Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Нагое тело в живописи.

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Нагое тело в живописи.

Сообщение Дмитрий »

"Естественный вид человеческого тела не может вызывать у культурных и образованных людей стыд, брезгливость и отвращение. Природа наделила нас таким телом, какое мы имеем, и потому оно не может расцениваться как нечто непристойное. Тело человека прекрасно, благородно, совершенно! Это признавалось во все времена! Нагое тело человека традиционно прославляется и ныне: - в литературе, в произведениях искусства: - в скульптуре, живописи и театре!" В.С.

Прошу вставлять в сообщения изображения-ссылки на сайт, где они находятся. Только не с абы какого, а с личных сайтов самих авторов или тех, которые публикуют работы на законных основаниях с разрешения их авторов или сами авторы размещают там свои работы.
Работы, размещённые здесь без выполнения этих условий, будут удаляться.

КИВлад.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение КИВлад »

swift писал(а):еще несколько картин из разных галерей в сети.

"Etude d'un homme nu", Théodore Géricault (1791–1824).
Всё это хорошо, но подписи нужно делать на русском или сопровождать переводом.
Правила форума
4.10. Официальный язык общения на форуме – русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве цитаты. Если же вы используете цитаты на других языках, следует сопроводить их переводом на русский или хотя бы приблизительным изложением смысла.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение swift »



"Святой Себастьян и ангел", Гюстав Моро, Artcontext





"Гесиод и музы", Гюстав Моро, Artcontext




Святой Себастьян, Гюстав Моро, Artcontext

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ок. хых.. мне потребуется некоторое время.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
@ КИВлад

опс... а первую часть сегодняшних картин я уже исправить не могу. опция "правка" выключилась. время вышло.

что делать?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
не говоря уже о самых первых
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение swift »

из галереи Fine Art America




"Пещера штормовых Нимф", сэр Эдвард Джон Пойнтер ("The Cave of The Storm Nymphs" by Sir Edward John Poynter )




"Диадумена", сэр Эдвард Джон Пойнтер ("Diadumene" by Sir Edward John Poynter )




"Ролла", Генри Гервекс ("Rolla", Henri Gervex)




"Сон", Гюстав Курбе ("Le Sommeil", Gustave Courbet)




"Похищение Психеи", Вильям Адольф Бугро ("The Abduction of Psyche", William-Adolph Bouguereau)





"Бодрствующая", Марсель Франкелин ("Waking", Marcel Franquelin)





"Муки Прометея", Jean-Louis-Cesar Lair ("The Torture Of Prometheus" by Jean-Louis-Cesar Lair)





"Сон рыцаря", Ричард Маух ("The Knights Dream" by Richard Mauch)





"Праздность", Гийом Синьяк ("Indolence" by Guillaume Seignac)





"Чада Воды", сэр Эдвард Джон Пойнтер("Water Babies" by Sir Edward John Poynter)

Добавлено спустя 1 час 58 минут 24 секунды:
Гийом Синьяк. Галерея Art Spb
качество изображений низкое, приходится сделать масштаб cimg=40



"Пробуждение Психеи".




"Психея у фонтана".




"Дафна".




"Раскрепощенность"




"Благоухающий ирис"
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение swift »

Le Nu au salon de ..
by Silvestre, Armand, 1837-1901; Société nationale des beaux-arts (France). Salon; Société des artistes français. Salon

Publication date 1888
Topics Nude in art, Art
PublisherParis : E. Bernard & Cie
Collectiongetty; americana
Digitizing sponsorGetty Research Institute
Contributor Getty Research Institute
LanguageFrench

Книга о Ню в живописи. Автор Сильвестер Арманд (1837-1901)
Национальное общество изобразительных искусств (Франция). Салон; Общество французских художников.

:)) прикольный плееер/книголисталка.



- - - - - -- - -- - - - -- - - - - - - - - - - - том 1.
__________________________________________________________________________________



- - - - - -- - -- - - - -- - - - - - - - - - - - том 2.
__________________________________________________________________________________



- - - - - -- - -- - - - -- - - - - - - - - - - - том 3.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 106
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Нагое тело в живописи.

Сообщение НудисткаКатя »

Если говорить о нагом теле в живописи, то лично мне в первую очередь вспоминаются Редондо, Бугро, Годвард, Серебрякова. Чтобы не делать слишком уж длинный пост, выберу у всех по одной, но самой-самой на мой вкус, хотя это очень трудно.

Изображение

Очень нежные и ласковые работы, не побоюсь сказать, что именно Редондо - мой любимый художник)

Изображение

Бугро, "Рождение Венеры" - нестареющая классика) Француз - и этим все для меня сказано.

Изображение

Читая "Таис Афинскую" Ефремова, один из моих самых любимых романов, Таис я представляла себе именно как "Афинаиду" Годварда.

Изображение

Последняя в моем списке, но не по значению - "Купальщица" Серебряковой. Эта замечательная русская художница великолепно передает красоту женского тела!

Все изображения взяты с сайта https://gallerix.ru/
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение РуссоТуристо »

У Редондо восхитительная игра света, пастельные оттенки, просто потрясающе! Я кроме Ренуара уже и не помню никого. Ну и конечно Левитан , Айвазовский и ко) О вышеперечисленных даже не слышал)
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 106
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Нагое тело в живописи.

Сообщение НудисткаКатя »

РуссоТуристо, Рада, что вы открыли для себя новое) Редондо - прекрасен, у меня нет слов, чтобы выразить все, что хочется сказать про его работы - бесконечное восхищение)
Не скажу, что прямо знаток живописи, но немного интересуюсь, частично потому, что сама о художественной школе и не мечтала, руки как говорится не из того места) :Улыбаюсь А вот когда людям дан от природы талант - не могу не восхититься. Всякие альбомы, книги, наборы открыток - а с появлением интернета столько возможностей заглянуть в любой уголок мира... Тот же сайт, на который я дала ссылку. Для меня это сплошной восторг)
Айвазовского очень люблю, его морские пейзажи даже самую сухопутную душу затронут :Улыбаюсь Левитан - воплощенная красота природы, еще бы сказала про Поленова, да и Шишкина нельзя забыть... но все они все же немного не в тему будут здесь)
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение КИВлад »

НудисткаКатя писал(а):
05 ноя 2021, 19:18
Если говорить о нагом теле в живописи, то лично мне в первую очередь вспоминаются Редондо, Бугро, Годвард, Серебрякова.
Приятно встретить на форуме человека, способного восхищаться настоящими шедеврами мирового искусства! :Отлично:
А то был тут один "знаток прекрасного"... То заваливал нас пачками фоток "голых деФФок" от количества которых начинало тянуть пошлятиной, то пытался приобщить нас к "шедеврам мирового искусства" а-ля малевич/пикассо от которых вообще морально тошнить начинало.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 698
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
05 ноя 2021, 23:03
НудисткаКатя писал(а):
05 ноя 2021, 19:18
Если говорить о нагом теле в живописи, то лично мне в первую очередь вспоминаются Редондо, Бугро, Годвард, Серебрякова.
Приятно встретить на форуме человека, способного восхищаться настоящими шедеврами мирового искусства! :Отлично:
А то был тут один "знаток прекрасного"... То заваливал нас пачками фоток "голых деФФок" от количества которых начинало тянуть пошлятиной, то пытался приобщить нас к "шедеврам мирового искусства" а-ля малевич/пикассо от которых вообще морально тошнить начинало.
То же самое хотел написать, что приятно смотреть на "классику" а не какую то "абсракцию"
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 241
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Нагое тело в живописи.

Сообщение Штольц »

А я детстве, лет в 11, был в картиной галереи Айвазовского в Крыму.
Я тогда первый раз был под сильным впечатлением. От Девятого вала особенно
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 106
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Нагое тело в живописи.

Сообщение НудисткаКатя »

Раз мой пост на эту тему пришелся форуму по душе, продолжу приобщение нудистского общества к классическому искусству) Еще несколько художников, о которых тоже хочется вспомнить, но которые не вошли в первую подборку. Не потому, что они хуже или нравятся мне меньше (хотя любить всех одинаково все же невозможно), а потому, что нагое тело в живописи - далеко не самый редкий сюжет. Тема очень объемна, и всех вспомнить просто нереально, но наиболее интересных и ярких представителей или сюжеты я все же постараюсь охватить, пусть и не одним постом. Как и в первой моей подборке, порядок не означает, что кто-то мне более симпатичен, но не буду скрывать - как и все подобные списки, мой исключительно субъективен)

Изображение
Лев Соловьев - "Монахи. Не туда заехали"
Открою сегодняшнюю подборку с картины, которую многие вспоминают, вспоминая при этом неверно. Я и сама порой употребляю выражение "Картина Репина - Приплыли", но на самом деле у Репина такой картины нет, и речь идёт об этой работе не слишком известного воронежского художника. Работ у него вообще немного, да и эту по слухам приписали Репину, просто потому что она оказалась с ними по соседству). Комичность ситуации не может не вызывать улыбку, и не сказать об этом сюжете в данной теме невозможно)

Изображение
Джон Байем Листон Шоу - "Женщина, Мужчина и Змей"
Картина шотландского художника начала XX века посвящена известному даже далёким от религии людям библейскому сюжету. Великолепный портретист, и его довольно откровенная работа. К сожалению, прожил не самую долгую жизнь, но к счастью свой след в истории искусства оставить все же успел)

Изображение
Франсиско Гойя - "Маха обнаженная"
Часть парной картины великого испанского мастера, на второй та же сама женщина одета (и вообще написана, чтобы прикрывать свой раздетый вариант, правда, это все равно не помогло). Любопытно, что в Испании тогда картины "ню" были попросту вне закона - те, которые не изображали раскаяние грешниц или мифологический сюжет. Так что перед нами живописное нарушение испанских законов тех лет)

Изображение
Джорджоне - "Спящая Венера"
Строго говоря, эта довольно известная картина не принадлежит исключительно Джорджоне - помогал ее закончить Тициан (которого стоит упомнянуть отдельно). Яркий пример картин эпохи Возрождения, написанная в начале XVI века. Довольно популярный античный сюжет - богиня, заснувшая в саду, в котором царит вечная весна. Целомудренная, или по определению схоластов nuditas naturalis (лат.) - естественная нагота.

Изображение
Франсуа Буше - "Диана после купания"
Завершить сегодняшнюю часть моей подборки хотелось бы картиной известного французского художника. Каюсь, питаю в живописи питаю слабость именно к представителям этой нации) Довольно типичная для этого художника работа, которой досталось буквально за все - и за легкомыслие, и за отсутствие глубины, и даже за то, что Диану Буше писал со своей жены. К с счастью, мнение современников осталось в истории, и теперь мы можем приобщиться к идеалу женской красоты XVIII века.

Картина "Монахи. Не туда заехали" взята с сайта https://upload.wikimedia.org, остальные - с сайта https://gallerix.ru
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
Antti
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 16:37
Оценки сообщений: 13
Откуда: R u S s I a
Возраст: 41
Я: Парень
Контактная информация:

Нагое тело в живописи.

Сообщение Antti »

НудисткаКатя писал(а):
05 ноя 2021, 19:18
Если говорить о нагом теле в живописи, то лично мне в первую очередь вспоминаются Редондо, Бугро, Годвард, Серебрякова. Чтобы не делать слишком уж длинный пост, выберу у всех по одной, но самой-самой на мой вкус, хотя это очень трудно.

Изображение

Очень нежные и ласковые работы, не побоюсь сказать, что именно Редондо - мой любимый художник)

Изображение

Бугро, "Рождение Венеры" - нестареющая классика) Француз - и этим все для меня сказано.

Изображение

Читая "Таис Афинскую" Ефремова, один из моих самых любимых романов, Таис я представляла себе именно как "Афинаиду" Годварда.

Изображение

Последняя в моем списке, но не по значению - "Купальщица" Серебряковой. Эта замечательная русская художница великолепно передает красоту женского тела!

Все изображения взяты с сайта https://gallerix.ru/
Картины прекрасные, только их действительно можно показать вместе по принципу "нравится", они абсолютно разные по смыслу. Впрочем за картины спасибо, как и за "француз". Обычно девушки от Италии млеют.
Noodle and Nut

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 106
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Нагое тело в живописи.

Сообщение НудисткаКатя »

Antti, я по стране не разделяю, есть и симпатичные мне итальянцы, но французы больше по душе)
И любая подборка не обойдется без субъективности, потому что каждому нравится что-то своё)
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
agb021
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 01:14
Оценки сообщений: 127
Откуда: Москва
Возраст: 52
Я: Парень
Контактная информация:

Нагое тело в живописи.

Сообщение agb021 »

Генрих Семирадский. "«Фрина на празднике Посейдона в Элевзине»" из собрания Русского музея.
Очень люблю эту картину... Стою перед ней по полчаса при каждом посещении...
Henryk_Siemiradzki,_Frine_alle_feste_di_Poseidone_a_Eleusi,_1889.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 106
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Нагое тело в живописи.

Сообщение НудисткаКатя »

И снова в эфире наша рубрика «Ню в живописи»! Сегодня я решила подобрать художников по национальному признаку – поэтому у нас на очереди по двое представителей от Российской империи, Франции и Британии. Принцип сохраняется прежним – один художник/одна картина.
Изображение
Константин Маковский - «Рождение Венеры»
Если начать интересоваться жанром «ню» в живописи, то, безусловно, мифологические сюжеты в нем будут занимать весьма заметное место. А среди них, в свою очередь, немало посвящено богине красоты. Не обошел ее вниманием известный русский живописец Константин Маковский, больше известный работами в так называемом «боярском стиле», изображающем красочную и идеализированную жизнь прошлых веков.
Изображение
Виктор Штембер - «Ева»
Изображение библейских сюжетов в данном жанре тоже не редкость, в частности Адама и Евы в райском саду, до их грехопадения. Художник родился в Москве, в семье обрусевших немцев, и общее образование получил в училище при лютеранской церкви Св. Михаила в Москве. Известен не только тем, что мастерски писал обнаженную женскую натуру, но и своими портретами знатных особ, а после революции – и большевиков.
Изображение
Александр Кабанель – «Рождение Венеры»
И снова перед нами классический сюжет, в этот раз в исполнении французского мастера. Впервые картина была представлена на Парижском салоне 1863 года, иногда называемом «салоном Венер» - из-за популярности богини у представленных в салоне художников. Писатель и критик Теофиль Готье вот так описывал Венеру Кабанеля:
«Рождённая морем, она вот-вот станет [живой] женщиной. Невозможно представить ничего более свежего, юного, прекрасного, чем её голова, запрокинутая на вытянутую руку и прикрытая другой, согнутой. Это идеал грации: детской, очаровательной».
Изображение
Феликс Огюст Клеман – «Спящая римлянка»
Французский живописец из той эпохи, художников которой человеку, далекому от искусства, легко спутать из-за схожести имен и фамилий - Пьер Огюст Ренуар (1841 — 1919) и Франсуа Огюст Рене Роден (1840 — 1917); Феликс Огюст Клеман (1826 — 1888) и Андриё Клеман-Огюст (1829 — 1880), Оскар Клод Моне (1840 — 1926) и Эдуард Мане (1832 — 1883). Клеман несколько лет жил в Риме, посетил Египет – что заметно сказалось на его творчестве.
Изображение
Джон Эверетт Милле – «Странствующий рыцарь»
Дева в беде – сюжет не менее классический, чем изображения богинь и библейских сюжетов. Их сначала похищают драконы или разбойники, а потом спасают романтические герои – принцы или, как в данном случае, странствующий рыцарь, искатель приключений, стремящийся доказать свои рыцарские добродетели. В первом варианте картины девушка смотрела на зрителя, но картина вызывала шок у публики, не нашла покупателя. Художник вырезал из холста ее лицо и вставил в другой, меньший по размеру, в котором еще и «одел» девушку - та картина известна как «Мученица Солвей (Солуэй)». «Странствующий рыцарь» с уже отвернувшейся девушкой был дописан художником позднее.
Изображение
Джон Кольер – «Леди Годива»
Завершает мою сегодняшнюю подборку еще один классический сюжет, и в живописи и в музыке – красивая легенда о графине, которая проехала обнаженной по улицам города Ковентри в Англии ради того, чтобы её супруг снизил непомерные налоги для своих подданных. Граф был уверен, что его жена на это не пойдет, а жители города настолько высоко оценили ее поступок, что во время ее проезда закрыли ставни и двери своих домов, никто не вышел на улицу и не видел прекрасную обнаженную всадницу. Сложно судить, насколько правдива легенда, которую народная молва почти за тысячу лет обогатила множеством подробностей, поэтому нельзя точно назвать ни величину налогов, ни возраст графини на момент поездки. В 1678 году жители Ковентри учредили ежегодное празднование в честь леди Годивы. Этот фестиваль проводится и по сей день.

Все картины взяты с сайта https://upload.wikimedia.org
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Нагое тело в живописи.

Сообщение КИВлад »

Одно не понятно, почему Венеры рождаются уже взрослыми женщинами. :Улыбаюсь
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 106
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Нагое тело в живописи.

Сообщение НудисткаКатя »

КИВлад, кто их знает, этих богинь))) Все у них не как у людей :Улыбаюсь
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12755
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1042
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Нагое тело в живописи.

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):
06 авг 2023, 13:05
Одно не понятно, почему Венеры рождаются уже взрослыми женщинами.
Голуби, кстати, тоже появляются сразу большими.
Никто же маленьких голубей в глаза не видел Изображение

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Нагое тело в живописи.

Сообщение Ygrek »

Crash_71 писал(а):
06 авг 2023, 16:02
Никто же маленьких голубей в глаза не видел
Я видел подростков :Улыбаюсь
НудисткаКатя писал(а):
06 авг 2023, 09:19
Александр Кабанель – «Рождение Венеры»
Ну фотошоп же. Волосы не намокли :Ржу нимагу:

Вообще, Кате душевное спасибо за толику культуры в нашем торопыжкином мире.
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

Ответить

Вернуться в «Ню-живопись, скульптура»