Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натуризм и религия.

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
mirdog

Натуризм и религия.

Сообщение mirdog »

Всегда думал почему религия преследует тематику обнаженного тела если даже в библии указывалось что адам и ева были первыми людьми без одежды так по чему религия так относиться к этому вопросу категорически.



Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение bat00 »

Учителя тоже разные бывают, как собственно и люди. Чему то стоит учиться, а чему то нет. :Имею мнение:

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):
09 сен 2020, 20:58
Не забывайте, коллега, что плодиться и размножаться было велено до грехопадения. А если размножаться не умирая, то населить Землю можно довольно быстро. А что делать после того, как это произойдёт, - бог, кажется, не говорил.
Второе утверждение тоже вызывает сомнения. Причём не по одному эпизоду, а как минимум двум.
1. Бог велел ангелам поклониться человеку как венцу творения. Все ли ангелы поклонились?
2. Бог велел людям не жрать плоды древа познания - и как это сработало?
Когда он им велел, они еще были в Эдеме. Эдем не Земля, в пространстве-времени он бесконечен. Так что проблема перенаселения не стояла :))))

Насчет ангелов - а почему у вас возник такой конкретный вопрос? :Улыбаюсь Просто интересно.

Насчет велел и далее насчет свободы воли - ну он велел, а у них свобода воли по определению. Ослушались, что характерно.
Слова же бога транслируемые через пророков и других просветленных - никаких логических противоречий. Они всю свою жизнь шли к богу добровольно и он открылся им в виде пророчеств и заповедей. Что они и передали.

Вообще, не стоит, наверное, так уж дотошно искать противоречия в аллегорических текстах. Авторы вынуждены были прибегать к аллегориям. Вспомните, перспективу люди научились передавать и воспринимать в изображениях только в 14 веке, если не ошибаюсь. Можно представить себе, какие сложности могли возникнуть при передаче и восприятии событий и взаимосвязей, о которых, например, повествует цитированный здесь Ветхий Завет. А есть и другие тексты - карело-финская Калевала, Станц(с)ы, например. Невооруженным глазом заметны аналогии, хотя тексты безусловно отличаются. Аллегории - это способ передачи абстрактной информации предметными описаниями. Искать в них логические противоречия... Ну разве что из спортивного интереса. :Улыбаюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):
12 сен 2020, 09:40
Когда он им велел, они еще были в Эдеме. Эдем не Земля, в пространстве-времени он бесконечен. Так что проблема перенаселения не стояла :))))
Ни фига подобного. Бог велел плодиться, размножаться и населять именно землю, а не какое-то там абстрактное пространство.
swift писал(а):
12 сен 2020, 09:40
Вообще, не стоит, наверное, так уж дотошно искать противоречия в аллегорических текстах. Авторы вынуждены были прибегать к аллегориям. Вспомните, перспективу люди научились передавать и воспринимать в изображениях только в 14 веке, если не ошибаюсь.
За 20 веков человечество тоже чему-то научилось, но верующих по-прежнему заставляют воспринимать библейские аллегории так же, как 2000 лет назад. Почему?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Rul1914 »

swift писал(а):
12 сен 2020, 09:40
Насчет ангелов - а почему у вас возник такой конкретный вопрос? Просто интересно.
Да почему интересно. Ну человек утверждает что бог велел ангелам поклониться человеку. Ну и интересно. Не просто так он это написал. Просто прочитав библию я не заострил на этом внимания. И это естественно поскольку мы видим все по разному один одно другой другое и третий вообще на своей волне. Вот и хотел разобраться так ли это и зачем это.

Например прочитал случай что пенсионер в германии умер перед телевизором и просидел перед работающим телевизором 7 или 8 лет. А потом поделился с коллегами что был такой случай. Ну и один сказал да хорошие телевизоры в германии. ( дело было в середине 90 х). А то что человек никому не нужен никто даже и не обратил внимания. Ну или просто прикололись на до мной. Но тогда цинизм зашкаливает.
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Vityann
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 13:17
Оценки сообщений: 25
Откуда: Кемерово
Возраст: 53
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение Vityann »

Да ладно, цинизм! Обычная реакция на "утку". Никто просто не принял информацию всерьез.

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Rul1914 »

Vityann писал(а):
12 сен 2020, 11:01
Да ладно, цинизм! Обычная реакция на "утку". Никто просто не принял информацию всерьез.
А это вариант. :Улыбаюсь
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):
12 сен 2020, 09:46
За 20 веков человечество тоже чему-то научилось, но верующих по-прежнему заставляют воспринимать библейские аллегории так же, как 2000 лет назад. Почему?
Аллегории в основном в Ветхом Завете. В Евангелии уже про людей, а не про змеев, то есть, более чем конкретные материи. А человек за две тысячи лет практически не изменился - страсти, хотелки, амбиции и тп.
Потом, не заставляют и не так же. Основные религии принимают научные данные, даже пытаются "вписать" их в древние аллегории. Время, когда поп крестился на лампочку или паровоз, давно прошло. Основной концепт - бог создал все сущее, включая человека - остался, верно. Как и изгнание из рая, когда человек стал смертным, и долгая и постоянная работа над собой, согласно учению, условно, апологетов (Иисус Христос, Будда, Моххамед, Иса и многая многая в других религиях). Сейчас религии скорее предлагают вариант духовного развития, нежели утверждают, что Земля покоится на трех слонах, а те, в свою очередь, на черепахе. Эти времена давно прошли.
По Евангелию вопросы есть? :Улыбаюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Rul1914 »

Да но религии и Библия это разные вещи.
Религии меняются со временем трактуя Библию (и не только библию а коран а также ригведу и будистский канон три корзины а про толмуд забыл) кто как хочет а Библия остаётся неизменной. А библия никогда и не утверждала что земля покоится на трех слонах. Сравните Иов 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем...
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение swift »

Rul1914 писал(а):
12 сен 2020, 13:54
А библия никогда и не утверждала что земля покоится на трех слонах
:))) Да я фигурально.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):
12 сен 2020, 13:45
Аллегории в основном в Ветхом Завете. В Евангелии уже про людей, а не про змеев, то есть, более чем конкретные материи. А человек за две тысячи лет практически не изменился - страсти, хотелки, амбиции и тп.
Вопрос на самом деле не только в этом. А ещё и в том - готово ли общество (2000 лет назад, средневековое или современное) к правильному восприятию этих аллегорий и правильному пониманию изложенного на их основе учения? Любая аллегория оставляет известный простор для толкования. Могли ли авторы библейских текстов и отцы церкви предвидеть (и желали ли этого), что количество толкований этих текстов и основанных на различии в толковании конфессий со временем перевалит за сотню?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):
12 сен 2020, 15:42
Могли ли авторы библейских текстов и отцы церкви предвидеть (и желали ли этого), что количество толкований этих текстов и основанных на различии в толковании конфессий со временем перевалит за сотню?
Уверен, что могли. Они же люди и неглупые. Желали ли? Ну, если б они могли жить вечно, то нет, конечно. В идеале существовало бы одно единственное толкование их понимания.
Это долгий разговор, как я себе это представляю. Если вкратце, дело даже не в толкованиях и их количестве. Религии - организующее начало. Не столь важно, что они конкретно содержат, хотя добротная и востребованная идея, конечно, необходима важна собственно функция организации. И им это исторически удается в большей или меньшей степени. :Улыбаюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Vityann
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 13:17
Оценки сообщений: 25
Откуда: Кемерово
Возраст: 53
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение Vityann »

swift писал(а):
12 сен 2020, 17:19
Виктор Жук писал(а):
12 сен 2020, 15:42
Могли ли авторы библейских текстов и отцы церкви предвидеть (и желали ли этого), что количество толкований этих текстов и основанных на различии в толковании конфессий со временем перевалит за сотню?
Уверен, что могли. Они же люди и неглупые. Желали ли? Ну, если б они могли жить вечно, то нет, конечно. В идеале существовало бы одно единственное толкование их понимания.
Это долгий разговор, как я себе это представляю. Если вкратце, дело даже не в толкованиях и их количестве. Религии - организующее начало. Не столь важно, что они конкретно содержат, хотя добротная и востребованная идея, конечно, необходима важна собственно функция организации. И им это исторически удается в большей или меньшей степени. :Улыбаюсь
Да-да, организация резни всегда получалось замечательной. Иногда даже из-за того, что одни пели псалмы по-латыни, а другие те же самые псалмы на родном языке. И "изрубили эти детки очень многих на котлетки". Уж не будем брать христианско-мусульманские противоречия. Главное, что можно "убивать всех подряд. А бог на небе узнает своих".

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение swift »

Vityann писал(а):
12 сен 2020, 17:37
Да-да, организация резни всегда получалось замечательной.
На войне, как на войне. Или, по-вашему, войны случались исключельно по религиозным причинам?
Меня удивляет, вы же взрослый, наверное, человек, должны заметить уже, что люди в принципе убивают друг друга. Что главное не в поводе. А точнее, повод всегда один - ресурсы и власть. А кто поведет - да кто окажется способен, тот и поведет.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Rul1914 »

Виктор Жук писал(а):
12 сен 2020, 15:42
Могли ли авторы библейских текстов и отцы церкви предвидеть (и желали ли этого), что количество толкований этих текстов и основанных на различии в толковании конфессий со временем перевалит за сотню?
Не только могли но и знали.
Деяния 20:29 Ибо я знаю, что по отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте........

Вот ещё.
1 Тимофею 4 глава
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 Чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 Запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что́ Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,

Вот например если учение запрещает вступать в брак оно мягко говоря ну делайте выводы.
Далее если запрещает что то есть то же самое.
Ну и много чего можно найти.

Так что они это знали.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
swift писал(а):
12 сен 2020, 14:08
Rul1914 писал(а):
12 сен 2020, 13:54
А библия никогда и не утверждала что земля покоится на трех слонах
:))) Да я фигурально.
Да я то понял что не буквально. Но ведь многие «учёные « того времени так и утверждали. А кто такие эти ученые. Да всяко разно но не простолюдины а более образованные люди в том числе и епископы. Так что с натяжкой но можно сказать что религиозные руководители в это как раз и верили.
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

Rul1914 писал(а):
12 сен 2020, 22:42
Вот например если учение запрещает вступать в брак оно мягко говоря ну делайте выводы.
Далее если запрещает что то есть то же самое.
Ну и много чего можно найти.
Запрещать вступать в брак - это против природы человеческой. Всё, что против природы - нежизнеспособно.
Но есть же множество конфессий, которые ничего подобного не запрещают. Католическая церковь, например. Ближе всего к первоисточникам, думаю, православная (ортодоксальная на европейских языках) церковь. Но даже в ней есть как минимум два течения. Так что кто там из проповедников говорит превратно - уже трудно установить с определённостью.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Rul1914 »

Слышал Католики запрещают вступать в брак священникам значит это уже не гут. Отсюда священники педофилы и педики.
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

Rul1914 писал(а):
13 сен 2020, 05:55
Слышал Католики запрещают вступать в брак священникам значит это уже не гут. Отсюда священники педофилы и педики.
А ещё все христианские (и не только) конфессии запрещают половую жизнь в монастырях. :По секрету:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Rul1914 »

Во совершенно в дырочку. ..... :Хлопаю:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Отсюда что? Следует.
Да хрен с ними.
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Натуризм и религия.

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):
12 сен 2020, 15:42
Могли ли авторы библейских текстов и отцы церкви предвидеть (и желали ли этого), что количество толкований этих текстов и основанных на различии в толковании конфессий со временем перевалит за сотню?
и не могли, и не желали.
возьмите, например, уголовный кодекс, административный кодекс и т.д. та же "библия" - свод нарушений и расплаты за них. желали ли законодатели, чтобы по некоторым делам слушания ходили по кругу 15 инстанций? конечно же, нет. но происходит это сплошь и рядом, вышестоящий суд отменяет решение нижестоящего, по своему толкуя закон. дело доходит до верховного суда, а иногда точку ставит конституционный суд. по многим статьям десятки комментариев верховного суда, обязательных для руководства нижестоящими судами. что уж говорить о событиях многовековой давности, если даже итоги второй мировой войны разными странами толкуются по-разному, а прошло-то всего 75 лет. слаб и глуп человек, дальше своего носа не видит
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Натуризм и религия.

Сообщение СтарыйЁжик »

Leshka_Kor писал(а):
11 июн 2011, 15:13
Речь видимо, идёт, что яблочко скушали у змия, и УВИДЕЛИ , что они ,оказывается, не в одеждах. Голые типа.
А в то время был запрет на пожирание яблок из райского сада. Как то так (ссори за такую вольную трактовку в современной обработке)
Пр секас там и не было даже речи. Адам и Ева только застеснялись показаться голыми из кустов. А до этого шастали в путь дорогу :Улыбаюсь:
Очень даже поддерживаю эту мысль. Чувство стыда дал познать не бог, а вредящий ему Змий. Так, что одежда - это от Лукавого!
А кто ходит в одежде - потворствует ему. А вовсе не Богу.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»