Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Фотосъемка

Немного о приятном
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Annazel

Фотосъемка

Сообщение Annazel »

Кто увлекается фотографией, подскажите с чего начать. Что необходимо для хорошей и качественной фотосъемки на природе и не только. Профессиональный фотоаппарат есть, навыки тоже.



Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение Олька »

неужели и профессионалы уже этим способом не работают? где-то я слышала, что очень качественные фото до сих пор делаются этим дедовским способом
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение Вадим Света »

Есть такие фанаты.

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение виталич1970 »

Олька писал(а):неужели и профессионалы уже этим способом не работают? где-то я слышала, что очень качественные фото до сих пор делаются этим дедовским способом
И мы такие "извращенцы" ещё живы! :Подмигиваю
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение Crash_71 »

Олька
Вы, хотя бы, видели, держали в руках пластиночный фотоаппарат Полароид, что УЖЕ говорит о немаленьком фотографическом опыте. :Отлично:
Углубляться про фото в данной теме - идея нехорошая. Лишь поверхностно скажу... У меня был практический опыт плёночкой серебряной (галоидной) фотографии. И традиционной негативной ч/б плёнки (которую после использования 36 кадров) - в темноте наощупь неглядя заправляешь в фотобачок (есть одно-, есть двухспиральные... мне легче было с первым вариантом), при этом надо исключить слипания слоёв, иначе будет брак. Далее, используется, как сказал выше, фотоувеличитель (у меня был Упа-500). Этакий диапроектор, негативом проецируя на фотобумагу (не ту, что сейчас в принтере, а "серебрянная", реагирующая на засветку). В результате негатив+негатив=позитив. Химикатов всего два: проявитель и фиксаж. Можно использовать, как для плёнки, так и бумаги (совместимы).
При цветной фотопечати добавляется проблема - цветная бумага "боится!"красного цвета - при засвечивании цетной фотобумаги полУчим красный оттенок. Далее... количество реактивов заметно увеличивается. Они разные для плёнки и для бумаги. И необходим таймер, по которому сверяешь время нахождения бумаги в каждой ванночке. Далее - температура должна быть в определённых границах. И ещё "геморой" - помимо теста на время засветки (чтоб получить нужные яркость/контрасность) надо "поймать баланс белого". Да и весьма дорого это удовольствие стОило.
Да... ещё... Контакт реактива с кожей очень нежелателен (у 1-2 ванночек). Можно "заработать" экзему. :В шоке:

В позитивной фотоплёнке (ч/б и цветной) нет процесса с фотобумагой. Но слайд , всё-равно, получается (в конечном итоге) позитивный. Плёнка обрабатывается ДВАЖДЫ... первое проявление, далее "засветка" - лампой 500вт на расстоянии 0.5 метра в течении 2х минут (к примеру). На этом этапе можно увидеть саму плёнку с негативными снимками. (в цветной позитивной ... обращаемой плёнки -тоже ч/б_ негатив). А далее вновь сматываем в бачок и дальше по технологии обработки в растворах. Их количество, кстати, также увеличивается. :Голова кругом:
Я ради интереса делал только один раз ч/б слайды и один раз - цветные.
Современным "айфоно-селфяшкам" не понять :Улыбаюсь:

На любительском уровне - нет смысла фотографировать по-старинке. А серебрянная фотография не умерла потому, что несмотря на все преимущества цифрозеркалок... У них есть ОДНА САМАЯ ГЛАВНАЯ ахиллесова пята... Матрица. Точнее, её светочувствительный динамический диаппазон. У "плёнки" - тут (при наличии ПРЯМЫХ рук) явное преимущество. Хотя, в цифро-фотографии есть система HDR - позволяющая очень сильно расширить рамки динамического диаппазона.....
Плёночную фотографию не позволяют похоронить такие же сумашедшие энтузиасты, как с "тёплым ламповым звуком" :Ржу нимагу:
Но о фото надо говорить в другой, более соответствующей теме.

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение snake »

Все о чем прочитал, очень близко и волнительно, сам всем этим занимался, но не ожидал прочитать об этом в этой теме. :Напеваю:

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение евгенкат »

И проявители помню, и фиксажи. А какой у меня был шикарный ламповай "яуза 5".
Скорости на нем были только 4 и 9. Для получения 19-й вытачивал цилинтр с отверстием и напрессовывал его на ведущий вал.
Очень сложно было подобрать нужный диаметр.
Но ламповый звук, конечно же ни с чем не сравним. Живой. И диапазон частот у него не ограниченный.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Конфликтные ситуации на пляже

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): ...у меня был Упа-500...
У меня был УПА - 690 я его его ещё в виде эксперимента использовал в качестве фотоаппарата для макросъёмки. С готовой фотки выделял глаза крупным планом. Получилось не плохо. Подруга просила так сделать. Была в восторге. А глаза у неё действительно были выразительные и шикарные.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение Crash_71 »

Наткнулся случайно на этакий мастер-класс, какие позы можно принять для фотоссесии.
Не обязательно нудистской. Но и на пляже тоже может пригодиться :Улыбаюсь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Фотосъемка

Сообщение виталич1970 »

Вот только есть одна "козявка" - это СВЕТ, способный свести на "нет" любые творческие "потуги"....
Но это я так... чтобы помнили... :Улыбаюсь:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение ИВа »

Crash_71 писал(а):Наткнулся случайно на этакий мастер-класс, какие позы можно принять для фотоссесии.
Не обязательно нудистской. Но и на пляже тоже может пригодиться :Улыбаюсь:
Позы... :Грустный: Они и в камасутре тоже - позы! :Подмигиваю А мы ими пользуемся?! :Привет: По мне было бы нелепо, к примеру на пляже, достать некий буклетик с подсказками на позы и фотать, фотать! :Ржу нимагу: (хотя, мож я и ошибаюсь...)
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение Crash_71 »

Ну творческому человеку все карты в руки. Фоткайтесь, как хотите.
Я привёл подсказки начинающим. А там распечатать в записную книжку или запомнить - дело хозяйское.
Глядя на фотки в галереях, многим бы такая "методичка" сгодилась.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Фотосъемка

Сообщение КИВлад »

ИВа писал(а):... достать некий буклетик с подсказками на позы и фотать, фотать! :Ржу нимагу:
Позы запомнить, буклетик съесть, чтоб врагам конкурентам не достался. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение ИВа »

Crash_71 писал(а):Ну творческому человеку все карты в руки. Фоткайтесь, как хотите.
Я привёл подсказки начинающим. А там распечатать в записную книжку или запомнить - дело хозяйское.
Глядя на фотки в галереях, многим бы такая "методичка" сгодилась.
Не обижайся! :Подмигиваю Просто подобные картинки с позами довольно много рассматривал раньше и сделал вывод (для себя) - ни к чему они...
А о галерее согласен... "Разозлили: :Грустный:
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Фотосъемка

Сообщение виталич1970 »

А кому-то могут и пригодится...!
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
MeryString
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:40
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 28
Я: Парень
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение MeryString »

виталич1970 писал(а):Вот только есть одна "козявка" - это СВЕТ, способный свести на "нет" любые творческие "потуги"....
Но это я так... чтобы помнили... :Улыбаюсь:
А как бороться с этим? У меня вот такая фотография получилась:
P1000390.JPG
А вот так мне удалось её подправить в Paint.NET
P1000390_1.JPG
Фотография пережила двухэтапное уменьшение шума и незначительное увеличение насыщенности. Увеличение резкости и автонастройка уровней применены не были, т.к. результат мне не понравился.
Мобильные устройства - это зло.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение Вадим Света »

Попробуйте исправить я думаю получиться.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Ответил в личку.

Аватара пользователя
MeryString
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:40
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 28
Я: Парень
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение MeryString »

Одного света мало, надо ещё учитывать пропорции. Если фотографию подстричь, то вроде лучше:
P1000390.JPG
Мобильные устройства - это зло.

Владимир22
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 10:12
Оценки сообщений: 23
Откуда: КМВ
Возраст: 65
Я: Парень
Откуда: КМВ

Фотосъемка

Сообщение Владимир22 »

Очень интересная тема, жаль засохла.
Конечно, сейчас когда у каждого в кармане фотик а то и два, композиция а также диафрагма с выдержкой мало кому нужны.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Фотосъемка

Сообщение RomanPetrov »

Всем нужны выдержка и ISO, всем, кто хочет снимать в условиях, отличных от яркого дня, на котором маркетологи показввают якобы "крутость" микрокамер супротив камер полноразмерных.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Ответить

Вернуться в «Увлечения»