Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Власти Ирана наказали за наготу

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Виктор Жук »

Иранские власти наказали актрису Гольшифте Фарахани за "голую" акцию протеста

28-летняя иранская актриса Гольшифте Фарахани, проживающая во Франции, была уведомлена министерством культуры и исламской ориентации Ирана, что ей не следует возвращаться на родину. Так иранские власти "наказали" актрису за ее акцию протеста против ограничений прав женщин в Иране, пишет The Telegraph.
Свое отношение к "женскому вопросу" Гольшифте высказала корреспонденту французского журнала Madame Le Figaro, на страницах которого было опубликовано фото обнаженной Фарахани. После выхода журнала в свет актриса разместила этот снимок на своей странице Facebook.
Фарахани, которой с самого раннего детства прочили будущее музыканта, начала сниматься в кино, когда ей не было 14 лет. За свою первую роль она получила звание лучшей актрисы на Тегеранском кинофестивале "Фаджр". Свободно владеющая тремя языками – фарси, английским и французским – она снялась в 19 фильмах.
Сыграв в картине Ридли Скотта "Совокупность лжи", где ее партнером был Леонардо ди Каприо, Фарахани стала первой после Исламской революции 1979 года иранской актрисой, покорившей Голливуд. Вскоре после этого, в 2008 году, актриса получила предписание иранских властей "временно не покидать территорию страны". Кроме того, у нее забрали паспорт.
Через некоторое время Гольшифте удалось выехать из Ирана на очередные съемки. Оказавшись во Франции, она не скрывала, что боится возвращения на родину, однако никогда не говорила, что не намерена возвращаться в Иран.
Публикация фото вызвала бурю эмоций среди жителей Ирана и арабских стран Ближнего Востока. Тысячи людей прокомментировали снимок, заявив, что восхищаются мужеством молодой женщины. Разумеется, среди комментаторов оказались и те, кто обвинил актрису в "непристойном поведении".
Как эксперты, так и блоггеры отмечают, что в современном мусульманском мире нагота стала главным средством для привлечения внимания к тяжелому положению женщин. Они сравнивают иранскую актрису с египетской "голой революционеркой" Алией аль-Махди, чьи фотографии произвели в арабском сегменте интернета эффект разорвавшейся бомбы.
"Эти фотографии свидетельствуют о провале политики Исламской республики в области культуры. Навязывание религии способно вызвать лишь реакцию отторжения", - заявил телеканалу "Аль-Арабия" иранист Хамид аль-Канани. По его мнению, особенно показателен тот факт, что Фарахани родилась уже после победы исламской революции.
Однако многие жители Ирана согласны с точкой зрения режима. Они обвиняют актрису в неуважении к иранской культуре и ценностям ислама, заявляя, что одежда для того и существует, чтобы отличать людей от животных.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Donul Linistit »

Любые перепечатки из западных СМИ об Иране не могут рассматриваться как истина в последней инстанции, мягко говоря, не страдают объективностью. Против Ирана ведётся информационная война и сведения не только намеренно искажаются, но и зачастую выдумываются.

(А знали ли вы, что Тегеран - город с нулевой уличной преступностью, там можно гулять всю ночь напролёт и "не нарваться"? Это уже не говоря о нулевой наркомании. Прочитаете ли вы об этом в западных СМИ, ведущих дискредитацию Ирана? То-то же).

Mart
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 20:48
Оценки сообщений: 4
Откуда: Средиземноморье
Возраст: 54
Я: Семья

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Mart »

Donul Linistit писал(а):Любые перепечатки из западных СМИ об Иране не могут рассматриваться как истина в последней инстанции, мягко говоря, не страдают объективностью. Против Ирана ведётся информационная война и сведения не только намеренно искажаются, но и зачастую выдумываются.
..
Правильно ли я понял Вас? По Вашему мнению любое высказывание в западное прессе в отношении Ирана (если оно не хвалебное) является заведомо ложным? Вы находите западную прессу не демократичной и не свободной? Какую прессу Вы порекомендовали бы в качестве свободной и какой из них Вы доверяете?
Что касается "нулевой уличной преступности в Иране", то интересно было бы узнать каков источник информации, и на каком фактическом материале эта информация предоставлена; равно как и критерий, по которому источник вызвал Ваше доверие.
Потщму как далеко не все относятся с благосклонной завистью к шериатской системе законодательства и правосудия. И то, что вызывает восхищение у одних, приводит к резкому отторжению у других.
Пример? Извольте: сколько ныне здравствующих натуристов Ирана (не обязательно женщин) осмелились опубликовать свою приверженность к натуризму? :Подмигиваю:
Известна ли Вам хоть одна легальная там группа, представляющая натуристов в их стране?
:Подожди: Я умышленно привёл этот пример, поскольку форум всё-таки натуристский, а не "политический клуб".
Что касается самой Гольшифте Фарахани, о которой и упоминал топикстартер собственно, то, зайдя на её страничку в Facebook, убедитесь воочию сколько грязи за "содеяное" (!) льют на неё её исламские соотечественники. Очень напоминает тоталитарно-советские времена. Вам это подуше? Мне - нет.
__________________
We all born naked!...

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Donul Linistit »

Mart писал(а): Правильно ли я понял Вас? По Вашему мнению любое высказывание в западное прессе в отношении Ирана (если оно не хвалебное) является заведомо ложным? .
С вероятностью 80-90%, желательно разбираться в каждом конкретном случае. Доверия им нет, это верно.
Вы находите западную прессу не демократичной и не свободной? .
Я, честно говоря, в шоке. Ну, допустим, Югославия и Ирак уже забылись (?!), но вроде вся ложь вокруг разграбляемой Ливии совершенно недавно была.
Очень напоминает тоталитарно-советские времена.
:Реву!: :Реву!:

Н-н-н-дааааа.... С учётом этого и с учётом ваших прозападных тоталитарных взглядов, давайте оставим это, так как
форум всё-таки натуристский, а не "политический клуб".

Mart
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 20:48
Оценки сообщений: 4
Откуда: Средиземноморье
Возраст: 54
Я: Семья

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Mart »

Благодарю Вас. Ваш ответ помог мне понять Вас лучше. :Улыбаюсь:
__________________
We all born naked!...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Виктор Жук »

Donul Linistit писал(а):(А знали ли вы, что Тегеран - город с нулевой уличной преступностью, там можно гулять всю ночь напролёт и "не нарваться"? Это уже не говоря о нулевой наркомании. Прочитаете ли вы об этом в западных СМИ, ведущих дискредитацию Ирана? То-то же).
Вот удивил-то! Так и я могу гулять всю ночь напролёт практически по любому району Новосибирска и не нарваться. Следует ли из этого, что в столице Сибири нет уличной преступности?
А как у нас борются с наркоманией - сам видел. Но это уже отдельный разговор.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Никc
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 35
Я: Парень

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Никc »

Честно говоря, очень грустно читать размышления уважаемого форумчанина Donul Linistit об Иране. Начну с того, что ставить в прямую зависимость уровень уличной преступности и демократии в стране - просто смешно и неправильно. Иначе говоря, тогда бы в Украине или в России уровень уличной преступности должен был быть в разы меньше, чем, скажем в соседних Польше или Прибалтийских странах - но это же не так. Наоборот, он у нас выше. И это при том, что наши страны регистрируют сотую часть того, что мы называем уличной преступностью. Пойдите, зарегистрируйте заявление о том, что у вас, допустим отняли мобильный телефон. К слову, вопрос с уличной преступностью одинаков практически во всех мусульманских странах в силу традиций и религии. Что в тоталитарном Иране, что в относительно более свободной Саудовской Аравии (просто о ней тоже неуместно говорить как о демократии, хотя свобод там значительно больше). Во-вторых, говорить о какой-то статистике в тоталитарных странах просто невозможно. Хотя бы потому, что там отсутствует доступ к свободной информации, и уж тем более смешно руководствоваться официальной статистикой, которая поставляется властью. Вторую часть предложения даже комментировать не буду ибо все понятно. А по первой скажу - если люди не знают о явлении - это еще не значит, что оно не происходит. Если бы у нас в стране не осталось хоть каких-то элементарных свобод, то, не исключаю, что о преступлении, скажем против девушки из Николаева, которое вытащили на свет СМИ. И много бы другого не узнали. И считали бы, что и преступности, в том числе и уличной у нас тоже мало, потому что нас она не касается, знакомых тоже. Значит ее нет. Но это же не так. Вы что, не знаете, как развлекается золотая молодежь в той же восхваляемой вами Ливии времен Каддафи? Там забавы почище, чем у наших николаевских мажоров. И в не меньших количествах. Но в условиях отсутствия свободных СМИ, страна об этом не знала, кроме тех, с чьими дочерьми так поступали. А уж если девушек для семейства Каддафи и их приближенных поставляли из-за рубежа, так и говорить не о чем. В-третьих, скажу честно, предпочту жить в стране, где есть уличная преступность, пусть даже и в таких размерах как у нас, чем в стране, где за адьюлтер забивают камнями.Я не защищаю семейные измены. Но всему есть граница в цивилизованном обществе. За нравственные моральные нарушения нельзя казнить или сажать в тюрьму. Наказания должны быть адекватными. В-четвертых, в Иране напрочь отсутствуют гражданские свободы. Власть, беспокоясь о собственной безопасности, напрочь лишила свободы действий своих граждан. И хороших, и плохих. Извините, но это тоже не адекватные вещи. Ну, чтобы проще понять было, приведу такой вот пример. Вы поранили палец и вам надо идти к врачу. Их два - один будет лечить и вероятность того, что он вас вылечит успешно огромна (что там - поцарапанный палец, но минимальная угроза заражения крови все равно ж есть, пусть и миллионная). И второй врач - который тут же вам оттяпает всю руку, зато даст стопроцентную гарантию того, что в вопросе о поцарапанном пальце все будет в порядке. Вы к какому врачу пойдете? Сомневаюсь, что ко второму. Вот так и Иран. Да, с какими-то проблемами, которые есть в цивилизованных странах, у них для простого человека лучше. Но какой ценой? Жизнью без руки из-за царапины на пальце? Ну, и наконец, о маленькой частности - поедьте позагорайте голышом в Иране. Вряд ли вы вернетесь в Украину. И совсем не потому что вам там понравилось...

Giotto
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:08
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 36
Я: Парень

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Giotto »

Donul Linistit писал(а):Любые перепечатки из западных СМИ об Иране не могут рассматриваться как истина в последней инстанции, мягко говоря, не страдают объективностью. Против Ирана ведётся информационная война и сведения не только намеренно искажаются, но и зачастую выдумываются.

(А знали ли вы, что Тегеран - город с нулевой уличной преступностью, там можно гулять всю ночь напролёт и "не нарваться"? Это уже не говоря о нулевой наркомании. Прочитаете ли вы об этом в западных СМИ, ведущих дискредитацию Ирана? То-то же).
на Стражей исламской революции нарвешься, мало не покажется

Giotto
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:08
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 36
Я: Парень

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Giotto »

Никc писал(а):Честно говоря, очень грустно читать размышления уважаемого форумчанина Donul Linistit об Иране. Начну с того, что ставить в прямую зависимость уровень уличной преступности и демократии в стране - просто смешно и неправильно. Иначе говоря, тогда бы в Украине или в России уровень уличной преступности должен был быть в разы меньше, чем, скажем в соседних Польше или Прибалтийских странах - но это же не так. Наоборот, он у нас выше. И это при том, что наши страны регистрируют сотую часть того, что мы называем уличной преступностью. Пойдите, зарегистрируйте заявление о том, что у вас, допустим отняли мобильный телефон. К слову, вопрос с уличной преступностью одинаков практически во всех мусульманских странах в силу традиций и религии. Что в тоталитарном Иране, что в относительно более свободной Саудовской Аравии (просто о ней тоже неуместно говорить как о демократии, хотя свобод там значительно больше). Во-вторых, говорить о какой-то статистике в тоталитарных странах просто невозможно. Хотя бы потому, что там отсутствует доступ к свободной информации, и уж тем более смешно руководствоваться официальной статистикой, которая поставляется властью. Вторую часть предложения даже комментировать не буду ибо все понятно. А по первой скажу - если люди не знают о явлении - это еще не значит, что оно не происходит. Если бы у нас в стране не осталось хоть каких-то элементарных свобод, то, не исключаю, что о преступлении, скажем против девушки из Николаева, которое вытащили на свет СМИ. И много бы другого не узнали. И считали бы, что и преступности, в том числе и уличной у нас тоже мало, потому что нас она не касается, знакомых тоже. Значит ее нет. Но это же не так. Вы что, не знаете, как развлекается золотая молодежь в той же восхваляемой вами Ливии времен Каддафи? Там забавы почище, чем у наших николаевских мажоров. И в не меньших количествах. Но в условиях отсутствия свободных СМИ, страна об этом не знала, кроме тех, с чьими дочерьми так поступали. А уж если девушек для семейства Каддафи и их приближенных поставляли из-за рубежа, так и говорить не о чем. В-третьих, скажу честно, предпочту жить в стране, где есть уличная преступность, пусть даже и в таких размерах как у нас, чем в стране, где за адьюлтер забивают камнями.Я не защищаю семейные измены. Но всему есть граница в цивилизованном обществе. За нравственные моральные нарушения нельзя казнить или сажать в тюрьму. Наказания должны быть адекватными. В-четвертых, в Иране напрочь отсутствуют гражданские свободы. Власть, беспокоясь о собственной безопасности, напрочь лишила свободы действий своих граждан. И хороших, и плохих. Извините, но это тоже не адекватные вещи. Ну, чтобы проще понять было, приведу такой вот пример. Вы поранили палец и вам надо идти к врачу. Их два - один будет лечить и вероятность того, что он вас вылечит успешно огромна (что там - поцарапанный палец, но минимальная угроза заражения крови все равно ж есть, пусть и миллионная). И второй врач - который тут же вам оттяпает всю руку, зато даст стопроцентную гарантию того, что в вопросе о поцарапанном пальце все будет в порядке. Вы к какому врачу пойдете? Сомневаюсь, что ко второму. Вот так и Иран. Да, с какими-то проблемами, которые есть в цивилизованных странах, у них для простого человека лучше. Но какой ценой? Жизнью без руки из-за царапины на пальце? Ну, и наконец, о маленькой частности - поедьте позагорайте голышом в Иране. Вряд ли вы вернетесь в Украину. И совсем не потому что вам там понравилось...
поддерживаю тебя целиком и полностью, даже я не смог бы сказать лучше))

Аватара пользователя
Meliska
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:28
Оценки сообщений: 0
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 35
Я: Девушка

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Meliska »

Ничего удивительного в том, что многие осудили актрису, ведь там даже "не пахнет" свободой женщины. Никто не против тех устоев, которые предписаны уважаемой религией, но считать женщину - человеком надо. А если вдруг она показала что-то в фильме по сценарию - так это разврат? Жизнь и искусство - все-таки не одно и то же. Так за что наказали актрису? Протест ее понимаю и принимаю. На Востоке отношение к красоте женщины нужно менять - это мое мнение.

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Leshka_Kor »

Meliska писал(а):Ничего удивительного в том, что многие осудили актрису...
В своё время у нас тоже полгода асфальтировали Волочкову.

Аватара пользователя
Eleonora2009
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:33
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тобольск
Возраст: 23
Я: Девушка

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Eleonora2009 »

Я совсем не удивилась прочитанному, ведь Иран - это мусульманская страна и все прекрасно знают о ее обычаях и традициях. Считаю, что нужно уважать их религию, ведь они не позволяют ничего подобного в нашей стране.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Власти Ирана наказали за наготу

Сообщение Crash_71 »

Eleonora2009 писал(а):Считаю, что нужно уважать их религию__
Я соглашусь, что к окружающим надо относиться с уважением. Вот только власти не сильно то с уважением отнеслись к выбору актрисы поступать по своему усмотрению и согласно своих моральных ценностей. Дикий народ, дикие нравы- каждый, кто вышел из общего стада- тут же становится его изгоем.
Если перевести мысль на философию нашего форума- я, например, с уважением отношусь к чувствам текстильщиков и не купаюсь в нудистском купальнике на городском пляже. Однако, текстильщики дойдя до меня в полукилометре от текстильного пляжа начинают верещать об оскорблении их чувств и моральных травм. При этом попутно забывая об уважении к моим предпочтениям к загару и отдыху.
Eleonora2009 писал(а):___ведь они не позволяют ничего подобного в нашей стране.
Можно расшифровать Вашу мысль? Кто "они"?
Иранцы?
"Ничего подобного"- это чего подобного? Иранцы не позволяют себе сниматься в фильмах российского кинематографа в постельных сценах? Да пусть обснимаются до отрыжки... сколько влезет. Меня, как представителя нашей страны это никак не оскорбит, и даже не заинтересует.

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»