Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Денек среди голых людей

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Денек среди голых людей

Сообщение Дмитрий »

Бьюсь об заклад, что большинство горожан и не подозревают о существовании в пригороде Владивостока нудистского пляжа. Когда я рассказывал друзьям и знакомым, что самолично побывал там, первая реакция на это сообщение была у всех одинаковой: И где это?

А между тем "голый" пляж найти очень легко. Он находится всего в пятнадцати минутах ходьбы от нормального, "текстильного" пляжа на Санаторной. Идти нужно в сторону Седанки, и лучше вдоль моря. Первая примета, что путь ваш верен и цель близка, - китайцы с квадратными глазами на берегу. Метров за 200 до обнаженных азиаты устроили на камнях наблюдательный пост. И каждый день они по 5-6 человек, как статуи острова Пасхи, каменеют на берегу, высматривая запретные плоды. По большей части тщетно - до нудистов очень далеко. Страждущим зрителям сейчас пригодились бы бинокли, да в пунктах проката оптика отсутствует.

В двух шагах от обнаженного народа - железная дорога. В этом месте машинисты электричек притормаживают и приветствуют отдыхающих длинным гудком. У пассажиров скопление голых людей разного пола отчего-то вызывает дикий восторг. Причем как у детей, так и у взрослых. Они высовываются в окна, кричат, свистят, машут руками.

А вот моторизованным любителям публичного обнажения подъезжать к пляжу лучше со стороны санатория "Амурский залив". Там удобный спуск и можно без опаски оставить машину.

Между прочим, "голый" пляж на Седанке - единственный в своем роде. На Шаморе, Тихой, Патрокле, Эгершельде такого нет. Говорят, что якобы еще в Находке процветает нудизм. Не знаю. Надо проверить.

Раздеться догола? Легко! Мне повезло. Вот что значит вовремя прийти и вовремя раздеться. На пятачке я познакомился с Игорем Незовибатько, театральным режиссером, одним из лидеров голого движения в России. Во Владивосток его забросила производственная необходимость. В свое время Игорь на протяжении шести лет был председателем Московского общества натуристов и еще в 1992-м пропагандировал это дело в программе Владислава Листьева "Тема". Между прочим, это он пустил утку, что в царской России был культ голого тела, все поголовно мылись в общих банях и в трамваях ездили нудисты-агитаторы.

- На самом деле общие бани прикрыла еще Екатерина Вторая, опасаясь за репутацию своей империи в Европе, - смеется российский основоположник натуризма. - До революции 1917 года действительно существовали нудистские общества, но только для высшего света. Сегодня в столице несколько организаций натуристов. Самая крупная - Московское общество, ему уже девять лет. Каждое лето, начиная с 1986 года, его члены собираются в Серебряном бору на берегу Москвы-реки. Вход на пляж платный - 15 рублей. Кабинок для переодевания там, естественно, нет, но другие блага цивилизации - буфеты, душ, туалет - имеются. Зимой народ перебирается в Астраханские и Усачевскис бани. - Очень развито движение натуристов в Петербурге, Киеве, Харькове, Ярославле, Воронеже, - рассказывает Игорь. - В Костроме, говорят, сильное общество. Как-нибудь съезжу. Он окидывает оценивающим взглядом лежбище приморских соратников по голому телодвижению: - И у вас тоже ничего. Вода только грязная.

Господин Незовибатько считает, что натуризм здорово очищает мозги. Люди понимают, что все эти игры под названием "прилично -неприлично", "стыдно -не стыдно", к которым мы очень серьезно относимся, -одна болтовня. Они только умножают страхи, в которых мы живем. И увеличивают наш комплекс неполноценности. Когда человек раздевается перед другим человеком, то это значит, что он ему доверяет как высокоразвитому организму. Но, вероятно, мы живем в нездоровом обществе, поэтому, к сожалению, не каждый, снявший трусы или купальник, сразу становится высокоразвитой личностью.

Что естественно, то небезобразно

Только сбросив последнюю тряпку, по-настоящему ощущаешь себя творением природы. Человеком разумным, освобожденным от низменных инстинктов. Хотя бы на время. И никакой неловкости и неполноценности. Наоборот, человек в одежде на пляже среди раздетых чувствует себя не очень комфортно. "Текстильщик" для натуриста - такое же смешное и странное существо, каким был когда-то для аборигенов Миклухо-Маклай. И практика показала, что чаще всего "текстильщики" делают выбор в пользу раздевания. - Ну и как пляжные ощущения? - игриво спрашивали меня любопытные товарищи. Да никак. Здесь никто никого не хватает за интимные места и не пересчитывает прыщи на чужой заднице. Натуристы в данной ситуации не рассматривают тело человека противоположного пола с точки зрения секса. Для них пляж - не место для знакомства с постельным финалом. Но не верьте, что мужчина, насмотревшись обнаженки, теряет сексуальный интерес к женщине. Это не так.

Нудист и натурист - не одно и то же

Владивостокские нудисты начали осваивать этот клочок земли шесть лет назад. Первым человеком, решившимся публично принимать солнечные ванны в чем мать родила, был нынешний председатель общества. Все называют его Александром. Постепенно к нему присоединялись другие любители голого отдыха. И сегодня в солнечную погоду пляж пропускает через себя до двухсот человек в день. Не все восприняли положительно появление голых людей на берегу. Первое время неизвестные били на траве бутылки, срывали предупредительные щиты. Местные жители разбирали ограждения, воровали столики. В общем, вредили как могли. Даже надпись на камне "Натуристы" кто-то регулярно закрашивал.

Нешуточный конфликт разгорелся с послушницами Марфо-Мариинской обители, чей монастырь расположен неподалеку, в районе Седанки. Потом все утихло. Однако, в этом году, накануне выборов мэра, заявились на пляж два крупных милицейских чина. Вроде бы по жалобе, что своим внешним видом "бесстыжие педики" мешают пассажирам электричек любоваться морем и ландшафтом. А между тем поезд через это "голое" место проскакивает за 30 секунд. - Благо полковник оказался умным человеком, - рассказывает Александр, - выслушал нас и ушел. А майор только потел. Представь, каково ему было в форме объясняться с голыми людьми. Вот тебе и выехали на операцию.

Если хотите знать, то натурист и нудист - не близнецы-братья. Как объяснил мне местный вождь обнаженных, нудист - это неорганизованный голый человек. Он может раздеться на Корабельной набережной или на центральной площади. Ему все равно, где "нудить", с кем и в каком состоянии. - А у нас устав, организация, порфдок на пляже. И на спиртное здесь табу. Даже на пиво, - важно закончил речь Александр.

Кстати, кино- и фотосъемка здесь тоже запрещены. Но, узнав, что я из "Комсомолки", натуристы с удовольствием полезли на камень позировать. Все-таки чертовски приятно быть корреспондентом "КП". Пусть и голым, но зато организованным.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»