это будет один из множества возможных вариантов индивидуального вкуса. Уже сейчас даю сыну мысль о том, что все люди разные, и кто-то что-то обязательно не любит. Я не люблю футбол, он - мыть голову под душем, а кто-то - купаться голым. Почему? А они сами объяснить не смогут. (И ведь правда не смогут!) Потому не стоит что-то предлагать вниманию вообще, пока не знаешь, понравится ли это человеку.
:Отлично: Звездочёт, жаль, что ты так редко высказываешься на сайте. Мне всегда интересно тебя читать. Твоё мнение о том, как нудистам нужно себя вести в "текстильном" окружении, совпадает с моим. Как я уже не раз писал, я свободно купаюсь и загораю голышом в уединенных местах по берегам реки, не обращая внимания на случайных "гостей". О моём нудизме знают все мои родственники и многие жители посёлка, в том числе и некоторые товарищи по работе. Но я никогда сам не завожу разговора о нудизме и тем более никого не агитирую. Окружающие меня люди узнаЮт о моём нудизме, случайно увидев меня на берегу реки, или от своих знакомых. Если люди в связи с этим обращаются ко мне, я веду себя спокойно и естественно, часто с юмором. Я не отрицаю своё увлечение и не занимаю оборонительную позицию. Я считаю, что в общении с людьми, не разделяющими наш образ жизни, нужно спокойно и доброжелательно показывать, что вы не испытываете никакого чувства смущения, потому что в нудизме нет ничего постыдного и противоречащего морали - это всего лишь одно из множества возможных увлечений, удобный и приятный способ отдыха и общения, подобный увлечению спортом, рыбалкой или коллекционированием марок. Если люди проявляют к нудизму интерес, я объясняю, почему мне так нравится быть обнажённым, но никому не навязываю свой образ жизни. К нудизму можно прийти лишь естественным путём, под воздействием осознанного желания, причины которого, как правильно отметил Звездочёт, объяснить очень трудно. Посмотрите, какие мы все разные на нашем сайте - с разным интеллектом и образованием, с различными взглядами и жизненными ценностями, с многообразными типами психики. Иногда между некоторыми из участников даже возникают конфликты. Почему же всех нас привлекает обнажённый образ жизни? Попробуйте выявить те общие психологические качества, благодаря которым столь разные люди становятся нудистами. Вряд ли у вас это получится. Недавно в общении с одной из моих родственниц, умной и интеллигентной женщиной, с которой у меня тёплые, доверительные отношения, мы уже не в первый раз затронули тему нудизма. Моя собеседница призналась, что она купалась голышом с подругами, и это было очень приятно. Но она заявила, что никогда не сможет раздеться перед чужими мужчинами. И она никогда не бывает обнажённой в домашней обстановке - даже когда она одна, В самую жаркую погоду она и спит, и занимается домашними делами в какой-то лёгкой одежде. Моя родственница знает, что я и в своей квартире в тёплое время всегда в обнажённом виде. И я спросил, что мешает ей раздеться, хотя бы в одиночестве. Она не смогла объяснить и лишь сказала, что ей некомфортно быть голой. А раз так, то даже если бы я попытался описать этой женщине своё наслаждение от свободы обнажённого тела, мне не удалось бы изменить психологическое восприятие ею наготы.
Друзья, я вновь повторяю уже не раз высказанную мною мысль, что нужно стремиться не столько к увеличению числа нудистов (хотя, конечно, это тоже желательно), а к изменению отношения "текстильного" большинства к нудизму. А этого можно добиться только открытым и доброжелательным отношением к другим людям, достойным поведением в любых, даже самых сложных ситуациях и использованием любой возможности разъяснять окружающим суть нудистского образа жизни, как это делает наш Виктор.

Vostertob
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:00
Оценки сообщений: 2
Откуда: Тобольск
Возраст: 52
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Vostertob »

Людям ушедшим с головой в свои комплексы,очень трудно ,а порой не возможно объяснить,доказать,что нудизм не такой ужас как они себе представляют...В г.Тобольске на вопрос "..как вы относитесь к нудизму?" Первая реакция-немая сцена...полное отупение...потом приход в чуства..широкие глаза...обязательно переспросят...и прийдя окончательно в чуства после остолбенения выдохнут..."ни как" и это в лучшем случае...Я стараюсь спрашивать у людей вызывающих доверие и с интелектуальными данными высокими..то есть не у каждого встречного,а более менее знакомых людей...Хотя такой вопрос и задавал и в соц сетях...именно для г.Тобольска..ответ всегда один "ни как" либо пишут чепуху " в Тобольске очень холодно..и комары и т.п."Дома в жару,эти несчастные люди будут преть,томится,обливатся потом,но ни когда не снимут с себя ни грамма одежды! А уж про детей и вообще нет речи...У нас в городе легче предложить выпить и найдутся согласные... У нас нормально относятся к пьяницам,но к нудистам относятся крайне раздрожжительно.. с 1999 года(видимо плохо пытаюсь) как то превлеч внимание..но Тобольск это инертный город... и таких в России много...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
евгенкат
Выходит Старшая дочь Ваша положительно относится к нудизму с младшим сыном,а младшая дочь видимо отрицательно? Я Вас правильно понял?

shadow066
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 12:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 31
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение shadow066 »

У меня в семье следующая ситуация: когда мы дома вдвоем с женой - мы почти всегда голышом.
Однако когда дома наша дочка (5 лет), супруга предпочитает находиться в одежде. Я при этом остаюсь в естественном виде.
Дочь спокойно относится к моему виду и не обращает никакого внимания. Так завелось, что купаю ее я с рождения и она любит вдвоем дурачиться в ванне.
За это время было пару фактов, когда она бабушке ляпнула про "папину писю", но всем как-то пофиг и момент заигран.

При этом жена спокойно относится к пребыванию голышом на нуд пляже, но вот по отношению к ребенку у нее вот такой взгляд. Сама перед ней не ходит голой дома (исключение составляет прием душа), и уж тем более против привлечения дочери к посещению нудпляжа.

Не вижу смысла ломать ее, для меня это не слишком принципиально. Единственное неудобство - когда мы едем отдыхать к морю мы не можем поехать втроем на нудпляж, поэтому отпуски приходится чередовать с ребенком / нудистские.

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение gatodeseda »

странно. Мне кажется в этом возрасте (5 лет) ребёнок ещё до конца не успел сформировать себе половую проблему, чтоб нудизм как то мог на него повлиять.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение евгенкат »

Здесь, я так понимаю, имеет место некая психологическая неуверенность мамы.
Что именно её останавливает, сказать сложно, возможно, она сама не знает ответа на этот вопрос.
Может стеснение перед дочерью, может какая то подсознательное опасение перед её появлением на публике, может боязнь огласки дочерью сего, соответственно боязнь осуждения со стороны бабушек. Если мама для себя нашла какую то легенду в случае с голым папой и знает как, в случае чего отвечать, то тут не уверена в возможности "оправдаться".
Психология - сложная штука.
Могу привести такой пример женской психологии, правда не совсем по теме.
Есть у нас одна знакомая. Никогда не возникало вопросов в отношении голого образа жизни. Сейчас же она беременна. И что? Не снимает даже лифчик. Говорит - стесняюсь. Чего стесняюсь, кого стесняюсь....? Хотя до её беременности, поверьте, не стеснялась вооообще ничего.
Просто, что то в голове "переклинило" и - всё, не переубедишь.

gatodeseda
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: almaty
Возраст: 40
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение gatodeseda »

пример пресловутой женской логики

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение евгенкат »

Vostertob, не совсем правильно.
Уточню.
Со старшей дочерью у нас очень доверительные и дружеские отношения. Она в курсе нашей жизни, не сказать, что она в восторге, просто сама не практикует, соответственно не понимает внутренне зачем это надо, тем не менее с удовольствием слушает наши рассказы и иногда, от неё можно услышать - "клёво". Мы легко разговариваем с ней не только на тему нудизма, у нас нет тайн друг от друга и в интимной сфере. Многие её "тайны" знаем только мы, даже мама её не в курсе.
Это у нас еще с детства, все экскурсы в различия полов, приобщение к гигиене, в половое созревание и так далее были исключительно моей прерогативой.
Младшая менее посвящена в нашу жизнь и, хотя мы не за то, чтобы что то скрывать, просто, по возможности не афишируем.
Поэтому я не скажу, что она отрицательно относится, хотя и в курсе, просто не заводим разговоров на такие темы.
К сожалению, у нас с ней отношения несколько отдалённые. Увы, это результат того, что развод пришелся на ее раннее детство.
У неё осталась мама, появился дядя (папа у нее один) и я посчитал не совсем правильно, зная наши с мамой разногласия в понимании жизни, навязывать дистанционно своё воспитание. Раз уж так получилось, значит и жить ей в той семье и принимать то воспитание.
Если бы там было что то уж совсем неприемлемое, наверное вмешался бы, а так..., всё нормально - нормальная воспитанная девочка, но с отличными от моих принципами.

Vostertob
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:00
Оценки сообщений: 2
Откуда: Тобольск
Возраст: 52
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Vostertob »

евгенкат
У нас дочерью то же самая она у меня и старшая и младшая... :Улыбаюсь: Вот подружка её и наша кума,то же была посвещена в тонкие темы...и она говорила "всё клёво" но,в отличии от дочери не присоединилась...пока...А с дочерью мы понудили правда давно это было...Но,тем не менее..Пока она была не замужем,всё находилось в русле..теперь уже не совсем так...То есть как в поговорке "с кем поведёшься,от того и наберёшься!"Всегда я действовал своим примером..без комплексов.. и дома в быту и на отдыхе единственное что мне помогло,я не ждал 7-10-12-15 лет а приучал с малого детства без испуга,а как ребёнок всё это переживёт,не появится ли вопросы,не заострится ли внимание,не станет ли каким то..замкнутым и т.п..Что бы не было разделений на М и Ж..это надо прививать с детства..Хотя некоторые в зрелом возрасте приходят к нудизму,тогда опять единственный совет..Падать на амбразуру как Александр Матросов..То есть показывать своим примером..для ознакомления пройтись с ребёнком как бы невзначай мимо нуд пляжа и посмотреть реакцию..если пляж нормальный,там всегда будут и дети...это вызовет нормальный интерес...Был такой курьёзный случай..когда группа туристов с детьми Возможно нечаянно ночью остановились в палатках на Большом Утрише..просыпаются утром,а там был детский коллектив...из 15 детей разного возраста...каково было их удивление когда они прооснулись утром..И самое главное..они с этого пляжа не ушли.. :Ржу нимагу: Вот вам и ответ..на все щекочущие темы..точно не помню,кто разделся из них или не разделись,но,остались среди нудистов... :Отлично: Самое главное в вопросе с детьми..Надо перешагнуть свои комплексы...А дети мне кажется поймут и вольются...

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение ФВА243 »

Не могу дать совет... НО, мои дети с рождения натуристы. Выростут пусть сами решают кем им быть! Пока им нравится отдыхать на н-пляже! (на другие не хотят ходить.)

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение евгенкат »

Сколько детЯм лет?
Долго еще расти?
Спрашиваю не из простого любопытства, просто если старше моего (ему семь и он тоже с рождения), поинтересовался бы, как они себя ведут дальше.

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение ФВА243 »

евгенкат писал(а):Сколько детЯм лет?
Долго еще расти?
Спрашиваю не из простого любопытства, просто если старше моего (ему семь и он тоже с рождения), поинтересовался бы, как они себя ведут дальше.
:Улыбаюсь: 11-8- 3!

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
как себя ведут? спроси у Виктора ЖУК! от их знает и не соврёт!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Виктор Жук »

ФВА243 писал(а):как себя ведут? спроси у Виктора ЖУК! от их знает и не соврёт!
Ведут себя так, как будто никогда не бывают одетыми. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение snake »

Уже много писал на эту тему и повторюсь, что чаще всего взрослые сами создают надуманные проблемы.
Не надо постоянно думать о том, как и кто отреагирует, просто живите своей жизнью и решайте проблемы по мере их поступления.
Всего не предусмотришь.
Мне многие, глядя на мои фотки с детьми в галерее, задают вопросы, как мы пришли к таким отношениям? Не поздно ли им начинать? И прочее.
Я всегда был открыт с детьми, всегда с вниманием и пониманием относился к их проблемам, не убегал от трудных вопросов и поддерживал.
Возможно, поэтому и они всегда открыты передо мной, нет ни капли стеснения, зажатости, можем говорить на любые темы, в том числе и интимные,
открыто спрашивают совета, делятся и т.д и т.п.
Дома тоже все постоянно обнажены и никто не зацикливается на гениталиях, на эрекции и прочих ситуациях с которыми сталкиваемся в быту.
Квартира не большая и не всегда есть возможность уединиться, поэтому если дочь с мужем ласкаются в спальне, никто ломиться туда не будет
без надобности. Если я сижу на диване и смотрю фильм, то дочь может спокойно лечь рядом , положив голову мне на колени и ни у кого не
возникает грязных мыслей.
Ванная комната открыта и я могу бриться, пока дочь принимает душ или пока сын в душе, супруга умывается или наводит марафет.
Для нас это естественно. Мы так живем. :Подмигиваю

Vostertob
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:00
Оценки сообщений: 2
Откуда: Тобольск
Возраст: 52
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Vostertob »

snake
Полностью согласен и многое нас объеденяет.. так живут многие нудисткие семьи...Отбросив ложный стыд,и всевозможные комплексы,похабщину,пошлые мысли..Люди живут более духовной жизнью,чем плотскими мыслями и действиями...В нашей семье так же не было ни каких вопросов,расспросов...просто в старые годы,пока дочь не вышла замуж,мы больше посещали либо альтернативные пляжи,либо нудисткие...Супруга моя не разделяет взглядов,но с нами ходила...Меньшинство против большинства не пойдёт.. :Улыбаюсь: Просто каждый живёт в меру своих комлексов...С одной разницей,у кого то их больше,а у кого то почти нет... Присоеденяюсь к словам выше написаным"Для нас это естественно.Мы так живём!"

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
snake Посмотрел Ваши фото,уже добавлены новые..видимо и зятя и родственников жениха Вы то же "завербовали" в нудисты.. :Подмигиваю :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение snake »

Vostertob писал(а):snake Посмотрел Ваши фото,уже добавлены новые..видимо и зятя и родственников жениха Вы то же "завербовали" в нудисты.. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Фотки я регулярно добавляю после каждого посещения пляжа или меняю старые на новые.
Зятя дочь "вербовала", а не я. Он, как-то сразу вписался в семью, а его родственников с нами нет. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Aria
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:12
Оценки сообщений: 0
Откуда: Минск
Возраст: 16
Я: Девушка

Дети нудистов

Сообщение Aria »

Samman писал(а):Как вы думаете, с какого возраста можно приобщать к нудизму ребенка, чтобы он правильно все понял ... Может у кого есть опыт?
Можно я здесь выскажусь? Я с самого детства без купальника загорала. Я думаю возраст здесь не важен.

Игнасио
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 май 2012, 00:11
Оценки сообщений: 26
Откуда: С-петербург
Возраст: 35
Я: Парень

Дети нудистов

Сообщение Игнасио »

с какого?? - лу чше тогда сказать до какого остановиться!! если кто стесняетяс!!!. нашему 7 лет и он меня видит голым, маум конечно в трусиках но толесс, и на нудике с нами летом был.

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»