Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Палеонтология

Немного о приятном
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

Приветствую всех любителей нудизма.
Я бывший военный, звать Ефимов Алексей. Вот решил поделиться чем ещё живу и существую.
С детства просто "заболел" палеонтологией. Как её органическое продолжение - террариумистика - весь дом как зоопарк. Наверное вся часть ко мне уже ходили с детьми диковинных зверей смотреть. Немного фотографирую (на любительском уровне), очень люблю природу и всё что связано с кино. В последнее время пишу относительно не большие рассказы - кто читал, пока всем нравится. Вот предлагаю вашему вниманию один из своих отчётов.
Сразу спешу успокоить уважаемых посетителей темы - это не скучный "ботанский" отчёт. И честно говоря, отношения он к палеонтологии имеет довольно мало - это скорее легкое жизнеописания, как и большинство моих рассказов. Надеюсь вам понравится.

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ОТ ПИНа 2009г.
Сначала немного предыстории - я уже давно мечтал попасть в знаменитый ПИН, но как у меня водиться - всё что-то мешало, на деле, как сам говорю - когда что-то мешает, значит не достаточно сильно надо. Но потом слава богу ситуация переломилась и мне стало "достаточно надо" доехать до этого музея.
В этот музей я попал отчасти из-за этого вот форума, как то мы разговарились - не помню уже в какой теме с форумчанином по нику Лич - сейчас его уже давно не слышно - пропал парень. Тогда он был лаборантом при профессоре Курочкине в ПИНе. Мы разговорились и он предложил устроить мне собеседование с Евгением Николаевичем. Я прилетел туда чуть не пешком - трёсся как школьник перед экзаменами. Курочкин оценивающе посмотрел на меня, как наверное умеют только профессора и прищурив один глаз, от табачного дыма стал беседовать со мной на разнообразные темы по палеонтологии. Когда мой детский мандраж маленько прошёл - я стал уже не заикаясь отвечать на его вопросы. Затем он улыбнулся и предложил мне чаю - вот тут мне совсем полегчало. Мы долго проговорили с ним - уже на темы не относящиеся к палеонтологии - всё больше за жизнь, а потом он сказал, что едет в следующем году в экспедицию и что я могу поехать. Сложно описывать словами, что чувствуешь когда детская мечта сбывается. Я уж точно не помню какую благодарственную чепуху я нёс, но Курочкин много улыбался - уж не знаю чем я приглянулся - вряд ли своими знаниями - но тем не менее - факт есть факт - я попросил сфотографироваться с ним и этой фоткой я действительно горжусь:
Изображение
Возможно кто-то, кто работает с ним бок о бок каждый день с том же ПИНе не найдёт в этой фотке ничего особенного - но не я. Я очень гордился в тот момент и теперь. Так завязалось моё первое знакомство с кем-то кто имел настоящий вес в моей любимой науке. Это было в первый мой приезд туда в 2008 году.
Затем в следующем году, как он и обещал - он написал заранее когда точно экспедиция. Я не стану долго описывать чего мне стоило взять отпуск летом, ведь тогда я ещё служил - а военнослужащим отпуск когда хочешь не дают. Скажу лишь, что я допёк всех отцов командиров так, что они уже видеть меня не могли.
И так - экспедиция была назначена на 15 июня - нужно было приехать заранее, чтобы помочь собираться.
Я покидал вещи в свой рюкзак и помчался...
Изображение
Это я с братом в их Пензенской квартире - я заскочил по дороге.
Прибыл я 14 числа и тут же началась конетель - из-за неисправности машины (про машину отдельно потом - это вообще шедевр автопрома) выезд пришлось отложить на день. В день моего приезда мы разбирали снаряжение, пробовали устанавливать новенькую палатку - чуть не расфигачили её дугами одну из витрин - ставили мы её в пермско-триасовом зале.
Изображение
Именно тогда я оценил как здорово стоять в пустом полутёмном зале, среди всех этих молчаливых, застывших во времени следов прошлых эпох. Это здоровское чувство.
В этот же день я познакомился ещё с двумя членами нашей экспедиции - это был Миша - наш повар-водитель и лаборант - вот ей богу - сижу и пыжусь - как же его звали... Дело в том что с первых минут он мне не понравился. И как потом окажется не только мне. Ну типичный коренной москвич. Господа Москвичи - если вы читаете это - не думайте - я не всех москвичей не люблю, но я уже говорил - я практически сразу могу угадать москвича по манере общения. Просто у кого-то она наиболее явно выражена, у кого-то поменьше... Так вот это был САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ москвич. С первых же минут он начал меня учить как правильно носить бедоны с водой, которые мы с ним вместе носили в машину, как правильно ставить палатку... Словом - только присутствие профессора останавливало меня, чтобы по армейски лаконично объяснить товарищу кто он есть и нанести ему пару ушибов мягких тканей в районе орбитальных отверстий... Очень уж не хотел я с этого начинать экспедицию. В результате этот кекс предложил сам отнести 40-ка литровый бедон с водой так как "со мной его нести тяжелее", я не стал с этим спорить, так как в отличии от него не считаю что моя спина казённая.
Подойдя к нашей старенькой газельке я в первый раз увидел Мишу, который тут же пожал мне руку своей рукой в салидоле и изрёк следующее: "Видал - в рот ....., и на этом мы должны ехать. А у неё из всего работают только дворники и то с перебоями...". Миша немного преувеличвал - в ней работали ещё и двери - правда только две. Но я сразу понял, что мы подружимся - это был не типичный москвич и вообще корошный мужик.
Доразбирав всё снаряжение и одновременно коробясь на всезнающего лаборанта, мы решили завтра с утра встретиться и поехать закупатьсяв магазин АШАН. На сём порешили и я поехал на ночёвку к своему другу Чёрту. Зовут его конечно не так - но поганяло придумал ему я и оно прилипло:
Изображение
Ночь прошла беспокойно, так как кроме Чёрта на той квартире жили ещё два парня, ходившие на курсы пикапинга и непонятно откуда взявшаяся молодая особо совершенно потерявшаяся, от такого обилия противоположного пола. Она уж и так хвостом вертела и сяк - а над пикаперами я вообще обхохатался - это надо столько денег отдавать чтобы их учили такую охинею нести. Когда они ещё молчали - она к ним подходил - но как только открыли рот "по науке" - короче у нас в деревне и то круче разводят. Больше она к ним не подходила - не давала спать только мне и Чёрту.

16-ое июня. Стыдно, что не пью...
С утра мы встретились в ПИНе и поехали покупать провизию в магазин. Знаете - в моем пензенском уме магазин - это такое помещение, в котором трудятся максимум 8-мь продавщиц и территория этого магазина - ну не знаю пускай даже как площадь дома пятиэтажного. Но мы приехали в АШАН... Я и так-то не высокий - а когда туда зашли, вдруг почувствовал себя таааким маленьким, как в детстве. Я взял на себя одну из колясок и мы стали покупать. Если б не профессор - я б там и остался. правда вот беломора, который курит Евгений Николаевич в хвалёном АШАНЕ так и не нашли. Но затарились мы знатно.
Изображение
Затем был ещё ряд приготовлений в ПИНе, в ходе которых штатный механик сказал про нашу ГАЗельку: "Ну, с.... б......, вроде ездиеет. Бог вам в помощь". И все засобирались по домам. Мне некуда было идти, т.к. Чёрт не ночевал дома, а без него меня туда никто не пустил бы - так что я попросил профессора, чтобы он разрешил мне переночевать в ПИНе. Вместо этого Евгений Николаевич изрёк следующее: "сейчас я кое-что закончу - поедем ко мне - там и переночуем". Я конечно всякого ожидал - НО ТАКОГО. Профессор с мировым именем у кого в личных друзьях Николай Дроздов (с которым вместе учились) говорит мне - ай-да до хаты...
Словом - на кровати ночевать лучше, чем опять на полу в спальнике и я разумеется согласился.
Приехав к Евгению Николаевичу я нашёл квартиру как и положено профессору - всю в чучелах и раритетных книгах, одну из которых он мне подарил, но я по рассеяности оставил её там же. Собирая свой рюкзак, профессор много говорил, рассказывал. А я спрашивал, всё что мог вспомнить - правда вспоминалось не в попад - так что вопросы мои были разрозненные. Под конец сборов он поинтересовался - есть ли у меня головной убор для раскопок и узнав что нет - подарил мне кепку с изображением скелета протоцератопса, сказав, что ему подарили её на конференции в Китае. Её я храню как раритет по сей день.
Ну а потом мы пошли на кухню и там произошло уж совсем неожиданное для меня - Евгений Николаевич вынул два стопарика и налил в них водки сказал: "Давай по маленькой". Тут надо заметить, что я не пью ничего алкоголесодержащего - долго рассказывать как и почему - но не пью. Но за всю мою жизнь мне никогда не было так стыдно за то что я не пью, как в тот момент - густо покраснев я сказал об этом профессору. Тот однако отнёсся с пониманием (а не как обычно - не пьёшь - значит не уважаешь) и далее мы просто ужинали и говорили за жизнь. Спал я как убитый - на следующий день мы отправлялись в путь....
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

17 июня. В путь дорогу.
Встали, позавтракали - всё как полагается - подъехали с профессором к ПИНу, где было место встречи. Евгений Николаевич очень грустно взглянул на свою машину, словно видел её в последний раз и мы пошли к ГаЗеле. Минут 20-ть ждали принца лаборанта, он наверное никак не мог выбрать что одеть чтоб к глазам подходило.
Наконец мы тронулись. Вспомнив чью-то мать, Миша с третьего раза завёл то, что считалось нашим транспортом и предупредил, что если кто тронет сильно ручку правой дверки будет им сильнейшим образом изнасилован. Я сказал: "Ладно". И тут же поломал эту дверь. Насиловать меня Миша не стал, но сказал много всего, чего описывать я не стану.
Вспомнив немного, что такое столичные пробки мы наконец покинули Москву и наше путешествие началось. Где-то в районе Рязани оно ненадолго зкончилось, потому как наша машина решила, что несправедливо когда едет только она... Что-то хруснуло в моторе, Миша темпераментно сказал "блин" и машина остановилась. Я особо в машинах не разбираюсь, но эта модель ГАЗели у которой оба моста ведущие. Короче, Миша долго под ней лежал, греша на коробку передач и вслух говоря, что он сделает с механиком когда его увидит, но когда он переключил на пониженную передачу, наша тачка протевореча всем законам автомеханики взяла и поехала. Никто ничего не понял, включая Мишу, но все поблагодарили всевышнего и поехали дальше.
Где-то в Мордовии мы покушали сами и дали покушать нашему железному коню. Надо заметить, что наш лаборант даже своей манерой кушать меня раздражал. Он со словами "не ем братьев наших меньших" стал жевать двумя пальчиками какую-то травку, которую заказал - я ещё предложил ему чапыжника принести из-за магазина - обиделся весь. А потом взял и сожрал рыбу - типа это не брат наш меньший... Вот если здесь есть вегетарианцы - прошу - не обижайтесь, но я считаю это лицемерием.
Вот так и прошёл весь день в дороге с небольшими остановками чтобы поесть, когда наша машина уставала ехать (он у нас как живая была), ну и когда много травки жуешь - тоже часто надо останавливаться...
Изображение
Мы не доехали до моей родимой Пензы около 70 км. Уже начало темнеть и не смотря на то что был июнь - была очень промозглая погода. Профессор уже было совсем собрался останавливаться на ночлег - мы даже свернули в какое-то склизкое поле, когда мне в голову пришла одна мысль. Я позвонил брату и выяснилось, что он на ночь вообще один в четырёхкомнатной квартире - и как раз на нас всех есть койкоместа. Я предложил это профессору и он подумав согласился, что лучше под крышей чем в этом дубильнике спать.
Вот так ведь в жизни бывает. Заказал брату купить еды и пока мы подъезжали уже почти всё было готово. Москвичи, ехая по ночной Пензе не поддельно удивлялись - мол где все... Приехав к дому Миша вбил колышек в задние двери нашей гордости автопрома - именно так закрывались наши двери, но всё же рюкзаки мы взяли с собой от греха.
И вуаля! Кто бы мог подумать что большой человек в палеонтологии будет ночевать у меня дома! Как говориться чудеса случаются и этой фоткой я тоже очень горжусь - я предложил чтобы мы сфоткались все вместе пока лаборант был в туалете, но он как-то быстро оттуда выбежал и присоединился к нам...
Изображение

18 июня. Сусанин.
На утро лаборант изгадив все сковородки в доме зачем-то нажёг очень много яичниц. Наверное вегетарианцы не считают яйца зародышами братьев наших меньших.
Немного пожував углей и выслушав речь профессора, о том, что я им очень помог мы стали собираться в путь.
Тут я сделаю небольшое отступление и расскажу небольшую история, которая берёт начало года два назад, когда я служил на роте. Сослуживец познакомил меня с девушкой Аней - та его достала звонить, а мне было всё равно с кем встречаться - вот он и сбагрил её мне. Но встретившись с ней всего раз, я понял, что оказывается у меня в роте солдаты мало ругаются матом и когда мои ухи окончательно завяли, я просто ушёл под каким-то детским предлогом. Два года про неё я ничего не слышал, пока на кануне раскопок она сама не написал мне в инете. Мы встретились пару раз - она вроде как повзрослела - как же я ошибался...
Всю ту ночь что мы спали у нас на Пензенской квартире она названивала и говорила, что приедет ибо скучает, месяц не увидит и т.д. Все мотивы, что я устал явно не катили - под конец она обиделась и замолчала часу в третьем ночи. Данная муза ещё всплывёт в рассказе - поэтому решил подробнее её описать.
Мы собрались ехать и Евгений Николаевич подошёл ко мне с просьбой - вывести нас из города... Не знал он тогда, что с ориентацией у меня всегда было плохо. Наш дом располагается в южной части города. Так как мы держали путь на Саратов - я был уверен что нам нужна дорога на мой родной Кузнецк-8 - т.е. дорога М-5 кажется - там у нас есть САРТОВСКИЙ поворот. Вот только я не знал, что есть таковая дорога и от самой Пензы. Когда это выяснилось я уже довёз их до другой оконечности города, когда выяснилось, что я не знаю как по другому ехать на Саратов, Миша в свойственной ему манере сказал "убрать этого Сусанина нахрен" и пошёл спрашивать дорогу у местных жителей. В результате мы сделали круг почёта по Пензе и вернулись почти туда откуда выехали - кто ж знал, что дорог на Саратов прям рядом с нами...
Изображение
По дороге нас часто останавливали ГАИшники - они видимо тоже не особо любят иностранцев из государства Москва.
После нескольких дозаправок
Изображение
почти под вечер мы прибыли в первый пункт назначения на разведывательные раскопки в районе с. Белое Озеро Саратовской области.
И разумеется сразу разбили лагерь.
Изображение
Профессор сказал мне выгружать все рюкзаки, что я и сделал. Пришёл лаборант и сразу начал хныкать, что пропал рюкзак, на что я ему сказал - мол я его переместил. Кекс весь в праведном гневе сказал: "Не надо трогать мой рюкзак больше никогда".
Потом когда начали ставить палатку, наш всезнающий опять начал учить, что всё я ставлю не так и не эдак и у меня возникло стойкое желание взять Мишин травматический пистолет воткнуть ему в анальное отверстие и провернуть его там разов шесть.
Так как я взял свою палатку, мне очень хотелось её опробовать и я уговорил профессора, что буду жить отдельно. Моя палатка жёлтая, которая на отшибе. Миша спал в машине всегда. Профессор с лаборантом с большой палатке. Места особо хорошего не было и я поставил палатку немного на неровной поверхности, отчего и спал не особо ровно...
Мы поужинали, послушали что твориться по Мишиному радио, лаборант взял пистолет и стал стрелять по банкам. Я попробовал тоже и не смотря на то что у меня хорошо со стрельбой из ПМ - я даже пиво сколько раз выигрывал - правда потом его пили проигравшие, т.к. я не пью, я не попал не разу - всё таки травматический пистолет это несколько иное оружие - там даже ветром эти дроби сбивает. Так закончился и этот день...

19 июня. В полёте за мечтой.

Встали, позавтракали, умылись. Миша отличный повар - надо отдать ему должное - кормил просто на убой. Но в тот день я не мог думать не о чём кроме раскопок - я же всю жизнь ЭТОГО ХОТЕЛ! И вот я здесь - где под ногами захоронена сама история Земли. Я буду не я если не найду какого-нибудь трептазоптеля.
Позвонила Анечка и пьяным голосом сообщила (она чаще всего по пьяни мне звонила), что очень любит, ждёт и ещё много такого, что не решаюсь написать.
Внезапно во время завтрака с косогора, под которым стоял наш лагерь и с которого я сделал фото нашего лагеря вдруг появились коровы. И гонимые местной жительницей, которая по виду всю жизнь питалась исключительно водкой, щеманулись на наш лагерь. Я вскочил и загородил собой подход к нашей палатке кухне - коровы ломанулись кто куда и пастушка по деревенски вежливо стала их просить вернуться в стадо. Потом она в таком же манере сказала пару слов о нас со смыслом "...едють и едють, ироды, креста на вас нет...". А потом она упала... Прям с этого косогора. Да так весело падала - прям как в рекламе. Причём последние метры от того что скользила уже на животе под бешенным углом в низ её губа зачехлилась, собрав добрую порцию всего что попалось на пути... Встав она, отряхнулась, вынула всякую фигню из-зо рта, сказала что-то на местном диалекте про нас и ушла со своим стадом. Я на это спокойно смотреть не мог, а по сему убежал якобы в туалет и там уже проржался - ибо как-то при женщине смеяться неудобно.
После завтрака мы пошли на поиски конкретного карьера. Так как профессор в этом месте никогда не был - вся наша зацепка была фотография этого карьера с кустом (коих было полно) и жигулями фотографа, которых разумеется там более не стояло. Делать нечего - пошли искать куст. Надо сказать, что местность там вся испещрена оврагами, протяжённость которых многие километры. Но мы продолжали искать.

Изображение

Не смотря на свой почтенный возраст профессор оказался шустрым человеком, я со своими камерами вечно от них отставал.

Изображение

Раз за разом и я и профессор и лаборант спускались в овраги и делали пробные вскрытия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждая мелочь мне казалось чем-то важным и я наверное забадал профессора подбегая к нему. Например как эти трубчатые структуры торчащие из осадочной породы.

Изображение

Изображение

Изображение

Или те же следы илоедов:
Изображение

Или камень по форме похожий на зуб, но таковым не являющийся...
Изображение

Изображение

Всё это мне казалось ужасно важным. Наверное в тот день я сильно достал профессора и на славу повеселил лаборанта. Но знаете - мне не стыдно - я тот кто есть и никогда не притворялся.
Словом - погуляв по горам, по долам до обеда мы так и не нашли искомый карьер и вернулись назад к лагерю.
Изображение

Изображение

Изображение

Кстати - вот получше ракурс нашего лагеря. С того же косогора...
Изображение

Словом к Мишиному обеду мы пришли ни с чем. Если не считать тех булыжников которых я напихал по карманам и наотрез отказывался "бросить каку".
После обеда профессор решил использовать наше чудо средство для передвижения дабы облегчить труды по поиску оврага. А так как в лагере должен кто-то остаться было назначено остаться мне. А так же было назначено сварить ужин... Короче два западла сразу.
Они уехали и тут же позвонила Анечка - еле ворочающимся языком она поведала мне что напилась так как поминала своих погибших в Чечне ребят (про это позже, но не воспринимайте это всерьёз - забегая вперёд - ни в какой Чечне она не была - у неё как бы это помягче - не здоровая мания говорить не совсем правду). Я сказал, что сочувствую и повесил трубку. И тут же откуда не возмись появился здоровенный местный мужик. Причём я так и не понял, как он смог подойти ко мне сзади так бесшумно с такими габаритами. Лицо его было все усеяно мелкими брызгами синей краски, как будто передо мной стоял вождь краснокожих.
Я не особо пугливый - немного умею драться, но бережёного бог бережёт и ещё с роты завёл себе правило (там всяко бывало - даже с ножами кидались) всегда иметь при себе нож. Надо мной даже в роте посмеивались за то что везде лазаю с охотничьим ножом - хотя сами всегда просили что-нибудь открыть.
Вот и теперь я незаметно вынул нож и потихоньку сунул его в рукав кителя. Мужик тем временем бесцеремонно впёрся в кухню, параллельно расспрашивая меня?
- А чего вы тут делаете?
- Палеонтологическая экспедиция.
- А - знаю - чай не в лесу живём - тарелки всякие лятающие ищете?
- Нет - останки древних животных - морских преимущественно - тут у вас море было.
- Да ты ЧОооо? И хдеж оно теперечи?
- Дык высохло за столько лет...
Мужик призадумался на минуту - потом сказал
- Мой дед тут жил - не было никакого моря...
Я понял что спорить бесполезно и поинтересовавшись, что он тут делает выяснил, что он местный пасечник, после чего так же тихо убрал нож в ножны.
Перед уходом мужик спросил:
- А сколько вас?
- Восемь человек - ответил я осторожно.
Мы попрощались и он ушёл. А стал делать то, что Миша потом назвал "шедевром".

Ближе к вечеру они приехали. И какая же была моя досада, что они нашли таки этот карьер и нашли его без меня - я как собачонка там метался - только что хвостом не велял - а находок у них в тот день было и впраду много. И самой крупной и интересной был найденный Евгением Николаевичем крупный позвонок мозазавра, который он нашёл прямо в устье ручья:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И краевой щиток черепахи:
Изображение

И что-то вроде фаланга конечности:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и разумеется были зубы акул и прочие рядовые находки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так под говор и суету разбора материалов закончился и ещё один день путешествия...
Изображение
Изображение
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

20 июня. Чёрная лента.
День как-то не задался что называется со с ранья. Разбудил меня утром не будильник сотового, а повсеместный шорох миллионов ножек. Вся палатка снаружи и по внутренней сетке просто кишила крылатыми муравьями. Их было много как в фильмах ужасов... Я поспешил вылезти из палатки, опустил голову вниз и вот тут мне окончательно поплохело... Надо сказать что я не боюсь змей - даже их люблю - в детстве даже ловил тех же гадюк. Но когда я увидел, что стою на здоровенной черной змеюке, которая уже во всю грызёт мою красовку, как-то вот в этот момент я забыл, что смелый и что их люблю... Я вообще всё забыл. Я подпрыгнул на месте вследствие чего второй раз наступил на неё, змея аж слюнёй подавилась от такой наглости. Я выкрикнул много национальных выражений и наконец отпрыгнул от обалдевшего животного, которого потом заснял, но поскольку у меня на тот момент немного тряслись руки и нужно было немного сменить штаны, да и змея была явно против дальнейшего знакомства, так как у нас с ней сразу не заладилось - короче она получилась не в фокусе...

Изображение

Затем я пошёл по зову природы и провалился ногой в наш импровизированный туалет. Прийдя завтракать, обнаружил, что ко мне в тарелку заползла какая-то шняга…

Изображение

Тут ещё лаборант со своим «добрым утро» - бывало и подобрее…
Потом позвонила Анечка и сказала, что беременна. Потом правда тут же перезвонила и сказала, что пошутила и добавила, что подключила какую-то услугу и теперь может мне звонить постоянно. Даже не знаю что меня больше напрягло… Короче утро не задалось.

На карьер решили ехать с утра пока не жарко. Миша, поговорив немного с машиной, уговорил таки её завестись. Мы доехали до места и я радостно побежал искать своего трептозоптеля. Карьер ничем не примечательный – такой же как и остальные – но как колотилось сердце.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Изображение

Ночью холодно, утром жарко - перепады температуры как в пустыне. В этот раз в карьер отправились мы с моим любимым другом лаборантом. Я на всякий случай взял свой нож. Договорились, что нас заберут от туда в обед. Миша привёз нас и быстренько удалился. дело в том, что мой друг лаборант начал коробить и Мишу, тем что начал его учить как надо готовить и т.д. Видимо ему надоело учить жизни только меня, потому как я злые шутки в ответ отпускаю и он решил попробовать с Мишей. Судя по сжатым до бела пальцам на руле, наш водитель начинал страстно хотеть немножко помять краниум нашего уже общего любимца. Так чтобы не доводить до греха, а то место пустынное, карьер, лопаты есть он решил побыстрее уехать дабы не поддаваться соблазну.

Я радостно побежал выкапывать своего трептазоптеля уже в мечтах рисуя, как профессор по отечески меня обнимет и скажет: "Сынок, ты сделал для палеонтологии настоящее открытие". Я даже лапоту с собой не взял, не взял и сито - начал жадно, аки трактор разгребать костоносный слой с фосфаритами голыми руками. Сзади подошёл лаборант и презрительно покачав головой дал мне савок и сито, а сам пошёл в другое место карьера.
Я копался минут 10-ть но проклятый трептазоптель всё не попадался. И наконец после ещё пяти минут - вот она - моя первая находка... Рыбий зуб - совсем крохотный - 2-3 мм не больше... Но ЗАТО МОЙ ПЕРВЫЙ В НАСТОЯЩЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ. И это только начало...

Изображение

Кто такой лаборант? Он и не найдёт ничего, а я ведь Лёша Ефимов - мне просто обязано повезти! Как только я озвучил в мозгу эту фразу лаборант крикнул: "Лёха, помоги ребро выкопать - здоровое зараза!". Я подошёл - и правда большое ребро морского ящера - скорее всего того же зверя от которого профессор нашёл позвонок накануне. Я чуть ботинок не съел от зависти, но виду не подал. Вот где справедливость? Я нашёл мелкий зуб, а лаборант большое ребро. По законам фильма хорошим парням должно везти. Стали вместе капать. Ему это типа надоело - не барское это дело рутинной работой заниматься. И он ушёл капаться на моё прежнее место. И что вы думаете - через минуту этот гад кричит: "Лёха - глянь какие две челюсти рептилийные нашёл". Я даже позеленел, даже уже ручку ножа стал потирать. подхожу - так и есть - две максиллы - вернее куски от них - но явно от разных животных, причём одна очень удлинённая, похожая на птерозавровую. Беру себя в руки, через силу улыбаюсь - иду ковыряться дальше. Тут надо сказать - что он не дал мне сделать снимки того что нашёл - сразу убрал в рюкзак, а потом в лагере их убрал уже профессор, так что извиняйте этих находок я не запечатлел.
Мне конечно в тот день попадались находки - но все рядовые - те же зубы, позвонки.

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец я нашёл... В погоне за сенсацией мой затуманенный рассудок даже не распознал, что кости вполне современные, а не окаменелые, но мне было всё равно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какаво же было разочарование, когда я понял, что это лишь тазовая кость современного животного.

А вообще улов у меня был в тот день вообще не важнецкий.

Изображение

Большинство из того, что моё больное воображение принимало за что-то стоящее на деле оказывались просто конкрециями.

К тому моменту когда лаборант довольный сидел в тени и пил воду я продолжал сбитыми руками разгребать грунт в поисках чуда. Чуда так и не случилось. Как и обещали нас забали ровно в час - приехал сам профессор за рулём. Звук сигнала раздался как звонок на уроке с контрольной которую ты так и не успел решить. Но делать было нечего - пришлось ехать, пришлось обедать, пришлось улыбаться. После обеда ситуация не поменялась - лаборант нашёл ещё кусок челюсти, я нашёл много зубов... Ну хорошо хоть много. Хоть по количеству впереди.
Мой дружан разворошил змеиное гнездо и все яйца скатились вниз.

Изображение

Я собрал что можно и запихал назад, хоть лаборант и орал, что из них уже ничего не вылупиться. Короче часов в девять нас забрали назад в лагерь. Хорошо что я жароустойчивый - вот холод плохо переношу - 20 градусов для меня уже холодно. Мне это сильно помогло на солнцепёке раскопа.

Вечером пришёл всё тот же пасечник, всё с той же краской на лице - как буд-то ему было лень её смывать и уже у профессора поинтересовался было ли здесь море, получив утвердительный ответ он не поверил и профессору, попрощался с нами и пошёл в деревню, а мы разошлись по палаткам. Вот так закончился ещё один день. Практически ничем...

21 июня. Снова в дорогу.
Встали, умылись, поржали с Мишей над лаборантом - он почему-то ходил в туалет на гору. Все в яму внизу, а он на гору. И всегда просил туда никому не ходить... Вот честно - если б даже он мне заплатил - я бы не пошёл.
Вернувшись наш уже общий с Мишей любимец обнаружил в своей тарелке мясо. Сморщил носик, насупил бровки, фыркнул и демонстративно ушёл, сказав Мише: "Я же просил мне мяса не ложить".
Миша только усмехнулся и негромко сказал: "Поверь - там не только мясо...".
После завтрака профессор дал команду о мобилизации и мы начали всё складывать и упаковывать. Здесь мы были лишь на разведке. Основное место стоянки было ещё впереди.
Я последний раз залез на наш косогор и щёлкнул пейзаж - мне понравился... Наверное поэтому лаборант ходил на гору.

Изображение

И мы снова поехали. Миша включил героическую музыку - мне она настолько понравилась, что я потом у него взял эту аудиокассету - а он отдал со словами "Бери - всё равно не моя". Изначально план был такой - сегодня едем рыбачить и отдыхать, а завтра на постоянное место, но мы по настоянию профессора срезали через поля... Через два часа через поля стало абсолютно ясно, что если что - нас тут уже не найдут. Ещё через час в моторе нашего чудо средства что-то громко жахнуло. Миша пробормотав что-то про половые связи с нашей машиной остановился и полез в капот. А я вылезая опять поломал правую дверцу. Надо отдать Мише должное насиловать он меня снова не стал, но и чинить её тоже не стал. Самое загадочное, что по сей день остается загадкой что же там взорвалось, так как 20-ть минут обследования мотора не дало ничего. Сделав вид, что ничего не произошло мы сели и наконец-то выбрались на что-то похожее на асфальтированную дорогу.
Из-за того что мы потеряли столько времени профессором была поставлена новая задача - за сегодня добраться до места и развернуть лагерь. Сказано- сделано.
Остановились в Жирновске - наибольший населенный пункт к нашему месту, имеющий статус города. Там мы пошли в магазин и Миша по очереди пообещал всем молодым продавщицам на них жениться. Они ещё долго провожали его томным взглядом. Закупились кому чего надо. Я купил шоколадку, лаборант капусточки, Миша расчёску.
На место прибыли уже далеко за полдень - места там и вправду красивые - я сразу понял отчего название Меловатка - мельные отложения прям под ногами. Мел повсюду - вынув колышек и открыв двери нашего болида мы немного офигели от того как теперь отчищать всё от этой пыли.
Большинство барханов на которых мы потом работали были покрыты слоем мела. А барханы эти были примерно с 3-ёх или 4-ёх этажный дом в высшей точке:

Изображение Изображение Изображение

В самой деревне мы проехали их местный СОБЕЗ, к которому ещё вернусь, там же стояла старинная церквушка:

Изображение

Очень много пустых домов - деревня вымирающая.
Приехали на место. Встали неподалёку от реки Медведица. И сразу закипело - поставили лагерь:

Изображение

Миша развернул свою полевую кухню:
Изображение Изображение

Я поймал ещё какую-то шнягу и посоветовал Мише сварить её лаборанту на ужин, он на секунду задумался, но потом передумал.

Изображение

А я пошёл сооружать самое главное - гальон. Гора была от нас далеко так, что лаборант согласился ходить с нами в одно место. Только попросил меня рыть его за кустами. Я вырыл рядом с осиным ульем и это потом сильно мешало.

Когда я пошёл за водой на реку - прямо у меня из под ног вспорхнуло что-то достаточно большое, заставив меня сказать нехорошее слово. Это оказалась птица козодой, как определил её профессор - эти птицы довольно крупные и гнездятся на земле. У них покровительственная окраска и я чуть было не наступил на неё - она ну в точности сухой сучок. Удивительные птицы - забегая вперёд мы были соседями до самого конца - и профессор даже ввёл правило их не беспокоить - каждый день под вечер на моих глазах происходило чудо - партнер - уж не знаю самка или самец прилетал и начинал звать второго они недолго перекликались, после чего происходила смена караула и всегда РОВНО ПО ЧАСАМ - поразительно. А как они бесшумно летали для своих размеров - просто красота - жаль у меня так и не вышло их щёлкнуть - только заснял на видео. Совсем забегая вперёд - при нас случилось и другое чудо - вывелись птенцы и даже их видели. Родитель постоянно засовывал их на место. Словом - было интересное соседство.

В этот день более ничего не произошло - мы поели и впервые увидев как произошла смена караула наших соседей пошли спать. Правда среди ночи позвонила Анечка (за что мне потом навтыкал Евгений Николаевич) и два часа (без преувеличения) говорила ни о чём. Спасло то что сдох аккумулятор. Конец истории на данный день.
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

22 июня. Меловатка-1.

Проснулся часов в пять утра от того что замерзло лицо. Признаюсь - это наверное первый раз, когда у меня замёрзла эта часть тела - я и раньше ходил в походы, но вот как-то лицо не мёрзло, а теперь вот просто скрючилось. Спальник у меня не удачный - нельзя туда с головой залезть. Пришлось обмотать лицо полотенцем. Так я и вылез по утру как басурманин, чем сильно порадовал Мишу.
Природа порадовала тем утром - профессор начал вдруг смеяться и подозвал меня, чтобы я "это сфотографировал" - крылатое насекомое, наподобие мухи, но с закосом под пчелу, которая ещё может буквально сходу зависать в воздухе - зависла и давай слизывать пот с руки Евгения Николаевича:

Изображение

Изображение

До Миши бабочка докопалась - то на усы ему сядет то ещё куда - хуже камера прям - он её устал отгонять.

Изображение

На самой речке Медведице:

Изображение

Изображение

Тоже нашёл много чего, что показалось красивым:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от нас было единственное пляжное место на всю округу, даже для местной деревни, до которой километра 4-ре было. Только не представляйте себе большой пляж с белым песком - это просто было единственное место на много километров реки, где чепыжника было несколько поменьше, чем в других местах. Вот на этом клочке пляжа мы набирали воду, здесь же и купались. И почему-то именно на этом ничтожном клочке пляжа всегда ошивалась толпища ос. Они просто кишили у кромки воды, как стадо верблюдов, которых год не поили - и так каждый день - я всегда забегал с разбегу чтобы их перепрыгнуть, после чего они всей стаей начинали искать того быка ссаного, который посмел их побеспокоить.

Вернувшись в лагерь, я быстренько помыл посуду - мы её мыли по очереди с лаборантом. И мы стали собираться. Место куда мы должны были идти и провели там большинство времени называлась Меловатка-1. Вообще их там три основных места и все за индексами - 1, 2 и 3 соответственно. Миша спросил, что сготовить на обед - я попросил картошку. На это Миша сказал, что я могу идти со свое картошкой в район небезызвестный, так как она уже всем кроме меня надоела.

Изображение

Мы долго искали это место - лазили по кустам - лаборант отпустил куст и он поцарапал не столько моё лицо, сколько моё самолюбие. Наконец нашли.
Это была здоровенная дюна, поднимались мы на которую минуты две три. На всём протяжении эта дюна была разрезана поперечными оврагами. Один из таких оврагов и была наша Меловатка-1.

Изображение

Изображение

Вот он наш овраг, в котором лазил на карачках почти всё оставшееся время.

Изображение

Изображение

Изображение

От вершины дюны в овраг вёл довольно крутой обрыв, но к чести Евгения Николаевича - ни разу не воспользовался моей протянутой рукой. Мы стали искать каждый своё место разработки. Я сидел чуть подальше чем стоит кекс лаборант.

Изображение

А профессор чаще всего сидел в дальнем конце оврага:

Изображение

Вот в таком положении мы и проводили большую часть времени, насыпая породу в сита и просеивая её, вынимая оттуда осколки прошлого.

Изображение

Кстати у нас там была нора, как сказал Е.Н. - лисицы и мы туда ей запихивали нашу воду.

Изображение

И я начал с новым азартом искать своего трептозоптеля, который всё зараза не находился.

Изображение

Изображение

Но находки по прежнему были очень даже рядовые. Правда часто встречались различные двустворки (подчас даже больше моего кулака), разнообразные гастроподки - всё это я набрал и выкладывал в другой ветке. Нашёл здоровый рептилийный зуб - очень обрадовался - побежал отдавать профессору. Тот только глубоко вздохнул и молча отдал мне ещё два таких же - мол возми на память.

А лаборант опять нашёл кусок челюсти, да ещё и с зубами. Короче первый день раскопок на Меловатке особыми находками не блистал - ведь приехали то мы за останками птиц. Забегая вперёд - наш среднестатистический улов за день составлял примерно следующее:

Изображение

В час пошли пошли обратно в лагерь, где плотно поели и стали отдыхать. Словом день прошёл без особых эксцессов и событий.
А под вечер, усталый но довольный (рядовые находки мне разрешали брать себе) мы поплелись в лагерь. И мне каждый день нравился этот момент. Не потому что больше не нужно было копать - нет... Просто каждый прожитый день мне прибавлял в палеоколлекцию что-то, плюс за разговорами я узнавал новое. Мы всегда уходили когда солнце уже клонилось к закату.

Изображение

Изображение

Изображение

А закаты там и вправду были красивые - простите мой бедную мыльницу - она правда старалась. Аж наизнанку вывернулась а так и не смогла донести всей красоты заката.
Изображение

Потравили анекдоты- лаборант тоже что-то рассказал, правда ему пришлось потом доводить смысл рассказанного от чего вся смехотворность потерялась. За сим все разошлись по палаткам и на время померли.

23 июня. Скука.
Описывать в этот день абсолютно нечего, т.к. весь день лил дождь и на раскоп мы не пошли. зато я проверил свою палатку на прочность и она выдержала.
Весь день лежали, если и плевали в потолок.

24 июня. Ах какая жалость...

Ясные очи продрались когда солнце уже начало разогревать атмосферу в моей палатке.

Изображение

Миша уже открыл свою богодельню с целью нас накормить.

Изображение

Я умылся, как это делаю обычно, Миша увидав это обхахатался и сказал, что умываюсь, "как китаец" и изобразил - намачив два пальца - провёл себе по глазам. Потом уже хохотали мы все.
Лаборант в привычном тоне начал учить Мишу жизни и вот тут он не выдержал. Он воздвиг воздвиг речь, которую я естественно писать не буду по этическим нормам. В ходе которой наш лаборант сначала посерел, потом покраснел, а после и вовсе осунулся. Надо отдать должное Миша давно терпел, а лаборант давно к этому стремился - произошло неизбежное, но так же неизбежно было то, что на них на обоих накричал профессор - вот этого я и не хотел - поэтому сдерживался. Но эффект это возымело - лаборант обиделся на весь день и даже почти ничего не ел. Единственное он потихоньку сказал профессору что срочно уезжает через четыре дня и остаться до конца никак не может. Евгений Николаевич разумеется расстроился - и так было мало рук.

Я пошёл на речку за водой и встретил трёх местных туземцев. Они разумеется спросили кто мы и чего здесь делаем - я уже настроился долго рассказывать деревне что такое палеотология. Но один меня удивил - он сразу сказал, что тут находили и когда. НУ это и не мудрено - там раскапывают каждый год - уже наверное выучили.
Это были три друга, один из которых только отслужил срочную службу, как они сказали "в десантуре", после этого они весело схватили его за руки, за ноги и кинули в воду - до воды он не долетел, зато долетел до стада ос, которые мирно пили воду. По отдельным его выкрикам я понял, что некоторым осам это не особо понравилось. Он начал бегать за ними, говоря про них много нехорошего.
Черпанул воды - пришёл в лагерь, помыл посуду. Говорю Мише
- А друг-то наш сваливает - общал клятвенно только что в Мсокве поможет разгрузиться.
- Да и .... с ним - пусть едет куда хочет - скоробил детёныш...
- Ладно тебе не кипятись - просто человек такой.
- ТАКОЙ человек не бывает - я хоть не палеонтолог, а знаю!
Мы поговорили и Миша маленько отошёл, выкурив пол пачки. А я про себя подумал: "Как жаль - такого кадра теряем". Я не так давно кинул камень в осу (даже не метясь) и попал, так он целую лекцию мне прочитал, что "не надо так делать". Правда сам давеча ловил пескарей и не знаю уж кто его учил рыбалке, но с крючка он их снимал с особой жестокостью.

Пошли на место. По дороге щёлкал всё подряд - жуков, пауков - многим даже название не знаю - вот например интересная фигня:

Изображение

Ну это вроде просто мокрица:

Изображение

Саранча - только там увидел как саранча откладывает яйца - они втыкают свой длинный яйцевод почему-то именно в твёрдую почву - вытоптанные тропинки и т.д. И сидят как будто в трансе. Их можно было даже спокойно брать руками.

Изображение

А осы в дух из которых я бросил камешком вообще проявляли чудеса заботы - зрелые осы носили на спинах молодых - такого я тоже до селе не видел:

Изображение

Ну вот я и на месте... Мир, братья! Для тех кто не в курсе - люблю негритянский сленг - для баловства конечно...

Изображение

Пора и за работу

Изображение

Изображение

Но это же я - капнув немного увидел какого-то паучка и давай его щёлкать:

Изображение

Потом увидел как мураш в панике выкарабкивается из воронки, а злобный муравьиный лев кидается в него песком. Достал мураша, выкопал муравьиного льва, погрозил ему пальцем - закапал обратно.

Изображение

Изображение

Подозреваю, что я и не нашёл нихрена нормального именно потому что отвлекаюсь всегда на детали. Надо вон как лаборант - ну нашёл челюсти кусок - ну и бог с ней - абсолютно без эмоций - для него это было просто работой.

А я увижу букашку и не могу пройти мимо.

Изображение

Короче начал копать. Попадались преимущественно акульи какашки - просто море их там.

Изображение

Правда довольно часты были и останки химеровых, ка мне объяснили это куски их плавникового шипа. И у них довольно характерная структура.

Изображение

Изображение

Иногда мне правда удавалось находить щепы костей - но всё это не подлежало идентификации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Словом мне порадовать профессора было нечем. В полдень мы побрели назад - день выдался особенно жарким и даже моя жароустойчивая головка начинала сбоить. Придя в лагерь мы застали следующую картину - моя знакомая пьяная троица щёлкается в пробковой шляпе профессора под общий гогот, а Миша им чего-то рассказывает. Сами понимаете, что профессор немного поругался через это. Один был настолько в умат, что если б не приятели - полез бы целоваться к Евгению Николаевичу.
Я решил скупнуться и пошёл на речку. Из за плохого соображения в следствии жары забыл одеть плавки. Подумал и решил - тут не город, а деревня - а в деревне всё сойдёт. Снял с себя всё и полез в воду. Как только я это сделал с диким гоготом, распугивая ос, на наш минипляж ввалились местные аборигенки. Отступать было некуда и я нырнул. Поскольку глубина была маленькая - пришлось долго стоять на коленках. Они громко хихикая нашли мою одежду и начали чинить всякие шуточки. Нет - не подумайте - я не такой стеснительный. Так может и нельзя говорить, но лицемерить ещё хуже - были бы девчонки нормальные - я конечно люблю динозавров, но не до такой степени. Короче одна из них бросила мне шорты и я одел их борясь с течением.

В послеобеденный сон, лёжа в палатке я включил аську на телефоне, который зарядил и привёз накануне Миша, ездивший в деревню. И мне написал наш Влад - да тот самый с нашего форума, который отписался перед этим постом. Мы разговорились и рассказал, что на раскопках и т.д. Пригласил его поучаствовать, но он был занят. Я пообещал профессору, что постараюсь достать рабочую силу в лице кого-нибудь из нашего форума. И потому связался с нашим Андреем. Обрисовав ему ситуацию я попросил его найти кого-то. На что он оставил пост №105 в данной ветке - да-да - реальная хронология событий - можете посмотреть. Короче с нашего форума так никто и не согласился - помощь пришла из другого места.

После обеда ничего необычного не было - всё как всегда. Разве что я нашёл необычный акулий зуб:

Изображение

А под вечер мы вместе с козодоем беспокоились о судьбе его напарника или напарницы - она или он впервые задерживалась(-лся) и тот что в гнезде стал заметно нервничать - уже вылетел из гнезда, чего раньше никогда не было и стал голосить. Мы уж подумали не случилось ли чего. Но он просто опоздал правда на полчаса - они радостно встретились и поменялись.
А засыпая я подумал "как же жаль что лаборант уезжает - я ж один по кухне буду теперь дежурить..."
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

25 июня. Сусанин-2.
Встали как обычно. Всю ночь шёл дождь - поэтому с утра естественно о раскопках речи не шло.
Дождь был сильный и у меня даже тент промок и с утра мне на лобик начало капать - так что умываться я не стал.

Изображение

Поели в нашей полевой кухне. Припасы подуменьшились. И пришлось кушать кашку, на радость лаборанта.

Изображение

Кстати - отвлекусь - я хоть и не энтомолог - люблю фотографировать насекомых - есть в них что-то не от мира сего. И особенно нравиться пауки, которых в этой экспедиции было великое множество.

Изображение

Изображение

Они как будто знали, что я их фотографирую и как заправские фотомодели выползали из всех углов. Например вот эта самка паука - вся в паучатах. Я дотронулся до неё и они разбежались кто-куда. А потом часть залезла обратно.

Изображение

Так как запасы наши нужно было пополнить, мужики хотели пива, а я шоколадку и зарядить аккумуляторы фотокамеры, видеокамеры и сотового - было постановлено мне убыть в с. Меловатка для восстановления всего.
Я уже ходил в деревню и дорогу в принципе знал. Но это ж я... Надо сказать, что у меня всегда было туговато с ориентированием - ещё с детства. И решил я на свою беду ещё раз проверить свои навигационные способности. Решил срезать через поля. Пахарь фигов. Я отклонился от деревню и прошёл её стороной. Понял это часа через два ходьбы, когда логика уже кричала, что пора бы деревне быть, коль уж я срезал. Забрал назад и левее. Через какой-то чепыжник, болота и нехорошие выражения я всё-таки вышел на окраину деревни. Я пошёл по деревенской улочке и разумеется нашёл свору собак, после чего не спеша уже идти было нельзя - пришлось даже перелезть через забор заброшенного дома. Упал в крапиву, вспомнил детство. Потом нашёл легендарного деда. Я сразу вспомнил, слова Миши, что он видел деда, который ВСЕГДА говорит по сотовому. Так и есть - сидит дед и орёт в трубку. Мне кажется он там сидел с тех пор, как внучата подарили ему сотовый, чтобы говорить с любимым дедом. Думаю батарея в сотовом села уже давным давно, но упрямому деду явно было всё равно - ведь в магическую штуку можно было рассказывать внучкам "кака хороша картошка растёт". Я спросил у него как пройти к церкви, на что он только сурово посмотрел на и продолжил говорить с безжизненным прибором. Повернув свою башню я увидел вдалеке церковь, обрадовался и побежал туда. Меня нашла знакомая свора собак - побежал ещё быстрее.
Позвонила Анечка и сказала, что она "в дрова". Думаю это было правдой потому как она больше ничего не смогла сказать. Добравшись до местного правительства попросил чтобы поставили на зарядку мои устройства, а сам пошёл покупать провизию. Единственный магазин в данной деревне содержала семья глухо-немых в своём собственном доме. Усталый здоровенный пёс посмотрел на меня взглядом, говорящим "да заходи уже - все же шляетесь." В магазине никого - обошёл дом - нашёл хозяев каудальным краем кверху в огороде. Долго кричал им, пока не вспомнил что туплю и что они глухие. Подошёл ближе - позвал. Долго писал им на бумаге что мне нужно. Из шоколадок были только печенья. Зато вот вино-водочного было в ассортименте.
Вернулся в "правительство" тамошние женщины сразу облепили и наперебой стали спрашивать, кто мы и "чаво" ищем. Я прочитал уже заученную лекцию и лёг на жёсткое крыльцо. Пока аккумуляторы заряжались - два часа смотрел как осы воюют со всем живым - у них под крышей было гнездо. Потом пришёл мужик, по размерам явно родственник Валуева. Сказал, что мы уже замучали каждый год "топтать" траву, которую коровы больше не едят. сказал, что он первый парень на деревне и что, если мы и в этом году "траву потопчим машиной" он нам чего-нибудь открутит. Я выслушал, сказал почему то "спасибо" и пошёл назад в лагерь. Пришёл туда далеко за полдень, когда лаборант и профессор уже отдыхали. Мы весело поржали с Мишей над моими приключениями и я тоже ненадолго задох. Проснулся уже ближе к вечеру, от дикой пальбы нашего ковбоя лаборанта по бутылкам. По причинам мне не известным было решено в тот день на раскоп не ходить.
Надо заметить, что я не справедлив к лаборанту - не всё в нём так было плохо. У него была одна отличная черта - это его дорогущая зеркальная камера. И в тот вечер и он и я снимали молнии. Опять собрались грозные тучи и вспышки были просто невероятные. Сами понимаете - на свою мыльницу я ничего не поймал, а вот он со своего штатива и при очень большое выдержкой поймал много красивых кадров. Вот незамысловато ещё один день раскопок капнул ко мне в копилку впечатлений.

26 июня. Новые связи.

Дождь, что зарядил с вечера с перерывами лил всю ночь и продолжился с утра. Так, что мы в тот день никуда не пошли. Профессор решил съездить в Жирновск пополнить запасы газовых баллонов, а заодно купить билет на поезд нашему кексу. Меня было решено оставить в лагере. Я особо и не рвался - единственное заказал Мише зарядник для сотового - очень уж надоело в деревню ходить заряжать.
Теперь уже лаборант поломал правую дверку и пока профессор был на речке Миша всё-таки изнасиловал лаборанта, морально конечно на счастье последнего.
Мы позавтракали и они поехали. Взял белый платок и махал им вслед. Делать было особо нечего и я начал заниматься всякой ерундой. Например наловил оводов - они достали уже и я стал бегать по всей округе и жестоко мстить.

Изображение

Потом появился местный мужик и как водиться после стандартных объяснений кто мы и что мы, он мне сам кое-что поведал. Мужик был разговорчивый и доброжелательный, поэтому узнав, что я интересуюсь ещё и уфологией сказал, что недалеко отсюда есть место куда приезжают уфологи со всей России. Вот только к своему стыду забыл как называется это место - что-то в сочетании со словом "гора". Вообщем он поведал, что там неоднократно пропадали люди - пастухи и т.д. Не подумайте - я не бешеный Малдер и пока я сам чего-то не увижу - в жизнь не поверю - но согласитесь очень хочется чтобы в нашей жизни, кроме хреновой политики было ещё чего-то. Он так же рассказал, какая чертовщина твориться в округе от этого места - якобы один мужик проходя сквозь калитку ведущую на огород, снова и снова оказывался пере дверью своего дома. Признаюсь - мне нравятся такие истории. Естественно он в красках описал и знаменитые огни в небе - так что я с того дня всегда держал камеру на готове. Мы попрощались и я пошёл готовить обед.
Где-то чуть за полдень приехала наша братва и Миша сказал танцевать. Я изобразил что-то в стиле чунга-чанга - потом спросил - на кой-чёрт я тут ребячился. Он сказал, что купил мне зарядник автомобильный. Я подумал про себя - какое счастье - это же теперь Анечка мне обзвониться... Я показал Мише свой улов оводов и мы долго над этой глупостью смеялись. А потом Миша недоверчиво искал оводов в обеде.
А после обеда приехали те кому Евгений Николаевич звонил накануне. Приехали его друзья - профессора Саратовского университета и разумеется спецы по палеонтологии. Один из них Попов Евгений, с которым мы переписываемся по сей день и который на днях пригласил меня поучаствовать в раскопках в следующем году. Если кто не слышал - он специалист по акулам, да и вообще хрящевым - как я понял довольно известен в своей области. Поскольку разница в возрасте у нас с ним не особо большая - мы с ним на ты. А второй профессор - спец по беспозвоночным (вроде специализация на губках) - но вот отчество его с фамилией моя дырявая память потеряла - зовут тоже Евгением - хоть это запомнил.
Вот мы все вместе (Попов Евгений, лаборант, даже нашёл специально - Евгений Михайлович Первушов, Курочкин Евгений Николаевич) - трещим за жизнь, в промежутках между ответами на мои "умные" вопросы.

Изображение

Я поведал Евгению Попову свою грустную историю, о том как написал кучу писем во все известные мне инстанции, имеющие отношение к палеонтологии. И как мне от туда ни разу не ответили. После чего Евгений попросил у меня бумажку (я нашёл только туалетную) и написал мне свои координаты. Особую гордость во мне вызвали его слова - мол обращайся в любое время - отвечу обязательно. Евгений не обманул - сколько мы с ним переписываемся с тех пор - не было ни разу чтобы не ответил или не помог. Короче новое знакомство мена порадовало. Первушов Евгений Михайлович оказался балгуром - и говорил довольно укатачно. Сие два господина были здесь не просто так - они базировались километрах в десяти от нас с толпой детишек под названием студенты на полевой практике. Это был геологический факультет и они занимались своими делами. В этом неспешном разговоре, то за жизнь, то за палеонтологию и был рождён зловещий план по порабощению максимального числа студентов в угоду нашей экспедиции, за место покидающего нас лаборанта. Было решено поставить самых ответственных студентов, которые вовремя всё сдают. А я в своём воображении уже нарисовал картину, как я распределяю обязанности студентам и они мечутся в нарядах под моим чутким руководством.
Мы долго и весело разговаривали, потом пошли на речку. Искупавшись (я не стал залазить - слишком холодно для меня было) профессора начали переодеваться и как по команде опять припёрлись те же девчонки. Они специально чтоль этих моментов ждут. Это несколько ускорило переодевание.
Короче мы попрощались и они сели в машину. Я сбегал за своим белым платком и махал уже им.
В этот день мы разумеется уже никуда не пошли. И каждый стал заниматься своими делами - лаборант пошёл щёлкать стрекоз, профессор разбирать найденный материал, а мы с Мишей продолжили крестовый поход против оводов. Вот так прошёл и данный день - вроде бы без происшествий, но он принёс мне новые знакомства и связи. Именно Евгений потом раскроет мне места по моей родной пензенской области куда можно съездить. И потом с моей девушкой мы поедем по одному из названных мест - но это уже другая история, которую я расскажу позже - если конечно никто не против...

27 июня. Меловатка-2
Это не продолжение какой-то голливудской страшилки. Просто в этот день мы решили пойти копаться на место под названием Меловатка-2. Оно располагалась дальше нашего привычного места. По идее находки там реже, но всё крупнее и акульи зубы и находимые кости.
Короче от нашего карьера мы должны были пройти ещё дальше по этой здоровенной дюне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Придя на место начали ковыряться, но что-от там не то что трептозоптеля - зубы и те изредка попадались. Или их соотношения величины и частоты были такими, что если б мы нашли что-то, то уж точно не допёрли до лагеря. Короче находки в тот день были точно скучные и рядовые. Да в добавок ещё и мало. Даже двустворок, которых мы там находили на Меловатке-1 столько, что можно было уже курган возводить - здесь и с этим было бедно. Хотя лаборанту опять повезло, если можно так сказать и он выкопал останки современной бесхвостой амфибии, непонятно как оказавшейся в толще меловой породы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Словом на Меловатке -2 нам никому не понравилось. И туда мы более не возвращались. После обеда мы пошли уже на наше прежнее место - там хоть зубы были...
Изображение
Правда в тот день я нашёл косточку, которую профессор, завернул отдельно в фальгу, правда сказал мне особо не радоваться - скорее всего ничего важного. Ну уж лучше "скорее всего ничего важного", чем горстка зубов...
Изображение
Изображение
Изображение
Короче единственная радость этого дня было созерцать, как лаборант собирал свои пожитки в рюкзак. Ибо на следующий день он должен был отчалить.

28 июня. Анечка.
С утра позавтракали и наш лаборант засовывал последние вещи в свой рюкзак. Миша всё засовывал его в ГАЗЕльку, а он всё из неё выбегал прощаться. Я за этим наблюдал, пытаясь не показывать эмоций, но лицо всё-равно предательски улыбалось. Наконец наш лаборант нарвал целый веник цветов для своей девушки и Миша всё же запихал его в машину. Я в очередной раз сбегал за своим белым платком. Это был последний раз когда я видел лаборанта... Не всмысле Миша его грохнул на обочине, а просто - не видел.

Как будто радуясь этому событию, как по команде вывелись птенцы козодоя - мы их долго снимали, мне удалось их заснять лишь на видеокамеру. Поскольку это единственное красочное событие этого дня я хочу немного отклониться от отчёта, который и без этого давно не палеонтологический.

Хочу рассказать об ещё одном незримом участнике экспедиции - о чуде под названием Анечка. Данное чудо числилось на тот момент моей девушкой. То ли от безысходности, то ли ещё от чего, но бес попутал и я с ней связался. Не стану повторяться как с ней познакомился - описывал уже выше. Расскажу про другое. Вы встречали когда-нибудь человека с патологической манией постоянно говорить неправду? Так вот знакомьтесь - одна из таких это Анечка.
Я вспомнил её в рамках экспедиции, потому как она звонила мне каждый раз когда только могла, а могла она много когда - в три часа ночи, назло всеслышашему Евгению Николаевичу или на раскопе - ей было всё равно. Поймите меня правильно - мне это нравилось отчасти. Ибо очень малое количество девушек в моей жизни соизволяли сами звонить мне - остальные были ЛИШЬ НЕ ПРОТИВ МЕНЯ. Этим наверное и купила. Но боже, какой бред она несла постоянно. Чтобы когда бы в разговоре не всплывало - она обязательно делала это лучше всех.
Например увидев у неё идентичные шрамы на коленках - такие бывают когда банально по пьяни идёшь как примитивный тетрапод, она поведала, что один шрам получила при драке с парнем - ибо она занималась долгое время самбо и имеет какой-то там пояс. А вот шрам на второй коленке она получила не где-то там, а в самой Чечне, во время боевой операции! Каким боком её туда занесло и кем она там служила она так и не смогла внятно сказать. Шрам образовался якобы от осколочного ранения когда их "бэтр" подорвали из "мухи". Всё это сопровождалась очень даже яркими сценами как они отстреливаясь отходили, как она потом вручала убитых товарищей родственникам... Что сказать на это - мне кажется она даже сама отчасти верила в это. А потому её не смушали не мой насмешливый тон, не то что она не помни где служила и с кем, ни то что она не знала ни состав взвода, ни роты, ни свои задачи. А из всего вооружения смогла назвать только "муху", про которую явно слышала в кино, вот только я так и не добился настоящего названия этого вооружения. Ну понятно здесь - чего говорить... Однако я терпел - думал, ну может повыделывается и перестанет. Но нет - историй становилось всё больше и они были всё красочнее - вот одна из любимых - постараюсь как можно более её словами:
- ... а я ж ещё и охотницей была
- И на кого ж охотилась?
- Да по разному... Вот однажды случай был - вышел на нас старый седой волк.
- Седой..?
- Да - к старости они седеют. Все мужики ружья побрасали и давай в рассыпную...
- Ну да - чего ж ещё мужикам с ружьями то делать... Только щемиться в рассыпную.
- А я до своего ружья тоже дотянуться не могу - я встала на четвереньки и зарычала на него.
- ...Зачем?
- Дело в том что у волков так - кто кого за ухо укусит - тот в стае и главный.
- И что - укусила?
- Ещё и как, а в конце сломала шею. А мужики потом восхищались - говорили - мол, ну мы знали, что ты самбо занималась, но не ожидали...

Я правда в такие моменты из-зо всех сил старался не смеяться. Кусал губу и т.д. Но не особо помогало - приходилось отходить и смеяться в стороне. Подобных историй было много - поверьте - все тут перечислять нет смысла. Врала она не только о прошлой жизни, но и о настоящей - например когда ей нужно было уйти гулять к друзьям, она говорила что идёт перегонять машину и что кроме неё с машиной никто не справиться ну и т.д. Много забавного я слышал, чем больше я слышал, тем больше всё равно мне становилась где она и чего делает.
Я вспомнил про неё потому как именно в этот день чаша терпения начала подходить к концу.
Я послал ей ммской цветы.

Изображение
А она тут же перезвонила и сказала следующую фразу: "Я напилась таблеток и пью алкоголь - хочу покончить жизнь самоубийством - у тебя пять минут, чтобы сказать мне что-то, чтобы захотелось жить...". И вот тут мой внутренний голос сказал стоп. Надо сказать что я на дух не переношу ультиматумов от кого бы то не было. А это уже было... Не знаю даже - сложно описать что я чувствовал тогда, но сказать хотелось очень много и не выбирая выражений.
Выражения я всё-таки выбирал ибо воспитан так - при девушках стараюсь не ругаться, но сдерживаться было очень сложно. Вкратце мой дальнейший монолог содержал примерно следующий смысл - что мне немного надоели все её детские рассказы, в которые я естественно не верю, что надоели её вечно пьяное состояние и прокуренный мой дом по её вине и что она может идти и занюхать ещё и носок для верности ко всей этой дряни что она уже выпила, во что я естественно не поверил. Замолчала, обиделась, сделала вид что умерла.
Хорошего только то что в тот день больше не звонила. На следующий день как я и ожидал она воскресла и позвонила. Сказала, что её еле откачали доктора и что она в больнице. Нет - я бы понял ещё если б она дала задний ход и извинилась, но такие наверное с рождения лишены логики. Наверное новая адаптация такая эволюционная. И началась наша с ней игра в кошки мышки - логические игры в шахматы:
- Позови доктора.
- Нет его - на обходе.
- Позови медсестру.
- У меня ноги отялись - не могу.
- Позови соседку.
- Спит соседка - нельзя беспокоить.
- Хорошо - пришли мне ммс больничной палаты.
- У меня мама забрала мой сотовый на зарядку - оставила свой - тут ммс нет.
И вот так во всём - я знал что она говорит не правду службы на роте дала мне навыки слышать не правду, но вот доказать ей самой, что она лжёт всё не получалось.
Забегая вперёд скажу, что я на её провокационные заявления - что типа "всё кончено", тут же соглашался и не раз - потому как самому всё это надоело, но она каждый раз опять сама звонила и извинялась. Я напряг брата - тот позвонил в дежурную больницу - о чудо её там не оказалось. Она ответила - мол она в другой. Ладно - мне что трудно - позвонил тётке - мол проверьте такую-то больницу на предмет содержание гражданки. Снова чудо - снова нету. Она - я мол под девичьей фамилией лежу. Когда я понял, что это бесполезно - мы договорились так - если я приезжаю и она лежит в больнице - я даже извинюсь, но если нет - то всё. Она пообещала, что будет там во то бы то не стала и продолжала все оставшиеся дни мне звонить - почему-то всегда с больной головой - когда я гремел породой в сите, она всегда просила этого не делать ибо головка болит.
Словом когда я ехал назад в Пензу мой расчётливый мозг рисовал две вероятные картины развития, о чём я ей сказал наперёд, дабы отрезать ей ходы на эти ветки алгоритмов. Либо она просто скажет, что её выписали заранее, либо (она много раз писала чтобы я заранее позвонил перед поездкой в больницу) это менее вероятно - встретит меня в холле больницы в домашнем халате, который бы привезла заранее вместе с собой в холл. Правда уже в дороге - когда я ей сказал, что я еду и ничего не слышу она тут же перезвонила и сказала, что доктор пришёл и спросила буду ли я с ним говорить, я разумеется сказал, что я её то еле разбираю - какой там разговор с доктором.
Короче она не стала мучиться и тупо выбрала быть заранее выписаной, чем ничуть меня не удивила. Позвонила мне и назначила встречу. Я приехал с большой неохотой - она ещё и опоздала - я почти ушёл - прибежала. Долго сидели молча и это раздражало - наконец я сказал:
- Если есть что сказать - говори - нет - я пойду.
- Что сказать?
- Правду - хоть раз.
- В больнице я была!
- Давай доедем до регистратуры и всё проясним.
- Да кто ты такой чтобы я с тобой ещё куда-то ездила!
И с этими словами она ушла к моему облегчению...
Правда появилась через примерно месяцев три - написала в интернете много самобичующих фраз, после чего я оттаял и дал второй шанс. Ну правильно - дибилам закон не писан. Одного-то раза мне мало. Всё ж два достоинства у неё было - она могла мне позвонить (для меня это важно - поверьте - для меня это огромная редкость), ну а про второе промолчу - возможно из-за этого достоинства у неё шрамы на коленках...
Какое-то время она вела себя смирно, даже сказала, что бросила курить, что естественно не так - она объяснило это нервами от ссор с матерью, которая периодически выгоняла дочу из дому, за её вечные косяки. На тот момент она разводилась с мужем и на неё повесили алименты на их общего сына, кроме того, она набрала кредитов, а отдавать не собиралась, про что мне сама рассказала - поэтому судебные приставы уже наизусть знали к ней дорогу - и приходили чисто так - из чувства долга - всё равно взять было нечего. Она правда нашла работу или просто говорила что нашла - я уж не в курсе. Но ко мне в часть она периодически приезжала на такси за 1000 рублей, за которые естественно платил я, хотя я много раз просил её ездить на нашей маршрутке всего за 100, но наверное королевы не ездят на маршрутках.
Как-то позвонила мне среди ночи и сказала, что её дочь (а у неё была ведь ещё и дочь, которая жила с ней) сильно больна и что нужен ингалятор, который стоит около 3 тыс. рублей. Мне разумеется стало жалко девочку и я пообещал помочь. Денег я передать не мог, а ей почему-то нужно было прям вот сею секунду. Короче - я позвонил наутро своему московскому другу Чёрту, который на тот момент гостил в Пензе и попросил его одолжить Анечке денег с условием, что тут же как смогу передам ему свои деньги и она САМА БЕЗ ПРОБЛЕМ найдёт его и отдаст их. В результате у него она деньги взяла очень быстро - видать и правда нужны были - только вряд ли для дочери. А потом на следующий день взяла и мои три тысячи, переданные мной через маршрутчика нашего. По идее она должна была в этот же день найти Чёрта и отдать ему деньги. Вместо этого она пропала - совсем - не отвечала на звонки и т.д. Если раньше она звонила по три раза на дню - теперь вообще тишина. Друг разумеется никаких денег не получил. И мне пришлось самому приехать в Пензу до его отъезда в Москву чтобы отдать ему ещё три тысячи. Таким образом я попал на 6-ть штук - не такие уж большие деньги конечно, но остался неприятный осадок - я написал ей сочинение в смсках, по теме, которая и так понятна. Она молчала ещё несколько дней, а потом опять предприняла попытку "всё объяснить", но я уже удалил её откуда только можно. И когда пришло по маил агенту сообщение "как же можно удалять человека ничего не зная" я просто пометил её как спам и мне так полегчало вдруг... Я не жалею об этих деньгах - не смотря не то что я знаю где она живёт - я не ходил к ней - наплевать - предпочитаю думать что она их просто отработала - пусть остаётся на её совести если таковая у неё есть вообще. Теперь у меня хорошая девушка - правда в Чечне не была и волков не грызла - зато на раскопки со мной ездит...
В тот день когда Анечка "отравилась" пожалуй больше событий не было, кроме пожалуй одной - я вышел из палатки по зову природы и аж обомлел. Какая красота была вокруг - всё залито лунным светом, да таким ярким - полная луна была похожа на прожектор - впервые наверное я видел такую яркую луну. Про это же наутро говорили все - Миша сказал даже: "Я из-за этого ....... фонаря заснуть до полночи не мог". Вот так прошёл этот день.

29 июня. Дедовщина.
Встали как обычно, позавтракали. Немного посожалели с Мишей, что нас покинул лаборант. Насожалелись аж рёбра заболели. Пошёл на речку набрал воды вымыл посуду.
Пошли на раскоп уже с вдвоём с профессором. Я как всегда увидел какую-то ерунду на которую напали муравьи и щёлкнул её.
Изображение
Нашёл несколько интересных гастроподок и что-то вроде маленькой крабьей клешни - профессор опять же завернул её отдельно. А так до обеда ничего особенного мы не нашли. Я там уже такой котлован раскопал только вглубь. Ещё бы немного и, думаю, своды моей самодельной пещеры обрушились бы. Так что я сменил место и стал ковыряться где копался лаборант - вдруг на его прикормленом месте чего найду. В детстве я так рыбу ловил - видел где рыбакам везло, потому как они там прикормили и пристраивался к ним, правда некоторые против были. Один даже мою удочку выкинул...
Словом до обеда мы ничего необычного не нашли.

А после обеда свершилось то чего я так долго ждал - снова приехали саратовские профессора и привезли с собой раб-силу в количестве двух студентов. Оба Лёхи - так что профессор нас пронумеровал, чтоб не путаться. Они были типа два отличника и всё вовремя сдавали. За помощь нашей экспедиции их обещали освободить от каких-то там отчётов. Мы сели все вместе обедать.
Изображение
Из новых персонажей - слева как раз новые воссалы и ещё какой-то чел, но он в тот же день укатил. Мы долго разговаривали на всякие темы, а я уже в мозгу строил коварные планы, кто плац подметать будет, кто окурки собирать.

Поймите меня правильно - я против дедовщины, служа на роте я боролся с ней как мог и умел, но мне так надоели дежурства по кухни... Даже когда этот кекс лаборант был на месте - ему то в деревню надо, то стрекоз снимать - а посуду-то мыть кому-то надо и этот кто-то почему-то был я. Так что немного расслабона я заработал если не по количеству сделанного, то хотя бы по возрасту. Как говорили мои солдаты "...что ты воин постарел - омолодить тебя чтоли?"
Словом я с лихвой применил имеющиеся знания и опыт:
Изображение
Короче было примерно как в той песне:
Я подошёл к старшине, я сказал ему "ты",
За что незамедлительно я получил совет,
Чтоб обращаться на "Вы" - увы моя голова,
Немного перекосилась воспринимая слова...
И он орал мне "Равняй!" и он командовал "Смирно"
Я укрывался с головой, как положено было...

Шучу конечно - я не изверг - предпочитаю быть хорошим, но по хозчасти теперь работал не я один и это радовало. Кстати Радикал.ру опять тупит - так что извиняйте - опять с другого обменника фотки придётся пока выкладывать.
Ребята оказались нормальные - особенно тот Лёха, что покрупнее - с ним разговаривать было легко и приятно, а вот второй был настоящий отличник и я даже подумал сначала, что Москвич, так что первый наряд по кухни был его. А потом он ещё был озадачен мной на рытьё траншеи под мусор - больше надменно он не говорил.
Они обосновались недалеко от моей палатки:
Изображение
Ну палатка конечно у них была... Называется "комары и прочие ублюдки - добро пожаловать". Такая - знаете - СССРовской закалки - без каких либо сеток. Так что бедолаги довольно неспокойно спали - хотя наверное уже привыкли.
Словом на какое-то время всё стало почти как в любимой роте. Ребята были трудолюбивые и все задачи выполняли в срок. На раскопе мы ковырялись уже вчетвером. Мы три Лёхи и профессор. Я ковырялся на месте лаборанта, маленький Лексей на моём месте - и его немного всё же присыпало сверху, когда другой Лёха шёл сверху. Но немного песка за шиворотом ещё никого не убивала. Они накопали много всего, но опять же останков птиц среди них не было.

Я вот к сожалению почему-то не могу найти фотки где мы все вместе копаемся, а они были - точно помню.
Саратовские профессора уехали, но обещали вернуться за своими подопечными. Так что мои мечты беззаботно провести остаток экспедиции были порушены. Но хоть так. Ужинали мы уже все вместе и Миша очень радовался, что не нужно готовить отдельно вегетарианское блюдо.
Под вечер профессор напомнил мне: "Алексей - посуда". Я напомнил №3: "Алексей - посуда". Всё же неплохо быть не последним звеном пищевой цепи. Но повторяю - всё хорошо в меру. Так закончился первый день с подоспевшей помощью.

30 июня. Птенцы.
В этот день как сами понимаете из незамысловатого названия у наших козодоев появились птенцы. Они отличались от шумных птенцов что я видел раньше - и просто непоседливо, но молча пытались лазить по округе. Их родитель неустанно возвращал их назад в гнездо. Моя мыльница так и не осилила снять их - не наводиться этот автофокус на что надо, а ручного там нет ничего, вот почему я недавно купил зеркалку - теперь щёлкаю в своё удовольствие.
На раскопе мои тезки понабили карманы всякими двустворками и прочим. Словом находок не было интересных. Иногда попадались фрагменты челюстей рыб, на подобии тех что я находил в Малой Сердобе, но и это не фонтан, как сами понимаете.
На раскопках же вспомнил наш разговор с лаборантом - не помню с чего мы договорились до нашего сайта и форума. И разумеется я вспомнил Романа Уланского. Услышав это лаборант произнёс: "Уланский чтоль!? Мне кажется он всю Россию книгами снабдил - я у него приобретал кое-что". Вот честно - после этого он мне ещё меньше нравиться стал, хоть признаюсь и до этого не особо нравился. Хотел крикнуть "наших бьют" и стукнуть ему пару раз совочком по лобику, но вспомнил про профессора - вместо этого стал с ним горячо и долго спорить. Вспомнив это даже поёжился. Этот фраер наверное уже был в Москве.
Один из Алексеев, уходя на обед нашёл ростр белемнита и стал с очень серьёзным видом засовывать и вынимать его обратно из кармана - и так раза три - не хватала ещё слов Винни Пуха "входит и выходит".
Миша умудрился где-то наловить рыбы и сделал уху, уха потом сделала нас и мы дружно заседали на моём творении гальюне на радость осам.
Словом день прошёл без особых приключений и событий. Разве что к нам в третий раз припёрся один и тот же жук (ну или похожий), я его постоянно находил возле кухни и сжалившись - относил подальше, а он, баклан, который день приперался обратно.
Изображение
Изображение
Вот так незатейливо прошёл и этот день.

1 июля. Черпак.
Встал, умылся, увидел как тезки с преданностью галчат смотрят голодными глазами на Мишу. У Миши от этих взглядов аж усы шевелились.
У нс опять закончился хлеб, пиво и шоколадки. Я подрядился снова сделать вылазку в деревню, обещая больше не срезать через поля, а тупо идти по тропинке.
Решил перед отбытием не наглеть и всё ж помыть посуду - а то молодёжьуже стала подозревать чего-то. Взял ведро с мыльной водой и вылил в жировую яму. Сходил за новой и перемыл всё что увидел. Пошёл в деревню.
Изображение
Я должен был вернуться уже после обеда - так что особо не торопился, как всегда снимая всё что попадалось на глаза.
Изображение
Пришёл в местный парламент уже к знакомым девчонкам - поставил у них всё заряжаться. Меня напоили чаем и я продолжил свой путь в магазин. Купил всё - по моему заказу туда даже привезли шоколад. Миша видя сколько я употребляю в день всегда интересовался с присущей ему иронией - мол ничего у меня не слипнется - приходилось отшучиваться.
Встретился родственник Валуева, встречи с которым я очень хотел избежать. Но как бы я своими прутиками не переставлял - разница в шаге у нас значительная. Я уж приготовился к худшему, но он весь расцвёл в улыбке, поздоровался двумя руками, за что-то сказал спасибо и пригласил меня с ним "накатить". Я вежливо отказался, на это ушло минут двадцать - он никак не верил, что на Руси бывают люди которые не пьют. Пришлось сказать что у меня язва желудка, после чего он понимающе покивали мы попрощались.

Пришёл в лагерь - нашёл там озадаченного Мишу. Он долго что-то искал, а потом спросил у меня - не видел ли я черпак. Я сказал, что нет и что всю посуду сложил как обычно.
Сам пошёл на речку купаться. Придя обнаружил хитрые глаза профессора и Миши, глядяшие на меня. Миша опять спросил - мол где черпак. Я ответил, что удивить его нечем и я как не знал - так и не знаю. Тут подключился профессор и сказал, что я точно должен знать где он. Короче они меня допекли и я на повышенных тонах сказал Мише, что если знают где он - пускай говорят, что я мол не детё чтоб здесь метаться. После этого Миша со смехом сказал мне лезть рукой в нашу жировую яму. Он с утра положил много всякой утвари отмыкать в ведро с мыльным раствором - мне ничего не сказал. А я без задней мысли взял и вылил все это в жировую яму. Короче я вынул от туда ложки, вилки и разумеется черпак. Под дикий хохот Миши. Уж не знаю что его так развесило - наверное, что он долго его искал...
Вообщем я решил до конца пребывания здесь молодёжи больше не дежурить по кухни. После обеда сходили на раскоп опять принесли горы всего кроме того, что нужно. Профессор уже отдал приказ - "ни шагу назад". По нём мы должны были взять на вооружение более крупные сита и не обращать больше внимание на всякие зубы и моллюсков. Вот так я плакал, но выкидывал много чего, что выкидывать было очень жалко. Но приказ есть приказ. Не смотря на то что мы его выполнили - нам это не помогло и останки трептозоптеля так и не были обнаружены, ни сегодня, ни потом...
А вечером - зашёл в палатку вздремнуть не на долго и почему-то помер аж до утра...
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

2 июля. Местная легенда.

Встали позавтракав кашей, которая уже немного сидела в печёнках. Профессор теперь спал один в такой палатище, в которой заблудиться можно было.
Изображение
Я наконец поймал сверчка, который задолбал сверчать. Думал убью, вместо этого сфоткал и отпустил.
Изображение
Отправились на раскоп. Был день рождение брата и я пошёл повыше его поздравить. Только повесив трубку, на неё стала наседать Анечка - ну тут уже всё рассказывал - добавлять особо нечего. Короче сам ковырялся в тот день мало - постоянно звонило это чудо природы и приходилось вылезать из оврага.
Идя на обед услышал какой-то раскатистый гул в небе, но ничего не увидел. Лишь сразу вспомнил рассказ местных об огнях в небе и прочем.
По дороге в лагерь шёлкнул ещё живности - один даже ударился мне в лоб и сразу весь сложился.

Изображение

Изображение

Рядом с палаткой нашёл гусеницу, которая по размеру больше походила на маленькую змею.

Изображение

Положил её незаметно в карман №3 - он явно шутку не оценил - весь надулся, набычился.
перед обеденным отдыхом сделал ещё пару снимков и они оказались последними, вернее предполедними. Дело в том, что я из постоянных названиваний Анечки уронил свой фотоаппарат в песок - сначала было всё нормально. Но после вот этих двух снимков:

Изображение

Изображение

У меня перестал наводиться фокус и все снимки получались смазанными. Лишь только в крайнем положении транфокации получалось навести резкость. А потом с моими попытками он и вовсе сел - так что на него я сделаю потом только один снимок приехав в Москву. Как мне потом сказали в сервисном центре - в объектив попал песок и это не давало фокусироваться.
Вообщем-то в оставшиеся дни и снимать то особо нечего было - всю живность в округе я уже перещёлкал и они от меня уже щемились как от прокажённого. Так что все катилось к закату, как говориться.
Во время обеденного сна услышал нарастающий гул - тут же проснулся и схватил видеокамеру. Вот оно! Свершилось - подумал я - наконец-то засниму НЛО! Выбежали из палатки и с матюками запнулся. Пока вставал на какую-то секунду увидел своё НЛО. Это оказался красавец МИГ. У них неподалёку оказывается была база и это были штатные манёвры. Он пронёсся так низко и быстро - я думал у нас палатки посрывает. Красивое конечно зрелище. Были даже видны звёзды на крыльях. Думаю это и были местные НЛО, которые аборигены в вечно пьяном угаре видели то там то сям... Я конечно немного расстроился и поплёлся досыпать.
после обеда из нестандартного нашёл только две морские губки, которые уже выкладывал в разделе "наша палеоколлекция". Одну из них под мой вопль "НЕТ!" разбил на две части Евгений Николаевич. Он хотел убедиться - не конкреция ли это. Сказал: "Склеишь ..... ничего страшного". Потом я и правда склеил - и даже почти не видно что разбитая.
Вечером профессор дал мне в руки кирку и сказал равнять ландшафт ибо не удобно нашей машине эти "калдо..... преодолевать". Я позвал №3 и дал ему кирку - сказал, мол Родина сказала надо. На сей день это всё пожалуй.

3 июля. Аванс.

Не смотря на то, что в деревню стали ходить реже - тем не менее судьбина забросила меня ещё раз в славное село Меловатка в тот день. Я пришёл уже в знакомый уже местный парламент и увидел следующую картину, которая лично меня улыбнула. Не знаю правда как вас - постараюсь передать.
От знакомого деревянного крыльца стояла двадцатиметровая очередь, отмахивающихся от ос народу. Причём народ всё больше разделялся не по половому признаку, а по степени трезвости. Иные, не способные противиться законам гравитации вовсе стояли на четырых мослах, как их далёкие предки, другие ещё отдалённо напоминали сапиенсов и стояли как истинные бипидальные. Причём, что меня впервую очередь улыбнуло - это, что все как один были со своими орудиями труда - кто с косой, кто с вилами, кто с газонокосилькой. Вся эта толпа напоминала бунт крепостных во времена Емельяна Пугачёва. На самом деле это был долгожданный всеми жителями день АВАНСА. Причём это слово витало по толпе примерно с тем же вдохновение как "Христос воскрес" - столько в этом слове для них значилось. Для кого-то (наверное для большинства) это бутылка холодненькой запотевшей водочки - для женского населения это означало "отдать долги в магазин, а то больше в долг не дают..." Короче по разному. Но для всех это был глоток воды после засухи и все ждали...
Разумеется я был практически порван при наглой попытки пройти без очереди и толпе было глубоко наплевать, что мне надо только поставить на зарядку батареи - не собираюсь я их лишать непосильным трудом заработанных. С оружием труда местные аборигены пришли в качестве доказательства - мол вот оружие - я работал - даёшь аванс!
Руководил процессом уже знакомый мне родственник Валуева, который сердился на нас, что мы его "траву топчим машиной". Он увидел меня и расползся в улыбке - приказал бесноватой толпе меня пропустить, а так как он был первый парень на деревне его послушали. Он снова предложил мне "накатить", на что я лукаво напомнил - мол почки. Он понимающе кивнул и пропустил меня во внутрь к желанным розеткам.
А дальше я улыбнулся второй раз, когда узнал цену вопроса этого митинга. Люди давились с утра - пришли (а кто и приполз) с орудиями труда, чтобы показать - мол работали за 700 рублями! И каждый получая эти деньги на руки делал одно и то же - щурясь хмельными глазами считали их, а потом все как один с искренним недоумением говорили "...а щщёто мало..." На что родственник Валуева всем отвечал: "Вали уже - весь месяц не было видно - бухал только - мало ему...". И так почти со всеми. Короче настроение у меня поднялось в тот день.
Про раскопки особо рассказывать нечего - единственное в тот день мы получили приказ как в великую отечественную - только там был "Ни шагу назад", а у нас "Всякую хрень вроде зубов акул и прочего не брать - переходим на крупные сита и всё выкидываем, что стандартное." И я как в той пословице - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Вот и я преодолевая внутреннее возмещение выкидывал здоровенные раковины двустворок, гастропод, зубы акул просачивались в большие дырки, под мои сдавленные стоны. Приказ есть приказ. Что не сделаешь, ради открытия трептазоптеля...

4 июля. В себе.
Неделя выдалась дождливая. В тот и в последующие дни очень часто шёл дождь с небольшими перерывами. Вот и 4 июля мы никуда не пошли, потому как зарядил на весь день. У Миши аж усы промокли, как он сам сказал. Так что весь день валялся в палетке, читал брошюры, о том, что вообще находили на Меловатке. Переписывался по аське - короче страдал ерундой.
Я последний день наслаждался раб силой и отсутствием дежурства по кухне - на завтра студенты должны были уезжать.
Миша поймал пескаря и, сидя в кухонный палатке, давай с ним вести беседу в стиле "аля внутри меня уже поллитра" - получилось угарно - ему бы на сцену - чуть рёбра не сломал от смеха. Он держал его в кулаке на половину близко к своему лицу - тот постоянно открывал рот, как будто говорил было примрно следующее:
- Ты меня уважаешь..? Не слышу... Вооо - а как ты меня можешь уважать если я рыбак и тыбя сожрать хочу... Да не перебивай ты меня когда с тобой говорю - ну что семья - у всех семья - жрать-то хочу я а не ты...
Ну и в таком духе - было забавно.
Словом этот день как и вообщем-то оставшиеся провели довольно бестолково в плане раскопок.

5 июля. Прощайте братья.

Лафа кончилась и мои тёзки начали собираться. Странно - но когда уезжал лаборант было веселее. А это - даже как-то не то было. Они смотали свою палатку советского образца. И не смотря на возмущённые вопли не успевших слинять комаров положили её в машину, которая за ними приехала. На месте их палатки остался только грустный след жёлтой травы.
Миша как водиться поприкалывался над обоими, но они уже нормально относились к его и моим шуткам.
Мы попрощались с ними и с Евгением Поповым, с которым переписываемся по сей день. С №2 мы даже собирались сыграть в героев, но так и не дошло дело. Словом неплохие ребята. было весело с ними копаться в карьре.
Они уехали, а мы с профессором поплелись до победного копаться на нашей горе. Копались долго - опять ничего. Хотя профессор нашёл довольно большую щепу кости. Осколок трубчатой кости - от какой-то конечности - полая, лёгкая - он предположил что птерозавровая. Я не нашёл в тот день вообще ничего. Как будто всё кончилось.

6 и 7 июля. Амнезия.
Мужики - ну что тут скажешь - камера сдохла - в колхоз больше не ходил - убей не помню, что в эти дни было. Наврное ничего примечательного иначе бы запомнил. по находкам точно ничего не было. К тому же 7-го половину дня опять сидели из-за дождя в лагере.

8 июля. Последний рывок.

Мы последний раз взошли на нашу гору. И видит бог я капался как трактор - сделал три нормы как стахановец. На меня даже часть свода обрушилась такую я пещеру выкопал. Но, пакость, так ничего и не нашёл ценного - одни только конкреции диковиных форм, которые сначала принимал за обломки костей. Не повезло и профессору - так мы с ним угрюмо и просидели до вечера с обеденным перерывом.
А под вечер, уходя даже с тоской посмотрел на наш овраг, в котором выкапывали эти маленькие мозаики прошлого, которые пусть и немного, но приоткрывают окно в него. Это для кого-то это просто камни. А я когда находил очередной завровый зуб - поднимал голову и ясно видел как мозазавр атакует плезиозавра и как второй по принципу "хоть соплями измажу" кусает его и от этого у него отваливается именно этот зуб, как потом он падает на дно и его укрывает осадочный слой. Словом - для меня это всё было здорово. Я сказал горе, что когда-нибудь ещё приеду к ней за новыми останками прошлого...
Вот так кончился последний день раскопок.

9 июля. Возвращение в реальность.
В этот день Миша был весел как никогда - он сказал: "Да ...... я эти скотские условия - пора домой". С этими словами мы стали сворачивать наш лагерь. Миша, снял с верёвочки пескоря, с которым разговаривал, сказал, что он гад и протух, а не завялился. Скрутили все палатки, зарыли мусор и мой гальон. Сели на дорожку и отправились.
Я правда опять сломал дверь на нашем бетмобиле, но Миша уже привык и даже не ругался. По дороге остановились в офигенном хочется написать ресторане, но наверное всё же правильнее - закусочная - но такой комфортной и красивой внутри я не видел даже в столице. Там были стеклянное всё - столы - стулья (пластик конечно, но прозрачный), а обслуживание - это что-то. Накормили нас на убой - не помню когда так ел вкусно и много. У всех официанток униформа - бабочки на шее и юбка больше похожая на широкий ремень. Короче мне понравилось очень. Продолжили путь. Я всю дорогу переписывался с Анечкой - играл с ней в жизненные шахматы. А ещё я натёр ногу и туда попала инфекция - палец стал гноиться и нога довольно сильно начала болеть.
Миша гнал как огалтелый и часам в девяти вечера до Москвы осталось около 200 км. Миша буквально умолял профессора дать ему доехать, но Евгений Николаевич настоял на ночлеге. Миша поворчал, но деваться некуда было. Я хотя бы убедил профессора поставить только мою маленькую палатку, а мы мол будем в машине с Мишей. ТОлько поужинали - не успел я домыть посуду остатками воды, как грянул гром и полил такой дождь, что наш водила непроизвольно сказал: "Ну всё - ........ - завтра мы с этой низины не вылезем". Всю ночь сильно громыхало да и спал я на передних сиденьях, прям на рычаге передач - ногами упирался в одни двери, башкой в другие - короче почти и не спал.

10 июля. Эпилог.
С утра - позавтракали чем бог послал, на остатках газа и всего съестного, что осталось. Я собрал свою палатку. И мы начали выбираться из низины по грунтовой дороге, смоченную дождём на трассу. Я уж не буду пересказывать, что говорил в этот момент Миша и сколько мы раз вползали в эту небольшую горку - смысл его фраз был примерно, что "... говорил, что так и будет". Мы выбрались раза с седьмого и продолжили путь.
Профессор с самого утра позвонил лаборанту - благо тот ОБЕЩАЛ клятвенно, что приедет помочь нам разгружаться. И вот что я услышал из его разговора:

- Мы уже подъезжаем - выезжай... То есть как ты не можешь? Мы же договаривались - ты обещал - уедешь раньше, но придёшь помогать. Что значит без тебя там все дела остановятся? Ты... Ты... Подожди - и кто же разгружать будет - я? Ладно - понятно всё с тобой! Всё - давай. Всё - досвидание.

После недолгого объяснения Евгений Николаевич сказал, что наш бесстрашный лаборант не приедет как обещал и что разгружать теперь некому... Я посмотрел на часы и понял, что если быстренько я и на поезд успею и помочь - я сказал, что сам всё разгружу, а Миша сказал, что поможет.
Вспомнили что такое Московские пробки, но опять же - надо отдать должное Мише - водитель адский - так нырять между машинами, приходилось напрягать все мышцы, чтоб не потерять лица от его манёвров. Словом приехали как планировали. Заехали сначала к Михаилу - он там что-то своё выгрузил, а потом поехали в ПИН. НА подъезде - я написал нашему atarl'у, с которым были в контакте последние дни перед возвращением - он сказал - приедешь - позвони - встретимся.
Подъехали к хранилищу ПИНа, от которого почти месяц назад уехали. Миша подавал вещи с нашего бетмобиля, а я по молодецки таскал - ушло минут двадцать, при том при всём что в хранилище ходил в основном я и хромая.
Зашли в ПИН и Миша с профессором сразу стали раскладывать всякие расходные бумажки. Я сказал, что вернусь и похромал искать брата atarl'а. Нашёл его в его кабинете - энергичный человек - успевал и со мной говорить и по телефону и посетителям ещё отвечать которые приходили с "находками века". Мы с удовольствием пообщались - правда недолго - минут двадцать - я попросил одного из посетителей щелкнуть нас и этот питикантроп загадил всю фотку - зато скелет на ней видно, а нас с atarl'ом нет. Он показал мне рыбу которую сам нашёл и дал название. Мы дружески попрощались и я похромал назад к профессору. Долго искал где кабинет - потерялся. Когда пришёл Миша уже собрался уходить. Мы попрощались с профессором и он меня поблагодарил - было очень приятно это слышать.
НА выходе случился ещё один приятный момент - когда я взваливал свои пожитки на себя - одна маленькая девочка показывая на меня пальчиком спросила что-то у руководителя экспедиции, которая уже знала меня. И она сказала: "А это участник экспедиции ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ - только что вернулись - видите как - у нас тут не только музей - тут и в экспедиции ездят...". И мне даже показалась, что подмигнула мне. Запомнилась мне эта фраза.
Уходя за вороты ПИНа - я обернулся и как раз сделал тот самый последний снимок:

Изображение

Нужны были деньги на билет и Миша показал мне где ближайший банкомат. Настала пора прощаться и с Мишей. Он в свойственной манере отвесил какую-то шутку и я гогоча похромал до ближайщей станции метро. С ногой становилось всё хуже, а поклажа не облегчала жизнь. Прохромав три квартала я сел на метро и с пересадками доковылял до Казанского.
Еле нашёл где пригородные кассы - это анегдот - сколько не уезжаю оттуда - всегда ищу. Простоял в очереди минут двадцать и прям передо мной закрыли окно - слышу хихикают и звенят ложками чайными... Всё это слегка капало мне на нервы последние полтора часа - да ещё нога моя отваливалась уже. Когда кассу открыли осказалось, что на моих военных требованиях нет отметки военного коменданта, а его надо искать в другом здание! Я знал, про отметку, но с бессонной ночью, больным пальцем и чёртовой поклажей просто забыл. Тут услужливая цыганка сказала, что присмотрит за моими вещами и я смело могу идти за отметкой. Не знаю - мож я параноик - но что-то я заподозрил не ладное и не стал ей вещи оставлять. Дохромал до коменданта - того нет. Дождался - сделал отметку, отстоял снова очередь - выяснил, что все билеты до родной Пензы раскуплены... Вышел злой как собака с вокзала и тут вдалеке как луч надежды - стоит автобус, а на нём огромными буквами "Пенза". Наплевал я на все деньги - доплёлся до него - водила сказал, что не едет, но знает того кто едет. Мы дошли до другого автобуса - я заплатил в какую-то щель деньги, мне там даже дали какую-то бумажку и потом я два часа сидел и молился, чтобы это был билет и я не заплатил просто шарлатанам, которые разводят иногородних. Оказалось всё в порядке - двухъэтажный автобус подъехал и мы сели. А остальное... Мне не мешало не то что меня посадили с пьяным лицом кавказкой национальности, не то что он сразу захотел в туалет, как только мы отъехали и водиле пришлось останавливаться посередь Москвы чтоб он пописить, т.к. начал буянить и кричать что всех порвёт. Не мешало даже то, что всю дорогу показывали сериал "Сашка, любовь моя" и что нельзя было разогнуть спину. Я просто ехал домой весь обгоревшись и хромой, но с чувством, что я таки прикоснулся к палеонтологии.
Хоть я потратил весь свой отпуск и свои деньги на эту поездку - я был рад. И поэтому я говорю - нет такого - нет возможности куда-то поехать - есть недостаток желания вот и всё...

А на утро мы прибыли в Пензу и я зажил как обычно, предварительно разобравшись с Анечкой, про что уже писал.

Вот так и закончилась моя экспедиция - благодарю всех кто был со мной!
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

Отчёт об экспедиции 2011 года
2 июня 2011 года. «Де жа вю».
Приехал в славный штат «Пензас» за день. Дела были – девчонку там увидеть раз или два, а то сколько ещё не увидимся, ну и так о мелочам. Да и не хотелось подводить Евгения Валерьевича незапланированным опозданием.
С утра как всегда умылся, наелся, сижу жду звонка. Позвонил – договорились на примерно после обеда, он должен был подобрать меня на окраине Пензы чтобы не углубляться в город.
Как назло пошёл дождь, к слову сказать, до этого дня стояла отличная погода, я в тот момент ещё решил – фигня – не на долго. Я даже плащ-палатку не взял. Друзья – всегда берите с собой что-то от дождя – это тем кто редко выбирается в тур походы, чтобы потом не вспоминать бога в суе.
Взял рюкзак – пошёл. На остановке проторчал наверно полчаса – как назло ни одного нужного транспорта. Мой ненавязчивый относительно мелкий дождь тем не менее за это время изрядно меня промочил. Наконец подъехал «рогатый» - нервно поглядывая на часы – они должны были уже подъехать добрался до места. Добравшись до места увидел своих и… Ту самую ГАЗельку про которую рассказывал в первом отчёте. У меня аж руку развелись от удивления – сразу вспомнилась вечно не закрывающаяся дверь, за неправильное закрытие которой водитель Миша всегда грозился изнасиловать и непонятный принцип переключения передач, который тот же Миша понять был не в состоянии и как, что-то взорвалось в моторе и опять же наш юморной водитель изрёк ничего не найдя в моторе: «Не знаю чего взорвалось… Садись – поехали – работает же с божьей помощью, а начнём искать причину – не дай бог найдём – перестанет работать, а так не знаем – вроде как всё и нормально». ТО было настоящее творение нашего ОТЕЧЕСТВЕННОГО автопрома – «Соболь». Ни какая то та «Тайота» или прочая ерунда – каждая деталь этого шедевра просто кричала - что собирали НАШИ в АВТОПРОМЕ, как водится с любовью.
Пока я всё это вспоминал – окончательно промок и Евгений Валерьевич через открывшееся окно поинтересовался хочу ли я всё таки сесть в машину или предпочту бежать рядом. Я проснулся от своих воспоминаний и сел в машину, тут же поломав дверцу… Вот тут меня совсем на «Дежа вю» пробило и я поинтересовался у профессора не то ли это чудо-машина, на которой ездили из Москвы.
Евгений Валерьевич усмехнулся и с гордостью отметил, что «машина - зверь» и что она никакого отношения к московскому «Соболю» не имеет и вообще – это собственность СГУ в отличном состоянии. С этими словами он улыбнулся и повернул ключ зажигания…
Не знаю – то ли машина была не совсем «зверь», то ли профессору немного завысили её «идеальное состояние», вот только после минуты попыток завести её Евгений Валерьевич совсем перестал улыбаться, всё больше посерел и всё чаше стал применять простонародные выражения, к науке имеющие бесконечно малое отношение…
Вот тут я практически стал уверен, что машина ТА ЖЕ САМАЯ, чтобы мне не говорили. Пока Евгений Валерьевич пытался в сотый раз завести машину, я разгрёб стекающие ручьи с лица и увидел двух других участников нашей экспедиции.
- Лёха – лаконично представился я протянув по очереди обоим руку.
Один ответил, что тоже Лёха, а другой сказал почему-то что он Диман. Я его тут же подколол, что «тоже не плохо», но он явно не оценил шутку…
После 10-ти минутных попыток завести мотор и беспристанных коротких вылазок из машины чтобы с умным видом посмотреть под капот я предложил логичное решение обратиться в сервисный центр, благо сломались мы от него буквально в метрах шести. Я пробежал в бокс где у безразличных ко всему видимо в этой жизни, оранжевых парней, начал спрашивать кто нам поможет и сколько это будет стоить. Один-таки сподобился ответить – дословно не буду, но смысл был такой – что я уже надоел здесь крутиться под ногами, что помочь нам никто не может, поскольку «Соболями» они не занимаются, а да – и что мне нужно забежать в соседний автосервис, который в 200 метрах отсюда.
Я доложил профессору о временных трудностях и понёсся уже под проливным дождём искать в подворотнях место куда был ниспослан.
Насилу нашёл… Там имел диалог с таким же безразличным ко всему оранжевым парнем примерно следующего содержания:
- Здоровенько!
- Здоровей видали…
- Газель поломалась у нас!
- Рад за вас…
- Починить бы!
- Так чините…
- У вас бы!
- Так тащите…
- Мож там ерунда какая – тут метров 200 – мож дойдёт кто из мастеров глянет на месте? А! Мы заплатим сколько надо.
- Начальнику звонить надо…
- НУ!?
- Чего - ну?
- Ну так звоните!
- Слушай – не до тебя – на вот сотовый сам звони.
Я позвонил начальству, тот быстро в двух словах так же обозначил куда мне идти со своими проблемами и что единственное чем помочь смогут – если добуксируем машину.
Поплёлся я назад, уже не торопился – если бы могли у меня промокли бы даже кости.
Рассказал профессору, что и как. Стали ловить мощную машину. О, ЧУДО! Почти сразу остановился добрый саморетянин – даже удивительно – но есть ещё не безразличные люди. Даже помогал привязывать наш новомодный трос. Привязали. Дёрнулись - оторвали новомодный трос…
Сказали, что думаем про Китай и его качество. Завязали узлами, что осталось. По лужам и слякоти дотащили нашего железного коня. Втолкали на руках в бокс. Мужик буксировщик уехал, даже денег не взял.
Мужик в оранжевой жилетке на моих глазах ПРОСТО сел в нашу машину, ПРОСТО повернул ключ и ПРОСТО завёл мотор…
Потом произнёс вопросительное:
- НУ!?
Вот честно – очень хотелось стукнуть его в носик – умник – «НУ!?» - как будто мы там под дождём не делали того же самого. Короче я так стал подозревать, что Миша был прав и что вопреки всем логическим представлениям в машине типа «Соболь» есть душа и она как плохая проститутка иногда начинает «ломаться». Короче мы ооочень аккуратно закрыли капот, расплатились с оранжевым парнем за то, что он повернул нам ключ зажигания, поблагодарили и наконец-то поехали. Первым пунктом назначения было село под неблагозвучным названием «Мочалека» нашей Пензенской области. Село оказалось полностью татарское но об этом позже.
Приехали мы на место по грязи уже ближе к вечеру и не прекращавшийся дождь полностью убил в нас надежду что сегодня мы пойдём на раскоп так, что мы просто проехали подальше от села и обосновались на краю пахотного поля на опушке леса.
Из-за постоянного дождя земля размокла и я стал верующим пока мы доехали по полю до места. Дождь прекратился и немного даже выглянуло солнце, так что над полем красиво полез слой тумана.
Изображение
У Евгений Валерьевича был сюрприз – замоченное ранее мясо на шашлык, так что мы быстренько разбили лагерь.
Изображение
Развели костёр. И стали пускать слюни когда же всё это сготовится.
Изображение
Ещё со школы обожал смотреть на огонь – по мне это так же завораживающе как и звёздное небо. У нас просто классный руководитель в школе был заядлым туристом и постоянные походы с ночёвками нам было не в диковинку.
Изображение
Мы добротно под шутки поужинали, Диман заметно подобрел ко мне, моему тёзке я наконец-то внушил мне не «выкать», этого мне хватило и в роте.
Я как всегда нашёл каких-то букашек поблизости:
Изображение
Одна была – ну прям вылитый трилобит. Две другие были похожи на гусеницу и божью коровку.
Мы послушали новости по радио, пожелали спокойной ночи и пошли по палаткам. Я правда перед сном ещё пособирал пустые пластиковые бутылки, которые валялись по округе – этому ещё будет продолжение.
Ночью приключилась гроза и я понял, что моя палатка тоже делалась в Китае – я так и не смог найти положения для своего личика чтоб на него сверху не капало – так и пришлось обернуться полотенцем и вот так с холодной и мокрой мордой спать – так что в ту ночь я почти не выспался…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

3 июня 2011. «Чужие».
Чувствовали ли вы когда-нибудь себя нежеланным гостем? Думаю да – тогда вы меня поймёте. Место где мы оказались оказалось полностью татарским селом, где из русских было только нас трое – больше по крайней мере мы не встретили. Но это только пол беды – я вырос среди татар – вокруг нашей части аж три татарские деревни, НО даже я был крайне удивлён когда узнал, что в нашей области существуют поселения в которых почти не говорят по русски – не потому, что не хотят, а потому что не умеют. За всё время нам встретилось лишь пара человек, которые не считали нас гуманоидами.
Мы встали, позавтракали – умываться нужды не было ибо и так всю ночь умывался благодаря моей чудо-палатке. Шёл мелкий дождь, который временами прекращался, но Евгений Валерьевич принял решение всё равно выдвигаться на место обнажения. Поскольку экспедиция у нас была разведочного характера, то на каждом месте мы особо долго не задерживались и каждый раз развертывали лагерь – порой о нескольку раз в день.
Мы фоткнулись на память и поехали на место.
Изображение
Место нашли не сразу и было решено произвести попутную разведку местного оврага который простирался на многие километры. Мы разбились по парам, взяли в руки рации и стали как дети нести разную пургу в них, пока батареи не сели, что произошло довольно быстро, потому что пурги несли много. Я пошёл вместе с тёзкой и он всё расспрашивал об традициях местных аборигенов. Я только вспомнил, что они букву «ч» не особо выговаривают…
Вскоре увидели пасущихся овец, рядом стояло пугало. Признаться я очень испугался когда пугало вдруг зашевелилось и оказалась местной бабушкой. Она побежала за нами и что-то яростно кричала. Несмотря на то, что я рос среди татар я ей сказал, что по пришельски мы не говорим и вообще нам некогда. Она всё не унималась и кое-как на чем-то отдалённо напоминающим русский язык прокричала, чтобы мы не пугали её овец. Это было странно потому что её овец мы прошли наверное метров двадцать назад. Видимо в крови поселенцев было немного ещё и эстонской крови, потому как бабка бежала за нами ещё метров 50 и кричала одно и то же, пока не поняла, что сама уже своих овец не видит.
Отбившись от бабки уже по сотовой связи получили сообщение, что профессор с Диманом вышли на место и мы должны были вернуться к машине, чтобы все вместе доехать туда. Идти мимо злобной бабки не решились – сделали крюк, сели, поехали.
Местом раскопа оказалась небольшая такая горочка – вот сейчас подберу ракурс для сравнения с человеком… Где же у меня… Ах да – вот он родимый - внизу Лёха, наверху профессор с Диманом.
Изображение
Надо сказать что про просеивание на месте не было и речи – песок был напрочь сырой – видите лужи у подножья? Вот туда в вёдрах мы и таскали породу и промывали там. Место расположение костоносного горизонта можете сами примерно видеть по Диману и профессору.
Пожалуй ещё пара ракурсов не помешает:
Изображение
Изображение
Изображение
Я был в помощь экспедиции, но одновременно с этим относительно вольным зверем – так что позволял себе между монотонными копаниями, спусками, подъемами и промывками – брать свой любимый фотоаппарат и щёлкать местные красоты.
Я забрался на самую верхотуру этого карьера и окрикнул профессора и Димана – мол улыбнитесь. Думаю по тому, что они мне потом сказали они были несколько обескуражены моим таким внезапным появлением сверху и громким «улыбнитесь!». Они почему-то наоборот перестали улыбаться, а очень надолго погрузились в размышление о том, что моё внезапное появление чуть не заставило их на себе проверить земную гравитацию. Хотя падать там и правда было бы прилично. Вот они в момент «до»:
Изображение
А вот Лексей, ловящий их внизу:
Изображение
Ну это ничего – зато какая панорама оттуда открывалась:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С погодой был абсолютный кавардак – давно такого не видел – от сильнейшего летнего ливня, до солнечного жаркого дня – всё это чередовалось с примерно 30 минутным интервалом, за который мы работали, мокли, грелись в машине, а потом опять работали. Там вон если приглядеться мои портки и китель лежат сушатся пока солнечно, чуть ниже и левее нашего броневика:
Изображение
Заодно решили просушить вдрызг промокшие палатки.
Короче с моей точки зрения нашли мы не особо много – однотипные зубы акул сантон - кампан, зубы костистых рыб, встречались фрагменты химеровых, чему профессор несказанно радовался. И уж чего я совсем не мог понять они очень радовались каким-то очень мелким зубам. Так же Евгений Валерьевич очень радовался тому что нашли в этом месте ещё один горизонт относящийся к позднему мелу, ране как он говорит не известный. Уж не знаю чему они там радовались я в том горизонте только пару зубов акульих нашёл – вообще не айс по моим меркам, а они аж прыгали от восторга. Правда один зуб я нашёл довольно не обычный – из акул питающихся как современные скаты – моллюсками – дробильного типа – я сначала его принял вообще за брахиоподу, но Евгений Валерьевич поправил меня. Мне стало ужасно стыдно и я пожертвовал редкий зуб на благо науки, а не себе в карман.
Словом находки были более чем рядовые – из порадовавшего меня был только окатанный кусочек ребра морской рептилии – он самый крупный на фотографии – разломлен на две части:
Изображение
Изображение
Несмотря на то, что некоторые люди верят, что можно питаться только духовной пищей, а иже с ними странные люди с умным названием вегетарианцы питающиеся всякой травой, поработав часов до 17.00 мой желудок стал задавать всё чаще интересоваться у меня – «когда мол провиант-то придёт?». Ответа у меня не было и я обратился с ним к профессору. Тот ответил – мол потерпи – не ужели проголодался – я бы и рад сказать, что «нет – что вы» - да вот это было бы чистой воды лицемерием. К слову сказать в данной разведывательной экспедиции в последствии оказалось, что праздничный и сытный ужин из шашлыков это был последний раз когда мы вовремя и от души поели. Все остальные разы мы почему-то очень жёстко пренебрегали военной поговоркой – война- войной, а обед по распорядку. И в дальнейшие дни ужин в час ночи или обед в в шесть веера был уже привычным делом.
Короче когда Евгений Николаевич понял, что если мы сейчас не съедим что-нибудь, то мы съедим друг друга, он дал отмашку на перекур:
Изображение
Мы открыли нашу богадельню – я наверно вкуснее ролтона в жизни не ел. Умяли со стола всё что было, я кажется съел даже свою салфетку.
Потом туда приехали татары и с нескрываемым любопытством начали на нас таращится, пока нагружали песок для своих нужд. Поскольку общего языка у нас не нашлось – говорить нам было не о чем и мы просто молча жевали. Всё это время за нами пристально наблюдал какой-то местный старожила – он был ну в точь-в-точь как старейшина в фильмах про Афганинтан – в такой же тюбетейке, даже палка в руках такая же была. И стоял он так же степенно и поодаль от всех, просто наблюдая на высоте. Я даже нож свой охотничий поближе положил…
Вообщем работать мы больше не могли, об этом явно нам просто кричали уже не поднимающиеся ноги. Времени ехать на новое место у нас не было, к тому же профессор принял решение ещё раз вернуться на это обнажение. Так что мы начали потихоньку собираться.
В месте где мы ковырялись жило полно стрижей и пока парни начали собираться я изгалялся чтобы поймать какого-нибудь в кадр и в фокусе. Вся верхушка была испещрена их норами.
Изображение
Изображение
А внизу, у самого подножья всеми отвергнутый жил «подранок». Я впервые видел чтобы птица так плохо летала. Её норка была практически в самом низу – на расстоянии вытянутой руки. И когда он подлетал к ней он не мог долететь до нё сразу, вцыпался всем чем у него было в стенку карьера – даже клювом за песок – вот честно – пока мы там копали – он из последних сил, но выполнял возложенную на него природой миссию – ловил как мог комаров и мух. И карабкался так отчаянно, что хотелось прям подойти и помочь, со словами «брат – ну их нафиг эти полёты – ходи пешком – так тоже можно жить». На последней фотке изображён именно он. Он махал крыльями настолько медленно - прямо даже чувствовалось сколь трудно ему каждый взмах даётся – порой казалось он сейчас упадёт просто. Но живёт же животина – держится клювом за жизнь! Вот с кого пример надо брать!
Изображение
Мы собрались и поехали назад – в то же место на поле, где стояли ранее. Пробираясь по ещё более мокрой грязи поля я уверовал второй раз.
Все так устали, что лень было даже говорить – у меня даже была мысль не ставить палатку, а просто в неё завернуться. Через силу поставил, попрощался и пошёл спать. Даже не помню как лицо долетело до подушки надувной – вырубило меня напрочь. И уже ни гроза, ни то что моя китайская палатка снова протекла везде где можно было – ничего меня не разбудило до утра…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

4 июня 2011 года. «Наши».
Как в той песне «Подъём не лёгок – ноша тяжела…», но вставать надо. Не смотря на то, что Евгений Валерьевич грозился устроить подъёмы отныне и впредь в восемь утра и не позже, вылезши из палатки я удивлением увидел только тёзку с помятым от сна лицом и смотрящим н мир пока ещё одним глазом. Он почесал, то что с утра обычно чешут и неуверенно походкой пошёл полюбоваться красотами в лес. Я повторил его подвиг, но более уверенно, т.к. утренний холод разбудил меня ещё с час назад.
Наконец все воскресли и начали убивать запасы наших продуктов. Пока собирались на раскоп я пособирал ещё платсиковых бутылок по округе (ну Грин Пис я во всю голову – чего ж теперь), чем порядочно повеселил всю экспедицию – надо признать набралось мусора уже очень много и я не в какую не соглашался его зарять под страхом смерти даже.
Вообщем часов наверное в десять мы только выдвинулись опять на тот же высокий карьер. День выдался не таким дождливым, но и солнца не было – только низкие свинцовые тучи.
Покапались как обычно – по находкам ничего выдающегося, я правда нашёл кусок коралла, который с невероятной самоотверженностью передал на изучение науки, а не в собственную коллекцию. В тот день я вообще большей частью отдавал – бывает у меня такое – находит ни с того ни с сего. Фотоаппарат я в этот день не доставал – смысла не было – всё что можно я уже общёлкал – даже наверное стрижей уже ломало мне позировать.
Надо признать пообедали мы в этот день почти вовремя – часа в три - так что желудок почти на меня не ругался. После обеда погода дала поработать часа полтора. Потом начался вроде как затяжной дождь и мы вернулись на нашу опушку.
Когда часов в шесть дождь немного перестал нам с Диманом была поставлена боевая задача по вылазке в деревню, для пополнения воды и еды. Взяли здоровенную канистру – пошли, через пятдесят метров передумали – вернулись – взяли ещё ножи.
В деревне в очередной раз убедились, что русский язык там не катируется. С божьей помощью нашли колодец. Хорошо ещё что в магазине продавщица понимала по русски. Мы скупили почти весь хлеб и колбасу. Когда мы выходили в местной мечете уже во всю кричал мулла – такое было три раза в день кажется. Под эти молитвы и с тяжеленной флягой воды я чувствуешь себя и правда как герой какого-нибудь фильма про войну на ближнем востоке. Деревня была от лагеря км в 4-5 – так что под конец по длинне рук мы наверное походили на орангутангов.
Поужинали и стали собираться – вот так вот на ночь глядя. Тут надо отметить, что всё путешествие состояло из таких вот внезапных передвижений.
Следующей точкой разведки было село под названием Кикино нашей же Пензенской области. Там так же есть карьер с выходом меловых пород. Пусть оставленная нами «враждебная» деревня была чужая и малопонятная, но надо отдать должное – в деревне было чисто – в само деревне я по крайней мере не видел валяющегося мусора. Как только мы вехали в «Кикино» - мы с Диманом не сговариваясь в один голос с гордостью воскликнули: «НАШИ!». Везде валялись бутылки. Из местной забегаловки выполз какой-то тетрапод и на четырёх мослах полуз куда-то в сторону местных кустов, видимо на ночёвку, по дороге оставляя след из блювотины. Вообщем – во всём чувствовался русский дух. Но нас это тем не менее радовало.
На раскоп не пошли, лагерь разбили уже часов в девять. Пока поужинали, пока поржали – там уже и одиннадцать и вроде как спать пора.
Дождя вроде в ту ночь не было – хотя погода тогда была настолько дождливая, что точно не поручусь.

5 июня 2011 года. «Широка страна моя родная…»

Встали позже – в начале девятого – наглый организм всегда требует спать с утра. Поели консервов и ролтона – почему-то нормальная пища очень быстро кончилась, осталась только туристическая.
Начали ковыряться на раскопе и как-то нам сразу это место не понравилось – причём ни мне, как в большей степени коллекционеру, ни даже Евгению Валерьевичу. Чтобы найти несчастный акулий зуб (причём очень даже рядовой – гибодонтный тип – центральная большая вершина и по бокам малые вершины). В общем работы до обеда не принесли в научном смысле ничего хорошего и нового. Поэтому профессором было принято решение заводить наше сверхъестественное средство передвижение и ехать дальше.
Поскольку село было, как я уже сказал – НАШЕ – бутылок валялось в округе раз в пять побольше – я собрал сколько смог, пока наши собирались. И под общий хохот запихал уже непомерный наш мешок с мусором в кузов.
Погрузились, сели – профессор повернул ключ зажигания – машина дёрнулась и заглохла, повторные повороты ключа ей были похендехоху. От безысходности у стукнулся лобиком об бардачок – о чём сразу же пожалел – очень больно стукнулся, хотя ребята посмеялись. После минут десяти уговоров наш трактор всёж соизволил завестись – никто опять же не знает как и почему. Проезжая по самой деревне увидел не вдалеке мусорку при остановке автобусной – попросил остановить чтобы выкинуть наш баул с мусором – сюда моя совесть ещё позволяла выкинуть мусор. Под общий гогот побежал выкидывать. Маленькая мусорка сроду не видела столько мусора сразу и заполнилась сразу через край. Когда я сел назад Евгений Валерьевич счёл нужным зафиксировать сей смешной момент и послал Димана с фотоаппаратом зафиксировать наш мешок в этой мусорке.
Когда смешки по поводу мусора улеглись началось, то что я бы описал «по полям по долам». Маршрута того дня я под пытками не смогу вспомнить. Уж больно был пытлив и ухабист наш путь. Мы часто ехали по навигатору, а это такой товарищ, которому по фигу что дороги нет – он знай своё толдычит – «Поверните налево» и не трясёт… Короче в тот день мы посетили мест 6-7. Все они были бесперспективные в плане раскопок.
Сначала мы решили «срезать» через поле – никому не советую. Поле оказалась практически вечным и часа два кряду мы видели лишь подсолнухи да ещё какие-то зерновые культуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот так два часа – у меня ещё много подобных фотографий, но думаю картина ясна. Мы уже не знали куда себя деть, на этой первой скорости по просёлочной дороге с вечными полями. Стали появляться предположения что уже скоро китайская граница – думаю было не далеко от истины.
Наконец вышли на намеченную точку. Судя по фотографиям со спутника офигенный карьерище. Мы ориентировались именно на фотографии спутников – по их координатам искали карьеры. «Карьер» оказался сантиметров 30 в глубину – правда надо отдать должное – большой по площади – в этом месте местные аборигены набирали песок для своих нужд по хозяйству. Правда непонятно зачем они его в ширину раскопали, а не в глубину – но это уже секрет местной деревни. Посмеявшись над чудо карьером поехали дальше.
В четырёх других примерно тоже самое – местная помойка без видимых признаков костоносных горизонтов – фосфаритов не было видно.

Изображение

Изображение

Снова поехали по полю в поисках ещё одного многообещающего места. Вместо места нашли каких то «братков», мирно отдыхающих за городом в бане. Они несколько удивились увидев нас и на наши миролюбивые вопросы «а нет ли тут карьера», были мгновенно ниспосланы куда угодно только подальше оттуда. При этом кто-то из них начал демонстративно кому-то звонить и произнёс примерно следующее: «Михалыч, ну ЧО за облом!? Ты обещал, что бабы приедут, а приехали какие-то ботаники, которые окаменелых омаров ищут, ты ЧО внатуре – развести нас решил!? Ты ж обещал, что никакая падла нас здесь не найдёт и не побеспокоит! Короче – слушай сюда – бери своих пацанов и мухой сюда – чтоб больше никакие клоуны нас не беспокоили».
Мы поблагодарили за помощь и поехали назад, снова и снова преодолевая лужи которые больше походили на маленькие пруды и в которых можно было остаться навсегда.
Выехав на какой-то перекрёсток заметили, что есть ещё одна дорога ведущая примерно в ту же сторону, но миную «братков». Поехали по ней. Упёрлись в какой-то бурелом, в который вела тонкая тропка. Профессор снарядил нас заряженными рациями и отправил с Диманом на разведку. Мы снова сразу же принялись нести всякую чушь по рации – когда ещё поиграться можно – сотовые не катят – а вот рации по приколу – почти как в фильмах. Вскоре увидели сторожку, но оврага нигде не было видно. Вокруг была пасека и густо рос репейник – просто стеной. Внезапно один из кустов репейника зашевелился, залаял и побежал к нам. Со мной чуть детская неожиданность не случилась – вот никак не ожидал что репейник может вдруг встать залаять и побежать на нас. Разумеется это была здоровенная собака, которая вследствии своего ареала обитания приобрела вот такую мимикрию под репейник. Это собаку проще было научить говорить чем очистить от накопившихся репьёв. Вслед за живым репейником радостно залилась лаем и остальная свободная стая собак охранявших пасеку. Сказав по рации профессору, что завещаю ему свой рюкзак и видеокамеру я достал нож и встал готовый к атаке. Репейник хоть и был здоровенным псом – остановился на почтительном расстоянии и просто заливался истошным лаем как и остальные четыре его собрата. Мы поняли, что это больше понты и пошли далее по маршруту. Когда прошли пасеку собаки отстали. Вместо карьера со снимка нашли вот это:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может когда-то это и был понтовый карьер, но сейчас это был абсолютно не пригодный для раскопок заросший холм. Мы сообщили об этом по рации, а заодно я поделился мыслью, что фотки со спутника возможно слегка устарели. Профессор сверился с датой и согласился – снимки были – 6-ти, а некоторые 8-ми летней «выдержки».
Отправились обратно. Разумеется на пасеке нас снова решили проводить собаки – как по другому. Тут под их лай распахнулась дверь сторожки и оттуда буквально вывалилось пьяное «в никак» тело. Тело тем не менее поднялось и усилием воли по синусоиде подползло к нам. И вместо «Здорово – чего вы тут забыли» - добродушно полезло обниматься и буквально затаскивать нас в сторожку чтобы мы с ним выпили. Вот русская душа на распашку – стоят два молодых парня, один из них даже с обнажённым ножом – и по фигу – "пошли выпьем" и всё тут. Воистину русская водка объединяющий фактор до поры до времени. Мы долго отнекивались, потом силой буквально отцепили тело от наших ног и пошли назад в машину.
Стало вечереть и разумеется встал вопрос – где будем ночевать, не говоря что из все еды за день был только завтрак. Нашли какую-то поляну, возле речки – господи – вот как я не хотел ночевать возле воды кто бы знал – я спорил до потери пульса. Умные аргументы приводил – вернее аргумент – МОЛ КОМАРЫ, но приводил я его очень много раз – как в детском саду: «НЕ хочу там спать – там комалики, не хочу там спать там комалики» и т.д.
Но тем не менее встали на ночёвку именно там. Когда ставили лагерь уже была темнотища и ставили мы всё с фонариками и в свете фар нашего броневика. Я одел на себя всё что было с собой – кто ночевал рядом с речкой меня поймёт – от неё невыносимый холод особенно под утро. Как я и боялся комары не заставили себя ждать и с криком «братва, еда приехала!» кинулись на нас. Через мат и отмахиваясь чем придётся доставил палатку и поджёг антикомариную пластину.
Разожгли костёр. И тут же из темноты начали как по команде к костру собираться «ночные чудовища» - это были богомолы – здоровенные – зелёные, коричневые – поменьше. Они вообще не характерны для нашей области, но в последнее время стали всё чаще и чаще появляться у нас, к тому же мы приближались к границе с Саратовской областью. Одного Диман даже поймал и посадил в пачку из под сигарет – так он с ним и путешествовал до конца.

Изображение

А вообще кто не видел богомола – продемонстрирую – как то находил парочку и потом дома делал снимки

Изображение

Изображение

Очень интересные насекомые. Серый прожил у меня долго – пока не нашёл зелёного – потом зелёные съел серого, а сам погиб в неравной схватке с моей черепахой по кличке Десант. Зелёный пытался там что-то объяснить Десанту, что тот мол неправ – «шаолинь» даже свой показывал, но как известно танки грязи не бояться – бравая черепаха просто проехалась по нему и на этом весь спор закончился. Ну это так отступление.
А какое звёздное небо предстало передо мной в ту ночь!! Поймёт меня только тот кто ночевал за городом – вдали от огней. Я вообще-то живу тоже не в городе, но как оказалось даже огни моего военного городка глушат больше половины этой красоты. В ту ночь мы не ложились до двенадцати, не смотря на холод. Комары угомонились и мы долго травили анекдоты, греясь у костра, а я пошёл за своей камерой. Как я не измудрялся – как не выставлял огромную выдержку моя камера так и не смогла зафиксировать всё это великолепие ночного неба.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я наверное впервые увидел знаменитый «Млечный путь» - нет я слышал про него и кажется видел в детстве, когда бывал в деревне, НО ЛЮДИ – какая это красота. Здоровенная полоса через всё небо! Миллиарды звёзд. Мы разумеется поговорили про звёзды. Мой тёзка оказался большим знатоком и многое рассказал про созвездия и мифы с ними связанные. Не хотелось уходить от этой красоты, но холод брал своё и я залез в относительно теплую свою палатку, что задохнуть до утра.
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

6 июня 2011 года. «Пилотка»

Вышли из коматоза с первыми лучами солнца. Ужасный дубильник. Позавтракали, свернули лагерь.
Наш бронетранспортёр преодолел мелководную речку, которую переехали вчера. Взяли курс на последнюю точку разведки в Пезенской области – на деревню Малая Сердоба – ту самую, куда мы с девушкой ездили не так давно. В общем-то место мне нравится – очень много находок – причём встречаются довольно крупные кости.
Решили через поля больше не срезать и выехали просто на дорогу. На удивление быстро добрались и к часам одиннадцати уже подъезжали на место.
Не смотря на то, что я тут уже был, да и профессор тоже, поворот мы проехали и пришлось возвращаться. Вообще в данной деревне известно аж три продуктивные точки – мы обследовали в тот день только две.
С божьей помощью и моим вспышкам памяти вышли на первый карьер. С того дня у меня фоток почему-то мало – наверное потому, что работали много и попадалось действительно интересное. Так что я выложу фотки того места когда мы с Юлькой туда ездили в 2010-м – там ничего не изменилось – мусора только стало побольше. Русские люди очень любят всё превращать в помойку.
Сам карьер довольно неудобные для старателей – костоносный слой находится почти под самой верхотурой – но сверху так же не добраться, к тому же под самой вершиной сформировалось что-то вроде опоки – без кирки не подберёшься. Единственное место где можно копаться это слева где костоносный слой подходит к пологой поверхности.

Изображение

Вот и я на вершине – карьер тоже довольно крупный – падать высоко.

Изображение

Сам костоносный слой представляет из себя вот такие вкрапления фосфоритов – там это сизые вкрапления разнородной величины от полусантиметра до булыжников с два кулака размером.

Изображение

Изображение

Как всегда не обходится без местных жителей – весь карьер облюбован мелкими осами, живущими по одиночке. Наше счастье, что они не очень агрессивные и относились к разрушению своих домиков более чем философски.
Слой примерно 60-50 см. мощностью. Над ним был ещё один меньшей мощностью, но не такой продуктивный. В верхнем лишь зубы акул и очень мелкие и редкие – наверное море в это время здесь уже мелело. А вот в нижнем слое – не помню к какому точно периоду он относится – благодать! Очень крупные зубы акул, редкие, но есть рептилийные зубы – сам нашёл один плезеозавровый. У профессор при мне достал здоровенную ветвь нижней челюсти его любимых химеровых. Реально большая – со всей кривизной сантиметров 35-40, очень толстая и в хорошем состоянии. Уработались мы в том карьере в никак просто – мало того приходилось местами буквально как мухи лазить по почти отвесным стенам, так ещё добавляло кайфа высоченная крапива, кусты и осы которые почем то в этих кустах жили. Одну из них я со своей привычкой ловить всё что летает всё таки поймал, на радость окружающим я сказал много нехороших слов, а оса тварь, улетела – не успел я её наказать.
А вообще место для вылазок реальное! Приглашаю всех кто желает и может в следующем году махнуть. Мне тут много писали уже - мол - хотим, но что-то или хотим не очень «мол» или носки ни те – не знаю, короче пропали все Робинзоны совсем. Кстати – про носки – не повторяйте ошибок моей девушки – не одевайте белые носки! Даже тот безбашенный мужик из рекламы который носится по всей стране со стиральным порошком и всем всё стирает скажет вам: «Всё – я не смог отстирать ваши белые вещи… Отойдите, свободные люди – я не справился и теперь буду петь последнюю песню…»

Изображение

Изображение

Место ещё удобно тем, что есть неподалёку родник с реально вкусной питьевой водой. Туда даже все деревенские ходят.

Изображение

Там правда всякие жучки плавают – ну ничего – тоже мясо ведь. А так есть где и палатку поставить.

Изображение

И искупаться есть где.

Изображение

Из инструментов надо только какой нибудь совок (типа садового) и что-то типа сита.

Изображение

Ну это лирическое отступление. Вернёмся на наши раскопки.
Лёха и Диман ходили вверх и вниз чуть не до вечера, судя по тому как неестественно стал улыбаться мой тёзка – он немного подустал. Евгений Валерьевич решил что нужно отмыть несколько мешков мелкой породы и увезти с собой – исследовать уже в лаборатории. Этой развлекухой они и занимались пока их глазья не стали совсем вылезать из положенных им мест. Меня особо не заставляли этим заниматься, но совесть мне не позволяла просто сидеть и порой между своими изысканиями я подменял ребят.
Я тем временем накопал довольно много интересного. Кроме «обычных» акульих зубов, которые здесь были пожалуй даже по крупнее меловаточных.

Изображение

Я находил во множестве останки костистых:

Изображение

Довольно большой клык намертво слитый с зубной костью. Предположительно останки энходуса – вот такая саблезубая селёдка из ада плавала раньше у нас в Сердобе:

Изображение

Увидел в стене кусочек кости – стал усердно копать. Кость была относительно большая, через минуты три (грунт там просто каменный – просто так ничего не достанешь) я понял что это позвонок акулы – довольно крупный.

Изображение

Я как минёр десять минут кряду держась зубами за соседний куст и мысленно уговаривая себя, что спина от палящего солнца (а погода была в тот день ооочень жаркой) не сгорела, а если и сгорела то степень ожога не более второго, выкапывал этот позвонок. Наконец-то достал достойный образец своей коллекции. Даже Евгений Валерьевич увидев его сказал: «Молоток – вырастешь кувалдой будешь». Ну тут я вообще пунцовый от гордости стал. И тут я делаю следующее – беру отличный образец и потихоньку стучу его об лопату – дабы обсыпалась оставшаяся субстанция. На моих изумлённых глазах с породой обсыпался и кусок моего позвонка, который как вы видите я до сих пор не сподобился приклеить.

Так же в этой же деревни, но уже не я находили останки рептилий – мои новоявленные друзья по увлечению и что ещё более важно земляки нашли и подогнали мне два позвонка рептилийных.

Изображение

Изображение

У маленького думаю хвостового даже виден пористый материал кости:

Изображение

Короче – продуктиво покопались – мне очень понравилось и как я не хватался за кусты меня утощили в машину со словами: «Пора двигаться дальше». Следующий карьер был на другой окраине того же села. И по идее должен был представлять четвертичную фауну. Нашли мы только центральную свалку местной деревни и недоуменного мусорщика, который в свойственной деревне манере поинтересовался «с какого баня упала». Пока Евгений Валерьевич просвещал очередного неандертальца, что не всегда здесь стояла деревня Сердоба и что когда-то здесь было даже море, мы обследовали мусорку и не найдя явных следов костоносных слоёв устало потащились в нашу телегу.
Мы тронулись и направились уже в Саратовскую область. Точку следующего назначения я не помню, в общем-то как и последующих – я в своей-то области запутался. А тут соседняя.
Солнце стало садиться и пока мы остановились «по делам» я приметил хороший кадр – за которым бежал метров 150 только в одну сторону – конечно мне подсолнухи поднадоели в той экспедиции, но чем-то меня сей пейзаж зацепил.

Изображение

На место (кажется какая-то Красная Звезда чтоли) прибыли уже часов в одиннадцать ночи, даже в двенадцатом. Голодные и уставшие стали ставить лагерь, а профессор стал готовить ужин.
То ли от усталости и желания побыстрее поставить палатку, пожрать и бухнуться спать, то ли от того что в свете фар все равно ни дыры не было видно я явно перестарался ставя в этот раз свою палатку.
Никак не мог попасть согнутой дугой и соответствующую трубку. Стал нервничать – прибавил «газа», послышался треск… Всё – занавес – поставил палатку… Дуга моя треснула.
Чего тут началось – в начале яростно пиная палатку, как пинают мафиозии задолжавших им денег в кино, я выдал все известные мне фразеологизмы, выученные в армии в адрес палатки. Этим я безумно рассмешил народ – они собрались вокруг меня и от души ржали… Потом от безысходности, истерически стал ржать и я – воображение рисовало безрадостную перспективу спать с тёзкой в одной палатке. Нет – не подумайте чего – Лёха отличный парень, только знаете как храпит конь? Вот это ничто по сравнению с тем какие звуки умел издавать Лёха. Профессор и Диман спали в машине всегда. Я поделился сквозь слёзы что не хочу спать с Лёхой и что лучше меня сразу пристрелите, чем ещё больше порадовал всех. Ну и финальную шутку дня выдал опять же несравненный Лёха – после неё все уже плакали от смеха, хотя Лёха то в общем-то не шутил – просто у него есть особенность он как что-нибудь ляпнет – каждый из нас чего-то добавит и всё – «ха-ха» обеспечено.
Короче Лёха грустно смотря на мою палатку, над которой мы ржали уже минут десять задумчиво добавил: «А ещё она на пилотку похожа…». Я не задумываясь тут же выпалил: «Вот это ты прав, брат! Это точно настоящая пилотка! Только китайцы могли вот такую пилотку в продажу выкинуть…» Ну всё – тут уже стоять никто не мог – профессор в слезах сполз под машину, Диман загибался от смеха в кустах, а Лёха ещё долго оправдывался, что он «не в том смысле». Конечно сейчас КПД той шутки во многом потеряна, но из-за усталости, нервной обстановки и такого бесславного конца моей палатки мы наржались от души.
Потом Диман достал откуда-то скоч, профессор помог отломать куски углепластика – короче совместными усилиями воскресили мы мою палатку, которой хватило ровно до конца путешествия. Вот так под общий гогот и стук ложек по плошкам мы поужинали в первом часу ночи и поплелись спать, кто куда, а я в пилотку…

7 июня 2011 года. «Белое солнце пустыни»

Утро озарило наш коньён и я наконец-то смог оценить где провёл ночь. Спал плохо – мало того что поломал дугу – так ещё установил палатку не пойми на какой поверхности – по середине проходил какой-то гребень – так что спать либо на нём либо будет ощущение, что спишь на одной из сторон коньковой крыши.

Изображение

Волшебные двери распахнулись и накормили нас вкусным ролтоном.
Сам карьер был довольно то ки высокий – метров 8-мь в высоту. Костоносный слой находился почти посерёдке.

Изображение

Изображение

Изображение

Местные аборигены выбирали грунт почему то только в одном месте отчего создали нешуточную возможность захорониться сами в один прекрасный день.

Изображение

Тем паче под самой поверхностью была апока.

Изображение

НУ окаменелые люди тоже думаю кому-нибудь нужны буду в будущем.
Помыли посуду, парни пошли копать, а я пошёл до ветра. К сожалению своему узнал, что муравьи не очень любят когда на их домике сидят и они мне дали об этом неоднозначно понять.
Уже взял совок и сито – попалась какая-то лягушка. Побежал за фотоаппаратом. Лягушка скорее всего питалась на местной свалке закисью азота – только так я могу объяснить что я пять минут за ней гонялся с фотоаппаратом и поймать кадр не мог.

Изображение

Потом уже честно собирался идти копать как увидел ящерицу – опять пошёл за фотоаппаратом.
Хорошо хоть ящерица не из пугливых оказалась – она очень даже сама залезла мне на ногу и признав во мне своего мирно так продефилировав по ноге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Послышался логичный вопрос совести – собираюсь ли я доплестись сегодня до раскопа – и я доплёлся, закрыв глаза, чтобы не видеть больше никакой местной живности из-за которой снова придётся идти за фотиком. Не стоит закрывать глаза стоя под углом в 75 градусов. Испытал на себе всю прелесть земной гравитации. По русски сказать ушибнулся я с раскопа чем позабавил публику. Глаза я закрыл конечно не из-за необходимости больше не видеть живность – просто в них из-за порыва ветра поднабилось немного песочка и это мне немного мешало. Прочистив окулярчики продолжил монотонные подъёмы и спуски.
В отличии от предыдущих дней стояла невыносимое пекло – но тем не менее порода была сырая и мы промывали её у подножья карьера в лужах.
Находки обычные, только Лёха нашёл кусок рептилийной челюсти, но он так радостно пробежал с находкой к профессору и они так быстро её упаковали, что я её даже не видел.
Я тоже нашёл плезеозавровый зуб – воображение сразу дорисовало к нему само животное. Какие монстры обитали здесь в конце мелового периода! Просто уму не постижимо. Я думаю этот восторг может понять только те кто поистине любят палеонтологию, те кто родились с драконом в сердце. Когда я вырываю очередной зуб из породы то вижу потрясающие картины – жаль я плохо рисую – в голове это очень красиво – я сижу на глубине 10 метров под прозрачным слоем воды, искажённые силуэты птерозавров грациозно парят сверху. А невдалеке происходит грандиозная картина мозазавр схватил меловую акулу за хвост и принялся отчаянно теребить. Мозазавр молодой и неопытный – напал на слишком несоразмерную добычу. Акула не хочет просто умирать – она лязгает челюстями пытаясь достать обидчика. Но вот из глубины показывается ещё силуэт – большой мозазавр – возможно мать – один сильный укус и акула перекушена в основании хвоста. Время ускоряется и на моих глазах труп акулы растворяется – остаются одни зубы, один из которых держу в руках. И всё это на фоне красивейших кораллов, морских звёзд, ежей, диковинных рыб…
Я не просто ковыряюсь в земле – я путешествую в прошлое каждый раз. Думаю это характерно всем палеонтологам – любитель он или профи – это как правило люди заболевшие прошлым с детства и навсегда и это люди которые могут путешествовать во времени и им для этого не нужна «машина времени».
Лёха в тот день как заведённый – настоящий стахановец – столько породы перелапатил – кошмар просто. Химер почти не было – именно они интересуют профессора в большей степени.

Изображение

Я напротив – ничего быстро делать не умею, за что на себя сильно злюсь – неспешно промываю породу – зуб, ещё один. Правда нахожу мелкие, за некоторые меня даже хвалят.
Наконец обед – как ни странно в час дня. Вопрос на повестке дня – «НУ как?». У всех разное мнение – я за то чтобы ехать дальше – находки очень даже средние – не интересно.
Тем не менее остаёмся копаться ещё до пяти вечера – ужасно жарко. Даже моя система «антипригара» даёт сбой – я вообще люблю жару – был даже случай, когда служил на роте – заливали с солдатами крышу – один чебурахнулся в обморок, второму просто стало плохо на солнцепёке, мне было объективно нормально. Но там… ТО ли белый песок ещё дополнительно работал как рефлектор в общем стало капец как жарко и мы скорее больше пили чем копали.
Свернули лагерь, я как всегда собрал и наш мусор и какой смог собрать в округе – поехали. И как только выехали на дорогу – как будто опять догнали дождь – картина была очень красивая. Вся пензенская и соседние области очень холмистые и когда едешь по этим холмам видно далеко вокруг – было видно что всё небо разделено на части – где-то льёт проливной дождь, а где-то светит жаркое солнце – очень интересная погода стояла.
Мы догнали один из таких фронтов и миновав стену дождя я заорал «Остановитесь!». Все конечно прокомментировали, что незачем так орать, но я увидел вот это:

Изображение

К сожалению мой фотоаппарат не смог донести и половины того буйства красок которое было в небе. Это был столб палитры. Все даже согласились что остановиться стоило. И стали тоже щёлкать это чудо.
Потом уже тёзка завопил уже Лёха: «Смотрите!». И повернув голову налево увидели закат который не уступал радуге в красках.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы щёлкали пока зарево не пропало. Сзади уже приближался обогнанный нами грозовой фронт. И только мы собрались уезжать, как на опушку леса вышло стадо оленей! Ну не всмысле местные жители – а настоящие такие – с рогами. Вот тут я пожалел, что у меня не было тогда телеобъектива – выжал что смог из своего «китовского» так что не обесутьте.

Изображение

Изображение

Изображение

Они как будто и не боялись вовсе и нарочисто позировали всем стадом, не торопясь убегать. В общем дождь заставил нас сесть назад в броневик и продолжить дорогу.
Шарахались мы где-то в пограничных областях родной пензенской и саратовской областей. А вот заночевали мы в яблочном саду уже собственно саратовской области. Как всегда под всеобщий гогот поставили лагерь. Я даже с божьей помощью поставил свою хромую палатку, жалостливо уговаривая её простоять ещё две ночки. Она тяжело вздохнула и сказала что попробует… Так кончился ещё один день нашего путешествия.

8 июня 2011 года. «По дороге в прошлое»

Время девятый, все в нокауте. Произвёл начальную загрузку мозга, открыл глаза. С соседней палатки слышится мерное рычание Лёхи – рядом с тёзкой спать наверное может разве что напрочь глухой человек. Крикнул Лёхе: «Хватит рычать – вставать пора», послышалось сонное хихикание.
Потихоньку начинаем воскресать. Свернулись, поели.
Мимо проехал тракторист и от удивления что в этом бескрайнем яблочном саду встретил живых и разумных существ чуть не свернул себе шею с оси, провожая нас взглядом.
Обсудили планы – впереди ещё один нижнемеловой или даже юрский(?) и три четвертичных карьеров. Честно говоря – совсем не хочу исследовать "четвертичку", а вот нижний мел с удовольствием. Наш бронетранспортёр немного покапризничал, но потом как это уже бывало ни раз взял и завёлся.
Заехали в какую-то Саратовскую деревню. Долго плутали не зная как объехать бесконечные пруды, которые теперь все в частных владениях и на всех надписи типа «не дай боже какая падла хоть палец промокнёт в пруд без моего ведома – огрызу глазик…» Мы очень испугались и потому решили всё объезжать.
Решили наконец спросить у местного где тут объезд и первый карьер. Местный с минуту переваривал вопрос напрочь проспиртованным мозгом, а когда открыл рот мы уже и пожалели что вообще спросили. Представьте все дефекты речи которые только бывают в совокупности с абсолютной абсурдностью речи и вдобавок как мы поняли местный сам слабо представлял где это он с утра очутился. Короче так и пришлось идти «по приборам». Профессор забил координаты в свой чудо навигатор и маленькая блондинка сидящая там начала свои ровным голосом говорить нам где повернуть «налево», где «направо». Причём её явно не интересовало, что в данные моменты слева и справа находятся пруды например.
В общем долго ли коротко ли – допиликались до первого карьера – "чевертичка" – даже выходить не хочется – остался охранять машину от местных бешеных мышей. Наши провозились часа полтора и пришли почти ни с чем – так профессор только нашёл отпечаток хвоста на камне.
Поехали дальше. Такое впечатление что вся саратовская область сплошные пруды, на берегах которых мы тщетно (почти) пытались найти четвертичную фауну.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но не всё так тщетно – на одном из прудов я нашёл, что нефиг лазить далеко от берега и что берег не везде пологий, так что моя нога с резиновым сапогом ушла примерно по колено.
Ну что по находкам могу сказать – ходили много – не нашли почти вообще ничего. Пару акульих зубов да отпечаток профессора – вот всё что я помню с четвертичных карьеров. Евгений Валерьевич рассчитывал найти останки млекопитающих, но видимо они сдохли где-то в другом месте… Характер отложений иной – красные и оранжевые глины, которые вообще без кирки не вскрываются.
Наконец поехали дальше. Искать нижнемеловой карьер. Знакомый профессора – сейчас фамилию не вспомню производил там раскопки, но нанимал экскаватор. Раскопки были мощными и продуктивными – очень много крупных костей было изъято – на мелочь просто не обращали внимания, так что сколько мелочёвки было выброшено в отвал – остаётся только гадать. Хотя таким вот образом был найден ростр ихтиозавра – он сейчас в СГУ, если мне не изменяет память.
Нашли карьер – впечатление такое что там проводили взрывные работы, а не экскаватором работали.
Начали ковыряться - находок и правда много – двустворки – такие же здоровые как и на Меловатке, зубы на любой вкус, любых мастей. Щёлкал мало – батарея была почти на нуле.
Я сразу же нашёл скелет – только как всегда современный.

Изображение

НУ ничего – когда-нибудь, верю – и мне улыбнётся удача…
Профессор планировал к вечеру приехать уже в Саратов и у всех членов экспедиции включая меня уже были планы на вечер. Так что особо долго засиживаться не стали – часов до четырёх покопались и стали собираться.
Профессор попросил щёлкнуть нас всех вместе и моя тринога в функция автоспуска с удовольствием выполнили эту задачу.

Изображение

Очень мне понравилось подсолнуховое поле на заднем фоне.

Изображение

Большая эта фотка вообще прикольно выглядит. Я и не думал, что все подсолнухи и правда смотрят в одну сторону – вот пожалуйста – живое подтверждение.
Вот так и подошла к концу наша разведовательно-палеонтологическая экспедиция.
По дороге заскочили в какой-то населённый пункт где мы с Лёхой долго бегали и искали кто же нам поставит штамп в командировочном. Никто не хотел, но какая-то девушка из администрации сжалилась над обветренными мордами путников и шлёпнула нам необходимую для документов печать.
Я позвонил пока ехал лучшему школьному другу – он теперь крутой дантист и живёт в Саратове – как раз лет десять хотел до него доехать – за это время он женился и даже появилось двое детей.
Он обрадовался и сказал, где мне выйти.
Мы зашли к профессору домой, скопировали фотки, его жена накормила страдальцев вкусной домашней едой. Вышли из дома – моим коллегам надо было ехать сдавать наш броневик и ещё кое-какие дела сделать, так что я попрощался со всеми – с Евгением Валерьевичем договорились встретиться на следующий день – он обещал показать музей СГУ. Я забыл в машине свои нестираные, похожие на маленькие валенки шерстяные носки и они уехали с ними. Через минут десять вернулись чтобы отдать – всёж иногда лучше не стирать вещи – так бы и не поняли что носки увезли.
А я остался ждать школьного друга. Встретились, обнялись – целоваться не стали – ну это я так – хохмы ради… И поехали мы к нему в его загородный дом. Вот часто – до этого момента я думал что загородный дом это такой сортир где есть старый диван, стоят грабли и мотыги, а вокруг растёт крапива – я ОЧЕНЬ сильно ошибался.

Изображение

Изображение

А вот когда мы пришли в загородный дом его отца, то я понял, что я четырежды ошибся… Даже описывать не буду – красота непередаваемая. Загородные дома там кстати стоят на берегу Волги и у моего друга по крайней мере есть собственный участок пляжа и небольшим пирсом – можно рыбачить почти с дома.
Позволю себе выложить только фотки самого Саратова на въезде. Скажу я вам для палеонтолога – золотой город – выходы мела есть даже в черте города! Копай – не хочу – карьеры выглядели очень многообещающими. Профессор пока ехали рассказывал где и что находили на окраинах города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Словом город мне понравился – такой же тихий провинциальный как Пенза, только почище как мне показалось.
Вечером я от пуза отъедался уже не ролтоном, спал уже не на земле и помылся в горячей воде – короче хоть на расстрел после этого. Спал я разумеется как убитый – даже наверно слюня текла как у младенца…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

9 июня 2011 года. «Эпилог»

Остался я в Саратове всего на две ночи и не хотелось терять время в пустую. По привычке проснулся в восемь – хозяева ещё спали. Сделал зарядку для бодрости побродил по округе – перещёлкал всё что можно.

Изображение

Друг Илюха проснулся, проснул всех остальных и мы, по быстрому поев начали обираться в сам Саратов – меня привезли в его пригород Энгельс, хотя это считается отдельный город – они рядом – через Волгу.
Положив вещи у друга на квартире – все разбежались по делам – друг на работу, жена Ирина должна была купить что-то к свадьбе своего брата, ну а мне вручили навигатор и сказали «с богом».
Так что я не спешно побрёл смотреть новый город.
Побывал в СГУ, встретился снова с Евгением Валерьевичем, тот как раз давал интервью местной журналистке. Он показал мне музей СГУ как и обещал – не ПИН конечно, но тоже есть что посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё выкладывать не буду- я перезарядил фотик – так что сами понимаете…
Потом пошёл на местный пляж, там оказался ещё и нудиский – много интереснее – перешёл туда, мне понравилось.
А под вечер пошёл в знаменитый парк Победы. Интересно как иногда просто сделать что-то из казалось бы хлама. Кто-то умный решил не резать на металлолом разнообразную технику – преимущественно второй мировой войны, а выставить её в парке. Получилось отпадно! Столько техники с детальным описанием дано не видел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю идею вы поняли – всего просто не смогу выложить ибо правда очень много.
А погода в тот вечер просто прелесть – кузнечики стрекучат, ветерок тёплый – разумеется – как только экспедиция кончилась и дожди кончились.
Друг забрал меня на машине – впечатлений море – ржали до самого дома. Снова отлично выспался на домашнем диване, а не утро поехали с другом на автовокзал, попрощались и через часа три с небольшим я уже выходил на знакомой пензенкой остановке, обгорелый, обветренный, но довольный. Поправил рюкзак, напялил любимые очки от солнца и счастливый засеменил на квартиру к родителям.
Вот как-то так закончилась и эта небольшая экспедиция. Надеюсь заставил кого-то улыбнуться пару раз – если да – то уже не зря писано было…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

И совсем уже недавно был организован такой спонтанный минислёт палеонтологов-любителей в доблестной столицы нашей Родины.

Был брошен клич по всем городам и сёлам – что мал пора уже в живую, так сказать… Но про это уже было сказано в начале как всё начиналось – а вот что было дальше.

История моя берёт начало наверное сразу же как только договорились о встрече. Я весь радостный и на эмоциях начал судорожно соображать куда бежать и за что хвататься. Я знаю что перед НГ у нас билеты на Москву очень быстро раскупаются. Первый логичный порыв – лететь за билетами сломя башку на следующий день, но тут я вспоминаю, что живём то мы в 21 веке как ни как и что мой младший брат уже имеет опыт покупки билетов по инету.
Звоню ему – в режиме он-лайн консультации и не без некоторого тупления с моей стороны мы дошли почти до конца, как вдруг я замечаю, что заказываю билеты на другой день – я по привычке сказал «да ё…. мать» и начал всё с начала. Чтобы не грузить брата – попрощался и начал делать всё сам. В результате своей неосведомлённости о строении плацкартного вагона САМ лично заказал боковые билеты. В результате чего имел высшую честь и удовольствие ехать туда на понтовом месте в самом начале возле выхода, а назад на самом волшебном месте возле туалета. Железнодорожники наверное ещё такого идиота не видели чтобы сам по собственной воле заказал такие вип-места… Ну чтож – всегда приятно в чём то быть первым.
Закончил заказ билетов и наконец надел вторую штанину – я просидел в таком положении минут тридцать, пока дрожащими руками, проверяя каждый пункт (всегда волнуюсь когда дело идёт про банковскую карточку – не прёт у меня с ними), делал сию операцию. Штаны начал одевать и не закончил потому что сначала решил выкинуть мусор, но потом пришла мудрая мысль позвонить брату.
Словом билеты были беспощадным образом заказаны – распечатаны бланки, с помощью которых, как сказал, брат, можно будет без проблем распечатать билеты.
Весь на радостях отстоял смену в день и в ночь, поскольку не про что более думать не мог, а мозговых ресурсов у меня хватает только на одну задачу за раз был неоднократно изнасилован начальником на работе, за «абсолютную неграмотность и тупёж».
И так настал долгожданный день. Прибёг с ночной смены, схватил вещи, взял с собой яйца (куриные), немного хлебушка – понёсся на маршрутку.
На Пензе-1 вспомнил басню Крылова – про мартышку с очками – так же наверное выглядел для работницы вокзала я со стороны со своими попытками напечатать билеты «без проблем» со своих бланков. Стало ей меня жалко – помогла распечатать.
Сел в вагон – раза три туда сюда ходил – ну нет моего места и всё – на меня уже коситься стали. Наконец нашёл – очень понтовое – в самом начале, на семи ветрах так сказать…
Какая-то бабушка перегнувшись через меня долго прощалась со своими родственниками, под конец с серьёзным видом посмотрела на меня и сделала вывод: «Семья – это главное». Я понимающе улыбнулся.
В районе Пачелмы подсела к этой бабашке девушка. И я переосмыслил слово «болтливость». Я узнал о них ВСЁ. И что это бабушка раньше была гимнасткой и что пачелмская девушка считает что Пенза отстой. Когда бабушка услышала, что Пенза отстой завязалась вялотекущая дискуссия, в которой девушка, под давлением возраста нехотя сдавала позиции. Ну а когда бабушка упомянула, что ненавидит Москву, я невольно и криво улыбнулся. Судя по всему улыбнулся я не в ту сторону, потому как бабушка, заметив мою улыбку начала мне «москвичу» неистово доказывать почему же Москва отстой. Переубеждать я её не стал.
На утро в 8.20 мы были уже на Казанском вокзале. Я достал свой навигатор, в который я предусмотрительно и загодя внёс все станции метро Москвы, а заодно и пару тройки зоомагазинов – всё хочу посмотреть чем они от наших отличаются.
Купил новый номер, пока покупал познакомился зачем-то с каким-то киргизом – он сразу начал мне рассказывать какая у него тут не простая жизнь.
Решил, что сначала надо подзакусить, нашёл на навигаторе любимую в Москве закусочную «Му-му» и пошёл объедать столичных. В самой закусочной получил смс от Серёги Красовского с информацией, что он только продрал ясные очи. Потом я позвонил Андрюхе Атучину и спросил во сколько и где встречаемся. С первого раза я никогда не могу всё выяснить и пришлось звонить второй раз и всё довыянять.
Когда на меня уже начали косо смотреть в закусочной – мол полтора часа никто есть не может я решил прогуляться по столице – благо время до двенадцати, на которое мы договорились у меня было. Признаться не лучшая моя затея. Дело в том, что в Москве было не то что просто холодно – там было, гадство, трижды холодно. От ледяного ветра не спасала даже зимняя куртка – её как будто и не было. Было как в песне «потому ,что от мороза треснул зубик»… Но я упрямо шёл по навигатору в поиске желанного зоомагазина столицы.
Когда замерз и навигатор, написав на экране «можешь засунуть меня в …у – там хоть тепло» - я начал вести поиски дедовскими методами – поочерёдно спрашивая у прохожих, где здесь вожделенный магазин. И чем больше спрашивал, тем больше появлялось ощущение, что в Москве живёт человек 20 москвичей, которые знают свой город, а все остальные это приезжие.
Короче не соло нахлебавшись и ничего не найдя я заспешил в метро, так как уже начал опаздывать.
В метро две миловидные девушки остановили меня неожиданным вопросом:
- Do you speak english? – спросили они почти хором.
- Yes… A little. – немного смущаясь ответил я.
Далее был диалог, который я не буду приводить дословно мучая свой отстойный английский. Но как, блин было обидно мне – я понимал что они от меня хотят – чтобы объяснил им как пройти на красную площадь. И я ведь последнее время учу английский – друг помогает по инету – я прямо таки чувствовал, что если б сам знал где я нахожусь и где эта красная площадь – я бы объяснил. К своему стыду я пошёл спрашивать, что это за станция у кассиров. Мне ответили что «Арбатская». И я даже интуитивно понимал, что их цель где-то рядом – мог бы помочь и проводить, но воображение нарисовало моё синее замершее на поверхности тельце и два скучающих взгляда Андрюхи с Серёгой, которые светят мне во тьму лампадкой. Стало мне вдруг тоскливо – извинился и откланялся.
Подлетел я к Дарвинскому музею – именно там была забита стрелка в 12.20. Мой навигатор отживел и бодренько показывал дорогу.
Войдя в помещение я отскрёб иней с глаз, разделся (не до конца) и стал звонить Андрюхе с целью уточнения их местонахождения. Когда Андрюха понял, что объяснять мне куда идти бесполезно – он сказал, мне «просто стой возле гардероба – я подойду».
Пока Андрюха шёл я замучил гардеробщиц раза три спрашивая то куртку, то пакет, в которых я забывал, то кошелёк, то запасть от треноги.
И вот она первая встреча вживую – вышёл Андрюха Атучин – весь такой похожий на свои фотографии – вообщем-то я так его себе и представлял. Поздоровались и пошли покупать мне билет.
Оплатил всё что можно было оплатить – и видео и фотосъёмку, за что мне дали неубиваемую просто наклейку, которую потом еле отодрал от сумки. Но, ничего из перечисленного мной не помогло чего-то…
Тут надо отдельно остановиться на таком подвидовом таксоне, как «этажерка обыкновенная». НЕ слышали про такую!? Ээээ – многое упустили – сейчас поведаю.
Этажерки обыкновенные – это такие специально обученные бабушки, целью которых, как мне показалось как можно больше скоробить посетителей музея. Их апоморфии заключаются в том, что у них напрочь отсутствует логика, но тем не менее это компенсируется огромной исполнительностью и преданностью администрации. Администрация заинструктировала их до слёз чего можно, а чего нет в этом музее. И кое с чем я согласен, но всему есть разумный предел.
Но забегать вперёд не буду. Этажерки ещё появятся.
Мы вошли в первый зал и я сразу потерялся в обилии того что можно было снимать. Вход был оформлен под дуб, в основании которого была дверь.

Изображение

Изображение

Я долго щёлкал всё в округе. Когда оторвался от видоискателя Андрюхи уже не было. «Ау» я кричать не стал – в Москве не поймут и т.к. из этого зала можно было только утечь через дыру в дубе – сделал логичный вывод, что вот туда-то и утёк Андрюха.
Поднявшись на второй этаж, услышал весёлый украинский говор: «Ну я думал, ты там каждую веточку перефотографировать готов». Так случилась вторая «встреча на Эльбе». Это был Серёга Красовский. Признаться я почему-то думал он ещё больше, о чём я ему поведал – он смехом сказал: «Оденусь – буду больше».
Забегая вперёд выложу фотки, которые мы сделали далеко не сразу. Их сделал мой фотоаппарат со штатива.
Вот оно – за чем я ездил!
Изображение
Изображение
Думаю представлять никого не нужно. Конечно же жаль, что не смог приехать Вован Труш, ну и остальные – кто хотел, но не смог. Было весело – мне лично понравилось.
Мы пошли по залам, фотографируя всё подряд. И в первом же зале к нам подбежала этажерка обыкновенная, она сделала специально обученное подозрительное лицо и как бы невзначай поинтересовалась :
- А у вас есть разрешение на фотографирование?
- Есть.
- А предъявить слабо?
- Вот.
- Ой прелесть какая…
- А у вас (к Андрюхе) есть разрешение?
- Есть…
- Ну уж не сочтите за труд.
- Вот.
- Спасибо. Приятного вам просмотра.
Вообщем-то мелочь, но шкала коробометра выросла на одно деление.
Нашёл аквариум – грустные мысли ушли.
Изображение
Изображение
Серёга увидел на полу бесхозную сумку с деньгами и мучился делемой брать или нет…
Изображение
Шучу конечно…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Палеонтология

Сообщение Raptor »

Первый же зал – и масса впечатлений. Снова подбежала этажерка и снова ехидно, по заученному сценарию поинтересовалась у нас с Андрюхой «кто такие и ЧО с фотоаппаратами». Очередной раз разъяснили и стали фотографировать витрины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Африканская фауна это конечно тоже нечто. Реально ощущаешь себя мелким.
Изображение
Изображение
Серёга нашёл гигантского млекопитающего и решил с ним поздороваться «за уважухи ради».
Изображение
Тут же нахмурила брови бдительная этажерка – погрозила пальчиком и заодно поинтересовалась у нас с Андрюхой – есть ли у нас разрешение на фотографирование. Выяснив, что есть – разочарованно удалилась.
Пошли дальше – фауна отсортирована по какому-то одному администрации известному принципу…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В жизни не знал, что моржи такие громадные – попросил Серёгу встать для масштаба – перспектива правда убила впечатление – но поверьте – он ОГРОМНЫЙ, как палатка эскимосов наверное.
Изображение
Изображение
В зале посвященной отчасти морской живности настроение подпортили сразу две этажерки одна за другой подошедшие. К этому времени я уже достал треногу и стал фотографировать с неё.
Как оказалось – чтобы фотографировать с треноги нужно специальное суперразрешение начальства. И мои доводы в пользу того – почему я за свои деньги должен получать некачественные снимки не катили вовсе. Галочка в настройках «логика» была заблаговременно выключена у этажерок администрацией.
Изображение
Далее был кабинет самого Дарвина (реконструкция конечно) – поганое стекло и отсутствие освещения так и не дали мне нормально её сфотографировать.
Изображение
Вот здесь вспомнили Вована Труша – и его таланты в плане скульптур.
Изображение
Потом я ещё минуты четыре отстреливался от назойливых этажерок. Меня ранило и Андрюха оттаскивал меня всего в кровищи, попутно выкрикивая слова проклятья в сторону этажерок.
Продолжили свой тернистый путь.
Изображение
Изображение
Изображение
Встретили 3Д портрет наших правителей – Димана с Вованом:
Изображение
Бемби:
Изображение
Изображение
Вот здесь я искренне хотел открутить чаечке глазик за моих любимых черепах:
Изображение
Возле гигантской саламандры вспомнили Мишу Кулешова:
Изображение
Было ещё очень много залов и великолепных животных – все выкладывать не буду. И так получается слишком длинно, я наверное по другому не умею.
Серёга Красовский придумал неплохой ракурс в стиле «ревнивца» вследствие чего были рождены вот эти кадры:
Изображение
Изображение
Отдельно наверное стоит показать небольшую витрину посвящённую нашей палеотематике:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так же отдельным пунктом нужно отметить витрины посвящённые связи человека с окружающей средой. Так, на витрине, которую я даже щёлкать не стал, была куча мусора и в ней копались звери. Я ещё сказал, что если бы знать – пригнал бы грузовика 4-ре для этой экспозиции.
Так же порадовал современный мужик-манекен. Этакий прототип москвича, который сидит и судя по тому, что в его ведре лазает крыса, а на полу мышь – давно и безуспешно долбит жене (которая давно ушла к любовнику) смс: «Дорогая, дома всё кончилось – чего и когда жрать будем?».
Изображение
Изображение
Закончилось наше путешествие под очередной скандал с этажеркой, которая втирала Андрюхе, что нельзя фотографировать фильм, который показывают в музее – это якобы нарушает авторские права. Хотя в фильме постоянно были отрывки из «Прогулок с динозаврами» и я что-то очень сомневаюсь что администрация ВВС в курсе, что за её продукцию так радеют от плагиата.
Тут уже не выдержал Андрюха. Он объяснил ей много чего, что его работы висят в этом музее, без разрешения и что сами требования фотографировать за деньги это нарушение. Потом подключился я. Но это ж этажерка – ей администрация сказала «люминий» - значит «люминий». Нам даже грозились вызвать охрану. За сим мы с ней попрощались и двинулись к выходу, потому как уже опаздывали на встречу с Антоном Нелиховым.
Перед выходом состоялся ритуал обмена подарками – лично мне досталась книга с подписью автора и майка с рисунком мастера. Теперь у меня в доме две любимые вещи – кепка подаренная Курочкиным и майка от Серёги Красовского.
С нами была жена Андрея и его маленький сын, который порядком устал мотаться по бескрайней столице. Поэтому семья поехала на отдых, а мы продолжили наш путь.
К сожалению я не такой смелый как Андрюха и снимать вне помещений на таком морозище не отважился – так что мои фотки ограничиваются только музеем. Возможно Андрей потом что-то выложит.
Мы встретились с изрядно скоробленным нашим опозданием Антоном Нелиховым и он тут же сказал кто мы есть. Мы согласились и пошли в следующее место паломничества – в один из павильонов ВДНХ – там продаются вещи которые связаны с геологией и палеонтологией. Такой красоты в одном месте я честно говоря не видел давно…
Чего там только не было и зубы мегалодонов, спинозавров, трилобиты, бивни мамонтов, скелеты нотозавров… Про обилие минералов – вообще молчу. Огромный зал – море впечатлений.
Серёга завёл там новые знакомства, которые потом возможно принесут большую пользу.
Я торжественно себе клялся что не оставлю в Москве больше чем на пропитание. Я клялся до того как пришёл в этот павильон… Ну чтож – коллекция моя теперь пополнилась.
Особенно мне понравилось как я там купил змейку медную – очень красивая маленькая змейка – видел такую же в Пензе за 450р. А у мужика всего за 80. НУ я купил не задумываясь – отдал деньги, он взял у меня змейку упаковывать и смотрит на меня как на дурака. Я засмущался – за кучей впечатлений я мог просто забыть когда и куда её сунул – у меня бывает. На деле оказалось, что я просто отдал мужику 80 рублей и ушёл. Ну чтож – на будущее наука.
Нагулявшись по павильону мы вспомнили, что люди ещё иногда и едят, а я ещё вспомнил и об обратной стороне принятия пиши, так что пришлось резко искать гальюн.
Ели мы к моей радости в одном из отделений «Му-мы» - мне ооочень нравится тамошний суп-лапша – всем рекомендую. Не понравилось только обилие народа. Пока мы с Андрюхой стояли в очереди, Антон с Серёгой сторожили вещи и места и под конец я реально стал опасаться, что найду там трупы, когда приду – уж правда долго очередь двигается там. Но ничего – наши дрУги продержались – и даже немного пересеклись с нами в поглощении пищи.
Мы хорошо потрещали за жизнь, но настала пора двигаться – мне на вокзал, Серёге на автовокзал.
Первым потеряли Андрюху – он попрощался ос всеми и отделился в неизвестном направлении.
А потом отделился и я – Антон объяснил как лучше проехать до Казанского. Я вышел, махнул рукой и засеменил по своему маршруту.
Вот так закончилась наша встреча. Может конечно и преувеличу, но для меня это знаменательное событие – времени не жалко было. Даже ненавистный мне холод не испортил впечатление – если только самую малость…
На Казанском вокзале изверги объявили посадку на мою «Суру» за сорок минут до того как открыли вагоны. Под конец я уже был готов убить проводницу, которая выйдя сказала: «Ой, как у вас тут холодно-то… Проходите – я внутри буду проверять…» Я на полном серьёзе думал что высыплю сейчас мои сломанные пальцы из ботинок, но всё обошлось.
Занял своё козырное заранее заказанное место возле толчка. Возвращались домой с командой Пензенских боксёров, которые чего-то там заняли в Москве и на радостях всю ночь, сцуко, бегали звонить в тамбур всем подряд, не забывая при этом как следует хлопнуть дверью.
Но тем не менее доехали и у родителей я уже проспался, попав в родной К-8 только вчера.
Вот как-то так…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Ответить

Вернуться в «Увлечения»