Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Эко жизнь и нудизм.

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение евгенкат »

Водолей, я как раз и не хочу, чтоб история заканчивалась.
Не пойму, где ты увидел неуважение?
Или шуток не понимаешь?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
O.Men.
У меня к тебе просьба.
Свое повествование ты начал в том числе и с того, что стал анализировать изменения в мышлении поселенцев.
Хотелось бы и дальше это наблюдать.
Я сам не раз представлял себя в роли такого "отшельника".
Но, почему то я не задумывался о психологии.
Как выжить, как питаться, чем занять себя и т.д., а вот о том, что в голове может происходить?
Правда, я больше представлял себе картину вообще, отрезанную от цивилизации.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение vodoly-52 »

евгенкат писал(а):Водолей, я как раз и не хочу, чтоб история заканчивалась.
Не пойму, где ты увидел неуважение?
Или шуток не понимаешь?
Я увидел,как увидел. Если не понял тебя,извини.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
евгенкат писал(а):Но, почему то я не задумывался о психологии.
Как выжить, как питаться, чем занять себя и т.д., а вот о том, что в голове может происходить?

Вопрос хороший,как говорится,снял с языка. Некоторые моменты О.Мен уже раскрыл,думаю,что что-то ещё будет в этом плане.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

евгенкат писал(а):O.Men.
У меня к тебе просьба.
Свое повествование ты начал в том числе и с того, что стал анализировать изменения в мышлении поселенцев.
Хотелось бы и дальше это наблюдать.

- Хорошо. Учту на будущее. Сейчас я описал только несколько месяцев, на тот момент не сильно что то изменилось в сознании. Помню я огорчился сильно на то, что получается мы с сестрой задумали переехать, строится, домик был рассчитан на стройку двумя людьми, а получается она уехала кинув все. Я понимаю, что огорчался не на нее а на пространство, обстоятельства, Бога там…

Это крайне не правильно, так делать, но тогда я мало, что про это знал. Приходили мысли уехать обратно, но я понимал, что в городе мне не интересно совсем, я не знал, чем буду заниматься. Тем, чем занимался раньше, уже не хотелось. Тогда я как раз занялся ремонтом офиса в Ясном.

Еще, другой момент. Поселенцы когда приезжают новые, то думают – Сперва оформлю землю, потом буду строится. Ну и мы тоже так сделали. Правда, там были люди, у них уже было оформлено часть земли, мы решили у них как бы выкупить 2 Га. Ну, пока оформление, туда, сюда. Но сама земля то уже оформлена на кого-то. Поэтому можно было строится уже сейчас. Просто муссировались активно слухи, что нельзя строится на землях сельхоз назначения. По этому мы решили построиться не на фундаменте. Такие сооружения можно делать.

На самом деле, это мироздание, оно устроено и работает по неким правилам, законам. Думаю это уже факт всеми признанный. Случайностей не бывает. И кстати тут, это все можно очень хорошо проследить! Чего нельзя в городе сделать, из за большого населения и сильно хитро переплетённых причинно следственных связей. А тут, народу мало и можно просто наблюдать, а если будешь внимательный, то со временем даже начнёшь давать прогнозы. Причем это не гадания на кофейной гуще или мистика. А просто анализ событий и расчет, и все!

НО, не будем забегать вперед. Тогда я этого всего еще не знал. Я смотрел на мир Большими напуганными глазами и хотел ничего не потерять! :-)

Я помню искренне боялся – а вдруг умру с голоду? Я сейчас понимаю, что это просто идиотизм. Но тогда просто не мог осознать это. Помню, одни из первых поселенцев сказали мне, что это просто не возможно тут. – Умереть с голоду. На что я сказал – Угу. Ну, типа не поверил, но учел на будущее. Оказалось позже, они знали, что говорили, ну и теперь я знаю. Да и многие, кто тут живет.

Но, все по порядку.

Аватара пользователя
nut26
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:09
Оценки сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение nut26 »

O.Men писал(а):
Licmed писал(а):Вопрос, а чем отличается экопоселение от жития в глухой деревне Рязанской области?
Тут надо уточнить. Человек родился и живет в деревне глухой? Или он туда сам переехал осознанно один? Или с семьей?
O.Men, спасибо за интересный рассказ! У меня, как и у других собеседников, тоже появились вопросы, которые задам после окончания Вашего рассказа (чтобы не забегать вперед) :Подмигиваю
Правда, хотелось бы сейчас узнать , что Вы вкладываете в понятие "экопоселение" и чем оно принципиально (на Ваш взгляд) отличается от жизни на хуторе или в глухой деревне N-ской области? Просто из Ваших рассказов, лично я, не улавливаю разницы между "экопоселением", хутором или деревней. Признаюсь, что увидев в заголовке "экопоселение", я подумал, что Вы решили уехать в сельскую местность и жить там, отказавшись от благ цивилизации (например, электричества и т.п.), а оказалось - нет. Поэтому и возник первый вопрос:"Что Вы вкладываете в понятие "экопоселение"? "
Успехов Вам и счастья! Буду ждать окончания рассказа!

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

nut26 писал(а): Правда, хотелось бы сейчас узнать , что Вы вкладываете в понятие "экопоселение" и чем оно принципиально (на Ваш взгляд) отличается от жизни на хуторе или в глухой деревне N-ской области?
Действительно, надо написать, что такое Эко поселение. Я как то темы этой не касался, ну, когда в этом живёшь, то кажется, что это все и так знают. :-)
Я обдумаю, как лучше написать и что, и напишу в ближайшее время. Действительно, это какой то мой недочет.

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:
Кстати, я вспомнил, что было очень много интересных вещей, когда мы еще в 2009 году ездили на разведку! Для городского человека, это было очень необычно, что то шокирующе и просто удивительно! Наверно мы начали манятся и понимать что-то, еще за время до того, как туда переехали. Это не фотографичные ситуации, это просто надо рассказывать. Я подумал, это надо сделать, так-как это важная часть, которая возможно, на нас повлияла, это то, о чем мы даже не догадывались! Это все в хорошем смысле. Мы вообще думали что мир агрессивен, надо выживать в нем. Мы очень удивились, столкнувшись с чем – то противоположным и каким-то добрым, человечным и «диким». :-) Если я не забуду и будет время, я как дополнение наши приключения тоже опишу.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Licmed »

O.Men писал(а): Тут надо уточнить. Человек родился и живет в деревне глухой? Или он туда сам переехал осознанно один? Или с семьей?
"Судьба-злодейка" так распорядилась, кто-то уехал, а кто-то остался осознанно или ввиду невозможности.
Я просто знаю случаи объединения людей на духовной основе, но потом материальное берет свое и поселение ничем не отличается от других - склоки, проблемы.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Konstantin_Kot »

Вставлю свои "пять копеек" в обсуждение.
Термин "эко", на мой взгляд, здесь вполне уместен, так как люди сознательно уезжают из города на природу, меняют "чудеса и удобства" урбанизации на тяготы неустроенного быта и близость к природе, улучшая, тем самым, свое качество жизни с точки зрения экологии.
По поводу потерянного "одиночества", по которому, вероятно, иногда тоскует O.Men, могу сказать, что нет в одиночестве ничего хорошего и продуктивного. Многие в своей жизни проходят такой период, когда "вектор бытия и сознания" направлен вовнутрь, хочется обдумать свое существование с точки зрения смысла и цели, ничто тебя не радует и никто тебе не нужен. Такая своеобразная рефлексия сознания или "кризис среднего возраста". Правильным результатом такой рефлексии является "возвращение в мир" с твердой убежденностью, что во всём есть смысл, смысл заключен в самом человеке, в его выборе, а жизнь, какой бы "юдолью печали" она не казалась - это дар, просто подарок. Как ты им распорядишься, зависит от тебя самого. Вокруг много людей, родных и близких, которым нужна твоя поддержка, чтобы ты просто был рядом, помог и поддержал в трудную минуту, передав им свою уверенность. Одиночество всего этого лишено, а потому ущербно с точки зрения целостности человеческого бытия. Другие ведь как зеркало, в которое мы смотримся, в них отражаются наши поступки и деяния, что бы мы сами о себе ни думали и не представляли.
Примеряя на себя поступок O.Men-а, прихожу к мысли, что , наверное, не смог бы так круто изменить свою жизнь, разве что на старости лет, когда раздам "все долги" и никто от меня не будет зависеть, а одиночество станет закономерным финишем жизненного пути. Да и то выбрал бы более теплые края, чтобы минимизировать зависимость и от цивилизации, и от природы. В силу специфики профессии, подолгу жил и работал в глухой тайге, в том числе в полном одиночестве, если не считать сеансы связи. Мать-природа утомляет, утомляет своей дикостью, суровостью и бескрайностью, своим равнодушием и бесконечной борьбой за существование. Она не прощает никаких ошибок и пренебрежительного к себе отношения.
Остаётся пожелать O.Men-у удач на его поприще и ждём продолжения рассказа.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Эко поселение.

Начнем с того что все эко поселения разные. И вообще, не я придумал этот термин. Просто, такое название. Я могу написать про наше.

Главное отличие от деревни или глухой местности или хутора в том, что обычно, даже можно сказать Только. Люди в эко поселения переезжают из городов, осознанно. Обычно, деревенские переезжают в город при первой же возможности. А тут, все наоборот.

Небольшая история конкретно этого поселения. В свое время, в начале 2-ух тысячных приехала сюда первая волна, так называемых Анастасиевцев. Я это все знаю по рассказам, сам свидетелем не был. Было весело, народ пел песни, водил хороводы, но идею книг воспринял слишком буквально. Типа – приеду на землю, построю домик, и будут мне белки сами из леса орехи таскать и в рот складывать :-)
Конечно, так не произошло. У людей кончались деньги, а чем заниматься они тут будут они даже не думали в итоге большинство уехало обратно через пару лет. Некоторые переехали в окрестные деревни. Успели построить несколько домиков времянок в поле. Это должны били быть баньками впоследствии. Позже приехала так называемая вторая волна. Люди более продуманные и не такие отчаянные и фанатичные. Они просто поселились в деревнях и стали ждать, что будет дальше, вдруг народ приедет и все за них построит. Ну, там, школы свои, всякие «предприятия». Короче инфраструктуру. Потом, совсем все заглохло и ничего особо не происходило. Несколько лет.

Позже началась так называемая третья волна. Наверно, началась с нас приблизительно. Это уже были совершенно другие люди. У нас есть план, как жить, где, что мы будем делать, зачем и почему. Я подготовился, купил для начала инструменты, генератор, потом стройматериалы нормальные. Не просто, какой то горбыль отёсанный топором.

Ну и позже меня, народ начал приезжать в «подобном формате». Сейчас тут стало не весело, в старом смысле этого слова. Песни мало поют, слеты тут не собирают. Зато все строятся, по нормальному. Каждый кто приехал, продумал, где брать деньги на стройку, зарабатывать. Да, тут не больше 5-ти семей и у всех доход свой, но тем не менее у них то это получилось!

Еще момент, я писал про это. Вначале все думали так, со временем мышление, интересы, приоритеты начали меняться. Мы даже смогли выработать (не гласно) некую концепцию нашего поселения! Что удивительно вообще для нас. :-) И даже смогли ее описать словами. Это не петиция или «устав поселения» А просто, как мы видим наше развитие, для чего вообще тут собрались. Вот несколько основных пунктов.

Главное кстати, в чем отличие поселения от отшельничества это создать новый социум, новые взаимоотношения между людьми, по новым принципам. Создать свою инфраструктуру. Лозунг на нашем сайте поселения «мы открыты миру». Тут фишка в том, что мы с одной стороны хотим создать некую автономию. Например, производить свои продукты. При этом жить не замкнуто, а наоборот иметь хорошую связь с миром. Общаться, делится опытом и все такое. Наверно смысл в том, что бы попробовать жить по новым принципам, обкатать их.

По каким принципам?
Как известно, во вселенной случайностей не бывает, все происходит почему то. Всему есть причина. Все развивается по неким правилам, законам. Так называемым законам Абсолюта. Вообще, я абсолютный прагматик и можно сказать ученый и совершенно не мистик. Мне все надо знать, почему да как? :-) Так вот, все термины дальше не мистичны, а доказуемы и используемые в жизни, все прогнозируется и просчитывается. Не смотря на возможно «мистическую» терминологию. Так вот. Есть нечто, все на свете. Это некое что-то. Оно почти бес предельно. Туда входят галактики, разные реальности и куча всего еще. И этот мир, та часть в которой мы живем тоже. Это надо было как то назвать. И есть термин Абсолют. Ну, Логичный термин, то есть абсолютно все, что только может быть. НО, почему то в свое время на Земле, или в России назвали это - Бог. То есть, это одно и тоже. Это просто название означающее все, что есть.

Так вот. Это все, назовем - Абсолют. Это некая система, некий механизм целостный. И как любая система он работает, существует, живет, по неким правилам, законам. Типа как закон притяжения, гравитация. Есть физические законы, есть духовные. Но они все есть. Не важно знает человек их или нет, он все равно живет в мире который основан на них. Соответственно цель – Выявить это все, осознать, записать, понять, и научится жить по ним.

Зачем это надо?
Вообще странный вопрос. Надо ровно для того, для чего нужны правила дорожного движения. Просто, чтоб можно было ездить нормально.

Да, есть много «тупых» правил, да все (полиция, чиновники) на этом зарабатывают, но это уже другое. Минимальные правила реально нужны. Вот взять человека, который вообще не знает ни одного правила. Он хочет поехать из одного города в другой. Вот выехал он из дома. Он может ехать по середине дороги, может по правой стороне, по левой. Правил то нет, или он не знает их. Допустим, он решил ехать посередине. Он далеко уедет? В ряд ли. Допустим около его дома движения мало и он сориентировался, что все едут справа. Ладно. Вроде тоже поехал справа. Дальше поворот, главная дорога, кто то, кому то уступает. Есть правило, и никто не врезается. А если человек не знает их, он просто поедет, как считает нужным. Сколько шансов что он удачно свернет не врезавшись в кого то? Да, шансы есть, но не сильно много. И так далее. Без правил просто будет паралич. Кто то хочет ехать по правой стороне, кто то по левой. А как узнать, по какой поедет твой сосед? Правил то нет. А машин у всех есть. ВСЕ! Движения не получится!

Так и во вселенной. Правила есть, и если ты их знаешь, то у тебя получится максимально быстро и качественно продвигаться к свой цели. (Если она есть, конечно). Вот я и мои друзья, единомышленники хотим эти правила, законы изучить и научится жить по ним. Этим мы и занимаемся. А почему поселение? Как сказал кто-то, Главное для человека, это социум. Хочется построить свой, экспериментальный, просто протестировать, чтоб наглядно было видно, что, как, почему?

Зачем переезжать куда то? Когда строишь что то новое, нужно свободное место, и строй материал. Нужна не «засраннасть» сознания. Просто если будешь строить что то новое, в городской среде, то это будет прежде всего борьба, это трата лишних сил. Просто «ментально» будешь подвигать «чужое» ставить свое. Это очень ресурсоемко. А так, отошел в сторону и занимайся. Никто тебе не мешает и главное ТЫ никому, тоже не мешаешь. Каждый занят интересным ему делом. К тому же по тем же законам Абсолюта. Человек, часть природы и он может в нее быть удачно интегрирован. Надо просто понять природу, как что происходит, есть веть еще лунные циклы, солнечные, это все важно и влиятельно. Подстраиваясь под них, можно жить максимум продуктивно и не тратя силы понапрасну. Это все можно и нужно изучать. Вот, мы этим и занимаемся. Мы, как ученые, только совершенно нового поколения. Изучаем и тестируем то, что пока нафиг еще никому не надо. Но это и хорошо, никто не мешает. Один из Законов - «не нарушать свободу воли».

Каждый может делать то что хочет но не должен это навязывать другим, и второй закон «не навреди».
То, что ты делаешь не должно никому вредить. Совсем никак. Ну и жить надо осознанно, то есть думать о каждой секунде своей жизни. Это в идеале. Понимать, как твое действие, решение отразится на окружающих. Ну и в связи с этим принимать решения и строить свою жизнь. Мне лично это очень интересно и захватывающе, по этому я это делаю. Тут образовалось маленькое поселение единомышленников объединённых этой идеей. Каждый работает по своей методике, пробуют разное, тут нет единой веры или конфессии. Главное это – познание себя, Бога и главное Законов, правил его, этого пространства, Абсолюта. Если коротко, то так.

Но на тот момент моего рассказа, где я сейчас, я ничего об это не знал еще.

Добавлено спустя 42 минуты 7 секунд:
Лето подходило к концу, работы в «пирамидке» потихоньку двигались. Начал делать пол. Пока просто, вымерял и выпиливал доски.
a1.JPG
Купил и привез пластиковое окно.
a2.JPG
Поставил пока просто, не пенил. Уже стало похоже на домик! Такой приятный, свежий, запах свежего дерева, новенькое все!
a3.JPG
За одно закончил офис! Сделал кроватку и сразу туда переехал из Тополевого. Спал по началу в спальнике.
a4.JPG
Сервера подключил, запустил, все работало, но в сети пока мало кто был, только свои.
a5.JPG
Стены из пенопласта 5 см. Потолок 2 см. Он низкий толсто не сделаешь. Да и он утеплен на крыше. Щелей не заметил.
a6.JPG
Сделал умывальничек. Очень нужная в хозяйстве вещ. Единственное, что не влезло сюда, это Электроплитка, холодильник и чайник. Пришлось поставить их в серверной.
a7.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение ИВа »

КИВлад писал(а):
ИВа писал(а):Да, заманчиво и заряжает позитивом! А вот, пока не понял от автора, зимовка была там же или совмещалась с жизнью в городе?
Не гони лошадей. Всё ещё впереди. :Улыбаюсь:
Про лошадей не нужно! "Разозлили: Что впереди рассказ будет ещё и так ясно, мне на самом деле интересна эта тема!
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

ИВа писал(а): Про лошадей не нужно! "Разозлили: Что впереди рассказ будет ещё и так ясно, мне на самом деле интересна эта тема!
Самому интересно.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

O.Men писал(а):Сервера подключил, запустил, все работало
Электричество есть, пока тарахтит генератор?

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Нет, Это же в Ясном. Там нормальное, централизованное электричество. как везде.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Вообще в рассказе наверное, самое интересное начнется Летом следующего года. А сейчас там дело к зиме. Думаю зимняя часть будет не сильно длинная...

Сирена

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Сирена »

в европе экопоселения это пока еще экспериментальные поселки выстроенные по сверхсовременным и сверхдорогим супертехнологиям: крыша из солнечных батарей, обогрев за счет подземного тепла, замкнутый цикл водоснабжения, 100% утилизация мусора и других отходов. жизнедеятельность человека наносит минимум ущерба природе. вот это ЭКО я понимаю. а где оно в вашем случае? у вас даже туалета нет. куда вы выбрасываете мусор? чем вы отличаетесь от людей которые 100, 200, 300 лет назад построив первый домик основали деревню, село? это сейчас там все загажено, вытоптано, срублено, а 300 лет назад стоял девственно чистый лес и в речке с кристальной водой плавала рыба. почему вы уверены что такое не произойдет и с вашим поселением? обгадив близлежащие кусты вы обязательно перейдете гадить на участок соседа (или они к вам), начнутся ссоры, склоки и кончится идиллия. меня поразил ваш домик...и это в нем вы собираетесь жить в россии, где лето максимум три месяца в году а в зимы мороз до -40? в таком домике можно жить в кении, в джунглях амазонки, в южных штатах сша но не в россии.чем вы его собираетесь отапливать? рубить лес? не слишком ли мало место в домике? где будет спать ваши дети, где они будут делать уроки? как я поняла вы из приморья а там толщина снега иногда достигает несколько метров за зиму. ваш домик занесет, как ваши дети будут добираться в школу за 4 км? рассказываете вы красиво, завораживающе, понятно сердцу любого горожанина, уставшего от жизни в мегаполисе и мечтающего хоть несколько дней пожить на необитаемом острове). но вы просто бежите от своих внутренних проблем, оправдывая это самим же придуманной философией. менять надо не небо над головой, а себя под этим небом) но вы несомненно смелый и интересный человек и я искренне желаю вам успеха) дорога покоряется идущему но сама я на такое навряд ли способна)

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Рискну вступиться за автора темы.
Сирена писал(а):в европе экопоселения это пока еще экспериментальные поселки выстроенные по сверхсовременным и сверхдорогим супертехнологиям: крыша из солнечных батарей, обогрев за счет подземного тепла, замкнутый цикл водоснабжения, 100% утилизация мусора и других отходов. жизнедеятельность человека наносит минимум ущерба природе. вот это ЭКО я понимаю.
Мы, конечно, не "це Европа", у нас всё своими оч.умелыми ручками делается. А сверхсовременное и сверхдорогое поселение называется Сколково, куда ушло всё золото партии ушли все "закрома Родины" на распилы и откаты.
Солнечные батареи на крыше будут дальше в рассказе. Если Вам не терпится узнать- то просто заглянИте в галерею О.Мена.
Кроме того, тема очень неспешно развивается в стиле "кота за хвост", где можно увидеть, что потери тепла будут минимальными за счёт использования тепло-изоляции.
Сирена писал(а):а где оно в вашем случае? у вас даже туалета нет.
Туалет типа сортир конечно, же есть. Чай, не в памперсы ходють под себя :Смущаюсь:
Думаю, автор удовлетворит Ваше любопытство, сделав селфи на фоне клозета :Улыбаюсь:
Сирена писал(а):куда вы выбрасываете мусор?
Органический мусор- предположу- в компостную яму. Неорганический -туда же. Но, думаю, доля последнего ничтожна.
Всё, что можно сжечь- сжигается, генерируя, тем самым, дополнительное тепло.
Сирена писал(а):чем вы отличаетесь от людей которые 100, 200, 300 лет назад построив первый домик основали деревню, село?
Тогда не было электричества и теплосберегающих технологий. Поэтому, лесные ресурсы использовались более расточительно.
Сирена писал(а):это сейчас там все загажено, вытоптано, срублено,
Так загажено СЕЙЧАС нынешними "негомосапиенсами", которым без разницы, где гадить: на пляже, на улице, в гостях, на природе, у себя дОма.
Сирена писал(а):а 300 лет назад стоял девственно чистый лес и в речке с кристальной водой плавала рыба.
Девственно чистый лес был при кроманьонцах и неадертальцах. Хотя и там уже были попытки использования древесины в качестве оружия, постройки своих бунгало и отопления дровами своих жилищ. Значит, и девственнось давно закончилась.
А кристально чистая вода и по сей день бьёт ключом из-под земли.
Хотя автор пишет, что пил воду прямо безо всякой обработки из речки. Но я бы не стал так сильно надеяться на свою имунную систему.
Сирена писал(а):почему вы уверены что такое не произойдет и с вашим поселением? обгадив близлежащие кусты вы обязательно перейдете гадить на участок соседа (или они к вам), начнутся ссоры, склоки и кончится идиллия.
Если гадить мимо клозета, то точно начнётся разруха. (спросите у профессора).
Изображение
Поэтому по-маленькому и по-большому надо ходить в строго отведённые для этого местА. Если к соседу- то только в его сортир :Улыбаюсь:
Сирена писал(а):меня поразил ваш домик...и это в нем вы собираетесь жить в россии, где лето максимум три месяца в году а в зимы мороз до -40? в таком домике можно жить в кении, в джунглях амазонки, в южных штатах сша но не в россии.чем вы его собираетесь отапливать? рубить лес?
Сделает врезку в мимопроходящий газопровод :Улыбаюсь: (шутка :Подмигиваю )
Не надо на русскую зиму смотреть глазами немцев в 41-м под Москвой.
Если Вы своими глазами посмОтрите, КАК живут чукчи, эскимосы и прочие представители крайнего Севера, то может наступить когнитивный диссонанс. :В шоке:
Не переживайте, автор ужЕ пережил не одну зиму, и ещё переживёт ого-го их сколько :Привет:
Сирена писал(а):не слишком ли мало место в домике? где будет спать ваши дети, где они будут делать уроки? как я поняла вы из приморья а там толщина снега иногда достигает несколько метров за зиму. ваш домик занесет, как ваши дети будут добираться в школу за 4 км?
Проблемы решаются по мере их поступления. Будет необходимость в увеличении жилплощади- сделают расширение. Благо, мЕста там достаточно. Хоть детский сад размещай.
Если снег не чистить зимой, то "так занесёт, что не надо хоронить"© (Владимир Семёныч знает)
Изображение
Дети будут учиться на дому. Учитель будет на лыжах персонально приходить (сарказм).
На крайний случай, по скайпу будут делать уроки.
Сирена писал(а):рассказываете вы красиво, завораживающе, понятно сердцу любого горожанина, уставшего от жизни в мегаполисе и мечтающего хоть несколько дней пожить на необитаемом острове). но вы просто бежите от своих внутренних проблем, оправдывая это самим же придуманной философией.
Это ВЫ так думаете. Видимо Вам лучше видится то, что видит САМ автор.
Сирена писал(а):менять надо не небо над головой, а себя под этим небом)
Увы, небо над головой одинаково и в городе и в селе, и на загородной помойке тоже.
А ТС, как раз и сделал- что ИЗМЕНИЛ себя (точнее, своё мировоззрение в жизни, переехав к чёрту на кулички в эту глухомань).
Сирена писал(а):но вы несомненно смелый и интересный человек и я искренне желаю вам успеха) дорога покоряется идущему но сама я на такое навряд ли способна)
Ну хоть, завершили критику на позитивной ноте :Отлично:

Сирена

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Сирена »

Crash_71 писал(а):Ну хоть, завершили критику на позитивной ноте :Отлично:
))))а никакого негатива и не было а был прагматичный и трезвый взгляд на жизнь человека который в 21-ом веке не хочет жить как чукчи. именно поэтому прокомментировав практически каждое мое предложение вы либо поставли (сарказм) в скобках, либо не поставили, но изрядную толику его в свой комментарий все-таки внесли)) все это очень не убедительно. я понимаю и принимаю отшельничество но автор отверг это в первых же сообщениях. он хочет иметь семью, детей. простой вопрос - заболел ребенок. как он его в больницу доставит? или как к нему скорая проедет? кто-то будет рыть тоннель 4 км по снегу в 5 метров толщиной? ответьте романтики на простой вопрос меркантильной тетки для которой рай в шалаше только если милый атташе))без сарказма если можно)и не пишите что я тороплю события и дорогу к дому он обязательно построит. я же не знала что автор темы заложил первые 4 пенька нового санкт-петербурга)тогда вообще непонятно от чего и куда он бежит

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение vodoly-52 »

Сирена,ваш прагматичный и трезвый взгляд вполне понятен. Я думаю у многих,при прочтении первого сообщения в этой теме,появились подобные вопросы. Но, тем и интересен автор,что он не просто "вбросил инфу",а обстоятельно рассказывает о таком образе жизни. Мне кажется не так и важно- экопоселение это или по другому как назвать. Бытовые проблемы,по которым у вас появилось много вопросов и сомнений, конечно возможны и они есть,но это же не глухая тайга(как у Агафьи Лыковой),цивилизация не так уж и далеко. Но мне лично,больше интересен, всё-таки, вопрос психологии,как выразился Евгенкат: "что в голове происходит". Что человека заставляет резко изменить свою жизнь,просто жизненная ситуация заставила или "философия жизни" поменялась?!
Безусловно вы правы,не небо надо пытаться поменять а себя под ним,но разве автор не это пытается сделать?!
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Сирена

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Сирена »

vodoly-52 писал(а):Сирена,ваш прагматичный и трезвый взгляд вполне понятен. Я думаю у многих,при прочтении первого сообщения в этой теме,появились подобные вопросы. Но, тем и интересен автор,что он не просто "вбросил инфу",а обстоятельно рассказывает о таком образе жизни. Мне кажется не так и важно- экопоселение это или по другому как назвать. Бытовые проблемы,по которым у вас появилось много вопросов и сомнений, конечно возможны и они есть,но это же не глухая тайга(как у Агафьи Лыковой),цивилизация не так уж и далеко. Но мне лично,больше интересен, всё-таки, вопрос психологии,как выразился Евгенкат: "что в голове происходит". Что человека заставляет резко изменить свою жизнь,просто жизненная ситуация заставила или "философия жизни" поменялась?!
Безусловно вы правы,не небо надо пытаться поменять а себя под ним,но разве автор не это пытается сделать?!
согласна! замолкаю и буду с нетерпением ждать продолжения и с удовольствием читать)

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

От себя могу добавить только то, что писал уже несколько раз. НЕ забегайте вперед! Я про поселение или «Эко» еще даже не начал рассказывать! Это пред история, чтоб было понятно, с чего все началось. Если не рассказать с самого начала и разные тонкости, то не будет понятно вообще к чему все это? Я не смогу ответить на разные вопросы. Типа – А как же больница?
На этот вопрос нельзя ответить коротко, просто потому что есть люди (Их мало) но они есть и у них другое сознание, и чтоб понять почему они делают, то что делают. Надо смотреть на мир их глазами. А для этого, надо хотя бы описать хоть что то из их жизни. И желательно подробно. Это дело не 10- ти минут и даже не 10-ти дней. Нельзя жизнь человека описать за 10 минут! :-)

И еще ВАЖНЫЙ момент! Я никому ничего не навязываю, я даже не предлагаю попробовать сделать так-же. Я просто описываю свою жизнь и все. Просто, как есть. Если кому интересно, он читает, если нет, то нет.
Я понимаю, что большинство людей живет в городе и им это очень нравится, так же как мне нравится жить тут. Ну и хорошо! Я никого ни в чем не пытаюсь переубедить или кому то, что то доказать.
С чего все началось? Я просто выложил несколько фоток в своем альбоме. На что народ спросил – а это где? Это чего? Просили написать. И вот наверно через пол года или даже больше, я взялся наконец то за это дело. Вот и пишу. То есть, это не моя инициатива типа – Так народ! Щас я буду учить вас, как надо жить! :-) Мне это как-то все равно. Я просто пишу о своей жизни, потому что кому то это показалось интересным и меня попросили рассказать.
Если мои тексты кому то кажутся интересными… Ну, не знаю, совпало. :-) Я просто констатирую факты из своей жизни, просто, «тупо» описываю ее и все.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Всё правильно! :Отлично:
Жизнь - это не конечная точка. А ПУТЬ!
Поэтому просто наслаждаемся процессом наблюдения авто-фото-биографии со стороны и записываем вопросы на листочек, чтоб не забыть, когда к лету будет возможность задать их :Дразнюсь:

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Licmed »

O.Men писал(а):Вот и пишу.
Пишите и не обращайте внимания. :Отлично:
Про мусор и отсутствие леса, 30 лет назад лес был чистым - бутылки собирали и индивидуальной упаковки не было и пакеты стирали и сушили, а что касается леса, то там, где раньше он был дремучим теперь ищем его между вырубок... То, что наши предки не смогли сделать за 1000 лет, мы сделали за несколько десятилетий.
А что касается экопоселений в Европе, то у меня есть большие сомнения в экологичности, это просто еще один вид продажи услуг, ведь все оборудование нужно изготовить, построить заводы, добыть ископаемые, а сколько при этом "добра" выделится в атмосферу...
Экологично, это когда дом построен из сосны в 189? году из которой не брали смолу, стоит до сих пор, и еще простоит 50 лет...
Экопоселение - это еще один вид бегства от себя в первую очередь, попытка создать комфортную среду обитания исходя из своей философии в кругу единомышленников, в общем аналог социальной сети, не зря они так популярны... :Улыбаюсь:

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»