Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как согреться в палатке (дачном домике)

Немного о приятном
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение NikVE »

В наших широтах большей частью холодная погода. В походе в ледяной и сырой палатке не очень приятно находиться. Также бывает, что есть дачные домики без печки и электричества. Как согреться в таких условиях? Может у кого есть опыт?



Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Konstantin_Kot »

Пока лучше печки, даже простой "жестянки", ничего не придумали. Палатка под печку нужна брезентовая, без пола, трубу выводят либо вбок, либо прямо через крышу. Под трубу используют разделку из тонкой жести. Конечно, такое снаряжение на себе таскать проблематично, нужен транспорт. Если нет печки, можно согреться в спальнике с помощью пластиковых бутылок с горячей водой, предварительно нагретой на костре, но это временная мера. Спать в спальнике по двое - также вариант, если уж совсем под рукой ничего нет (мы так спали в студенчестве в палатке даже зимой).

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Licmed »

Разводить костёр и греешь землю, как прогорит убираешь угли и накрываешь ветками, лапником, сверху брезентовую палатку. Приходилось пользоваться не раз, когда путешествовали на мотике.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение КИВлад »

Licmed писал(а):Разводить костёр и греешь землю, как прогорит убираешь угли и накрываешь ветками, лапником, сверху брезентовую палатку. Приходилось пользоваться не раз, когда путешествовали на мотике.
Я тоже так делал постоянно, но без палатки. Особенно осенью, когда уже ночью температура опускалась до +5 - 0 градусов. Лишний груз таскать не хотелось. Просто брал кусок плёнки для навеса на случай дождя.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Звездочет »

Перед сном на холоде очень важно хорошо поесть. Горячая углеводная пища, чай с сахаром. Перед самой укладкой либо активные действия для разогрева, либо хотя бы не кутаться - чтобы не получилось из теплой одежды в холодный спальник. Современные спальники в комплекте с термобельём могут быть очень неплохи даже несмотря на легкость. Далее - изоляция от холодной земли. Всем известные коврики-пенки. Желательно несколько. Надувные матрасы не подходят. Лежать нужно так, чтобы ночью не привалиться к стенке палатки и не капал конденсат, а еще так, чтобы ничего не пережимало и не напрягались мышцы - хуже кровообращение. Если совсем холодно - можно мерзнуть через дыхание. Тогда можно накрыть голову чем-то легким - хоть мятой газетой. И чем больше людей в палатке - тем лучше.
Комнату в домике без печи можно топить от газового баллона. Инфракрасные горелки - отличная вещь, только с ними спать нельзя ни в коем случае. Еще есть дизельные печки с военных кунгов. Воздухозабор и выхлоп на улицу. Требует аккумулятор, шумит, но нагоняет Африку если помещение не худое. А еще есть греющие чехлы для автомобильных сидений. Хорошего аккумулятора на ночь вполне хватит.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Licmed »

Ноги и голова должны быть в тепле, всегда в путешествия беру шерстяные носки и вязаную шапку. Особенно в горах, днем жара, а ночью холод. Конденсат тоже проблема, при высокой влажности одежда отсыревает, особенно в закрытом пространстве. Приходилось много спать в машине, оставляю щели(дефлекторы от дождя и сетка от комаров) во всех окнах для проветривания, но не всегда этого достаточно, а открыть шире не везде можно...

Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Звездочет »

О, в подготовленной машине спится отлично! Вечером Фумитокс в инвертор, когда вся "живность" вымрет - продувка печкой на полной мощности. Далее можно на всю ночь оставить на минимальной. Тут к слову только что вычитал про греющую пленку на 12 вольт. Её можно резать в нужный размер кратно рабочим секциям и прямо в спальное место заформовать!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение КИВлад »

Звездочет писал(а): Комнату в домике без печи можно топить от газового баллона. Инфракрасные горелки - отличная вещь, только с ними спать нельзя ни в коем случае.
Лучше использовать настенный газовый конвертер. Только придётся в стене делать отверстие для дымохода-воздухозаборника.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Licmed »

Звездочет писал(а):О, в подготовленной машине спится отлично! Вечером Фумитокс в инвертор, когда вся "живность" вымрет - продувка печкой на полной мощности. Далее можно на всю ночь оставить на минимальной. Тут к слову только что вычитал про греющую пленку на 12 вольт. Её можно резать в нужный размер кратно рабочим секциям и прямо в спальное место заформовать!
Таблетку фумитокса просто поджигаете и задуваете, дыма вполне хватает для убиения кровососов. Аккум надо беречь, особенно в труднодоступных местах, было пару раз что садился, причина не выяснена, возможно утечки после бродов, но в одиночку там не ездят.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение евгенкат »

Тепла собственного тела вполне хватает для комфортной ночёвки в холодную погоду. Главная задача удержать это тепло. Удержать - значит не допустить его утечки. Проверено, 2 - сантиметрового толшиной специального туристского коврика вполне хватает для "изоляции" от холодной земли. Если спать на земле, то, хоть чем укрывайся, однозначно замёрзнешь. К стати, по поводу сна на месте костра, как правило, земля остынет на много раньше, чем вы проснётесь. Такой метод действенен только летом, когда просто похолодало, а земля сама по себе ещё тёплая. Получается, что теплоотдача от прогретого места костровища незначительна, а изоляцию от холодного воздуха вы и обеспечиваете всякими пподстилками и одеялами. Если земля уже остыла, то хоть дом срубовой спали, стоит убрать угли, - грунт остывать начнёт очень быстро.
Продолжаю. Туристский коврик в 2 сантиметра и такое же синтепоновое одеяло. Синтетика и легче в переноске и меньше тепло пропускет, - обеспечат комфортный сон в любую погоду, конечно же только не в морозы.
И ещё. Так же проверено, и это не потому, что сам такой и сайт нудистский, лучше спать без одежды, но хорошо укрывшись, нежели в тёплой одежде, плотно прилегающей к телу. Надо создавать вокруг себя определённое теплое воздушное пространство.
Но, лучше спать без одежды с любимой женщиной, которая тоже без одежды, а ещё лучше с ней же, там же на коврике и под тем же одеялом, но не спать совсем. :Отлично: :Отлично: :Отлично: :Отлично:

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Licmed »

Хорошо когда всё есть, и коврик и синтепон и женщина не резиновая. :Улыбаюсь:
Вот когда ничего этого нет, то 5 индейцев в одноместной палатке спасают ситуацию, если меньше, то беги не останавливаясь... :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Crash_71 »

Licmed писал(а):Вот когда ничего этого нет, то 5 индейцев в одноместной палатке спасают ситуацию...
"...настоящему индейцу завсегда везде ништяк..." © :Дразнюсь:


евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение евгенкат »

Licmed писал(а):Хорошо когда всё есть, и коврик и синтепон и женщина не резиновая. :Улыбаюсь:
Вот когда ничего этого нет, то 5 индейцев в одноместной палатке спасают ситуацию, если меньше, то беги не останавливаясь... :Улыбаюсь:
Мне кажется, коврик с одеялом легче и безопасней, чем кучу индейцев с собой в поход тащить. Их же еще и кормить надо.
Разве только, что индейцы такие, как на этом фото :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Разве только, что индейцы такие, как на этом фото
Индейки "Розовые очки:

Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Звездочет »

Все рецепты с кострами может быть по своему и хороши, а порой и единственны, если вопрос стоит о выживании или серьёзной автономке, но чаще всего излишне трудоёмки и занимают время. Даже в наших лесах. Ведь хочется побольше уделить времени тому, зачем туда забрался, а не бытовухе! Сегодня гораздо удобнее газ. Баллон не занимает много места в машине, а инфракрасная плитка на открытом воздухе - просто подарок! Мы таким комплектом у Эдуарда Витальевича неделю с лишним кормились - от кофе до плова. А как прогрев, её и в палатку можно направить ненадолго - чтобы сырость ушла. Такие же бывают и под карманные баллоны.
А еще есть (вернее, были раньше) каталитические обогреватели. Без огня на спирту или чистом бензине.

NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение NikVE »

А можно ли инфракрасный газовый обогреватель использовать для отопления дачного домика? Не угоришь с ним?

Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Звездочет »

В помещениях включать можно, но если есть хорошее проветривание и никто не собирается спать. Он стены и потолок нагреет, а воздух выжжет. Такие иногда даже в виде каминов делают.
Если есть возможность, то лучше в домике поставить газовый отопитель с воздухозабором и выхлопом на улицу. Он как батарея под окном, а труба сквозь стену.

Владимиръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:41
Оценки сообщений: 1
Откуда: Екб
Возраст: 36
Я: Парень

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Владимиръ »

Поджопник автомобильный на полмощности и дополнительный аккумулятор на 40 ампер, подобранный с помойки (в прямом смысле), на 6 часов делают очень жарко. Это первое.
Второе. Никак я не хотел слушать опытных людей и спать ложился одетым. Хорошо так одетым: термобелье, джинсы, куртка, спальник, шапка.. просыпался, стуча зубами! Как-то раз остался в трусах в спальнике - не скажу, что было жарко, но я не замёрз.
Третье. Жечь кислород в палатке, тратя "дихлофосы" - глупейшее занятие. Нагревать надо ЧТО-ТО.
Эксперименты - впереди.
Если есть рядом кто-то тёплый(ая), мягкий и приятно пахнущий - спальники превращаются в подстилку+одеяло.

kukladasha
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 22:10
Оценки сообщений: 1
Откуда: КМВ
Возраст: 31
Я: Семья
Контактная информация:

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение kukladasha »

Нам тут в Спортмастере бонус к покупке накинули ввиде каких то пакетиков, которые вскрываешь и они разогреваются. Написано, что греют в течении 8 часов с температурой приблизительно +65 градусов. Судя по всему их можно вкладывать в перчатки или в обувку. Мы пока не пробовали это чудо)))

Dima85
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тольятти
Возраст: 30
Я: Парень

Как согреться в палатке (дачном домике)

Сообщение Dima85 »

к теме по согреву кипятили воду для чая в стеклянной бутылке, друзья сказали что даже в пластиковой можно вскипятить не расплавиться, сам не пробовал

Ответить

Вернуться в «Увлечения»