Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Обнажен - значит свободен

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Обнажен - значит свободен

Сообщение Дмитрий »

Летом на некоторых пляжах можно встретить обнаженных людей. Это нудисты. Многие не любят нудистов, обвиняя их в безнравственном поведении. Другие, наоборот, излишне идеализируют, считая их образ жизни олицетворением подлинной гармонии с природой. Истина, как всегда, находится где-то посередине.

Для начала определимся с терминами. Голых людей на пляже обычно называют натуристами (от английского слова «nature» — природа) или нудистами (от латинского «nudus» — голый). Любители отдыхать безо всякой одежды с пеной у рта будут доказывать, что между этими двумя категориями существует огромная разница. Мол, нудисты — это просто граждане, которым нравится загорать голышом, а натуристы исповедуют философию единения с природой, объединяются в специальные клубы и даже в обычной жизни стараются как можно реже надевать одежду. Столь резкое разделение постороннему взгляду представляется несколько искусственным. К тому же любителей разгуливать нагишом в большинстве зарубежных стран вовсе не принято разделять на натуристов и нудистов.

История «раскрепощенцев»

Если говорить несерьезно, то первыми нудистами, наверное, можно назвать не ведающих стыда Адама и Еву. По Библии только вкусив плод от древа познания добра и зла, они осознали греховность наготы и облачились в одежды. Золотым веком для натуристов была эпоха античности: культ физически и духовно совершенного человека был несовместим с запретом на наготу. В то время на олимпийских играх состязались только обнаженные юноши. Античные скульптуры подчеркивали совершенство человеческого тела: почти все боги, философы или герои изображены в обнаженном виде.

Раздолье для желающих обнажаться закончилось с наступлением средневековья: теперь это могли расценить как проявление одержимости нечистой силой и запросто отправить на костер. Церковь всегда не очень одобрительно смотрела на обнаженное человеческое тело (за исключением разве что секты адамитов, последователи которой даже на церковные службы приходили голыми).

Возрождение с его преклонением перед античностью вернуло к жизни и «стихийный» нудизм, который больше не рассматривался как нечто изначально греховное. Однако подлинный расцвет натуризма как общественного движения начался только в конце XIX — начале XX веков. В это время в Германии были опубликованы основополагающие для этого течения работы с характерными названиями — «Культ наготы» Генриха Пудора и «Нагота» Генриха Ингевиттера. Авторы этих произведений призывали к здоровому образу жизни, вегетарианству, занятиям физкультурой и спортом и т. п. В районе Гамбурга был приобретен участок земли, который стал первой в мире базой натуристского отдыха. Дальше пошло как по маслу — клубы натуристов стали плодиться и множиться с невероятной быстротой. В России после революции даже появилось радикальное общество «Долой стыд!». Толпы членов этой организации ходили голышом по улицам Москвы и Петербурга, размахивая плакатами. Делегации советских нудистов в начале 20-х годов были самыми представительными на международных конференциях.

В России первым натуристом был известный поэт Максимилиан Волошин, который на своей даче в Коктебеле организовал первый в России нудистский пляж. Питерская и московская интеллигенция валом валила в гости к Волошину. Волошинский пляж существует и в наши дни. Вообще, представители богемы всегда проявляли страсть к публичному обнажению. Взять хотя бы Айседору Дункан, Бернарда Шоу или Альбера Камю — все они пропагандировали культ наготы.

Сегодня натуризм вновь переживает пору расцвета. Серебряный Бор или берег Истринского водохранилища в Москве давно стали «вотчиной» натуристов. В Киеве этим знаменит пляж Оболонь, в Одессе — пляж Тихий и т. д. Конечно, нашим натуристам не хватает размаха их зарубежных коллег. В Берлине, например, только в черте города есть шесть нудистских пляжей (самый известный из них — на озере Большое Мюггельзее). Подобная картина наблюдается и в других европейских городах (в первую очередь в Германии). Самыми заядлыми нудистами считаются немцы, шведы и бельгийцы. Именно они составляют большинство на известных нудистских пляжах Испании, Хорватии и Греции.

Существует несколько международных организаций натуристического движения: Международная федерация натуризма (INF), FKK (от немецкого «культура свободного тела». Раз в два года проводятся международные конгрессы натуристов. Но и без всяких конгрессов в известных центрах натуризма, таких как Коверсада, Монсена, Валалта в Хорватии, отеле «Калипсо» на южном побережье острова Крит, на многих пляжах в Испании, Франции, на теплых озерах Каринтии каждое лето собираются тысячи натуристов. Там они находят единомышленников, которые вместе с ними принимают и разделяют философию натуризма. Распорядок дня в таких центрах напоминает скорее семейный пансионат: утро начинается с зарядки, на завтрак можно пойти в ресторан или приготовить еду самим, за ним следует пляж, игры в волейбол или теннис, экскурсии (за пределами центров натуристы, как и все, ходят в одежде), а вечером — танцы. Ночью царит абсолютная тишина: жизнь в единении с природой заставляет рано отходить ко сну. Натуристы отдыхают, в основном, семьями.

Чаще всего нудистские пляжи на морских побережьях (а в Америке — все без исключения) находятся в частных владениях — так спокойнее и государству, и самим нудистам. Чтобы попасть на такой пляж, надо либо заплатить за вход, либо быть членом какой-нибудь натуристской организации, что за рубежом стоит денег (членские взносы и т.д.). Сейчас очень многие турфирмы предлагают отдых на нудистских пляжах. При этом в Европе и Америке съездить отдохнуть с семьей к натуристам, скажем, в Хорватию — обычное дело. У нас же такой вид отдыха пока недостаточно популярен. Наши натуристы больше любят отдыхать в Крыму или в России.

Их нравы

Натуризм — это не закрытая секта, поэтому прийти на нудистский пляж может любой человек. Всех натуристов условно можно разделить на две группы. Первая — это так называемые пассивные натуристы, которым большей частью нет никакого дела до окружающих. Они не склонны ни к какой философии. Им просто приятно, когда все тело дышит воздухом и покрывается равномерным загаром. Другое дело «убежденные» натуристы. Для них натуризм — это смысл жизни. Все они более-менее «подкованы» в идеологии натуризма. Правда, надо отметить, что домогательств сексуального характера наверняка не будет. Натуристы любят подчеркивать свою асексуальность и трезвый образ жизни (на человека с бутылкой портвейна окружающие здесь будут смотреть косо и даже могут попросить удалиться).

Кстати, на диких нудистских пляжах в том же Крыму или Черноморском побережье России нравы куда более либеральны. Публика там помоложе, вино льется рекой и в плотских забавах никто себе не отказывает. Другое дело городские нудистские пляжи, которые есть в Москве, Петербурге, Киеве, Самаре и многих других городах — там эротикой и не пахнет. Конечно, и там встречаются обладатели красивых и ухоженных тел.

И напоследок несколько слов о правилах поведения на нудистском пляже. Во-первых, никакого спиртного и грязных приставаний, никаких насмешек над «неидеальными» фигурами и комментариев по этому поводу.

Во-вторых, естественно, будьте добры и сами раздеться. Загорать принято лежа не на песке, а только на полотенце. Категорически запрещается мусорить на пляжах. Во всем остальном ведите себя как на обычном пляже — плавайте, занимайтесь спортом, знакомьтесь, наслаждайтесь природой. Если вам по душе принципы натуризма — скидывайте одежды и счастливого раскрепощения! А если пороху все же не хватает, загорайте топлесс — так вы не будете смущать ни себя, ни окружающих, да к тому же избежите риска спалить под горячим солнцем нежные части тела. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы!
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



iniy

Re: Обнажен - значит свободен

Сообщение iniy »

Несколько лет назад в одной газете прочитала интервью с нудистом (тогда такое явление было в новинку). Его спросили: "Что заставляет тебя раздеваться?". Он ответил: "А что заставляет тебя одеваться? Ведь человек рождается голым". Действительно, как только человек рождается, его стараются закрепостить, и одежда - первый шаг в этом.

Lubava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:42
Оценки сообщений: 0

Сообщение Lubava »

Столько много интересного узнала: о разделениях на категории, об истории, правилах и так далее... Никогда об этом не задумывалась, наверное я пассивный натурист)))) Для меня это настолько естественно, что даже вопросов таких не возникает))) Особенно заинтересовала информация о семейном отдыхе натуристов за рубежом. До этого мне как-то в голову не приходило, что есть специальные отели для натуристов! Это очень порадовало!

Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:18
Оценки сообщений: 0

Обнажен - значит свободен

Сообщение yuliyaskiba »

Люди просто не привыкли к обнаженному телу. Ведь обнажаем же мы руки, ноги и совершенно не стесняемся. Если бы это была норма, то отношение к нудизму было бы другое.

Mart
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 20:48
Оценки сообщений: 4
Откуда: Средиземноморье
Возраст: 54
Я: Семья

Обнажен - значит свободен

Сообщение Mart »

yuliyaskiba писал(а):Люди просто не привыкли к обнаженному телу. Ведь обнажаем же мы руки, ноги и совершенно не стесняемся. Если бы это была норма, то отношение к нудизму было бы другое.
"Норма" - это ничто иное, как "традиция большинства".
Обратите внимание, как только безграмотное большинство стало считать, что существительное "кофе" в русском языке среднего рода, так это сразу обернулось "нормой". (ИМХО - остаётся безграмотностью).
Люди, отрицающие "постыдность обнажённости", - в меньшинстве. И, пока мы в меньшинстве, нормой это НЕ станет. Высшим достижением будет толерантность к голому человеку. А толерантность - один из параметров демократической свободы, определённого уровня культуры и воспитания.
И, поэтому, фраза "Обнажен - значит свободен" имеет совсем не поверхностный смысл.
__________________
We all born naked!...

dimok543

Обнажен - значит свободен

Сообщение dimok543 »

Одежда -это необходимость для борьбы с холодом . В теплое время года она не нужна .В России в основном
прохладно и нудизм вынужден развиваться в тепличных условиях : бани ,сауны .

Аватара пользователя
yu8l8ya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:17
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 24
Я: Девушка

Обнажен - значит свободен

Сообщение yu8l8ya »

Изначально мы все приходим в этот мир обнажёнными. Лишь потом нам навязывают мнение, что голое тело - это интимно и неприлично. Всё дело лишь в стереотипах. Когда мы избавимся от них, тогда и натуристы не будут вызывать столько негатива.

Аватара пользователя
kissa2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ukraine
Возраст: 22
Я: Семья

Обнажен - значит свободен

Сообщение kissa2 »

Мировоззрение разное у натуристов,(и простых будем так называть людей) я обнажаясь чувствую свободу, меня ничего ни стесняет, люблю находится рядом с единомышленниками, само подсознание свободы окружающих тебя, нам нечего скрыть, мы такие какие есть, какими нас родили, нагие, красивые, натуральные! И не какое дурное мнение не важно, почему я должна быть как все, если я не такая. У меня не возникло стеснения, когда моя дочь спросила, а что это - у папы между ног, я ответила как есть, и больше подобных вопросов не возникало.

Деник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:58
Оценки сообщений: 0
Откуда: Самбор
Возраст: 33
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Деник »

Помню когда первый раз разделся на пляже полностью(даже кольцо обручальное) и нырнул на глубину метров 5 то по выходу из воды как будто переродился,во всяком случае,сознание и мироощущение изменились координально.Я ,действительно,стал ближе к природе.Раньше дереья,трава ,животные ,короче,весь мир воспринимался как декорация к жизни,а сейчас я чувствую жизнь вокруг меня и я часть этой жизни.Могу с уверенностью сказать,что я стал свободнее.

Деник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:58
Оценки сообщений: 0
Откуда: Самбор
Возраст: 33
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Деник »

Меня сильно забавляет,когда люди на пляже,желая больше загореть,подворачивают плавки,перевязывают верёвочки ливчиков по десять раз,короче мучаются.Они ни как не могут понять ,то без тряпочек намного лучше.Право слово они какието странные!

NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Обнажен - значит свободен

Сообщение NikVE »

Деник писал(а):Меня сильно забавляет,когда люди на пляже,желая больше загореть,подворачивают плавки,перевязывают верёвочки ливчиков по десять раз,короче мучаются.Они ни как не могут понять ,то без тряпочек намного лучше.Право слово они какието странные!
я тоже это видел. И дурацкая мысля посещала: взять да и пригласить их на натур-пляж. Но останавливало - примут за извращенца-маньяка-озабоченного, крик поднимут. Так что пусть мучаются и дальше!

Деник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:58
Оценки сообщений: 0
Откуда: Самбор
Возраст: 33
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Деник »

И пусть страдают раз не доходит :Ржу нимагу:

slimpzzz
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 12:56
Оценки сообщений: 2
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Семья

Обнажен - значит свободен

Сообщение slimpzzz »

Да соглашусь, интересная статья.. Надо быть душой открытым, а телом всегда успееш открыться.

Runat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:05
Оценки сообщений: 0
Откуда: Швеция
Возраст: 47
Я: Семья

Обнажен - значит свободен

Сообщение Runat »

Только свободный человек может быть счастливым.

Кстати, просто свобода не значит ничего. Это как тень. Она бывает только от чего-то.

Нудизм - свобода от одежды.

Натуризм - свобода от страха перед людьми.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение rist »

Эксгибиционисты тоже людей не боятся :)

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Обнажен - значит свободен

Сообщение A_Helena »

Нудизм - свобода от одежды.

Натуризм - свобода от страха перед людьми.
По-моему совсем безосновательное утверждение. :Улыбаюсь:
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Виктор Жук »

Был ли первым в России натуристом М.Волошин - на самом деле вопрос спорный. Одним из первых - несомненно. В числе пионеров российского натуризма фигурирует и такой гигант мысли, как Лев Толстой
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Виктор Жук »

Деник писал(а):Меня сильно забавляет,когда люди на пляже,желая больше загореть,подворачивают плавки,перевязывают верёвочки ливчиков по десять раз,короче мучаются.Они ни как не могут понять ,то без тряпочек намного лучше.Право слово они какие-то странные!
Они, эти люди, вообще много странных вещей делают. Например, одна дивчина загорала на берегу топлесс. Ну и ладно, как говорится, на здоровье. Но, когда шла купаться, то, пройдя от своего покрывала шага три (не меньше), после этого начинала закрывать руками грудь. То же самое, когда выходила из воды. Выйдет по пояс, через три-четыре шага начинает стыдливо закрываться рукой. Делала она это неоднократно. Интересно, зачем, если все, кто очень хотел, её грудь увидеть успели?
Другой пример.В сауне. Некоторые "нудисты" тщательно закутывают себя в простыни, выходя из парилки или бассейна, а потом тщательно следят за тем, чтобы они (простыни) не дай бог, не открыли какую-нибудь часть тела. Хотя при этом большинство свободно ходят мимо нагишом и не морочатся. В 2003 г. в сауне питерских натуристов наблюдал такое. Двое мужиков играют в настольный теннис. у обоих на бёдрах полотенца. Стоит полотенцу чуть сползти, как его обладатель начинает судорожно его поправлять, порой забывая даже про ракетку и шарик. Меня это очень удивило. Не проще ли было снять полотенца и играть без них? Вот таких горе-нудистов у нас тоже, блин, хватает
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Виктор Жук »

Странно, как люди не замечают: когда они пытаются обнажить как можно больше тела и при этом "соблюсти приличия", такое поведение в значительной степени ограничивает их свободу движений. Одна рука (или обе), взгляд, внимание направлены на то, чтоб "никто не увидел". Какой может быть полноценный отдых в таких условиях?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

eto-polinka

Обнажен - значит свободен

Сообщение eto-polinka »

:Пока!: Видать я закрепощенная на всю голову! Так как подворачиваю плавки по 10 раз, пользуюсь автозагаром. Купаюсь нагишом только в том случае если на пляже остались только свои. И изучаю нудизм только дома в одиночестве... Короче ребята завидую вашей смелости, вот и зашла! ))

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»