Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

О натуризме с точки зрения врача

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Дмитрий »

Нагота с давних времён носила сакральный характер. В античности голыми проводили занятия спортом и некоторые языческие обряды. «Культура свободного тела» или нудизм зародился в Германии в начале XX века.

Комментирует: Оксана Шилова – психотерапевт

- Нудизм – это феномен культурный, отчасти даже философский. Но истинный нудизм отличается тем, что он не эпатирует. Нудист не относится к своему телу, как к сексуальному объекту. В этом отношении это такая спокойная телесная радость людей, которые могут себе это позволить.

Приверженцы нудизма пассивно противостоят обществу с его коммерческим отношением к телу. Они не нуждаются в его дополнительном украшении.

- в нудизме самое главное - даже не желание обнажиться, а желание соединиться с природой, со своим телом. Почувствовать себя в психологическом плане тем четырехлетним ребенком, которого мать любит таким , какой он есть. Если любящая мать в это время развивает в человеке отношение к телу, как к храму своей души, то по этому состоянию может быть определенная тоска.

Достаточно часто в современном обществе родители стараются привить ребенку чувство стыда перед своим телом и в особенности перед генитальной зоной. Отсюда и страх перед собственным несовершенством, не сексуальностью или же не эстетичностью.

- в этом отношении нудисты не имеют комплексов такого рода. Они относятся к своему телу отлично от своего общества. Они его просто признают. Оно такое, какое оно есть. Стать нудистом получится далеко не у каждого человека. Отказаться от социальных ролей и масок, которые мы носим, не каждому под силу. Для того, что бы стать нудистом, человеку необходимо внутренне измениться.

- иногда нудизм – это внутренний прорыв для человека. На пути к любви к своему телу и отношению к нему как к храму своей души.

Чтобы не смущать других людей наготой, нудисты организовывают отдельные пляжи, бассейны и спортивные площадки, строго следят за соблюдением принципов этики человеческих отношений. Тем не менее, нудистские пляжи могут привлекать и эксгибиционистов.

- если человек раздевается, что бы вызвать эпатаж, испытывая при этом сексуальное возбуждение и используя затем в своих эротических фантазиях, мы говорим об эксгибиционизме. А о патологии мы говорим тогда, когда он становится единственной формой достижения удовольствия в сексе. Это воспоминания об акте демонстрации кому-то другому и затем мастурбации под эти фантазии.

Нудисту не нужны зрители. Приверженцы загара нагишом получают только радость и удовольствие от этого процесса. Эксгибиционист же выбирает места на лужайке у женского общежития с целью продемонстрировать интимные части своего тела и получить от этого удовольствие.

- во время работы с психотерапевтом, эксгибиционист может стать нудистом. Но, представить себе нудиста, который начнет этим эпатировать других людей – это невозможно. Связь между нудизмом и эксгибиционизмом не просматривается. Это разная категория людей.

Без одежды люди зачастую чувствуют себя беззащитными, поэтому разоблачаются для того, чтобы создать атмосферу доброжелательности и открытости, подать окружающим сигнал доверия. Изначально нудизм являлся своего рода протестом против пуританских норм морали и был встречен протестами со стороны консервативно настроенных кругов общества. Дополнительной причиной для беспокойства служит то, что нудистский отдых, как правило, носит семейный характер: родители приводят на нудистские пляжи своих детей. Опасения связаны с возможным развращением малолетних.

- на самом деле абсолютно голое тело, при спокойном, не игровом к этому отношении, не является сексуальным объектом, оно не возбуждает. Возбуждает частично одетое тело и интимная обстановка, и отношения между людьми.

Хотя обнажение вне специально отведённых для этого мест может признаваться правонарушением, организация нудистских пляжей и зон отдыха, как правило, допускается законодательством.

- в нашей стране нет такой культуры - организовывать отдельные специальные пляжи. И потому такие люди ищут просто укромные места, где можно позагорать и побыть наедине с собой, благо Беларусь богата лужайками, лесами, речушками, где можно это себе позволить.

Общественный и нудистский пляж разделяет забор, не только реальный, но и символический. Он разделяет по принципу отношения к себе самому. По одну сторону те, которым привили чувство стыда за свое тело, по другую - люди, которые уважают законы общества, понимают, что чтобы позволить себе раздеться нужно определенная смелость, и находят возможность жить наедине со своим телом и природой. В определенном, безлюдном месте. Если вы решились сбросить одежду - ведите себя как можно естественнее. На нудистском пляже никто никого не разглядывает и единственное, чем этот пляж отличается от других, - отсутствие на загорающих купальников.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

sharlei

Сообщение sharlei »

Полностью согласна с мнением психотерапевта, и подписываюсь под каждым словом! Мы с мужем практикуем нудизм. Я люблю кожей ощущать ветер, тепло солнца, воду. У нас с мужем, наверное это наверное путь к восприятию себя целиком. Я стала увереннее в себе, стала принимать себя более гармонично. Мы обычно выбираемся к реке, благо она заброшенная, мало кто о ней вообще знает. Там купаемся, загораем. Причем все это не перетекает ни во что интимное

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Leshka_Kor »

Я в первый раз придя на голый пляж ощутил мегапозитив даже не от лицезрения вокруг обнажённых тел, а когда снял последнюю тряпочку с себя- колыхание волос на лобке от ветерка (это было больше десяти лет назад))). И потом, войдя в воду- совершенно новое ощущение обволакивание воды по телу при плаванию. И тогда я понял на оставшуюся жизнь. что это МОЁ!!! :)
Для меня такая терапия стала очень мощным релаксом. Своего рода, наркотиком, к которому быстро привык.

Аватара пользователя
dir
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тула
Возраст: 30
Я: Парень

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение dir »

Качественный адекватный комментарий специалиста по теме. Это лишний раз доказывает, что в натуризме нет ничего неестественного, ненормального. Наоборот, он - возвращение к нормальности.

Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:18
Оценки сообщений: 0

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение yuliyaskiba »

С точки зрения врача натуризм носит совершенно другой характер. Он воспринимает нагое тело совершенно по- другому.

Аватара пользователя
iloshinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:06
Оценки сообщений: 3
Откуда: Одесса
Возраст: 32
Я: Девушка

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение iloshinka »

Редко услышишь столь адекватную точку зрения психотерапевта по отношению к нудизму. Действительно здравомыслящий и понимащий природу нудизма человек, а глупые люди пытаются отнести нудизм к сексуальным расстройствам.

Аватара пользователя
zheka11
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 17:49
Оценки сообщений: 2
Откуда: Тайланд
Возраст: 40
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение zheka11 »

+100!!!

Аватара пользователя
heppipeppi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:23
Оценки сообщений: 0
Откуда: Саратов
Возраст: 25
Я: Девушка

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение heppipeppi »

По мнению многих врачей прогулка голышом хотя бы час в день очень полезна. В результате таких прогулок происходит омоложение организма и повышается эластичность кожи. Также увеличивается жизненный тонус, и человек становится здоровее не только с физической стороны, и с психической – он избавляется от комплексов, а в нашем мире предрассудков это очень важно!

NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение NikVE »

хоть я всеми конечностями "за" натуризм, однако есть и негативные отзывы: солнце вредно для кожи (например, Малышева из "Здоровья" постоянно это пропагандирует), особенно для женщин. Потому мои знакомые наотрез отказываются загорать в естественном виде. Жаль, но почему-то у мну такие дамы - проблемы у них с онкологией раньше были, хотя и не старые (всем до 35 лет). Потому они боятся солнца. Вынужден один ходить на пляж... :оч грустно:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Виктор Жук »

В разумных дозах даже змеиный яд лекарство! Не солнце вредно для кожи, а его передозировка - вот о чём молчит наука! Скорее всего Малышеву из "Здоровья" кто-то неверно понял.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
plavskiy-5
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:55
Оценки сообщений: 1
Откуда: Тула
Возраст: 55
Я: Парень
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение plavskiy-5 »

для тех кто боится передозировки солнца обычно рекомендуется загорать в тени. ультрафиолет и под кроной деревьев или грибка прекрасно ложится на кожу. тот же эффект и в облачность, когда солнца и не видно как бы. проверено.

SAMLEV

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение SAMLEV »

Согласен со всеми доводами, приведенными здесь.
И хочу добавить свои наблюдения.
Раньше, когда приходилось загорать в плавках, я очень часто обгорал, так что кожа лоскутами сползала.
А вот уже 15 лет загораю и купаюсь только голым, и о, чудо. Перестал сгорать.
Видимо, когда тело целиком открыто, включаются механизмы саморегуляции, не прерываются энергетические линии, что-то еще.Но результат сразу заметем.
И удовольствие какое.

Аватара пользователя
Semjons
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Riga
Возраст: 52
Я: Парень
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Semjons »

Нудизм есть бальзам для тела и для души. Если Вы против нудизма, значит Вы безнравственный, аморальный человек.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Виктор Жук »

Semjons писал(а):Нудизм есть бальзам для тела и для души. Если Вы против нудизма, значит Вы безнравственный, аморальный человек.
Очень спорное и категоричное утверждение. Можно быть и противником натуризма, оставаясь при этом культурным и воспитанным человеком.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
sever.ok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: минск
Возраст: 50
Я: Парень
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение sever.ok »

неужели 2000 лет назад когда люди ходили обнажонными, были большие проблемы с онкологией?

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Вадим Света »

SAMLEV писал(а):Согласен со всеми доводами, приведенными здесь.
И хочу добавить свои наблюдения.
Раньше, когда приходилось загорать в плавках, я очень часто обгорал, так что кожа лоскутами сползала.
А вот уже 15 лет загораю и купаюсь только голым, и о, чудо. Перестал сгорать.
Видимо, когда тело целиком открыто, включаются механизмы саморегуляции, не прерываются энергетические линии, что-то еще.Но результат сразу заметем.
И удовольствие какое.
очень интересное заключение . не могу ничего сказать против. скажу своё . были мы с супругой этим летом на ню пляже в Дивном я был без плавок. она только в плавках. и она сгорела очень быстро . хотя погода в начале сентября была не очень . а раньше когда загорали оба тряпках то сгорал всегда я первым . у меня кожа светлая . у супруги смуглая. как это объяснить я не знаю.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Вадим Света »

неужели ни кто этого не замечал. ответьте? :Привет:

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Василиса Умелая »

Вадим Света писал(а): она только в плавках. и она сгорела очень быстро.
А зачем надо было такие античеловечные эксперименты ставить на Светлане? Спросили бы добрых людей (меня к примеру), что да как. :Улыбаюсь:

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Вадим Света »

просто её солнышко полюбило больше. а когда она говорила что нужно уходить то я конечно с ней соглашался и мы одевались и шли отдыхать.

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

О натуризме с точки зрения врача

Сообщение Василиса Умелая »

Вадим Света писал(а):просто её солнышко полюбило больше.
Надо плавки-то снимать на н. пляже. Не мучились бы ожогами тогда и вопросами теперь. :Улыбаюсь: :Читаю:

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»