Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Топ-10 необычных географических названий России

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Дмитрий »

10 место: В городе Мышкине все и вправду пропитано мышиным духом. Не в смысле запаха, нет. Мышь везде присутствует как символ. Во-первых, сам город имеет вполне мышиные масштабы: в нем живет 6 тысяч человек. Во-вторых, здесь имеется замечательный Музей мыши. А в-третьих, город, словно мышка, спрятался от настоящего и тихо существует где-то между Угличем и Рыбинском. Есть город и с названием Кошки, находится он в Самарской области.

9 место: Поселок с экзотическим названием Половинка (находится в ХМАО, 30 км от УрАя).

8 место: Предлагаю вам посетить деревню Чуваки, что в Пермской области. Далековато, конечно, но зато какое название.

7 место: Где-то в водном бассейне Луховицкого района течет река с умопомрачительным названием Вобля. А старая посольская дорога времен Бориса Годунова проходила по берегам рек Потудань и Убля. Названия сохранились до сих пор.

6 место: Совсем недавно жители села Лохово Черемховского района Иркутской области решили изменить название своего населенного пункта. Селяне даже устроили конкурс на новое географическое название. А зря! Вообще-то, “лох” – это название кустарника с сильно пахнущими цветами и съедобными ягодами, а у ихтиологов термином “лох” именуется лосось в период после метания икры. В толковом словаре Владимира Даля есть слово, близкое к нынешнему жаргону, но только женского рода – “лохой” в старину называли глупую женщину.

5 место: Незевай. Название этого местечка под городом Артемовский Свердловской области, говорят, появилось после 1914 года, когда там протянули ж/д линию. Никаких построек не было, а потому поезд там слегка притормаживал. Будущим пассажирам приходилось запрыгивать в поезд буквально на ходу по окрики машиниста: «НЕ ЗЕВАЙ!»

4 место: В Свердловской области есть населенный пункт Газета. Откуда пошло название – никто не помнит.

3 место: Деревня Рассол получила свое название не от известного напитка, а от речки Рассолка. Речка же была названа в связи с существовавшим здесь в старину сталеварным промыслом.

2 место: Деревня Косяковка Стерлитамакского района Башкирии.

1 место: Большая Пысса – населенный пункт в Коми-Удорском районе. Разумеется, неподалеку есть и Малая Пысса. И вы зря отказались бы здесь жить! Именно здесь празднуют уникальный праздник “чеччалан лун”. На Благовещенье у стен домов ставят чурки, на них кладут доски и прыгают целую неделю. Участвуют в этом действии дети, молодежь и незамужние женщины. Соревнуются – кто выше прыгнет и не упадет с доски. Чем выше прыгнете, тем длиннее и счастливее будет ваша жизнь.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Василиса Умелая »

:Дразнюсь: :Дразнюсь: :Дразнюсь:

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение виталич1970 »

Эх, и велика же Великая Россия..! :Ржу нимагу:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Наташа »

:Улыбаюсь: :Дразнюсь:
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Виктор Жук »

vodoly-52 писал(а):Необычных географических названий много и в России и в мире.
Конечно. Например, река Юг течёт на севере европейской России (при слиянии с Сухоной образует Сев. Двину). Про то, какие географические названия есть за рубежом, я как-нибудь отдельно поведаю.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Мария-новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 20:21
Оценки сообщений: 0
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 20
Я: Девушка

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Мария-новичок »

у нас в краснодарском крае куда ни плюнь, везде забавные названия... больше всего мне нравится "веселая жизнь" особенно, когда проезжаешь табличку об окончании сего населенного пункта))веселая жизнь

Поль Ставров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:51
Оценки сообщений: 8
Откуда: 26 регион
Возраст: 56
Я: Парень

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Поль Ставров »

По поводу "весёлых картинок" Василисы Умелой, на первой въездная табличка в посёлок Псебай Мостовского района Краснодарского края.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Виктор Жук »

Не совсем в тему, но я таки обещал это сделать. Вот некоторые необычные (для русского слуха) географические названия на карте мира - какие удалось вспомнить.
1. Дала. Ж/д станция в Казахстане, на Турксибе, к северу от Капчагая. По легенде, однажды в тех краях юный батыр спас девушку от изнасилования (уговорил). Отблагодарила она его тем, что в дальнейшем послужило названием для этого места.
2. Дос. Соседняя с п.1 ж/д станция. Здесь археологи раскопали стоянку древних кочевников-программистов.
3. Хухуй (ударение на первом слоге). Город на северо-западе Аргентины. В городе имеется футбольный клуб высшего дивизиона "Гимнасия де Хухуй". На российских картах для благозвучия город назван по-португальски - Жужуй.
4. Хуигальпа. Город в Никарагуа, на берегу озера Никарагуа.
5. Йокосука. Город в Японии, неподалёку от Токио. Местные битломаны отличаются сильной неприязнью к Йоко Оно.
6. Сринагар. Город на севере Индии, в Кашмире. Для благозвучия его вполне можно было бы назвать Шри Нагар.
7. Нассау. Столица Багамских островов. Названа в честь известной германской аристократической династии, владевшей землями одноимённого герцогства со столицей в Висбадене, ныне входящего в состав земли Гессен.
8. Муданьцзян. Провинция на северо-востоке Китая, на территории которой в августе 1945 года проходили военные действия по разгрому советскими войсками Квантунской армии.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение shumi65 »

Анекдот вспомнил.
Едут муж с женой на машине, по дороге попадается деревня Гомосеки. жена мужу
- Интересно, почему у них так деревня нназывается.
- Да сейчас спросим.
Останавливаются, стучатся в первый попавшийся дом, открывает мужик, они его спрашивают
- А почему ваша деревня называется Гомосеки?
- Не знаю. Подождите сейчас у жены спрошу.....Вась, а почему наша деревня называется Гомосеки?
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение АлМел »


Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение Виктор Жук »

Елбань - село в Новосибирской области, Маслянинский район.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение swift »

Населённые пункты близ Таганрога:
Весело-Вознесенка, Греческие Роты, Лакедемоновка, Сухосарматка, Едуш, Пятихатки, Морской Чулек, Вареновка, Недвиговка, Приют, Танаис, Займо-Обрыв, Красный Бумажник, Красный Десант, Боцманово, Христофоровка.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение shumi65 »

Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение RomanPetrov »

Река Вобля - я почему-то думал, что она в Рязанской области... А оказывается, в Московской.
А вот дерево под названием лох серебристый в Рязани... было.
Посадили его в Рязани в правление Надежды Чумаковой - в должности мэра председателя исполнительного комитета Рязанского городского Совета депутатов трудящихся.
Дерево срубили шесть лет назад, причём при установке памятника ей же.
http://www.rzn.aif.ru/society/details/125909
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

заблокированный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 12:03
Оценки сообщений: 7
Откуда:
Возраст: 23
Я: Семья

Топ-10 необычных географических названий России

Сообщение заблокированный »

Вообще у Яндекса есть, довольно забавное, исследование с названиями городов:
https://yandex.ru/company/researches/2021/oikonyms

Ответить

Вернуться в «Обо всем»