Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Натуристическая живопись, книги, музыка, фильмы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):Да это просто какой-то мужской "хрячий шовинизм" :Ржу нимагу:
вот не люблю таких плачущих ... хряков) а всего-то надо было поступить как настоящий Хряк - уступить жене и теще, открыть дверь, а самому спрятаться! хрю хрю
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:02
Оценки сообщений: 5
Откуда: Питер и Израиль
Возраст: 60
Я: Парень
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Пумяух** »

Герострат в Тавкидах

В этот день народное собрание города Тавкиды обсуждало какой-то не очень важный вопрос. Народные представители откровенно скучали, когда в зал вбежал Помпидокл. Помпидокл был очень взволнован.
– Там…
Один из отцов города Анаксипумп, председательствовавший на собрании, повернул к вбежавшему лысую голову:
– Успокойся, Помпидокл. Отдышись и расскажи спокойно, что произошло. – Дайте ему воды!
Помпидокл залпом выпил воду и, наконец, обрёл способность говорить:
– Там Герострат…. Он поджёг сарай на улице Афродиты. Стоит и смотрит…
Все сразу зашумели, закричали:
– Схватить его! В тюрьму! На галеры его продать, пусть отработает!
Но Анаксипумп – начал он спокойным тоном:
– Я знаю этого Герострата и знаю, чего он хочет. А хочет он прославиться. Если мы схватим этого негодяя, и кинем его в тюрьму, то он увидит, что с ним считаются. Он и возгордится. Не много ли чести?
– Я его тоже знаю, – поддержал Анакиспумпа Гематоген, – Ничтожнейший человечешко, скажу я вам. Действительно, прославиться мечтает. А у него способностей никаких. Уж что он только не делал. И стихи писать пытался. Ода Зевсу:
О, громовержец великий, огромный и страшный!
Громы твои всех пугают и все задрожали!
Рыбы попрятались все под камни от страха.
ГрОзу учуяв запрятались птицы во гнёзда!
Люди дела побросав убежали отсюда.
Правит рыбак свою к берегу утлую лодку…
Чтобы свою глупую голову не разбить о скалы.

Ну, и так далее. Думаю, Зевс на Олимпе долго икал, слушая. Ещё счастье Герострата, что громовержец не показал, какой он на самом деле страшный и грозный и не разбил глупую голову Герострата о скалы. А ещё он пытался играть на кифаре. От его игры на пять стадиев в округе у всех коров молоко скисло. Он шёл по городу с кифарой, а в него бросали комьями грязи, так невыносимо было слушать эту какофонию. Нет, ну, как можно из благородного инструмента извлечь такие мерзкие звуки. Я потом попробовал ради эксперемента – не получилось. Да, ещё рисовать пытался. Люди на его картинах такие, что мрачный Аид увидел бы – испугался бы. Теперь, значит, решил прославиться так, раз уж по-другому не выходит?
– Так вот, – продолжил Анаксипумп, – я предлагаю, сделать вид, что ничего не произошло. Ну, подумаешь, сарай! Всё равно он был уже ветхий и его давно пора было сносить. Короче, предлагаю всем Герострата просто игнорировать. Что бы он ни делал. Мы его в упор не видим! Пусть он хоть выше головы прыгает. И будет это ему наукой. Поняв, что таким способом он ничего не добьётся, возможно, Герострат и возьмётся за ум.
Отцы города согласились с Анаксипумпом. Они ещё немного посовещались и разошлись по городу, разъяснять горожанам, как вести себя следует.

Герострат постоял ещё немного, полюбовался на пожар и пошёл домой. Он поужинал и лёг спать, чтобы завтра проснуться знаменитым.
Утром он вышел из дома, пытаясь поймать взгляды земляков. Удивлённые, восхищённые или ненавидящие. Но прохожие на него не обращали ровно никакого внимания.
Герострат направился на рыночную площадь, посмотреть, что пишут в газетах. «А! – воскликнет критик, – попался! Какие газеты в древней Греции! Автор, вероятно, не учился в школе и не знает элементарный вещей, например, когда изобрели книгопечатанье!» Дорогой критик, успокойся. Автор знает и про Гуттенберга и про Ивана Фёдорова. Так то же КНИГОпетачтнье! Скажи, критик, когда ты учился в школе, в вашем классе выпускалась стенгазета, какая-нибудь «Колючка» или «Крапива»? Может быть, даже, ты сам писал для неё свои первые заметки? А теперь ответь, нужен ли был для этого печатный станок? Вот такая стенгазета издавалась и в Тавкидах и называлась она «Тавкидский вестник». И все жители города могли, придя на рыночную площадь, ознакомиться с последними новостями. Разумеется, на рынке можно было узнать все новости и без листка, но новости, о которых писалось в нём, негласно считались более важными.
Придя на площадь, Герострат тут же подошёл к газете и стал просматривать заголовки. С неприятным удивлением он обнаружил, что в газете пишут о чём угодно, только не о вчерашнем пожаре. Писалось и о поездке заместителя главы муниципалитета в Милет, о видах на урожай, выборах Мисс-Тавкиды, о продаже ткацкого станка, о чём угодно, только не о пожаре. Очень удивился и расстроился Герострат. С площади он пошёл, как и следовало ожидать, к тому месту, где раньше стоял сарай. Это же общеизвестно, что преступника всегда тянет на место преступления. Несколько рабов расчищали пепелище.
– Эй, рабы! – крикнул им Герострат, – а знаете ли вы, кто поджёг этот сарай?
Рабы на секунду повернули головы в сторону Герострата, а потом снова занялись своим делом. Только руководивший ими ПРО-раб ответил:
– Нас это не касается. Наше дело маленькое.
– А ведь сарай-то поджог я! Я! Герострат!
Один из рабов снова повернул к Герострату голову, но ПРО-раб прикрикнул:
– Работай! Не отвлекайся!
Тогда Герострат пошёл к дому, где размещалась полиция… э… городская стража и начал дефилировать вдоль здания взад вперёд, надеясь, что вот сейчас его схватят и потащат в тюрьму на глазах у прохожих. И вот она – вожделенная слава. А он будет кричать:
– Жители Тавкид!!! Смотрите на меня! Любуйтесь мной! Это я, Герострат Великий!
Но стражники не обращали на него ни малейшего внимания.
Весь день Герострат ходил по городу, стараясь попадаться на глаза известным людям. Бесполезно. Как будто Герострат стал невидимкой. Обескураженному Герострату не оставалось ничего другого, как, несолоно хлебавши, вернуться домой.
А вечером отцы города собрались в небольшой и уютной корчме и со смехом делились впечатлениями о прожитом дне:
– А видели, как он газету рассматривал?
– Да! Бедняга! Кажется, впервые в жизни дочитал до конца. Всё надеялся, что его хоть где-то упомянут.
– Например, ха-ха-ха, в разделе об оказании интимных услуг!
– Или о продаже скотины!
– А как он мимо нас ходил! ¬– смеялся начальник стражи Арестовсех, – так ему хотелось в камеру попасть!
– Проголодался, наверное! По баланде соскучился.
– Не заслужил он нашу баланду! За какой-то паршивый сарай его баландой кормить? Ха!
Ночью Герострату не спалось. Как же так? Всё было так хорошо продумано. Но почему же его поступок не произвёл должного эффекта? В чём его ошибка? Полночи думал и наконец, кажется, понял. Объект мелковат. Ну, что такое, какая-то сараюшка! Естественно, на такую мелочь серьёзные люди внимания не обратили. Значит, ничего другого не остаётся, как совершить нечто более грандиозное. Точно! Так он и сделает. С этой мыслью Герострат уснул. А на следующее утро поджёг конюшню.

– Как же так! - возмущался Хлорвинил, один из отцов города, – Анаксипумп, ты же говорил, что если мы не будем обращать внимания на Герострата, тот успокоится и прекратит поджоги. Однако, что мы видим? Герострат не унимается. Вчера сарай, сегодня конюшня, а что он спалит завтра?
– Может быть, всё-таки, арестовать его? – с надеждой спросил Арестовсех.
Еще несколько знатных горожан поддержали эту идею. Но тут снова выступил Анаксипумп.
– Ну, что ж, – сказал он, – если вы так считаете, арестуйте его. И он добьётся того, чего хотел. Славы! Дешёвой славы! Он победит, а мы потерпим поражение! Мы, жители великого, древнего и славного города. Мы капитулируем перед наглостью Герострата! Мы поднимем к верху руки. Арестуйте его! И все будут говорить: «Вот ведут того самого Герострата, который победил тавкидян! Позор Тавкидам! Цена им – сарай и конюшня!» Ну, давайте, храбрецы! Идите! Арестовывайте Герострата! Пусть радуется!
Задумались горожане. Наверное, прав Анаксипумп. Нельзя жертвовать славой и честью города, даже ради спасения каких-то построек. И решили снова сделать вид, что ничего не заметили. И снова Герострат ходил по городу, а горожане снова не обращали на него никакого внимания.
Герострат был совершенно обескуражен. Как же так! Он, вроде бы, всё делал правильно, а его всё равно не заметили? И решил поджечь гимназию. Уж такой поджог все должны заметить. Сказано – сделано. И снова – ноль внимания. В прочем, цифра «0» ещё не была придумана.
И тогда Герострат понял, что его игнорируют намерено:
– Ах вы, сволочи! Ах вы, гады! – ругался он по-древнегречески, – посмеяться надо мной удумали? Ну, я покажу вам!
И Герострат кинулся поджигать. Он сжёг баню, потом биржу, и одно за другим ещё 10 различных зданий. Но снова этих подвигов никто не заметил. Тогда Герострат переключился на Храмы. Сжёг храм Афродиты, Геры, Посейдона, Диониса, Гермеса, наконец, самый большой и красивый храм города – храм Зевса-Громовержца.
Жители города мужественно сносили все превратности судьбы, которая обличилась в тогу Герострата. Иногда они удивлялись:
– Ну, неужели он до сих пор не понял, что мы всё равно не арестуем его, и он не добьётся славы?
– Ну тупо-о-ой! Другой бы на его месте давно бы понял!
Бывало, кто-то из горожан и проявлял малодушие:
– Может быть, всё-таки арестуем его, а? Вот вчера он спалил храм Афины. Жалко же! Такой храм был красивый!
Но его тут же ставили на место:
– Стыдись, несчастный! Или ты хочешь, чтобы наш город уронил свою честь? Вот у Помпидокла позавчера Герострат сжёг дом, а у него жена больная и 9 детей, между прочим. Живут в палатках и не стонут!
И малодушный, устыдившись, тут же замолкал.
Предпоследним отчаянным шагом Герострата был поджог здания городского собрания. Но отцы города продолжали свои заседания под открытым небом и по-прежнему Герострата игнорировали.
Обиделся тогда Герострат. Заплакал. Понял, что горожане одержали над ним победу. Взял он свои пожитки, сложил в котомку, поджёг всё, что ещё оставалось в городе, и пошёл, куда глаза глядят. А горожане стояли на холме, показывали пальцами ему вслед и смеялись.
Долго ли, коротко шёл Герострат, но пришёл он в город Эфес. Там он решил не размениваться по пустякам и сразу же поджёг храм Артемиды, гордость Эфеса. Ну, там с ним чикаться не стали. Его сразу схватили и бросили в темницу. Вскоре его судили и приговорили к смертной казни. Приговор быстро привели в исполнение. А ещё его приговорили к забвению. Наивные! Как они не понимали, что поступив так, они оказали ему огромную услугу. И слава Герострата живёт в веках. И теперь любой школьник, даже двоечник, прекрасно знает кто такой Герострат.
Правда Эфес просуществовал ещё долго, он пережил и Римскую империю, и Византию, в которой был вторым по значимости после Константинополя городом. Закончил он своё существование только в XV веке нашей эры уже при турках. И, если бы не землетрясение мог бы дожить и до наших дней.
В Эфесе родились или жили и работали такие известные люди как поэт Каллин, сатирик Гиппонакс, великий философ Гераклит (Помните? «Нельзя войти в одну реку дважды»), художник Паррасий, филолог и поэт Зенодот, врач Соран Эфесский, Иоанн Богослов. В Эфесе происходит действие «Комедии ошибок» Шекспира.
Между прочим, и храм Артемиды был отстроен заново, краше прежнего.
А Тавкиды… Кто, вообще, слышал о таком городе?
Но если бы вы видели, с какой рожей уходил из Тавкид Герострат, если бы вы слышали, как смеялись непобеждённые тавкидяне, вы бы поняли, что они поступили правильно.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Олька »

очень интересно, спасибо. но с выводом не согласна. если бы его схватили и казнили за поджог сарая, то он не стал бы знаменитым. разве можно прославиться поджогом старого сарая? а город бы остался невредимым.
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Виктор Жук »

"Хорошими делами прославиться нельзя". :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:02
Оценки сообщений: 5
Откуда: Питер и Израиль
Возраст: 60
Я: Парень
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Пумяух** »

Агентство "Анчар"
Изображение
Здравствуйте! Меня зовут Эльза. Мне 35 лет. Я работаю в агентстве эвтаназии «Анчар». Работаю я тут уже два года. Работа нетяжёлая. Я – регистратор. Моя задача – зарегистрировать клиента, задать ему несколько обязательных вопросов, заполнить анкету и всё. Остальное делают другие сотрудники. Опрятность, вежливость, внимание – вот и всё, что от меня требуется.
Агентство наше – одно из многих подобных. Не самое большое и не самое маленькое, не самое худшее и не самое лучшее. Серединка. Но, не ошибусь, если скажу, что одно из самых красивых. Во-первых, оно размещено в старинном особняке. Интерьеры прекрасно сохранились. Представляете себе, входите вы в фойе, там – полумрак. Фойе освещено только большими диапозитивами. На диапозитивах – ангелы, красивые птицы, бабочки, цветы. Мраморная лестница, балясины, кариатиды, лепнина. Играет спокойная, умиротворяющая музыка. Во всех комнатах шторы задёрнуты. В комнатах нет верхнего освещения. Только диапозитивы и настольные лампы.

Появилось в 20.. году, как и большинство подобных агентств. В тот год были значительно упрощены все юридические процедуры, связанные с эвтаназией, вот агентства и попёрли, как грибы после дождя.
Разговоры о том, что это жестоко длить страдания неизлечимых больных, что надо дать им право легко уйти из жизни велись давно. И аргументы сторонников эвтаназии были более чем убедительны. Но были и голоса «против». И не только со стороны церкви. Многие выражали опасения: а вдруг человека можно было вылечить? Опасались и всякого рода злоупотреблений. Но сторонники эвтаназии рассказывали жалобные истории о несчастных, вынужденных терпеть невыносимые муки. Эвтаназию разрешили. Сначала только для неизлечимых больных, да чтобы консилиум врачей подтвердил, что шансов нет. Разумеется, подпись самого больного. В общем, бюрократия и тягомотина. Разумеется, многим неизлечимо больным и их родственникам приходилось долго ждать, когда же придёт разрешение. И всё это время они мучились. И вот сторонники эвтаназии стали бороться за упрощение процедур. В интересах больных, конечно. Постепенно отменили и консилиум (достаточно одного врача) и подпись больного, если он, не может подписать, например, находится в коме. «Вот если Ваша собака будет в таком состоянии, Вы же усыпите её? Потому что Вам её жалко! А родного человека не жалко?» Потом разрешили проводить эвтаназию не только смертельно больным: «Ну, мучается человек! Мало ли, что нет смертельной болезни? Так пусть долгие годы мучается?» и, вообще, здоровым: «А если жизнь стала невыносима?» И так, постепенно, мы пришли к тому положению, которое у нас сейчас. Ещё тогда, когда бюрократические процедуры были облегчены, но всё ещё достаточно тяжелы, появились агентства, которые за плату помогали желающим уйти на тот свет или их родственникам юридически и не только юридически. Ну а когда процедуры стали совсем просты, агентства расцвели.
Неизлечимые больные, кстати, к нам не приходят. Им агентство не нужно. В больнице с ними сделают всё без всяких агентств. К нам же приходят люди, в основном, здоровые, у которых просто возникают проблемы в жизни. А решения этих проблем люди не видят. Или видят, но ленятся их решать. Чем бороться, чего-то добиваться, куда проще тихо умереть. Примерно в трети случаев причины экономические. «Потерял работу. Три месяца найти не могу!» Кризис… Неудачи в карьере, несчастная любовь, неудачи в семейной жизни, «меня никто не любит», «я такая некрасивая!», «Я толстая» Так худей! Нет, сдохнуть проще. Часто приходят девицы, влюбившиеся во всяких там знаменитостей: артистов, рок-звёзд. Просят, чтобы перед смертью им ставили запись кумира, а после смерти клали в гроб, скажем, его диск. Раз пришёл болельщик, который не смог вынести проигрыша любимой команды. А ещё бывает, что клиент не хочет указывать причину, по которой желает расстаться с жизнью. Его право. Ставим в графе «Причины»: «Не указал(а)»


– Здравствуйте! Проходите, садитесь. Хотите кофе?
– Спасибо, не хочу.
– Для начала нам нужно заполнить анкету. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Фамилия, имя?
Называет.
– Возраст?
– 18 лет.
– Что привело к нам?
– Разочарование в жизни.
Выясняется, всё-таки, не в жизни, а в своём парне. «Я думала, он другой, а он как все…»
Ну, ясно! Соблазнил и бросил. А, может и не бросил. Может просто оказалось, что у него другая девушка есть. Может, посмотрел на кого-то «похотливым» взглядом. Или не проявил внимание. Она сделала новую причёску, а он даже не заметил, чурбан. А, может, и не соблазнял, просто сказал несколько приветливых слов, а девица уже навоображала, уже решила, как детей назовёт и где дети учиться будут. Что именно произошло, она не рассказывает, переходит к другим вопросам, практическим. Я могу попросить её вернуться к рассказу, о её бедах, но зачем? Всё равно она сделает то, зачем пришла. Длительность разговора с клиентами не лимитируется, мы обязаны внимательно и терпеливо выслушать клиента, ответить на все, интересующие его, вопросы. Но начальство неодобрительно смотрит на сотрудников, которые затягивают разговор по своей инициативе.

Вот сидит она тут, молодая, здоровая, кровь с молоком, глаза зарёванные. Дурочка, беги от сюда! Всё у тебя будет в жизни! Поплачешь пару дней и забудешь. А потом встретишь того, Единственного. Но двух дней не будет. Будут, от силы, два часа. А через два часа тело отвезут в морг. Жалко.
Я не могу её остановить. Раньше агентствам вменялось в обязанность, пытаться отговорить людей от этого шага. В большинстве случаев это делалось формально. «А, может быть, не стоит? В жизни столько всяких радостей!» Потом этот пункт отменили: мол, такие расспросы добавляют несчастным страданий. Разумеется, этот пункт был продавлен агентствами. Ведь бывало, что отговаривали! А это – потеря прибыли. А агентству полагается за каждого клиента немало, во-первых, пятая часть денег, которые взымаются с клиента в качестве платы за эвтаназию (если клиент беден, за него платят социальные службы), во-вторых – 5% от его наследства. А иногда агентам и на чай дают. Я знаю случаи, когда жалостливые агенты пытались отговорить клиентов от необдуманного шага. Знаю и случаи, когда им это удавалось. Но, конечно же, сотрудников таких сразу увольняли.

И в нашем агентстве такое было. Работала у нас такая… не помню, как её звали. Пришла к нам по идейным причинам. Проработала полдня. Всё пыталась отговорить клиентов. Никого не отговорила. Трое всё равно остались при своём мнении, и прах их уже покоятся в могилах или колумбариях. А четвёртый пошёл и пожаловался начальнику. Сотрудница эта ушла с гордо поднятой головой, громко хлопнув дверью. Я так не могу. Ну, трусиха я. Боюсь работу потерять. Эту-то с трудом нашла. А мне сына кормить надо.
Получив ответы на все вопросы, девица уходит. В обоих смыслах этого слова. Кстати, всегда не любила эвфемизмов «ушёл», «усоп». Можно подумать, в правду, собрал вещи в сумку, попрощался и пошёл куда-то по дороге (не мой пример). Умер! Давайте называть вещи своими именами. Между прочим, большинство клиентов этого слова избегают. Этакий самообман, дескать: все мы понимаем, о чём речь, но, давайте, не будем произносить неприятное слово вслух!
Сейчас девушка пойдёт к юристу (он тоже работает у нас в конторе), оформит все документы, завещание, например и все остальные. Там же уладят вопрос с её работодателем, с её квартирными хозяевами, самое главное, с членами её семьи. И это самое сложное. Родители девушки, скорее всего, будут в ужасе. Раньше бывало и так, что родители или, скажем, супруги, врывались в агентства, устраивали скандал, а то и дебош. Бывало, им и удавалось отбит клиента, увести с собой. А потом был принят закон, по которому сообщать об эвтаназии можно и post factum. То есть уже после того, как девица будет мертва, наш сотрудник начнёт обзвон. Родственники, конечно, могут примчаться, кричать, плакать, скандалить, но будет уже поздно, а, стало быть, остынут и уйдут. Юрист у нас сильный. Не придраться. Кроме юриста у нас есть психолог, который умеет успокоить, есть охранники, здоровые лбы, ну, в конце концов, есть полиция, которая приедет и поможет. Один раз нас поджигали. Но пожар не занялся. Даже пожарных вызывать не пришлось. Не умеют поджигать люди!
Из юридического отдела – в похоронный. Ну, тут всё понятно: где похоронить, по какому обряду, кремировать или нет. Можно и памятник выбрать и венки. Иногда клиент требует выезда на место, то есть на кладбище. Но, как правило, хватает компьютера.
Потом – церковь, мечеть, синагога или что там ещё? По желанию клиента. Своих священников у нас нет. Но есть машина и специальный сотрудник, который сначала договаривается по телефону с соответствующим культовым заведением, потом отвозит клиента туда и дожидается, пока священник не совершит все положенные ритуалы.
Потом – последнее желание. Разумеется, если его осуществление в наших силах. Например, ужин с вином и икрой .
Ну, а потом – сама эвтаназия. Обычно – пилюля с приятным вкусом. В ней – снотворное и, собственно, яд. Клиент просто засыпает, а потом, во сне, у него останавливается сердце. Инъекции используются редко: это же больно. Газ не используется давно. Потом наш врач констатирует смерть, и тело отвозят в морг.
Нет, бывает и так, что клиент передумывает в последний момент. Что ж, он в своём праве. Ему даже могут вернуть деньги, все или часть, в зависимости от того, на каком этапе он передумал. Всё по-честному, без обмана.
Вот пожилая женщина со следами былой красоты. Нет, просто красивая, пожалуй, даже, сексапильная. Я не мужчина, конечно, и мне судить сложно, но, кажется, мужчинам такие нравятся. Что привело к нам? Жизнь прожита. Больше ничего не хочется, не о чем мечтать. Грустно. Вот, только, действительно ли дело в этом? Часто дети или внуки, которые не могут дождаться наследства, делают всё от них зависящее, чтобы получить его поскорее и безо всякого криминала. Поныть, что сын скоро женится, дети пойдут, но всем придётся ютиться в маленькой комнате. Конечно, когда-нибудь комната бабушки освободиться, но когда это ещё будет? А пока придётся потесниться. А дочка хотела в колледж, но денег нет. Ведь приходится тратиться на лекарства для бабушки, на всякие обследования и процедуры. Жизнь бабушки, конечно, дороже, чем судьба внучки. Ничего, пойдёт на завод. С её талантами! Путь надрывается! Бабушка же любит своих внуков! (и со слезами в голосе) «Доченька, подойди ко мне! Я тебя обниму, бедненькая ты моя!» И дело в шляпе! Бабушка почти неминуемо придёт в наше агентство или в другое подобное.
Да вот на днях супружеская пара заходила со старичком – отец мужа. Старичок долго расспрашивал нас о всяких деталях. Переспрашивал, возвращался к уже заданным вопросам. А сын и невестка всё больше раздражались:
– Папа! Но тебе же объяснили пять раз!
И невестка:
– Давайте уже закончим всё поскорее!
А в конце старичок сказал:
– Не буду я ничего подписывать. Я передумал. Поехали домой!
Ох, как они разозлились!
– Вы же обещали! Мы уже в пятое агентство приезжаем!
– Папа! Я ради тебя с работы отпросился! Знаешь, сколько денег потерял? Сорок минут мы сюда ехали! Ведь, мы же договорились! Ну, что тебя не устраивает? И кота твоего мы кормить будем, и рукопись передадим куда просил и похороним где попросишь. Чего тебе ещё?
– А ничего. Поживу ещё.
Ай-да старик! Вот, ей богу я рада. Хотя должна бы печалиться. Ведь денежки уплывают. Какое-то время наследники пытаются поуговаривать старика. Но тот твёрдо стоит на своём.
– Ладно, – зловеще говорит сын, – раз ты по-хорошему не понимаешь, поговорим по-другому. Дома…
Все трое выходят.
Эх, всё-таки, добьют деда рано или поздно!
Да ладно вам! Я только регистрирую. Клянусь, что ни одного человека сама к смерти не подтолкнула. А вот у нас есть дистрибьютеры – те – другое дело. Их задача – искать клиентов. Вот они людей как раз ловят в свои сети. Или, правильнее сказать, в НАШИ сети.
Как они это делают? По-разному. Одни ошиваются возле поликлиник. Другие – в кафешках: алкашей уговорить нетрудно. Сначала угостил. Потом завёл разговор за жизнь. Тот, конечно, плакаться начинает: работа плохая, начальник плохой, жена не понимает. Ну, дальше – дело техники. Третьи ходят по улицам и выискивают в толпе стариков, инвалидов и, просто, грустные лица. А некоторые звонят по телефону. Берут телефонный справочник и чешут по всем номерам подряд:
– Здравствуйте! Меня зовут так то. Я звоню вам из агентства эвтаназии «Анчар»…
Реакция разная, от вежливого «Спасибо. Не надо» до проклятий и угроз. Но если с 1 из 10 завяжется разговор, 1 из 100 заинтересуется, 1 из 1000 придёт в агентство. 2-3 клиента в неделю – на безбедную жизнь хватит. Тут всё зависит от искусства убеждения. А ещё от азарта. Для многих дистрибьютеров работа – игра. Как они сами говорят: схватка. Одно дело уболтать пожилого, нищего доходягу, который и так скоро помрёт, совсем другое – молодого, здорового, успешного, сексуального и жизнерадостного. Такие свои победы дистрибьютеры особенно ценят и хвастаются ими друг перед другом.
Иногда клиентов ищут на сайтах знакомств или на дискотеках. Бывает, с потенциальными клиентами и в постель ложатся. Ну, хочется же заработать! И там тихо и ласково шепчут, что ничего в жизни хорошего нет. Что? В такой момент, когда человеку хорошо, кто станет о смерти думать? Ещё как станет, если его правильно к этому подвести! И не обязательно в этот момент. Можно мозг клевать и между актами. Не знаю, как именно они это делают, но делают. Вот они – коршуны. А я так, ворониха. Мертвечину клюю. Но сама не убиваю.
А ещё есть группы в социальных сетях, в которых смерть романтизируется. Вечеринки. И специальные кафе для таких вечеринок с соответствующим антуражем. Полумрак, свечи, все в чёрном…
– Что привело Вас в наше агентство?
– Зуб болит. Адская боль.
– А к зубному? – это уже я не выдерживаю.
– Да ну! Мука адская! Открывать рот, чтобы врач лез туда со своим железом…
Тьфу, дурак! Ладно, оформляем.
Ещё у нас есть выездная бригада. Бывает, кто-то хочет умереть дома, чтобы последним, что он увидит, были не казённое, помещение, а всё родные стены, знакомые предметы. А бывает, человек умирать не собирается вовсе и, соответственно, не намерен приходить к нам в агентство. Да-да, бывает и так. Если человека признАют недееспособным, за него всё решают опекуны. И когда ему умереть тоже. «В его же интересах». Да когда эвтаназию только начали разрешать в разных странах, письменное согласие самого клиента… Хотя, тогда это слово ещё не применялось… письменное согласие самого больного было совершенно обязательным. Но потом начались разговоры: «А если больной не может выразить свою волю, тем более письменно? Если он не может ни говорить ни писать?» И жалобные статьи. Вот какой-нибудь Джон лежит, опутанный проводами и трубками. «И только взглядом молит прекратить его мучения. Но нельзя! По действующим бюрократическим правилам» И дальше – выжимание из читателя слезы.
В 2009-м в Лондоне из гуманных соображений убили неизлечимо больного младенца. Притом, что родители были против, а самого младенца, естественно, никто не спросил.
А если человек не в себе, если у него маразм или психическое заболевание? Если он не может чётко высказать свою мысль? Что ж ему, мучиться? Ну, вот и решили, в конце концов, для того и опекуны, чтобы решать, что лучше для опекаемого. А если он говорит, что жить хочет, ну, значит, бредит.
Был случай, сама не видела, но мне рассказывали, как племянница вызвала бригаду к «психически больному» дяде. А дядя этот амбал, лет сорока. Так он орал:
– Я здоров! Эта гадина мой дом заполучить хочет! Не походите ко мне! Я жить хочу!
Бригада на него набросилась, он отбивается. Одному из наших два зуба выбил. А племянница стоит и лицемерно так:
– Помогите ему! Видите, как он мучается! Бедный, бедный мой дядя!
И льёт крокодиловы слёзы.
Ну, мужика скрутили, вкололи ему успокоительное, а потом и яд. Тот редкий случай, когда используем инъекцию.
Самое тяжёлое, это когда приводят или приносят детей. Здоровых детей. Ну, мало ли какие причины могут быть у родителей? Новая любовь, например. А женщина с прицепом не всем нужна: «Да мы с тобой новых нарожаем! Зачем нам этот, от нелюбимого?» Или всё те же экономические причины. Или просто родители пьяницы, а ребёнок мешает. И всё по закону! Ребёнок, он же несовершеннолетний. Кому, как не родителям решать его судьбу?
У нас даже есть детский психолог. Ну, чтобы ребёнок успокоился, не брыкался, не кусался и съел, наконец, пилюлю. Это женщина сорока лет. Блондинка. Зовут её Линда. Подход индивидуальный. Маленьким:
– Ну, что, мой хороший? Проходи. Как тебя зовут? Держи игрушку. На, конфетку вкусную.
Да, у нас есть детская комната. Кроме конференц-зала единственное помещение, где окна не занавешены. Стены покрашены в разные яркие цвета. Стеллажи. Телевизор, по которому крутят мультфильмы. И стеллажи с игрушками. Игрушек много. Все не вспомню. Помню есть там огромный клоун, мишка, заяц, большая пожарная машина, ядовито-зелёный осёл, надувная рыба, зубастый тираннозавр и, конечно, Барби. Ненавижу эту комнату! Ненавижу эти игрушки! В прочем, в комнате этой я бываю редко. Мне там делать нечего. Да и детей я этих почти не вижу. В комнате регистрации присутствие ребёнка не обязательно. Пока я оформляю все документы, дети находятся в той самой комнате.
С детьми постарше Линда разговаривает по-другому:
– Вот так случилось. Папа потерял работу. У твоих родителей нет больше денег. Ты хочешь быть нищим? Хочешь стоять в подземном переходе и просить милостыню? Хочешь рыться в помойках и искать там не сгнившие до конца продукты? Хочешь ночевать под мостом? Хочешь, чтобы любой мог плюнуть тебе в глаза, ударить тебя? И уж, точно, уважать тебя не будут. Твои бывшие друзья от тебя отвернутся. Зачем им друг, у которого нет ни компьютера, ни нового айфона ни, даже, приличных штанов! Нужна тебе такая жизнь? На твоём месте я бы предпочла гордо уйти.
Или
– Пойми, мама встретила свою любовь. Она имеет право на счастье, как ты считаешь? Ты прожил двенадцать лет, и она заботилась о тебе. Скажи ей спасибо! Не будь неблагодарным.
Или, если ребёнок религиозный, вещает ему про райский кущи и про то, как хорошо ему там будет.
Я не психолог. Я передаю очень приблизительно. Она виртуоз и точно передать её речь я не в состоянии. Да и за работой я видела её всего несколько раз. Не люблю её.
К счастью, детей бывает сравнительно немного. Большинство родителей, всё-таки, детей любит. И всё-таки, сейчас не так, как было раньше. Детоубийство всегда считалось одним из самых гнусных преступлений. Родителей, решившихся на такое, ждало самое суровое наказание и, уж точно, всеобщая ненависть и презрение. Теперь иначе. Теперь человек запросто на вопрос о детях может ответить: «У меня сын. Была ещё и дочь, но у нас было тяжёлое материальное положение и мы вынуждены были отвести её на эвтаназию» И поймут! И не ужаснутся.
Кстати, детоубийство по прежнему наказуемо. Вот тут папаша в пылу ссоры ударил сына, а тот – головой об угол стола и ¬– насмерть. Так посадили и надолго. А если бы доказали, что всё это было сделано умышленно, мог бы и пожизненное получить. Но то – детоубийство, а это – эвтаназия. Разницу чувствуете?

Бывает и так, что ребёнок или подросток приходит сам, без родителей. И в этом случае разговор короткий:
– Ступай домой! Вырастешь – придёшь.
Раз уж за несовершеннолетнего решают родители… И никакое агентство не может принять его без согласия родителей… ПОКА не может. Но над этим вопросом уже работают. Всё чаще в прессе появляются душещипательные истории про несчастного ребёнка, которому невыносимо находиться в этом мире, который всеми фибрами души мечтает его покинуть, но чёрствые и жестокие родители встали у него на пути. Не так давно показывали очередное ток-шоу. Клара, дура четырнадцатилетняя, насмотрелась ужастиков и мечтает помереть. А родители, стало быть, «против». Публика поделилась пополам. Одни сочувствовали бедной девочке и совестили папу с мамой. Другие, наоборот, были на стороне родителей, пытались Клару вразумить. Разумеется, среди первых было немало агентов агентств, простите за тавтологию. И вот когда один агент… не из нашего агентства, но я его знаю, так вот, когда он возмущался тем, что детям не дают самим распоряжаться своей жизнью и умереть, если им этого хочется, микрофон взял мужчина из студии:
– Как интересно получается! А Вас не возмущает, что дети, которые хотят жить, не имеют права распоряжаться своей судьбой? Скольких детей ваши агентства убивают по требованию родителей! И у детей никто не спрашивает их желания! Двойные стандарты, однако!
Агент начал что-то блеять, про то, что всё делается в интересах детей, что дети должны быть желанными и любимыми, а ему:
– То есть вы считаете право на смерть выше, чем право на жизнь?
Тут же выступил психолог (но не от агентств) и сказал, что любому живому существу свойственен инстинкт самосохранения, а самоубийцы, как правило, люди психически нездоровые.
В общем, в тот раз ток-шоу закончилось победой противников того, чтобы детям без согласия родителей разрешать эвтаназию. Правда, с небольшим перевесом. 5 с чем-то тысяч против 4 с чем-то. Это телезрители голосовали.
С сослуживцами у меня ровные отношения. Мы вместе курим, пьём чай, обедаем. Но ни с кем из них я не дружу. Никто из них не был у меня дома, а я не была дома у них. Я не люблю свою работу. Я ненавижу работу и сослуживцев. Я очень хочу уйти, но некуда. А без работы я не смогу. Я говорила, что у меня сын. Так вот, у меня не просто сын. Таких детей, как мой сын называют особенными. Вы поняли меня? Не люблю эвфемизмы. У моего сына синдром Дауна. И я люблю сына. Больше, чем весь остальной мир. И если на одной чаше весов будет он, а на другой всё Человечество, я выберу своего сына. Уж извините! И он меня очень любит. Солнышко моё. Моя радость! Цветочек мой, ненаглядный! Он такой нежный, ласковый. Действительно, особенный. И я разорву всякого, кто попытается сделать ему что-то плохое.
Отец ребёнка бросил нас сразу. Хотя, нет. Это я сама прогнала его, когда он предложил отправить Томи на эвтаназию. И так недоумевал, почему я отказываюсь от такого простого и хорошего варианта? Ведь я ещё молодая женщина и могу родить другого, здорового.
Разумеется, ко мне обращались из агентств. И не раз. И на улице и по телефону. Ведь, узнаЮт, сволочи! В наше время сложно ли купить любую базу? В прочем, мне проще обрубать разговор. Достаточно сказать, что я сама работаю в агентстве. Сразу отстают.
Я стараюсь, чтобы Томи было хорошо, чтобы он ни в чём не нуждался. Всё свободное время стараюсь проводить с ним. Покупаю ему красивую удобную одежду, книжки с яркими картинками. И, конечно, игрушки. Но среди игрушек нет и никогда не будет ни клоуна, ни зайца, ни осла, ни динозавра, ни пожарной машины ни даже мишки. Наверное, у каждого ребёнка в детстве был плюшевый мишка. И у меня тоже. А у моего нет и не будет. Даже раз было такое, что в игрушечном магазине Томи очень захотел огромную панду. Я его еле оттащила. Жалко было, ребёнка, но я проявила твёрдость. Понимаю, что это мой комплекс, что это суеверие, но поделать с собой ничего не могу. Вместо медведя у Томи есть огромный тигр. И Томи его очень любит.
Снится ли мне работа? Да, снится. Снятся ли клиенты, которые не без моего участия отправились на тот свет? Иногда. Но не эти сны самые страшные. Гораздо хуже сон, который повторяется с разными вариациями. Мы с Томи убегаем, а за нами гонятся игрушки. Те самые. Вот, например, мы с Томи идём по вечернему городу. Но улицы какие-то неприятные, неуютные. Мало света. Окна не горят, а фонари горят еле-еле. Очень тревожно. Вдруг в конце переулка мы видим огромного, в три человеческих роста клоуна. Клоун, похоже, не видит нас и мы успеваем свернуть на другую улицу. Но за спиной раздаётся вой пожарной сирены. Страшная машина летит прямо на нас. Мы успеваем заскочить ТВ подворотню, но путь нам преграждает огромный заяц. У зайца страшная морда, огромная зубастая пасть и безумные глаза. Вдруг открывается дверь. Женский голос:
– Я вас спасу!
Но это Барби! А голос Линды.
Назад! Но там уже караулит медведь. Бежать некуда.
Или мы плывём на лодке, а за нами гонится огромная рыба. Я гребу изо всех сил. Вот он, спасительный берег. Мы заходим в лес, но вдруг из-за деревьев появляется тираннозавр, хватает Томика. Сыночек тянет ко мне руки, я кричу и просыпаюсь от крика.
– Ты что кричишь? Приснилось что-то? – передо мной стоит Эл. Элу, как и мне, тридцать пять. Он дистрибьютер. Одет с иголочки. Наглый, циничный, самоуверенный. Вот он-то как раз через секс заманивает в агентство. Гордится, что привёл свою школьную любовь. И двоюродную сестру. Терпеть его не могу. А он ещё ухаживать за мной пытается, урод! Убила бы!
– Спишь на рабочем месте?
Да кто он такой, чтобы мне замечания делать! Но промолчу.
– Ладно, бывает, – говорит он покровительственным тоном, – новость слышала?
– Какую?
– Про Клару.
– Нет. А что?
– Так идиотка эта сиганула с третьего этажа. Лежит с переломанными ногами в больнице. Ну, всё! Считай, наша взяла. Теперь общественное мнение на нашей стороне будет: «Бедная девочка! Уроды-родители не разрешили эвтаназию. И вот она теперь так мучается! Так страдает!». Ну, а дальше недалеко до изменения в законодательстве. Включи телевизор. Думаю, скоро репортаж из больницы покажут. Скоро детишки к нам повялят! Агу! Агу! Уа-а-а!!! Ох, добавится нам работы! Хорошо-то как! Ну, бывай здорова. Побегу, остальным нашим расскажу.
Ну, до чего же он похож на зайца!

Добавлено спустя 43 секунды:
Олька писал(а):очень интересно, спасибо. но с выводом не согласна. если бы его схватили и казнили за поджог сарая, то он не стал бы знаменитым. разве можно прославиться поджогом старого сарая? а город бы остался невредимым.
Претензии к Анаксипумпу.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Олька »

Пумяух** писал(а):Претензии к Анаксипумпу.
хорошо ... не кинете мне ссылку на его анкету в Одноклассниках? зайду и выскажу все что о нем думаю
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:02
Оценки сообщений: 5
Откуда: Питер и Израиль
Возраст: 60
Я: Парень
Контактная информация:

Меньшее добро

Сообщение Пумяух** »

Меньшее добро

1
Эти дни город замер в тягостном ожидании. Казалось, даже собаки не лают… ну, почти не лают, мыши не шуршат. Дети точно почти не шумели. Все знали: умирает всеми любимый и уважаемый в городе человек, большой праведник. Лучшие врачи ничего не могли поделать: старость. Весь день к дому Иоганна шли люди. И городская знать и простолюдины. Все хотели ещё хотя бы раз увидеть Иоганна, услышать его голос. Пришёл священник, исповедовал старика. Грехов Иоганн вспомнил немного, и все они были, ну, совсем незначительными. Священник удивился: любой прихожанин… нет, не любой, а любой добрый, богобоязненный прихожанин за час успевает нагрешить больше, чем старый Иоганн – за всю жизнь.
Кто-то сказал, что умирать надо так, чтобы все вокруг плакали, а ты улыбался. Именно так и умирал Иоганн. Плакали все, а он улыбался.
В 9 вечера он закончил диктовать секретарю последнюю главу своего трактата «О природе любви и ненависти», над которым он трудился последние девять лет и мысленно возблагодарил Всевышнего за то, что тот дал ему возможность закончить труд. Незадолго до полуночи он попросил родных и близких, сидевших возле его кровати удалиться и оставить его наедине с мыслями. Все послушно вышли.
Говорят, у праведников смерть бывает лёгкой. Ему не было больно. Просто слабость во всём теле, которая казалось почти приятной. Он лежал и вспоминал свою жизнь с детства и до последних дней. Кажется, он начал даже проваливаться в сон, как вдруг услышал шорох. Мышь? Нет, не похоже. Шорох повторился. Потом послышалось мерзкое хихиканье, угол осветился тусклым красным светом, и Иоганн с ужасом увидел двух отвратительных волосатых существ, с рогами, пятачками. Черти! Господи, как же так?! Да, конечно, Иоганн грешен. Все мы грешны. Но неужели настолько, чтобы попасть в ад? Да, наверное, наверное, грешен! Иоганн хотел позвать кого-нибудь, но из его уст не вышло ни звука. Ему оставалось только смотреть на незваных гостей.
И в ту же секунду другой угол комнаты озарился ярким голубым светом и там возник ангел:
– Не бойся их, Иоганн! – сказал он, – ты заслужил Царство Небесное. Они ничего тебе не могут сделать. Так всегда бывает, что когда умирает человек, к нему являются и ангел и чёрт. Но один забирает его с собой, а другой уходит ни с чем. Только вот не понимаю, зачем их двое?
И уже обращаясь к чертям:
– Я собираюсь забрать с собой этого человека. Он жил праведной жизнью и заслужил рай. Вам я его не отдам!
– Да забирай! – сказал один из чертей, - Он твой. Мы не возражаем. Только… - чёрт сделал паузу.
– Что «только»?
– Только не спеши ангел. Поговорить надо.
– О чём нам с тобой разговаривать?
– «С тобой»… Вообще-то к старшим на «Вы» обращаться положено. Тебя этому не учили? Или, может быть, ты не знаешь, кто я?
– Знаю, Велиал.
– Молодец! Знаешь. А кто рядом со мной?
– Араквиэль
– Правильно. Один из предводителей падших ангелов ордена Наблюдателей, которые сожительствовали с "дочерьми человеческими". Между прочим, Араквиэль - один из пятерых, которые поведут человеческие души на Страшный Суд. А ты кто? Я тебя не знаю. Как тебя зовут?
– Жак, – ответил ангел.
– И какого ты же чина, ангел Жак?
– Девятого.
– Девятого! Последнего! Посмотри, Иоганн, кто тебя больше ценит! Из ада прибыли два старейших и известнейших демона, а рай прислал какого-то несчастного ангелочка девятого чина! «Такой праведник, такой праведник!», а прислали молокососа.
– Ангелы не пьют молоко.
– Ты понял, что я хотел сказать. Знаешь что, Жак, позови-ка ты своего начальника. Хочу разговаривать с кем-нибудь посерьёзнее.
Ангел хотел что-то ответить, но тут в углу возник ещё один ангел. Он выглядел юным, как и Жак, и кротким, как все ангелы, но было в его осанке, в его манерах некое величие.
– Я уже здесь. О чём ты хотел поговорить, Велиал?
– О! Кто к нам пришёл! Сам Задкиил пожаловал! Ну, вот это – совсем другое дело! А то присылают мальчишку! Вот теперь и поговорить можно.
– Да, поразительное дело! В кои веки черти ангелов зовут! Обычно вы, наоборот, стараетесь обделать свои дела от нас подальше.
– Да! Редчайший случай! Чёрту понадобилась помощь ангелов.
– Чёрту или Аду?
– Чёрту. Мне лично. Сатана ни при чём, хотя он, конечно, в курсе.
– Так зачем же тебе ангелы?
– Да вот просто мы с ним поспорили. И спор наш связан вот с этим человеком.
– А в чём суть спора?
– Об этом я расскажу, чуть позже.
– Ладно. Ну, хоть на что поспорили?
– Ну, на деньги, на золото чертям спорить бессмысленно. Всё это мы имеем в неограниченном количестве и в любую минуту можем добыть, сколько хотим. Но некоторые предметы существуют в единственном экземпляре или в нескольких экземплярах. И больше их не будет. Разве что, копии, но кому интересны копии? Вот это ценно. Все мы коллекционеры. Вот у Араквиэля, например, хранится корона царя Ирода. А у меня есть кое-что получше: огрызок яблока, которое Ева дала Адаму.
– Огрызок? – удивился Жак, – и он сохранился?
Чёрт снисходительно посмотрел на ангела:
– Он запаян в хрусталь. Очень милая вещица. Стоит у меня на столе. Я бы, конечно, не стал отдавать её за корону. Всё-таки, насколько он древнее! Но спор – другое дело! Кстати, знаете, что он сначала предложил мне в качестве заклада? Один серебряник! Из тех, которые получил Иуда. Но их же тридцать! Из них одиннадцать хранятся у Вельзевула. Тоже мне, редкость!
– А мы нужны тебе как свидетели и как третейские судьи?– понял Задкиил.
– Именно! Лучше свидетелей не сыщешь. И уж, точно, никого из вас нельзя будет заподозрить в предвзятости. Никому мысль в голову не придёт, что кто-то из вас лучше относится ко мне или к нему. Согласны?
– Да, пожалуй. Ну, и как ты себе это представляешь?
– Очень просто. Сейчас мы увидим несколько моментов из жизни этого человека. Потом я раскрою суть спора. И вы скажете, кто из нас двоих прав. Если, конечно, мой коллега будет возражать. Всё это займёт, от силы, полчаса. А потом забирайте его душу. Сатана на неё не претендует. Каждый остаётся при своём. Баланс между силами добра и зла не нарушен ни в чью сторону. Я получаю законно выигранную корону. А вы все узнаёте кое-что интересное. Всё по-честному. Ну, что, идёт? Если вам кажется, что в моём предложении скрыт подвох – ваше право не согласиться. Но, вы понимаете, мы, черти, такой народ, что можем и пакость сделать. То есть Иоганна вы своего получите, но проволочка будет долгой. Гораздо дольше.
– Ладно, чёрт! – согласился Задкиил, – посмотрим, чем ты решил нас удивить.
– Слушаю и повинуюсь, хихикнул чёрт.

2
Одна стена комнаты вдруг исчезла и все, находившиеся в комнате увидели узкую крутую улочку. По улице идёт маленькая, бедно одетая девочка. В руках она несёт свёрток. Вдруг дорогу девочке преграждают три подростка. Они начинают разговор, задают девочке разные вопросы. Сначала, совершенно безобидные. Но девочка явно напугана. Она хочет поскорее завершить разговор и пройти мимо подростков, но не тут-то было. Те ведут себя всё наглее, всё агрессивнее. Интересуются, что в свёртке. Узнав, что там – пирог, который девочка несёт своему папе, парни требуют «поделиться». Девочка прижимает сверток к груди, пыталась не отдать, но справиться с тремя парнями она, конечно же, не может. На глазах у плачущей девочки, хулиганы делят пирог между собой:
– А это отнесёшь папе! – хохочет один из них, отщипывая от пирога крошку.
Вдруг, откуда-то появляется мальчик помладше. Он бесстрашно бросается в атаку на обидчиков девочки. Всё происходит настолько неожиданно, что первые несколько секунд, ему сопутствует удача. Парни в растерянности. Мальчику даже удаётся повалить на землю одного из противников. Но вот они опомнились, навалились трое на одного и защитник девочки избитый лежит на мостовой, а один из обидчиков сидит на нём и держит его за волосы:
– Проси прощения, гадёныш!
Мальчик мужественно молчит. Кажется, всё кончится для него сейчас очень плохо. И вдруг:
– Что здесь происходит? – высокий красивый мужчина в синем камзоле и чёрной фетровой шляпе сверху вниз смотрит на драку. На бедре у мужчины висит шпага. Хулиганы тут же дают стрекача. Мужчина помогает мальчику подняться:
– Спасибо! – говорит мальчик
– Я видел, что ты заступился за девочку. Молодец! Как тебя зовут, мальчик?
– Ганс.
– Иоганн, значит… Подожди, я сейчас…
Мужчина открывает сумку, висящую у него через плечо, достаёт оттуда какой-то пузырёк и обрабатывает раны мальчика. Мальчик ещё раз благодарит мужчину.
– Эта девочка, наверное, твоя сестра?
– Нет, я видел её иногда, но даже не знаю, как её зовут.
– Наверное, тебе просто она нравится?
Мальчик пожал плечами:
– Девочка, как девочка!
– И ты бросился один на троих, а ведь они все старше тебя! Тебе сколько лет?
– Десять.
– А, ведь, если бы я не вмешался, всё бы могло кончиться гораздо хуже.
– Вы спасли меня господин…
– Зови меня просто дядя Людвиг! Не стоит благодарности. Скажи, Ганс, а если ты ещё раз увидишь, что эти ребята обижают девочку или другие ребята обижают другую девочку, как ты поступишь?
– Точно также. Буду драться.
– А если их будет не трое, а, скажем, десять? И это будут не двенадцатилетние мальчишки, а отборные головорезы?
– Всё равно.
– Но тебя же просто убьют!
Мальчик молчал.
– И девочке ты не поможешь.
– Всё равно…
– Наверное, ты не можешь спокойно смотреть на жестокость, на несправедливость. Я правильно тебя понял?
– Да, господин!
– «Дядя Людвиг»! Я же просил так меня называть.
– Да, дядя Людвиг.
– Мир несправедлив. Что поделаешь? Такова жизнь.
– Так надо что-то делать! Надо что-то менять!
– Надо… А кто будет менять?
– Хорошие люди.
– А где эти хорошие люди?
– Разве в мире нет хороших людей?
– Есть, мой мальчик и много. Но они разбросаны по всему миру и не знают друг друга.
– Так, может быть стоит разыскать их, собрать вместе.
– Стоит. Но кто этим займётся?
– Я! Я этим займусь!
– О! Браво! Мне нравится твоя решимость. И как же ты собираешься это сделать?
Иоганн растеряно молчал.
– Ну, вот как ты думаешь, Иоганн, я – хороший человек?
– Да, конечно! Вы очень хороший человек.
– А кто твой отец, Ганс?
– Бондарь Петер.
¬ – А он хороший человек?
¬– Очень хороший, добрый, умный!
– Ну, вот нас уже трое.
– А как зовут твою мать?
– Хельга.
– Она у тебя хорошая?
– Да, очень.
– Ну, вот видишь. Нас уже четверо. Думаю, ты вспомнишь ещё сколько-то хороших людей. Будем мы собираться вместе, и будет нам хорошо.
– А дальше?
– А что дальше?
– Дядя Людвиг! Но ведь несправедливость в мире останется.
– Ты прав, мой мальчик. Ну, так что ты думаешь делать?
– Бороться.
– С кем?
– С плохими людьми.
– А как ты будешь бороться? Выйдешь на площадь и крикнешь: «Плохие люди! Выходите на бой!»?
Ганс молчал.
– А плохие люди могут быть сильнее тебя. Более того, они могут быть вооружены. А у тебя есть оружие, Ганс? Палаш или шпага. Я уж не говорю про пистолет.
– Нет у меня оружия.
– А у них не только пистолеты и ружья, у них и пушки есть. Но даже если бы у тебя было оружие, Ганс, ты стрелять умеешь?
– Не умею.
– А фехтовать?
– Не умею.
– А на коне ты скакать умеешь?
– Нет, дядя Людвиг.
– Ты честный и смелый, мой мальчик. Это очень хорошо, что ты такой. Но если ты так будешь бросаться на тех, кто сильнее тебя, ты будешь бит. И рано или поздно погибнешь. Конечно, это благородно, погибнуть за правое дело, но не глупо ли погибнуть, ничего не достигнув? Может быть лучше научиться побеждать? Как ты думаешь? Представляешь себе, что ты становишься сильным, что ты всю эту шпану раскидываешь как котят?
– Да, конечно, побеждать лучше.
– А драться ты не умеешь. Ты не сможешь противостоять даже двум мальчикам твоего возраста или одному, но старше. Хочешь, я научу тебя некоторым приёмам рукопашного боя? Всегда сможешь дать сдачи.
– Вы так добры, дядя Людвиг но…
– … Но ты не хочешь меня затруднять…. На этот счёт не беспокойся. Не каждый день мне приходится встречать таких смелых и благородных мальчиков, как ты. Не стесняйся. Ведь я буду помогать тебе не ради тебя самого, а ради дела Добра. Так что будь спокоен. Раз ты решил бороться со Злом, я помогу тебе. Я научу тебя и драться и фехтовать и стрелять и скакать на коне. В общем, завтра жду тебя возле Северных ворот.

3
Картинки сменялись одна за другой. Сменялись и дни. Вот дядя Людвиг учит Ганса приёмам кулачного боя:
– Повернись боком. Так тебя труднее будет ударить… А теперь бей, не бойся!
Постепенно движения Ганса стали отработанными, выверенными.
И вот Ганс снова поднимается по крутой узкой улочке. Дорогу ему преграждает ватага подростков. Только их уже не трое, а восемь. В прочем, те трое тоже здесь. Завязывается словесная перепалка. Потом вожак, здоровый верзила, пытается ударить Ганса. Но, что это? Маленький Ганс легко уворачивается. Верзила падает лицом в грязь. Тут же Ганс бьёт второго, третьего… Вот уже четверо противников кто лежит без движения, а кто катается по земле от боли. Остальные разбегаются. Добро торжествует.
А вот маленький Ганс заступается за девушку, к которой пристают парни пьяные и совершенно взрослые. Сначала они не принимают всерьёз такого противника, смеются над ним, однако через несколько минут им приходится пожалеть об этом. Ганс легко расправляется с ними. Враги повержены. Девушка горячо благодарит спасителя.
А вот дядя Людвиг и Ганс фехтуют на деревянных мечах. А вот Ганс учится ездить на лошади.
– Ну, что, мой мальчик, – говорит дядя Людвиг, – ты делаешь немалые успехи. Скажу тебе по секрету (только ты не зазнавайся), что ты стал очень хорошим бойцом. Пока что тебе приходилось иметь дело только с уличной шпаной, но я уверен, что ты бы справился и с более серьёзным противником.
Они сидели в харчевне, подкрепляясь после очередного занятия.
– А вот теперь скажи, – продолжал дядя Людвиг, – как ты думаешь, того, чему ты научился, достаточно, чтобы победить Мировое Зло?
– Недостаточно.
– Правильно. А почему ты так думаешь?
– Я один.
– Всё верно, мой мальчик. Ты один, а несправедливостей в мире много. Ты стал сильным и ловким. Ты справишься хоть с двумя десятками сверстников или с пятью простолюдинами, пусть даже у них топоры и вилы. Даже с двумя-тремя опытными вооруженными фехтовальщиками. Но с армией ты не справишься. А у многих злодеев есть целые армии. А как ты думаешь, что нужно, чтобы справиться с целой армией?
– Нужна тоже армия – ответил Ганс.
– Правильно. Ну, и как ты думаешь набрать эту армию? Будешь ходить по улицам, и предлагать всем вступить в свою армию Добра?
– Нет, конечно! – засмеялся Ганс.
– А как?
– Я не знаю. Посоветуйте, дядя Людвиг! Я чувствую, что у Вас есть решение.
– Правильно чувствуешь. Для того, чтобы победить Зло, одной физической силы недостаточно. Нужны знания. Только обладая знаниями, ты сможешь убедить людей идти за тобой. Но и это не всё. Среди твоих врагов, поверь мне, немало умных и хитрых негодяев. Многие из них, даже, с учёными степенямию.. Не удивляйся: если бы Зло всегда было глупым, оно давно было бы побеждено. Если хочешь победить зло, ты должен много знать, мой мальчик.
– Дядя Людвиг, но мой отец небогат. Мне нечем платить за обучение.
– На сей счёт не беспокойся, мой мальчик. Я оплачу твоё обучение
– Дядя Людвиг! Нет! Я не смогу принять эти деньги!
– Сможешь. Ты, ведь, хочешь победить Зло? Гордость, это очень хорошая черта, но хорошо ли это получится, если из-за гордости справедливость не восторжествует и Зло останется непобеждённым? У меня достаточно денег и оплата твоей учёбы не только не нанесёт урона моему достатку, но останется для меня совершенно незаметной. В прочем, если хочешь, считай, что я даю тебе взаймы. После окончания учёбы, когда ты начнёшь хорошо зарабатывать, ты можешь вернуть мне эти деньги, если захочешь.
Вечером того же дня дядя Людвиг переговорил с бондарем Петером. Сначала Петер тоже отказывался принять такой дар, но дядя Людвиг смог убедить его. Через неделю Ганса отправили в лучшую гимназию.
Ганс оказался способным учеником. Учителя не могли нарадоваться на него. Однокашники сдружились с ним. Всем очень нравился добрый, вежливый, честный мальчик. Правда, сначала кое-кто пытался задирать новичка, но довольно быстро получил урок и понял, что так поступать – себе дороже.
Дядя Людвиг часто навещал Ганса, справлялся об успехах. Иногда, с разрешения директора, который, оказывается, был много лет знаком с дядей Людвигом, они, то есть дядя Людвиг и Ганс выезжали за город потренироваться, чтобы Ганс не забыл навыков рукопашного боя, стрельбы, фехтования и верховой езды.
Родители, братья и сёстры тоже навещали Ганса, поскольку гимназия находилась недалеко от дома. А на каникулы учащихся распускали по домам.
Когда Гансу исполнилось семнадцать, дядя Людвиг отвёз его в университет. Предварительно посоветовавшись, они решили остановиться на философском факультете.


4
В университете Ганс учился так же хорошо, как и в гимназии. Точно также он сдружился с другими студентами. Но отличался от них тем, что никогда не участвовал в студенческих попойках. Это дядя Людвиг отговорил его:
– Не пей много. Пьянство само по себе грех. Но страшнее, что в пьяном виде человек теряет контроль над собой и может совершить очень тяжёлые грехи.
Сначала студенты посмеивались над новичком, но потом перестали. Ведь Ганс умел располагать к себе.
Однажды дядя Людвиг приехал очередной раз навестить Ганса. Как всегда Ганс обрадовался дорогому гостю, но дядя Людвиг был невесел:
– Скажи, мой мальчик, куда ты собрался сегодня вечером?
– Вы и об этом знаете? – удивился юноша.
– Я знаю много такого, что тебе и не снилось. Так куда ты собрался?
– В гости.
– В гости… Ратушная улица, дом третий от угла с Оружейной улицей, не правда ли?
– Да… – признался Ганс.
¬– Алиса. Дочь ювелира. Семнадцать лет. Красивая девушка. У неё стройная фигура, соблазнительная грудь, красивые ноги и руки. С двенадцати лет встречается с самыми разными мужчинами, и, поверь, мой мальчик, не для того, чтобы вместе смотреть на то, как течёт река, или обсуждать поэзию Вергилия. Она кажется чистой и невинной, но это падшая женщина, она прекрасна снаружи, но внутри – похоть и гниль, мой мальчик, и оказавшись рядом с ней, ты падёшь также низко, как и она. И как же ты после этого сможешь защищать Добро?
– Но я не собирался грешить, дядя Людвиг! Я всего-навсего приглашён в гости. Вы угадали, поговорить о поэзии.
¬– Мой мальчик, самый большой обман, это когда человек обманывает сам себя. Ты уверен, что идёшь, действительно, посидеть за столом, поесть фруктов, поговорить о возвышенном, но в глубине души ты ждёшь другого. Ты уверен, что в любую минуту ты сможешь встать и уйти, но ты ошибаешься. Дьявол силён. Стоит тебе случайно прикоснуться к её руке или бросить взгляд на вырез платья, уверяю, ты потеряешь голову. И дальше всё произойдёт само. Точнее, ты будешь думать, что само, но дьявол будет вести тебя. Алиса опытная соблазнительница. Ты метко стреляешь, владеешь шпагой, но перед женскими чарами не могли устоять и рыцари и, даже, многие монахи. Ты пропадёшь. Я понимаю, что 97з! Обещаю тебе, что в твоей жизни ещё будет любовь, чистая и сильная. И будет у тебя жена, которая нарожает тебе ребятишек. А прелюбодеяние – один из самых страшных грехов. Неужто ты согласишься променять вечную жизнь в раю и наши планы на сколько-то минут в объятьях какой-то женщины?
Несколько секунд Иоганн молчал. Но потом, совладав с собой, ответил:
– Да, дядя Людвиг, Вы как всегда правы. Но что же мне делать? Я обещал.
– Бери бумагу, перо!
Юноша повиновался.
– Пиши письмо: «Сударыня! Я очень польщён Вашим приглашением, но вынужден отказаться. Я решил всецело посвятить себя науке. Прошу прощения, если мой отказ нарушил Ваши планы. Пожалуйста, больше не ищите встреч со мной! С уважением, Иоганн! P.S. Ещё раз прошу меня извинить» Написал? Я позабочусь, чтобы оно дошло по адресу. А ты, мой мальчик иди в церковь, исповедаться. Уверен, у тебя хватит силы воли до конца дня не поменять своё решение.
Дядя Людвиг удалился, а Ганс переоделся в чистое, и пошёл в церковь.

5
И вот пришёл день окончания университета. Ганс на сей раз никак не мог отказаться от участия во всеобщем торжестве. Но пробыл недолго. Выпил всего одну кружку вина, попрощался с товарищами и поехал домой. Родители были вне себя от счастья: их сын теперь учёный человек! Дядя Людвиг, разумеется, присутствовал тут же.
– Ну, что, мой мальчик, – сказал дядя Людвиг, когда они, наконец, остались одни, ¬– я горжусь тобой. Но как ты думаешь, ты достиг совершенства? Теперь ты можешь переделать мир?
– Не знаю, дядя Людвиг. Вы считаете, что ещё нет?
– Ну, посуди сам. Разумеется, знать философию очень нужно. Но вот, представь себе, пойдут враги на тебя войной. Да, ты превосходно держишься в седле, владеешь шпагой и стреляешь. Но один против армии ты не устоишь. Допустим, у тебя будет своя армия, но сможешь ли ты управлять ей? Хватит ли тебе знаний, полученных в университете?
¬– Вы правы, дядя Людвиг, не хватит. Так что же делать?
– Учиться, мой мальчик. Учиться дальше. Тебе предстоит великая миссия. Ты должен всё знать и уметь. Иначе как ты справишься со Злом.

6
И Ганс учился. Военному делу и фортификации, навигации и медицине, пению и игре на скрипке, изобразительному искусству. В совершенстве овладел английским, французским, голландским, испанским, португальским, итальянским, шведским, русским, польским, венгерским, турецким, арабским. Даже писал стихи на этих языках. А его немецкий стал просто безукоризненным.
Дядя Людвиг восхищался Гансом, хвалил его. Но каждый раз снова и снова ставил перед Гансом вопрос: «Ну, что, мой мальчик, достиг ли ты совершенства?» И Ганс вынужден был признавать, что до совершенства ему ещё далеко.
– А вот в Индии, – говорил дядя Людвиг, – есть такие люди, йоги называются. Удивительные люди. Они могут прокалывать своё тело иголками, не испытывая боли, спать на гвоздях и битом стекле, неделями обходиться без пищи и воды, без одежды ходить по морозу. А главное, они достигают высочайшей степени просветления духа. Как ты думаешь, пригодились бы тебе их знания?
– Да, конечно, дядя Людвиг, – отвечал Иоганн и ехал в Индию изучать йогу.
В Японии они изучал борьбу каратэ. В Китае – борьбу ушу. Побывал во многих странах и отовсюду он вёз главное: знания.
В родной город Иоганн вернулся, когда ему было уже тридцать шесть. Здесь уже прослышали о его учёности и мудрости. Бургомистр предложил ему возглавить городскую библиотеку и Иоганн согласился. Он много работал, добывал для библиотеки самые лучшие книги, и вскоре библиотека стала образцовой.
В тридцать девять Иоганн женился. Марта была совсем не похожа на развратную Алису. Это была тихая, скромная, набожная девушка, светящаяся добротой. Всем родным Иоганна девушка понравилась сразу. Дядя Людвиг тоже одобрил выбор своего ученика. Супруги просто обожали друг друга. Вскоре у них пошли дети. Всего Марта родила Иоганну девять детей. И каких замечательных!
Конечно же, семейные заботы отнимали немало времени, но Иоганн никогда не забывал о своём высоком предназначении и трудился не покладая рук. Кроме того, он продолжал учиться. Ведь чтобы побороть Мировое Зло ему следовало достичь совершенства. Он изучил право, литовский язык, персидский язык, астрономию, астрологию, химию, алхимию, игру на фортепиано, игру на клавесине, на гитаре, на флейте. Он знал, как плавить металлы и как гранить драгоценные камни. Оказавшись в дремучем лесу без огня или в пустыне без воды, он бы выжил, потому что знал, как.
Соседские дети ходили за ним по пятам, потому что никто иной не знал столько интересных историй, удивительных легенд и преданий:
– Гер Иоганн, расскажите сказку, – просили маленькие. И он рассказывал.
– Гер Иоганн, расскажите про дальние страны, – просили дети постарше. И он рассказывал и показывал диковины, привезённые из-за моря.
А когда Иоганну исполнилось сорок пять, он предложил бургомистру создать в родном городе университет. Предложение было с энтузиазмом принято, и закипела работа. Архитектора звать не пришлось: Иоганн знал архитектуру и сам создал проект. Он же руководил строительством. Он же потом расписывал своды университетской церкви. Он же стал ректором нового университета. А кто же ещё?
Но, хотя он и был очень занят, он всё же находил время для учёбы. Он изучил коневодство, ветеринарию, плотницкое дело, финский и норвежский языки, игру на барабане, игру на органе. Ведь неизвестно, какие знания ещё могут понадобиться, чтобы справиться с Мировым Злом!
Иоганн разбогател, но не стал окружать себя роскошью. Его семья жила в просторном доме и ни в чём не нуждалась, но излишеств он себе не позволял и всё, что он зарабатывал свыше суммы, необходимой чтобы продолжать жить, как он жил, Иоганн тратил на свой университет или отдавал церкви или на какие-нибудь благотворительные нужды. Он мог накупить сладостей и угостить всех соседских детей. Он мог бросить нищему не медную монетку, а увесистую золотую.
Как только у Иоганна стали водиться деньги, он заявил дяде Людвигу, что готов вернуть ему плату за обучение, как они и договаривались. Но тот предложил потратить эти деньги на какое-нибудь доброе дело, поскольку сам дядя Людвиг ни в чём не нуждается. И Иоганн отдал эти деньги на приют для бездомных.
Иоганн преподавал, писал учёные труды, помогал людям, чем мог и продолжал самосовершенствоваться. Он изучил зоологию, ботанику, нумерологию, пчеловодство, чешский язык, игру на ручной и губной гармонике, тайнопись, узелковое письмо американских индейцев, часовое дело, но всё рано понимал, что до совершенства ему ещё далеко.
Иоганн старел. Хотя он постоянно делал физические упражнения и до глубокой старости находился в неплохой форме. Старел и дядя Людвиг. Постепенно стало казаться, что они примерно одного возраста. Идут по улице два почтенных старика, только один называет другого: «дядя Людвиг», а второй первого – «мой мальчик». Так и бывает обычно. Двадцатилетний отец и новорождённый сын – разве можно усомниться, кто старше? А если сыну восемьдесят, а отец дожил до столетнего возраста и хорошо сохранился, их можно принять и за братьев.
И вот последняя картинка: Иоганн дописывает свой трактат и просит оставить его одного.

7
– Ну, что, господа люди и ангелы? Вы пока ещё не поняли, причём тут мы? – обратился Велиал ко всем присутствующим, – На первый взгляд, жизнь праведника из праведников. Не к чему придраться. В прочем, не беспокойтесь, со второго раза тоже. И с третьего. Иоганн праведник и скоро он отправится в Рай. А теперь я приглашаю вас в Ад. Нет-нет, спускаться под землю мы не будем. Я вам просто покажу события, происходившие в Аду каких-то семьдесят лет назад.
Вместо стены появилось изображение Ада. Все, находившиеся в комнате, увидели огромный зал. Сводчатый потолок опирался на массивные колонны. Стены и пол были сделаны из грубо отёсанного серого камня. Большую часть зала занимал длинный стол, такой же грубый и массивный, как и всё здесь. На столе стояли всякие яства, а за столом пировали черти.
– Это наша трапезная, пояснил Велиал, – Простые черти обедают в других местах. Тут только знатные, особо приближённые к Люциферу. Министры, так сказать. А вот сам Люцифер сидит во главе стола.
Люцифер сидел на троне. Он был раза в полтора выше и толще остальных чертей и этим выделялся.
– Данте писал, что Люцифер, якобы, всё время жуёт Иуду, Брута и Кассия, как корова жвачку. Как видите, ничего подобного не происходит. Ну, делать Люциферу нечего, как жевать каких-то грешников! В прочем, Данте не лгал. Просто тогда Люцифер специально для Данте устроил такую сцену. Ну, посудите сами, если бы он всё время кого-то жевал, когда бы он делал все свои злые дела?! Смотри, Иоганн! Когда ты ещё увидишь такое. Там в Раю скучища! То ли дело у нас!
Среди других чертей, за столом сидели Велиал и Араквиэль. Черти о чём-то беззвучно спорили.
– Сейчас вы услышите, о чём мы говорили тогда, ¬– сказал Велиал. И появился звук.
Автор этих строк задумался: а стоит ли знакомить читателя со всеми присутствовавшими на пиру у Сатаны? Тем более, что Иоганн их имён так и не знает. И автор решил, что не стоит. Кроме Велиала, Араквиэля и самого Люцифера пусть они будут обозначены номерами: 1-й чёрт, 2-й чёрт и так далее.
1 чёрт: Ну, и что в этом удивительно? Нет худа, без добра, а добра без худа. Истина стара как мир.
2 чёрт: Именно! Допустим, разбойники убивают очень хорошего человека. Но, возможно, у этого человека родился бы сын-негодяй. Не так уж редко у хороших родителей вырастают беспутные дети. И сын этот принёс бы людям очень много зла.
Араквиэль: Или вариант ещё интереснее. Погибает хороший человек. А через несколько лет у некой женщины рождается сын, который приносит людям много добра. Какая связь? А такая, что если бы тот человек не погиб, он бы познакомился с этой женщиной, женился бы на ней, у них бы родились дети. Самые обычные дети. А тот бы замечательный ребёнок так бы и не родился.
3 чёрт: Выходит, мы творим добро? Ведь зло, которое мы творим, рано или поздно оборачивается добром!
1 чёрт: Несомненно! Так же как ангелы творят зло. Ведь добро, которое они творят, рано или поздно оборачивается злом.
2 чёрт: Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад.
4 чёрт: Но потом, рано или поздно, зло, которое творим мы, обернувшись добром, в конце концов, снова оборачивается злом…
2 чёрт: …которое снова оборачивается добром. И так до бесконечности.
5 чёрт: Тогда какой смысл в нас, и какой смысл в ангелах, если всякое зло оборачивается добром и наоборот?
Люцифер: На ближайшую перспективу. На ближайшую перспективу мы делаем зло. А уж какое добро оно повлечёт, нас это не касается. Точно также как ангелы не задумываются, какое зло может быть порождено их добром.
4 чёрт: Что уж тогда говорить о людях!
Велиал: А я тут вот что подумал: человек может творить добрые дела, но дела эти будут на пользу нам.
4 чёрт: Например, учёный трудится над изобретением, которое потом используется для уничтожения людей.
1 чёрт: Или некто спасает тонущего негодяя, не зная, что тот негодяй.
3 чёрт: Или зная. Бывают такие блаженненькие, которые жалеют негодяев, спасают их от возмездия. Вот приговорят какого-нибудь разбойника к смертной казни, а они: «Нельзя так! Он же человек! Не мы дали жизнь, не нам и отнимать! Надо проявить милосердие! Нельзя отвечать злом на зло!» И разбойник, отсидев несколько лет в темнице, выходит на свободу и снова грабит и убивает. Или врач лечит мерзавца: «Я давал клятву Гиппократа!»
Велиал: А как вы посмотрите на ситуацию, когда человек отличает добро от зла и сознательно делает добро. Без вышеописанных ситуаций. А благодаря ему Зло усиливается.
4 чёрт: Занятно.
Велиал: Я придумал кое-что интересное. Давайте возьмём мальчика. Хорошего мальчика. А я, например, стану его ангелом-хранителем…
Черти хохочут.
5 чёрт: Ну, насмешил! Ты – ангел!
3 чёрт: Ты на себе посмотри, рогатый! Ангел! Ха-ха-ха!
Велиал: Ну, рога – не проблема. Трудно ли принять любой облик? Так вот, представьте себе, я становлюсь для этого мальчика ангелом-хранителем и побуждаю его только к добрым делам. И сам, заметьте, САМ оберегаю его от пороков. Если я увижу, что он собирается согрешить, я сам не дам ему это сделать.
3 чёрт: Будешь следить, чтобы к обедне не опаздывал, чтобы вовремя причащался, исповедовался?…
Велиал: Зря смеёшься. Да, буду. Я из него сделаю праведника высшей пробы. Святого.
Араквиэль: И он будет делать исключительно добрые дела?
Велиал: Приложу все усилия, чтобы только добрые.
Араквиэль: Но в результате выиграет Зло?
Велиал: Именно так.
1 чёрт: И как же ты думаешь этого добиться?
Велиал: Увидите.
4 чёрт: Интересно, интересно…
3 чёрт: И никакого подвоха?
Велиал: Никакого. Только добрые, действительно, добрые дела. Более того, я не собираюсь делать из него блаженного дурачка. Я сделаю всё, чтобы развить его ум и наполнить его знаниями. Пока вы учите людей воровать да девок щупать, я буду учить этого мальчика ремёслам и наукам. Буду учить самостоятельно мыслить.
Араквиэль: Не знаю, что ты придумал, но лично мне твоя затея не кажется осуществимой. Во-первых, не верю, что ты справишься с ролью ангела. Ты – чёрт и привычки у тебя соответствующие.
Велиал: Все мы были когда-то ангелами…
Араквиэль: Вспомнил! Когда это было! Попробуй, начни, но уверен, ты не выдержишь, когда он потянется к бабе или к рюмке.
Велиал: Я выдержу.
Араквиэль: А во-вторых, если он будет творить только добрые дела, то как же это поможет делу Зла?
Велиал: А вот посмотрим!
Араквиэль: Спорим на огрызок?
Велиал: Ха! На огрызок! Вещица ценная.
Араквиэль: Но ты же уверен в успехе!
Велиал: А что ты поставишь против огрызка?
Араквиэль: Серебряник Иуды.
Велиал: Смеёшься? Какой-то серебряник?
Араквиэль: А чем тебе серебряник плох?
Велиал: Тем, что их тридцать. А огрызок один. Уникальный.
Араквиэль: Но ты же уверен в успехе!
Велиал: Уверен. Но мой огрызок обидится, оказавшись на одной доске с каким-то несчастным серебряником.
Араквиэль: Ладно. Корона Ирода подойдёт?
Велиал: Огрызок, конечно, древнее… Сравнить Адама и Еву и Ирода…
Араквиэль: Зато какая работа! Согласись, руки мастеров древней Иудеи были куда искуснее, чем зубы первых людей.
Велиал: Ладно. Уговорил. Пойдёт. Огрызок против короны.
Араквиэль: Ну, что поспорили?
Араквиэль протягивает Велиалу когтистую лапу.
Велиал: Подожди. Прежде нужно спросить разрешения у Люцифера. Будет ли позволено мне направлять человека на путь добра?
Люцифер: А я не возражаю. Мне самому интересно, что из этого эксперимента получится. Тем более, если это послужит нашему делу.
Велиал: Но есть ещё один момент: если этот человек будет вести праведную жизнь, то после смерти он попадёт в рай, и мы ничего не сможем с этим поделать.
Люцифер: Но силы Зла всё равно выиграют, если я тебя правильно понял?
Велиал: Да, именно так. Да, душа этого праведника попадёт в рай, но сколько других душ попадёт в ад! Мне кажется, дело стоящее.
Люцифер: Ладно. Не возражаю. Пускай отправляется в рай ко всем ангелам, раз мы получим много других душ. Но, Велиал, а если твой эксперимент не удастся?
Велиал: Значит, у нас будет отрицательный опыт.
Люцифер: Хитрый ты! … Ладно, я согласен.
Велиал: Ну, вот и отлично!
Велиал и Араквиэль пожимают друг другу руки, а Люцифер разбивает рукопожатье.


8
– Ну, теперь вы всё поняли? В углу вместо рогатого, мохнатого существа стоял дядя Людвиг. Но не старик, а молодой красавец в том же синем камзоле и чёрной фетровой шляпе, в которых он впервые предстал перед Иоганном семьдесят лет назад, – да, мой мальчик, я – чёрт. И не просто чёрт, а Велиал. Ты изучал в университете богословие и прекрасно знаешь, кто я такой. Один из вождей темных сил, сильный и могущественный вице-король Адской, империи, ближайший соратник Сатаны. Не обижаешься, что я не раскрылся? Ну, и правильно! Благодаря мне ты прожил длинную праведную жизнь, стал учёным человеком, попутешествовал по миру, сделал немало добрых дел и скоро отправишься туда, куда стремятся все добрые христиане. А без меня у тебя бы это не получилось. Стал бы бондарем, как твой почтенный батюшка, прожил бы тяжёлую жизнь, и не сделал бы сотой части того, что сделал. Да глядишь, другие черти толкнули тебя на путь порока, и жарился бы ты в аду!
– Велиал, – Араквиэль, молчавший до сих пор, подал голос, – я так и не понял, в чём выигрыш сил Зла?
– Сейчас объясню. Смотрите!
Все присутствующие увидели реку и мельницу на ней. Мельник с женой грузили на телегу мешки, а по тропинке вдоль реки шли дядя Людвиг и молодой Иоганн:
– Поможем? – обратился дядя Людвиг к Иоганну.
– Да, конечно!
И они стали помогать мельнику.
– А вот теперь посмотрите, что творилось чуть ниже по течению! – сказал Велиал.
Маленький мальчик отчаянно боролся с течением. Один раз он смог позвать на помощь, но рядом никого не оказалось. Мальчик начал захлёбываться. Ещё несколько раз голова показалась над поверхностью и окончательно исчезла под водой. На поверхность поднялись только пузыри.
– Бедный ребёнок! – сказал Велиал гнусным тоном лицемера, – бедная его матушка! Ганс, а ведь ты бы мог спасти мальчика! Мы шли как раз в том направлении. И если бы не задержались, то ты бы вытащил его. Ведь ты превосходный пловец, не правда ли? Но ты сделал доброе дело: помог людям. Ганс, неужели ты думаешь, что мельник и мельничиха не справились бы без нас? Оба они люди сильные, с малолетства, приученные к физическому труду. Кстати, они и не просили о помощи. Мы сами вызвались. Да ты сделал добро, но добро несопоставимое с тем, которое мог бы сделать.
– А вот ещё эпизод, ¬– продолжал Велиал.
Иоганн и дядя Людвиг идут по улице. На углу нищий просит подаяния.
«Надо помочь, – говорит дядя Людвиг, – Ганс, у тебя найдётся монетка? У меня при себе нет кошелька.»
«И я не догадался кошелёк взять.»
Ганс суёт руку в карман:
«Есть одна монетка.»
Тут же кидает монетку в шляпу нищего. Иоганн и дядя Людвиг идут дальше, беседуя на разные темы. На следующем углу сидит ещё одна нищенка. Иоганн и дядя Людвиг разводят руками: больше денег нет.
« Эх, – сокрушается Ганс, – как же это нас обоих угораздило оставить кошельки дома!»
– Ганс, – говорит Велиал, – разве первый нищий не показался тебе подозрительным? Какая у него была сытая и наглая рожа! Это, мой мальчик, был просто бездельник и пропойца. Ты ему очень помог. Он сразу пошёл в кабак. Ох, и гульнул он на золотую монету! А вот старушка, которую мы встретили потом, действительно была немощной и несчастной и ей, действительно, не хватало на хлеб. Через три дня бедняжка умерла. А если бы ту монетку ты кинул ей, она бы осталась жива.
Вообще, мой мальчик, ты довольно часто жертвовал тем, кто прекрасно бы обошёлся без твоей благотворительности, а до тех, кто остро нуждался в помощи, она не доходила. Ты не виноват, ты делал добрые дела, и я тебе помогал в этом, но я всегда старался сделать так, чтобы эти добрые дела не были слишком большие. Есть пословица: «Из двух зол выбирай меньшее» Вот в этом-то и есть моя хитрость: делать так, чтобы ты выбирал меньшее, из двух добр. И если перед тобой стоял выбор, я старался склонить тебя к варианту, который бы больше устроил силы Ада, то есть нас.
Кстати, с Алисой всё тоже было не так однозначно. Девушка влюбилась в тебя и, если бы ты не порвал с ней, она бы исправилась и стала бы порядочной женщиной и верной женой. Но ты оттолкнул бедняжку, и она покатилась по наклонной плоскости. Через год её зарезал пьяный любовник. Но ты, Иоганн, узнал об этом только сейчас.
А ещё, ты в курсе, что пока ты ездил в Японию, на твою страну напали враги. Захватчики были отбиты, но какой ценой! Сколько невинных погибло! А остался бы ты дома, как бы пригодился твой талант полководца, который скоро, увы, зароют в землю!
Но всё это цветочки. Сейчас будет самое интересное. Ты вполне мог реально изменить баланс добра и зла. Мой мальчик, ты бы мог возглавить страну. Да-да! Шанс был вполне реален. Тебя хотели сделать премьер-министром. Ведь ты такой учёный, такой умный! Но ты в этот момент созерцал свой пуп в Тибете. Ну, и сделали этого Кауэра. Нет, он тоже не простачок, но тебе, мой мальчик, он в подмётки не годится. В стране ничего не изменилось с его приходом. А в мире – тем более. А вот, если бы этот пост занял ты, в стране было бы построено то самое справедливое и счастливое общество, о котором так мечтают прекраснодушные идеалисты и которое никогда построено не будет. Нет, ты представляешь себе? Нет голодных, нет нищих, никто никого не мучает, все дети учатся. Но и это ещё не всё. Стабилизируется ситуация в Европе, а потом и в мире вообще. Представляете? Никаких войн. Или почти никаких. Мир, процветание. Но теперь время упущено и этого не будет. Вот какого страшного добра нам удалось избежать. Ну, что, убедил? Араквиэль, корона моя?



9
– Не убедил, – ответил молчавший до сих пор Араквиэль!
– Что же тебя не устраивает? – искренне удивился Велиал.
– Видишь ли, ты сам создал для своего подопечного особые условия, потом сам же не дал ему возможности совершить то самое добро. Это всё равно, что устроить пожар, потушить его и ставить тушение пожара себе в заслугу. А если бы ты не вмешался, то у него бы не возникла не только возможность совершить то ужасное добро, но даже возможность совершить то добро, кстати, заметь, совсем немалое, которое он совершил. Ну, подумай сам, что было бы с этим несчастным, если бы ты не вмешался? В худшем случае, он бы просто стал бондарем, как и его отец, ну, вёл бы праведный образ жизни, ну молился бы, ну, женился бы, ну, наплодил бы детей. Но университет бы он не основал и благотворительностью бы так широко не занимался. Медяк попрошайке – и «Спасибо!» А могло бы быть и по-другому. Например, со своим правдоискательством он мог погибнуть в детстве или в юности. А может быть, да с очень большой вероятностью, кто-нибудь из наших навёл бы его на путь порока и стал бы он обычным грешником. Или необычным: из таких вот сверхправедников часто получаются изумительные злодеи. И был бы он давно у нас в Аду. А теперь нам придётся отдать его вот этим, –¬ он показал на ангелов, ¬– Выходит, что в результате твоего эксперимента добра в мире стало больше. Так что, извини, корону ты не получишь, огрызок, будь любезен, отдай мне и приготовься к неприятному разговору с Люцифером.
– А мне кажется, что Люцифер одобрит мои действия. И корону ты мне отдашь.
– Интересно. Вываливай свои аргументы!
– Да, признаюсь, есть в моём поступке некая демонстративность. Хотелось мне преподнести свою победу максимально эффектно. Но дело не только в этом. Да, вероятно, Иоганн без моего вмешательства сделал бы меньше добрых дел, чем он сделал их при моём участии. Между прочим, все они не такие уж и значительные. Даже университет. Идея создания университета витала в воздухе, как говорится. И если бы не мы с Гансом, он всё равно был бы создан. Ну, чуть позже. И я даже могу сказать, кому бы было поручено его создание: профессору Хуберу. Тому самому, который всё время был заместителем ректора и который сейчас руководит университетом с момента, как Иоганн занемог. В отличие от посредственного премьера Кауэра, Хубер талантлив, и справился бы с задачей не хуже Иоганна, ну, или немного хуже. Денег бы тоже хватило. Ну, было бы здание чуть менее помпезным: для студентов это не столь важно. Но главное не это. Главное, я придумал идеальный способ, как поступить, если человек задумал какое-нибудь большое доброе дело. Надо просто сказать ему, что он ещё не готов, что нужно сначала достичь совершенства. Короче: «Начни с себя!»
Мир, в котором мы живём, далёк от совершенства. Время от времени кто-нибудь пытается сделать хоть что-то, чтобы мир стал лучше. И что он слышит?
«Уже пробовали, не получилось». И дальше: «Знай сверчок, свой шесток», «Выше головы не прыгнешь», «Плетью обуха не переживёшь» и прочее. Но некоторые не слушают и пытаются прыгнуть выше. И вот, чтобы они, всё-таки, не добились успеха, моё изобретение: формула «Начни с себя!»
Казалось бы, всё логично. Чтобы сделать что-то великое, надо много знать и уметь. Кто бы спорил? Хочешь мир усовершенствовать, а сам! На себя посмотри! Весу лишних 5 фунтов, английский знаешь со словарём, вышивать крестиком не умеешь... А сколько раз ты можешь отжаться от пола? А перечисли-ка годы правления всех французских королей! А теперь испанских! ...
И бедняга начинает себя совершенствовать. Идёт в гимнастический зал, нанимает репетиторов по итальянскому языку, изучает гончарное ремесло...
А я-то рад - радёшенек. Мир переделан не будет. Всё дело в том, что предела совершенству нет. Совершенство недостижимо. А жизнь конечна. Человек состарится и умрёт несовершенным, а до совершенствования мира руки у него так и не дойдут. Если бы сейчас Иоганну вернуть молодость, я бы нашёл, чем его загрузить. Ведь он ещё не освоил зулусский язык, монгольский язык, борьбу нанайских мальчиков, термодинамику, гидравлику, линейную алгебру, езду на верблюде. А вдруг придётся сражаться со злодеями в аравийских песках? … Да мало ли что может пригодиться тому, кто решил творить добро! Причём все эти знания и навыки, действительно, нужные и полезные. Но не хватит и сотни жизней, чтобы освоить их. А пока человек будет всё это осваивать, негодяи, с нашей помощью, будут творить свои дела, грешники будут грешить и в мире останется всё как есть. До начала Армагеддона, разумеется.
– Выходит, – удивился Жак, – ни одно дело нельзя начинать вообще?
– Именно это я и пытаюсь добиться, чтобы люди ни одно серьёзное дело не начинали. И, ведь, не поспоришь: ну, как ты можешь освобождать страну от врагов, если и стрелять толком не умеешь! Как ты можешь встать во главе государства, если не владеешь навыками управления?
– Но, действительно, ничего, ведь, не получится, если человек не готов к данному действию!
– Именно так! Вот видишь, Араквиэль, мои слова не только на людей действуют, но и на ангелов. Жак, переходи к нам на работу. У нас веселее!
– Эй, Велиал! – возмутился Задкиил, – тебе не кажется, что ты заигрался?
– Начальство рассердилось! Да ладно! Шучу! Но, согласись, я прав! Вот ты сам, такой умный, ты видишь решение проблемы? Если человек начнёт большое дело, не будучи к нему готовым, он неминуемо проиграет, а пока будет готовиться и жизнь пройдёт.
– Да проблема вполне разрешима, – ответил Задкиил, – Надо понять момент, когда у тебя есть большие шансы справиться с поставленной задачей и начать действовать, параллельно продолжая себя совершенствовать. Действительно, ни одной жизни не хватит, чтобы совершенства достичь и, если бы совершенство было обязательным условием, для того, чтобы начать любое дело, то ни одно дело не было бы начато.
– Вот! – Велиал поднял вверх палец, ¬– но попробуй, определи момент между «ещё рано» и «уже поздно»! Это и нам-то, чертям и вам, ангелам, не всегда под силу. А что уж говорить про людей! Я нашёл великую формулу, которая не позволит начаться ни одному большому доброму делу: «Начни с себя!» И всё. Всё!!! Ну, а чтобы мой уважаемый коллега окончательно убедился, что мой способ действенен, я покажу ещё несколько картинок.
Все увидели комнату, в которой за столом сидели двое: солидный мужчина и молодой человек.
¬– Вот Англия. Этого юношу зовут Вильям. Он разработал очень интересный проект переустройства общества. И вот что ему говорит его отец: «Сынок, всё это, конечно, интересно, но сначала тебе нужно выучиться, освоить профессию, а потом уже можно начинать». А вот молодой болгарин, мечтающий освободить свою Родину от Османского ига. Но и его отговаривают, мол, рано ещё. Сначала нужно… А вот принц. Принц! Ему не нужно пробиваться наверх. Его проект можно начать осуществлять хоть завтра. Но король советует ему не торопить события. А потом принц сам станет королём и задумки молодости отойдут на второй план и забудутся. А вот Австрия… А вот Франция… А вот Россия… А вот Египет… А вот Персия… У меня две тысячи четыреста семнадцать сюжетов. Вам уже некогда, но чертям стоит посмотреть на досуге. Особенно про Иоганна. А, согласись, красиво я всё провернул. И, главное, наглядно. Всем чертям урок! Ну, что, Араквиэль, отпустим ЭТИХ, пусть идут в свой рай или будем сидеть и смотреть все две тысячи четыреста семнадцать? Я, ведь, и в аду их покажу.
– Ладно, – вздохнул Араквиэль, - убедил. Получишь ты свою корону.
– Ну, вот и славно! Мы можем идти. У вас, господа к нам вопросов нет? Если нет, – спасибо за внимание. Хозяину привет! Иоганн, мой мальчик, прощай! Больше мы не увидимся. Ступай в свой Рай, похрумкай там яблочками и за меня тоже… Да, кто-то говорил, что ад человек носит в душе. Ну, вот, подумай на досуге о тех возможностях, которые ты упустил. Алису вспоминай почаще. А какая она была роскошная, а? Меня вспоминай, но не поминай лихом! Прощай!
Черти исчезли, оставив после себя омерзительный запах серы. Стена комнаты снова стала просто стеной.
– Фу, навоняли! ¬– поморщился Задкиил, ¬– ну, а нам пора. Иоганн, понимаю, что тебе тяжело сейчас, особенно после разглагольствований этого шута, но надо идти!
– Пошли, Иоганн, – сказал Жак, – не расстраивайся, ты сделал много добрый дел! В Раю ждут тебя.

10
На следующий день по городу тянулась длинная похоронная процессия. Хоронили большого человека и праведника Иоганна. Тут были и отцы города, и преподаватели университета и студенты, и просто горожане. Король даже послал своего человека, выразить соболезнование. Разумеется, за гробом шли безутешные вдова и дети покойного. Среди тех, кто провожал Иоганна в последний путь, можно было увидеть сгорбленного от горя старика. Его знали все: это Людвиг, друг и любимый учитель Иоганна, переживший своего ученика. Людвиг поцеловал покойного в лоб, положил ему на грудь две тёмно-бордовые розы и удалился. Один из студентов хотел, было, проводить старика до дому, но тот отказался. Больше Людвига никто не видел.

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:02
Оценки сообщений: 5
Откуда: Питер и Израиль
Возраст: 60
Я: Парень
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Пумяух** »

Два месяца из жизни Несмеяны

Огромное спасибо Сибирячке за профессиональную консультацию




1

Людям, работающим на тушении лесных пожаров в Томской области, не хватает средств связи, экипировки и тяжелой техники, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора Андрей Трубицын.
В регионе, по данным на утро вторника, полыхают 25 лесных пожаров на площади 4,97 тысячи гектаров, из них локализованы 14 на площади 3,545 тысячи гектаров. За минувшие сутки на территории области возникло семь новых лесных пожаров на общей площади 202,5 гектара, ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади 551,5 гектара. В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.



2
– Наташенька, здравствуй!
– Здравствуй, мамочка!
– Посмотри, что я принесла! Сливы! Ты посмотри, какие! Прозрачные, прямо! Шикарные сливы!
– Да, мамуленька, очень красивые.
– А мы её сейчас помоем и будем есть! Но, подожди, это ещё не всё… Вот, держи!
– Спасибо, мамуля! Очень красивая блузка.
– А ну-ка примерь!... Повернись… Тебе удобно? Не жмёт?
– Не жмёт.
–Да ты просто красавица у меня! Прямо, царевна!
– Спасибо, мамуля.
– Натулька, ну, почему ты такая грустная?
– Я не грустная. Я радуюсь.
– Что-то не видно.
– Ну, мама! Вот так я радуюсь. А я должна прыгать и хохотать? Не вижу смысла. Люди бывают разные. Одни выражают свою радость бурно. Другие спокойно. Мама, я, правда, очень рада новой блузке. Спасибо тебе.
– Натуль, ну, не знаю… А давай пойдём в парк в воскресенье! На аттракционы. На каруселях покатаемся.
– Ну, давай.
3

Арктический циклон, пришедший в Сибирь, принёс грозовые дожди. За день в некоторых местах выпала половина месячной нормы осадков. Сильные ливни пришлись очень кстати. Они потушили лесные пожары, бушевавшие на юге Сибири.






4
– Привет, котёнок! Как день прошёл?
– Хорошо, папочка.
– Как в школе?
– Всё хорошо. Вот пятёрку по математике получила.
– Молодец! Слышала, мать? Наша дочь отличница.
– Да она умничка просто!
– А по виду не скажешь. Сидит, как аршин проглотила. Наталья! Почему такая кислая! Может быть, ты не пятёрку, а двойку получила? А ну-ка покажи дневник?
– Вот.
– Действительно, пятёрка. Наташ, ну, улыбнись!...





5

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пропавшие в поселке Гатово дети найдены, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

"Дети были обнаружены сотрудниками милиции буквально несколько минут назад", - рассказали в УВД. Ребят нашли на территории детского сада. Дети провели ночь в беседке. Они пояснили, что хотели попутешествовать, но не решились рассказать о своих планах родителям.

Как сообщалось, дети пропали 1 августа после 22.00. На их поиск были сориентированы все службы и подразделения Минской областной милиции. Утром в милицию позвонили граждане и сообщили, что видели похожих по приметам детей на окраине поселка Гатово Минского района.








6
¬– А мне на работе анекдот рассказали. Сидит Лиса в очереди к стоматологу. Выходит Волк-стоматолог и спрашивает:
« Ты чего? Мы ж тебе только на той неделе все сделали!»
«Да понимаешь, смотрю - катится и песенку поёт. Я и подумала, что он колобок, а это – шар для боулинга»
Нет, Натулька, ты представляешь, какая у лисы была рожа, когда она «колобок» укусить попробовала?...
Не смешно?.. А, по-моему, даже очень!







7


Жители Брянска и области отныне могут спать спокойно. Преступник, на счету которого 14 изнасилований и убийств девочек от 8 до 12 лет, прозванный за свою жестокость Брянским Волком, сам явился в полицию с повинной. Им оказался 36-летний житель Выгоничей Борис Доброхотов, работавший грузчиком в местном продовольственном магазине. В милиции маньяк заявил, что его замучила совесть.







8

– Привет! Извини, что поздно. Работа, сама знаешь. Срочный заказ.
– Да, конечно, ужинать будешь?
– Буду.
– Раздевайся, проходи на кухню.
– Наташа спит?
– Спит.
– Посмотри, что я ей принёс! Диски! Лучшие советские и мировые комедии. Смотри, какая прелесть! Чарли Чаплин! Макс Линдер! «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Полосатый рейс», «Кавказская пленница», «Операция «ы»». «Иван Васильевич меняет профессию»… Так… вот ещё! «Итальянцы в России», «День святого Януария», «Безумный, безумный мир», «Один дома»… Мистер Бин… не люблю его. Придурок. Но, может быть, поможет?
– Эх, если бы хоть что-нибудь помогло!






9


Смех
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.






10


– Ало! Машенька?... Да, я с тобой… Могу говорить…. Свободна… Как ваши дела? Олег всё ещё в командировке?...А что у Леночки?... Молодец, какая!... У нас? А у нас всё тоже… Не смеётся, не улыбается. Царевна-Несмеяна, да и только. Уж что мы только не делаем! Самые смешные книги, фильмы, журналы. Щенка ей купили. Лайку. Наташа всегда мечтала о собаке… Да, ухаживает, гладит, выгуливает, вроде любит, но радости не вижу никакой … Врачи? Ничего не говорят толком. Совершенно здорова, вроде бы… Только грустная. Один врач, поставил, было, аутизм, но другие не согласились с ним. Маша! Ну, ты же помнишь! Всего месяц назад Наташа была весёлой, смешливой, я бы даже сказала, хохотушкой. Ну, ты же помнишь! Палец покажи – смеётся. Знаешь, она больше всего боялась расхохотаться на каком-нибудь серьёзном торжественном мероприятии. Опозориться… Да ничего особенного в тот день не произошло. Пошла после обеда прогуляться с книжкой. Она любит в хорошую погоду на воздухе почитать. А вернулась сама не своя… «Я просто устала». Ну, бывает, думаю. Но она и назавтра не улыбнулась и на следующий день. Маша… Не знаю, что делать… Каждую ночь плачу. Причём, стараюсь, чтобы Наташа не видела. Муж осунулся. Строит из себя этакого бодрячка, но я вижу, как ему плохо. Вчера пьяный пришёл… Нет, что ты! Он у меня добрый и всегда себя контролирует. Просто сразу ушёл спать. А до того я его, вообще, пьяным не видела. Даже на нашей свадьбе был как стёклышко. А вчера еле до кровати дошёл. Маша! Машенька!!! Что же делать?!!!...






11

Из Анкары передают. Сегодня достигнуто соглашение о прекращении огня между турецким правительством и курдскими сепаратистами. Обе стороны надеются, что в течение ближайших месяцев удастся добиться окончательного урегулирования конфликта.








12

– Алло? …Да, Маша! … Вчера ходили мы к врачу… Дзиковская Лидия. Профессор. Светило… Ничего у Наташи не нашла. Говорит, здоровая девочка. Говорит, взросление идёт. Ну, вот так у неё идёт взросление. Говорит, бывает и так. Говорит, бывают люди, которые, вообще не смеются. Причём, здоровые люди. Да, бывает, что человек не смеётся из-за болезни. Например, шизофренику привидится, что прилетела летающая тарелка и зелёные человечки запретили ему смеяться, он и не смеётся. Но она говорит, что это совсем не случай Наташи. Уж шизофрении у неё нет точно. Говорит, что девочка вполне адекватная, общительная. Что у неё красивая есть мечта: уплыть на белом пароходе к островам. От нас уплыть, наверное… Нет, это я говорю… Что ещё? Что девочка хорошая. Да я и сама знаю, что хорошая. Говорит, что ей в таком состоянии не плохо. Что это только нам плохо и это уже наши проблемы. И, главное, чтобы мы её не дёргали, не приставали к ней. Всё пройдёт. Хотелось бы верить. Да мы её уже и не дёргаем, мы уже перестали спрашивать, почему она не смеётся. Видим, как она мучается от этих вопросов… Что ещё? Что помощь, скорее всего, нужна нам. Что раз девочке самой в таком состоянии комфортно, то и не надо ей мешать… Она приводила примеры других детей. Вот один мальчик пятнадцатилетний был как она говорит, белый и пушистый, а теперь в чёрном ходит, тяжёлый рок слушает. Ищет себя ребёнок. И Наташа ищет…. Успокоила? Немного. Нет, сердце всё равно не на месте. У меня было ощущение, как у безнадёжного больного, которому говорят: «У тебя нет ничего страшного. Ты поправишься» Да, я спросила, не могло ли в тот день случиться что-нибудь страшное, что потрясло Наташу, например, изнасилование. Говорит, что вряд ли. Наташа выглядит совершенно по-другому, чем девочка, над которой надругались… Ну, есть у них, у врачей какие-то признаки, по которым можно определить, произошло ли что-нибудь. В прочем, посоветовала собрать вместе всех Наташиных подруг и понаблюдать за ними исподволь. Если они что-то знают, я замечу… Боюсь… Я сделаю это, но я боюсь… И того, что это окажется правдой тоже. Но не это главное. В конце концов, правду лучше знать. Я другого боюсь. Себя боюсь. Я не смогу быть объективной. Я на взводе. Я буду наблюдать за Наташиными подругами и напридумываю невесть что. Буду в каждом слове, в каждом жесте искать зловещий смысл, которого нет… Нет, я сделаю это, я соберу девочке, да и ребят тоже. Но будет ли толк…. Маш! А это идея! Спасибо! Приходи! Посидишь у нас. Надо ещё придумать повод. Да и не очень подростки склонны со старшими делиться секретами. Ну, так большую часть времени они и будут в своей компании. А мы будем заглядывать время от времени. Я думаю, ты разглядишь всё лучше, чем я. Главное, лишнего не насочиняешь. Приходи!







13

Похоже, лекарство от СПИДа найдено. Учёные …. Разработали новый препарат, который уничтожает вирусы иммунодефицита человека. Были проведены опыты на добровольцах, больных СПИДом. После недельного курса, вирус в крови испытуемых обнаружен не был. «Паргунин», так учёные назвали своё детище, должен ещё пройти клинические испытания. Но его создатели уверены, что победа над чумой века дело нескольких лет. Но это ещё не всё. Учёные предполагают, что «паргунин» может оказаться эффективным также при лечении рака.





14

Я Наташа Зорина. Мне 13 лет. Я не могу рассказать ни кому о том, что со мной случилось. Согласно условиям договора, который я подписала, я не имею права никому рассказывать о случившемся. Но в договоре ничего не сказано о моём праве написать обо всём. Написать и никому не показывать. Наверное, это нужно мне самой. Раз уж я не могу поделиться ни с кем из людей, поделюсь с компьютером. Сначала я думала, рассказать всё своей собаке, но потом решила этого не делать. Не потому, конечно, что щенок выдаст тайну. А потому что боюсь привыкнуть произносить вслух, то, что произносить не следует. У меня на экране – Скрепыш. Ну, такой помощник в Microsoft Office. Забавный мультяжный человечек-скрепка. Я печатаю, а он делает вид, что очень внимательно читает. Я понимаю, что это – только программа. Но мне надо выговориться. Ладно, раз людям нельзя, расскажу Скрепышу.
Когда-то в детстве я смотрела кино «Проданный смех» про мальчика, продавшего смех злому волшебнику. Я тогда была ещё маленькая и фильм помню смутно. А вот недавно я увидела в книжном магазине книгу «Тим Талер, или Проданный смех» автор Крюс. И купила. Вот захотелось мне прочесть про то, что когда-то я видела по телевизору.
Недалеко от нашего дома есть парк, куда я часто прихожу. В хорошую погоду – и с книжкой. Приятное с полезным. И воздухом дышишь и читаешь что-нибудь интересное или учебник. Люблю качающиеся скамейки. Сидишь на такой, раскачиваешься, перед глазами книжка. Кайф!
В тот июльский день я вот так же сидела на скамейке в парке и читала «Проданный смех». В какой-то момент я подняла глаза от книги и увидела, что прямо передо мной стоит мужчина и смотрит на меня. Нахально так смотрит.
– Ну, как книжка, нравится? – спросил он.
Мужчина мне сразу не понравился. Но я ему вежливо ответила:
– Да, очень интересная книжка.
– Я тоже эту книжку очень люблю. Скажи, а ты бы на месте Тима, ведь, никогда бы не продала свой смех?
– Разумеется.
– Ах, как я тебя понимаю! Ну, что стоят все богатства мира, по сравнению с возможностью похохотать от души! Ну, зачем вилы, шикарные лимузины, слуги, бриллианты, платья от лучших Кутюрье, яхты, личные самолёты, если они не приносят радости. Верно?
Его тон показался мне издевательским, но я спокойно и вежливо согласилась. Да, действительно, если радости не приносят, то и не нужны.
– А, может, всё-таки, нужны, а? Представляешь, приезжаешь ты в Лондон, на приём к британской королеве. Выходишь ты из роскошного автомобиля. В платье за несколько десятков тысяч долларов, вся в драгоценностях. Все тебе кланяются… Усмехаешься? Ладно-ладно. Понимаю. Но есть, ведь, вещи поважнее, чем цацки, верно? Ты ещё подросток и родители у тебя молодые. А пройдёт лет тридцать-сорок, и состарятся они. Да, конечно, тебе сейчас кажется, что всё это произойдёт очень нескоро. Поверь, оглянуться не успеешь, как эти сорок лет промелькнут. Начнутся болезни. Тебе, наверное, очень тяжело будет смотреть на мучения своих близких и сознавать, что ты ничем им не можешь помочь. А ведь как просто было бы. Взяла и поспорила с соседкой на 10 рублей, что мама поправится. И всё! Наутро мама здорова и снова готовит твой любимый борщ. А дедушка и бабушки, у тебя, ведь, две бабушки, правда, так они состарятся ещё быстрее.
– Пожалуй, я пойду – я поднялась со скамейки, – незнакомец вёл себя просто нагло и продолжать с ним разговор было унизительно.
– Не спеши, Наташа Зорина, тринадцати лет, ученица 7-а класса16 школы с углублённым изучением английского языка, живущая по адресу Южное шоссе дом 27 квартира 14. Нам есть о чём поговорить. Садись.
Я села.
– Что же ты не спрашиваешь, откуда я всё о тебе знаю?
– Думаю, Вы скажете сами.
– Разумно. Я не из КГБ и не из ФБР и не из ЦРУ. Позвольте представиться, барон Треч, собственной персоной. Тиму Талеру я сказал, что был знаком с Его отцом. Тебе врать не буду. Я не знаком с твоим батюшкой Алексеем Леонидовичем и Ольгу Николаевну, матушку твою, тоже не имею чести знать. Но я – барон Треч и у меня есть свои источники информации. А ещё мне нужен твой смех… Подожди. Не торопись отвечать. Обдумай всё как следует. Завтра ответишь. Я тебе предлагаю те же условия, что Тиму Талеру. Ну, почти те же. Отличие такое: тот трюк, который проделал Талер, больше невозможен. Этот момент будет оговорен в нашем соглашении. То есть, если кто-то предложит тебе пари, что ты не засмеёшься, ты и не засмеёшься, и это пари выиграет он. Ну, исключение, оговоренное заранее. Всё законно. В общем, так. Я ухожу. А ты можешь идти домой или продолжать сидеть на скамейке. Твоё дело. Ты человек свободный. А завтра в это же время жду тебя здесь. Если не придёшь, я сделаю вывод, что ты отказалась и, торжественно клянусь, что больше докучать тебе не буду. Найду другого продавца. Но не пришлось бы тебе потом пожалеть. Нет-нет! Я не шантажирую тебя! Если ты откажешься, я не стану вредить тебе или твоим близким. Наоборот, я пожелаю им счастья и долголетия. Но сама жизнь такова, что иногда у нас случаются неприятности. И, мне кажется, неразумно отказываться от того, что поможет тебе выйти из любой, самой неприятной ситуации. Конечно же, ты можешь думать, что я тебя разыгрываю, а твои данные узнал, вскрыв какую-нибудь компьютерную базу. Но ты легко можешь убедиться, что всё, сказанное мной, истинная правда. Давай сделаем так: ты получаешь то же, что Тим Талер совершенно бесплатно. На сутки. И смех твой останется при тебе и способность угадывать любое пари – совершенно бесплатно. Не понравится – мы ничего не подписываем. А на 24 часа ты становишься волшебницей. Которая, к тому же, может смеяться. Идёт? Правда, должен сразу предупредить, большие волшебства у тебя не получатся. Только мелочь. Это чтобы у тебя не появился соблазн выиграть в лотерею несколько десятков миллионов, сделать себя и своих близких бессмертными и отказаться от заключения сделки. Пробная программа, что ты хочешь? Но, чтобы проверить, что я не лгу, этого будет вполне достаточно. Вот купи лотерейный билетик. Разумеется, не такой, где надо ждать розыгрыша, а моментальный. Знаешь, стираешь краску и сразу видно, выиграла или нет. Больших выигрышей, как я сказал, не будет, но на конфеты хватит. Или поспорь с кем-нибудь. Убедишься, что он проспорит, а ты окажешься права. А я спешу откланяться. Завтра жду тебя тут. Вот на этой скамейке. Если не придёшь, не обижусь, и смех твой останется при тебе. Когда будешь на улице Кузнецова, передавай привет своему дедушке Николаю Дмитриевичу и бабушке Веронике Александровне, а будешь в Перми – передавай привет второй бабушке, Инне Константиновне. Пока… Ах, да! Если, всё же, надумаешь прийти, книжку захвати с собой.
И мужчина удалился.
Я осталась сидеть на скамейке, переваривая полученную информацию.

Ну, что ж, проверить, так проверить. Подошла к киоску. Купила лотерейку. Отошла в сторону. Соскребла. Выигрыш. Хотя, как меня и предупредили, грошовый. Как раз конфеты купить. Прошла квартал. Купила ещё три билета. Все выигрышные. Потом я увидела напёрсточников. Знаю, знаю, что они жулики и выиграть у них невозможно. Но я решила попробовать. И выиграла. Нет, ну, это надо было посмотреть, какое растерянное лицо было у мошенника, когда шарик оказался в точности под тем напёрстком, на который я указала! Мне тогда было очень смешно… Смешно… Тогда… Ключевое слово «тогда». Я понимала, что мошенники просто так с деньгами не расстаются и что напёрсточники могут жестоко отмстить мне за мой выигрыш, но чувствовала, что в данном случае ничего не случится. Так и вышло. Я спокойно отошла несколько шагов и обернулась. Жулик всё так же сидел на своей раскладывающейся скамеечке и ошалело глядел мне в след.
Я гуляла по городу и размышляла. Итак, похоже, неприятный мужчина не врёт. И что дальше? Конечно же, можно использовать 24 часа под завязку, набрать мелких выигрышей, выиграть несколько пустяковых пари, а на следующий день не приходить в парк. Или прийти, и отказать? Нет, лучше не приходить вообще. Зачем лишний раз встречаться с неприятным человеком? Ведь я ему ничего не обещала. И всё останется как прежде. А на выигрыши, если их собрать все вместе, можно, даже, что-то посущественнее купить. Например, плеер. Я тешила себя мыслью, что так и сделаю. Но в душе понимала, что завтра я приду в парк и подпишу страшный договор. Разумеется, не ради вилл, яхт, золота и бриллиантов. Не стану говорить, что мне всё это нафиг не нужно, но не такой же ценой! Тем более, я как раз читала о страданиях бедного Тима (как теперь выяснилось, не литературного героя, а реального человека). Никакие богатства мира не стоят таких страданий. Да и Треч не дурак, понимает, что этим меня не купить. Что же тогда? Опасения за своих родных? И это тоже. Представила, как я сижу в больнице у кровати своей старенькой мамы и ничего не могу сделать. И как я вою (мысленно) даже не от невозможности ничего исправить, а от того, что такая возможность была, но я, дура такая, её упустила. Да, это. Но не только это.
Герои сказок, чаще всего, эгоисты. Есть, конечно, немногие, которые побеждают всяких разных чудовищ, но большинство используют волшебные силы только чтобы добиться чего-то для себя. Ну, помогла герою шапка-невидимка незаметно проникнуть во дворец, ну, махнул он волшебной палочкой, и полюбила его принцесса, ну, доставил их с принцессой волшебный конь в нужное место. И всё! И свадьба! Тут и сказке конец, а кто слушал молодец! И мы должны радоваться, что очередной Иван-царевич или Иван-дурак теперь женатым стал. А что с волшебными предметами? Пылятся на чердаке? Или используются для бытовых нужд? Ну, например, с шапкой-невидимкой – на охоту. Это сколько зверья добыть можно! Скатерть самобранка – отлично! Поваров уволить можно! Хорошо герою. А в тридесятом царстве жизнь идёт, как и шла. Люди продолжают голодать, болеть, умирать. Сильный издевается над слабым. Ничего не изменилось, кроме того, что очередной дурак сел на трон. А могло бы быть по-другому.
Мне всегда больше нравились другие герои, которые старались что-то сделать для людей. Данко, Овод, Корчагин. Смешно, да? Девочка из прошлого века? Ещё бы Мальчиша-Кибальчиша назвала! Да! И Мальчиш-Кибальчиш тоже! Ну, вот такая я, неправильная. Наверное, мне бы следовало родиться в другом веке и умереть на баррикадах Парижской коммуны или Пресни. «Ай-ай-ай!!! Как нехорошо! Вот все беды из-за этих, которые за Человечество радеют!» Затасканная фраза: «Проще любить всё Человечество, чем одного человека» И любят одного! Например, супруга. А на остальных всем наплевать! Мало ли, что где-то дети умирают с голоду. А вот кто-то построил себе замок в 6 этажей и автомобили каждую неделю меняет. Имеет право! На свои деньги построил! А делиться ни с кем не обязан. И мы должны его любить и уважать. А вот не буду. Он имеет право ни с кем не делиться? Отлично! А я имею право его не уважать. Ну, да! Неправильно меня воспитали! «У него есть деньги, значит, заработал! Значит, его есть, за что уважать» Не уважаю! Вот Скрудж Мак-Дак – пример для подражания. Жадюга. Всё под себя гребёт. И в каждой второй серии находит ещё золото. И ещё золото. Слава Скруджу Мак-Даку! Вот он, идеальный герой! Ну, вот было столько золота у какого-нибудь там Чиполино или у Суок? А ты радуйся за него! И не завидуй! Зависть – плохое чувство! А я и не завидую. Мне противно. Завидовать, значит, хотеть того же самого. А я не хочу. Мне все эти яхты и лимузины не нужны совершенно. Нет, я не Диоген и жить в бочке не собираюсь. Пожалуй, хотелось бы иметь большую, хорошую квартиру, хороший автомобиль, но не дурацкий лимузин, длиной с трамвай, ну, попутешествовать, конечно. А все эти гламурные кривляния….Не для меня это. Ну, не тянет меня на тусовки с сынками и доченьками всяких там богатеньких. Что? Они имеют на это право? Это их деньги? Ради бога, но мне к ним не хочется. Ненавижу всех этих Киркоровых, Галкиных. Да как они могут замки себе строить, когда в мире дети с голода умирают! Пусть им снится по ночам, что каждый кирпич их дома, это мёртвый ребёнок.
Да, так вернёмся к сказкам. Окажись у меня в руках волшебный предмет, я бы постаралась помочь тем, кому плохо. То есть, конечно же, и себя бы не обидела. Будь у меня скатерть-самобранка, я бы, конечно, не голодала, но уж, постаралась бы накормить всех голодных. Будь шапка невидимка, проникла бы в логово каких-нибудь бандитов и расстроила бы все их планы. Будь волшебная палочка, сделала бы всех бессмертными и накормила бы. Помню, было мне лет шесть, я собралась за живой водой, чтобы всех мёртвых оживить.
И вот нечто волшебное само собой плывёт мне в руки. У меня есть шанс что-то изменить в этой жизни. А я откажусь? Вот так просто возьму и откажусь?
Вот уже 23 часа осталось. Вот 22 с половиной…
Можно и не пойти завтра в парк. Но я понимала, что пойду. Всё равно пойду.
Во дворе встретила соседа Серёжу: Разговорились. Я сказала ему, что видела у нас во дворе лису:
– Тебе показалось. Наверное, это была собака.
– Ну, что я, собаку от лисы не отличу? ¬Да, я думаю, она ещё здесь. Я видела, как она забилась между гаражами.
– Бывают собаки, похожие на лис.
– Спорим, что между вон теми гаражами сидит лиса?
– Спорим.
Поспорили. Пошли смотреть и обнаружили между гаражами симпатичную лисичку, которая, увидев нас, пустилась наутёк.
Сергей, правда, всё равно заявил, что это была собака. Но это было совсем неважно.
Почему я выбрала лису, а не какого-нибудь более экзотичного зверя, скажем тигра или тапира? А именно потому, что появление лисы в городе, в принципе, возможно. Во первых, чудо не должно быть слишком большим. Но это не главное. Главное, мне не хотелось привлекать лишнее внимание. Ну, заявила бы я, что между гаражами сидит крокодил. Тут же приехала бы полиция, всё бы оцепила, приехали бы зоологи, охотники, чёрт знает, кто, А шум мне был совсем не нужен. А лиса в городе редкость, конечно, но вполне могла забежать.
Дома я старалась вести себя, как обычно. Родители, кажется, ничего не заподозрили. На них я проверять свои способности не стала. Из осторожности, чтобы ничего не заподозрили.
Как ни странно, в эту ночь я спала хорошо. То есть мысли, конечно, были сумбурные, но уснула я быстро. И сон приснился смешной. Будто бы я совсем маленькая и мама надевает на мои ноги сапожки. И, чтобы нога влезла, я должна сложить пальцы на ней в кулак.
Утром просыпаюсь, сразу вспоминаю, что было. И мысль: осталось всего 7 часов. А, может, не пойти? Нет, пойду.
Утром во дворе поспорила один раз, но очень эффектно. Есть у нас одна семья, родители и дочка моего возраста. Девочку зовут Ира. Папа у неё носит бороду. Не бородку, а именно большую, окладистую бороду. Вот сколько его помню, без бороды его не видела. Вот, вижу, Ира гуляет. Подхожу к Ире. Слово за слово:
– А папа твоё всё так же с бородой?
Ира очень удивилась вопросу:
– Да, а что?
– У тебя устаревшие сведения. Он сбрил бороду.
– Глупости какие! Я полчаса как вышла из дому. И папа был с бородой как всегда.
– А спорим, сейчас он выйдет во двор без бороды?
– Ха-ха! Спорим!
– На шоколадку?
– На шоколадку.
Поспорили. И через минуту выходит ирин папа, гладко выбритый. Кивнул нам и пошёл к машине. У Иры чуть челюсть на асфальт не упала от удивления.
Шоколадка эта у меня до сих пор лежит. Как память. Не могу её съесть.
Зашла домой, пообедала. А потом пошла со смехом прощаться. В кино. Любое, лишь бы комедия. Ещё не так просто найти было. Я знаю, что когда-то кинотеатры были на каждом шагу. Теперь немного осталось. Только в больших торговых центрах. Шла американская комедия «Шевели мозгами» То ли комедия, то ли детектив. Неплохая, кстати. Я думала, будет хуже. Конечно, не «Джентльмены удачи» и не «Бриллиантовая рука», но похихикать есть над чем. Сижу, смеюсь над актёрами. А слёзы катятся, катятся… После фильма сразу умыла лицо. Погуляла полчаса по улицам и – в парк. Треч тут как тут был. Хорошо, глупыми вопросами не мучил. Ну, говорю же, он не дурак. Всё произошло предельно быстро и не мучительно. Хотя до последней секунды мысль пульсировала: «А, ведь, ещё не поздно передумать» Не передумала. Всё подписала. Треч на сей раз не был наглым. Наоборот, он был предельно деликатен и, я бы сказала, торжественно печален. Только книжку он у меня забрал:
– А то вдруг кто-то у тебя её случайно обнаружит. Вопросы ненужные начнутся…
И вот уже 2 месяца, как я живу без смеха. Тяжело мне? Да, тяжело. Ну, люди жизнью жертвовали во имя чего-то великого. А я жива и здорова. Более того, могу жить очень долго, да хоть вечно. Нет, я не собираюсь спорить с кем-то, что доживу до 300 лет. Это выглядело бы странно. Я могу спорить каждый 4 года, что я попаду на следующие олимпийские игры – вот вам и бессмертие. Могу стать сколь угодно богатой. Правда, не хочется. Ну, не привлекает меня эта мишура. А вот попутешествовать – с удовольствием. Но не сейчас. Сейчас дел много. Скучно ли мне? Нет. Жить интересно. Я уже справилась с несколькими природными катаклизмами, остановила несколько войн. Некоторые конфликты десятилетиями тянулись, а я их решила одним махом. Даже арабо-израильский. В декабре – переговоры в Копенгагене. И готова поспорить, что они увенчаются успехом. То есть, что значит, готова поспорить? Уже, поспорила. А, значит, увенчаются. Переговоры в декабре, а не стреляют уже сейчас и это главное. Вот и в Сирии гражданская война кончилась. И в Ольстере тишина. Если где-то в мире ещё стреляют, так только потому, что мне об этом неизвестно. Я уж не говорю о всяких там наводнениях, землетрясениях, засухах и ураганах… Ах, да, я об этом уже писала. Через парадную от нас женщина живёт. Парализованная. Её муж на руках выносил, чтобы та могла на скамейке посидеть, воздухом подышать. Уже сама ходит. Правда, пока с палкой. Но это пока.
Да нет. Это не потому, что я такая альтруистка. Наоборот. Я страшная эгоистка. Просто меня бы совесть загрызла, если бы я могла помочь людям и не сделала этого. Не хочу быть загрызенной. А доброта и альтруизм ни при чём.
Смех пропал, но вот что любопытно: чувство юмора никуда не делось. Я, по прежнему, люблю и комедии и анекдоты. И мне смешно. Я не смеюсь, но мне смешно. Мне смешно, но я не смеюсь.
Что меня огорчает больше всего, так это мучения моих близких. Они очень переживают, что я не смеюсь. Мама плачет по ночам. Я же слышу. Папа переживает. Бабушка с дедушкой. Тётя Маша.. Я бы, конечно, могла бы поспорить с кем-нибудь, что мои близкие перестанут переживать, но боюсь это делать. Боюсь вмешиваться в их психику. Боюсь, что они перестанут быть собой. А вот, что они умрут от горя или что-то с собой сделают, я не боюсь. Исключено. Я уже поспорила, так что всё под контролем.
На днях к врачу ходили. Прикольная тётка. Мне понравилась. После визита и мои как-то поспокойнее стали. У мамы, правда, неожиданная идея появилась, собрать моих друзей у нас в доме. Нет, в этом ничего особенного нет, уже собирались, но чтобы от мамы инициатива исходила? Наверное, это врачиха ей насоветовала. Может, они думают, что в компании подружек я, всё-таки, смеюсь? Да, наверное, врачиха сказала маме: «Вот увидите, она засмеётся!» Ну-ну…
Вообще же люди ко всему привыкают. И мои привыкнут. Пройдёт год, два… Ну, живут же люди и после смерти близких. Сначала, кажется, что жить невозможно, а потом привыкают, даже улыбаются и смеются. Время лечит. А чтобы время лечило быстрее, я кое-что придумала. Поспорила с одним тут, что у меня скоро родится братик. Пелёнки, распашонки, агу-агу…И станет им не до кислой, неулыбчивой старшей дочери. А я выиграю в лотерею большую сумму и куплю им квартиру, а когда мне исполнится восемнадцать, куплю и себе. Перестанут видеть меня каждый день – успокоятся. Почему я не сделаю это прямо сейчас? Да потому что достанут! «Наташа! Мы такие деньжищи выиграли! Ты прыгать от радости должна. Почему не прыгаешь?» Нет, спешить некуда. Всему своё время. У меня впереди вечность. Вот, куплю квартиру. Но именно квартиру. Не виллу, не замок. Почему? Ведь я теперь не только могу позволить себе всё что угодно, но и имею на это полное моральное право? А вот не хочу. Не хочу быть как ОНИ, как эти надутые гламурные индюки с Рублёвки. Хочу просто квартиру. Хорошую, но не элитную. Ещё не решила, новенькую, пахнущую краской или, наоборот, в старом доме, в центре города. И путешествовать! В Индию хочу. И в Китай. И в Америку. И в Австралию. И, конечно, в старую Европу. Особенно хочу в Гамбург, ведь именно там разворачивалось действие «Проданного смеха». Тим Талер, где ты?






15

– Ну, как, встретился вчера с г-ном Тречем?
– Да. Мы вчера подписали с ним выгодный контракт. Я тебе очень благодарен, что свёл меня с ним. С меня причитается.
– А как он тебе сам?
– Очень приятный человек. Но странный немного.
– Да, он странный. А кто из нас не странный?
– Особенно меня удивил его смех. Вот, вроде, солидный мужчина. Голос у него – баритон. А смех высокий-высокий. Звонкий такой.
– Да, ты прав. Как будто девочка смеётся.



Использованные материалы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:02
Оценки сообщений: 5
Откуда: Питер и Израиль
Возраст: 60
Я: Парень
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Пумяух** »

Сорок лет спустя

Зал прибытия аэропорта. Гул, сутолока, голос репродуктора: «Внимание! Заканчивается регистрация пассажиров и багажа …» «Внимание! Только что произвёл посадку…». Глаза встречающих прикованы проходу между перегородками из непрозрачного стекла, откуда время от времени вываливается очередная порция пассажиров с тележками, сумками, чемоданами. В толпе встречающих можно заметить человека в клетчатой рубашке, который держит над головой транспарант с надписью «Изумруд». Это – водитель из санатория «Изумруд», находящегося в курортном городе Майске. Вот двое прибывших отделяются от потока и направляются к нему. Вот ещё женщина. Толстяк. И ещё пара. 6 человек. Все в сборе. В другие дни бывает и больше. Даже странно, в сезон и всего шестеро. Водитель ведёт небольшую группу к старенькому синему микроавтобусу. Все пассажиры немолоды. Вон те двое – явно супружеская пара. Одинокая полная женщина 60+, сосредоточена в себе и ни на что не смотрит. Наверное, прибыв на место будет целыми днями жариться на солнце с газетой. А может, без газеты. Толстяк, наоборот, будет бегать на танцы и волочиться за курортницами и за женской частью персонала. А вон та пара занятная. Мужчине лет 50, а женщине за 80. Наверное, мать с сыном. А, может, любовники или даже супруги? В наше время, чего только не бывает? Нет, всё-таки, мать и сын. Мужчина называет женщину мамой. Старушка очень беспокойная, суетливая, всё время переживает, не забыли ли дома то, не забыли ли это. «А погоде не испортится? А как кормят в санатории? А какой нам номер дадут? Будет ли в нём телевизор? Да, в путёвке написано, что номер с телевизором, а вдруг не будет? А долго ехать до санатория? Час сорок? А на сериал я успею?» Мужчина, наоборот, очень спокойный. И мать пытается успокоить. «Мама! Да всё в порядке будет. Посмотри, лучше, в окно, какое здание красивое!» Да, мужчина смотрит по сторонам, как мальчишка. И всё-то ему интересно! Наверное, первый раз в этих местах. Желая успокоить старушку, водитель сказал: - Вот мы едем по проспекту Морской Славы, минуты через 3 повернём на Майское шоссе и дальше – по прямой никуда не сворачивая прямо до санатория. Вот уже повернули. Через 5 минут море увидим.
Море появилось сначала вдали в створе боковой улицы, потом ближе, Потом ещё ближе. И вот уже дорога бежит вдоль моря, то приближаясь к нему почти вплотную, то снова удаляясь. Город кончился. Замелькали поля, леса посёлки из белых домов с красными крышами. И всё это между морем справа и горами слева. Море радостное, в солнечных бликах. Ближе к берегу – бирюзовое, потом – зелёное и на глубине – тёмно синее. Горы очень красивые, поросшие лесом. Когда они расступались, вдали можно было различить снежные вершины. А вот – обнажившаяся скальная порода, похожая на слоёный пирог. Мужчина, обративший на себя внимание водителя, смотрел во все глаза на открывающиеся виды. Однако водитель ошибся. Алексей Георгиевич (так звали мужчину) был в этих местах не первый раз, а второй.
Пока микроавтобус катит по живописной местности, я расскажу об Алексее, поскольку именно он – главный герой нашего повествования. Алексею Георгиевичу – 50. Он ведущий инженер большого завода. Что завод выпускает? Какая разница? Разведён. Едет в отпуск. С матерью. Мать давно мечтала съездить к морю. Алексей решил порадовать её. В Майск? Ладно, в Майск. Почему бы и не туда? Когда-то они уже были в этом городе. 40 лет назад. Воспоминания остались самые приятные. Море, солнышко, песок. Леше тогда было 10 лет. Он только что окончил 3-й класс. Почти сразу после Лёшиного дня рождения поехали. Ехали на поезде – так дешевле и интереснее. Ехали дикарями. Сняли комнатку на склоне. До моря – топать и топать вниз. Но всё равно это было здорово! Купались, ели мороженное, виноград и шашлыки, играли в бадминтон, в настольный теннис, лазали по горам (только с папой, мама в горы лезть боялась), а вечерами бродили по городу вдоль моря, ужинали в уютных уличных кафе или шли в кино. Как давно это было!
И вот снова то же шоссе, то же море, те же горы, да только папы уже нет, мама совсем старенькая, да и сам Алексей совсем не молод. Вот и прошла большая часть жизни. Лучшее позади, что бы там не пелось в песне про голубой вагон. Вероятно, будут ещё в жизни радости, но живого папы, молодой мамы и собственной молодости.
Отец погиб, когда Алёше было 16. Дурацкая, нелепая смерть. Пошёл в булочную и был сбит на переходе пьяным лихачом. События того дня, 16 октября, Алексей потом всю жизнь в памяти прокручивал. Незадолго до этого десятиклассник Лёша простудился. В школу не ходил. Сидел дома. В тот день температуры у него уже не было, он начал выздоравливать, но, как это и бывает в подобных случаях, врач сказал денька 3 ещё посидеть дома. Зима выдалась дрянная, слякотная. Рисковать не стоило. Вообще-то, ходить в магазин была Лёшина обязанность. Но поскольку Лёша болел, за хлебом пошёл отец. Было часов 6 вечера. Лёша с отцом смотрели по телевизору футбол. Вдруг мама сказала, что хлеб кончился. Отец пообещал, что пойдёт за хлебом, вот только будет перерыв в матче. И пошёл. До булочной идти минут 5. Столько же – до «стекляшки» - большого продовольственного магазина, в котором, естественно, можно было и хлеб купить. Прошло полчаса, час. Отца всё не было. Лёша и мама стали беспокоиться. Мама оделась, дошла до обоих магазинов. Отца не было. А в полвосьмого позвонили из милиции…
Эх, ну почему отцу было бы не выйти на минуту раньше или позже? Почему он пошёл в булочную, а не в «стекляшку»? По дороге в стекляшку даже улицу переходить не надо. Вернуть бы тот вечер. Ведь как легко было сделать, чтобы папа жив остался! Например, задержать его на несколько минут. Любым способом. Например, спрятать папины ботинки.
– Где же мои ботинки? Под шкафом? Кто же их туда запинал?
Или разбить вазу.
Или поменять маршрут.
– Папа! Что-то творожку захотелось. Давай купим?
А творога в булочной нет. Только в Стекляшке.
Или пойти с ним… Нет. Мама ни за что бы не пустила.
Или упредить события. Первым «заметить» что хлеб кончился. До матча.
Или испортить телевизор. Тогда бы папа пошёл в магазин, не дожидаясь перерыва в матче.
Эти мысли: «Если бы вернуться в то время, когда ещё можно было что-то исправить» стали приходить Алексею в голову сразу после гибели отца.
Алексей, конечно, прекрасно знал, что вернуться во времени даже на долю секунды назад невозможно. Но он мечтал, фантазировал, зная, что таким мечтам сбыться не суждено.
Потом Алексей поступил в институт. На 2-м курсе познакомился с девушкой Леной, старше его на 1 курс. На 3-м курсе женился на ней. Потом с удивлением наблюдал, как милая девушка превращалась в злобную мигеру. Скандалы, ревность, слёзы. 15 лет мучений. Почему этот брак продлился так долго, Алексей сам не знал. Детей у них с Еленой не было. За что эти два, совершенно несовместимых человека цеплялись, на смог бы ответить никто из них. Наконец со скандалами, оскорблениями, с разделом имущества через суд и мелочными спорами по каждой чашке (Спорила жена. Алексей уступал, но она всё равно умудрялась спорить), с запахом сердечных лекарств, которые пила мама, с визитами тёши (классическая тёща-вампир из анекдотов), наконец, этот кошмар кончился и Алексей зажил спокойно. Женщины у него, конечно, были, но второй раз жениться он не стал. Были, конечно, взлёты и падения. Но в целом жизнь – ничего особенного. Честно признаться, довольно скучная и пустая. Ну, работа. Ведущий инженер. Пожалуй, работой доволен. Коллегами тоже. А всё-таки, не о том он мечтал мальчишкой… Если бы Алексею задали вопрос, счастлив ли он, Алексей, не задумываясь ответил бы, что нет и процитировал бы Аристотеля, который говорил, что для счастья человеку необходимо иметь двух живых родителей.
Через неделю после похорон отца мама пошла с Алексеем на рынок. Рынок находился далеко и ездили на него нечасто. До того они последний раз были на рынке где-то на пару недель до смерти отца. Втроём! Месяца не прошло! Рынок… Шум. Смесь запахов. Такая, которой не бывает ни в каком магазине. Вот пахнет яблоками, отошел на шаг – запах яблок стал слабее, зато запахло луком, еще несколько шагов – и запах лука почти заглушил запах солений. Всё так же, как месяц с небольшим назад, только в окнах темнее: ноябрь. Вот моложавая рыжая продавщица. Не у неё ли в тот раз покупали картошку? Лёша на мгновение зажмурился и представил, что вот сейчас он откроет глаза и окажется на том же месте, только месяц назад. И рядом папа и мама. И они побродят ещё немного по рынку, а потом поедут домой. И будет всё по-другому и в тот злосчастный день он всё сделает так, чтобы папа в назначенное время не пошёл в булочную. И будут они жить долго и счастливо… Лёша открыл глаза. Как и следовало ожидать, всё осталось на своих местах. Рыжая продавщица взвешивала картошку. Сквозь высокие окна пробивался тусклый ноябрьский свет.
Ещё через несколько дней Лёша с мамой пошли в гости к дяде Серёже, маминому брату. И снова, на какой-то момент Лёша прикрыл глаза и представил, что сейчас сентябрь (в сентябре они были у дяди Серёжи последний раз втроём) и что открыв глаза, он увит папу рядом и начинающую желтеть берёзу за окном. Но, открыв глаза, он увидел маму, дядю, дядину жену тётю Машу, торт, который они с мамой купили на стол и опавшую берёзу за окном.
Шли годы. Алексей, закончил школу, потом в институт. Работал, женился, развёлся, влюблялся, стоял в очередях, ходил на стадион в общем, жил самой обычной жизнью. Только иногда, оказавшись а каком-то месте, в котором он не был с того рокового октября, Алексей на секунду прикрывал глаза и представлял, что он оказывается снова в том времени. Открыв же глаза, Алексей неизменно убеждался, что всё на своих местах. Но так и должно быть, верно? Время течёт только в одну сторону. Алексей и не ожидал другого. Фантазия, игра ума и не больше. Нормальный человек, солидный, с брюшком, инженер. В чудеса не верит. Выписывает «Известия».
У него были и другие варианты фантазий о возвращении в прошлое, но обычно он задумывал именно так: вот попадает он в какое-то место, где давно не был, закрывает глаза и переносится в то время.
Поводов зажмуриваться, правда, становилось всё меньше. Кончились районы города и пригороды, станции метро, парки, кафе, пригороды. Другие города, пока, оставались.
С годами поводов желать возврата в прошлое стало больше. Жизнь не удалась. Но Алексей жил, по возможности, старался жизни радоваться. О своих фантазиях никому не рассказывал.
Справа от шоссе появилась белая надпись «МАЙСК». Алексей закрыл глаза и снова открыл. Как и ожидалось, ничего не произошло. Тот же микроавтобус, тот же шофёр, те же попутчики.
Автобус ехал по улицам Майска. Очень мало, что можно вспомнить. Вот, кажется знакомая шашлычная, Но может это и не она. Вот площадь. Тут, вроде бы, гуляли. А этой высотки, вероятно, не было.
Автобус остановился возле большого белого здания, над которым возвышались зелёный буквы «Изумруд».
Ну, всё. Приехали.

Им дали комнату на 7 (из 9) этаже. Вид на море. Номер после евроремонта. Стены покрыты немецкими белыми с рельефом обоями. В санузле – серый кафель, стеклянная кабина и душ с прибамбасами. Телевизор в комнате был, хоть и маленький. Разумеется, цветной. На сериал мать успела. В столовой – шведский стол. Вкусно. Обильно.
На следующее утро их принял врач. Алексею прописали углекислые и жемчужные ванны, грязи, лечебную гимнастику, травяные коктейли, массаж. Матери – то же самое за минусом лечебной физкультуры и плюс подводный массаж.
Роман завязать было решительно не с кем. Странное дело. Когда Алексею было 10 и он ездил с родителями на курорт, среди отдыхающих преобладали люди 30+, когда в 20 лет он ездил отдыхать – преобладала публика за 40. А теперь, когда Алексею 50, все как на подбор под 80 или за 80. Было ещё несколько семейных пар. На танцы Алексей сходил только раз. Сидел и скучал. Некого приглашать. Только о потраченном времени пожалел.
В библиотеке взял сборник фантастики за 2001 год.
Отдых катился по колее. Утром – завтрак, потом – процедуры. Потом обед. После обеда – на море. Часок, другой – на пляже. Потом мать шла в номер, смотреть свои сериалы. Алексей или возвращался на пляж или шёл бродить по городу. Потом – ужин. После ужина мать смотрела телевизор. Уговорить её пройтись было невозможно. Вечер! Огоньки! Запах южных растений! Светлячки летают.
– Какой ты жестокий, безжалостный! Забыл, сколько маме лет, да? А мне 82, понимаешь? Думаешь, я – девочка, гулять?
– Ну, хоть в лоджии посиди! Подыши морским воздухом!
– У меня ноги болят! Мне уже 82. Я ложусь, ноги вытягиваю, включаю телевизор и мне хорошо.
И Алексей шёл гулять один. Приморскую часть города он облазал. Несколько зданий он вспомнил с той поры. Почта, универмаг, шашлычная, которую он видел в день приезда из окна микроавтобуса. Сходил и на вокзал. Вокзал не изменился. Одноэтажное каменное здание в стиле Сталинского ампира. Колонны ионического ордена. Автоматическая камера хранения, зал ожидания, выкрашенный голубой краской. Всё то же самое. Только реклама на стенах. Алексей вышел на перрон, вдохнул особенный железнодорожный запах, зажмурился, открыл глаза. Естественно, ничего не произошло.
Отпуск перешагнул через экватор и близился к завершению. Алексей скучал. Странное дело. Тогда, 40 лет назад, они снимали комнату далеко от моря. Хорошо хоть туалет не на улице! В соседней комнате жила хозяйка. Топать до моря было больше получаса. Но тогда отдых нравился ему гораздо больше, чем сейчас. Хотя, что тут удивительного? В детстве всё предстаёт совсем в другом свете.


Этот день выдался пасмурным. После 3 солнечных дней, вдруг из за гор прилетели тучи. С утра даже накрапывал дождик. К морю не пошли. После обеда мать осталась сидеть у телевизора. Алексей же пошёл гулять. Пляж был почти пуст. Народу же на набережной было ничуть не меньше, чем в солнечные дни. Универмаг, продуктовый, книжный, ювелирный, скверик…
Алексей остановился возле плана города, выставленного у входа в сквер. План этот он тоже видел раз двадцатый. Город вытянулся вдоль моря. Майская набережная, она же – главная улица. Параллельно ей – улица Пушкина, затем Льва Толстого, затем Широкая (наверное, именно она и была раньше улицей Ленина), затем Александра Матросова, Зои Космодемьянской и Артеменко (наверное, какой-то местный деятель). За ней начинались кривые улочки? Город карабкался на гору. Поперечных улиц было больше: Больничная, Гагарина, Лермонтова, Чернышевского, Октябрьская, Фрунзе, Чапаева, Московская и другие.
Интересно, а где же они жили раньше? Где-то наверху. Это он помнит. Дом современный, 5-этажный. Алексей очень обрадовался этому обстоятельству. Туалет на улице, это, конечно, романтично, но очень неудобно. Алексей глянул на ту часть плана, где извивались горные улочки. Нет. Ни одного знакомого названия. А вот улица Фрунзе… Похоже, что последний участок до моря шли именно по ней. Она, если верить плану, тянулась в сторону гор значительно дальше остальных, пересекая ул. Артёменко. Пройтись по ней, что ли?
Улица Фрунзе начиналась от набережной между рестораном «Бриз» и обувным магазином. Алексей свернул на неё. Улица уходила вверх. Сначала очень полого, потом круче. Дома на ней были невысокие, 2-3 этажные. Да, похоже, здесь они 40 лет назад ходили. А, может, и нет? Впереди и вверху высились какие-то белые большие дома. Те? Не те? На углу ул. Зои Космодемьянской Алексей обнаружил небольшой сквер с платанами. Ну, точно! Здесь они ходили! Алексей сел на скамейку. Зажмурился. Ничего не произошло. Алексей прошёл ещё немного. Стоп! Вот лестница. Ну, да, это она!
Алексей на секунду остановился. Ему вдруг почему-то подумалось, что следовало бы прийти сюда не одному, а с матерью. Он представил себе разговор:
– Мама! А я нашёл дом, где мы раньше жили. Пошли туда?
– Ты соображаешь, что говоришь?! Тебе не жалко мать?! Мне 82 года!
На фиг!
Лестница была старая, чёрная, кое-где замшелая. На ступенях валялись листья и хвоинки (по обеим сторонам росли сосны и какие-то лиственные деревья, незнакомые Алексею). Наверняка существовал и другой путь наверх: ведь добирались же туда и машины. Алексей поднимался по лестнице. «Она! Точно, она!» Вот скамеечка на площадке. Алексей сел на неё. Закрыл глаза. Открыл. Ничего не произошло.
Алексей поднялся на последнюю ступеньку и огляделся. Он стоял на широком горном уступе. Сзади открывался изумительный вид на море, на Майск. Вон санаторий, а вон универмаг. А чуть дальше – вокзал. А повыше – церковь. Впереди круто вверх уходил горный склон. А до склона на уступе – 4 белых 4-этажки. Те! Почему Алексей думал, что в этих домах по 5 этажей? Какая же из них? Кажется, вторая слева. Зайти?
На площадке играли дети. У входа в единственную парадную стоял и курил лысый мужик в очках. Алексею не хотелось, чтобы лысый начал расспрашивать его «к кому?» да «зачем?». Поэтому он постоял, любуясь пейзажем минут 5, пока мужик не исчез за дверью.
Поколебавшись несколько секунд, Алексей вошёл. Обычная парадная. В закутке – коляски и велосипеды. Какой этаж? Второй или третий. Дверь справа. Точно! А это что перед дверью? Половичок. В оранжевую и зелёную клетку. 4х4. Стоп! 40 лет назад, такой (или этот) половичок вдохновил его на создание игры типа шахмат. 4х4. Король, ферзь, 2 ладьи и 4 пешки. Алёша попросил родителей купить картона и сам начертил игру и пробовал играть с папой. Фигурки же он взял из шахмат, привезённых с собой. Игра получилась неинтересной. Алексей пробовал поменять ладей на слонов, потом на коней. Неинтересно. Так из него и не вышел изобретатель новых шахмат. Но быть не может, чтобы тот самый коврик. Коврики столько не живут! Такой же?
Алексей поднял глаза от коврика.

Всё изменилось. Лестница была покрашена не в зелёный, а в розовый цвет. Потолок стал выше. Вдруг засаднила коленка. Алексей обнаружил, что на нём шортики цвета хаки, а голая коленка оцарапана. Сзади на лестнице послышались шаги и весёлый разговор. И Алексей увидел поднимающихся родителей. Молодых!
Нет. Это был не сон. Свершилось! Алексей, непонятно каким образом, вернулся в детство. Время невозможно вернуть назад, но оно же вернулось! Вокруг был 1967-й год. Кто это сделал? Бог? Дьявол? Инопланетяне? Какая разница! Алексей, вероятно, никогда уже не узнает об этом. Но если бы сейчас спросили, счастлив ли он, Алексей, не задумываясь, ответил: «Да! Счастлив!»
Они втроём прошли в квартиру. Они болтали о чём-то. Потом пили кефир (перед сном это полезно). Мальчик Лёша засыпал на узкой кровати с никелерованной спинкой и чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Свершилось! Свершилось!!! УРА!!!
Утром, Алексей долго боялся открыть глаза. Вдруг он откроет их и увидит номер санатория «Изумруд», но, открыв глаза, он увидел комнатёнку с никелерованными кроватями, низким столиком и портретами хозяйкиной родни на стенах, а сквозь щель в жёлтой занавеске прибивалось солнышко нового, счастливого дня.
А потом они пошли к морю. По лестнице вниз, потом по улице Фрунзе. Леше хотелось бежать, но мама останавливала его:
– Лёша, не беги! Под машину попадёшь.
А машины! Какие машины! «Победы», старинные «Волги», «Москвичи», горбатые «Запорожцы», львовские автобусы закругляющиеся сзади!
Леша колебался: рассказать родителям о своём приключении или нет?
«Мама и папа. Мне надо серьёзно поговорить с вами. На самом деле мне 50 лет»
Подумав, Лёша решил ничего и никому не говорить. Из какого-то суеверного страха. А, вдруг, рассказав, он вернётся в 2007-й год? Как будто внутренний голос подсказал ему: «Молчи!» Он будет и дальше играть роль десятилетнего мальчика. Как ни странно, это оказалось нетрудно.
Алексей как бы раздвоился. С одной стороны он остался Алексеем Георгиевичем, 50-летним инженером. Он ничего не забыл. 40 лет остались в памяти. Он помнил свой завод. Иногда ловил себя на том, что мысленно спорит с директором. Он помнил, какова на ощупь голая женщина. И неспетые Песни Пугачёвой. И неснятые фильмы. И содержание романов Акунина и Пелевина, ещё не написанных. И имена политиков, пока ещё неизвестные большинству граждан. Ельцин, Путин, Буш, Блеер, Ольмерт – кто их сейчас знает? Иногда Лёша погладывал на хорошеньких девушек совсем не так, как может посмотреть десятилетний мальчик.
И в то же время ему было 10. Ему нравилось носиться, дурачиться, смотреть детские фильмы, качаться на качелях.
Ему захотелось мороженного. Пломбира в картонном стаканчике. Алексей Георгиевич вдруг остро захотел ощутить этот вкус. Родители отказались.
– Ты вчера кашлял.
И тогда Лёша заплакал. Странно это было. Он одновременно ощущал себя счастливейшим из людей от того, что произошло невероятное, и он смог вернуться в детство и в то же время несчастнейшим из людей от того, что ему не купили мороженного и снова счастливейшим от того, что он может вот так разреветься, сладко и совсем не стыдно.
Отпуск… Нет, не отпуск! Каникулы! Каникулы проходили как дивный сон. Они втроём ходили на пляж, обедали в кафешках, покупали фрукты, загорали на пляже, лазали по горам, съездили на экскурсию в соседний город, посмотрели развалины монастыря.
Алексей всё время боялся, что он снова попадёт в 2007-й год. Иногда ему снилось, что ему снова 50 и папы нет в живых и мама старушка и надо идти на завод. Но, проснувшись, он видел хозяйскую комнату и жёлтую занавеску.
16 августа они поехали домой. На поезде. Стучат колёса. Тук-тук. Спать пора! Как сладко засыпать на узкой вагонной полке мальчику Лёше, который успел побывать инженером Алексеем Георгиевичем и снова чудесным образом вернулся в детство! За окном мелькают огни городов. Тук-тук! Спать пора. Спи, Лёша!
Они приехали домой. Как это замечательно, стоять возле вокзала в очереди на такси! Как это приятно, ехать по знакомому и незнакомому городу. Вот старые деревянные домики. Лет через 20 на их месте будет новый высотный дом. Но сейчас тут стоят эти избушки. А вот тут будет метро. А вот тут – бассейн. Его ещё нет. Вероятно, его ещё и не спроектировали.
Дома! Старая хрущёвка на Бассейной. Как тут хорошо! Жёлтые в цветочек обои. Старые, милые вещи. Люстра с тремя рожками. Диванчик, на котором Лёша спал 40 лет назад. И будет спать теперь! Секретер из светлого дерева. Красно-синий мячик на полу. Как великие драгоценности Лёша перебирал игрушки и всякие пустяковины, которые мальчишка подберёт на улице, а взрослый ни за что не подберёт. Вот кусок цветного, переливающегося стекла. Наверное, осколок вазы. Какой красивый! А вот колесо с осью от игрушечной машинки!
А 1 сентября – в школу.
Лёша стал почти отличником. Ну, что стоит для 50-летнего дяди с высшим образованием решить задачку для четвёртого класса. Но сорванцом остался.
С замиранием сердца Алексей ждал октября 1973 года. Он старался одеваться потеплее, не ходил в кино, чтобы не подцепить заразу и НЕ ЗАБОЛЕЛ!
16 октября, сразу же после школы он спросил у мамы, не нужно ли сходить за хлебом. Мама сказала, что нужно. Он пошёл в стекляшку (всё-таки, суеверный страх остался, и неприязнь к булочной у него не пропала). Вечером они сидели дома и смотрели с папой футбол. 6 часов вечера… 7… 8… 9… Все живы!
После школы Алексей поступил в тот же самый институт. Потом закончил аспирантуру и пошёл на работу в НИИ, сначала – младшим научным сотрудником, потом ­– просто научгым сотрудником, потом старшим, потом, завлабораторией. В 26 лет он познакомился с милой девушкой Мариной. Через полгода они поженились. Ещё через год родился Юрка, а спустя 3 года – Дашка.

23 апреля 1986 в одном из отделений милиции города Киева раздался телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что злоумышленники готовят диверсию на Чернобыльской АЭС. Долго сотрудники милиции вместе с сотрудниками АЭС тщательно проверяли все ходы и выходы. Из-за этого даже были отложены плановые работы на 4-м энеоргоблоке. Так ничего и не нашли. Долго ругались, поминая телефонного хулигана и его маму.
6-8 сентября 2001, почти одновременно, года Пентагон, ЦРУ, ФБР и посольство Соединённых Штатов в Российской федерации получили сообщение о готовящемся крупном теракте: террористы из никому не известной группы «Аль-Каеда» собирались захватить пассажирские самолёты и направить их на важнейшие здания Америки. Террористов арестовали. Вскоре поймали и их главаря Усаму Бен Ладена.
К 2007-му году родители Алексея были живы. Росли дети. Росли внуки. Жизнь удалась.

Татьяна Андреевна была не на шутку обеспокоена. Сын не вернулся к ужину. Где он мог загулять? Нет, конечно, в 50 лет загулять можно, но ужин же! И мать беспокоится! В 21.10 Татьяна Андреевна обратилась к администрации санатория. В 22. 35 сходила в милицию. Ей предложили подождать до утра. Потом она ходила в милицию каждый день.
Путёвка кончилась. Старушка сняла комнату в городе. Она развешивала по городу объявления о пропаже сына. Добилась разрешения выступить по местному радио. Несколько раз в день заходила в милицию. Дважды её вызывали на опознание трупов. Но сына среди них не было. Потом у неё кончились деньги.
Хмурым осенним днём в аэропорту можно было видеть сгорбленную старушку. До последней минуты, она не проходила на посадку. Всё смотрела в зал ожидания, кого-то высматривала в толпе. И уже, пройдя через металлоискатель, она оглянулась последний раз и стояла так минуты три пока сотрудница аэропорта вежливо не поторопила её.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Crash_71 »

Хочу предложить вашему вниманию перевод рассказа англоязычного автора Neykid "Bottomless Teacher" (Полуголая учительница)
Вообще, тема отказа от одежды и переход в обнажённую повседневную жизнь, включая общественную/ публичную - является попутной нашему форуму.
Несмотря на то, что данный рассказ кочует от одного эротического форума к другому - это автоматически не определяет повествование в эротику. На тех сайтах и нудизм - является публичной эротикой.
Рассказ интересный (на мой взгляд, конечно), состоит из четырёх частей. В нём нет пошлости, но много именно переживаний главной героини, как она волею случаю (не без помощи некоторого внешнего давления) отказалась от одежды, что в конце концов (заспойлерю)))) осталась очень счастлива и довольна. "Розовые очки:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Глава 1

Мария только что закончила педагогический колледж, и ей было интересно побыстрей начать карьеру учителя. Она разослала заявки в многочисленные рабочие места, но получила ответ только от небольшого города под названием Батцвилль. Почему бы и нет, можно начать отсюда, и отправилась в Батцвилль. Название города ей показалось очень забавным. Она наконец приехала в школу, и немного нервничала перед интервью. Поэтому она попыталась успокоиться, а затем направилась к кабинету директора.

— Здравствуйте, я пришла на собеседование, - сказала Мария секретарше.
— Мистер Джордан ждет вас, пройдите прямо, -ответила секретарша, указав на дверь рядом.

Мария постучала в дверь и услышала голос директора:

— Входите!
— Приятно познакомиться с вами, мисс Хенсон, - сказал мистер Джордан, протягивая руку.

Мария пожала ему руку и села. Она успешно прошла собеседование, и мистер Джордан был очень впечатлен новым сотрудником. Затем он провел небольшую экскурсию Марие по новой для нее школе. Она шла по коридорам и заглядывала в классные комнаты, которые были забиты студентами. Когда они вернулись в кабинет директора, Джордан сказал: -Мы будем рады, если вы будете здесь преподавать.

— Правда? Тогда я соглашаюсь с вашим предложением! – сказала Мария, улыбаясь. Когда она вышла из кабинета директора, коридоры были заполнены студентами, спешащими в свой класс. Все ее мысли были сосредоточены на том, как обосноваться в новом городе, но краем глаза она заметила девушку, которая была странно одета: на ней была одета блузка, но при этом отсутствовала юбка и трусики. Когда она повернулась, чтобы внимательней ее рассмотреть, то все что она увидела, это была толпа студентов.

Наконец она перебралась в Батцвилль и нашла себе квартиру, взяв с собой немногие вещи, которые у нее были. Теперь она с нетерпением ждала своего первого учебного дня. На встрече с мистером Джорданом ей назначили класс. Директор представил ее ученикам, а затем оставил ее и вернулся в свой кабинет.

В первый учебный день Мария хотела познакомиться с учениками и узнать их имена. Она выяснила план уроков и чему предстоит их учить, затем раздался звонок и класс учеников сменила новая группа студентов. Мария заметила среди них девушку, которую недавно видела наполовину голой.

Когда все сели на свои места, учительница решила выяснить, почему эта девушка так выглядит.

— Я новая в этом городе, меня интересует, почему вы ходите, не прикрыв нижнюю часть тела?
— Это форма наказания за плохое поведение, - ответила Сара.

Мария была полностью потрясена этим фактом, поэтому она извинилась и пошла поговорить с мистером Джорданом. Мария неодобрительно высказалась о подобном наказании для девушки, на что директор ответил: -Это сделано, чтобы девушкам было неповадно совершать мелкие хулиганства, в свою очередь парням за провинность достается тяжелая работа.

Мария вернулась в класс расстроенной. У нее была моральная дилемма, она просто не могла так просто бросить первое место работы преподавателем. Она следила за Сарой, которая была полностью голой ниже талии. Когда раздался звонок, она наблюдала, как Сара встает с места и спокойно идет по своим делам, как будто для нее было нормально быть наполовину голой. Через несколько дней появилась еще одна девушка, которая была без одежды ниже пояса. Мария тоже следила за ней, и, как Сара, она, похоже, не слишком беспокоилась о том, что мальчики могут сделать с ней что-нибудь плохое. Однажды Сара пришла на занятия в юбке, которая показалось неприличной для Марии, потому что она закрывала только половину попы ученицы.

В пятницу преподаватели решили отпраздновать то, что Мария стала частью команды, и при этом была единственной женщиной-учителем в школе. Учителя отправились в местный бар и взяли несколько напитков. Мария почувствовала, что они пытаются ее напоить, но ей было все равно. Когда ночь закончилась, все разбрелись по своим делам. Мария решила, что она может проехать на своей машине пару миль до дома, будучи пьяной.

Но полиция решила иначе. По пути домой Мария была арестована местной полицией и получила обвинение в езде в состоянии алкогольного опьянения. Ее машину отправили на штраф стоянку, а сама учительница провела ночь в полицейском участке. Утром ей сказали, чтобы она сняла юбку и нижнее белье для фотографии в досье.

Мария не могла поверить, что все это происходит с ней, но ее не отпустили бы домой, если она не выполнит просьбу полицейских. Поэтому она неохотно передала свою юбку и трусики сержанту. Она стояла полуобнаженная перед камерой, пока ее фотографировали. Ей предстояло пройти путь до дома из полицейского участка наполовину голой. Марие пришлось вызвать такси, потому что она не знала, как далеко она была от дома. Когда такси приехало, водитель наблюдал, как она вошла и хорошо ее рассмотрел.

Сев на заднее сидение, она опустила голову, думая о том, что ей придется провести целый месяц наполовину голой. Затем она подумала, что и вовсе потеряла работу, это расстроило ее еще больше. Она начала плакать, думая, что ее новая жизнь закончилась так быстро, как она началась.

Таксист остановился, чтобы успокоить ее.

— Я знаю, что вы здесь новенькая, но это наказание не такое уж плохое. У вас все еще будет ваша работа, просто вы должны походить наполовину голой какое-то время.

— Вам легко сказать, вы же одеты, - сказала Мария с гневом.
— Да, я одет, но у тебя есть месяц на то, чтобы побыть голой ниже пояса, тебе нужно использовать его по полной! В этом нет ничего плохого, просто докажи, что ты не стесняешься показать себя другим людям. Почему бы тебе не раздвинуть ноги и не дать мне еще раз взглянуть?

Мария мысленно представила, как Сара и другая девушка ходят в школе голыми ниже пояса, и это для них обыденно.

— Я уже видел вашу киску, когда вы подходили к машине. Можете смело показать ее еще раз! – сказал ей водитель.
Мария нехотя повиновалась.
— Вау, очень хорошо. Видите, это было не так уж и сложно?

Мария призналась для себя, что это было возбуждающе, но ей все еще было стыдно находится полуголой перед водителем такси. Машина подъехала к ее дому, водитель еще раз рассмотрел ее.

— Могу дать вам небольшой совет. Сбрейте полностью волосы на вашем лобке, это сделает вас более открытой.

Мария немного покраснела, посмотрев на свой треугольник из волос, заплатила за поездку и вышла из машины. Как только она попала в дом, сразу позвонила директору и сообщила что придет в понедельник на занятия.

Мария не могла поверить, что у нее все еще есть работа, но теперь ей придется сталкиваться со всеми, кто будет в школе, полуобнаженной. Марии нужно было привыкнуть, что будут видеть одетой только ее верхнюю часть тела. Она провела субботу голой, тщательно сделала эпиляцию и к вечеру уснула. Она иногда подходила к своему шкафчику с нижним бельем, чтобы посмотреть на то, что она не будет носить в течение следующего месяца.

Она проспала всю ночь голой, но утром не знала, что ей делать. Настало время завтрака, но все ее мысли были о завтрашнем появлении в школе. Затем она вспомнила, что ей нужно забрать свою машину из полиции.

Она просто надела футболку на голое тело, а затем вызвала такси, водителем оказался парень, который подвозил ее вчера. На этот раз она сидела, не сжав ноги, демонстрируя свою выбритую киску всю поездку, что вызвало у него улыбку.
Заходя в полицейский участок, Мария держала сумочку перед собой. В приемной было несколько офицеров, которые внимательно стали разглядывать ее, но она не обращала на них внимания, она просто хотела побыстрее разобраться с делами. Мария заплатила штраф и ее привезли на штрафстоянку, где находилась ее машина. Еще несколько офицеров полиции и водитель эвакуатора увидели ее наполовину голой.

Она подписала несколько бумаг и вернула свою машину, а также юбку и трусики. Она подумала о том, чтобы поехать прямо домой, но не хотела находиться в помещении в этот прекрасный день, хотя какая-то ее часть хотела остаться спрятанной. Она увидела беговую дорожку возле дороги, и помчалась домой, чтобы подготовиться к пробежке. Ей всегда нравилось бегать трусцой, и это всегда помогало снять напряжение, когда она была чем-то встревожена.

Мария посмотрела на себя в зеркало после того, как надела спортивный лифчик и кроссовки. Она не могла поверить, что будет бегать в таком виде. Она снова села в машину и вернулась на беговую дорожку. Она сделала несколько упражнений для разминки, затем медленно начала бегать, чтобы разогреться. Бегать в таком странном виде было для нее интересным опытом, ощущение того, что ничто не стесняет ее попу и киску, было очень приятным. Когда она побежала новый круг, то услышала, как кто-то сзади сказал:

— Отличная задница, кто-то был сегодня непослушной девочкой!

Мария обернулась и увидела Сару, девушку из ее класса. Она бежала за ней также наполовину голой.

— Что с вами случилось, мисс Хенсон?
— Меня арестовала полиция в пятницу вечером, теперь я должна провести целый месяц голой ниже пояса.
— У вас для этого есть прекрасная задница, чтобы показывать ее целый месяц во всей красе!
— Спасибо! Мне часто говорили, что у меня попка как у Дженнифер Лопес, и что это самая аппетитная часть моего тела.

Девушки продолжили бежать вместе, и Мария призналась Саре:

— Я очень нервничаю, когда думаю о том, как приду завтра в школу.
— Все будет в порядке, но если хотите поговорить о завтрашнем дне или вам нужна помощь, я всегда рада вам помочь.

Раскрою вам небольшой секрет, я специально совершаю мелкие хулиганства, чтобы ходить без трусиков. Если вы оденете трусики или юбку, когда вам это запрещено, то полиция увеличит время наказания.

— Значит тебе действительно нравится ходить в таком голом виде?
— Да, иногда я снимаю и лифчик с блузкой, это разрешено, но только если ты хочешь этого сама. Моя грудь тоже любит внимание.

Мария начала ощущать, что ей приятно бегать в таком виде рядом с этой девушкой. Они закончили пробежку и обняли друг друга на прощание. Когда Мария вернулась к своей машине, она огляделась, чтобы посмотреть, не наблюдает ли кто-нибудь за ней, а затем сняла свой спортивный лифчик. Возможно факт того, что ее нельзя арестовать за непристойное обнажение, дал ей свободу наслаждаться обнажением на публике.

Когда она вернулась в свою квартиру, хозяин дома подстригал траву. - Ну, он то точно увидит меня голенькой в течение этого месяца, - подумала она, вышла из своей машины, и прошла мимо него в квартиру полностью голой, виляя попкой.

— Ахх, кто-то был сегодня непослушной девочкой, - усмехнулся ее хозяин.
— Да, это была я, - Мария улыбнулась в ответ.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Глава 2

Когда она вошла в квартиру, то подумала, что быть голой на виду у всех не так уж и плохо. Она начала выбирать одежду, и хотела выглядеть в первый полуобнаженный день горячей штучкой.
На следующее утро она одела обтягивающую белую блузку без лифчика, застегнув только нижние пуговицы, затем надела черные чулки и черные туфли на высоких каблуках. По дороге на работу Мария сильно нервничала, но ничего не могла сделать, кроме как принять наказание.
Когда она приехала в школу, то успокоилась, сделала глубокий вдох, и вышла из машины.
С поднятой головой она подошла к входной двери школы. В холле на нее сразу все обратили внимание, но Мария могла думать только о том, что будет учить студентов наполовину голой. Мария вошла в кабинет директора очень напряженной.

- Мисс Хенсон, рад вас видеть этим утром, - сказал директор саркастическим тоном.
- Очень смешно, мне очень жаль, что случилось той ночью.
- Не нужно беспокоиться, пока вы придерживаетесь правил вашего наказания. Ну, вам лучше идти в свой класс.

Мария встала и пошла в класс, в это время мистер Джордан наблюдал как трясется ее круглая задница. Директор был очень счастлив, что нанял ее, да и возможность смотреть на эту задницу целый месяц было приятным бонусом. В коридоре все смотрели только на Марию, когда она шла к классной комнате. Когда раздался звонок, Мария встала у двери и поздоровалась с учениками. Сара улыбнулась учительнице, когда она проходила мимо нее на свое место. Все парни были возбуждены, некоторые кричали и свистели.

- Хорошо, класс, успокойтесь. «Как вы можете видеть, я была плохой девушкой, и я буду так вести уроки некоторое время», - сказала Мария, пытаясь казаться уверенной.
- Итак, все будет как обычно, у кого-нибудь есть вопросы, прежде чем мы начнем урок? Один из парней поднял руку.
- Да, эмм, Марк, твой вопрос? - Я вижу, что у вас под блузкой нет лифчика, не против, если мы увидим вашу грудь тоже?

Мария покраснела, но стала медленно расстегивать блузку. Учительница распахнула блузку, чтобы все видели ее грудь третьего размера со светло коричневыми сосками.

- Теперь все довольны?

Класс зааплодировал и все положительно ответили.Мария посмотрела на Сару и улыбнулась ей, зная, что они думают об одном и том же. Им обоим нравилось быть у всех на виду. Мария не стала застегивать блузку и продолжила урок в таком виде.

Следующая группа студентов также была поражена видом новой учительницы, и Марии пришлось успокаивать их, чтобы они могли заниматься учебой. Затем появился мистер Джордан.

- О, не обращайте на меня внимание, я просто буду сидеть в задней части класса и наблюдать.
- О, хорошо, - сказала Мария, снова занервничав. Затем она вспомнила, что ее блузка полностью распахнута.
-В чем смысл ее застегивать сейчас, он и так видел все – подумала она и попыталась сосредоточиться на обучении ее класса.

Когда урок закончился, мистер Джордан поздравил ее с хорошей работой.
Подошло время обеда, Мария пошла в столовую для учителей. Все преподаватели обернулись на нее, когда она вошла со все еще не застёгнутой блузкой. Все дружно сказали, что они рады работать с ней в одной команде, и им понравилась ее новая одежда.

Мария не знала, что ей понравится ходить голой в школе. Ее первый день прошел успешно, ей понравилось внимание, а также состояние возбуждения, но мало кто знал, что ждет ее дома.
По пути домой она чувствовала себя очень хорошо. Она чувствовала себя свободной и сексуальной, но все это быстро улетучилось, когда она повернула на свою улицу и узнала припаркованную машину. Это была машина ее мамы, поэтому она впала в панику, поскольку она всегда боялась своей матери.
Она не могла пойти домой полуголой, но она вспомнила, что оставила юбку и трусики на заднем сиденье, быстро надела только юбку и застегнула свою блузку. В детстве мать раздела ее перед своими друзьями на ее восемнадцатый день рождения, когда она нашла сигареты в школьной сумке.
Ей пришлось провести оставшуюся часть вечеринки полностью голой. Это был последний раз, когда она сделала что-то плохое. Она не могла допустить, чтобы ее мама узнала о том, что она снова стала плохой девочкой, проехав на машине в пьяном состоянии. Она была рада встрече и предложила поехать поужинать в кафе, чтобы поболтать и обменяться последними новостями.
После того как они закончили ужин, и были на пути домой, Мария взглянула в зеркало заднего вида и увидела полицейскую машину. Полицейские включили сирены и приказали остановиться. Она знала, что она нарушила наказание, поэтому она нервно ждала, когда полицейский подойдет к ее окну. Она не могла смотреть на мать, поэтому просто посмотрела прямо, а полицейский постучал в окно машины. Мария открыла окно.

- Мне жаль, офицер, этого больше не повторится.
- Я уверен, что это не так, пожалуйста, выйдите из машины. - сказал офицер.

Мария медленно вышла из машины и закрыла дверь, офицер быстро схватил ее и поставил нагнул ее на капоте машины. Он быстро надел на нее наручники, Мария в страхе посмотрела на свою мать. Офицер грубо задрал юбку девушки, Мария все еще смотрела на мать в страхе, когда офицер ее домогался. Девушка почувствовала что-то холодное на ее коже, а затем услышала, как режут ее юбку. Она почувствовала, как упала ее юбка.
Она не могла поверить, что все это происходит прямо на глазах у ее матери. Затем она почувствовала холодное лезвие, скользящее по ее спине, он разрезал ей блузку.

“Мисс Хенсон, к вашему наказанию добавляется одна неделя. “ –сказал офицер, расстегивая наручники. “Вы теперь свободны”.

Мария на трясущихся ногах открыла дверь машины, плюхнулась на сиденье и закрыла дверь. Она сидела вся в слезах, потом ее мать спросила: “Какого черта было все это и что за наказание?” Сквозь рыдания Мария объяснила, что она получила штраф и ей придется ходить полуголой, но сейчас она нарушила наказание.

“Ах, кто-то был очень плохой девочкой”. Ее мать рассказала ей, что прекрасно понимает, что случилось, так как ей звонил мистер Джордан. Мария не знала, что ее мать, мистер Джордан и полицейский, который вытащил ее, вместе ходили в школу в Батцвилле.

Остаток дня у нее проигрывался в голове кошмар восемнадцатого дня рождения. Она сидела голая на диване и смотрела телевизор с мамой.

“Мама я иду спать, увидимся утром.” - сказала Мария.
“Хорошо, дорогая, спокойной ночи”.

Мария лежала в своей постели, думая, как сегодня ее заставили вновь почувствовать себя ребенком, а затем заснула.

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
Глава 3

Будильник разбудил ее на следующее утро. Мария протерла глаза, потянулась и выключила его. Она все еще чувствовала себя угнетенной, когда шла на кухню. Она заметила, что ее мать уже приготовила завтрак.

“Доброе утро, дорогая, ты хорошо спала?”.

Марии не хотелось говорить много, поэтому она пробормотала «Да». Мария тихо сидела, поедая завтрак; она даже не смотрела на мать из-за постыдного прошлого дня. Она закончила с завтраком и без слов поднялась по лестнице, чтобы принять душ. Сегодня она не хотела идти на работу, все, что она хотела сделать, это свернуться калачиком в постели. Вода смывала ее слезы, она думала, что это худший день в ее жизни. Она вышла из душа и посмотрела на себя в зеркало.

“Отличная работа, Мария. Ты пришла сюда за новой жизнью, теперь посмотри, тебя наказывают как ребенка.” - сказала тихо себе.

Она заставила себя собраться, но не могла придумать, что надеть, как тут мать пришла к ней в комнату с новой одеждой.

“Иди в этом, дорогая.“ - сказала ее мать и передала ей верх.

Мария увидела майку, но заметила, что она коротка. Низ майки теперь едва прикрывает ее грудь.
Зашнуровывая кроссовки, у неё грудь выпала из майки.

- Ох, отлично, теперь мне придется возиться с этой майкой весь день, лучше бы я вообще ничего не одевала, - сердито бормотала себе Мария.

Села в свою машину, захлопнула дверь автомобиля и поехала в школу.
Войдя в коридор, быстро прошла к своему классу, проходя мимо мистера Джордана, не дав себя рассмотреть, и закрыла дверь своего класса, чтобы немного успокоиться перед началом урока.
Она склонила голову к рукам, чтобы подумать и успокоиться, потому что знала, что должна была сделать свою работу.
Прозвенел звонок, она встала, открыла дверь и поприветствовала своих учеников, когда они пришли. Класс был не так безумен, как раньше, и все быстро принялись за работу.
Сегодня Мария не чувствовала себя такой сексуальной, чтобы дразнить мальчиков или чувствовать себя комфортно около доски, как это было накануне.

“Мисс Хенсон зачем вы носите эту майку, если сиськи сами оттуда вываливаются?” –спросил студент Марк.

Он был прав, потому что сегодня утром ее посетила такая же мысль. Она писала на доске, и ее майка задралась, обнажив ее грудь. Она повернулась, чтобы поговорить с Марком и даже не одернула майку.

“Да, ты прав, Марк. Зачем я ношу эту майку?” - сказала Мария, и бросила её на пол.

Она была в таком настроении, что стало "всё равно" - была ли она голая, поэтому и продолжила урок.
Когда пришло время обеда, она вышла на улицу, чтобы поесть. Сидя на скамейке, думала о том, как её жизнь перевернулась вверх ногами.

- Эй, Мисс Хенсон, я могу посидеть рядом с вами и пообедать?” -спросила полуголая девушка Сара.
- Конечно, - печально ответила Мария.
- Почему вы такая грустная сегодня?

Мария рассказала ей всё о случившемся, даже историю, когда мама лишила ее одежды в собственный день рождения.

- Я думала, что вам нравится быть голой, как вчера, - сказала Сара.
- Я не знаю, - ответила Мария со слезами на глазах.
- Я открою вам маленький секрет, мистер Джордан - мой отец, и он не знает, что мне нравится быть голой.

Прежде чем Мария осознала эту новость, Сара схватила ее за руку и потащила смотреть как парни играют в баскетбол. После нескольких минут наблюдения за ними Сара подошла к одному из парней и заговорила с ним, затем вернулась.

- Мисс Хенсон, готовы ли вы играть в баскетбол? - спросила Сара с улыбкой.
- Эмм, что? - успела сказать Мария, прежде чем Сара потащила ее на площадку.

Парни расплылись в улыбке, зная, что они смогут поиграть с голой учительницей. Мария знала, что ей нужно избавиться от плохого настроения. Поэтому, когда парни стали упрашивать ее, она согласилась сыграть в игру. Это была игра четыре на четыре с Марией и Сарой, играющими за противоположные команды.
Мария быстро узнала, что, когда у нее был мяч, руки парней старались прикоснуться не к мячу, а к ней.
Затем она использовала свою наготу как отвлечение, чтобы пойти в обход. Она прекрасно знала, что мальчики позволяют ей забивать мячи, чтобы хорошо разглядеть ее обнаженное тело, так как она вообще не умела играть. Большую часть времени мяч был у Марии и Сары, чтобы ребята могли насладиться видом обоих девушек.
Мария действительно развлекалась, играя в игру, и думала о том, что произошло прошлой ночью. Ей нравилось, когда мальчики касались ее.
Когда игра закончилась, и команда Марии выиграла, мальчики обняли её.
Мария подошла к Саре, обняла и поблагодарила ее за то, что она вернула ей настроение.

Звонок прозвенел, время обеда закончилось, и Мисс Хенсон вернулась в свой класс с новой энергией и уверенностью.
Теперь она с удовольствием проведет следующие шесть недель полуголой, или полностью без одежды.
Остальная часть дня пролетела незаметно, ей нравилось быть в таком виде. В конце дня ее вызвали в офис директора.

- Что такое, мистер Джордан? - спросила Мария, как только она вошла в кабинет.
- Приятно видеть вас, мисс Хенсон, - сказал мистер Джордан, подмигивая.
- Я просто задавался вопросом, мисс Хенсон, вы сегодня можете заменить тренера по легкой атлетике?
- Конечно, мистер Джордан, - сказала Мария с улыбкой.
- Отлично, тогда хорошо проведите урок с ребятами.

Мария была взволнована, и встала, чтобы пойти в спортзал. Мистер Джордан с удовольствием смотрел вслед, когда она выходила из кабинета.
Когда Мария пришла в спортзал, она поняла, что ей придется идти в мужскую раздевалку. Сначала она колебалась, но толкнула дверь и вошла. Она пыталась сдержать свое удивление, увидев переодевающегося парня.

- Хорошо, студент, похоже, я буду тренировать тебя сегодня, - громко сказала Мария.

Некоторые из парней были потрясены и смущены тем, что их видели обнаженными и сами они видели их голую учительницу. Поэтому они поспешили переодеться и выбежали на поле, чтобы разогреться. Мария усмехнулась в ответ на то, как мальчики отреагировали на нее, и пошла на поле. Мария заставила мальчиков пробежать по дорожке, чтобы разогреться. Она вела группу вокруг трека, и краем уха услышала, как парни обсуждали её голый вид.
В конце концов, это был прекрасный день для Марии. Она занималась любимым бегом, но делала это полностью голой с кучей восемнадцатилетних парней.
После нескольких часов тренировок все направились в раздевалку. Мария тоже вспотела и подумала, что тоже будет принимать душ в мужском отделении. Как только она вошла в раздевалку, то сняла кеды, схватила полотенце и направилась прямиком под струи. Некоторые из ребят не знали, что делать, но медленно проходили в душ. Мария заметила, что некоторые пытаются скрыть свою эрекцию, что вызвало у нее улыбку.
Она знала, что была в центре внимания и наслаждалась каждой минутой их заинтересованных взглядов. Мария закончила душ, быстро вытерлась и ушла в раздевалку.
Она улыбалась, когда шла в свой класс, чтобы забрать сумочку и вернуться домой. По приезду домой она вспомнила, что ее мама осталась у нее на какое-то время.

- Как прошел твой день, дочка?

От рассказа Марии у ее мамы долго не сходила улыбка с лица.

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:
Глава 4

После нескольких недель пребывания Марии полностью голой, закончился срок наказания и настало время одеться. Ей нравилось, когда можно было ходить без всякой одежды, но теперь у нее не было оправданий для этого.
Было очень странно находится первый день в одежде, она увидела печальные лица мальчиков в своем классе. Поэтому, после первого урока, она быстро пошла в уборную и сняла свой лифчик и трусики. Сразу почувствовала себя намного лучше, и даже расстегнула несколько пуговиц на блузке, чтобы не прятать себя под одеждой.
На протяжении недели ее юбка становилась все короче, а блузка сменилась на прозрачную, чтобы порадовать учеников и мистера Джордана. К концу дня директор спросил её - не может ли она снова стать тренером для мальчиков?
Мария ухватилась за этот шанс.

- Всё что у меня есть – это кроссовки, другой одежды нет, - сказала Мария.
- Отлично, вы можете заниматься тем же, чем в последний раз, - ответил директор, подмигивая.

Как только он это сказал, Мария сразу здесь же и разделась, обула кроссовки и вышла из кабинета. Мария была в восторге от того, что ей снова удастся побыть голой в школе. Как только она вошла в мужскую раздевалку, раздались бурные овации, и все бросились на поле, а Мария заметила, что Джордан наблюдал за ней с трибуны.
После занятий она подошла к Джордану.

- Мистер Джордан, я сейчас не наказана, но вы хотите, чтобы я все время была голой в школе, раз разрешили мне тренировать учеников в таком виде? – сказала Мария, не зная, чего ожидать.
Мистер Джордан на мгновение задумался, а потом сказал: «Я солгу, если скажу «нет», но, похоже, вам нравится быть голой сейчас, так что все зависит от вашего решения. Я могу сделать так, чтобы вы могли ходить без одежды всегда».
- Хорошо, я встречусь с вами в кабинете после душа.

Мария вошла в раздевалку и спросила мальчиков, хотят ли они, чтобы она всегда была голой, даже во время обычных занятий, и все хором положительно ответили. Она наслаждалась душем со студентами, и позволила одному из них потереть ей спину.
По пути в офис директора она не могла поверить, что она думает о том, чтобы быть голой полный рабочий день. Почти два месяца назад она бы не захотела прилюдно раздеться из-за ее кошмара на день рождения, когда мама заставила ее обнажиться.

- Хорошо, тогда как мы это сделаем? - сказала Мария, когда она вошла в дверь и была потрясена, увидев полицейского, который напал на нее у машины в прошлый раз.

- Я вижу, что вы знаете шерифа Уилсона, он сфотографирует вас, а затем наденет на вас браслет, чтобы идентифицировать вас как человека, которому разрешено быть голой или полуголой в любом месте в любое время. Вам нужно это подписать в знак того, что вы делаете это по собственной воле.

Когда Мария быстро прочитала и подписала документ, шериф Уилсон подошел и нацепил ей на руку браслет.
- Мисс Хенсон, вы первая женщина, которые сделала это, и благодаря вашей маме мы с удовольствием будем наслаждаться видом вашего прекрасного обнаженного тела, - сказал директор с улыбкой.
- Но что сделала для этого моя мама? – спросила Мария.
- Ваша мама, я, и шериф Уилсон вместе учились в Батцвилле.

Когда мы услышали, что вы захотели стать учителем в нашей школе, мы знали, что вы тот человек, который согласится на этот эксперимент. Наше наказание для девушек - это быть голой ниже пояса, и вы видели несколько таких девушек, включая мою дочь, но наша цель заключалась в том, чтобы кто-то захотел находится в полуголом виде всегда.

Мария была в полном шоке и чувствовала, что ее разыграли как ноты.

- Твоя мама рассказала нам о твоем дне рождения, она раздела тебя перед твоими друзьями, но вместо того, чтобы убежать в спальню и спрятаться ото всех, ты осталась и продолжила вечеринку.
- Нет, моя мама заставила меня остаться голой на вечеринке, - гневно сказала Мария.
- Нет, твоя мама сказала, что только раздела тебя и ушла, а ты осталась играть со своими друзьями голой. Друзья немного подразнили и заставили покрутиться перед ними, чтобы лучше разглядеть всю тебя, а в конце они спросили: будешь ли ты одета так же на следующей вечеринке?

Теперь Мария засомневалась. Возможно она осталась голой на той вечеринке по собственному желанию. Мария была в замешательстве, ей просто нравилось быть обнажённой, но чувствовала необходимость прикрыться.
Теперь, когда она подписала документ и на ней был браслет, она не могла отказаться от сделки, даже если бы захотела.
Мария вспоминала времена "голой вечеринки", и ей это очень нравилось. Какая-то ее часть давно хотела обнажиться, просто для этого был необходим толчок, а когда вот наказание закончилось, она была счастлива снова тренировать команду по легкой атлетике в любимом виде.

- Я думаю, вы знаете меня лучше, чем я сама, - сказала Мария, успокоившись и размышляя об этом.
- Мы хотели, чтобы вы сами приняли решение, так что не воспринимайте это как еще одно наказание, ведь вы хотели быть без одежды в любое время, и теперь у вас есть такая возможность.
- Да, вы правы, мне нравится такая свобода, быть голой без угрозы ареста, хорошо, тогда я вернусь к работе в понедельник.
- Да, я буду ждать эту прекрасную задницу в понедельник)))

После произошедшего Мария захотела выпить, поэтому она пошла в тот же бар, куда ходила раньше и увидела там ее коллег.

- Ну, ребята, теперь я буду голой всегда! – сказала Мария, и получила громкие овации от коллег.
Все вместе отлично провели время, и Мария даже станцевала для парней на барной стойке.
Мария заказала такси, чтобы вернуться домой и встретила того же водителя. Она, спотыкаясь, залезла в машину.

- Я смотрю, ты теперь полностью голая и получаешь от этого удовольствие, - отметил водитель такси.
- Теперь ты всегда будешь видеть меня полностью голой, - сказала Мария и раскинулась на заднем сиденье.
- Мне повезло, что я приехал именно на этот вызов)))
- Это точно, - невнятно пробормотала Мария, пытаясь сосредоточиться после выпитого.

Такси подъехало к ее дому, и девушка, шатаясь, вышла из машины.

- Я увижу тебя голым завтра, нужно забрать мою машину, ой, то есть, ха-ха, я буду голой завтра, спокойной ночи.
- Хорошо, увидимся завтра, спокойной ночи, - сказал таксист, рассматривая ее попку.

На следующее утро Мария проснулась от похмелья и направилась в ванную, чтобы принять душ. Когда она закончила, то приготовила себе чашку кофе и вышла на улицу. Сидя на лавочке, она размышляла о том, как изменилась вся ее жизнь, и о том, что она больше не будет носить одежду. Она стала вспоминать совместный душ со студентами из школьной команды, и поставила кофе рядом на скамейку. Она закрыла глаза и откинулась назад, пытаясь вдохнуть аромат кофе и насладиться запахом...
Она не знала, что хозяин дома в эту минуту наблюдал за ней. Мария открыла глаза и увидела, что домовладелец смотрит на нее с широкой улыбкой.

Эпилог

Мария не стала заморачиваться с прикрытием верхней части тела, теперь она все время ходила полностью голой.
Она любила свободу в плане сексуальности и внимание, которое активно получала от всех. Также она стала полноценным тренером мужской команды по легкой атлетике, и регулярно принимала совместный душ.

Сара, попросив отца, получила разрешение всегда быть полуголой.

Так заканчивается история о том, как город со странным названием Батцвилль получил раскрепощенную голую учительницу.


p.s: Некоторые моменты перевода (эротического содержания) адаптировал под наш сайт, а определённые моменты (немногие) были удалены. Они не повлияли на общий сюжет, просто были предназначены для более эротических форумов.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение swift »

Crash_71 писал(а):"Bottomless Teacher" (Полуголая учительница)
:))))) при всем моем уважении :Улыбаюсь:
bottomless - это беззадая (жарг.), буквально - без сиденья. bottom - зад, седалище (применительно к человеку в обиходном значении)
Есть и не жаргонный перевод - бездонный, необъятный, необъяснимый, непостижимый. Но вряд ли автор имел в виду эти значения. Может быть только если, как игра слов, двусмысленно.
Уверен :))
Neykid - нарочито коверканное naked (голый, обнаженный). Произношение совпадает полностью, а написание в стиле английский "олбанский". Так пишут тинэйджеры. Жаргон.

Ps ходил перекурить, вспомнил. Женское белье делится на top и bottom (верх и низ). Следовательно в данном ключе bottomless - голозадая.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Crash_71 »

swift
Я не силён в иностранных языках и гугл-переводчик не всегда в этом помощник.
Не спорю, сам рассказ больше напоминает эротическую новеллу для женских ушей, да и само название "Полуголая учительница" как бы намекает на то, что не голая, а полуголая.
В данном контексте "bottomless" = одетый верх, голый низ.
Типа, антипод "топлесу" (где голый верх, одетый низ).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение swift »

Crash_71 писал(а):В данном контексте "bottomless" = одетый верх, голый низ.
Типа, антипод "топлесу" (где голый верх, одетый низ).
Ну да, верно. Я у себя там добавил этот вариант. Крэш, я ж ведь не чтоб уязвить как-то. :По пивку:
Я понимаю, что это не ваш перевод. Просто этот перевод названия мне напомнил переводы названий фильмов на рутрекере, я оттуда фильмы качаю. Как переведут-переведут, хоть стой, хоть падай :)))
Насчёт англ. жаргона - я иногда смотрю фильмы с английской дорожкой для практики. Волей неволей нахватаешься. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Crash_71 »

swift писал(а):Крэш, я ж ведь не чтоб уязвить как-то.
Я понимаю, что это не ваш перевод. Просто этот перевод названия мне напомнил переводы названий фильмов на рутрекере, я оттуда фильмы качаю.
Всё в порядке, я не увидел никаких подколок :Привет:
Да, перевод не мой. Автора перевода я не знаю, да и вряд ли это можно найти.
Но чуть подредактировал в плане грамматики, пунктуации и самую малость - стилистики.
Всё-таки, я не совсем уверен - НУЖНО ли подобное творчество здесь выкладывать?
У меня в загашниках есть примерно такое же аналогичное (в том направлении). Есть и покороче, а есть и чуть ли ни сериалом.
Не знаю, понравится ли пользователям подобный жанр...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение swift »

Crash_71 писал(а):Не знаю, понравится ли пользователям подобный жанр.
А почему нет? :Улыбаюсь:
Во-первых, не дети, 18+. Во-вторых, ничто человеческое нам не чуждо. Во всяком случае, я точно далек от мысли, что это может опошлить светлый образ натуризма. :Улыбаюсь:
Откровенно, эротично - да. Но не пошло и похабно - а это главное. Обнажение может вызвать эротические чувства, и у тех, кто смотрит, и у тех, кто обнажается. Как бы это ни отрицали. Не нужен этот снобизм. Важно уметь это контролировать. Имхо. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение RomanPetrov »

swift писал(а): Откровенно, эротично - да. Но не пошло и похабно - а это главное.
А вы вариант без цензуры читали?
Узнав про сокращение, я сразу загуглил оригинал. И после прочтения сначала цензурной версии мне показалось, что упоминания мастурбации в исходном тексте ну как-то вообще не клеются с повествованием.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Crash_71 »

RomanPetrov писал(а):А вы вариант без цензуры читали?
Узнав про сокращение, я сразу загуглил оригинал. И после прочтения сначала цензурной версии мне показалось, что упоминания мастурбации в исходном тексте ну как-то вообще не клеются с повествованием.
Скажу более, я загуглил англоязычную версию и "перевёл гуглом". Коряво, конечно, но для понимания мыслей - сойдёт.
Да, действительно, в исходнике присутствует эпизод мастурбации главной героини (в самом конце повествования) у себя на лужайке возле дома.
Героиня довольна своим новым обнажённым статусом. Она теперь не комплексует по поводу своей наготы и начинает "теребонькать" НАЕДИНЕ с закрытыми глазами.
В процессе этого занятия её случайно застаёт садовник (или кто он там?..) Он не спугивает её и с удовольствием подсматривает.
Мария после финала открывает глаза и замечает, что её интим подсмотрен. Она не смущается, а в улыбке спрашивает садовника - Вам понравилось? В результате садовник сам смущается и ретируется (примерно так).
В данном контексте НЕ Мария вышла в народ, чтоб на зрителях помастурбировать. Что весьма важно отметить.
Поэтому судить за это героиню не нужно.
Но в переводе я решил исключить данную сцену, чтоб наблюдающие глядуны сайта не посчитали это отмашкой на разрешение постить "дрочево".
Кстати... Переводчик, с которого я копипастил, добавил минимум отсебятину пару моментов, адаптировав для своих порнофорумов, согласно их концепции.
Ну а у нас - "свой монастырь, свой устав". И свои "правки".

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение swift »

RomanPetrov писал(а):А вы вариант без цензуры читали?
Нет ещё :)))). Пока только то, что Крэш выложил. А что там, прямо похабель? :Улыбаюсь:
Я пока ещё не за компом, не знаю, доберусь ли сегодня. Если доберусь, обязательно поищу оригинал. С телефона так неудобно.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение Crash_71 »

swift писал(а):А что там, прямо похабель?
Да нет)))
Это как 16+ в моём варианте, а 18+ это исходник (англ) и 21+ русский нагугленный перевод :Смущаюсь:
Зоофилии и некрофилии не присутствует :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Проза. Рассказы, сказки и т.д.

Сообщение RomanPetrov »

Crash_71 писал(а): Кстати... Переводчик, с которого я копипастил, добавил минимум отсебятину пару моментов, адаптировав для своих порнофорумов, согласно их концепции.
И верно, именно эти моменты как раз и оказались чужеродными.
Кстати, когда она вошла в раздевалку - "мальчиков" было несколько, "в разных стадиях раздевания". Тот "порнушный переводчик" ошибся.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Ответить

Вернуться в «Культурный досуг»