Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Виктор Жук »

Дискуссия об определении натуризма выделена в отдельную тему. Здесь прошу делиться мыслями о том, как звучит (или как должно звучать официальное определение натуризма на русском языке. И, соответственно, как должно выглядеть на письме.

Я бы предпочёл классический перевод. Тот, что на сайте АН "Гимнос". См. http://hymnos.narod.ru/hymnos.html
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Дмитрий »

Олег Д. писал(а):заменить на правильный
на какой?
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Да, у "Гимноса" намного лучше. Только вместо "наготы людей в обществе" я видел "совместной наготы". Последнее немного режет слух, но точнее по смыслу, т.к. к первому можно отнести любые виды эксгибиционизма и "флэшинга" - сбрасывания одежды на центральной площади исключительно для моментального фото
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Виктор Жук »

О точности формулировки можно спорить, но в нашем случае это максимально точный перевод с оригинала.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Что значит максимально точный перевод с оригинала? Оригиналов три: communal nudity, nudité en commun, gemeinschaftlichen Nacktheit. Они согласовывались для недопущения разночтений и немного редактировались. Кстати, и на сайте http://www.inffni.org/ по-английски фигурирует social nudity, т.е. английскому языку, как и русскому тоже не так просто найти точное словосочетание. Так или иначе, подразумевается, что голые все (en commun), а не один или несколько голых человек среди одетых
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Василий Степанов »

Вот точная формулировка определения натуризма и перевод на английский язык:

"Натуризм – это образ жизни в гармонии с природой, выражаемый через допустимость наготы в обществе и характеризующийся взаимным уважением людей разных взглядов и заботой об окружающей среде."

"Naturism is a lifestyle in harmony with nature, expressed through social nudity, and characterised by self-respect of people with different opinions and of the environment."

Официальное определение натуризма принято XIV Всемирным Конгрессом Международной Федерации натуризма ( INF/FNI )
8 августа 1974 года

P.S. Изменять текст и перевод определения натуризма по своему вкусу и понятию, нас пока никто не уполномочил.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Василий Степанов писал(а): Изменять текст и перевод определения натуризма по своему вкусу и понятию, нас пока никто не уполномочил. [/b]
Совершенно верно! Где в английском, французском или немецком текстах "допустимость наготы в обществе"?
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Василий Степанов »

Олег Д. писал(а):
Василий Степанов писал(а): Изменять текст и перевод определения натуризма по своему вкусу и понятию, нас пока никто не уполномочил. [/b]
Совершенно верно! Где в английском, французском или немецком текстах "допустимость наготы в обществе"?
Неудовлетворительное знание иностранных языков не дает оснований для вольного перевода и искажения официальных текстов :Улыбаюсь:
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Wowan »

Василий Степанов писал(а): ...Изменять текст и перевод определения натуризма по своему вкусу и понятию, нас пока никто не уполномочил.
и
Василий Степанов писал(а): ...Неудовлетворительное знание иностранных языков не дает оснований для вольного перевода и искажения официальных текстов.
Не любой перевод какого-либо определения будет отражать его суть. Дословный перевод иногда умертвит смысл. Кроме технического, существуют литературный или адаптированный переводы. Вот и надо сделать адаптированную формулировку для людей, грамотно и гибко используя богатство русского языка.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

...Кстати, если французский и немецкий тексты на сайтах ИНФ-ФНИ и Гимноса абсолютно идентичны, то английские отличаются:
"Naturism is a way of life in harmony with nature, expressed through social nudity, linked to self-respect, tolerance of differeing views togther with respect for the environment".
"Naturism is a way of life in harmony with nature characterised by the practice of communal nudity, with the intention of encouraging self-respect, respect for others and for the enviroment".
Различия здесь в основном стилистические, не затрагивающие сути и лишь подтверждающие, что перевод на английский делался с французского.
В любом случае, по этому определению ни стриптизёрша в битком набитом ночном клубе, ни раздетый пациент на операционном столе перед многочисленным консилиумом врачей в отряд натуристов никак быть зачислены не могут.
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Василий Степанов »

Wowan писал(а): Не любой перевод какого-либо определения будет отражать его суть. Дословный перевод иногда умертвит смысл. Кроме технического, существуют литературный или адаптированный переводы. Вот и надо сделать адаптированную формулировку для людей, грамотно и гибко используя богатство русского языка.
Как известно, у нас в стране много форумов и сайтов, разместивших определение натуризма, и если на каждом таком ресурсе будут делать адаптированную формулировку по своим понятиям и уровню знания языка, то определение натуризма будет доведено до абсурда. Существует совершенно точное определение натуризма и следует его придерживаться без интепретаций, исключив истолкование его по-своему. ИМХО.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Wowan писал(а):
Василий Степанов писал(а): ...Изменять текст и перевод определения натуризма по своему вкусу и понятию, нас пока никто не уполномочил.
и
Василий Степанов писал(а): ...Неудовлетворительное знание иностранных языков не дает оснований для вольного перевода и искажения официальных текстов.
Не любой перевод какого-либо определения будет отражать его суть. Дословный перевод иногда умертвит смысл. Кроме технического, существуют литературный или адаптированный переводы. Вот и надо сделать адаптированную формулировку для людей, грамотно и гибко используя богатство русского языка.
Учредительные документы Международной федерации - это юридические документы! О каком "адаптированном" переводе может быть речь?
Английский, французский и немецкий тексты - это отнюдь не дословные переводы друг друга. Но это официальные языки Международной федерации, смысл в них один. А тот вариант, который здесь в заставке - полное искажение этого смысла. Тот, что на сайте Гимноса лучше, но неточен: "наготу в обществе" надо заменить на "совместную наготу", т.е. совместное пребывание людей в голом виде где-либо
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Wowan »

Нужно ли это именно официальное определение натуризма на сайте, или достаточно цитаты кого-нибудь мудрого?
В качестве разминки, предлагаю найти хотя бы 5 различных значений social nudity.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Виктор Жук »

Василий Степанов писал(а):Вот точная формулировка определения натуризма и перевод на английский язык:

"Натуризм – это образ жизни в гармонии с природой, выражаемый через допустимость наготы в обществе и характеризующийся взаимным уважением людей разных взглядов и заботой об окружающей среде."
"Naturism is a lifestyle in harmony with nature, expressed through social nudity, and characterised by self-respect of people with different opinions and of the environment."
Официальное определение натуризма принято XIV Всемирным Конгрессом Международной Федерации натуризма ( INF/FNI )
8 августа 1974 года
P.S. Изменять текст и перевод определения натуризма по своему вкусу и понятию, нас пока никто не уполномочил.
Определение, найденное Олегом Д. на сайте http://www.inffni.org/ официальным не является, это всего лишь вольная интерпретация оригинала.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Виктор Жук писал(а): Определение, найденное Олегом Д. на сайте http://www.inffni.org/ официальным не является, это всего лишь вольная интерпретация оригинала.
На официальном сайте INF-FNI не официальное определение?! А где же официальное тогда?
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Виктор Жук »

Олег Д. писал(а):
Виктор Жук писал(а): Определение, найденное Олегом Д. на сайте http://www.inffni.org/ официальным не является, это всего лишь вольная интерпретация оригинала.
На официальном сайте INF-FNI не официальное определение?! А где же официальное тогда?
Мне показалось, что это не официальный сайт, а "домашняя страница". Для официального сайта информации маловато.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Виктор Жук писал(а): Мне показалось, что это не официальный сайт, а "домашняя страница". Для официального сайта информации маловато.
Не стоит преувеличивать серьёзность этой организации, какой бы международной она ни была. По сути, если мы принимаем за исходник французский (перевод на немецкий и английский сделаны с него), то nudité en commun - это буквально "нагота совместно", "нагота сообща". "Нагота в обществе" - это совсем другое, очень вольная интерпретация. А "совместная нагота" - отражает суть и всем понятно
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Василий Степанов »

Олег Д. писал(а): ....По сути, если мы принимаем за исходник французский (перевод на немецкий и английский сделаны с него), то nudité en commun - это буквально "нагота совместно", "нагота сообща". "Нагота в обществе" - это совсем другое, очень вольная интерпретация. А "совместная нагота" - отражает суть и всем понятно


Олег!
А вот и не всем и не совсем понятно :Дразнюсь: Нагота может быть как совместной с кем-то или не обязательно совместной или сообща с кем-то. Если натурист находится один на природе, то его нагота разве к натуризму не относится? :Улыбаюсь:
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Олег Д. »

Василий Степанов писал(а):
Олег Д. писал(а): ....По сути, если мы принимаем за исходник французский (перевод на немецкий и английский сделаны с него), то nudité en commun - это буквально "нагота совместно", "нагота сообща". "Нагота в обществе" - это совсем другое, очень вольная интерпретация. А "совместная нагота" - отражает суть и всем понятно


Олег!
А вот и не всем и не совсем понятно :Дразнюсь: Нагота может быть как совместной с кем-то или не обязательно совместной или сообща с кем-то. Если натурист находится один на природе, то его нагота разве к натуризму не относится? :Улыбаюсь:
Это - за рамками определения. Загорающий в одиночестве может быть натуристом или не быть таковым. Определение надо брать в целом, а не выдёргивать из него куски. По этому определению натуризм - социальное явление, поэтому имеет значение готовность человека - не в данный момент, а вообще - быть голым там, где другие голые
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Что такое натуризм? (Определение натуризма)

Сообщение Василий Степанов »

Олег Д. писал(а): Это - за рамками определения. Загорающий в одиночестве может быть натуристом или не быть таковым. Определение надо брать в целом, а не выдёргивать из него куски. По этому определению натуризм - социальное явление, поэтому имеет значение готовность человека - не в данный момент, а вообще - быть голым там, где другие голые
Определение натуризма состоит из двух составных основополагающих частей:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ: - это связь с природой и образ жизни в гармонии с ней, с заботой об окружающей среде.... и

ВТОРАЯ ЧАСТЬ: - это образ жизни, выражаемый через допустимость наготы в обществе и характеризующийся взаимным уважением людей разных взглядов.

ИМЕННО в рамках данного определения допускается возможность наготы в обществе, как таковом, а не только в узком кругу единомышленников, что ныне практикуется натуристами.

Готовность человека быть голым там, где другие голые, еще не означает, что данный натурист избрал наготу как свой образ жизни! В нашем обществе мы еще до этого не доросли...
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»