Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Борьба с синтетикой

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Alexeich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:27
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение Alexeich »

Почитав всякую инфу про бани, задумался вот о чем:
1. Наверное неспроста в большинстве саун Германии, да и не только там, вход в синтетических купальниках запрещен.=>
2. Насколько я понял, из того что удалось найти на этот счет, синтетика:
а) не дает коже дышать, что в условиях сауны вредно для того кто ее носит;
б) выделяет испарения, что вредно для окружающих.
Компания в баню среди друзей собирается обычно разная от случая к случаю и вышеупомянутые факты мне показались достаточно весомыми для того, что бы агитировать за отсутствие синтетики у всех кто собрался с нами в баню, хотя более подробной инфы я по этим пунктам не нашел.
Но есть одна проблема: я очень не люблю когда люди основываясь на том что "что-то где-то краем уха слышали" пытаются пересказать это еще более упрощенно как какую-то вселенскую истину и потом еще обижаются когда им сообщаешь что они несут полную чушь, и себе голословно заявлять какие-то вещи с видом "щас я всем объясню как надо жить" не позволяю.
В общем интуитивно понятно почему вредно для кожи и почему идут испарения. Но для более эффективной агитации хочется что бы приводимые доводы были обоснованны.
В связи с этим на повестку выношу следующие вопросы для обсуждения:
1) Что именно выделяет синтетическая ткань при нагревании? Хлорку от высыхающей воды из бассейна, продукты термического распада капрона (или из чего там купальники делают)?
Я не химик, и к сожалению плохо представляю, что за процессы там происходят. Но насколько я понял, поверхностно почитав различные статейки, в среднем по палате синтетические ткани уже при 70 градусах начинают термическое разложение с выделением соответствующих продуктов разложения. Ну а это в свою очередь равносильно тому как если посреди бани жечь полиэтилен и потом всем этим дышать, хотя и в меньшей концентрации. (тут я наверное немного утрирую, хотя не исключено что все именно так)
Сможет ли кто-нибудь с химическим образованием и светлой головой объяснить что же происходит на самом деле?
2) Насколько то что выделяется вредит здоровью самого носителя и людей его окружающих?
Вполне допускаю что как минимум оздоровительный эффект от бани сходит на нет у носителя синтетики, а как максимум наносится вред здоровью всех окружающих. Если кто-то сможет обоснованно и аргументированно освятить этот вопрос, так же буду ему благодарен.



Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Наташа »

Олег Д. писал(а): Поэтому приходящие просто вынуждены были раздеваться хотя бы до нижнего белья. Тех, кто этого не делал, он считал безыдейными и практически оппортунистами
А с другой стороны, мы всегда вынуждены считаться с привычками человека, к которому мы идем в гости - это его дом (его крепость). Если мы дружим с человеком, то должны уважать его образ жизни. :Привет:
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
nekkiss
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 18:16
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 28
Я: Девушка

Борьба с синтетикой

Сообщение nekkiss »

Так зачем же Вы тогда покупаете одежду из синтетического материала? Если Вы настолько дорожите здоровьем, то просто однажды возьмите и купите купальник хорошего качества и дорогого материала.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

nekkiss писал(а):Так зачем же Вы тогда покупаете одежду из синтетического материала? Если Вы настолько дорожите здоровьем, то просто однажды возьмите и купите купальник хорошего качества и дорогого материала.
А лучше совсем его не покупать. Лучший купальник - это собственная кожа. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Elenotka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:07
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 25
Я: Девушка

Борьба с синтетикой

Сообщение Elenotka »

:Хлопаю: Я вообще не понимаю зачем приходить в баню сидеть там одетому, ты ж ведь приходишь очистить тело и душу, тем более как можно ещё и синтетику на себя напяливать :Подожди:

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Вадим Света »

nekkiss писал(а):Так зачем же Вы тогда покупаете одежду из синтетического материала?
Заинтересовала постановка вопроса "ВЫ" . Вы не считаете себя сторонницей ровного загара ? Зачем тогда ВЫ на этом форуме?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Elenotka писал(а)::Хлопаю: Я вообще не понимаю зачем приходить в баню сидеть там одетому, ты ж ведь приходишь очистить тело и душу, тем более как можно ещё и синтетику на себя напяливать :Подожди:
Скорей всего речь шла о какой то компании , в которой не все достаточно хорошо знают друг друга. На пример мужья работают в месте решили сходить в баньку, уговорили своих супруг пойти в месте , и вот в этом случае эта ситуация может возникнуть.

Аватара пользователя
fat64
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:33
Оценки сообщений: 2
Откуда: Краснодар
Возраст: 54
Я: Парень
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение fat64 »

Elenotka писал(а)::Хлопаю: Я вообще не понимаю зачем приходить в баню сидеть там одетому, ты ж ведь приходишь очистить тело и душу, тем более как можно ещё и синтетику на себя напяливать :Подожди:
:Отлично: Согласен. Париться в бане в одежде - это все равно, что нюхать розу в противогазе.

А в вопросе посещения бани с незнакомыми людьми или официально знакомыми, с лицами противоположного пола :Танцы: , тут конечно да... голым может быть и не совсем прилично... :Смущаюсь:
Синтетические плавки... бывало и такое, но после того как сел в них на горячий гвоздь :Реву!: и кусок синтетики пришлось буквально отрывать от пятой точки... Больно и очень неудобно было сидеть наверное с неделю.... :В шоке:
Нет уж... увольте...
Я при коллективных походах в баню, ну например при встрече с бывшими однокурсниками и однокурсницами... , где негоже му....ями светить использую обычную беленькую Х/б простынку...
Есть и лайт-вариант - вафельное полотенце... Пришитая петелька из веревочки и пуговичка решают вопрос непредусмотренного спадания аксессуара с талии.
Шапочку для бани на голову, рукавички веничек и вперед!
А БАБА-ЯГА ПРОТИВ....

Аватара пользователя
MaxiRuTN
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 17:21
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 31
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение MaxiRuTN »

Считаю любую одежду в бане жестоким обращением с кожей человека и редкой формой "изощрённой порнографии", так как цель банного отдыха - дать дышать коже! (Я так считаю :Имею мнение: )
Поэтому если кто-то готов находится в бане в любой форме текстиля - это не нормально.
Ведь в парилке мы потеем (что логично), при этом смывая/окунаясь - мы это "все добро" удаляем с кожи, а вот то что остается под текстилем - нет. Тем самым, люди в тестиле, наносят стресс коже.
Мне так кажется.
Да и вообще, на Руси в бани в одежде не ходили :В шоке:
Честно, я понимаю пуританские взгляды и считаюсь с ними, но в бане меня одеть никто не заставит - буду считать насилием над собой.
Ладно там после парилки и окунания в полотенце замотаться - понимаю, но чтобы как некоторые в парилке в продукции текстиля находились :В шоке:

Greg5751
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 06:04
Оценки сообщений: 11
Откуда: Челяба
Возраст: 60
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение Greg5751 »

Если есть возможность посещать баню без одежды, конечно только ЗА! А если нет возможности такой, то зачем идти в такую баню?

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение xzebit »

Интересный вопрос. Гугл указывает на то, что большинство утверждений о вреде синтетики (испрения, отравления воды, бактерии, и тд) - голословны. Существует множество синтетических волокон, многие из них способны выдерживать очень высокие температуры. Синтетика в плавках как правило не расчитанна на высокие температуры, но большинство волокон выдерживают как минимум 100С. Так же, стоит учитывать, что плавки будут прилегать к вашему телу, а значит скорее всего не нагреются выше 40-50С (вспомните, что можно закипятить воду в обычном полиэтиленовом мешке). Единственная опасность - прикоснутся к чему-нибудь очень горячему, как в случае с гвоздем, описанном немного выше. В этом случае, происходит точечное нагревание, синтетика начинает течь и вплавливается в кожу - довольно неприятный ожег. В этом плане, хлопок ведет себя лучше. Не уверен, лучше ли сесть на гвоздь голой задницей - как по мне, в бане не дожно быть торчащих гвоздей :)

Из личного (не банного) опыта, некоторые виды синтетики способны "впитывать" пот - футболки через год-два начинают банально вонять, и пятна подмышками практически невозможно отстирать. Так же, повышенные температуры скорее всего уменьшат срок службы плавок. Вот пожалуй и весь "вред".

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Борьба с синтетикой

Сообщение Олька »

xzebit писал(а):
24 дек 2021, 21:08
Так же, повышенные температуры скорее всего уменьшат срок службы плавок
очень полезная информация. моржевание в проруби не так катастрофично для семейного бюджета значится. а для здоровья не менее полезно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение xzebit »

Олька писал(а):
25 дек 2021, 13:04
xzebit писал(а):
24 дек 2021, 21:08
Так же, повышенные температуры скорее всего уменьшат срок службы плавок
очень полезная информация. моржевание в проруби не так катастрофично для семейного бюджета значится. а для здоровья не менее полезно
Скорее исчерпывающая, на личном опыте :) Я недавно в кое-то веки собрался в бассейн и обнаружил, что мои единственные и любимые плавки привратились в тряпку. Больше не эластичные, в осоновном из-за долгого лежания без использования :Ржу нимагу: Новые в магазине зимой еще попробуй найти. Обидно, когда покупаешь дорогую качественную вещь, а потом в утиль после одного-двух использований.

Ответить

Вернуться в «Отдых в бане»