Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Изменения в Уставе НФН

Новости организации, проводимые мероприятия
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Изменения в Уставе НФН

Сообщение Виктор Жук »

В этой теме обсуждаем изменения в уставе НФН
Ссылка на Устав НФН
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

bat00 писал(а):Название конечно важно, на давайте сначала хотя бы набросаем то, что мы будем называть. Предлагаю вернуться к обсуждению устава. И решить, будем ли мы брать за базу нынешний устав или какой другой, или у кого есть еще какие конкретные предложения. Критика приветствуется только при предложении альтернативы, в противном случае это флуд.
Не получается выйти на текст Устава НФН через комп. Где ещё можно его прочитать?

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение bat00 »

Пока нигде, мы обсуждаем этот момент и надеюсь скоро здесь появиться новая закрытая тема с полным уставом нынешнего НФН для ознакомления и обсуждения изменений.
Кстати, у меня все открывается, правда там реклама которую надо ждать секунд 30 прежде чем появиться возможность ее закрыть. При повторном переходе реклама может и не появиться.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Что такое НФН

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Да название можно взять хоть от фонаря, например: Ассоциация натуристов "Гиацинт". И пусть ломают головы, что это означает и символизирует.
ээээ ... как корабль назовешь так он и поплывет! мне нравится нынешнее - Национальная Федерация Натуризма. а всякие ровные загары, здоровая семья и т.д. пусть останутся для небольших местных организаций натуристов
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

bat00 писал(а): у меня все открывается, правда там реклама которую надо ждать секунд 30 прежде чем появиться возможность ее закрыть. При повторном переходе реклама может и не появиться.
По тексту в окошке я понял, что перейти по твоей ссылке можно лишь по мобильной связи.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Олька писал(а): мне нравится нынешнее - Национальная Федерация Натуризма. а всякие ровные загары, здоровая семья и т.д. пусть останутся для небольших местных организаций натуристов
Я согласен с мнением одного из форумчан, что нужно отказаться от термина "национальный" в названии нашей будущей организации - следует учитывать многонациональный характер нашей страны. Давайте подумаем, каким образом отразить универсальность создаваемой нами нудистской федерации (или ассоциации).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):ээээ ... как корабль назовешь так он и поплывет! мне нравится нынешнее - Национальная Федерация Натуризма. а всякие ровные загары, здоровая семья и т.д. пусть останутся для небольших местных организаций натуристов
Название НФН уже занято, придётся искать другое.
Романтичный нудист писал(а):Не получается выйти на текст Устава НФН через комп. Где ещё можно его прочитать?
Текст Устава НФН опубликован в специально для этого открытой для чтения (но закрытой для добавления новых сообщений) теме "Устав НФН". С этого момента можно начинать работу над созданием Устава нашей организации.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Начал изучение Устава НФН. У меня два замечания по пункту 1.2.
1. В данном контексте по смыслу правильнее вместо слова "гуманный" использовать термин "гуманистический". Слово "общечеловеческий" применительно к чему-либо означает, что оно имеет универсальный характер, т.е. свойственно всем людям, всему человечеству. Например, общечеловеческие ценности. Нудизм, а тем более НФН не имеют (и вряд ли когда-нибудь будут иметь) подобного универсального характера. Предлагаю заменить слова "гуманный" и "общечеловеческий" одним термином "общегуманистический".
2. Предлагаю редакционную поправку к следующему предложению рассматриваемого пункта: "Основываясь на уважении прав человека... " - далее по тексту до конца деепричастного оборота с изменением падежных окончаний слов "равноправие" и "неприятие".

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Виктор Жук »

Романтичный нудист писал(а):Начал изучение Устава НФН. У меня два замечания по пункту 1.2.
1. В данном контексте по смыслу правильнее вместо слова "гуманный" использовать термин "гуманистический". Слово "общечеловеческий" применительно к чему-либо означает, что оно имеет универсальный характер, т.е. свойственно всем людям, всему человечеству. Например, общечеловеческие ценности. Нудизм, а тем более НФН не имеют (и вряд ли когда-нибудь будут иметь) подобного универсального характера. Предлагаю заменить слова "гуманный" и "общечеловеческий" одним термином "общегуманистический".
2. Предлагаю редакционную поправку к следующему предложению рассматриваемого пункта: "Основываясь на уважении прав человека... " - далее по тексту до конца деепричастного оборота с изменением падежных окончаний слов "равноправие" и "неприятие".
Лучше привести текст в исправленном виде. Так будет понятнее. Например: "статью N записать в такой редакции..." (далее идёт исправленный текст).
Есть возражения против того, что ценности натуризма являются общечеловеческими?
Честно говоря, не вижу особых различий между терминами "гуманный общечеловеческий" и "общегуманистический". Да и смысл последнего слова понятен будет, подозреваю, не всем.
У меня другое. В ст. 1.1. можно внести дополнение типа: "Определение натуризма и его основные принципы изложены в Приложении 1 к настоящему Уставу". Хотя, с другой стороны, Устав НФН как-то обошёлся без такого приложения.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Виктор Жук писал(а): Есть возражения против того, что ценности натуризма являются общечеловеческими?
Виктор, в пункте 1.2 термин "общечеловеческий" применяется не к натуристским ценностям, а к нудистской организации. По тексту : "НФН носит ..., общечеловеческий, ... характер." В такой редакции текст оставлять нельзя - это смысловая ошибка.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Виктор Жук писал(а):Честно говоря, не вижу особых различий между терминами "гуманный общечеловеческий" и "общегуманистический". Да и смысл последнего слова понятен будет, подозреваю, не всем.
Термины "гуманный" и "гуманистический" имеют несколько разное лексическое значение. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 6987,d.bGg
Проще говоря, гуманный - это добрый, мягкий. А гуманистический - это основанный на человеколюбии, гуманизме. Организация может иметь не гуманный, а именно гуманистический характер. Давайте будем точны в своих формулировках.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Что такое НФН

Сообщение Олька »

Романтичный нудист писал(а):"НФН носит ..., общечеловеческий, ... характер."
может быть не "НФН носит", а "принципы (идеи, идеалы) НФН носят"?
Романтичный нудист писал(а):Проще говоря, гуманный - это добрый, мягкий. А гуманистический - это основанный на человеколюбии, гуманизме. Организация может иметь не гуманный, а именно гуманистический характер
да, так точнее
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Виктор Жук писал(а): В ст. 1.1. можно внести дополнение типа: "Определение натуризма и его основные принципы изложены в Приложении 1 к настоящему Уставу". Хотя, с другой стороны, Устав НФН как-то обошёлся без такого приложения.
:Отлично: Учитывая преобладание в обществе, в том числе в органах власти, искажённых представлений о натуризме, считаю подобное приложение вполне уместным. Если законодательство допускает наличие приложений к уставу регистрируемой организации, это нужно сделать.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Друзья, я бегло просмотрел текст Устава НФН (для тщательного изучения и редактирования нужно время, но я этим займусь). На мой взгляд, написано в целом хорошо. Я думаю, мы внесём немного изменений и в основном частного характера. Но у меня возник вопрос: если мы создаём новую нудистскую организацию независимо от руководства НФН, не возникнут ли у нас проблемы с авторским правом? Не может ли Карпов или кто-либо ещё выдвинуть нам обвинение в использовании написанного ими текста с небольшими изменениями, т.е. в плагиате. Хотелось бы получить юридическое разъяснение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение КИВлад »

Романтичный нудист писал(а):... Не может ли Карпов или кто-либо ещё выдвинуть нам обвинение в использовании написанного ими текста с небольшими изменениями, т.е. в плагиате. Хотелось бы получить юридическое разъяснение.
Это не художественное произведение. В конституциях разных стран достаточно статей практически повторяющих друг друга. И что?...
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

КИВлад писал(а):Это не художественное произведение. В конституциях разных стран достаточно статей практически повторяющих друг друга. И что?...
Да, вероятнее всего, поскольку авторы текстов документов не указываются, юридических претензий к нам не будет. Но если руководители НФН негативно воспримут нашу инициативу, они могут высказать нам моральные претензии.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение КИВлад »

Романтичный нудист писал(а): Да, вероятнее всего, поскольку авторы текстов документов не указываются, юридических претензий к нам не будет. Но если руководители НФН негативно воспримут нашу инициативу, они могут высказать нам моральные претензии.
Не думаю. Какие могут быть моральные претензии? Насколько мне известно, нынешние руководители и рады бы передать бразды правления в надёжные руки, да некому. А так НФН для них как тяжёлая ноша, и нести тяжело, и бросить жалко.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение bat00 »

Согласен с РН. Все неточности лучше исправить, пуст основная масса не поймет разницы, но если есть возможность сделать правильно то лучше сделать правильно.
Что до плагиата, то согласен с КИВладом это не наш случай.
По поводу определения натуризма. Я считаю что определению не место в уставе. Во-первых, его еще как такого нет. Во-вторых, Натуризм это не просто определение, а стиль жизни, можно сказать философия жизни. И если можно выжать основу в несколько строчек, то раскрыть всю суть этого стиля двух строек явно не хватит. В-третьих, зачем же менять каждый раз устав если определение натуризма будет меняться или дополняться. Это мои мысли по поводу уже поднятых тем.
Так же к пункты 1.2
Второе предложение очень длинное и слишком много там всего нагорожено. Первая часть на мой взгляд должна выглядеть примерно так: НФН уважает права, честь и достоинство каждого человека вне зависимости от пола, возраста и личных убеждений (можно добавить и верований, но мне кажется, вера является частью убеждений, хотя я могу ошибаться). "НФН осуществляет действия по пропаганде..." - это часть уже как минимум другого предложения.

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

bat00 писал(а): 1.2 Второе предложение очень длинное и слишком много там всего нагорожено. Первая часть на мой взгляд должна выглядеть примерно так: НФН уважает права, честь и достоинство каждого человека вне зависимости от пола, возраста и личных убеждений (можно добавить и верований, но мне кажется, вера является частью убеждений, хотя я могу ошибаться). "НФН осуществляет действия по пропаганде..." - это часть уже как минимум другого предложения.
Да, второе предложение нужно разгрузить. Я также предлагаю поменять местами некоторые слова и добавить слово "свободы" (общепринятым в научных работах и документах является выражение "права и свободы человека"). Пункт 1.2 можно сформулировать следующим образом: " Ассоциация нудистов России" (название подлежит обсуждению) носит гуманистический (вариант - общегуманистический) и интернациональный характер. АНР уважает (вариант - деятельность АНР основывается на уважении...) честь и достоинство личности, права и свободы человека независимо от пола, возраста, национальности, социального положения, личных убеждений. АНР осуществляет действия... (далее по тексту)".

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Что такое НФН

Сообщение andrrog »

А может, не нужно про "уважение"? Для кого-то "уважение" сводится к совместному распитию спиртных напитков. А права и свободы нужно не "уважать", - а просто тупо соблюдать. Если какие-то права и свободы - вообще есть, то это гарантируется и обеспечивается государством, его правовой, судебной и исполнительной системой, и не дело это каких-то "федераций" и "ассоциаций" их как-то ещё обеспечивать. Достаточно сказать, что такая-то организация (как хошь назови) действует в правовом поле государства, и в своей деятельности опирается на действующее законодательство. То есть, не является какой-то террористической, мафиозной, антигосударственной и т.п. А что до "уважения"... Я, вот, к примеру, - ни разу не уважаю (и не благоговею перед ними) любые религиозные убеждения, верования. Ни православные, ни католические, ни шиитские, ни суннитские. Но коль скоро закон предписывает мне так-то и так-то считаться с верующими (пусть даже без уважения), я это - делаю. Во всяком случае, как пусси-райот плясать в храмах - не собираюсь. Не уважаю, и не собираюсь уважать и другие убеждения: скажем, фашистские. Да, бывают и такие убеждения, и есть их носители, и они, как и все прочие граждане, тоже обладают такими-то правами и свободами, с которыми я, в силу закона, вынужден считаться... Но, вот, не уважаю - ни разу, и не обязан "уважать". К разным национальностям я - тоже по-разному могу относиться. Что я "обязан" или "не имею права" по закону, - оно понятно, но между этими понятиями - есть "коридор", где есть личная свобода выбора. Вот, лично я могу более настороженно относиться к лицам такой-то национальности, не стремиться к особой дружбе с ними, не заводить любовных и родственных связей (и детей своих всячески стараться отговорить от этого), и вообще, не обязан им как-то особо доверять. А если кто-то, (да пускай даже я), встав во главе какого-то местного н-общества (даже не "регионального отделения НФН", а такого масштаба как клубы "Телорд", "Гимнос" или "Здоровая семья", но которая, положим, - пожелает войти в состав этого НФН/АНР или как её там) с особым пристрастием будет (буду) относиться к лицам, ну, скажем, таджикской, чеченской или цыганской национальности, с нацистской атрибутикой, всякими, там, блатными наколками и т.п., - вряд ли это будет сильно идти против уже давно сложившейся практики. А если в Уставе этой федерации/ассоциации будет русским по белому прописан пункт об "уважении" или "равноправии" или хотя бы "отсутствии дискриминации", то, выходит дело, я просто ОБЯЗАН относиться ко всем одинаково. И к фашистам, и к исламским террористам, и к наркоманам и к кому-то там ещё. Но в сложившейся практике натуризма - как раз, таки, - дискриминация, и сразу по многим признакам.

Поэтому, моё предложение. Чисто так, рекомендация. НЕ НАДО ЛИШНИХ ПУНКТОВ! Не надо масла-маслянного, не надо распинаться в своей приверженности законопослушия, общегуманистическим или каким-то там ещё "ценностям", не надо бить себя в грудь копытом. Просто, - не надо лишних слов, и всё тут! Ни про религию, ни про пол, ни про возраст. Если, положим, какой-то н-клуб заявит, что он не хочет видеть в своих рядах членов старше 40 лет (как, в своё время, Комсомол поставил себе возрастное ограничение: 28 лет, и всё тут), то пускай входит в эту федерацию/ассоциацию на общих основаниях. Дискриминация по возрасту? Если хотите, - то да. Ну и фиг с ней. Даже если лично мне (51 год) дорога туда - заказан. Вот, пускай каждый клуб и решает такие вопросами самостоятельно. Или вообще не заморачивается такими вопросами.

А как будет выглядеть такая "федерация/ассоциация", которая в своём "Уставе" - вроде бы, декларирует какие-то "принципы" (и, это, как его, типа, - "уважение", и "независимость" от всякого там пола, возраста, национальности), а в её состав входит "клуб христианских нудистов" (дискриминация по религиозному признаку), "английский клуб нудистов" (дискриминация по национальному признаку), "молодёжный клуб нудистов" (по возрасту) и т.д. и т.п. ? А если в Уставе - нет лишних слов и деклараций, - то какие проблемы? А уваже подчинение действующему законодательству - это настолько само собой разумеется, что в каких-то дополнительных декларациях - не нуждается. Или - какие ещё варианты?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение КИВлад »

Я согласен с andrrog , чем меньше будет воды в уставе, тем он понятней будет людям, да и чиновникам при регистрации тоже. Не нужно из устава делать многобуквенную портянку. Должно быть коротко, понятно и по существу.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Что такое НФН

Сообщение bat00 »

По сути я не против, осталось только сформулировать все это дело и записать в параграф. Я так понимаю устав НФН еще подразумевает интернациональную деятельность поэтому декларирует какие-то моменты которые могут быть отличны или не прописаны государством (как вариант не были прописаны на тот момент), но являются международных стандартом. Нужен конечный вариант.

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое НФН

Сообщение Романтичный нудист »

Друзья, законодательство требует в уставе регистрируемой НКО указывать характер её деятельности. Устав НФН писали опытные юристы в соответствии с юридическими требованиями к НКО на основе каких-то образцов. Поэтому краткая общая характеристика характера (извините за тавтологию :Смущаюсь: - спешу на работу, и некогда подбирать слова) деятельности нашей будущей организации необходима. Мне непонятно ваше стремление сократить пункт 1.2, содержащий всего несколько строчек. :Голова кругом: Что касается последующей юридической части Устава, каждый пункт в ней обязателен и также соответствует требованиям законодательства. Давайте не будем заниматься непрофессиональной самодеятельностью. Иначе у нас возникнут проблемы при регистрации нашей будущей организации. Хороший, профессионально написанный Устав, и не стоит тратить лишние силы и время на его изменение. Нужно быстро обсудить поступающие от форумчан незначительные поправки и принять законченный текст. И двигаться дальше. У нас впереди гораздо более сложные задачи.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Что такое НФН

Сообщение andrrog »

А - каков характер этой деятельности? Мне, вот, - др сих пор не очевидно (потому как, с нынешней НФН, по факту вышло так, что вообще, - никакой). Если декларировать, что это "борьба за всё хорошее против всего плохого", - это одно, а если ограничиться только общей координацией и информационным взаимодействием между разными н-сообществами, то это - другое.

Ответить

Вернуться в «Национальная Федерация натуризма России»