Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Язычество славян

Немного о приятном
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Язычество славян

Сообщение Драуф »

Олька писал(а): человечество должно было зародиться в теплых краях. а потом расселяться уже зная, что такое одежда, жилища и огонь
А в Англии тёплый климат? )
Археологически, древнейшие люди Европы- это Homo antecessor, жившие в Европе 1 млн.лет назад.
Жили в пещерах Испании, Англии и других стран. Одежды у них не было, огня не было, а вот каннибализм- был.
Выглядели они примерно вот так:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... female.jpg
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Виктор Жук писал(а): Это ещё одна версия. Но сначала надо показать, как они оказались в этих степях с не самыми благоприятными условиями жизни.)
Можно провести археологическую вертикаль преемственности славянских культур с древности и до наших дней:
- Ямная культура (3300-2600 до Р.Х.)
- культура шаровидных амфор (3400-2800 до Р.Х.)
-культура боевых топоров (шнуровой керамики)
- комаровская культура (15-7 вв. до Р.Х.)
- высоцкая культура (11-6 вв. до Р.Х.)
-поморская культура (7-3 вв.до Р.Х)
- зарубинецкая культура (3 в.до Р.Х.- 2в. н.э.)
- культура карпатских курганов (2-5 века)
- пражско-корчакская культура (5-7 века)
----------------------------------------------------------
- лука-райковецкая культура (7-10 века). (Киев)
-роменско-борщевская культура (8-10 века).(Чернигов, Подмосковье)
- культура псковских длинных курганов (5-11вв.)(Псков)
-------------------------------------------------------
Киевская Русь (882-1132)
Рюриковичи (862-1598)

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение Виктор Жук »

Драуф писал(а):Можно провести археологическую вертикаль преемственности славянских культур с древности и до наших дней:
- Ямная культура (3300-2600 до Р.Х.)
- культура шаровидных амфор (3400-2800 до Р.Х.)...
Позволю себе усомниться и не называть хотя бы эти культуры славянскими. На тот период славян из массы индоевропейских народов ещё не выделяли, это произошло значительно позже.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение Crash_71 »

Драуф писал(а):Выглядели они примерно вот так...
Прям, как будто свежую просрочку по акцию в Пятёрочке успели купить :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Прям, как будто свежую просрочку по акцию в Пятёрочке успели купить
надо тоже как-нибудь мамонтятинки в Пятерочке прикупить.
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Язычество славян

Сообщение Драуф »

Виктор Жук писал(а): Позволю себе усомниться и не называть хотя бы эти культуры славянскими. На тот период славян из массы индоевропейских народов ещё не выделяли, это произошло значительно позже.
Конечно, они не славянские по языку, но являются предками славян.
Славяне существуют примерно с 1400 года до Р.Х. (фонетический закон Хирта), до этого были балто-славяне,
чей язык выглядел как нечто среднее между русским, сербским и латышским. А до этого были германо-балто-славяне.. )

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Олька писал(а):
Crash_71 писал(а):Прям, как будто свежую просрочку по акцию в Пятёрочке успели купить
надо тоже как-нибудь мамонтятинки в Пятерочке прикупить.
)) Кстати, в язычестве есть мифы и про мамонтов. ) Правда, не в русском язычестве, а в тунгусском (эвенкийском). Мамонтовый сюжет даже вынесен на герб Туры, эвенкийской столицы: согласно мифу, первоначально была вода, а земля создана мамонтенком Тэли и змеем Дябдаром. )) А ещё, можно заметить, что эвенкийская мифология тяготеет к матриархату. )

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Язычество славян

Сообщение Драуф »

Ладно, можно вспомнить главные языческие праздники России. (только рассмотрю не весь спектр языческих религий славян, а остановлюсь только на одной из главных религий: культе солнца).
Все праздники строго опираются на даты солнечного цикла, равноденствий и солнцеворотов.
*********************************
Купалье: изначально -день летнего солнцеворота (22 июня),но в христианской Беларуси оно потом причудливо перевелось с юлианского на григорианский календарь и теперь его отмечают в ночь на 7 июля.
Праздник воды, огня и магии. Прыжки через костёр, купания в реке, пускания венков, поиск волшебного цветка папоротника, открывающего клады.

Змеиный день- день осеннего равноденствия (22 сентября). Огромное число народных примет на этот день связано со змеями, "змеиными свадьбами", и человеческими свадьбами. Пережиток древнего культа змеи и культа плодородия, материнства, а также праздник урожая с подведением итогов сельскохозяйственного сезона. Змея воспринималась и как фаллический символ. На этот день язычники планировали свои свадьбы, было важно забеременеть именно сейчас (чтобы потом рожать не зимой. Ибо летом младенцам будет легче выжить, меньше младенческая смертность). Кстати, аналогичные праздники были не только у славян с балтами и финнами, но и у народов Арктики, там тоже: свадьбы северных оленей именно в сентябре-октябре, инстинктивно олени спариваются осенью, чтобы потом рожать не зимой. У ненцев октябрь традиционно зовется "хор яры"(месяц оленьей любви), у саамов(лапландцев)- рэгэманн (месяц оленьего гона). В православной России дату свадебного праздника сместили к 4 ноября (День Казанской Богоматери), традиционный день русских свадеб..
*******************************************************

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
****************************
Коляда- день зимнего солнцеворота (22 декабря). В католичестве этот древний языческий праздник трансформировался в Рождество 25 декабря, в православии- в Рождество 7 января. Традиционный обычай- Святки с ряжеными. Был принят маскарад и переодевания (в костюм зверя, или женщину, мужчину), ряженые ходили по улицам и домам и поздравляли обитателей, а те их угощали, кормили. Были новогодние и рождественские подарки. Зимние купания- тоже были (Крещенские купания 19 января), с традицией набирания агиасмы, святой воды. Традиция Деда Мороза,Снегурочки и новогодней ёлки- тоже прижилась.
********************************************************

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:
Масленица, традиционно- день весеннего равноденствия (22 марта). Сжигание зимнего чучела, празднование прихода весны. Пир с блинами. ) В христианстве- дату масленицы сместили на последнее воскресенье перед Великим Постом (за 7 недель перед Пасхой), причем день масленицы совмещен с днём прощёного воскресенья. В католических странах аналог Масленицы- Карнавал, в Бразилии- карнавал самбы.
Поскольку день Пасхи каждый год приходится на разные дни, то и дата Масленицы тоже смещается вместе с ней.

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Драуф писал(а):Славяне существуют примерно с 1400 года до Р.Х.
не совсем понимаю, кто такие славяне. среди моих знакомых очень мало светловолосых, голубоглазых людей с типично славянскими чертами лица, которые я опять же знаю только из советских фильмов про Александра Невского и т.д. вот если бы славяне характеризовались наличием хвоста или жабр, то можно было бы точно сказать, кто славянин, а кто нет. а вот лично вы как определяете славян? что для вас славяне не как конкретные люди, а как этнос?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Язычество славян

Сообщение Драуф »

Олька писал(а):
Драуф писал(а):Славяне существуют примерно с 1400 года до Р.Х.
не совсем понимаю, кто такие славяне. среди моих знакомых очень мало светловолосых, голубоглазых людей с типично славянскими чертами лица, которые я опять же знаю только из советских фильмов про Александра Невского и т.д. вот если бы славяне характеризовались наличием хвоста или жабр, то можно было бы точно сказать, кто славянин, а кто нет. а вот лично вы как определяете славян? что для вас славяне не как конкретные люди, а как этнос?
Славяне- это люди, для которых родным языком является один из языков славянской группы.
(русский, польский, сербохорватский, украинский, белорусский итд.) ) :Подмигиваю
Славянами могут быть люди любой расы: если, например, условная Ирина Понаровская родила сына от африканца, и для ребенка русский язык родной, то вот и получится русский мулат. )) :Подмигиваю

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Драуф писал(а):Славяне- это люди, для которых родным языком является один из языков славянской группы
родной, по определению Даля, язык, на котором ты думаешь. в Поволжье очень много татар, чувашей, мордвов, которые думают на русском. они славяне? по мне, славяне это этнос, несущий определенный набор генов. как известно, славянин Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, думал на немецком)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Язычество славян

Сообщение Драуф »

Олька писал(а):
Драуф писал(а):Славяне- это люди, для которых родным языком является один из языков славянской группы
родной, по определению Даля, язык, на котором ты думаешь. в Поволжье очень много татар, чувашей, мордвов, которые думают на русском. они славяне? по мне, славяне это этнос, несущий определенный набор генов. как известно, славянин Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, думал на немецком)
В Казани у многих межнациональные браки. И дети, если мать русская, а отец татарин (равно и наоборот) могут сохранять двойную национальную самоидентификацию, считая себя и русскими и татарами. )

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Драуф писал(а):В Казани у многих межнациональные браки. И дети, если мать русская, а отец татарин (равно и наоборот) могут сохранять двойную национальную самоидентификацию, считая себя и русскими и татарами. )
утром в мечеть, вечером в церковь) видите, как все непросто. я вот много читала, что в наших генах практически нет следов татаро-монгол. вот вы в это верите? я же думаю, что это вранье. либо не было татаро-монгольского ига, либо это вранье. огромное количество слов тюркского происхождения в языке, что не мудрено - 300 лет все-таки, но девственно чистый набор генов. лично для меня все эти разговоры - чистой воды пропаганда. ни один человек в мире достоверно не знает, кто он. да и нафик большинству это не нужно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):не совсем понимаю, кто такие славяне. среди моих знакомых очень мало светловолосых, голубоглазых людей с типично славянскими чертами лица, которые я опять же знаю только из советских фильмов про Александра Невского и т.д. вот если бы славяне характеризовались наличием хвоста или жабр, то можно было бы точно сказать, кто славянин, а кто нет. а вот лично вы как определяете славян? что для вас славяне не как конкретные люди, а как этнос?
Оля, славяне - это не раса. Светловолосыми и голубоглазыми могут быть не только славяне, но и половина финно-угорских народов (финны, эстонцы, мордва, ижорцы и др.), и северогерманские, и др. Говорят, что даже чистокровные грузины светловолосые и голубоглазые. Я с одним таким в молодости был знаком.
Олька писал(а):родной, по определению Даля, язык, на котором ты думаешь. в Поволжье очень много татар, чувашей, мордвов, которые думают на русском. они славяне? по мне, славяне это этнос, несущий определенный набор генов. как известно, славянин Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, думал на немецком)
Один мой друг и товарищ по работе способен думать на двух языках - русском и узбекском. При этом, считая себя узбеком, гражданство имеет российское, живёт в России уже около 30 лет.
Драуф писал(а):В Казани у многих межнациональные браки. И дети, если мать русская, а отец татарин (равно и наоборот) могут сохранять двойную национальную самоидентификацию, считая себя и русскими и татарами. )
У меня аналогичный случай. Считаю себя в равной степени украинцем (по матери) и русским (по отцу). При этом, понимая украинский язык, думаю только по-русски.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Олька писал(а):утром в мечеть, вечером в церковь
Оля, не путай национальность и религию. :Подмигиваю Те же славяне, к примеру, являются представителями четырёх различных конфессий.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Говорят, что даже чистокровные грузины светловолосые и голубоглазые. Я с одним таким в молодости был знаком.
)))))) как-то была на экскурсии в краеведческом музее в чувашском селе. экскурсовод из местных с жаром рассказывала, что предки чувашей были высокими голубоглазыми блондинами) что потом с ними случилось - неведомо. но скорее всего породнились с монголами во время ига. кстати, татары тоже считают, что к монголам они никакого отношения не имеют и их предки это булгары великого булгарского ханства, самые настоящие славяне, которые не приняли крещение Руси, а пошли на поклон к туркам, чтобы спастись от князя Владимира. угадайте какими были их предки) высокие голубоглазые блондины, конечно же)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):экскурсовод из местных с жаром рассказывала, что предки чувашей были высокими голубоглазыми блондинами)
Вот-вот. А ведь чуваши - это тюркский народ. Правда, их язык обособился от остальных тюркских очень рано, поэтому близкородственных языков и народов у чувашей не осталось.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Олька писал(а):Оля, не путай национальность и религию
да не путаю я ничего) для меня славяне это совпадающий набор генов и всяких маркеров) но есть понятие господствующей религии: для российских славян это все-таки православие, а для российских татар - ислам
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):для меня славяне это совпадающий набор генов и всяких маркеров)
В таком случае, чистокровных славян уже практически не осталось. Все уже многократно перемешались.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение RomanPetrov »

Славяне существовали и до прихода этих самых господ со своей религией (а именно византийским христианством, которое позже было разбавлено католицизмом и англиканством.)
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):да не путаю я ничего) для меня славяне это совпадающий набор генов и всяких маркеров) но есть понятие господствующей религии: для российских славян это все-таки православие, а для российских татар - ислам
А если бы твоя мама была боснячкой, а папа сербом, ты бы в церковь ходила или в мечеть? Те и другие - славяне. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Язычество славян

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):А если бы твоя мама была боснячкой, а папа сербом, ты бы в церковь ходила или в мечеть? Те и другие - славяне
тогда бы я считала себя хорваткой и ходила на нудистские пляжи Хорватии) ммммм прелесть) моя мечта - хоть раз побывать там)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Язычество славян

Сообщение RomanPetrov »

Вот это и называется - самоопределение! :Отлично:
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Ответить

Вернуться в «Увлечения»