Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Медиагигиена

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Антинытик. Как не стать жертвой в эпоху инфомрака
Почему инфосреда агрессивна

Так сложилось, что человек активнее реагирует на информацию, возбуждающую его эмоции. Существует множество научных и псевдонаучных классификаций эмоций по силе их воздействия, но всех их объединяет то, что ассортимент доступных человеку положительных эмоций сильно уступает ассортименту отрицательных. По этой прозаичной причине средства массовой информации активнее эксплуатируют именно отрицательные эмоции.

Вывод:

Информация, вызывающая негативные эмоции, преобладает потому, что на ней проще заработать. Это создаёт ситуацию, в которой издания и блогеры ведут непрерывную борьбу за читателя, соревнуясь между собой в том, чтобы надёжнее заманить его в свои сети и монетизировать. В итоге, заголовки становятся всё бредовее и агрессивнее, в инфопространстве преобладает негатив, а само инфопространство зачастую не описывает объективную реальность (ведь никто этого читателю не гарантировал и не обещал, правда?). Рождается информационное надпространство или инфомрак, который крепко держит внимание людей за эмоциональные нити и, к сожалению, влияет на их жизнь, а значит и на саму объективную реальность.

Как информация влияет на жизнь

Если вы питаетесь исключительно просроченными и некачественными продуктами, это испортит ваше здоровье, а значит и жизнь. Точно так дело обстоит и с потреблением информации. Когда изо дня в день вы потребляете негативную информацию, рано или поздно она начинает менять ваше восприятие действительности:

- вы привыкаете видеть и замечать вокруг себя только плохое;

- вы начинаете отрицать положительное, так как подсознательно ищите в положительном подвох/обман;

- вы перестаёте верить в саму возможность положительных перемен и живёте в состоянии постоянного ожидания ещё худших новостей;

- вы становитесь раздражительными;

- вы видите в окружающих людях в первую очередь отрицательные качества и утрачиваете способность доверять людям;

- вы начинаете винить во всех своих неудачах кого угодно, но только не себя самого.

Таким образом происходит полная перепрошивка сознания и смена шаблона восприятия мира. Если говорить философски, то все мы живём в плену каких-либо шаблонов, но конкретно этот портит жизнь по следующим причинам:

- негативное мировосприятие парализует волю к действиям. Человек, убеждённый в том, что всё плохо, а будет ещё хуже, опускает руки и теряет способность к управлению собственной жизнью. Зачем прилагать усилия, когда всё вокруг «тлен и безысходность»?

- человек, не умеющий видеть положительное, не может разглядеть возможности, так как видит в них лишь подвох/обман;

- предвзятое отношение к окружающим приводит к тому, что любой чужой успех воспринимается как успех, достигнутый обманным путём («наворовал», «папочка пристроил») или в лучшем случае как стечение удачных обстоятельств («дуракам везёт»).

Вывод:

Полученный нами в ходе пребывания в инфомраке шаблон восприятия разрушает нашу личность, делает нас мелочными, безвольными и завистливыми людьми. Но самое страшное то, что, раз попав в его плен, мы не только застреваем в нём надолго (некоторые на всю жизнь), но и пытаемся затянуть в него других людей.

Инфомрак как наркотик

В какой момент происходит окончательный слом мировосприятия и попадание в плен негативизма? Мы полагаем, что в момент, когда человек теряет веру в себя, он надламывается. Внешне это может быть незаметно, и он может продолжать предпринимать попытки улучшить своё положение (найти работу, завести новых друзей и т.д.), но внутренне он уже не ждёт от этих попыток положительного результата и совершает их по инерции, либо из-за того, что это требует социум. Человек сломался и теперь находится в полном подчинении негативного шаблона.

Стремительная деградация личности начинается именно после такого слома. Сначала человек принимает порочность и отвратительность мира и неизбежность ухудшения жизни как данность, а чтобы не сойти с ума, у него включается защитная психологическая реакция (не у всех, некоторые не могут пережить этот момент в прямом смысле и уходят из жизни), заставляющая поверить, что так и должно быть, что это естественный ход вещей. Тогда на него накатывает волна ощущений, описываемых как «комфортные». Человек начинает получать удовольствие от смакования плохих новостей, дурных предзнаменований и подтверждений порочности окружающих. Он уже сам выискивает такую информацию и распространяет её. Он меняет свой круг общения, стараясь формировать его из точно таких же сломавшихся людей. Он готов агрессивно отстаивать своё мировосприятие, вступая в постоянные споры и словесные баталии. Всё – ловушка окончательно захлопнулась, и человек попал в порочный круг, из которого вырваться крайне сложно.
-------------------
Как-же это всё до боли знакомо! И даже тут, у нас на форуме.

Полностью статью читайте по ссылке выше.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Медиагигиена

Сообщение СтарыйЁжик »

Чтобы противостоять любой, заведомо ложной информации( вот в СССР жили все хорошо и дружили, Путин во всём виноват, Все всё разворовали.) нужно больше пользоваться собственной памятью. Либо если сам не жил в те далёкие времена, поинтересоваться воспоминаниями предыдущего поколения. Желательно у нескольких человек.
Например: я не жил во времена татарского ига. И мне внушают, что русские были захвачены татаро-монголами. И я начинаю рассуждать: сейчас с меня берут почти 40% налогов. Татары брали с "захваченных" городов - десятину, чтобы города могли развиваться.Они не пошли в Европу, не стали пресекать границы Руси - почему. Напрашивается ответ: они выполняли функцию современных ЧОП. за определённую оплату. Но когда правители городов не хотели платить, их соответственно наказывали. Исправно платил только Александр Невский. Поэтому Новгород не разоряли. :Имею мнение:
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Smiks писал(а):
28 апр 2021, 16:28
Чтобы противостоять любой, заведомо ложной информации( вот в СССР жили все хорошо и дружили, Путин во всём виноват, Все всё разворовали.) нужно больше пользоваться собственной памятью.
А при чём здесь память и тем более монголо-татары!? Речь идёт о нынешнем времени и том потоке негатива, который льют на сознания людей. Нужно получать разную информацию и подвергать её критическому осмыслению.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение РуссоТуристо »

Наверное на эмоциях играют. Вот хорошо у кого нет эмоций))) включил программу фильтр и фильтруешь информацию спокойненько, со знанием дела. Но это в основном для нас, инопланетян. Или для тех землян кто умеет абстрагироваться от суеты сует :дразнюсь
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Медиагигиена

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):
28 апр 2021, 17:32
Речь идёт о нынешнем времени и том потоке негатива, который льют на сознания людей
ну а кто в этом виноват? российская власть. потому что именно на государственных федеральных каналах агрессия и негатив просто зашкаливают. а еще и ложь вселенского масштаба
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Олька! Смотри больше позитивных новостей и чаще улыбайся! Полезно для психики!
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Медиагигиена

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):
28 апр 2021, 18:32
Олька! Смотри больше позитивных новостей! Полезно для психики!
а они там есть? пусть тогда не берут с меня налоги, чтобы поддерживать такое телевидение. в нормальных странах вообще нет государственного телевидения и ничего, живут как-то. ну вот зачем оно нужно? для пропаганды? лучшая пропаганда это чистые улицы, хорошие дороги, добрые отношения с соседями, доступная и качественная медицина, адекватные налоги. но у нас-то как раз этого нет, а гостелевидение есть
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
28 апр 2021, 18:37
а они там есть? пусть тогда не берут с меня налоги, чтобы поддерживать такое телевидение. в нормальных странах вообще нет государственного телевидения и ничего, живут как-то. ну вот зачем оно нужно? для пропаганды? лучшая пропаганда это чистые улицы, хорошие дороги, добрые отношения с соседями, доступная и качественная медицина, адекватные налоги. но у нас-то как раз этого нет, а гостелевидение есть
Ну попробуй ты в "независимых" СМИ США высказаться с положительными отзывами о России. Посмотрим какие они "независимые". А про дороги, так я могу тебе сотни фоток скинуть про их "качественные" дороги. Медицина качественная только для богатых и так можно продолжать до бесконечности.
Олька писал(а):
28 апр 2021, 18:37
лучшая пропаганда это чистые улицы, хорошие дороги, добрые отношения с соседями, доступная и качественная медицина, адекватные налоги. но у нас-то как раз этого нет,
Вот и плохо, что ты в упор не хочешь замечать все позитивные изменения последних лет.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение РуссоТуристо »

Кароче) и там и там пагано, у нас даже лучше! А при СССР было еще лучше. А в ГДР еще лучше. Но в наше время есть и положительные моменты! Это например электронная очередь, , удобно! Кто что может добавить?
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Медиагигиена

Сообщение СтарыйЁжик »

КИВлад писал(а):
28 апр 2021, 17:32
А при чём здесь память
Просто если есть память, то человек ПОМНИТ, как он жил в СССР, как жил в 90-ые и много ещё чего. Эту информацию можно сравнить с той, что передают по ящику и интернету. И решить кто врёт: телевизор или собственная память.
И нефиг в телевизор смотреть, чтобы знать, что в стране происходит. Нужно чаще на улицу выходить и смотреть - меняется что-нибудь или нет.
Если всё разваливается - значит правительство работает плохо, если появляются новые объекты - значит работают нормально. И только если всё лучше, чем хочется - значит работают хорошо.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Smiks писал(а):
28 апр 2021, 19:28
Просто если есть память, то человек ПОМНИТ, как он жил в СССР, как жил в 90-ые и много ещё чего. Эту информацию можно сравнить с той, что передают по ящику и интернету. И решить кто врёт: телевизор или собственная память.
Это справедливо по отношению к нашей истории, но речь то о негативе в отношении настоящего времени.
Smiks писал(а):
28 апр 2021, 19:28
И нефиг в телевизор смотреть, чтобы знать, что в стране происходит. Нужно чаще на улицу выходить и смотреть - меняется что-нибудь или нет.
И вокруг себя изменения за прошедшие годы нужно замечать и что в целом по стране происходит тоже.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Медиагигиена

Сообщение СтарыйЁжик »

КИВлад писал(а):
28 апр 2021, 19:44
что в целом по стране происходит
Сложно заметить. Отдача от заводов, школ, ферм будет потом. А от спутников и ещё позднее. А если в новостях скажут, что правительство сделало то-то и то-то и я в 2025 году буду жить лучше, то как я могу это проверить. Фейков слишком много!
Вот какие глупые законы вышли, это я знаю:повышение пенсионного возраста, запрет на разведение огня на садовых участках и т.д.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Говорят: сколько не говори ХАЛВА, во рту слаще не будет! Вот когда увижу Российские товары на прилавках, вместо китайских. А то даже консервные ножи - китайского производства. А мне внушают, что где-то, вовсю работает подшипниковый завод.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Nudus
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 16:36
Оценки сообщений: 93
Откуда: 3-я планета Солнечной системы
Возраст: 55
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение Nudus »

Сначала прочитал название темы: "Медиагеенна" :смеюсь

Но это недалеко от истины. Информационное интернет пространство все больше напоминает смердящую помойку.

А про разруху ничего гениальнее этого высказывания не придумано. И ведь когда и как это сейчас актуально.
https://youtu.be/xqIVgtYBVDw

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Медиагигиена

Сообщение RomanPetrov »

КИВлад писал(а):
28 апр 2021, 16:08
Полностью статью читайте по ссылке выше.
Почитал. Всем советую, ибо в виде отрывка статья (внезапно) неполна, причём далеко не полна.
Если государство оперирует только запретами, не объясняя гражданам суть вещей (хотя бы, как мы в этом тексте), то это вызывает непонимание и ожесточение, а значит и укрепляет торжество инфомрака, который просто слегка меняет свою среду обитания, переходя в неподконтрольные государству области.

При этом как запреты, так и пропаганда бессильны перед инфомраком, если объективная реальность не даёт поводов для оптимизма. Именно реальные положительные события являются первичным средством борьбы с инфомраком. Не будет их, и вся пропаганда потеряет смысл, а запреты станут восприниматься как цензура.

В то же время, если положительные события есть в реальной жизни, но они не транслируются в инфопространство, то их в умах людей как бы и не существует, а мрак продолжает доминировать (характерная картина для современной России). Поэтому для гармоничного развития общества необходимо выполнение двух условий – наличие позитива в реальной жизни и его грамотная трансляция в умы людей. Это и есть лучший рецепт борьбы с инфомраком.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Прорвёмся! Как Путин спасал заводы. 11:24

«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Максим55
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 19:00
Оценки сообщений: 9
Откуда: Москва
Возраст: 36
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение Максим55 »

Зерноуборочный комбайн Лида-1300.
5 573 000 руб/штука
я немножко не спец, и немного не в тему, но данный комбайн белорусский, производительность 11 т/ч
в России есть Ростсельмаш vector-410 за 6 416 604 руб. - производительность 13 т/ч
минус 15% за покупку российского получается выгоднее покупать наше, плюс обслуживание сильно дешевле подозреваю
и еще, Ростсельмаш работает 24на7 уже хз сколько лет, тысячами выпускает технику
в 2007 году Ростсельмаш купил Buhler Industries Inc. и под маркой Versatile в Канаде и в России выпускают трактора, причем обновляют их раз в несколько лет
я вообще далек от тракторов, ну раз речь зашла сказал что знал)) посыпать голову пеплом рановато явно мне кажется на тему сельхозтехники

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
А есть еще Питерский Кировец завод который тоже мягко говоря без дела не сидит
И вот я почему то не являюсь ниразу не спецом знаю об успехах в России а всепропальщики думают что знают "правду" о том что все якобы плохо
и да, сми выгоднее писать что все плохо так как больше читальщиков чернухи, какая нибудь медуза никогда не напишет про успехи так как аудитория не поймет традиционно подумает что "занесли" в редакцию например)) так кренова устроены нынешние сми

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Накипело! Как напихать полную панамку всепропальщикам

«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Медиагигиена

Сообщение Олька »

igormatskevich писал(а):
12 май 2021, 08:39
кричит "Я не могу!" и пристраивается под соседним деревом у всех на виду))
какой дикий народ. вот вам и хваленая Европа
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
m8x
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 00:33
Оценки сообщений: 2
Откуда: Юг
Возраст: 34
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение m8x »

КИВлад писал(а):
02 май 2021, 17:51
Олька писал(а):
02 май 2021, 11:53
может оно и есть, конечно. а вот с тракторами непонятка полная, все время старые и ржавые вижу.
А зачем ты эту картинку прилепила?
Ты сфотографируй ту технику, что сама видишь и выложи тут.
И да, такие свалки старой, но по каким-то причинам не списанной техники в СССР практически в каждом колхозе были "на запчасти". Удивлён, что в 90-е весь этот хлам не сдали в металлолом.
Можно выложить картинки свалок автомобилей из какой-нибудь Америки. Или свалку стиральных машин. И тогда будет очевидно, что Америка вот-вот схлопнется и обнулится.
Для начала нам необходимо отбросить все предубеждения и стереотипы.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Медиагигиена

Сообщение КИВлад »

Сколько стоит фейк: сотни тысяч евро платят западные заказчики иноагента

«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Обо всем»