Нагое тело в живописи

Нагое тело в живописи

Сообщение КИВлад » 07 дек 2017, 21:55

евгенкат писал(а):Вот со светом то у неё точно не совсем всё дружно.
Эта картинка всем как задачка - найдите "10" косяков в распределении теней предметов от источника света.

Самый главный, тот что сильнее всего бросается в глаза, тень на полу показывает, что большая часть столика и часть чайника должны находиться в тени, а на изображении они полностью освещены светом из окна.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Почетный гражданин форума

Фото: 121
Благодарил (а): 951 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 172
Повысить репутацию КИВладПонизить репутацию КИВлад

Нагое тело в живописи

Сообщение Романтичный нудист » 07 дек 2017, 21:59

евгенкат писал(а):
Романтичный нудист писал(а): Важнейшую роль в творчестве ван Хов играет свет.

7.

Вот со светом то у неё точно не совсем всё дружно.
Эта картинка всем как задачка - найдите "10" косяков в распределении теней предметов от источника света.

И здесь не согласен. Тени изображаются вполне естественно. Евгенкат просто продолжает цепляться к моим постам из давней неприязни ко мне. Ярким примером была его недавняя неуклюжая попытка принизить значимость моей работы в художественном разделе - он предложил форумчанам тупо набирать в поисковике "Нагота в искусстве" и растворяться в бесконечном море картинок инета. Меня это очень позабавило. :Подмигиваю
Романтичный нудист

Фото: 43
Благодарил (а): 615 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 128
Повысить репутацию Романтичный нудистПонизить репутацию Романтичный нудист

Нагое тело в живописи

Сообщение Crash_71 » 07 дек 2017, 22:03

Ну фик знает, мож там несколько источников света было.
Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71

Фото: 63
Благодарил (а): 927 раз.
Баллы репутации: 264
Повысить репутацию Crash_71Понизить репутацию Crash_71

Нагое тело в живописи

Сообщение КИВлад » 07 дек 2017, 22:09

Романтичный нудист писал(а):С удивлением прочитал комментарии форумчан о якобы неестественности изображения предметов на картине №2. Возможно, у нас разное пространственное восприятие, но я не вижу здесь никакого искажения пространственных отношений и "гравитационной аномалии". Художница изобразила все объекты так как они выглядят с высоты человеческого роста, используя прямую линейную перспективу и аксонометрию (они позволяют наиболее естественно и наглядно изображать предметы в пространстве и преобладают в современном изобразительном искусстве). Проведите эксперимент: расположите подобные предметы на полу на таком же расстоянии и с высоты своего роста внимательно посмотрите на них. Вы убедитесь, что всё будет выглядеть примерно так же как на картине. :Улыбаюсь:

Да в том то и дело, что верхний край ведра и тазика она изобразила практически круглыми, от этого и выглядят приподнятыми с дальнего края. Зрение падает на ведро примерно под углом 40*, а на тазик в районе 60* и края тазика и ведра должны иметь более эллиптическую форму.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Романтичный нудист писал(а):И здесь не согласен. Тени изображаются вполне естественно. Евгенкат просто продолжает цепляться к моим постам из давней неприязни ко мне. Ярким примером была его недавняя неуклюжая попытка принизить значимость моей работы в художественном разделе - он предложил форумчанам тупо набирать в поисковике "Нагота в искусстве" и растворяться в бесконечном море картинок инета. Меня это очень позабавило. :Подмигиваю

А при чём тут ты вообще!? Это разве ты рисовал!? :В шоке: :Голова кругом:
Мы вообще-то представленную тобой работу художницы обсуждаем, а не твою персону.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
РН, обрати внимание на освещение самого столика и сравни с тенью под ним.
КИВлад

Нагое тело в живописи

Сообщение евгенкат » 07 дек 2017, 22:18

Романтик, у тебя какая-то мания преследования. Я уж и забыл все эти картинки, тебе же опять чудятся козни.
Посмотри на тень от синей подушки. она уходит вправо, хотя находится почти в середине картины, а окном освещаться должна со всех сторон. В то же время, тень от книг уходит влево.
Такие разнонаправленные тени могут быть только от разнонапрвленных источников света.
И куда, скажи пожалуйсто, делась тень от центральноя стойки оконной рамы?
Рука девушки, котрая на полу вообще освещена как сверху, так и снизу.
Продолжать?
евгенкат

Благодарил (а): 85 раз.
Баллы репутации: 152
Повысить репутацию евгенкатПонизить репутацию евгенкат

Нагое тело в живописи

Сообщение Романтичный нудист » 08 дек 2017, 01:38

Ну и въедливые вы! Но большей частью необоснованно. Я не люблю ля-ля, поэтому отвечу по пунктам.
1. Евгенкату: плитки изображены по законам прямой линейной перспективы, при которой предметы уменьшаются по мере их удаления от переднего плана, поэтому параллельные линии кажутся сходящимися в точку на горизонте. В художественных целях пропорции могут меняться.
Романтичный нудист

Нагое тело в живописи

Сообщение Konstantin_Kot » 08 дек 2017, 01:38

Мне картины Ван Хов понравились. Прекрасная и необычная манера письма. Чем-то напоминает художников советского периода. Что касается света - любой художник экспериментирует со светом, начиная с великого Рембрандта. Свет на его картинах живет своей собственной жизнью.
Konstantin_Kot

Фото: 108
Благодарил (а): 340 раз.
Баллы репутации: 136
Повысить репутацию Konstantin_KotПонизить репутацию Konstantin_Kot

Нагое тело в живописи

Сообщение Романтичный нудист » 08 дек 2017, 01:39

2. КИВладу: В серьёзном обсуждении надо быть точным. Верхние округлые линии ведра и тазика изображены далеко не круглыми (это лишь визуальный эффект). Возьмите линейку и измерьте расстояния между крайними точками. На моём мониторе получилось, что по горизонтали верхний размер ведра равен 24 мм, а по вертикали - лишь 15. Разница довольно большая - это явно не круг, а овал. У тазика размеры 117-88. Сплющенность овала меньше, потому что тазик находится ближе к наблюдателю. Общие законы перспективы на данной картине выполняются, а возможные небольшие отклонения от строгих расчётов в искусстве допустимы.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
3. Вновь Евгенкату: лучший критерий истины - практика. Я смоделировал композицию картины с помощью экрана монитора и предметов, подобных изображённым художницей. Тень от подушки была примерно такой же как на картине. Не веришь - проведи такой же эксперимент. :Дразнюсь: А разнонаправленность теней объясняется разным расположением предметов относительно источника света. Это я тоже проверил экспериментально.
4. О тени от центральной стойки рамы. При ярком освещении тень от узких предметов малозаметна. Приложив к центру монитора линейку, я тень от неё разглядеть не смог.
5. А теперь самое важное. Вы не обратили внимание на моё замечание, что фигуры девушек как бы светятся изнутри , к тому же при ярком рассеянном внешнем освещении (возможно, как предположил Алексей, из нескольких источников). Поэтому все поверхности их тел изображаются однородно освещёнными, без заметной светотени. В творческих целях ван Хов подобным же образом изображает и многие важные композиционные элементы своих картин (например, чайник и чашку). Это такой художественный приём.
Романтичный нудист

Нагое тело в живописи

Сообщение КИВлад » 08 дек 2017, 02:22

А что ты скажешь о тени от столика?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Насчёт тени от подушки... там добавляется тень от самой девушки.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Романтичный нудист писал(а):2. КИВладу: В серьёзном обсуждении надо быть точным. Верхние округлые линии ведра и тазика изображены далеко не круглыми (это лишь визуальный эффект). Возьмите линейку и измерьте расстояния между крайними точками. На моём мониторе получилось, что по горизонтали верхний размер ведра равен 24 мм, а по вертикали - лишь 15. Разница довольно большая - это явно не круг, а овал. У тазика размеры 117-88. Сплющенность овала меньше, потому что тазик находится ближе к наблюдателю. Общие законы перспективы на данной картине выполняются, а возможные небольшие отклонения от строгих расчётов в искусстве допустимы.

На мой личный взгляд ведро и тазик смотрелись бы лучше если бы она их сделала более овалистыми. Вообще такие несоразмерности я неоднократно наблюдал у разных художников. Ну что поделать если они не дружат геометрией пространства и черчением.
КИВлад

Нагое тело в живописи

Сообщение Crash_71 » 08 дек 2017, 02:34

В фильме Хоттабыч тень вообще жила своей жизнью :Улыбаюсь:

Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71

Фото: 63
Благодарил (а): 927 раз.
Баллы репутации: 264
Повысить репутацию Crash_71Понизить репутацию Crash_71

Пред.След.

Вернуться в Ню-живопись, скульптура