Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Что, если ребёнок увидел секс?

Лица до 16 лет вход в данный раздел и его подразделы категорически воспрещен
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
andreyglad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 23:39
Оценки сообщений: 0
Откуда: Липецк
Возраст: 24
Я: Семья

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение andreyglad »

1. Что, если ребёнок "увидел" как мы с женой занимались сексом? :В шоке: Что тогда? Караул? Произошло что-то ужасное? Или у нас всё как у тех котиков, которых, ты, малыш, видел в полисаднике"? Что делать? Что говорить?
2. Правильно ли прятаться от детей? :Ай-ай: Почему? Есть ли какое-нибудь обоснование?

Просьба выразить только обоснованное мнение. :Отлично: Не эмоции.



Абнергор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 13:04
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 29
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Абнергор »

RomanPetrov писал(а):
12 авг 2020, 14:07
Драуф писал(а):
09 дек 2019, 20:01
1. Секс- это табу. Дети никоим образом такое не должны видеть, по двум причинам:
-если дети сочтут, что папа обижает маму, то это принесет им моральную травму, что недопустимо.
-если дети сочтут, что папа делает приятное маме, то не ровен час захотят сами этим заняться, что тоже недопустимо.
Распитие алкоголя - это табу. Дети никоим образом такое не должны видеть, по двум причинам:
-если дети увидят, как пьяные взрослые дебоширят, то это принесет им моральную травму, что недопустимо.
-если дети сочтут, что сие действие делает приятно, то не ровен час захотят сами этим заняться, что тоже недопустимо.

Просто мысль появилась...

Видимо, у нас, у взрослых, к сексу отношение особое... Детям можно показывать любое зло... Лишь бы не секс!
(И нет, это не призыв показывать детям секс. Оберег от троллинга)

Согласен с этим.. Секс я увидел впервые в 7 лет.. Ну я конечно сразу не понял что это такое 🤷‍♂️

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

Драуф писал(а):
09 дек 2019, 20:01
Секс- это табу. Дети никоим образом такое не должны видеть, по двум причинам:
-если дети сочтут, что папа обижает маму, то это принесет им моральную травму, что недопустимо.
Какая избирательно-недопустимая педагогика..... прям, "макарЕнко" ©





:Ай-ай: :razborki:

Вполне себе "допустимые" ситуации, верно? Такие... чисто российский колорит в стиле "бьёт, значит любит" Изображение

ПризнАюсь, у меня НЕТ никакого педагогического образования (и на психолога я не учился), но если вместо подобных картинок сынок/дочка видела сексуальные взаимоотношения (я не говорю про хард-бдсм, а вполне себе такие милые чмоки-охи-ахи-лизь-кунь-пысь), деткам это вообще бы никакого вреда (по сравнению с вышеприведённым материалом) не принесёт.
Не нахОдите?
И кстати... очень бы хотелось АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа на вопрос... ПОЧЕМУ обществом так рьяно порицается раннее сексуальное образование/просвещение/ сейчас это называется "совращение/растление"?
Я не к тому, что призываю в детском саду показывать камасутру, я хочу понять причины данной социальной фобии...
КАКИМ боком это может навредить больше, чем скажем... переход улицы в неположенном месте или сование пальцев в розетку?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 17:15
Я не к тому, что призываю в детском саду показывать камасутру, я хочу понять причины данной социальной фобии...
причины в менталитете нашего народа, в вековых религиозных установках имхо. а воспитание нужно, но выверенное и дозированное в соответствии с возрастом. хотя бы для того чтобы снизить количество абортов, нежелательных беременностей и всяких ЗППП, а следовательно и сломанных судеб
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
14 авг 2020, 17:48
причины в менталитете нашего народа, в вековых религиозных установках имхо.
Ну вековые традиции - они такие традиции... Жертвоприношения, рабовладельчество/ крепостное право, право барина первой брачной ночи с женой холопа, порка на конюшне, церковная десятина, совместное мытьё в банях, снохачество, 25 лет в рекрутах царской армии, отсутствие нижнего белья и посцать (пардон) на шторы во время светского раута (потому что туалетов тоже тогда не придумали ещё)... вполне себе "вековые религиозные менталитеты". Но ЧОТО решили забыть такие вековые народные традиции.
а воспитание нужно, но выверенное и дозированное в соответствии с возрастом. хотя бы для того чтобы снизить количество абортов, нежелательных беременностей и всяких ЗППП, а следовательно и сломанных судеб
То есть.. если я правильно понимаю... рассказывать детям в педагогическом ключе о таких вещах, как ранняя беременность, ЗППП и предотвращение таких ситуаций, чтоб не делать аборты и не ломать судьбы - попадает под совращение/ растление. Поэтому говорить/ просвещать об этом - подпадает под запрет.
Дети (а потом и подрастание в юность) - должны сами как то выживать в диких джунглях невежества и полного отсутствия знаний в плане предупреждений ранней/ нежелательной беременности и "весёленьких" болезней, что не от "нервов появляются".
Ну что сказать?... Воистину - "умом Россию не понять" ©

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 18:03
Но ЧОТО решили забыть такие вековые народные традиции
а невыгодно это и хлопотно) а вот под эгидой заботы о детях можно получить всякие политические, а может даже и материальные дивиденды. вот депутаты и стараются перещеголять друг друга. раскрыл пропаганду гомосексуализма в мороженом - честь тебе и слава. а возиться с программами, учебниками, подготовкой педагогов по сексуальному воспитанию это кропотливая работа, да и не все родители это одобрят, а значит и не проголосуют на выборах
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 17:15
ПОЧЕМУ обществом так рьяно порицается раннее сексуальное образование/просвещение/ сейчас это называется "совращение/растление"?
Сказано, в капусте нашли, значит в капусте и точка! :смеюсь
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):
14 авг 2020, 22:35
Сказано, в капусте нашли, значит в капусте и точка!
Нет, не точка... запятая.
Альтернативный вариант - аист принёс.
Но мои родители придумали (или использовали чужую) версию - купили в магазине.
Я ещё в детсадовском возрасте выстраивал логику... и не сходилось.
Ведь не день покупки отмечают (и не день находки, день доставки), а день рождения.
Придётся всё узнавать самомУ :Улыбаюсь

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 23:10
Но мои родители придумали (или использовали чужую) версию - купили в магазине.
Это три распространённых шаблона отмазок от неудобных вопросов - аист принёс, в капусте нашли, купили в магазине.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение swift »

Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 17:15
...
КАКИМ боком это может навредить больше, чем скажем... переход улицы в неположенном месте или сование пальцев в розетку?
Оба предложенных варианта потенциально смертельны. Я не понял, вы полагаете, что социум считает раннее сексуальное образование/просвещение большим вредом, чем смерть? Думаю, здесь вы перегибаете.

Насчет того, что ребенку нежелательно видеть сексуальные сцены родителей написаны полки литературы. Вполне обоснованно, кстати. Дети не могут правильно интерпретировать звуки, интонации голоса и телодвижения, и воспринимают их как агрессию и насилие. Есть еще момент, также связанный с особенностями психики ребенка - дети очень однозначно реагируют на проникновение в естественные полости тела, они воспринимают это как потенциальную боль или, как минимум, сильный дискомфорт. Они не дают чистить ушки, носики, им сложно сделать клизму при необходимости. Это естественный рефлекс инстинкта самосохранения. Если они становятся свидетелями таких сцен, где явно или предположительно происходит проникновение, реакция будет однозначно негативной.
Следовательно, стоит ли подвергать детскую психику раздражителям, которые с большой вероятностью будут интерпретированы ими неверно? На мой взгляд, не стоит.

Насчет образования. Самые базовые вещи - папина клеточка и мамина клеточка образуют зародыш - даются даже в детских энциклопедиях. Да и родителям никто не мешает просветить своих детей на доступном им уровне. Так что не вижу необходимости вносить это в школьную программу младших классов. А к середине средних классов дети уже полностью в курсе.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Vityann
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 13:17
Оценки сообщений: 25
Откуда: Кемерово
Возраст: 53
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Vityann »

- Доченька, ты уже выросла, я хотела бы поговорить с тобой о сексе. - И что ты хочешь узнать, мамочка?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

swift писал(а):
15 авг 2020, 00:32
Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 17:15
...
КАКИМ боком это может навредить больше, чем скажем... переход улицы в неположенном месте или сование пальцев в розетку?
Оба предложенных варианта потенциально смертельны. Я не понял, вы полагаете, что социум считает раннее сексуальное образование/просвещение большим вредом, чем смерть? Думаю, здесь вы перегибаете.
Не всякий переход улицы в неположенном месте приводит к смерти. Бывает, что переходишь вполне благополучно, никому не мешая и себе не навредя (ну если только ближайший инспектор ГИБДД штраф не выпишет), а то и даже не всякое реальное столкновение автомобиля с пешеходом приводит к увечьям и/или смерти. Да и не всякое сование пальцев (через проволочки/шпильки) в розетку приводит к летальному исходу. Или совсем ничего не почувствуешь (в смысле, что не будет никаких неприятностей) или шандарахнет, только испугав, но не причинив вреда.
Так что Вы сами несколько преувеличиваете.
Насчет того, что ребенку нежелательно видеть сексуальные сцены родителей написаны полки литературы. Вполне обоснованно, кстати. Дети не могут правильно интерпретировать звуки, интонации голоса и телодвижения, и воспринимают их как агрессию и насилие.
Я принимаю это. Я про другое... Насилия в жизни детей достаточно. Даже если не в своей семье, то в социуме - точно есть.
Если взглянуть на социум... вот в ленте какого-нибудь ВК или яндекс-дзена... Описывается случай (или фантазия автора топика, чтоб развести подписчиков на срач и кучу комментов) - мол папа/отчим совращал дочку/ падчерицу подросткового возраста (далее идут варианты) например, мыл её в ванной/ укладывал спать, поглаживая там, где мальчики отличаются от девочек и т.п... Реакция в комментах: кастрировать мразь! Убить тварь! растерзать! живьём похоронить! (и в этом духе).
Но если тут же рядом запостили "новАсть" примерно: папа набухался, дал леща маме, досталось и ребёнку, пара синяков, пяток царапин, плач, слёзы, стресс и так до завтра, пока папа снова не набухается до следующего вечера с повторением тумаков.
Реакция социума будет: вот козёл! Сволочь какая! Пожалуйста, зокодируйте его, он сам не ведает что творит, вот вылечим его и будет всем счастье.
Понимаете, да?
Я не вижу "МРАААААЗЬ!!! ТВАААРЬ!!! УБИТЬ ГАДИНУ!!!!
Хотя, насилия, стресса и ломания психики ребёнка во втором случае очевидно больше.
Но социум считает и проявляет гнев, как бык на красный цвет, именно в первом случае, а во втором... ну так... бывает, ничего страшного, почти у каждого такое было и ничего, не померли, выросли, живы здоровы.
Я бы хотел понять логику и причины такого социального поведения.
Да, оба случая - мало хорошего. Я только лишь хочу понять логику оценки степени опасности психики ребёнка.
Есть еще момент, также связанный с особенностями психики ребенка - дети очень однозначно реагируют на проникновение в естественные полости тела, они воспринимают это как потенциальную боль или, как минимум, сильный дискомфорт. Они не дают чистить ушки, носики, им сложно сделать клизму при необходимости. Это естественный рефлекс инстинкта самосохранения. Если они становятся свидетелями таких сцен, где явно или предположительно происходит проникновение, реакция будет однозначно негативной.
Следовательно, стоит ли подвергать детскую психику раздражителям, которые с большой вероятностью будут интерпретированы ими неверно? На мой взгляд, не стоит.
Ну это частные случаи.
Я не рассматриваю очевидные "запихивания инородных тел в естественные отверстия организма, к тому же, мЕньшего размера, чем инородное тело".
Тут под наказание уголовного кодекса подпадает не только сам факт проникновения, но если проникает папа в маму, при этом маме хорошо, а ребёнок случайно/не случайно увидел сцену (или регулярно видит). Или например, если речь идёт о петтинге, где очень скользкая и тонкая грань между "просто лаской и нежностью к ребёнку" и "уже начинается инцест".
По сути, ребёнок сам может не понять, где заканчивается одно и начинается другое. И то и то будет ему приятно. Вероятно, подросток сама (девочки больше предрасположены к ласкам, чем мальчики) захочет отстранится от подобных ласок, потому что начнёт понимать, что "это нехорошо, потому что уже становится больше, чем просто ласки, а это порицается обществом". Вот такое универсальное объяснение из поколения в поколение. Нельзя, потому что нельзя.
А я в этом обсуждении пытаюсь найти конкретную причину (или их несколько причин), чем именно конкретно наносит вред несовершеннолетним людям сексуалиризованное действие. Причём, карается за это гораздо сильнее, чем просто физическое и психологическое насилие с применением издевательств, избиений и даже увечий.
Отсылка к "полкам литературы" - была бы полезной (я не буду гуглить, потому что вместо полок будет в открывшемся поисковике куча диванных/ кухонных разговоров околомаргинальных "икспертов")
Насчет образования. Самые базовые вещи - папина клеточка и мамина клеточка образуют зародыш - даются даже в детских энциклопедиях. Да и родителям никто не мешает просветить своих детей на доступном им уровне. Так что не вижу необходимости вносить это в школьную программу младших классов. А к середине средних классов дети уже полностью в курсе.
Жи-ши пиши с буквой "И". Это тоже могут рассказать родители детям.
Однако государство не уничтожило (пока ещё) систему образования почему-то... Ведь родители могли бы своими словами рассказать детям базовые вещи.
А в 12 лет дети и так будут всё знать... как посчитать сдачу в магазине и как расписаться под ведомостью с зарплатой.

Аватара пользователя
Vityann
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 13:17
Оценки сообщений: 25
Откуда: Кемерово
Возраст: 53
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Vityann »

Родители уединились в спальне. Вовочка подсматривает в замочную скважину. Так пафосно изрекает: - И эти вот люди запрещают мне ковырять пальцем в носу!

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение RomanPetrov »

Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 17:15
И кстати... очень бы хотелось АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа на вопрос... ПОЧЕМУ обществом так рьяно порицается раннее сексуальное образование/просвещение/ сейчас это называется "совращение/растление"?
Видимо, из-за религиозных предрассудков.
В разных религиях было разное отношение к сексу. Например, в Древней Индии (как я вычитал где-то) был культ фаллоса и оплодотворения неким божеством другого божества.
То же происходит и в сказаниях (синонимы: поверьях, религиях) ряда африканских народов.
Но нам "достались" поверья древнееврейского культа, антисексуального до крайности. Настолько, что даже "грехи", связанные с сексом, не называются своими именами. Вот что такое "прелюбодеяние"? А "содомский грех"?
По иронии судьбы именно из этой религии выросли христианство и ислам, захватившие мир. Нам просто тупо "повезло" с "культурным наследием".

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Crash_71 писал(а):
14 авг 2020, 23:10
Но мои родители придумали (или использовали чужую) версию - купили в магазине.
Мне такого бреда не говорили.
Я знал про рождение. (А вот про секс мне не рассказали.)
Тётя родила второго ребёнка. Кормила его грудью, что не скрывалось.
Мама родила моего младшего брата, что тоже не скрывалось.

А ещё я роды у кошек видел. И секс у них видел, хотя мне не объяснили, что это. Подумалось мне, что это игра. (А не насилие, как пугают нас некоторые поборники традиций...)
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение КИВлад »

RomanPetrov писал(а):
17 авг 2020, 01:47
Подумалось мне, что это игра.
Когда дочь в 4 года застукала нас в самый разгар действия, внезапно вбежав в спальню (вместо двери была только занавеска), она на мгновение замерла, а потом развернулась и побежала в зал с криком "Бабушка, а там папа с мамой голые боЛЮтся!"
Спалила нас перед тёщей. :смеюсь
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

RomanPetrov писал(а):
17 авг 2020, 01:47
В разных религиях было разное отношение к сексу. Например, в Древней Индии (как я вычитал где-то) был культ фаллоса и оплодотворения неким божеством другого божества.
То же происходит и в сказаниях (синонимы: поверьях, религиях) ряда африканских народов.
Но нам "достались" поверья древнееврейского культа, антисексуального до крайности. Настолько, что даже "грехи", связанные с сексом, не называются своими именами. Вот что такое "прелюбодеяние"? А "содомский грех"?
По иронии судьбы именно из этой религии выросли христианство и ислам, захватившие мир. Нам просто тупо "повезло" с "культурным наследием".
Вы НЕ поняли моего вопроса.
Я не про секс и всё с ним связанное спрашивал. В смысле... про "взрослый" секс.
Я задался вопросом - ПОЧЕМУ/с чем связано, что социум очень порицает раннее сексуальное просвещение детей?
Боятся, что начитавшись книжек, детки начнут тыкать и пихать в друг друга разные предметы?
И при этом деткам читают про разбойников и пиратов. И никому в голову не приходит мысль, что наслушавшись сказок, детки сами подадутся в пираты и разбойники, а Василису на шиворот и к себе в зАмок больно-то не спрашивая у неё желания.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение RomanPetrov »

Crash_71 писал(а):
17 авг 2020, 12:42
ПОЧЕМУ/с чем связано, что социум очень порицает раннее сексуальное просвещение детей?
Видимо, желание оградить детей "от всего плохого", а самым плохим явлением с подачи средневековых "моралистов" считается секс.
Помню, боевики и ужастики считались аморальными фильмами не для детей. Но потом появились эротические фильмы - и они стали самыми плохими, а ужастики смотреть детям стало можно.

Ещё я где-то вычитал такой ответ.
Когда-то мужчин призывали на войну под девизом: враг пытается забрать наших женщин и детей! защитим их от злого врага!
Такая пропаганда на эмоциях: у нас есть враг, нам надо идти на подвиги!
Потом появилась идея равноправия полов - и вроде как врагу теперь наши женщины без надобности.
И пропагандисты переключились на "защиту" детей с удвоенной силой.
А от чего защищать детей?
А от того, что считалось злом в средние века.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

RomanPetrov писал(а):
17 авг 2020, 21:57
Видимо, желание оградить детей "от всего плохого", а самым плохим явлением с подачи средневековых "моралистов" считается секс.
Какая -то... ТАК себе.. версия :Напеваю:


Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение RomanPetrov »

Crash_71 писал(а):
17 авг 2020, 22:35
Какая -то... ТАК себе.. версия
Может быть и бред, но этот бред реален, вот что хуже всего.

И сравнение учительницы с убийцей это только подтверждает.
В каждой шутке есть доля правды, так вот когда эта доля доходит до 100% - становится жутко не до шуток.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение swift »

Crash_71 писал(а):
15 авг 2020, 09:31
...
А я в этом обсуждении пытаюсь найти конкретную причину (или их несколько причин), чем именно конкретно наносит вред несовершеннолетним людям сексуалиризованное действие. Причём, карается за это гораздо сильнее, чем просто физическое и психологическое насилие с применением издевательств, избиений и даже увечий.
Отсылка к "полкам литературы" - была бы полезной (я не буду гуглить, потому что вместо полок будет в открывшемся поисковике куча диванных/ кухонных разговоров околомаргинальных "икспертов")...
Сорри, я отвлекся и как-то позабыл про эту дискуссию.
Да, гуглить будет малопродуктивно :)))
То, что я читал на эту тему, было в бумажном исполнении, а авторов я, к сожалению, не помню. Это было еще в студенческие годы. У меня сейчас редко получается посидеть в сети от души, но я запомню, что вы спрашивали, и постараюсь найти достойные внимания материалы когда представится случай.
Я могу попробовать объяснить, как я это понимаю на основе полученных в разное время знаний и собственных наблюдений. Первое, от чего стоит отталкиваться, мозг ребенка развивается нелинейно, это хорошо изученный и доказанный факт. Сначала формируются одни структуры, потом другие и тд. Все в свое время. Это буквально значит то, что пытаться обучить ребенка чему-то, к чему его мозг еще психофизиологически не готов, бесполезное и травмирующее психику ребенка занятие. Например, пятилетку невозможно обучить приемам логического мышления. В этом возрасте еще не сформированы необходимые нейронные связи. Все, что они понимают как "если это, значит то" результат не логического мышления, а эмпирический материал, которым они могут пользоваться, но из которого они не смогут сделать логического вывода о том, что это общая для множества событий причинно-следственная связь. Зато в этом возрасте очень эффективно развивается память и речевые структуры. То есть, любое обучение требует наличия необходимых структур.
Далее. Половая самоидентификация у детей происходит довольно рано, как и познание собственного тела и его возможностей, таких, как эрогенные зоны, например. Но это никак не соотносится с сексуальностью в широком понимании. Дети демонстрируют асексуальность вплоть до начала полового созревания. Детский интерес к противоположному полу движется не гормонами и имеет кардинально другую окраску и интерпретацию. Чему, в таком случае, обучать 7-10 леток? Но дети любопытны и всосут любую информацию, особенно, если она "тайная". Другое дело, как они ее интерпретируют. Уверен, что не так, как предполагается с точки зрения обучения.
Вообще, это мое мнение и мой принцип действия, детям всегда надо объяснять все, о чем они спрашивают и к чему проявляют интерес. Уровень подачи материала надо соотносить с их способностью воспринимать то, что им объясняют.
Кстати, во всем объеме сексуального образования немалое место и значение имеет гигиена. Этому можно начинать обучать с самого раннего возраста, постепенно расширяя объем информации о детялях функционирования половых органов по мере развития ребенка. Вообще, здоровое отношение к телу, своего рода, задел на будущее более подробное формирование у ребенка нормального отношения к сексу.

Только, все же я уверен, что лучше, если родители будут заниматься своим ребенком. У нас сейчас образование в такой попе, учителя безграмотные. Не приведи господь, какой-нибудь недоучка будет преподавать. Это может оказаться куда хуже, чем если учитель русского пишет с ошибками.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Что, если ребёнок увидел секс?

Сообщение Crash_71 »

swift, пасибо за пост, хотя он совершенно не отвечает на мой вопрос.
Ну хорошо, предположим, что нейросети, логика у детей несовершенна, знания бесполезно "вбивать".
Вот я скажу 13 летней школьнице: для определения очень больших расстояний в астрофизике применяют не сантиметры и километры А парсеки (мегапарсеки, гигапарсеки).

Парсе́к — внесистемная единица измерения расстояний в астрономии, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Название образовано из сокращений слов «параллакс» и «секунда».

ЗдОрово, да?
Поймёт она меня? Вряд ли. Мой монолог будет забыт до того, как я договорю предложение до конца.
Но меня же за это не уволокут в околоток!
А вот если я продемонстриую фотку с отдыха в Чистых дюнах или CНВ, то сразу начнётся возмущённый социальный гнев про "педофилов, мол психику сломал ребёнку, и призывами сжечь гада живьём на площади, желательно на глазах детей, ибо казнь педофила излишнеживодёрческим способом - это подпадает под контекст 0+"
Кстати... "парсеками" мозг у ребёнка, как я понимаю, не ломается)))

Отвечу сам... В социальном обществе есть определённые запретные темы на социальные поведения и взаимодействия.
Эти темы не направлены на обеспечение безопасности тех, кого должны защищать.
Эти темы держат, как карательная палочка-выручалочка, чтоб "подозреваемого" можно было по первому чиху наделать проблем выше крыши. Ну там... Бизнес отжать, вымогательство денег в особокрупном размере, продвижение по карьере через палочную систему силовиков и т п...
Если не "педофилия", то пакетик "с белым порошком".
swift писал(а):
18 авг 2020, 18:49
У нас сейчас образование в такой попе, учителя безграмотные.
Что это было!?
Я испытал пердюмонокль :В шоке:
То, что "образование в попе" - это должны говорить "-юшки" и "либерасты/ пятая автоколонна" и т п.. типа меня, Шуми, на крайний случай, Оля.
А Вы, КИВлад и прочие поддерживающие Владимира Владимировича должны говорить, что наше образование - самое образованное образование во всё мире, и это личная героическая заслуга президента! :Улыбаюсь


Ник исправил. КИВлад

Отправлено спустя 34 минуты 5 секунд:
продолжу...
Ворачиваясь вообще к теме топика: в ситуации - в спальне родителей их случайно застаёт сын/дочь. Родители сразу прекращают свои шуры-муры.
Почему?
Потому что логика: чтоб ребёнок сам/ма не захотел/ла на детской площадке/ во дворе, после школы (в зависимости от возраста) не "захотели попробовать в секас поиграть".
Вообще,
ТАК СЕБЕ... логика.
Если лет сто назад это бы прокатило в условиях тотального информационного голода, то сейчас это "не спасёт от взрослых экспериментов", если в бошку ребёнку зайдёт.
Но "лишний раз не подталкивать" - родители думают, что можно отмолчаться.
Кстати, по это же самой логики "отмалчивания" совершенно не разговаривают в просветительном ключе про то, откуда берутся дети и КАК они туда попадают?

В результате, дети помладше слушают героические сказки более старших товарищей по подворотне и "просвещаются" соответственно: Курни, выпей, пойдём на танцы, а потОм на вписку, а потОм снова на танцы,

Ведь танцы после порева - это кайф! © С.Г.

Ну и до кучи от такого "уличного просвещения" и получаем - ранние половые связи, раннюю беременность/ аборты и зппп. Такой вот букет.
Но главное, что б дети в спальню к родителям не зашли!

Это я высказал те мысли, что в голове стандартного обывателя рисуют по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Интимная тематика»