Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Обсуждение научности антинаучной фигни

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 16:09
Короче говоря, автор взял тупые вещи, в которые якобы верят шароверы, чтобы было легче их оборжать.
Ничего не напоминает?
я согласен с любой незлобной критикой, это становится темой для обсуждения, тем и интересна вся эта движуха вокруг теории Плоской Земли, что есть о чём поспорить... главное иметь взаимное уважение, и не вешать ярлыков... 🙂

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

На самом деле центробежной силы нет (в инерциальной системе отсчёта). Да, это сила инерции, и она возникает в неинерциальной системе отсчёта.
Сила равна произведению массы на ускорение, а ускорение это изменение скорости.
Скорость величина векторная, то есть изменение направления это тоже ускорение.
Если двигаться в транспорте со скоростью (допустим) 1700 км/ч и резко повернуть - будет перегрузка.
Если на той же скорости поворачивать плавно (стоя на экваторе) - перегрузка будет незаметна (она есть)

А пример с пульсаром годится только для сжимающихся тел - Землю никто не сжимает.
В доказательство можно взято две карусели разного диаметра, провести расчёты и проверить их на практике.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 16:22
На самом деле центробежной силы нет (в инерциальной системе отсчёта).
я согласен что он там недодумал и наделал ошибок, да он и сам говорит что готов обсудить любую корректную критику...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 09:35
из-за такой вывески я и отказался обсуждать здесь эту теорию, сторонниками которой в разные времена были вполне серьезные ученые
Можешь хоть имена этих учёных назвать? Чтобы оценить степень серьёзности.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

А насчёт движения Земли вокруг Солнца... Земля движется по инерции - это инерциальная система отсчёта (почти, если забыть про вращение вокруг оси)
Когда говорят, что скорость Земли точно рассчитана - это ошибочное представление. Увы, оно распространённое.
Если орбитальную скорость изменить - Земля не упадёт и не улетит, просто орбита станет более эллиптической.
На самом деле полёт по орбите и падение физически схожи, разница только в концовке. Это рвёт шаблон...
Но даже астероиды - пролетают. А если случится столкновение - то скажут, что он упал.

Солнце не "улетает" от планет, просто вещество Солнечной системы летело "изначально" - так вся система и летит...
Галактики не вращаются вокруг центра - они падают на Великий аттрактор. Но он далеко, к тому же Вселенная расширяется...

Масштабы Вселенной просто невообразимы! Поэтому некоторым просто легче вернуться к плоской Земле, "где всё просто и знакомо"... Но новые открытия (те же часовые пояса) приходится как-то подгонять под эту древнюю модель.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:20
Что такое Солнце - неизвестно. Может, фонарь.
Ну тарелка, ну лепёшка, ну ещё туда-сюда...
Гризли, а практикой подтверждается эта теория? Всё ж таки критерий истины.
RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 16:37
На самом деле полёт по орбите и падение физически схожи, разница только в концовке.
Разница в направлении вектора скорости - параллельно вектору ускорения или перпендикулярно (по нормали).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

Виктор Жук писал(а):
21 мар 2021, 16:42
Гризли, а практикой подтверждается эта теория. Всё ж таки критерий истины.
Так все наблюдаемые природные явления можно толковать в пользу теории Плоской Земли, куда ещё практичней? Взять ту же азимутальную карту, только она даёт правильное представление о направлениях в которых находится тот или иной город. Для меня лично это стало открытием. Одним из тех которые заставили сомневаться в теории Шарообразной Земли. Само по себе эта азимутальная карта ничего не доказывает. Но я понял что в школе нам преподавали какие то не те карты. 😎

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 14:54
я сейчас не могу это искать... о чем я уже сказал... там парень показывает почему мы будем наблюдать ту же картину находясь на плоской земле...
Нашёл. Опыты с линзой.
Но загвоздка в том, что атмосфера преломляет свет в другую сторону. Потому что воздух у поверхности плотнее. Плоскозёмы используют не тот край линзы, подгоняя эксперимент под результат.
К тому же в модели траектории звёзд кривые, а в реальности они ровнёхонькие. Вдобавок Солнце в реальности у горизонта зримо сплющивается (видели закат?), а не вытягивается (как в модели).

Важнее всего то, что преломления атмосферы недостаточно для таких мощных эффектов.
К тому же эта модель вообще не объясняет небо в Южном полушарии. По версии плоской земли эти "полушария" фундаментально разные - и тут никакие линзы не спасут.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 16:49
Так все наблюдаемые природные явления можно толковать в пользу теории Плоской Земли, куда ещё практичней?
Не, не канает. Толкование - вещь субъективная, а истина объективна. Толковать можно что угодно в пользу чего угодно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

Виктор Жук писал(а):
21 мар 2021, 16:57
Не, не канает. Толкование - вещь субъективная, а истина объективна. Толковать можно что угодно в пользу чего угодно.
тогда ровно тоже самое можно сказать про теорию Шарообразной Земли 😎

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 17:07
тогда ровно тоже самое можно сказать про теорию Шарообразной Земли
А можно и не говорить. :дразнюсь
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov, я прокоменчу тему с линзой на следующей неделе... 🙂

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Виктор Жук писал(а):
21 мар 2021, 16:45
Разница в направлении вектора скорости - параллельно вектору ускорения или перпендикулярно (по нормали).
Нет.
При эллиптической орбите перпендикуляр получается лишь в двух точках орбиты.
Эта самая орбита может быть как сколь угодно вытянутой (для комет), так и очень сложной (для астероидов).
Разница лишь в том, шандарахнется ли этот астероид об планету.
В случае же с планетой важно не попадать в зону, где большая сила трения о газ (газовый гигант) и не подлетать близко к Солнцу, где жарко и опять же солнечная корона. Иначе ничего не мешает летать по любой орбите.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 17:20
Нет.
При эллиптической орбите перпендикуляр получается лишь в двух точках орбиты.
Да, всё верно. При вытянутой эллиптической орбите угол между векторами v и a вполне очевидно отклоняется от прямого.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Для примера экстремального случая можно глянуть, как летают звёзды вокруг сверхмассивной чёрной дыры. Казалось бы, падают - но промахиваются. Разлетаются по инерции, тормозятся гравитацией, снова падают - и снова промахиваются.
Допустим, летит каменюка мимо тяжёлого небесного тела... Если было хоть какое-то значительное движение изначально - а оно было, каменюка же летит! - то вероятность промаха при падении достаточно велика - начнётся движение в гравитационном поле. Если будет сила, удерживающая каменюку вблизи небесного тела (например, гравитационный манёвр со спутником) - то каменюка останется на орбите. Иначе пролетит мимо, как астероид Оумуамуа.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Можно конечно провести эксперимент: выйти в открытый космос и выкинуть камень, чтобы он не вращался по орбите... Но как это сделать? Спутники-то летают по орбите! И главное зачем?
Хотя если осуществить - камень начнёт падать, сгорая в атмосфере. Спутники летают низко, так что эллипсу негде разгуляться. Возможно, достаточно просто кинуть камень в сторону Земли, чтобы его орбита в перигелии пересекала плотные слои атмосферы или даже поверхность Земли.
Любые космические аппараты, улетевшие (допустим) за орбиту Нептуна реально или гипотетически - всё равно будут двигаться (они же как-то долетли) в гравитационном поле Солнца (то есть по орбите) и не будут падать. Нет такой точки, "удалённой от всего", где отсутствует гравитация. Тем не менее. невесомость можно почувствовать и на околоземной орбите (да даже в самолёте, летящем по параболе!)
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Олька »

даааа
Виктор Жук писал(а):
21 мар 2021, 17:26
При вытянутой эллиптической орбите угол между векторами v и a вполне очевидно отклоняется от прямого.
RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 16:37
Галактики не вращаются вокруг центра - они падают на Великий аттрактор
дааааа ... таким волкодавам так просто плоскоземелье не впаришь, товарищ Гризли. к дискуссии с ними надо серьезно готовиться, а то сожрут и не поморщатся. короче, умнички
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

Олька писал(а):
21 мар 2021, 17:37
Гризли. к дискуссии с ними надо серьезно готовиться
а будет ещё лучше если вы попросите присоединиться к дискуссии вашего знакомого... одна голова хорошо а две дурнее... 🙂

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
21 мар 2021, 17:37
Гризли. к дискуссии с ними надо серьезно готовиться,
Ну эту-то дискуссию я не считаю серьёзной и поэтому как следует участвовать в ней не хочу.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Земля - вогнутая! Вот доказательство!
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 19:22
Земля - вогнутая! Вот доказательство!
а-ха-ха-ха... 😂😂😂 :Ржу нимагу:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»