Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Закаливание.

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Существует очень много способов укрепления здоровья при помощи закаливания. Я, например, пользуюсь только такими, как хождение босиком летом по земле, зимой только по квартире :). Интересно, какие еще способы закаливания Вы практикуете, уважаемые, и как достигли таких результатов. Если у кого-то существуют свои системы и методики, поделитесь, пожалуйста.
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!



Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
23 фев 2022, 00:18
A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:43
А теплоёмкость вообще довольно мутное понятие.
Теплоёмкость - нормальное научное понятие. Количество теплоты (внутренней энергии) на 1 градус температуры (Цельсия или Кельвина). Для каждого вещества это количество разное. Вот почему человек (привычный) может сидеть в сауне с температурой воздуха 100 градусов, но не выживет в воде такой же температуры.
Скорее не столько может/ не может, сколько насколько долго он там может просидеть. В интернете есть видео с финских соревнований по сауне, где два "привычных" спортсмена сварились заживо. А чем физически (физиологически?) отличается привычный человек в сауне отличается от человека непривычного?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение RomanPetrov »

Ну, во-первых, непривычный сбежит оттуда сразу. Ну и вообще есть понятие норма реакции. Есть пределы привыкания, человек, привыкший к сауне, легче её перенесёт хотя бы психологически, но предел есть всему, и вот когда начинаются "соревнования" по долгому пребыванию в смертельно опасной ситуации - то это, внезапно, смертельно опасно, капитан очевидность подтвердит.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение Олька »

xzebit писал(а):
23 фев 2022, 01:31
А чем физически (физиологически?) отличается привычный человек в сауне отличается от человека непривычного?
а чем отличается человек привычный к ходьбе босиком от человека непривычного? правильный ответ: заскорузлыми пятками и подошвой) а возможно и огрубевшими и от этого менее чувствительными нервными окончаниями. то есть организм как-то приспосабливается к внешним условиям. а у парильщиков наверняка более эластичные сосуды, которые быстрее реагируют на резкое изменение температуры, более тренированные мышцы сердца и система терморегуляции. у них чище поры и меньше омертвевшей кожи и поэтому такие люди практически мгновенно покрываются крупными капельками пота при входе в горячую сауну, а это и есть механизм охлаждения. те кто редко бывает в бане, начинают потеть гораздо позже, а некоторые вообще не потеют) это мои личные наблюдения)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

Олька писал(а):
23 фев 2022, 19:33
xzebit писал(а):
23 фев 2022, 01:31
А чем физически (физиологически?) отличается привычный человек в сауне отличается от человека непривычного?
а чем отличается человек привычный к ходьбе босиком от человека непривычного? правильный ответ: заскорузлыми пятками и подошвой) а возможно и огрубевшими и от этого менее чувствительными нервными окончаниями. то есть организм как-то приспосабливается к внешним условиям. а у парильщиков наверняка более эластичные сосуды, которые быстрее реагируют на резкое изменение температуры, более тренированные мышцы сердца и система терморегуляции. у них чище поры и меньше омертвевшей кожи и поэтому такие люди практически мгновенно покрываются крупными капельками пота при входе в горячую сауну, а это и есть механизм охлаждения. те кто редко бывает в бане, начинают потеть гораздо позже, а некоторые вообще не потеют) это мои личные наблюдения)
Вот это действительно правильный ответ :) У человека, тренированного на жаре, будь то баня или пляж на ЮБК, лучше системы охлаждения. Психологическая подготовленность (болевой порог) тоже имеет значение, но в данном случае - не такое большое.

0lson
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 19:28
Оценки сообщений: 14
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение 0lson »

а я в какой-то год часто ел морженку, в итоге зимой почти не было кашля, не болело горло

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

0lson писал(а):
19 май 2022, 17:44
а я в какой-то год часто ел морженку, в итоге зимой почти не было кашля, не болело горло
Не думаю, что есть связь. Я мороженное ем килограммами, что зимой, что летом. Но частота заболеваний - скорее функция количества контактов с окружающими, характера этих контактов, и характера окружающих. Как только дети подросли и пошли в сад / школы – начали болеть всей семьей гораздо чаще. Во время ковидной изоляции – практически вообще ничем два года не болели. Меньше классы в школе - меньше болезней.

0lson
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 19:28
Оценки сообщений: 14
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение 0lson »

xzebit писал(а):
19 май 2022, 23:30
0lson писал(а):
19 май 2022, 17:44
а я в какой-то год часто ел морженку, в итоге зимой почти не было кашля, не болело горло
Не думаю, что есть связь. Я мороженное ем килограммами, что зимой, что летом. Но частота заболеваний - скорее функция количества контактов с окружающими, характера этих контактов, и характера окружающих. Как только дети подросли и пошли в сад / школы – начали болеть всей семьей гораздо чаще. Во время ковидной изоляции – практически вообще ничем два года не болели. Меньше классы в школе - меньше болезней.
После этого опыта даже видел пару раз сюжеты с врачами, которые также говорили что это работает как закаливание, если стабильно есть мороженку, а не там пару раз в месяц. Ну и понятно что это не самое сильное закаливание, но всё же эффект определенно есть.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

К сожалению, сюжет с врачами ничего не значит. Более того, в целом, нет практически никаких исследований, доказывающих полезность закаливания. Вот цитата из статьи:
Исследований на эту тему не очень много, хороших — совсем мало. В одном из них (https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0161749) люди, которые принимали контрастный или холодный душ в течение месяца, реже пропускали работу из-за плохого самочувствия. Однако именно по болезни они пропускали столько же дней, сколько и люди из контрольной группы. Так что нормального ответа у нас нет.

Другими словами, закаливание, как и спорт, повышает тонус организма - вы будете меньше уставать и лучше себя чувствовать. Но если на вас чихнет человек с гриппом - вы, скорее всего, все равно этим гриппом заболеете (пускай и с на 15% меньшей вероятностью, чем если бы вы не закалялись).

Аватара пользователя
Tyaplya
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 00:44
Оценки сообщений: 10
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Tyaplya »

Закаливание как я заметил по себе какая то бесполезная хрень.
болеешь в году столько же. Да тонус может есть если сутра нырнуть в реку холодную.

единственное что на меня повлеяло это избавился от частого насморка когда перестал ходить в тапках и носках дома. И в любом месте где можно обувь снять.
Раньше стоило только на кухне вступить на холодную плитку без тапков тут же насморк вылезал.
на улицу выйдешь, чуть прохладно сразу нос заложило. Теперь это пропало.
Вспомнил Парфирия Иванова. Наверно такую же тему поймал.

В общем ходить босеком я понял что полезно. Другие фишки с закаливанием по моему ерунда.

Но вот обливания холодной водой и всякие мучения на холоде для меня пользы не приносило. Мучения одним словом. Лишнее это всё. ЗОШ это вапще пи..шь, если в башне пое...ь, хоть е..нь хоть не е..нь.

Жить нужно неприменно хорошо, выбирая то что сердцу мило.

А да забыл сказать, и эти нудисты ещё ходят голые, вапче куку. Мёрзнут по чём зря. Я бы никогда.
Даёшь ходить всегда в шубе "Разозлили:
Главное что бы не было войны.

0lson
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 19:28
Оценки сообщений: 14
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение 0lson »

xzebit писал(а):
20 май 2022, 00:01
К сожалению, сюжет с врачами ничего не значит. Более того, в целом, нет практически никаких исследований, доказывающих полезность закаливания. Вот цитата из статьи:
Исследований на эту тему не очень много, хороших — совсем мало. В одном из них (https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0161749) люди, которые принимали контрастный или холодный душ в течение месяца, реже пропускали работу из-за плохого самочувствия. Однако именно по болезни они пропускали столько же дней, сколько и люди из контрольной группы. Так что нормального ответа у нас нет.

Другими словами, закаливание, как и спорт, повышает тонус организма - вы будете меньше уставать и лучше себя чувствовать. Но если на вас чихнет человек с гриппом - вы, скорее всего, все равно этим гриппом заболеете (пускай и с на 15% меньшей вероятностью, чем если бы вы не закалялись).
ну так никто и не говорит, что закаливание позволит стать суперменом без проблем. Собственно и изначально кто-то определенным заболеваниям больше подвержен, кто-то меньше. Если брать спорт то там тоже бывает что разным людям надо тренировочный процесс строить индивидуально чтобы результат получить. Так и тут, мне вот например опыт с мороженкой дал результат определенный, но это не значит, что тот человек у кого зимой постоянно кашель и больное горло с помощью мороженки от этого избавиться сможет, в лучшем случае насколько-то улучшит ситуацию.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6958
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 304
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение Au.gim »

Tyaplya писал(а):
20 май 2022, 03:01
Но вот обливания холодной водой и всякие мучения на холоде для меня пользы не приносило. Мучения одним словом. Лишнее это всё. ЗОШ это вапще пи..шь, если в башне пое...ь, хоть е..нь хоть не е..нь.
Я закаляюсь по другому. В халотное время суток я выхожу голый, асобинно зимой. Ещё очень полезно молотком по пальцу, или трубу на ногу уранить и услышать мать-перемать от свого горла. А так же в озере на стекло напорться. Кстати кровь привлекает щуку. Рыбалка удачная. А под стрелой крана постоять закаляет нервы. О...еть экстрим... :Ржу нимагу:

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
0lson писал(а):
20 май 2022, 12:13
у кого зимой постоянно кашель и больное горло с помощью мороженки от этого избавиться сможет, в лучшем случае насколько-то улучшит ситуацию.
Во во, молока с холодильника выпить и сразу здоров.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»