Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Кто увлекается эзотерикой?

Немного о приятном
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Jane

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Jane »

Очень хочется узнать есть ли среди нас те, кто увлекается эзотерикой. Какие книги вы читаете? Какими методиками пользуетесь?
Я недавно прочитала К.Кастанеды "Путешествие в Икстлан". Книга произвела большое впечатление. Интересно было читать про осознанные сновидения, как Дон Хуан говорил посмотреть на руки во сне.



Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Licmed »

Про эзотерику понравилось:
"Около него проводят свои практики эзотерики, которые обычно заканчиваются нежелательной беременностью. " :Улыбаюсь

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Ygrek »

RomanPetrov писал(а):
20 янв 2021, 14:46
Нет, не верю в эзотерику...
Раньше верил. Знаю, как это "работает".
Человек, который верит во что-то - подгоняет все известные ему факты под то, во что он верит.
Причём какая-то часть разума прекрасно понимает, что вот такие-то факты противоречат его вере.
Но человек отказывается верить, что он верит в неправду.
Есть другой взгляд. Пару вариантов опишу.
Вместо веры можно использовать силу воли. Для примера: врачи говорят, что онкологических больных в тяжелой стадии можно вылечить только если они сцепили зубы и говорят, что хрен вам, я вылечусь! Если опустил руки и готов помирать - готовь место на кладбище.
Что это: вера или эзотерика? подтвержается, кстати, статистикой (это официальная наука такая :дразнюсь ) А по большому счету, это просто гормоны. Сдался, собрался помирать - выработка гормона стресса, подавляющего всего и вся. Собрался жить - актвизация других гормонов, активизирующих деятельность иммунитета.
Другой вариант - харизма в частном виде. Две девушки: веселая и хмурная. Веселой улыбаются, дорогу уступают, а на хмурную и не смотрят, из-за чего она получает неудобства (дорогу загораживают и проч.). Для девушек что это, эзотерика? Непонятое? Особенно для второй. Там всего лишь реакция людей на твое состояние, то есть принцип психологии. Опять таки, может быть гормоны стресса и радости как-то пахнут по разному.
Можно искать закономерности научными методами, а можно объявить, что раз нету теории, то это не наука и заниматься ей грешно для ученого. При таком "практичном и современном" подходе всех великих первооткрывателей бы на кострах пожгли, а не только одного.
Зато вот религий настругали - капец. И всем верь, только попробуй усомниться! Я вот, как-то попробовал перед другом усомниться в христианстве - потом сильно за свое здоровье испугался. А ислам и того агрессивнее. (но самая агрессивная религия и секта - наука!)
То, что зовется эзотерикой - всего лишь еще непознанное. И долг ученого - изучить и открыть закономерности, а не клеймить на основании отсутствия теоретической части.
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Licmed »

Ygrek писал(а):
21 янв 2021, 12:39
То, что зовется эзотерикой - всего лишь еще непознанное. И долг ученого - изучить и открыть закономерности, а не клеймить на основании отсутствия теоретической части.
Или придуманное ввиду отсутствия изучения ввиду отсутствия денег, которые выделяются гораздо более активным придумщикам более оригинальных гипотез. :Улыбаюсь

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Штольц »

Ygrek писал(а):
21 янв 2021, 12:39
RomanPetrov писал(а):
20 янв 2021, 14:46
Нет, не верю в эзотерику...
Раньше верил. Знаю, как это "работает".
Человек, который верит во что-то - подгоняет все известные ему факты под то, во что он верит.
Причём какая-то часть разума прекрасно понимает, что вот такие-то факты противоречат его вере.
Но человек отказывается верить, что он верит в неправду.
Есть другой взгляд. Пару вариантов опишу.
Вместо веры можно использовать силу воли. Для примера: врачи говорят, что онкологических больных в тяжелой стадии можно вылечить только если они сцепили зубы и говорят, что хрен вам, я вылечусь! Если опустил руки и готов помирать - готовь место на кладбище.
Что это: вера или эзотерика? подтвержается, кстати, статистикой (это официальная наука такая :дразнюсь ) А по большому счету, это просто гормоны. Сдался, собрался помирать - выработка гормона стресса, подавляющего всего и вся. Собрался жить - актвизация других гормонов, активизирующих деятельность иммунитета.
Другой вариант - харизма в частном виде. Две девушки: веселая и хмурная. Веселой улыбаются, дорогу уступают, а на хмурную и не смотрят, из-за чего она получает неудобства (дорогу загораживают и проч.). Для девушек что это, эзотерика? Непонятое? Особенно для второй. Там всего лишь реакция людей на твое состояние, то есть принцип психологии. Опять таки, может быть гормоны стресса и радости как-то пахнут по разному.
Можно искать закономерности научными методами, а можно объявить, что раз нету теории, то это не наука и заниматься ей грешно для ученого. При таком "практичном и современном" подходе всех великих первооткрывателей бы на кострах пожгли, а не только одного.
Зато вот религий настругали - капец. И всем верь, только попробуй усомниться! Я вот, как-то попробовал перед другом усомниться в христианстве - потом сильно за свое здоровье испугался. А ислам и того агрессивнее. (но самая агрессивная религия и секта - наука!)
То, что зовется эзотерикой - всего лишь еще непознанное. И долг ученого - изучить и открыть закономерности, а не клеймить на основании отсутствия теоретической части.
Вот со всем согласен))
Мысль определяет материю. Подумал, выработал гормон. Создал убеждение в чём-то, выработал букет гормонов по определённому "рецепту", плюс записал копию в ДНК.
В психологии один, скажем так уровень убеждений (базовый), ну плюс попытка прикоснуться ко второму (подсознанию), а есть методики, которые оперируют четырьмя уровнями.
Читал, что даже официальная наука признаёт, что в нашей ДНК хранится информация о наших предках до семи поколений.
Расшифровкой ДНК занялись относительно недавно.

Если кому интересно найдите в интернете книгу Брюса Липтона "Биология веры", человек науки в своё время понял, что не материя определяет мысль, а наоборот.
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение RomanPetrov »

Ygrek писал(а):
21 янв 2021, 12:39
Можно искать закономерности научными методами, а можно объявить, что раз нету теории, то это не наука и заниматься ей грешно для ученого
Но ведь не объявляют же!
Наука занимается поиском и проверкой истин... Проверка - это важно (то, что часто упускают люди, далёкие от науки).
В науке, если что-то неизвестно - то это изучают, проверяют...
Но если что-то проверено и не работает - вот тогда-то это становится ненаучным, и возвращаться к этому - пустая трата времени.
Ygrek писал(а):
21 янв 2021, 12:39
но самая агрессивная религия и секта - наука!
Как насчёт мракобеса, который призывал уничтожать учёных?
Как насчёт средневекового культа, в котором людей жгли заживо?
Можно ли представить себе такую агрессию со стороны науки?
Так что не надо ля-ля...

А если кто-то придумал теорию, которая "опровергает науку" - то на самом деле всё наоборот: это наука опровергает его бред.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Штольц »

Про агрессию со стороны науки есть анекдот

Приходит студент (С) в консерваторию, сдаёт документы в приёмную комиссию (ПК):
ПК - Ваша фамилия?
С - Иванов
ПК - Иванов и в консерваторию? Ну а звать-то вас как?
С - Иван
ПК -????!!!! Ну у по батюшке - то вам как
С - Соломонович
ПК - боже, как же глубоко зарыт ваш талант

Это я к тому, что в науке есть такая вот "клановость"
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение RomanPetrov »

Штольц писал(а):
21 янв 2021, 15:58
Мысль определяет материю. Подумал, выработал гормон. Создал убеждение в чём-то, выработал букет гормонов по определённому "рецепту", плюс записал копию в ДНК.
Полуправда. Мысль влияет на гормоны (или гормоны на мысль?). Но ДНК нельзя перезаписать силой мысли.
Есть такое "опасное" слово - эпигенетика. Опасное тем, что его взяли на вооружение "альтернативщики".
Суть в том, что гены можно "выключить". Например, в каждой клетке человека содержится "описание" строения всего организма. Но в клетке включена только нужная часть генов - и клетка выполняет свою задачу.
Проводят опыты по искусственному выключению генов.

А лжецы сделали из этого сенсацию: мол, ДНК перезаписывается! Да ещё и силой мысли!

Вообще сейчас модно косить под науку.
Раньше шарлатаны изображали магию. Потому что в магию люди верили.
А теперь шарлатаны косят под науку.
Потому что люди верят в науку.
Чего делать категорически нельзя. Науку надо изучать.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Штольц »

Согласен с вами в том плане, что не верить надо, а изучать. Изучать как теоретически, так и практически.

И не перезаписал силой мысли, а организм сам делает "резервное копирование"
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение RomanPetrov »

Кстати... Тут недавно статья вышла... Исследование того, как мысли человека связаны с химией в мозгу.
Вообще я заметил, что на мой мыслительный процесс влияют голод и недосып (плохо влияют).
Ну и известно улучшение настроение от шоколада, например...

Так вот. В комментариях образовалось куча мракобесов, кричащих что-то типа "Вы забыли Бога! А как же Дух"
При чём тут Бог? С чего они взяли, что на их "чуйства" кто-то напал?

Один даже написал писанину, мол, "мозг - это только приёмник, а человек управляется извне Вселенной". Я ему и объяснил, что скорость света 300 тыс. км. в секунду, а реакция человека на события - 200 миллисекунд, следовательно, "центр управления" должен находиться никак не дальше 30 тыс. км. от Земли. Проще предположить, что человек сам отвечает за свои поступки...
После чего автор бреда удалил свою писанину, что красноречиво говорит о "стойкости" его убеждений.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Штольц »

Ахаха)) Ну с людьми, у которых ПГМ, нужно быть особенно аккуратно, иначе, оскорбление чуйвств и вуаля.
Или сделать так, чтобы с такими в принципе не общаться
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Виктор Жук »

Штольц писал(а):
21 янв 2021, 15:58
Читал, что даже официальная наука признаёт, что в нашей ДНК хранится информация о наших предках до семи поколений.
Расшифровкой ДНК занялись относительно недавно.
Вероятно, прочитанное было понято несколько неверно. В ДНК хранится только информация о структуре белков, но эта информация может передаваться по наследству. Так что теоретически можно и в 10-м поколении получить наследственный признак далёкого предка. Вероятность только мала.
Предположу, что для наследственной информации важен не только генетический код, но и порядок расположения генов в хромосомах, и другие факторы. Чаще всего за наследственные признаки ответственны комбинации генов, кодирующие комбинации белков, которые и дают в результате тот или иной фенотип.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение RomanPetrov »

Вероятно, прочитано было верно, а вот написано неверно...
Предположу, что источник информации был плохой.
Седьмое колено - уж больно магическое число. Так же, как третье и тринадцатое.
Читал, что даже официальная наука признаёт
То-то и оно... Не существует никакой "официальной" науки. Есть просто наука. Упоминание "официальной" науки - это уже намёк на альтернативщину.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение bat00 »

Licmed писал(а):
21 янв 2021, 10:40
Не мне, а вам, и речь о преподавании одной гипотезы, как и в других дисциплинах, например в истории. А что вы так собственно всполошились?
Откуда у вас информация, что мне вдалбливают? Сударь, вы несете пургу!
Лженаукой считают, то что противоречит фактам, не имея доказательств, но претендуя на истину, причем, за частую, жизненно необходимую. Если вас расстраивает, что какое-то конкретное учение было названо лженаукой, так докажите обратное. А если, вы в принципе, лишь бы брякнуть, так вы не по адресу.

P.S.
Наука не претендует на истину в последней инстанции, я бы сказал, даже на оборот. Наука описывает явления наиболее подходящим и точным способом, имеющемся на данным момент. При появлении более точного способа начинают использовать его. Если какие-то теории доказаны как не верные, то их таковыми считают и перестают использовать. Если у вас есть какие-то претензии к науке и вы хотите обсудить, озвучьте, посмотрим что можно сделать.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Штольц »

RomanPetrov писал(а):
22 янв 2021, 05:25
Вероятно, прочитано было верно, а вот написано неверно...
Предположу, что источник информации был плохой.
Седьмое колено - уж больно магическое число. Так же, как третье и тринадцатое.
Читал, что даже официальная наука признаёт
То-то и оно... Не существует никакой "официальной" науки. Есть просто наука. Упоминание "официальной" науки - это уже намёк на альтернативщину.
Это устоявшееся выражение, а не намёк на что-то. "Официальная" наука это то, что признаётся научным сообществом. Я так считаю, возможно я не не прав.

Роман, вы уж простите, но ваши комментарии очень похожи на безапелляционные суждения, на навязывание своей, "правильной" точки зрения.
Все-то у вас лжецы, глупцы, шарлатаны, кислые щи в конце концов)))

В данной теме - Кто увлекается эзотерикой - люди говорят об эзотерике. Вы же пытаетаетесь "разоблачить" лжецов по вашему мнению и натянуть свою научную точку зрения на любое суждение.
Если кому-то помогают самовнушение, аффирмации, астрология, нумерология, таро, тета-хилинг, рейки и т.д. - вам-то какое дело?
Для чего эти упражнения?

Если хотите, можете создать тему Наука и псевдонауки, и там всех разоблачать и выводить на чистую воду


Админы, прошу вас зачистить эту тему от флуда или снести в специальную тему, где можно спорить о чём угодно, если такая тема не есть. Ну или в новую тему, созданную уважаемым (без сарказма) Романом.
Спасибо

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Виктор Жук писал(а):
21 янв 2021, 17:17
Штольц писал(а):
21 янв 2021, 15:58
Читал, что даже официальная наука признаёт, что в нашей ДНК хранится информация о наших предках до семи поколений.
Расшифровкой ДНК занялись относительно недавно.
Вероятно, прочитанное было понято несколько неверно. В ДНК хранится только информация о структуре белков, но эта информация может передаваться по наследству. Так что теоретически можно и в 10-м поколении получить наследственный признак далёкого предка. Вероятность только мала.
Предположу, что для наследственной информации важен не только генетический код, но и порядок расположения генов в хромосомах, и другие факторы. Чаще всего за наследственные признаки ответственны комбинации генов, кодирующие комбинации белков, которые и дают в результате тот или иной фенотип.
Виктор, я конечно же не генный инженер, не могу достоверно знать.

Приведу пример из практики тета-хилинг.
Девушка лет 30, отношения все травматичные, постоянно какие-то не очень хорошие мужчины попадались ей. Сама вполне состоятельная и как говорится, эмансипированная.
На сессии выясняется, что на уровне ДНК есть убеждения её бабушек-прабабушек - бъёт, значит любит.
Подчеркну - "есть убеждение" не с точки зрения науки, а с точки зрения тета.
Хотя умом она понимает, что это всё устревшее и это не про неё.
Тем не менее такая программа предков влияет на неё. Она решила, что такая программа сейчас ей уже не помогает жить и выживать, поэтому эта программа была отменена и заменена на - я создаю гармоничные, счастливые отношения (примерно так).
Женщина счастлива, помог ли ей этот метод, возможно да, возможно нет,скажут скептики. Го это и не так уж и важно, ей во всяком случае))
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Licmed »

bat00 писал(а):
22 янв 2021, 05:56
Откуда у вас информация, что мне вдалбливают? Сударь, вы несете пургу!
Лженаукой считают, то что противоречит фактам, не имея доказательств, но претендуя на истину, причем, за частую, жизненно необходимую.
Не нес ни разу, это явление природы. Набор слов далее, кибернетика, генетика тоже были кое где лженаукой, и? Протоны, нейтроны, кварки, вы их видели? Нет, теория, причем в основном чистая математика. Электрический заряд знаете что такое? Нет? Вот никто и не знает, а он есть. :Улыбаюсь

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Ygrek »

RomanPetrov писал(а):
21 янв 2021, 16:00
Но ведь не объявляют же!
Объявляют, и еще как. Да хотя бы интуицию. Или биополе. Лично я в молодости карты угадывал и черно-белые фигурки при розыгрыше первого хода в шахматах. Просто знал. (статистика достаточная, не 7 раз) Насколько я знаю, нет такой теории. Это "официальная" лженаука.
А Джордано Бруно не помните? Его сожгли самые образованные на тот момент люди, и самые духовные.
RomanPetrov писал(а):
22 янв 2021, 05:25
То-то и оно... Не существует никакой "официальной" науки. Есть просто наука. Упоминание "официальной" науки - это уже намёк на альтернативщину.
Существует. Хотите сказать, что во все сферы проникли чиновники, а в область распределения громадных государственных грантов ни один не пролез? Чиновники от науки, вот как это называется. Эволюция, строение атома, возведение пирамид каменными молотками, кротовые норы в космосе, дедушка Фрейд наконец! Всё это околонаучный бред. Точнее, гипотезы, которыми пользуются по сей день. А несогласных отгоняют. (даже на пирамиды можно смотреть не со всех сторон) Забавный факт: древние люди построили каменными молотками такое, что современные технологии воспроизвести не могут в принципе.
Еще советский научный фантаст Ефремов писал, что будущее открытий находится на стыке различных наук ("Звездные корабли"). Вот альтернативщики и находят исторические несоответствия с применением точных наук.
Может, действительно, вам стоит почитать альтернативщиков? Раннего Кунгурова, например, Или запретные темы истории. Там реальные факты, измеренные научной линейкой, противоречат "официальной" истории. (Только не предлагайте в качестве мерила адекватности альтернативщиков бред про плоскую землю и иже с ними. Надо понимать разницу между поиском истины и запудриванием необразованных мозгов)

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
RomanPetrov писал(а):
21 янв 2021, 16:00
Как насчёт мракобеса, который призывал уничтожать учёных?
Как насчёт средневекового культа, в котором людей жгли заживо?
Можно ли представить себе такую агрессию со стороны науки?
Так что не надо ля-ля...
1. Некоторых надо жечь. Как вы знаете, на бомбардировке Хиросимы настаивал не генерал МакАртур, а доктор Опенгеймер.
2. см п.1
3. см п.1
4. :смеюсь

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Есть такая книга: "о невозможности прогнозирования" Теодора Калуцы. Нам ее учитель математики советовал. Позволяет освободиться от уверенности, что человечество развивается в соответствии с логикой.
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение RomanPetrov »

Штольц писал(а):
22 янв 2021, 09:07
что на уровне ДНК есть убеждения её бабушек-прабабушек - бъёт, значит любит.
Это не ДНК, это воспитание. Как, собственно, и скажут обычные психологи.
Вот если бы ваш тета-терапевт назвал вещи своими именами - вообще вопросов бы не было. Но ведь нет же, надо же обязательно приплести ДНК! Для "наукообразности"... Как будто без упоминания ДНК психология перестанет быть наукой...
Licmed писал(а):
22 янв 2021, 10:47
кибернетика, генетика тоже были кое где лженаукой, и?
Тут подвох.
Генетика не была лженаукой, напротив, учёные сами изобрели генетику. А запретили её политики-коммунисты-паникёры, которые увидели в новой науке принципы, противоречащие тогдашней идеологии. Всерьёз опасались, что капиталисты "найдут" ген рабства и "обоснуют" это самое рабство научно.
С кибернетикой то же самое - политика.
Ygrek писал(а):
22 янв 2021, 14:29
А Джордано Бруно не помните? Его сожгли самые образованные на тот момент люди, и самые духовные.
Джордано Бруно был оккультистом, и собственно не изучал звёздное небо. Идея о вращении Земли была лишь одной из его многочисленных идей, в основном далёких от того, что сегодня назвали бы наукой...
И я бы не назвал "образованными" и "духовными" людьми тех, кто сжигает людей заживо и считает неполживой истиной древние книги.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение bat00 »

Licmed писал(а):
22 янв 2021, 10:47
Не нес ни разу, это явление природы. Набор слов далее, кибернетика, генетика тоже были кое где лженаукой, и? Протоны, нейтроны, кварки, вы их видели? Нет, теория, причем в основном чистая математика. Электрический заряд знаете что такое? Нет? Вот никто и не знает, а он есть. :Улыбаюсь
Когда я писал, что вы "несёте пургу" это было о вашем высказывании, что "мне вдалбливают" и всего лишь. :Подмигиваю Вы не можете знать, что мне вдалбливают и вдалбливают ли вообще, а если это не так, то докажите обратное. Место, время, кто вдалбливал ... Это лишь об этом.
Что до лженаук, то:
1. Кем считалось?
2. Где и почему?
3. И главное что конкретно считалось?

И в принципе, я же не против, если есть доказательства то их можно рассматривать. Лично я сторонник того, что если что-то можно доказать и опровергнуть используя научные методы, то есть смысл об этом говорить. Еще есть такой момент как приоритет. Что-то более важнее, что-то менее.
Электрический заряд и другие термины, это просто придуманное название, которыми люди решили называть определенное явление в природе. Причем так его называют люди говорящие по русский, люди говорящие на других языках называют это явление по другому.
Что бы что-то доказать не обязательно это щупать или видеть. К примеру, воздух не видно, однако, вы лично можете испытать разницу когда он есть или когда его нет.
Ygrek писал(а):
22 янв 2021, 14:29
Объявляют, и еще как. Да хотя бы интуицию. Или биополе. Лично я в молодости карты угадывал и черно-белые фигурки при розыгрыше первого хода в шахматах. Просто знал. (статистика достаточная, не 7 раз) Насколько я знаю, нет такой теории. Это "официальная" лженаука.
А Джордано Бруно не помните? Его сожгли самые образованные на тот момент люди, и самые духовные.
Сколько же было людей которые могли угадывать, да же сейчас на ТВ есть передачи которые показывают эти байки. Но когда дело касалось научного эксперимента, то все эти маги, экстрасенсы и т.д. дружно садились в лужу. Если вы считаете, что ваша интуиция такая развитая, так проведите исследование. Составьте опыт, только правильно, а то я тоже могу легко "угадать" какая фигура у моего сына в руке. Это не сложно проследить. А опыт прост, берется 10 пар одинаковых коробок и соответственно 10 пар черных и белых предметов, к примеру шариков, таких что бы они легко умещались в эти коробки и их было не видно. Берется 10 человек, желательно незнакомых, и 2 наблюдателя, берется пустая комната желательно с 2 дверьми. Вы находитесь вне комнаты, в комнату по очереди входят люди и кладут по паре шариков в каждую пару коробок. в конце входит один из наблюдателей и перемешивает все пары. Потом входит второй наблюдатель и вы и записывает сколько раз вы "точно знали" где какой шарий. Потом експеримент повторяется сто раз или более. И если скажем процент угадывания будет больше 75, то тогда и имеет смысл говорить, и изучить ваши способности более детально. Про биополе я вообще не хочу говорить. Приличный терапевт и без биополя может определить больного человека, даже какие болезни у него потенциально могут быть и сделать это довольно точно. Термин "биополе", изначально использовалось в научной теории, которая была объяснена/объединена с другой теорией с использование других терминов, а термин биополе подхватили обыватели, не понимая его, а потом и шарлатаны стали использовать в своих целях. Так что, это очень плохой пример. Будут еще ?

Что до то го, что кого-то сожгли, убили, обидели, ну так на то всегда есть причины, но к науке они не имеют никакого отношения.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение Штольц »

Зачем в теме про эзотерику кто-то кого-то пытается переспорить и/или обличить во лжи?
Создайте себе тему - кто увлекается наукой)))

Админы, второй раз прошу, зачистите тему от флуда.
Кто не "увлекается эзотерикой" что вы делаете в этой ветке?
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кто увлекается эзотерикой?

Сообщение КИВлад »

Штольц писал(а):
22 янв 2021, 22:54
Админы, второй раз прошу, зачистите тему от флуда.
И она тогда опять заглохнет на несколько лет. )))
Я могу только вообще её удалить как вредную и не нужную.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Увлечения»