Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

О натуризме от натуриста

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

О натуризме от натуриста

Сообщение Дмитрий »

В последнее время начал задумываться над таким вопросом. Если почитать и послушать натуристов, то все у них выходит очень гладко и красиво. Но ведь и противники не дураки. Среди них очень много людей образованных и культурных. А ведь концепции сторонников и противников натуризма явно не совпадают. Почему же так получается? Ведь истина должна быть одна? В конце- концов мне удалось сформулировать объяснение. Это именно мое видение ситуации, хотя во многом мне помогло знакомство с избранными статьями знаменитого швейцарского психолога К.Г. Юнга.

Хотя большинство людей считают себя разумными, но разум никогда не являлся главным мотивом в большинстве человеческих поступков. Разум как бы действует в качестве услуги перед неким иррациональным началом, которое, в соответствии с чисто материалистической доктриной, обусловлено биологической природой человека. Но если бы дело обстояло только так, то мы могли бы объяснить лишь мотивы натуристов. Созерцание обнаженных тел и открытых гениталий стимулирует сексуальную энергию (так называемое "либидо"), а сознательный контроль над возбуждением позволяет направлять эту энергию в любое другое русло согласно воле культурного человека (так называемая "сублимация сексуальной энергии"). Но ведь если брать противников натуризма (или нудизма, что с моей точки зрения практически равноценно), то среди них далеко не всегда мы имеем дело с людьми образованными и имеющими какую то сознательную жизненную позицию. Выходит, что и противодействие обнажению имеет какую то глубинную подсознательную природу. Примеров на данную тему можно привести бесчисленное множество. Вспоминаю фрагмент из передачи клуба кинопутешествий 80х годов. Показывали базар в каком то африканском селении. Очень большой и красочный базар. Там было очень много всякого товара, но мне врезались в память красивые молодые продавщицы с полностью обнаженным верхом. Они были красивы и сексуальны без всякой скидки на национальность. Там это было так привычно, что на них мало кто обращал внимание. А я подумал, что если бы в жаркий летний полдень на нашем базаре кто-то позволил бы себе нечто подобное, то это было бы однозначно воспринято как циничное хулиганство. И никакие разумные доводы здесь бы не помогли. Выходит, что за всем этим скрыто нечто, лежащее как за пределами логики и здравого смысла, так и за пределами чистого инстинкта. Так что же это такое? С одной стороны, мы имеем дело с т.н. личным бессознательным, отражающим то, чему нас воспитывали с раннего детства и что, обычно, не подлежит разумному переосмыслению. А с другой стороны мы сталкиваемся с тем, что Юнг назвал коллективным бес­сознательным. В психической конституции человека как бы закрепляется опыт многих поколений. Причем этот опыт совершенно не дифференцирован какой-либо разумной функцией. Положительные приобретения там сплошь и рядом соседствуют с самыми низменными наклонностями и соответствующим опытом. К сожалению, последнего, в истории было куда больше. Неудивительно, поэтому, что человек стремится спрятать свои недостатки, выгодно себя продать (что свойственно многим девушкам и женщинам), выгодно купить себе "живой товар" (свойственно богатым мужчинам), подчеркнуть свое превосходство и т.д. и т.п. Наличие одежды дает колоссальные возможности для психологических манипуляций и влияния одних людей на других. И все эти возможности спрятаны у каждого в его психической конституции как элементы коллективного бессознательного. При этом совершенно не важно ваше образование и ваши рациональные мысли.

Таков мой неутешительный вывод. И все-таки я оптимист. Умение создавать новые стереотипы поведения, свободные от вековых наслоений и несущие что-то светлое и чистое - законное желание человека разумного. Но это очень болезненный, трудный и ответственный путь. Тот, кто это забывает, может попасть в такие сложные и непредсказуемые ситуации, что это ляжет на его жизнь несмываемым пятном. Будут и такие, что вообще ничего не боятся и не стыдятся. Их действия опасны вдвойне, так как кидают тень на все движение. А вообще натуризм, как и любое новое движение, нуждается в лидерах. Здесь возможны заблуждения, перекосы, впадения в разного рода крайности. Это подобно слабому и беззащитному ребенку. Здесь есть своя Сцилла в образе эгоистичных и безвольных любителей развлечений. Есть и Харибда в образе, так называемых, сексгуру - мнимых учителей, подсовывающих свою философию вседозволенности и сексуальной свободы. Но иного пути, свободного от всяких сложностей, при синтезе нового нет и быть не может. Во всяком случае - я так считаю на данный момент.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»