Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Обнажен - значит свободен

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Обнажен - значит свободен

Сообщение Дмитрий »

Летом на некоторых пляжах можно встретить обнаженных людей. Это нудисты. Многие не любят нудистов, обвиняя их в безнравственном поведении. Другие, наоборот, излишне идеализируют, считая их образ жизни олицетворением подлинной гармонии с природой. Истина, как всегда, находится где-то посередине.

Для начала определимся с терминами. Голых людей на пляже обычно называют натуристами (от английского слова «nature» — природа) или нудистами (от латинского «nudus» — голый). Любители отдыхать безо всякой одежды с пеной у рта будут доказывать, что между этими двумя категориями существует огромная разница. Мол, нудисты — это просто граждане, которым нравится загорать голышом, а натуристы исповедуют философию единения с природой, объединяются в специальные клубы и даже в обычной жизни стараются как можно реже надевать одежду. Столь резкое разделение постороннему взгляду представляется несколько искусственным. К тому же любителей разгуливать нагишом в большинстве зарубежных стран вовсе не принято разделять на натуристов и нудистов.

История «раскрепощенцев»

Если говорить несерьезно, то первыми нудистами, наверное, можно назвать не ведающих стыда Адама и Еву. По Библии только вкусив плод от древа познания добра и зла, они осознали греховность наготы и облачились в одежды. Золотым веком для натуристов была эпоха античности: культ физически и духовно совершенного человека был несовместим с запретом на наготу. В то время на олимпийских играх состязались только обнаженные юноши. Античные скульптуры подчеркивали совершенство человеческого тела: почти все боги, философы или герои изображены в обнаженном виде.

Раздолье для желающих обнажаться закончилось с наступлением средневековья: теперь это могли расценить как проявление одержимости нечистой силой и запросто отправить на костер. Церковь всегда не очень одобрительно смотрела на обнаженное человеческое тело (за исключением разве что секты адамитов, последователи которой даже на церковные службы приходили голыми).

Возрождение с его преклонением перед античностью вернуло к жизни и «стихийный» нудизм, который больше не рассматривался как нечто изначально греховное. Однако подлинный расцвет натуризма как общественного движения начался только в конце XIX — начале XX веков. В это время в Германии были опубликованы основополагающие для этого течения работы с характерными названиями — «Культ наготы» Генриха Пудора и «Нагота» Генриха Ингевиттера. Авторы этих произведений призывали к здоровому образу жизни, вегетарианству, занятиям физкультурой и спортом и т. п. В районе Гамбурга был приобретен участок земли, который стал первой в мире базой натуристского отдыха. Дальше пошло как по маслу — клубы натуристов стали плодиться и множиться с невероятной быстротой. В России после революции даже появилось радикальное общество «Долой стыд!». Толпы членов этой организации ходили голышом по улицам Москвы и Петербурга, размахивая плакатами. Делегации советских нудистов в начале 20-х годов были самыми представительными на международных конференциях.

В России первым натуристом был известный поэт Максимилиан Волошин, который на своей даче в Коктебеле организовал первый в России нудистский пляж. Питерская и московская интеллигенция валом валила в гости к Волошину. Волошинский пляж существует и в наши дни. Вообще, представители богемы всегда проявляли страсть к публичному обнажению. Взять хотя бы Айседору Дункан, Бернарда Шоу или Альбера Камю — все они пропагандировали культ наготы.

Сегодня натуризм вновь переживает пору расцвета. Серебряный Бор или берег Истринского водохранилища в Москве давно стали «вотчиной» натуристов. В Киеве этим знаменит пляж Оболонь, в Одессе — пляж Тихий и т. д. Конечно, нашим натуристам не хватает размаха их зарубежных коллег. В Берлине, например, только в черте города есть шесть нудистских пляжей (самый известный из них — на озере Большое Мюггельзее). Подобная картина наблюдается и в других европейских городах (в первую очередь в Германии). Самыми заядлыми нудистами считаются немцы, шведы и бельгийцы. Именно они составляют большинство на известных нудистских пляжах Испании, Хорватии и Греции.

Существует несколько международных организаций натуристического движения: Международная федерация натуризма (INF), FKK (от немецкого «культура свободного тела». Раз в два года проводятся международные конгрессы натуристов. Но и без всяких конгрессов в известных центрах натуризма, таких как Коверсада, Монсена, Валалта в Хорватии, отеле «Калипсо» на южном побережье острова Крит, на многих пляжах в Испании, Франции, на теплых озерах Каринтии каждое лето собираются тысячи натуристов. Там они находят единомышленников, которые вместе с ними принимают и разделяют философию натуризма. Распорядок дня в таких центрах напоминает скорее семейный пансионат: утро начинается с зарядки, на завтрак можно пойти в ресторан или приготовить еду самим, за ним следует пляж, игры в волейбол или теннис, экскурсии (за пределами центров натуристы, как и все, ходят в одежде), а вечером — танцы. Ночью царит абсолютная тишина: жизнь в единении с природой заставляет рано отходить ко сну. Натуристы отдыхают, в основном, семьями.

Чаще всего нудистские пляжи на морских побережьях (а в Америке — все без исключения) находятся в частных владениях — так спокойнее и государству, и самим нудистам. Чтобы попасть на такой пляж, надо либо заплатить за вход, либо быть членом какой-нибудь натуристской организации, что за рубежом стоит денег (членские взносы и т.д.). Сейчас очень многие турфирмы предлагают отдых на нудистских пляжах. При этом в Европе и Америке съездить отдохнуть с семьей к натуристам, скажем, в Хорватию — обычное дело. У нас же такой вид отдыха пока недостаточно популярен. Наши натуристы больше любят отдыхать в Крыму или в России.

Их нравы

Натуризм — это не закрытая секта, поэтому прийти на нудистский пляж может любой человек. Всех натуристов условно можно разделить на две группы. Первая — это так называемые пассивные натуристы, которым большей частью нет никакого дела до окружающих. Они не склонны ни к какой философии. Им просто приятно, когда все тело дышит воздухом и покрывается равномерным загаром. Другое дело «убежденные» натуристы. Для них натуризм — это смысл жизни. Все они более-менее «подкованы» в идеологии натуризма. Правда, надо отметить, что домогательств сексуального характера наверняка не будет. Натуристы любят подчеркивать свою асексуальность и трезвый образ жизни (на человека с бутылкой портвейна окружающие здесь будут смотреть косо и даже могут попросить удалиться).

Кстати, на диких нудистских пляжах в том же Крыму или Черноморском побережье России нравы куда более либеральны. Публика там помоложе, вино льется рекой и в плотских забавах никто себе не отказывает. Другое дело городские нудистские пляжи, которые есть в Москве, Петербурге, Киеве, Самаре и многих других городах — там эротикой и не пахнет. Конечно, и там встречаются обладатели красивых и ухоженных тел.

И напоследок несколько слов о правилах поведения на нудистском пляже. Во-первых, никакого спиртного и грязных приставаний, никаких насмешек над «неидеальными» фигурами и комментариев по этому поводу.

Во-вторых, естественно, будьте добры и сами раздеться. Загорать принято лежа не на песке, а только на полотенце. Категорически запрещается мусорить на пляжах. Во всем остальном ведите себя как на обычном пляже — плавайте, занимайтесь спортом, знакомьтесь, наслаждайтесь природой. Если вам по душе принципы натуризма — скидывайте одежды и счастливого раскрепощения! А если пороху все же не хватает, загорайте топлесс — так вы не будете смущать ни себя, ни окружающих, да к тому же избежите риска спалить под горячим солнцем нежные части тела. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы!
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
urrin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 16:58
Оценки сообщений: 3
Откуда: Kiev
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение urrin »

eto-polinka писал(а):: вот и зашла! ))
Молодец, что зашла.
У каждого путь этот начинался по разному...
И комплексы и эмоции и сомнения...
Хотя нет, сомнений не было думаю ни у кого, по этому и пришли мы все сюда.
eto-polinka, ты на правильном пути.
Желаю тебе по-больше друзей и единомышленников.
С ними тебе будет надёжней и легче преодолеть надуманные и не существующие барьеры.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обнажен - значит свободен

Сообщение Виктор Жук »

eto-polinka писал(а)::Пока!: Видать я закрепощенная на всю голову! Так как подворачиваю плавки по 10 раз, пользуюсь автозагаром. Купаюсь нагишом только в том случае если на пляже остались только свои. И изучаю нудизм только дома в одиночестве... Короче ребята завидую вашей смелости, вот и зашла! ))
Лиха беда начало. Здесь это ощущается наиболее явственно. Потому что многие, впервые раздевшись в обществе таких же голых, преодолев стеснение, впоследствии недоумевают: "И чего же я раньше боялась (боялся)?"
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»