Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Любите ли вы книги?

Натуристическая живопись, книги, музыка, фильмы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Myntjan

Любите ли вы книги?

Сообщение Myntjan »

Время от времени хочется почитать что-нибудь для души. Для меня это роман Филиппа Рота "Людское клеймо", я называю его "Учебником жизни". А какие у Вас любимые книги и почему?



Aleck Horn

Любите ли вы книги?

Сообщение Aleck Horn »

Ну, я тоже быстро читаю. Когда начинаю - остановиться сложно :-) Слишком хочется знать, что дальше :-)
А вот вкусы слишком диаметрально противоположные. От Ремарка до Кинга. Сейчас читаю Гюнтера Грасса. Нравится. Хотя не так книга, которую искал. Вот "Суера-Выера" Юрия Коваля тоже никак найти не могу...

temati4no

Любите ли вы книги?

Сообщение temati4no »

Книги просто обожаем! ))

Лисььь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:51
Оценки сообщений: 0
Откуда: Брянск
Возраст: 40
Я: Парень

Любите ли вы книги?

Сообщение Лисььь »

Люблю книги Стругацких (прочел всё, но время от времени с удовольствием перечитываю под настроение), Дмитрия Быкова, Бориса Акунина (вот уж действительно русский Дюма!), не перестаю удивляться таланту Михаила Веллера (а его "Лаокоон" просто бесподобен - и весьма в тему этого форума, кстати).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Konstantin_Kot »

Недавно в "Московском комсомольце" А.Минкин опубликовал статью под названием "Конец цивилизации". Вот её начало:
Половина взрослых жителей России не читают книг вообще (свежие данные ФОМ). Ещё сколько-то «затруднились с ответом». Ещё 6% сказали «одну в год»; небось соврали, постеснялись сказать, что не читают. Набираешь в поисковике «Гомер» — интернет предлагает тебе сперва дурацких симпсонов, а уж потом — великого слепца, автора «Илиады» и «Одиссеи». Наберёшь «Цезарь» — первая дюжина адресов: салаты, а одноимённый человек — один из величайших людей в истории — во втором десятке. Эпоха кончилась. Радикально уничтожено одиночество — необходимое условие творчества. Жёны, друзья и прежде мешали, но человек всё же часто и подолгу оставался один. Теперь даже полное отсутствие людей не даёт одиночества...(с)

Вообще-то не являюсь любителем печатных изданий и "МК" в частности. Сама статья, на мой взгляд, довольно пространная и путанная, но тенденция, что называется, схвачена верно (кому интересно, может найти статью на сайте "МК"). В то же время в московском метро не читает разве что совсем ленивый - добрая половина сидит и стоит, уткнувшись в планшет, телефон или книгу. Что-то же они читают.
Дело не в этом. Современный темп жизни не дает времени на осмысление своего бытия и рефлексию. Одиночество также исчезает, как явление. Ему на смену пришло одиночество "в сети", с гаджетом в руке, такой своеобразный суррогат. Особенно это касается крупных мегаполисов.
Помню в детстве иногда, по настроению, уходил в лес, благо он начинался в сотне метрах от дома. Поднимался на гору, на открытое место и, усевшись на камень или пень, погружался в созерцание, прислушивался, принюхивался, пытался понять, что меня так завораживает. Такая своеобразная детская "медитация". До сих пор помню ощущение теплого, нагретого на солнце камня, или запах перегретой смолистой хвои, теплый ветерок.
К чему я это? Да к тому, что нудизм/натуризм как раз возвращает это позабытое ощущение остроты бытия, обращает "к истокам", к природе, к своему "я" и к собственным ощущениям. Правда это уже скорее относится к теме "нудизм как спасение".

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Crash_71 »

Konstantin_Kot писал(а):__В то же время в московском метро не читает разве что совсем ленивый - добрая половина сидит и стоит, уткнувшись в планшет, телефон или книгу. Что-то же они читают.__
Может "это что то " не совсем по теме. Не книги, всмысле....
Точнее , не те книги, которые считаются за книги. Они буквы читают :Читаю:
Кто то на башорге сидит, кто то в аську втыкает, кто то в бап в соцсетях пялится, ну и пределом интелекта может быть та самая Донцова или утренние новости, кто кого родил у Киркорова и кто оказалась его крёсная мама :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Wowan »

Crash_71 писал(а):
Konstantin_Kot писал(а):__В то же время в московском метро не читает разве что совсем ленивый - добрая половина сидит и стоит, уткнувшись в планшет, телефон или книгу. Что-то же они читают.__
...Они буквы читают :Читаю: ...
Наверное, можно и так это назвать.
Извините за сравнение, но я вижу некую параллель:
В начанле 90-х годов, возможно, с возникновением видео (или ещё чего-то), жертвою пали кинотеатры. Фильмы остались, и даже снимались новые. Но популярностью кинотеатры не пользовались. И вот, благодаря ряду маркетинговых акций, спустя годы, народ вернулся в обновлённые кинотеатры. Но вернулся не на старые добрые и наивные фильмы, а на голливудский и псевдоголливудский экшн. С обязательным поп-корном в ведёрке.
Похожая, на мой взгляд, ситуация происходит с книгой. С возникновением моды на электронные книги и их относительной ценовой доступностью, встал вопрос: "что читать?" И здесь не последнюю роль сыграла реклама новых современных авторов, в первую очередь в жанре "фентези"...
Хотя, кто его знает, что они там читают. А что читали раньше? То, что печатали.
moskva2008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Любите ли вы книги?

Сообщение Saltydog »

Получил в позапрошлом году в подарок электронную книгу. Сначала было непривычно, но нашел места, где брать интересные книги, привык к экрану, подогнал шрифты для удобства - и понеслось!
В первую очередь открыл для себя Василия Аксенова. Даже удивился, что раньше у него не читал ничего, кроме "Остров Крым". Буквально запоем проглотил все собрание сочинений - это из последнего закачанного...
Собакам одежда тоже не нужна...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Crash_71 »

Wowan писал(а):__благодаря ряду маркетинговых акций, спустя годы, народ вернулся в обновлённые кинотеатры. Но вернулся не на старые добрые и наивные фильмы, а на голливудский и псевдоголливудский экшн. С обязательным поп-корном в ведёрке___
Ведро с попкорном-это маркетинг.
А кинотеатры получили второе рождение, благодаря Долби Диджиталю (внедрению многоканального DD 5.1, 6.1, 7.1 стереозвука), который поначалу отутствовал дома на видиках на кассетах системы VHS.
А теперь присутствует третье рождение, началом являющееся выходом "Аватара" Кемерона, где уже пошлА технология 3D , IMAX. Главный недостаток таких "шедевров" в последнее время- "фигня война, главное манёвр", то есть хрен с этим сюжетом, понапихаем побольше спецэффектов. Вот народ и обрадуется.
Если вернуться к "чтиву в метро"- то у электронных ридеров есть преимущество перед целлюлозными книгами в виде компактности, когда в памяти можно таскать на флешке половину Ленинской библиотеки. Но по физическому восприятию текстовой информации, перед бумажной книгой они уступают.

кедрович
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 07:53
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 35
Я: Парень

Любите ли вы книги?

Сообщение кедрович »

Лисььь писал(а):Люблю книги Стругацких (прочел всё, но время от времени с удовольствием перечитываю под настроение), Дмитрия Быкова, Бориса Акунина (вот уж действительно русский Дюма!), не перестаю удивляться таланту Михаила Веллера (а его "Лаокоон" просто бесподобен - и весьма в тему этого форума, кстати).
Стругацких "всех", наверное, не перечитать. Я прочитал почти всё что было в магазинах ("Поиск предназначения" всё-таки не переплыл), но остаётся внутреннее ощущение, что это не все их произведения.
А к Веллеру остыл. Увидел в "Легендах невского проспекта" два грубых несоответствия, и... подумалось, что, может, и остальное так же из пальца высосано. Хотя у писателя есть отговорка "Легенда=сказка и не имеет ничего общего с реальностью.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Konstantin_Kot »

Электронная книга действительно удобней бумажной тем, что позволяет "таскать" с собой огромное количество литературы. Есть множество электронных библиотек, отрадно, что в цифровой формат переведена практически вся классика, причём распространяется она, как правило, бесплатно. Есть возможность при наличии времени прочитать то, что не удалось ранее или перечитать что-нибудь понравившееся из классики.
К современной литературе особого интереса не испытываю, разве что прочитал в своё время Лукьяненко (если этот жанр вообще можно отнести к литературе). В основном читаю и перечитываю классику, а также научно-популярные книги. Из последних, на данный момент - Стивена Хокинга - "Краткая история времени".

кедрович
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 07:53
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 35
Я: Парень

Любите ли вы книги?

Сообщение кедрович »

кедрович писал(а):Хотя у писателя есть отговорка "Легенда=сказка и не имеет ничего общего с реальностью.
Вот с тех пор и думаю, то ли с памятью у меня совсем уж плохо... то ли что за добрый человек мои сообщения дописывает... Приведённую цитату я просто-напросто никогда не слышал.

Limit_220w
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:12
Оценки сообщений: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Limit_220w »

Как можно не любить книги?!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Любите ли вы книги?

Сообщение Дмитрий »

Limit_220w писал(а):Как можно не любить книги?!
и не говори :Подмигиваю




Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Limit_220w
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:12
Оценки сообщений: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Limit_220w »

21079465416152_er_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Crash_71 »

А мы "подсели" на электронный вариант книги. :Улыбаюсь:
чтение на лето.jpg
К тому же, на ярком солнце видно отлично. Можно скачать литературу, заданную на лето и много места не занимает в багаже.
Ещё, бывает, проблемно найти бумажные книги моего детсва, которые тогда не прочитал, а сейчас снова "пробило". Фантастику в стиле Кира Булычёва. И дочке нравятся его произведения. :Читаю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Limit_220w
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:12
Оценки сообщений: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Limit_220w »

Мы тоже сейчас полностью перешли на электронные книги. Да и, скажем прямо, книги качаем из интернета бесплатно, а в магазине они не дешевые. Хотя, безусловно, страничками приятно пошуршать :)
74047304282914_1329053122_rft54t5t5wr_041_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Crash_71 »

кедрович писал(а):
кедрович писал(а):Хотя у писателя есть отговорка "Легенда=сказка и не имеет ничего общего с реальностью.
Вот с тех пор и думаю, то ли с памятью у меня совсем уж плохо... то ли что за добрый человек мои сообщения дописывает... Приведённую цитату я просто-напросто никогда не слышал.
То есть, если вернуться на предыдущую страницу на Ваше же сообщение от 16 окт 2013, 04:34
кедрович писал(а):
Лисььь писал(а):Люблю книги Стругацких (прочел всё, но время от времени с удовольствием перечитываю под настроение), Дмитрия Быкова, Бориса Акунина (вот уж действительно русский Дюма!), не перестаю удивляться таланту Михаила Веллера (а его "Лаокоон" просто бесподобен - и весьма в тему этого форума, кстати).
Стругацких "всех", наверное, не перечитать. Я прочитал почти всё что было в магазинах ("Поиск предназначения" всё-таки не переплыл), но остаётся внутреннее ощущение, что это не все их произведения.
А к Веллеру остыл. Увидел в "Легендах невского проспекта" два грубых несоответствия, и... подумалось, что, может, и остальное так же из пальца высосано. Хотя у писателя есть отговорка "Легенда=сказка и не имеет ничего общего с реальностью.
(Цвет выделен мной). Этого Вы не писАли? :Голова кругом:

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Любите ли вы книги?

Сообщение Wowan »

Crash_71 писал(а):Этого Вы не писАли?
Часто интересно перечитывать свои собственные сообщения годичной давности. Замечаешь, как слегка меняется стиль. А чаще удивляешься былой мудрости :Ржу нимагу:
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Любите ли вы книги?

Сообщение vodoly-52 »

Wowan писал(а):Часто интересно перечитывать свои собственные сообщения годичной давности. Замечаешь, как слегка меняется стиль. А чаще удивляешься былой мудрости
"Мои мысли, мои скакуны!" :Улыбаюсь: Переосмысливание тех или иных ситуаций процесс закономерный.Жизненный опыт обычно меняет со временем все наши убеждения. "Измени свои убеждения, измени свою жизнь" (Руми,иранский поэт)
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
nut26
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:09
Оценки сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Любите ли вы книги?

Сообщение nut26 »

Limit_220w писал(а):Мы тоже сейчас полностью перешли на электронные книги. Да и, скажем прямо, книги качаем из интернета бесплатно, а в магазине они не дешевые. Хотя, безусловно, страничками приятно пошуршать :)
А я отношусь к числу "староверов" - люблю "шуршать страничками". Пробовал читать электронную книгу, но быстро устают глаза, да и эмоции почему-то не те.

Ответить

Вернуться в «Культурный досуг»