Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Нудисты: наши права нарушаются

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Дмитрий »

Председатель Общества нудистов Эстонии Олев Меремаа сетует: несмотря на то, что у жителей Эстонии есть конституционное право находится обнаженными во всех общественных местах, Таллиннское горсобрание определило им только два пляжа, где они могли бы проводить время обнаженными – Пирита и Какумяэ.

Однако и там, по его словам, постоянно возникают проблемы, потому что обычные граждане, сотрудники охранных фирм и полиция ничего не знают об этом праве.

В Пирита работники AS Falck по-прежнему пытаются оттеснить нудистов в сторону Меривялья, где, как говорит О. Меремаа, нет даже туалетов и мусорных баков.
Обычный полицейский с решениями горуправы не знаком и поэтому, при встрече с нудистом, штрафует его и просит удалиться. При повторной встрече с охранником правопорядка любителя обнаженного отдыха могут препроводить в отделение, ну а в третьем ему грозит провести ближайшие 48 часов за решеткой. Оспаривание штрафа в суде – это малоприятная процедура, требующая времени и энергии.

«В последнее время полицию в Пирита не вызывают, но молодым людям из Falck я вынужден все время объяснять, что горсобрание разрешает мне, как и всем остальным желающим, загорать у здания пляжного комплекса в Пирита обнаженному. Это право было подтверждено во время встречи в Департаменте защиты прав потребителей и старейшиной Пирита Энно Таммом», - говорит Меремаа, который считает, что закон о защите прав потребителей, регулирующий работу сферы общественных услуг, в случае с нудистами нарушается.

«У меня же каждый день проблемы с полицейским патрулем, а не со старейшиной, защитниками потребителей или горсобранием. И если все они летом отдыхают, к кому тогда обратиться?», - спрашивает Меремаа.

По мнению Общества нудистов, самым ярким примером ущемления их прав стал происшедший в ноябре 2003 года случай, когда горсобрание, по инициативе тогдашнего старейшины Пиритаской части города Юлле Раясалу, наложило запрет на нахождение обнаженным на всей территории Таллинна.

Нудисты обратились за оценкой этого решения к канцлеру юстиции Аллару Йыксу. Тот признал решение горсобрания не согласующимся с Основным законом. Проанализировав текст постановления, канцлер права предложил городскому собранию привести постановление в соответствие с Конституцией.

В письме канцлера юстиции говорилось, что на сегодняшний день не существует закона, который давал бы местным властям право вводить какие-либо ограничения свободной самореализации граждан.

Из этого следует, что постановление городских властей противозаконно.
«Это означает, что находиться обнаженными можно не только на вышеназванных пляжах, но и во всех публичных местах, в том числе и на улице», – заявляет Меремаа.
И, по его словам, это касается не только Таллинна, но и всей Эстонии: появиться без одежды в публичном месте – это теперь не наказуемо.

Но, тем не менее, нудисты и в этом году, как и все последние 29 лет, попросили у горсобрания выделить им на общем пляже территорию, где они могли бы загорать, потому что все равно большинство из них не хотят находиться вместе со всеми.

Старейшина Пирита в ответ сообщил, что сторонники обнаженного отдыха собственной части побережья не получат, однако они могут находится без одежды в общих местах отдыха.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Au.gim »

Прочитал всю тему, и , так понял, что все ушли от темы сразу. :Грустный: Хочу вернуть тему в русло. Соседка заинтересовалась нудизмом, но сомневается в законности подобного увлечения. Что у кого есть по поводу законности нудизма в России? :Отдыхаю:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Сирена

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Сирена »

Au.gim писал(а):Прочитал всю тему, и , так понял, что все ушли от темы сразу. :Грустный: Хочу вернуть тему в русло. Соседка заинтересовалась нудизмом, но сомневается в законности подобного увлечения. Что у кого есть по поводу законности нудизма в России? :Отдыхаю:
разрешено все что не запрещено. запрета на нудизм в россии нет. сложности начинаются там где истинная цель не позагорать и отдохнуть без одежды а продемонстрировать окружающим неописуемую красоту своих гениталий

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Crash_71 »

Сирена писал(а):сложности начинаются там где истинная цель не позагорать и отдохнуть без одежды а продемонстрировать окружающим неописуемую красоту своих гениталий
Так это называется другими словами.
Нудисты там никаким боком. Однако те, кто возмущается по поводу эксгибиционистов, почему-то тащат за собой "паровозом" и нудистов/натуристов. И, что удивительно, они же самые НЕ ТАЩАТ за собой, например, натурщиц или, например, стриптизёрш.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Au.gim »

Сирена писал(а):разрешено все что не запрещено. запрета на нудизм в россии нет. сложности начинаются там где истинная цель не позагорать и отдохнуть без одежды а продемонстрировать окружающим неописуемую красоту своих гениталий
Хорошо, тогда что не запрещено? Хотелось бы конкретнее, т.к. для многих этот вопрос является ключевым и жизненно важным! :Отдыхаю: :Читаю:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Вадим Света »

Находиться в своей квартире или доме в голом виде, так же в бане сауне или где то в глуши леса на речушке, в общем мест достаточно где можно находиться в голом виде в нашей стране и по закону за это вас не привлекут к ответственности. Наверное самое главное не демонстрировать это для других ( то что вы находитесь без одежды).

Сирена

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Сирена »

Au.gim писал(а): Хорошо, тогда что не запрещено? Хотелось бы конкретнее, т.к. для многих этот вопрос является ключевым и жизненно важным! :Отдыхаю: :Читаю:
так уж прям и ключевым и жизненно важным?) не запрещено загорать и купаться в уединенном месте без одежды, там где ваш вид не вызовет ничье осуждение. нельзя это делать в библиотеке, мечети и на крыльце здания местной полиции. а вот на поляночке в лесу - пожалуйста. птички поют, тело радуется, единение с природой полное, связь с космосом без помех. вы же именно для этого сюда пришли? наслаждайтесь

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Crash_71 »

Сирена писал(а):не запрещено загорать и купаться в уединенном месте без одежды, там где ваш вид не вызовет ничье осуждение....
Увы.... судья будет трактовать отсебятину закон со своей колокольни.
Понятия "уединённого места"- не существует.
Существует понятие "общественное место".
Общественным местом может посчитаться даже полянка в глухой тайге во время снежной бури. Со всеми вытекающими...

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Вадим Света »

Но кто то должен ещё (стукануть ) куда следует и привести в это место правоохранительные органы , а им не очень то интересно наверное тащиться в глушь и заниматься тем что надевать трусы на людей , у них есть дела поважнее убийства, коррупция итд. Что с нас взять у нас даже деньги положить не куда наркотики и оружие нам не подкинешь в задний карман. :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение snake »

Помню в Серебряном Бору в начале 90х нудистов омоновцы погрузили в автобус без вещей, вывезли в город и выпустили на улице. Отвоевывалась территория.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Вадим Света »

Это же Москва это не глушь, там каждый сантиметр денег стоит.

Сирена

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Сирена »

Crash_71 писал(а):
Сирена писал(а):не запрещено загорать и купаться в уединенном месте без одежды, там где ваш вид не вызовет ничье осуждение....
Увы.... судья будет трактовать отсебятину закон со своей колокольни.
Понятия "уединённого места"- не существует.
Существует понятие "общественное место".
Общественным местом может посчитаться даже полянка в глухой тайге во время снежной бури. Со всеми вытекающими...
читала много оправдательных судебных решений в таких случаях. но в целом согласна - нужен закон о нудистах. вот мне интересно почему гомосексуалисты сумели убрать закон о мужеложестве из ук, добились от общества достаточно снисходительного отношения к себе, а нудисты ну никак не могут пролоббировать свои интересы. ну что казалось бы сложного - обязать муниципалитеты выделять небольшие участки по требованию сообществ нудистов, поставить пару предупреждающих табличек и все! нудисты чувствуют себя в безопасности на своей территории, текстильщики туда не лезут, полиции тоже проще отличить кто есть ху. вот почему этого не получается? непопулярность нудизма в россии, разобщенность нудистов, климатические условия когда большее время года холодно, менталитет? что больше мешает?

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение snake »

Сирена писал(а):
Crash_71 писал(а): Увы.... судья будет трактовать отсебятину закон со своей колокольни.
Понятия "уединённого места"- не существует.
Существует понятие "общественное место".
Общественным местом может посчитаться даже полянка в глухой тайге во время снежной бури. Со всеми вытекающими...
читала много оправдательных судебных решений в таких случаях. но в целом согласна - нужен закон о нудистах. вот мне интересно почему гомосексуалисты сумели убрать закон о мужеложестве из ук, добились от общества достаточно снисходительного отношения к себе, а нудисты ну никак не могут пролоббировать свои интересы. ну что казалось бы сложного - обязать муниципалитеты выделять небольшие участки по требованию сообществ нудистов, поставить пару предупреждающих табличек и все! нудисты чувствуют себя в безопасности на своей территории, текстильщики туда не лезут, полиции тоже проще отличить кто есть ху. вот почему этого не получается? непопулярность нудизма в россии, разобщенность нудистов, климатические условия когда большее время года холодно, менталитет? что больше мешает?
Я тоже всегда задавался этим вопросом. Скорее всего разобщенность.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение ДРУГ-7 »

С ЛГБТ другая история. Они не притендуют на территории какие то, а лишь просят /или уже требуют/ чтоб от них отвалили. И сильно ''буйных'' у них поболее будет. Мы же народ поспокойнее, много семейных, УК нам ни когда особенно не грозил - поэтому и мотивации такой сильной к борьбе за права нет. И в глухомани всегда оттянутся можно.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Crash_71 »

Сирена писал(а):.....вот мне интересно почему гомосексуалисты сумели убрать закон о мужеложестве из ук, добились от общества достаточно снисходительного отношения к себе, а нудисты ну никак не могут пролоббировать свои интересы...
Всё элементарно ,Ватсон ©
"Голубые/радужные" элементарно пробрались через постель в думу/правительство/церковь и т п..
Причём... собрался самый цвет самый худший их сегмент. На букву 3.14.
Вот и строчат законопроекты, делающие индульгенцию себе любимым.
И элементарное кланство выпихивает любую другую социальную группу, исключая адекватную конкуренцию.
Грустная тема, в общем :Грустный:

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение snake »

Crash_71 писал(а):
Сирена писал(а):.....вот мне интересно почему гомосексуалисты сумели убрать закон о мужеложестве из ук, добились от общества достаточно снисходительного отношения к себе, а нудисты ну никак не могут пролоббировать свои интересы...
Всё элементарно ,Ватсон ©
"Голубые/радужные" элементарно пробрались через постель в думу/правительство/церковь и т п..
Причём... собрался самый цвет самый худший их сегмент. На букву 3.14.
Вот и строчат законопроекты, делающие индульгенцию себе любимым.
И элементарное кланство выпихивает любую другую социальную группу, исключая адекватную конкуренцию.
Грустная тема, в общем :Грустный:
Очень уж жестко сказано, но не могу не согласится :Отлично:

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Au.gim »

Да господа! Но это всё слова. У кого есть ссылки на хоть какие-нибудь законные основания в России. Я сейчас роюсь в инете, но пока всё вокруг да около. Плюс краткая история нудизма от Николая 2 до Сталина, а потом середина 90-х.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Сирена

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Сирена »

Au.gim писал(а):Да господа! Но это всё слова. У кого есть ссылки на хоть какие-нибудь законные основания в России. Я сейчас роюсь в инете, но пока всё вокруг да около. Плюс краткая история нудизма от Николая 2 до Сталина, а потом середина 90-х.
наверное лучше сослаться на сталина. навряд ли кто-то решится спорить и возражать

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Au.gim »

Ой, не надо нам Сталина. Вон на Украине просили Сталина, получили Порошенко. Давайте лучше по теме. У:Р:А
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Crash_71 »

Au.gim :Подожди:
При всей нелюбви к данному персонажу, не опускаемся до уровня быдла!


Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Au.gim писал(а):Я сейчас роюсь в инете, но пока всё вокруг да около. Плюс краткая история нудизма от Николая 2 до Сталина, а потом середина 90-х.
А между ними- "тёмные времена" :Сдаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Нудисты: наши права нарушаются

Сообщение Konstantin_Kot »

Au.gim писал(а):У кого есть ссылки на хоть какие-нибудь законные основания в России.
Уважаемый Au.gim, ты ищешь то, чего в природе не существует. Нудизм в России никак не регламентируется законом.
Вот выдержка по этому поводу из "Справочника натуриста":

Александр Коробеев, Зав. Кафедрой уголовного права Юридического института ДВГУ

Наше законодательство не регламентирует ответственность тех лиц, которые предпочитают загорать на нудистских пляжах.
В действующем российском законодательстве нет соответствующих норм права, которые бы предусматривали ответственность этой категории лиц за устройство ими нудистских пляжей.
К натуристам можно было бы применить норму об ответственности за административно наказуемое хулиганство, только в том случае, если будет установлен и доказан в их действиях хулиганский мотив. А у них мотивы совершенно иные.
Отдых (нахождение) натуристов на природе (в парках, лесу, на пляжах, в местах расположения водоемов и т.п. местах) не является правонарушением.
Читатели часто спрашивают: «А не получится ли так, что за отдых в голом виде на пляже, в лесу или на даче, где могут находиться дети, может наступить уголовная ответственность по статье 135 Уголовного кодекса РФ? Не могли бы Вы дать компетентное разъяснение положений ст. 135 УК РФ и условиях её применения на практике (Из письменного обращения администратора бывшего Информационного сайта о натуризме в правовой отдел ИВВ МВД РФ )».
Из указанного ведомства получено следующее разъяснение:
Статья 135 Уголовного кодекса РФ «Развратные действия» гласит:
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется ПРЯМЫМ УМЫСЛОМ на совершение действий развратного характера, т.е. таких действий, которые способны вызвать половое возбуждение у малолетних или пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.
Под развратными действиями в судебной практике понимаются, например, такие, как обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, демонстрация порнографических фильмов или журналов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, и т.п. Эти действия должны совершаться без применения насилия.
Преступлением признается совершенным с прямым умыслом в соответствии с п.2 ст.25 УК РФ, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
То есть человек, отдыхая в голом виде на пляже, в лесу или на даче, где могут находиться дети, и, не акцентируя, не привлекая каким-либо образом внимания детей к своей наготе, не совершает тем самым преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ, поскольку он не желает вызвать половое возбуждение, либо пробудить сексуальный интерес у детей, иначе говоря, у него нет прямого умысла на совершение данного преступления. Следовательно, в действиях лица отсутствует обязательный элемент состава уголовного преступления - субъективная сторона преступления.
По поводу применения статьи 135 УК РФ на практике необходимо отметить, что зачастую сотрудники правоохранительных органов не склонны к выяснению причин и мотивов такого поведения, поэтому задержать человека в принципе могут, равно как и попытаться привлечь к уголовной ответственности. При отсутствии каких-либо доказательств наличия умысла, такие попытки должны заканчиваться на стадии возбуждения уголовного дела отказом в возбуждении уголовного преследования за отсутствием состава преступления. А обязанность доказывания прямого умысла лежит на стороне обвинения (с).

Там же кратко разобран случай преследования нудистки в Санкт-Петербурге и её защита в суде, в которой принимал участие В.Степанов.

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»