Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Дивноморск

Правила форума
При организации встреч создавайте темы вида "Кафе 20.01.10" либо "Сауна 25.10.10"
Ответить
Я Юрик

Дивноморск

Сообщение Я Юрик »

А я только оттуда. отдохнул класс. Понравилось очень.



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Возле "Южного полюса" есть стоянка 24 часа. Подходил сегодня, поинтересовался у охранника - говорит, что стоянка платная: 400р/сутки (вот у кого не бывает кризисов!), а живёшь ты в "Легенде" или не живёшь - главное, бабки плати, и ставь, даже если просто приехал припарковаться.
Кстати, машин сегодня к вечеру было процентов на 60-70 заполнено.
А чуть ниже (забор в забор), я выше выкладывал фотку про "Продукты" - там сутки 450р (кто больше! :Хлопаю: )
Машины было штуки две - наверное, директор и охранник припарковались )))
Народ ставит свои машины кто где приткнЁт (забесплатно). Одна полоса дороги плотненько заставлена.
Напротив - там газон и есть табличка с запрещающей надписью парковки с угрозой прислать эвакуатор.
Но самые отчаянные (две машины видел) запарковались под деревьями всё-равно.
Есть ещё ниже автостоянка (у причала 97). Мест свободных много. Не подходил спрашивать за ценник, потому что это уже не близко, да и не даром)

Погода установилась замечательная. То, что "доктор прописал"! :Отлично:

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5612
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 723
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Дивноморск

Сообщение shumi65 »

Алексей, спасибо за инфу. С ностальгией вспоминается мой первый визит в Дивный в 2012 г. Тогда жил в Леснике, в начале сентября. Сначала платил 300 р в сутки (100 р за машину, 100 р. за палатку и 100 р за себя), потом соседи показали как в 14 -ке раскладываются сиденья и можно спать, палатку сложил и платил по 200 р в сутки. А с 11 сентября они цены снизили в 2 раза и платил всего 100 р/сутки Я тогда 3 недели там прожил, погода была отличная, можно было и еще несколько дней пожить, но соседи все разъехались, тоже поехал домой. НЕсмотря на то, что тогда ездил один, отдых получился очень дешевым, основная доля расходов была на бензин и немного за платники. Сейчас же на машине Дивный получается очень дорого, 400-450 руб за парковку это просто супер! А что сейчас там, где была парковка возле самого спуска? Кстати года 2 назад в контакте наверно писали как эвакуировали машины вдоль дороги.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

shumi65 писал(а):
01 июл 2022, 23:27
А что сейчас там, где была парковка возле самого спуска? Кстати года 2 назад в контакте наверно писали как эвакуировали машины вдоль дороги.
Ну про них (припаркованные) я и написал. Если сверху вниз смотреть - вся правая сторона забита "парковкой". Продолжается это почти до поворота (где ворота в ЛОК Витязь (вроде такое название).

Сегодня снова жара и солнце, народ к выходным подтянулся. Но другая досада...
Ветер содрал весь верхний тёплый слой воды в открытое море, поэтому начинаем моржеваться))))
Но нам всё равно тепло! Льда же нет. :Отдыхаю:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Продолжу)))
Выходные - это традиционный кратковременный наплыв "местных" (Краснодарско-Ростовских)))
Плотность палаток в центре достигает максимальных значений, хотя, можно по-прежнему отойти слегка подальше - там всё без изменений.
Вода, к моей радости, не сильно долго постояла холодной, на её смену пришёл другой прогретый слой.
Хотя в целом, по ощущениям, прохладненько (это если зайти по пояс и ожидать полчаса))), а если пуститься вплавь, то самое то! :Отлично:
Вечером, как обычно, народ сам организовал лазерное шоу на стенке скалы и громкую музыку в стиле ммм-тыц, ммм-тыц, ммм-тыц, ммм-тыц, :Танцы:
Наверное, староват я стал для такой тусовки, но хотя бы с пониманием и лояльностью отношусь к тем, кому это в кайф.
Посмотрел в палатке со смартфона вечерний фильм через наушники и улёгся спать.
Я жаворонок (хотя могу и поздно лечь).
А рано утром (это около пяти часов) уже светло, нудистский городок ещё в дрёме (наверное, только только угомонились))), а мне нравится прогуляться вдоль берега (традиционно, к Сосновке), имея в арсенале только полотенце на плечи и тапочки)
Этакая утренняя зарядка бодростью вперемежку с водными процедурами. Ну и прогулка налегке нагишом - очень поднимает настроение! :Сдаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Похоже, придётся взять небольшой "Академ" с написанием Дивноморских очерков. Моя солнечная панель совсем деградировала, не справляется с восполнением севших батарей. К нетбуку брал два аккумулятора - сели в ноль. Солнечную панель я нагружаю на кислотный небольшой 7а/ч 12в аккумулятор-;он в хроническом недозаряде. Еле хватает смартфоны зарядить, сейчас пишу пост с него. С текстами можно вроде и так, но с оформлением сообщений с картинками - тут мне очень неудобно работать. Но, всё таки, несколько строк чиркану́ ))) или не несколько, а чуть побольше.
Вчерашний день, точнее, самое раннее утро решил посвятить прогулке по берегу: от пляжа Прасковеевки (это около самого знаменитого "простого" дворца, в окрестностях которого нельзя ни ходить, ни фоткать, ни коптеры запускать, о чём возле пляжа продублированы несколькими приветственными грозными плакатами)
Ну да ладно....
В общем, приезд был на рейсовом автобусе (из Дивного - в 5.45, билет 50р и через полчаса мы на месте). А потом- пешочком рано утром, когда народу очень минимально- прям вдоль берега. По расстоянию весь путь (с финишем на пляже к своей палатке) выходит около 11-12 км. Но мы же не марафон собрались бежать? :Улыбаюсь
Спортивный костюм дл спортивной ходьбы- разумеется, нудистский, на ногах сланцы, в руке - пакет с очень немногочисленными вещами и бутылкой с водой. Без питьевой воды прогулку повторять очень не советую.
Во время движения до Джанхота встретилось несколько палаточных случайных скоплений, в основном, всё спящие, ведь утро раннее. Пару тройку раз навстречу были случайные проходящие туристы. В каждом конкретном случае- есть пара минут до встречи оценить конкретную обстановку, можно ли пройти мимо голышом или лучше полотенце накинуть на себя в режиме мини-юбки)))
Сперва была молодая пара, девушка засмущалась и буквально спряталась позади спутника, но так как никто никому не представлял опасности (ну разве лишь только, личное эмоциональное переживание) то просто прошли каждый своей доро́гой. Также и с другими встречными, это были одинокие молодые мужчины.
Кстати.... Вспотевшая кожа весьма благодарна за улучшенный теплообмен от нашего дресс-кода :Сдаюсь:
Разумеется, такие прогулки надо проводить компанией, но уж что есть, то есть.
Через несколько дней должна ко мне приехать супруга, у ней с отпуском чуть позже вышло, тогда длинный поход повторим. Она, как и я, любит длительные походы в стиле "бешеной собаке семь вёрст -:не крюк" :Танцы: А к форме "одежды" отношение нейтрально ровное. Может и так и так (это я вот фанатично смещён в сторону НАШИХ стандартов :Сдаюсь: )
Ну вернёмся к прогулке...Подходя к пляжу Джанхота ( а он маленький) даже немного народа создаёт на нём ощущение переполненности, многие "местные" сами не прочь пойти в сторону Дивного на дикие пляжи. Это несколько озадачивало меня с программой правильной формы одежды, полотенце чаще стало мигрировать- из пакета- на тело - и снова обратно. Совсем вот внаглую гнуть свою ню-линию не стал, из вопроса уважения к окружающим и избежания возможных проблем.
К слову, только ОДИН мужчина в одной из лагун (возле Голубой бездны) был в ню- варианте. Он делал утреннюю гимнастику (только не как в СССР))) а что-то типа йоги, прокачивал свои сансары (или как у них это правильно зовётся?))) Попадались семейные одиночные стоянки, как правило, с малолетними детьми и /или подростками. Одна семья прямо-таки, вызвала у меня мысленную досаду. Мама/папа/дочка (лет 10) в текстиле, а младший сын (примерно, семилетка) один на всю семью нудист :Отлично:
Только это обстоятельство не дало мне преимущество показать пример, что нудизм не обязательно должен быть с детским лицом :Дети:
В заключение.... Вот самые завершающие метров триста стали САМЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ!
Берег, по сути кончается и скала просто опускается в море, но не под отвесным углом, а почти по параболе, где под ногами скользкая поверхность , а сбоку волны припечатывают. А в пакете - кошелёк , паспорт, мобильник ну и немного другого содержимого. И вплавь не пробраться и черепашьим шагом -:не вариант... Но выбрал второе. И хоть к этому времени на часах приближалось к одиннадцати, таких сумасшедших туристов мне больше не встретилось.
А далее- начало Дивноморских пляжей, по набережной дошёл и до своей палатки.
Плюсы похода: испытал огромное моральное удовлетворение, полюбовался природой, обновил географические знания окрестностей, провёл успешные экспресс-тесты на тему случайных встреч в нейтральном месте голых людей с одетыми. Минусы: от пересечённой местности - несколько травм пальцев ног, натёр большой мозоль, в пути было желание искупаться, но обилие камней сдерживало. Также, к минусам отнесу: постоянный мониторинг окружающей обстановки, нельзя вот просто расслабиться и пройти абсолютно весь путь нудистом. А также... На последних скользких метрах я плюхнулся в воду вместе с пакетом, но смог его не утопить, хотя это мне сто́ило дополнительных ссадин.
Что В ИТОГЕ?
Поход обалденный. Я в предвкушении повторного, с супругой, перезванивались с ней, она желает составить мне компанию, правда, при встречах скорее всего, будет накидывать парео, ну на месте посмотрим.
И учитывая опыт "первой ходки"))) - финишную кривую надо преодолевать вплавь, учитывая, что брод может быть с крупными камнями - аккуратно надо, не повредите но́ги! :Давай!:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Прошла ещё неделя отдыха. Выходные наступили- значит снова наплыв местных тусовщиков, :Танцы: пиво караоке потанцуем, полежим :Отдыхаю:
Сегодня, прямо таки, сильный ветер и облачка на небе. А то до этого - уж сильно кочегарит солнце, даже устаёшь от жары.
Теперь добавлю радостных вестей.
Наконец-то можно порадоваться за наших отечественных патриотичных олигархов, развивающих отечественный нудистский туризм.
Прям можно порадоваться, что теперь будут отечественные яхтклубы россиян (тут жЫрное тро-ло-ло, уж не обижайтесь на мой сарказм)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

maxxxitus
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:16
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новороссийск
Возраст: 55
Я: Парень

Дивноморск

Сообщение maxxxitus »

Проход оставили широкий для своих жирных задниц. Грустная фотка. Надо поездить в этом году максимально, в следующем может уже будет закрыто.

Аватара пользователя
Вовочка1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 00:05
Оценки сообщений: 0
Откуда: Краснодар
Возраст: 45
Я: Парень

Дивноморск

Сообщение Вовочка1 »

maxxxitus писал(а):
09 июл 2022, 15:28
Проход оставили широкий для своих жирных задниц. Грустная фотка. Надо поездить в этом году максимально, в следующем может уже будет закрыто.
Откуда инфа?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Вот и закончился мой отпуск, решил собраться силами и наваять традиционный фотоотчёт по Дивноморску сезона 2022.
Думаю, коротким пост не получится, так как в течение отдыха не мог полноценно выходить в инет и постить фотачки :Улыбаюсь
Самое главное тревожное событие - это, конечно, заборы.
Многочисленные заборы-заборы-заборы (с тревогой перекрытия доступа и плевать они хотели на законы), но тем не менее - таблички для следования приготовили.
Это сверху:
001.jpg
Там пониже - два этапа с лестницами, разрушенных ступенек нет, можно безопасно ходить.
Внизу, кстати, помимо кафешки, есть туалет (платный, 30р) и душ с торца на улице, три кабинки (бесплатный)
002.jpg
Включают воду (вода прохладная, но терпимо) - с 8 до 18 часов ежедневно. Мы туда ходили голову с шампунем помыть, побриться, ну и пресной воды набрать в 5л баклажку (я ещё и нашёл 10л тару)))

Сам пляж Факела (бывшего) - всегда многолюден
003.jpg
Есть для сдачи в аренду полтора десятка бунгал. Но с розетками (и светильником под потолком) - только первые пять.
Я туда приходил ранним утром, втыкал зарядку (втихаря) мобильник подзарядить.
Особо не "светился", прокатывал такой номер. С солнечной панелью у меня получилось фиаско.

На первом полукапитальном заборе тоже повесили табличку с указателем (типа... О ЛЮДЯХ побеспокоились), вот только после первого же шторма, море подмыло грунт, опустив уровень берега ощутимо ниже, и даже в лёгкое волнение воды при переходе препятствия можно набрать воды с песком в обувь. Весьма неприятно, я вам скажу!
004.jpg
Поэтому, многие (и я тоже), переходили границу с чудесами акробатики и цеплялись за ровную гладкую стену с острым краем
005.jpg
Ну а на следующем этапе - замуровали, демоны, периметр набережной (наверное, для блага народа, разумеется, чтоб никто не упал в воду)
006.jpg
Снаружи периметра - не пройти, специально сделали так, чтоб надёжно перекрыть.
007.jpg
Поэтому, местным рыбакам, да и просто текстильным отдыхающим наплевали и нагадили в душу.
Прям, хоть впору вот такой магнитик вешай на холодильник:
008.jpg
Но нам, нудистам, ПОКА пройти можно дальше к своему пляжу.
По традиции, как театр начинается с вешалки, ну а наш пляж - с надписи на камне (всегда относился к ней, как к руководству к действию)
009.jpg
Хотя и не покидает чувство опасения, как бы этот камешек не обломился в самый неподходящий момент!
А то в этом сезоне, что-то я слишком часто был свидетелем (в разы больше, чем в прошлые сезоны), как что-то сверху отрывается и сыпется на головы или под ноги, от самой мелочи до серьёзных булыжников.
Помимо пирамидок, народ умудряется делать и вот такие шедевры)))) :Отлично:
010.jpg
Палаточный отдых заметно отличается от проживания в гостевом доме с приходом/ уходом на пляж/ с пляжа, сейчас времени, проведённое на берегу - заметно больше, поэтому и эмоций тоже больше (всяких разных... всего хватало! ))))

Закаты были шикарные.
011.jpg
012.jpg
Но и дожди тоже случались, хорошо, что ТОЛЬКО ОДНУ НОЧЬ, но ливень был КОНКРЕТНЫЙ! К моей радости, моя палатка устояла :Привет:
А вот со штормами - это была проблема нескольких дней. Если ответственно отнестись, приготовиться заранее к возможной эвакуации и обеспечить в ночное время освещение (у меня налобный фонарик был), то не пропадёте.
Однако, наутро пляж выглядел, как после стихийного бедствия, например, в Хабаровске несколько лет назад.
(ШУЧУ!)))) Нас несильно помотало, но некоторым палаткам пришлось туго.
Поэтому решили утром устроить фотосессию, как некая госструктура откусить жирный кусок бюджета на восстановление инфраструктуры с подписью договоров :Улыбаюсь
013.jpg
014.jpg
015.jpg
Но так уныло утро выглядели нечасто.
Я располагался недалеко от Андрея, поэтому в расщелине солнышко выглядывали сильно раньше остальных мест.
Народная тропа не зарастала к "Магниту у моря" ни днём (а по выходным) - ни ночью
016.jpg
017.jpg
В определённом смысле, это всё походило на какой-то тропический колорит (хотя и с самоваром, может, Тульским с баранками на борту))))
018.jpg
Однако устраивать международные саммиты в такой неформальной обстановке - идея, на мой взгляд, неплохая)))
019.jpg
Но не только у Андрея там развит "бизнес на нудизме" (прям, в одноимённую тему нашего форума), если и дальше по пляжу партнёры
020.jpg
У них там своя атмосфера с соответствующими путеводителями "городской среды"
021.jpg
Комменты, к расположению на карте, конечно, чисто субъективные, но в целом - соответствуют.
Я уже более спокойно отношусь нудистскому соседству к сексуальным любителям, уж лучше вот такая устная/ негласная
договорённость, кто где с кем и как хочет, чтоб не травмироваться своими психологиями.

Чуть поодаль - забавную раздевалку для нудистов увидел. Этакий хайтек в первобытном стиле :Ржу нимагу:
022.jpg
А вот традиционного зеркала "в примерочной для нудистского купальника" не было.
Но зато, уже давно прибилась и обосновалась на пляже какая-то непонятная бочка
023.jpg
К ней уже приспособили свои пожитки местные рядом отдыхающие. Я только подошёл сфоткаться, чтоб хоть немного почувствовать себя Диогеном :Сдаюсь:
024.jpg
В этом сезоне достаточно часто наблюдались у пляжа всякие "плавсредства", даже банан с плюшкой притащили (и некоторых девчонок катали))))
025.jpg
Мне "по знакомству" тоже досталось немного водных "плав- удовольствий", попробовать "доску"
026.jpg
Попробовал вставать - через пару секунд оказывался в воде))) нужен навык, как на велосипеде.
Так что для первого раза - только на коленках:
027.jpg
Хотя и сидя в байдарочном варианте очень легко оказаться кверху днищем.
Так что, я ГРЁБ, КАК РАБ НА ГАЛЕРЕ :Подмигиваю
028.jpg
Временами, ходили погулять за второй мысик, в сторону Геленджика. Народу там всегда традиционно очень мало, и те, кому нравится простор - частенько останавливаются. Ну а мы - просто пофоткаться пришли в новой локации
029.jpg
030.jpg
Несмотря на предвзятое отношение к тому месту, как "гнезду нетрадиционного разврата" - ничего предосудительного не увидел. Наверное, культурно себя умеют вести́ (в отличие, от "правильной" части пляжа, там разврата я видел побольше)
031.jpg
Ну и на обратном пути, ЧТО -нибудь для хижины надо притащить.
Почувствуй себя Лениным на нудистском субботнике! :Сдаюсь:
032.jpg
Ну и в завершение, хочу сказать, что отдых в этом году ЗАШЁЛ!
033.jpg
Прекрасное "импортозамещения Валатам и Кап-Дагам" (это шутка такая)))) :смеюсь
034.jpg
Если кто не был - очень рекомендую посетить это Дивное место!
Ну а кто уже завсегдатай - то тем более, не изменять привычкам и тоже получить большую порцию позитива! :Отдыхаю:
035.jpg
Очень сильно надеюсь, что нас не сгонят с этого пляжа, хотя не не сомневаюсь, сгонять будут "не мытьём, так катаньем".

p.s: да... забыл сказать...
В один из вечеров решил сходить в "Легенду за водой" и на обратном пути (это когда вечером возвращаешься на пляж, а навстречу - большая нескончаемая вереница народа с пляжа разбредается) нос к носу столкнулся с Дмитрием.
скрин.png
Ну как столкнулся?... Он меня узнал и остановил. К своему стыду, я не вспомнил его по внешности, мы пару раз виделись на Благовещенских пляжах ещё до Чистых дюн, в году так.... 2011-ом.
Договорились встретиться и совместно на пляже посидеть, приятно время провести, но вот дальше тут то дожди, то шторма́...
В общем, не получилось встретиться.
Надеюсь, до следующей встречи не пройдёт снова десятилетие )))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

maxxxitus
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:16
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новороссийск
Возраст: 55
Я: Парень

Дивноморск

Сообщение maxxxitus »

С картой норм придумали. Не поподалась мне на глаза. Её бы при входе размещать чтоб извращуги знали где свои разместились, а "не такие" случайно не оказались среди "таких". Может тогда и ходить с вопросами "вы в теме?" перестанут. Да дожди в этом году зачастили, в один из таких пришлось эвакуироваться ночью, так как камни не по детски начали лететь в палатку.

Аватара пользователя
MaxiRuTN
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 17:21
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 31
Я: Парень

Дивноморск

Сообщение MaxiRuTN »

Спасибо за классный фоторепортаж! :Хлопаю: :Отлично:

Аватара пользователя
RomanOlga
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 12:48
Оценки сообщений: 53
Откуда: сыктывкар
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Дивноморск

Сообщение RomanOlga »

Crash 71, по моему мы вас мельком видели, когда последний раз посещали пляж, 30 июня. Вы тогда выносили мусор в пакете, видимо насобирали по дороге. Там этого мусора по дороге на пляж, не один камаз и я ещё подумал, вот ведь какой хороший человек, не то что мы, своё взяли и пошли выкидывать, человек собрал за других. По-моему это были как раз вы, я следил ро вашим записям и забор как раз тогда ставили, видели вы и мы.
все, что ни делается, делается к лучшему.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

RomanOlga писал(а):
29 июл 2022, 15:39
Crash 71, по моему мы вас мельком видели, когда последний раз посещали пляж, 30 июня.
Да, вполне это мог быть я)))) Только ещё не загорелый :Отдыхаю:
Я уже "обленился" и не таскаю мусорные пакеты, литров так от 60+, наверное, профессиональное выгорание.
Но вот мимо стекла пройти не могу!
ОБЯЗАТЕЛЬНО захвачу бутылку/ банку/ пузырёк, оставленные свиньями и дебилами.
Ведь расколет волна (при шторме) склянку - мы же все сами голыми босыми ногами наступает, да и сесть/ лечь можно неудачно.
Поэтому приходится думать и делать ЗА других, которые никогда сами не убирают за собой.
В этом году я отметил, что несмотря на встречающиеся локальные кучки мусора, ощущение от пляже В ЦЕЛОМ - чистое!

Котики
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:53
Оценки сообщений: 6
Откуда: Туапсе
Возраст: 40
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Котики »

Всем привет. Может кто подскажет. Из Геленджика до пляжа пройти можно?? Нет всяких ненужных заборов, санаторий. Или берег не позволит пройти.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Котики писал(а):
18 авг 2022, 19:58
Всем привет. Может кто подскажет. Из Геленджика до пляжа пройти можно?? Нет всяких ненужных заборов, санаторий. Или берег не позволит пройти.
Если Вы не боитесь длинных, долгих, и что немаловажно, с перепадами высот, где будет долгий контролируемый спуск "на полусогнутых" - то вполне решаемая задача. Я прям от центрального пляжа Геленджика ходил.
Особенность маршрута в том, что городская набережная Геленджика находится (условно) "на уровне моря". Но прям вот "по набережной, по берегу" до Дивноморска не пройти. Там тупо ландшафтно НЕТ берега. Вертикальная скала упирается в море.
Поэтому РАНЬШЕ можно было дойти к Толстому мысу в районе Маяка (чуть поближе к кафе "На Круче") и там спуститься по народной тропе (очень крутой и скользкой.... даже если не в дождь, а в солнечную сухую погоду, на грунте, что под тапками, очень легко соскользнуть.
карт01.jpg
Вот примерно так было в году 2016:
Resize of DSCF9278.jpg
Resize of DSCF9281.jpg
Тогда даже "люди для людей" верёвку длинную привязывали, что-то типа перил, придерживаясь за неё, можно было вполне безопасно спуститься/ подняться даже с детьми.
И далее по берегу - пешочком, наслаждаясь прекрасными видами (мимо очистных сооружений))))
Resize of DSCF9286.jpg
Но зайдя на гуглмапс, включив просмотр панорам, неожиданно узнал, что понаставили ограждений с табличками, чтоб не лезли фоткаться по над пропастью (а то бывали случаи... видел сам в ютубе, со смертельным исходом. Сюда постить не буду)
В общем... спуститься Вам не получится.

Тогда место для спуска к берегу выбираем чуть подальше: СОСНОВКУ.
Пешком дойти можно, используя в смартфоне Яндекс-навигатор.
Но имейте ввиду, от центральной набережной надо будет долго и нудно подниматься на бугор. Этот процесс ДОЛГИЙ! Но в качестве фитнес- нагрузки - очень рекомендую!

Подробнее о том, как попасть к пляжу Сосновки есть куча гайдов (включая и Ютуб)



Спуск будет менее продолжительным (но также, утомительным). Это не сама лестница, а с горы будет понижение высоты ДО лестницы.
А далее - налево.
Берег там КОНЧИТСЯ! Надо пойти вброд! Недолго.
Если не умеете плавать, то как минимум, надувную подушку используйте, на неё будет можно облокотиться.
Если с собой потАщите сумку/ рюкзак, очень рекомендую взять пару больших мусорных пакетов. Сначала рюкзак в один пакет. Завязать.
Потом это воткнуть в другой пакет. Снова завязать.
Далее - это всё на плечо и вперёд!
Уронить, если кратковременно, пакеты помогут не утопить вещи, да и два слоя не позволят намокнуть, особенно электронике.

За поворотом от основного пляжа Сосновки уже начинается "нейтральная территория". Там может быть народ (текстильный), а может, и не быть никого. Так что при хороших условиях можно сразу и раздеться.
Вот типа такого:
cxPvWem9ORs.jpg
Пройти надо немного, и начнутся ещё два "нехороших перехода" по воде.
Если нет волны, то нормально пройти можно. Однако под ногами будет скользко.
Не старайтесь прям жаться к скале вплотную!
Геометрия такова, что поверхность скалы входит в море "по параболе". Чем ближе к берегу, тем выше вероятность соскользнуть и нырнуть.
И кроме того.....
Не забывайте про камешки, которые время от времени падают вниз. Это серьёзная угроза!
Ну а дальше... за вторым неудобным переходом уже начинается "официальная нудистская территория", хотя и идти надо ещё прилично.
Но та часть пути - интересная и неутомительная! :Сдаюсь:
Resize of _DSC8340.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Дивноморск

Сообщение Licmed »

Ходили от Дивноморского до Геленджика, в одном месте было по морю, в сосновой щели у ручья с родника был небольшой грот, над ним тропинка, позже подмыло и обрушилась.

Котики
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:53
Оценки сообщений: 6
Откуда: Туапсе
Возраст: 40
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Котики »

Crash_71 писал(а):
21 сен 2020, 02:03
Продолжение...

Пеший поход от скалы "Парус" (пляжа Прасковеевки)



Ранее в прошлые годы доводилось пройтись по берегу от Джанхота до Дивноморска, а в этот раз - решил расстояние увеличить.
Добраться самостоятельно достаточно легко - на рейсовом автобусе.
Поехал, как и полагается "жаворонку" - первым рейсом в 6 утра.

Из плюсов - отсутствие народа, никто не мешает, полная свобода творчества при фотосессии.
Минусы - не каждый может встать пораньше, да и небосвод выглядит поначалу сумеречно.

Тем не менее, за полчаса и 50 рублей доехал до пляжа Прасковеевки и, преодолев внушительных размеров валуны, оказался в новой интересной локации................

..........Поход хоть и утомил физически, но морально зарядил меня эмоциями, что называется, "через край!"
Проходим последний рубеж и попадаем на пляж "Голубой дали".
-----------------------

Продолжение следует))))
Отличный рассказ. Я тоже пойду этим маршрутом.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5612
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 723
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Дивноморск

Сообщение shumi65 »

Котики писал(а):
21 авг 2022, 18:41
Отличный рассказ. Я тоже пойду этим маршрутом.
Вы хотя бы предпросмотром пользуйтесь. Зачем надо было цитировать все сообщение со всеми картинками, вместо которых знаки стоянка запрещена.Достаточно было обратиться по никнейму или процитировать пару строчек.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Подправил цитирование.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1088
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Дивноморск

Сообщение Crash_71 »

Хочу обратиться к форумчанам.
Я со страниц сайта пропаду дней на 12.
Завтра с женой снова поедем в Дивноморское. Заранее не озвучивал планы - всё очень на шатких договорённостях, как отпроситься(перепроситься) с работы. Особенно учитывая, что у жены отпуск УЖЕ отгулен, а я работаю на двух работах.
Нубуки с собой не беру, и так тащить надо много всего в рюкзаках, да и июльский опыт показал, с электроснабжением будет совсем хреново.
Изредка в режиме читателя буду нырять со смартфона, но ему зарядку тоже надо экономить...
Так что, пожелайте мне хорошей погоды (в Подмосковье она испортилась((((
А по приезду обратно я попробую что-нибудь интересненькое накалякать :Сдаюсь:

Да... Дмитрий...
Я не совсем понял, ты сейчас в Геленджике проживаешь?
Если будет желание, давай встретимся "на Эльбе", а то в июле, к сожалению, что-то у нас не срослось.
Располагаюсь я рядом с "Магнитом у моря" (в 5-10 метрах от него),
Resize of SCN9100.jpg
палатка серо-стального цвета.
CN9540.jpg
Для "завидующих", что как "похорошела Москва при Собянине", что Crash аж по два раза за сезон умудряется смотаться на югА и прикинуться "нищим в нищей России"...
Мой (точнее, наш, с женой) бюджет и смета расходов за июльские пару недель вышло:
проезд туда\обратно на двоих автобусом 12 тыс и 5 тыс на продукты и мелкие радости. Проживание в палатке и пешая экскурсия к/от "Паруса" (название скалы в Прасковеевке) - обошлась в 50р на автобусе.
В сентябрьскую поездку проезд будет дешевле, отдал за двоих 8600р, и также продуктов с собой консервных, палаточная романтика и по мелочёвке сходим в местный "Магнит".
Потратим не больше. У некоторых отпуск на даче выйдет затратнее.
Так что "не благодаря" ездим на юг, а "вопреки".
Если выбирать отдых класса "комфорт" - это нам не по карману.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Краснодарский край»