Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Правила поведения в сауне и бане

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Дмитрий »

[imleft]skrin/banya.jpg[/imleft]Как только вы попали в баню или сауну, не торопитесь в парную. Сначала желательно помыться под теплым душем. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После душа необходимо насухо обтереться, чтобы успешнее шло потоотделение. Обязательно оденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы. Итак, для первого раза достаточно попариться 5-7 минут. Каждый последующий заход увеличивается на 1-2 минуты. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя пребывание в парной не должно превышать 35-40 минут.

Во время отдыха для поддержания потоотделения необходимо выпить стакан - другой горячего чая, можно травяного настоя.

Также между заходами в парную рекомендуется принимать контрастные процедуры - душ или бассейн.

Интересно отметить что, если человек приходит в сауну с целью похудеть, - лучше не переохлаждаться, так как прекращается активное потоотделение. А для хорошего потоотделения пригодится массажная щетка. И вообще, очень полезно в бане проводить процедуры массажа и самомассажа.


И ещё совет - перед выходом на улицу - надо обязательно отдохнуть в помещении 15 минут.

Запомните : баня - не для рекордсменов. Людям с ослабленным здоровьем, с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.п. лучше не посещать баню, или париться в очень умеренных количествах.

Кроме того, у некоторых людей посещение бани связано с пиршеством и потреблением алкогольных напитков, А ведь баня - оздоровительное мероприятие. Сюда нельзя приходить на "голодный желудок", но нельзя париться и с переполненным желудком также.

Иногда оказывается мало обычной паровой бани, хочется "вкусного" пара. Тогда на камни можно плеснуть ароматические настои трав, кваса или пива, хвойный настой. Все эти ароматы повышают настроение и положительно влияют на нервную систему парящихся. Кроме того, лечебные качества бани состоят ещё в том, что усиливается кровообращение в коже и мышцах, но снижается кровопоток в мозге. Таким образом, ослабевает психическое напряжение, и организм успокаивается. Но если посещать баню чаще, чем 1-2 раза в неделю, эффект значительно снижается.

Банная процедура положительно влияет на состояние мышц и кожи. Правда, перед заходом в парную полезно наносить специальные маски. Их наносят для того, чтобы улучшить потоотделение, усилить очищение кожи и пропитать кожу.
Сливочно-медовая маска на тело сливки - 250-300г ( или сметана );
соль - 250г. Наносится массажными движениями. Живот растирается по часовой стрелке. Маска наносится на 15 минут, смывается слегка теплой водой.
Овсяная маска на лицо хлопья овсяные - 1 часть ( размочить )
сметана - 1 часть . Нанести на 15 минут, Смыть водой.
Медово-соляная маска на тело мед - 200г
соль - 250г. С этой маской заходят в парную. 10 минут достаточно, чтобы массажными движениями усилить открытие пор.

Соль делает кожу упругой, а мед, сливки - питают её.
В течение одной "бани" мы можем потерять до 2-х литров воды. Поэтому, париться надо разумно и не сидеть в парилке до умопомрачения. Чем чаще вы будете заходить в парную, тем лучше эффект.

Очень важно, что вы будете пить в перерывах между парной. Пить надо - чаи, отвары, настои, но не холодные напитки. Выпивать по 1 стакану, маленькими глотками на протяжении 10 минут.
Рецепты отваров :
Название Состав Способ приготовления
Настой из листьев земляники листья - 20г,
вода - 400г. Прокипятить в течение 5 минут и настаивать - 2 часа.
Отвар из липы и малины липа - 1 часть,
малина - 3 части,
вода - 500г. Кипятить - 15 минут, перед приёмом процедить
Чай из плодов шиповника с мёдом .
Чёрный чай можно заваривать в сочетании с мятой, ромашкой, смородиной, эвкалиптом, боярышником и т.п.

Все чаи полезно употреблять с медом. Это хорошо тонизирует, кстати, зеленый чай также эффективен в употреблении.

Но кроме чаёв и отваров, можно использовать различные виды кваса, но не холодного. Можно употреблять напитки из боярышника с овсом, из брусники, из девясила, из клюквы с яблоками и т.п.

В течении всего времени пребывания в бане полезно делать маски для лица и волос.
Название Состав Способ применения
Маска из яиц и дрожжей 1 желток яйца,
1 ст. ложка пивных дрожжей,
1 ч. ложка подсолнечного масла. Наносится на 15 минут. Смывать водой или молоком.
Яблочная маска 0,5 яблока,
1 ст. ложка мёда,
1 ч. ложка аскорбиновой кислоты,
1 желток,
3 ст. ложки растительного масла. Нанести на 30 минут. Смыть водой.
Маска из водорослей 1 ст. ложка сухих водорослей,
1 ст. ложка творога. Наносить на 15 минут. Отбеливает кожу.
Питательный крем для волос : 3 ст. ложки касторового масла,
1 ч. ложка яблочного уксуса,
1 ч. ложка глицерина,
1/2 ст. ложки репейного масла,
1 ч. ложка шампуня. Наносит на 30 минут. Восстанавливает блеск.
Маска для быстрого улучшения вида волос : 1 яйцо,
2 ст. ложки касторового масла,
1 ч. ложка яблочного уксуса,
1 ч. ложка глицерина. Втирать в кожу головы. Делает волосы блестящими.
Медовый крем : 1 яйцо,
1 ч. ложка мёда,
2 ч. ложки оливкового масла. Наносится. Смывается водой
Некоторые маски для волос эффективны, если их наносят на 2 часа и голову укутывают, создавая тепло.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Виктор Жук »

Наташа писал(а):"Моржи" плохого не посоветуют! :Подмигиваю
Принцип Эйнштейна "подвергай всё сомнению" здесь больше подходит. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Василиса Умелая »

матрос писал(а):... меня заставляют нырять с головой мотивируя это тем , что контраст между "горячей" головой и "холодным" телом будет вреден.
А самому как комфортнее? :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
ksusha-karplyuk
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 00:42
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 20
Я: Девушка

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение ksusha-karplyuk »

Баня - нужна для того что бы отдохнуть, зачем устраивать какие то правила и запреты, кроме общепринятых, вести себя культурно и не мешать другим отдыхать.

Холландер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 56
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Холландер »

ksusha-karplyuk писал(а):Баня - нужна для того что бы отдохнуть, зачем устраивать какие то правила и запреты, кроме общепринятых, вести себя культурно и не мешать другим отдыхать.
Предыдущее высказывание очень относительно. Считаю, что правила и запреты в любом обществе просто необходимы. Не является исключением и группа людей собирающихся в закрытом пространстве в сауне или бане. Что является для одних "вести себя культурно и не мешать другим отдыхать", может быть сильно противоречить пониманию других. Все зависит от состава группы. Группа может быть чисто натуристской, нудистской, смешанной, свингерской и т. д. И в каждом конкретном случае должны быть свои правила и запреты установленные демократически и не ущемляющие права и взгляды основной массы участников группы.
В качестве примера могу привести нашу группу, которая вначале была создана в результате довольно жесткого отбора пар и женщин-одиночек с нашего нудистского пляжа на Соленом озере. С течением времени в группу влились новые члены, частично имеющие текстильные взгляды. Поскольку основной состав группы все-же нудистский, теперь приходится вводить правила-запреты: не прилично и даже вредно находиться в парилке в полотенце или простыне; не прилично находиться в таком-же виде за столом. Не прилично по отношению к нам нудистам. В отстаивании нашей общей линии поведения нам помогает наш личный пример, агитация и материальная заинтересованность. :Подмигиваю

Аватара пользователя
странник63
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 17:38
Оценки сообщений: 3
Откуда: Кемерово
Возраст: 60
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение странник63 »

Холландер
- про личный пример :Сдаюсь: и агитацию :Я крут!: - все понятно, но "что за зверь такой" - "материальная заинтересованность"? :Голова кругом: Не поясните?.. :Подмигиваю

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Олька »

странник63 писал(а):В отстаивании нашей общей линии поведения нам помогает наш личный пример, агитация и материальная заинтересованность.
штрафуете? за трусы 1000 руб, за лифчик 500, за носки 100. на следующий взнос в баню деньги собраны)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): ...за носки 100...
Это смотря на какую часть тела они одеты... :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):
Олька писал(а): ...за носки 100...
Это смотря на какую часть тела они НАдеты... :Подмигиваю :Улыбаюсь:
А кто наденет на голову чулок, тот сам может штрафовать остальных. :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Холландер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 56
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Холландер »

странник63 писал(а):Холландер
- про личный пример :Сдаюсь: и агитацию :Я крут!: - все понятно, но "что за зверь такой" - "материальная заинтересованность"? :Голова кругом: Не поясните?.. :Подмигиваю
Отчего же не пояснить! У нас сейчас вход для женщин бесплатный, независимо от того в паре она или одиночка. Платят только мужчины. Этим действием удалось привлечь дополнительное количество женщин. Штрафовать никто ни кого по этому вопросу не собирается. Но считаю, что поэтапную работу по поддержанию нашей линии поведения в сауне все-же нужно проводить. Поэтому для начала будем бороться за удаление лишних тряпок только из парной, причем постепенно. И для данного конкретного случая будет уместно перефразировать условия оплаты. Платят только мужчины; для женщин, поддерживающих нудистские правила поведения в отдельно взятой парилке - вход бесплатный. За столом и во всей остальной сауне пусть хоть шубу одевают!
Но сначала, я повторюсь, агитация и личный пример. Пример не мой, а других женщин - приверженцев нудизма. Спешить в этом вопросе ни в коем случае нельзя!

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Олька писал(а):
странник63 писал(а):В отстаивании нашей общей линии поведения нам помогает наш личный пример, агитация и материальная заинтересованность.
штрафуете? за трусы 1000 руб, за лифчик 500, за носки 100. на следующий взнос в баню деньги собраны)
:Ржу нимагу: :Дразнюсь:

циклоп
Почётный гражданин форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:09
Оценки сообщений: 7
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение циклоп »

а мы в "Гимносе" никуда не спешим. Просто у нас установлен жесточайший дресс-код для всех. Если кого-то он не устраивает - значит этому господину (госпоже) не к нам.

Холландер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 56
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Холландер »

циклоп писал(а):а мы в "Гимносе" никуда не спешим. Просто у нас установлен жесточайший дресс-код для всех. Если кого-то он не устраивает - значит этому господину (госпоже) не к нам.
Напишите, пожалуйста, что такое "Гимнос" для ознакомления, и возможно, для перенятия опыта?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение КИВлад »

Холландер писал(а): Напишите, пожалуйста, что такое "Гимнос" для ознакомления, и возможно, для перенятия опыта?
Ассоциация натуристов "Гимнос" г. Новосибирск.
Гимнос. Встречи натуристов в саунах - страница Вконтакте
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Холландер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 56
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Холландер »

КИВлад писал(а):Ассоциация натуристов "Гимнос" г. Новосибирск.
Гимнос. Встречи натуристов в саунах - страница Вконтакте
Спасибо, Игорь за информацию. :Улыбаюсь:

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение andrrog »

Коль скоро речь зашла про "правила", то даже странно, почему не поднята такая тема, как - именно ПРАВИЛА (то есть. соглашения, которых придерживаются ВСЕ)? Даже безотносительно нудизма-натуризма, но наличие сразу и женщин и мужчин - существенно. Мужики, - то они часто любят жОсткую пропарку, по-русски, с вениками, а женская часть - поспокойнее, сухой пар, просто посидеть, попреть. И если в сухой парилке - не особо даже и важно,кто входит,кто выходит, то в мокрой - конкретно сеансы. Сначала заходим, преем, потом - поддаём, разгоняем пар. Потом поддаём ещё... Начинаем хлестаться. Потом - вылетаем... Но. Тут-то и начинаются тёрки. Кто-то предпочитает сухой пар. Ладно, договорились, скажем, первую половину времени (и даже 2/3) пар - сухой. Прейте сколько хотите. Просто, высушить мокрую парилку - сложнее, чем намочить сухую. Но если настало время веников, - значит оно настало. Прозевали? Ваши проблемы. Далее. Предупреждается: сейчас будем поддавать! Все слышали. Кто не хочет париться по-русски, - на выход. Но - нет, вот, кактолько-только поддано, так начинаются хождения туда-сюда. И весь пар тут же выпускается. Короче, - фигня получается.

Но в некоторых банях, всё же, - тут даже не "дисциплина", а авторитет Главного Банного Гуру. О заходах в мокрый пар - все предупреждены. Кто не готов, те выходят. Могут зайти потом, после сеанса. Кому надо - зашли и закрыли дверь. Никаких хождений. Слишком жарко? Можешь спуститься на полочку пониже. И даже лечь на пол. Но дверь не открывать. Никаких разговоров. Но можно петь (песню, мантру, молитву). Поддаёт - кто-то один. Веники идут в ход - тоже с определённого момента, по отмашке. Такие, вот, нехитрые правила. Кого-то они, может,- напрягают, но по ним - гораздо мощнее всё происходит.

Аватара пользователя
nut26
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:09
Оценки сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение nut26 »

КИВлад писал(а): Ассоциация натуристов "Гимнос" г. Новосибирск.
Гимнос. Встречи натуристов в саунах - страница Вконтакте
Когда был в г.Новосибирске, созвонился с Циклопом и посетил одно из мероприятий АН "Гимнос". Очень приятные в общении люди, придя к которым в первый раз, чувствовал себя так, как-будто всех знал там уже не один год. Приятно вспомнить! Спасибо за гостеприимство! :Привет: :Отлично:

Ответить

Вернуться в «Отдых в бане»