Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Изменения в Уставе НФН

Новости организации, проводимые мероприятия
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Изменения в Уставе НФН

Сообщение Виктор Жук »

В этой теме обсуждаем изменения в уставе НФН
Ссылка на Устав НФН
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение bat00 »

Ограничиваться как раз бы не хотелось. Наоборот, имеет смысл упорядочить п 1.2 и убрать конкретику, что бы можно было делать больше дел. Понятно что нужно что-то указать, а то действительно с регистрацией буду проблемы. Хотелось бы, что было примерно так: Цели НФН (на данный момент подразумевать Наша Федерация Натуризма) - развивать, менять отношение общества о натуризме в лучшую сторону, и защищать натуризм всеми возможными законными способами и методами. Можно так же добавить что мы белые и пушистые, но это уже необязательно, мне так кажется. В любом случае нужен хотя бы черновой вариант. andrrog вот Вам все время что то не нравится, попробуйте накидать черновой вариант для пункта 1.2.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):
Романтичный нудист писал(а):... Не может ли Карпов или кто-либо ещё выдвинуть нам обвинение в использовании написанного ими текста с небольшими изменениями, т.е. в плагиате. Хотелось бы получить юридическое разъяснение.
Это не художественное произведение. В конституциях разных стран достаточно статей практически повторяющих друг друга. И что?...
Скорее всего, был взят за основу некий "Типовой устав НКО", так что авторства НФН тут нет никакого.
Романтичный нудист писал(а):Да, вероятнее всего, поскольку авторы текстов документов не указываются, юридических претензий к нам не будет. Но если руководители НФН негативно воспримут нашу инициативу, они могут высказать нам моральные претензии.
Какие претензии? Если понадобится, я в любой момент смогу публично объявить о выходе из состава НФН. Более того, никакой закон не запрещает одновременного членства в обеих организациях.
Тем не менее, вопрос об объединении с НФН должен быть одним из первостепенных.
bat00 писал(а):По поводу определения натуризма. Я считаю что определению не место в уставе. Во-первых, его еще как такого нет.
Официальное определение натуризма, данное INF, существует уже давно - с 1974 г.
Романтичный нудист писал(а):"Ассоциация нудистов России" (название подлежит обсуждению)...
Предлагаю временно использовать слово "Организация".
andrrog писал(а):Я, вот, к примеру, - ни разу не уважаю (и не благоговею перед ними) любые религиозные убеждения, верования. Ни православные, ни католические, ни шиитские, ни суннитские.
А я уважаю. Хоть и не разделяю.
bat00 писал(а):Хотелось бы, что было примерно так: Цели НФН (на данный момент подразумевать Наша Федерация Натуризма) - развивать, менять отношение общества о натуризме в лучшую сторону, и защищать натуризм всеми возможными законными способами и методами...
Цели и задачи - во 2 главе Устава.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение bat00 »

Хорошо, тогда можно поставить вопрос так: нужен ли нам вообще параграф 1.2?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение КИВлад »

bat00 писал(а):Хорошо, тогда можно поставить вопрос так: нужен ли нам вообще параграф 1.2?
Я думаю, что не нужен. Достаточно параграфа 1.3
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Друзья, я вновь призываю вас не принимать непрофессиональные решения. По вопросу о пункте 1.2 нам нужно получить консультацию специалиста по гражданскому праву, в частности по НКО. Я просмотрел в инете документы по НКО и убедился, что в уставе обязательно должно быть описание характера деятельности регистрируемой организации И не только общие положения о соблюдении Конституции и законодательства, но и характеристику присущей данной организации специфики целей, форм и методов деятельности. Привожу образцы уставов межрегиональной и общероссийской общественных организаций.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 9213,d.bGg
https://biznes-prost.ru/ustav-obshheros ... zacii.html
К вопросу о названии нашей организации. Поскольку в обозримом будущем она будет включать в себя организации из менее половины субъектов РФ, предлагаю назвать её Межрегиональной общественной организацией натуристов (сокращённо МООН). Термин "федерация" принято применять к политическим и спортивным организациям. По смыслу подходит предложенное Виктором название "ассоциация", но при регистрации ассоциации требуется кроме устава дополнительно прилагать договоры со всеми входящими в неё организациями, что, конечно, нас не устраивает.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Что такое НФН

Сообщение Олька »

Романтичный нудист писал(а):предлагаю назвать её Межрегиональной общественной организацией натуристов (сокращённо МООН)
ха! а кто первая в теме о вакансиях коснулась аналогии с ООН?! я! а вы меня еще и засмеяли. вот так вот. в принципе, нормальное название
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):ха! а кто первая в теме о вакансиях коснулась аналогии с ООН?! я! а вы меня еще и засмеяли. вот так вот. в принципе, нормальное название
Аналогия ещё и с ОМОН. :Ржу нимагу:
Может, для обсуждения названия новую тему открыть? Чтобы здесь не уходить в сторону от главного?
Теперь по Уставу.
1) Ст. 1.8. - обойти не удастся. Предлагайте варианты для юр. адреса и штаб-квартиры. Неотделимые, впрочем, от кандидатуры исполнительного директора.
2) Ст. 2.2.3. изложить в редакции: "Пропаганда идей натуризма и здорового образа жизни".
3) Дополнить статьёй. 2.6.4: "Любые публичные действия сексуального характера".
4) Ст. 4.1. и все вытекающие. - требуют серьёзного обсуждения. Проводить Съезды вряд ли у нас будет возможность. Не потянем финансово. Так же и частота проведения съездов (конференций итп.) подлежит обсуждению.
5) Ст.4.5. и аналогичные - вопрос о сроках полномочий руководящих органов. Два года - это мало. Да и часто переизбирать - запаримся.
6) Глава 5 и ст. 5.1. Будем ли мы создавать организацию по территориальному принципу или положим в основу другой? Например, функциональный (по интересам) или смешанный (и то, и другое)?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Олька писал(а):
Романтичный нудист писал(а):предлагаю назвать её Межрегиональной общественной организацией натуристов (сокращённо МООН)
ха! а кто первая в теме о вакансиях коснулась аналогии с ООН?! я! а вы меня еще и засмеяли. вот так вот. в принципе, нормальное название
Возможно, твоя шутливая фраза об ООН и направила мои размышления - беру тебя в соавторы. Но моя фамилия будет стоять первой! :Подмигиваю Мне кажется, данный вариант названия вполне сбалансирован. Единственное, что вызывает сомнения, это ассоциация с луной. Хотя я обожаю ночные купания голышом. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Что такое НФН

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Может, для обсуждения названия новую тему открыть? Чтобы здесь не уходить в сторону от главного?
как выяснилось от названия зависит многое, в том числе, наверное, и форма и содержание устава
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Изменения в Уставе НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Виктор Жук писал(а): Может, для обсуждения названия новую тему открыть? Чтобы здесь не уходить в сторону от главного?
:Отлично: Я думаю, стОит это сделать - вопрос о названии время от времени затрагивается.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Изменения в Уставе НФН

Сообщение bat00 »

Виктор Жук
Можно как-нибудь прикрепить ссылку на устав НФН вверху каждой странице темы, сделать описание (в синем выделении) или что-то подобное?

Романтичный нудист
Цели, формы и методы деятельности за декларированы в следующих пунктах параграфа 1. Можно конечно проконсультироваться с юристом, но в этом случае хотелось бы увидеть хотя бы черновой вариант этого пункта.

Виктор Жук
По пункту 1.8, может имеет смысл бросить клич и посмотреть кто хочет в первую очередь. Скажет сделать тему голосование, два варианта будешь или нет, с примерным описанием обязанностей (пугалка, что бы не все ломанулись), ну и понятно что на первых порах, а возможно и никогда(если дело не пойдет) не оплачиваемый труд. Потом рассмотрим кто хочет и проголосуем. Думаю нужно дать как минимум 2-3 месяца для поиска кандидатов, можно и больше. Потому как раньше все равно ничего готово не будет. Если желающих будет слишком много, можно подумать о создании совета директоров (это конечно вряд ли). Кстати Регистрация НКО 4000 рублей. Надо будет как-то собрать к моменту регистрации.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Изменения в Уставе НФН

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Виктор Жук
Можно как-нибудь прикрепить ссылку на устав НФН вверху каждой странице темы, сделать описание (в синем выделении) или что-то подобное?
Не совсем понял суть вопроса.
bat00 писал(а):Виктор Жук
По пункту 1.8, может имеет смысл бросить клич и посмотреть кто хочет в первую очередь. Скажет сделать тему голосование, два варианта будешь или нет, с примерным описанием обязанностей (пугалка, что бы не все ломанулись), ну и понятно что на первых порах, а возможно и никогда(если дело не пойдет) не оплачиваемый труд. Потом рассмотрим кто хочет и проголосуем. Думаю нужно дать как минимум 2-3 месяца для поиска кандидатов, можно и больше. Потому как раньше все равно ничего готово не будет. Если желающих будет слишком много, можно подумать о создании совета директоров (это конечно вряд ли). Кстати Регистрация НКО 4000 рублей. Надо будет как-то собрать к моменту регистрации.
Круг обязанностей в Уставе очерчен. Другое дело - нужно определить, чем ИД будет заниматься конкретно. Может быть, с учётом того, что предложат сами кандидаты.
А вообще - пока у меня такое ощущение, что мы пытаемся слепить клон НФН и вдохнуть в него жизнь, чего не удалось сделать с самой НФН.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Изменения в Уставе НФН

Сообщение bat00 »

Виктор Жук
Сделать описание темы, что бы было выделено синим и отображалось в начале каждой странице, как в других темах. В этом описании седлать ссылку над Устав НФН, что бы можно было быстро и просто перейти на полный устав.

Что до ИД, чем конкретно мы решим по мере обсуждения. С одним я соглашусь, регистрировать новую организацию не имеет смыла до тех пор пока не будет ясно чем она будет заниматься конкретно и как зарабатывать средства на развитие себя и натуризма. Эти моменты должны быть следующими после обсуждения устава, идей и принципов. Лично я ни предвижу регистрации новой организации раньше чем через год, а то и два. Кстати, как я понял законом не запрещается существовать и действовать общественной организации без регистрации. Регистрация со всеми трудностями может немного подождать. Единственное что будет трудно если вообще возможно вести какие-никакие финансовые операции. Но, к тому моменту когда будут нужны существенные финансовые операции фундамент уже должен быть заложен. Мне кажется вполне логично определить что мы есть, кем хотим быть, а следующий шаг как этого будем достигать.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Изменения в Уставе НФН

Сообщение КИВлад »

bat00 писал(а):Виктор Жук
Можно как-нибудь прикрепить ссылку на устав НФН вверху каждой странице темы, сделать описание (в синем выделении) или что-то подобное?
Можно. Выполнил.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Изменения в Уставе НФН

Сообщение bat00 »

КИВлад
Спасибо!

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Изменения в Уставе НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Форумчане, наше обсуждение устава организации затихло. :Грустный: Возможно, причина в объёмности и сложности взятого за образец текста. Я предлагаю обсуждать и принимать разделы текста организации последовательно.
В 1-м разделе активное обсуждение вызвал лишь пункт 1.2. Некоторые форумчане предлагают вообще исключить его из текста устава. Я по-прежнему считаю, что этот раздел необходимо оставить. В общих положениях уставов НКО обычно не затрагиваются гуманистические и демократические аспекты деятельности этих организаций. Но учитывая преобладание в общественном сознании настороженного или даже негативного отношения к нашему образу жизни, мы должны пользоваться любой возможностью заявить о гуманистическом характере натуризма и его соответствии общечеловеческим ценностям. По предложению Виктора Жука я излагаю свой вариант пункта 1.2 в полном виде.
"1.2. Организация носит гуманистический и интернациональный характер. Деятельность организации основывается на уважении чести и достоинства личности, прав и свобод человека независимо от пола, возраста, национальности, социального положения и личных убеждений. Организация осуществляет действия по пропаганде общечеловеческих ценностей и идей гуманизма, способствует социальному и культурному прогрессу, развитию международного сотрудничества на основе "Хартии прав человека" ООН."

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Что такое НФН

Сообщение andrrog »

Патетика -просто через край. Однако, кого к чему это конкретно обязывает? А Устав, - на то он и Устав, чтобы каждая строчка, каждое предложение, слово и даже буква - ОБЯЗЫВАЛИ кого-то к чему-то. Либо членов, либо саму организацию в лице её руководства.

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

andrrog писал(а):Патетика -просто через край. Однако, кого к чему это конкретно обязывает? А Устав, - на то он и Устав, чтобы каждая строчка, каждое предложение, слово и даже буква - ОБЯЗЫВАЛИ кого-то к чему-то. Либо членов, либо саму организацию в лице её руководства.
:Подожди: Не соглашусь с таким утилитарным подходом. В моей редакции данного пункта нет ни одной высокопарной, патетической фразы - только общепринятые декларативные положения, использующиеся во многих важнейших национальных и международных документах, в частности, в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека, Договоре о Европейском Союзе. Посмотрите на досуге. Чем наша нудистская организация хуже? :Подмигиваю

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение КИВлад »

Романтичный нудист писал(а): :Подожди: Не соглашусь с таким утилитарным подходом. В моей редакции данного пункта нет ни одной высокопарной, патетической фразы - только общепринятые декларативные положения, использующиеся во многих важнейших национальных и международных документах, в частности, в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека, Договоре о Европейском Союзе. Посмотрите на досуге. Чем наша нудистская организация хуже? :Подмигиваю
У нас не ООН и не ЕС. У нас более приземлённая организация для конкретной части населения конкретной страны. Задача организации в пропаганде здорового образа жизни, нудизма и т.д., а не борьба за мир во всём мире.
Романтичный нудист писал(а):В общих положениях уставов НКО обычно не затрагиваются гуманистические и демократические аспекты деятельности этих организаций.
Вот и не нужно пытаться прыгнуть выше головы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Изменения в Уставе НФН

Сообщение Виктор Жук »

Романтичный нудист писал(а):...излагаю свой вариант пункта 1.2 в полном виде.
"1.2. Организация носит гуманистический и интернациональный характер. Деятельность организации основывается на уважении чести и достоинства личности, прав и свобод человека независимо от пола, возраста, национальности, социального положения и личных убеждений. Организация осуществляет действия по пропаганде общечеловеческих ценностей и идей гуманизма, способствует социальному и культурному прогрессу, развитию международного сотрудничества на основе "Хартии прав человека" ООН."
А теперь для сравнения привожу оригинальный, "старый" текст:
1.2. НФН носит гуманный, общечеловеческий, интернациональный характер. Уважая права человека, честь и достоинство личности, равноправие мужчины и женщины, неприятие насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, НФН осуществляет действия по пропаганде общечеловеческих ценностей и идей гуманизма, содействует социальному и культурному прогрессу, поощрению и развитию международного сотрудничества на основе "Хартии прав человека" ООН.

Спрашивается, в чём принципиальное отличие и необходимость изменения текста? Замену слова "гуманный" на "гуманистический" принимаю, по смыслу подходит больше. А остальное? Простая перестановка местами слагаемых. Впрочем, если нам нужно, чтобы текст нового Устава как можно более отличался от старого - тогда новая редакция статьи совершенно необходима.

Кроме того, я хотел бы вообще поставить вопрос принципиально: какая форма объединения нам более всего подходит: общественная организация (НКО) или общественное движение?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Национальная Федерация натуризма России»