Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Кто сколько алкоголя выпивает?

Анкеты и опросы натуристов
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить

Сколько алкоголя в среднем вы употребляете

Я люблю выпить (больше 14 бокалов вина или 3.5 литра пива или 0.75 литра водки в неделю)
13
13%
Бокал вина в день это для меня (7 бокалов вина или 1.75 пива или 0.35 литра водки в неделю)
9
9%
Люблю посидеть за бутылочкой вина в выходной день (3 бокала вина или 0.75 литра пива или 150 мл водки в неделю)
20
19%
Раз в недельку можно баночку пива пропустить ( 1 бокал вина или 0.25 пива или 50 мл водки в неделю)
7
7%
Могу выпить по праздникам, на день рождения или на пикнике (3 бокала вина или 0.75 литра пива или 150 мл водки в месяц)
17
17%
В основном пью только по праздникам или на днях рождениях (1 бокал вина или 0.25 пива или 50 мл водки в месяц)
6
6%
Могу себе позволить немного но только по праздникам (6 бокалов вина или 1.5 литра пива или 300 мл водки в год)
7
7%
Бывает иногда на новый год но больше ни ни (меньше 3 бокала вина или 0.75 литра пива или 150 мл водки в год)
3
3%
Совсем не пью алкоголь
21
20%
 
Всего голосов: 103

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

Олька писал(а):
29 дек 2020, 17:26
в сотый раз, общаясь с вами, испытываю дежавю, что вы женщина и к тому же махровая домохозяйка)
Оль, вы из интернета пишете, а я по памяти. Очень многие из моих знакомых и знакомых моих родителей занимались домашним виноделием. У многих это переходило из поколения в поколение. Вы покажите свой копипаст какому-нибудь кавказцу или южанину, вас даже их собаки на смех поднимут. Крепить вино спиртом - моветон. Убивается все, что природа дала винограду. На производствах, да, так и делали, крепили спиртом. И наверное поэтому люди называли такое вино шмурдяком. Я, хоть и не пью алкоголь уже лет 30, но много раз ставил, чтобы было для гостей или других случаев. Последний раз ставил 20-ку в 2019-м. Особенных сортов винограда у нас в саду нет, возни с ними много, а я не любитель садо-огородных хлопот, но для приличного столового вина нормально подходит Изабелла. А ее у нас, задолбало бороться, лезет на фруктовые деревья, зараза. Так вот, по примеру всех знакомых мне самодеятельных алкомейстеров, я иногда делаю крепленый вариант Изабеллы, и именно путем добавления некоторого количества сахара после того, как основное брожение уже закончится. У меня и первый, и второй тести много лет занимались вином, их оценка для меня много значит. Так вот, за бутылку моего вина первый тесть давал две своего и на особо значимые торжества выставлял сначала мое вино. Второй просто хвалил, говорил, что очень неплохое вино получается. У него, кстати, было лучшее, из всего, что я видел, яблочное вино. Я делал из него кальвадос, который шел на столах знакомых и родственников премиум-классом. На коньяк и водку грустно переходили тогда, когда кальвадос заканчивался.
А вы интернет-теоретизируете тут :смеюсь )))

Что до перегонки, так это я вам и написал. Относительно выпаривания воды через поры дерева и тп. Во-первых, этанол имеет более низкую точку кипения, чем вода, что означает, что если уж и дойдет до выпаривания воды, хоть через поры, хоть просто так, то это уже после того, как из сусла улетит основная часть этанола. А во-вторых, являясь органическим растворителем и жидкостью с меньшим, чем у воды поверхностным натяжением, через микропоры древесины этанол пролетит с куда меньшими трудностями.
Понимаете, Оль, вы когда текст читаете, то видите буквы и слова, а я вещества, их свойства и процессы, в которых они участвуют. Так что... займитесь чем-нибудь чисто девичьим. Шитьем, вышивкой. Ну не ваше это, шашкой махать :смеюсь )))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение КИВлад »

swift писал(а):
29 дек 2020, 18:23
Ну не ваше это, шашкой махать
А если очень хочется. :Улыбаюсь
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

swift писал(а):
29 дек 2020, 18:23
Оль, вы из интернета пишете, а я по памяти
я тоже по памяти) тогда мы в Анапе поехали на экскурсию с папой в винсовхоз. детей посадили за отдельный столик в том же зале и дали по стакану виноградного сока, а взрослые дегустировали вина. мне тогда было лет 5-6, но гены великая вещь, поэтому я внимательно слушала, что рассказывала экскурсовод совхоза
swift писал(а):
29 дек 2020, 18:23
Вы покажите свой копипаст какому-нибудь кавказцу или южанину, вас даже их собаки на смех поднимут. Крепить вино спиртом - моветон. Убивается все, что природа дала винограду.
есть такая линейка вин - крепленные и они готовятся именно по такой технологии. это не вино для бедных, среди них есть и элитные сорта, например, Toro Albala, "Marques de Poley" Palo Cortado 22%. все что выше 18% - это крепленное вино, то есть в него добавляется спирт. либо расскажите, как это делается по другому. смех кавказских собак аргумент неубедительный
swift писал(а):
29 дек 2020, 18:23
Понимаете, Оль, вы когда текст читаете, то видите буквы и слова, а я вещества, их свойства и процессы, в которых они участвуют.
это просто слова. тогда расскажите, как добиться крепости алкоголя в 38-42 градуса без добавления спирта или дистилляции

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
swift писал(а):
29 дек 2020, 18:23
делаю крепленый вариант Изабеллы, и именно путем добавления некоторого количества сахара после того, как основное брожение уже закончится
хорошо ... каков механизм превращения добавленного сахара в спирт? брожение закончено, значит дрожжи свое отработали
При 17 % спирта дрожжи погибают.
https://yandex.ru/q/question/food/skolk ... _26fd000b/
Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
в принципе я поняла, почему вы считаете, что добавив сахар, вы повышаете крепость. ваш виноград вероятно кислый, низкосахаристый, а возможно и районированный. дрожжи вырабатывают весь сахар и уходят в спящее состояние допустим при 10-12 градусах. добавив сахар вы активизируете работу дрожжей и они доводят крепость до 16-18 градусов, после чего погибают. но дело в том, что в настоящее вино сахар не добавляют
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

Олька писал(а):
29 дек 2020, 19:20
22%. все что выше 18% - это крепленное вино, то есть в него добавляется спирт. либо расскажите, как это делается по другому
Выше 15 уже крепленое. Неважно. Я уже говорил
swift писал(а):
29 дек 2020, 15:35
Креплеными, кстати, называют вина, в которые добавляют не спирт, а сахар. Дрожжи перестают вырабатывать алкоголь при естественном брожении из-за того, что перерабатывают весь сахар и им не из чего вырабатывать алкоголь. Если добавить сахар, брожение продолжится и выработка алкоголя продолжится. Но только пока концентрация алкоголя не станет смертельной для дрожжей.
Вот. Выкиньте ваш яндекс в мусорку. Сахаром можно догнать до 18-20. Это предел для настоящего
крепленого вина естественного происхождения. Настоящие вермуты и портвейны обычно имеют крепость 16-18, очень редко 20. Зависит от сорта винограда и места его произрастания, то есть, в значительной степени от специфичной культуры дрожжей. Вина выше 20 - "крепят" алкоголем. Но это моветон и шняга, пусть даже с иностранным названием. Французы и итальянцы такую шнягу пить не будут.
Олька писал(а):
29 дек 2020, 19:20
тогда расскажите, как добиться крепости алкоголя в 38-42 градуса без добавления спирта или дистилляции
Хых, а вот это я кому писал на предыдущей странице?
swift писал(а):
29 дек 2020, 10:46
Насчет более крепких напитков - конечно же их составляли искуственно, естественным образом такая крепость не получилась бы
swift писал(а):
29 дек 2020, 15:35
Более крепкие напитки получают разными способами - перегонкой или вымораживанием, например, или добавлением заранее приготовленного алкоголя.

Олька писал(а):
29 дек 2020, 19:20
хорошо ... каков механизм превращения добавленного сахара в спирт? брожение закончено, значит дрожжи свое отработали
Брожение не закончено, а остановилось из-за недостатка сахаров (глюкозы и фруктозы). Для наших обычных сортов винограда это обычно 7-12 градусов крепости. Очень сладкие сорта бродят до 15-16, но я такие никогда не пробовал ставить, знаю со слов тех, кто ставил. Дрожжи "засыпают" от нехватки сахаров. Но если добавлять сахар небольшими порциями, и следить, возобновляется ли брожение после очередной порции, то можно догнать до 18, а если повезет, то и до 20. Культура дрожжей ведь тоже неоднородна. По мере брожения и накопления алкоголя менее стойкие к нему штаммы погибают, а более стойкие получают конкуретное преимущество и начинают развиваться,
и, даже если изначально в культуре их было немного, к концу дображивания их становится больше. Они и догоняют крепость. 20 у меня никогда не получались, но я знаю, что это возможно, на примере других людей. У энтузиастов такой челлендж насчет обставить других по букету или крепости, что они за нужной культурой дрожжей или сортом винограда готовы были через весь Союз ехать. Я в их гонках не участвовал, так, баловался для своих.
И я не говорю о промышленном виноделии. Им для прибыли не в лом чего угодно намешать. То, что вы в детстве слышали, вполне может быть правдой, потому что на производстве нянчиться дображивать сахаром никто не будет. Поэтому их "крепленые" вина реально крепленые добавлением алкоголя. Но это не гидролизный ректификат, а продукт перегонки отбродившего виноградного сусла.
Кстати, я вот вспомнил сейчас, знатоки брезгливо говорили "ты вино поил, что ли?" тем, кто крепил спиртом. И запах и вкус ректификата сразу ведь чувствуется.

Отправлено спустя 59 секунд:
swift писал(а):
29 дек 2020, 20:19
но дело в том, что в настоящее вино сахар не добавляют
С этим согласен. Это уже крепленое.

ps. А вот вспомнил. Немного не так. Сахар не добавляют в сухие вина. В остальные добавляют при необходимости, необязательно для дображивания.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 723
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

swift писал(а):
29 дек 2020, 18:23
Так вот, по примеру всех знакомых мне самодеятельных алкомейстеров, я иногда делаю крепленый вариант Изабеллы, и именно путем добавления некоторого количества сахара после того, как основное брожение уже закончится.
И какая же крепость получается, наверно горит?
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

swift писал(а):
29 дек 2020, 20:20
Вина выше 20 - "крепят" алкоголем. Но это моветон и шняга, пусть даже с иностранным названием. Французы и итальянцы такую шнягу пить не будут.
это они вам лично сказали или очередной ваш бред?) в 101 раз испытываю дежавю)
Пино́-де-Шарант (фр. Pineau des Charentes), (или просто Пино́) — это креплёное вино, произведённое в департаментах Шаранта, Шаранта Приморская и, реже всего, — Дордонь, на западе Франции. Несмотря на свою популярность в пределах области производства, он менее известен в других регионах Франции и за рубежом. Пино получается вследствие купажирования коньячного спирта и неферментированного виноградного сусла (то есть фактически виноградного сока). После выдержки в баррике напиток приобретает цвет от светло-янтарного до тёмно-золотистого.
тут что-то пишется про популярность крепленого вина среди французов, пусть даже отдельной области. прокомментируйте, пожалуйста, свое утверждение, что французы этого пить не будут

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
swift писал(а):
29 дек 2020, 20:20
Выкиньте ваш яндекс в мусорку
и это пишет человек, который в каждом сообщении позиционирует себя как патриот. Яндекс единственный наш поисковик и IT-гигант, который достойно конкурирует с иностранными. а вы предлагаете его в мусорку кинуть. нехорошо, товарищ Свифт
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Mik122
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 09:35
Оценки сообщений: 23
Откуда: Бар
Возраст: 51
Я: Семья

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Mik122 »

С интересом почитал вашу дискуссию, сам занимаюсь виноделием и самогоноварением после переезда в Краснодарский край.
тов. Swift почти во всем прав, но не в случае производства крепленных вин. Сахаром и дикими дрожжами крепленое вино не сделаешь точно, градусов 14-15, не больше. Вроде бы искусственно выведенные штаммы могут работать до 18, но это исключение.
Крепленое вино всегда делают добавляя виноградный перегон - спирт. В том числе благородные портвейны. Сам был в Порто и изучал процессы на экскурсиях.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

Олька писал(а):
29 дек 2020, 21:13
тут что-то пишется про популярность крепленого вина среди французов, пусть даже отдельной области. прокомментируйте, пожалуйста, свое утверждение, что французы этого пить не будут
Оль, ваши аналитические способности насчет восприятия текста я уже давно понял - вы читаете "вино" и думаете "вино". И пофиг, что пишут о купажировании (смешивании) коньячного спирта с неферментированным виноградным суслом (то есть, не подверженном действию дрожжей, не бродившим. "фактически виноградным соком", как они пишут). Ну пьют французы определенной местности алкогольный напиток пино, у нас тоже кое-где что-нибудь этакое пьют. И? Мы будем все это называть вином? :Улыбаюсь ))))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

swift писал(а):
29 дек 2020, 21:45
Мы будем все это называть вином?
ну вроде бы нескромно учить французов что называть вином, а что нет. в некоторой степени, Франция родина виноделия. они же не учат нас как называть настойку боярышника. но в целом, как всегда, с вами согласна

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
swift писал(а):
29 дек 2020, 21:45
Оль, ваши аналитические способности насчет восприятия текста я уже давно понял - вы читаете "вино" и думаете "вино"
помилуйте, но так думают во всем мире. и только у нас читая "вино" думают "говно". призываю вас все-таки приобщаться к высокой европейской культуре
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

swift писал(а):
29 дек 2020, 21:45
И какая же крепость получается, наверно горит?
Не горит. Из Изабеллы 16 примерно получается, иногда может чуть больше, 18. Раз на раз не приходится. Иной раз рядом с бутылью уронишь что-нибудь, и пипец, брожение прекращается. При дображивании я стараюсь вообще на цыпочках ходить рядом с бутылью.
Я точно сейчас не помню, кажется ниже 28-30 уже не горит, если не греть. Помню, мы польский white horse поджигали (30 оборотов), вспыхивает, огонек погуляет немного и задыхается. То есть там и заявленных 30 не было.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

Mik122 писал(а):
29 дек 2020, 21:43
Сам был в Порто и изучал процессы на экскурсиях.
тоже с папой были?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

Олька писал(а):
29 дек 2020, 22:01
ну вроде бы нескромно учить французов что называть вином, а что нет. в некоторой степени, Франция родина виноделия.
Так они и не называют эту хрень вином, называют пино. Это ваш умник из яндекса называет это "г" вином.
Олька писал(а):
29 дек 2020, 22:01
помилуйте, но так думают во всем мире. и только у нас читая "вино" думают "говно". призываю вас все-таки приобщаться к высокой европейской культуре
Тщетная попытка хоть как-то выкрутиться? :смеюсь
Ну в тексте вашего копипаста "эксперт", типа, называет вином смесь спирта с виноградным соком. Вы это проглатываете, потому что, как я уже говорил, в тексте вы видите слова и буквы, а не понятия и смысл, и называете этот суррогат вином вслед за вашим экспертом.
Насчет культуры, это вы зря. Г оно и в Африке г, хоть чем его назови. :Дразнюсь: ))))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

swift писал(а):
29 дек 2020, 22:26
Тщетная попытка хоть как-то выкрутиться?
неферментированный - это означает состояние да начала брожения. любой материал для изготовления вина проходит эту стадию. в этой стадии после механической обработки ягоды в сусло переходят вещества из мякоти, кожицы, семян, а в некоторых случаях и из гребней; к суслу получает доступ кислород воздуха и происходят биохимические изменения веществ сусла. так что это не виноградный сок.
а зачем мне выкручиваться? товарищ Mik122 ясно все сказал
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

Олька писал(а):
29 дек 2020, 22:36
неферментированный - это означает состояние да начала брожения.
Да. А спирт, который туда добавляют, делает брожение вообще невозможным.

Спасибо Mik122 за поддержку, но я с ним не вполне согласен. Добродить до 18 дикими дрожжами можно, если аккуратно и если повезет и в них окажется более устойчивый штамм.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
а зачем мне выкручиваться?
Привычка наверное. Вы же любите шашкой махать, вот и заимели непроизвольно эту привычку.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 723
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

swift писал(а):
29 дек 2020, 22:16
swift писал(а):
29 дек 2020, 21:45
И какая же крепость получается, наверно горит?
Не горит.
Сам себе ответил? :Дразнюсь:
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

shumi65 писал(а):
29 дек 2020, 23:30
swift писал(а):
29 дек 2020, 22:16

Сам себе ответил? :Дразнюсь:
:))))))) Блин.
Ну у меня это вечная беда, когда со смартфона чатюсь. Тапаешь по экрану, чтобы прокрутить страницу до нужного поста. А скрипт цитирования запоминает последний тап, отмечает автора того поста, куда последний раз тапнул, прежде чем выделить нужный текст. Ну и вставляет его, как автора цитаты. Иной раз замечу - исправляю. А когда активно чатюсь, забываю проверять, вот и получается такое чтопопало. :смеюсь )))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 723
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

Вина начали крепить спиртами еще в старые времена моряки, чтобы оно не прокисало за долгое время пути. Если хотят получить сладкое вино, то спирт добавляют раньше, пока не все сахара перебродили. А
Последний раз редактировалось shumi65 29 дек 2020, 23:50, всего редактировалось 2 раза.
Отдыхаю на Нерской.

Veles

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Veles »

Алкоголь это яд. В любом виде. Остальное сказки маркетологов и алкоголиков разной степени тяжести.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 723
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

swift, Вы знатный винодел, а самогон никогда не гнали? Но техпроцесс я думаю знаете. Так объясните мне почему крепость браги всего то около 13, может ее тоже сахаром крепить?
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
29 дек 2020, 23:49
swift, Вы знатный винодел, а самогон никогда не гнали? Но техпроцесс я думаю знаете. Так объясните мне почему крепость браги всего то около 13, может ее тоже сахаром крепить?
С чего ты это взял? Я никогда не замерял крепость браги, но у зрелой выбродившей браги должен быть отчётливый запах спирта и думаю, что там где-то должно быть порядка 20-25 гр. Во всяком случае она торкает куда быстрее и сильнее креплёного вина.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Опросник»