Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Обсуждение научности антинаучной фигни

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Виктор Жук »

Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь.
Касательно заголовка темы. Никакая антинаучная фигня не может быть научной по определению.
Верить можно вообще-то в любую ересь. А когда веришь, то хочется подогнать под свою веру все известные истины, факты, теории, гипотезы итд. Веришь в то, что крокодилы летают - однажды своими глазами увидишь, как они собираются в стаи и улетают в тёплые края из родных болот Западной Сибири. Или Восточной, где они там гнездятся? Против желания во что-либо верить бессильны и здравый смысл, и логика, и медицина. Вера - это из области иррационального.
Сложнее убедить в том, что ты веришь, других. В отличие от тебя самого, другим-то придётся доказывать истинность своей веры. И тут нужны и знания, и логика, и факты, и практическое подтверждение тому, во что веришь. Даже исходные постулаты своей веры нужно изложить убедительно. В случае с плоской Землёй ничего этого не наблюдаю, поэтому даже тратить время на оспаривание этой теории не хочется.
Ну а навязывание подобных дискуссий считаю уместным только в специальных темах вроде этой. За её пределами это точно не есть гут и будет воспринято в штыки. Что и имело место, видимо, на "пиратском" форуме и могло повториться здесь.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

Виктор Жук писал(а):
21 мар 2021, 09:12
Что и имело место, видимо, на "пиратском" форуме и могло повториться здесь.
На пиратском форуме я её создал в разделе где обсуждали снежного человека и нло. Но даже там они эту тему не потерпели и перенесли в спам. А меня обозвали тролем. 😟

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Никакая антинаучная фигня не может быть научной по определению.
вот из-за такой вывески я и отказался обсуждать здесь эту теорию, сторонниками которой в разные времена были вполне серьезные ученые

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение A02 »

RomanPetrov писал(а):
19 мар 2021, 21:59
Плоская Земля, вечные двигатели, эффекты Манделы и прочее - сюда
А зачем Вы, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, затеваете дискуссию о предмете, являющемся полной ахинеей, прекрасно при этом понимая, что это полная ахинея? У вас бесконечно много времени в этой жизни? Хотите о науке порассуждать, так найдите какую-нибудь реальную, действительно важную тему.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

A02 писал(а):
21 мар 2021, 13:26
У вас бесконечно много времени в этой жизни?
вот и я не понимаю зачем все бросились обсуждать то, что не разделяют и не желают изучать...

со мной всё понятно, я ищу тех, кто разделяет мои взгляды, мне интересно с ними поговорить, и создать компанию на том же нудике... 😎

но тем кому эта тема неприятна, зачем они принимают в ней участие, что бы поиздеваться что-ли... 🤔

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 08:48
Сами вместо оппонента ответили на свой вопрос и сами поржали. Вот вся суть разоблачений от противников теории Плоской Земли.
Ну так, за отсутствием ответов от сторонника плоской земли приходится довольствоваться своими догадками
Гризли писал(а):
21 мар 2021, 13:47
зачем они принимают в ней участие, что бы поиздеваться что-ли...
Переубедить. Спасти заблуждающегося
На самом деле это всё уже обсуждалось, в частности на другом форуме (техническом)
Что такое Солнце - неизвестно. Может, фонарь. Может, оно вообще не греет. Движется "скорее всего по бара... по параболе" (из одного ролика). Парабола - траектория падающего предмета с точки зрения как раз плоской земли.
Хотя в стандартной модели светила летают по кругу. Какие силы их удерживают - неизвестно.
Что за Антарктидой - неизвестно.
Откуда гравитация - неизвестно.
Якобы плоская земля ускоряется вверх. Связь силы тяжести с ускорением - это физика Ньютона, который открыл закон всемирного тяготения для круглой Земли (упс... неувязочка, но гуру-плоскозёмы на этом не заостряют внимание)
Почему звёзды в Южном полушарии вращаются в другую сторону? Почему Южный крест зрительно вращается над Южным полюсом, которого якобы нет?

Представление о круглой Земле объясняет всё это.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:20
Якобы плоская земля ускоряется вверх
это одно из предположений, циркулирующих среди плоскозёмов, далеко не все его разделяют, как и многие другие предположения про космос, гравитацию, и космические полеты... противники теории Плоской Земли всегда выбирают самые шизофриничные предположения и начинают их усиленно разоблачать игнорируя более взвешенные и научно обоснованные предположения плоскоземельцев... видимо такой способ убеждения шароверам видится наиболее эффективным 😎

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Почему звёзды в Южном полушарии вращаются в другую сторону? Почему Южный крест зрительно вращается над Южным
полюсом, которого якобы нет?
я тут кидал ссылку на ютуб канал, там есть ответы и на эти вопросы... я не могу сейчас разыскать конкретные видео, потому что пишу с телефона...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Олька »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 09:35
На пиратском форуме я её создал в разделе где обсуждали снежного человека и нло. Но даже там они эту тему не потерпели и перенесли в спам. А меня обозвали тролем
ну потому что НЛО и снежного человека многие сами видели, а в НЛО даже побывали, а вот плоскую землю еще не видел никто

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Гризли писал(а):
21 мар 2021, 13:47
вот и я не понимаю зачем все бросились обсуждать то, что не разделяют и не желают изучать...
лично мне интересны доводы людей, верящих в плоскую землю. на чем зиждется их уверенность, иногда фанатичная
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

Олька писал(а):
21 мар 2021, 14:37
Гризли писал(а):
21 мар 2021, 09:35
На пиратском форуме я её создал в разделе где обсуждали снежного человека и нло. Но даже там они эту тему не потерпели и перенесли в спам. А меня обозвали тролем
ну потому что НЛО и снежного человека многие сами видели, а в НЛО даже побывали, а вот плоскую землю еще не видел никто
вот и я тоже подумал что они видимо преревновали плоскую землю к своим излюбленным теориям, а точнее верованиям 😎

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:20
Представление о круглой Земле объясняет всё это.
а что это? траектории движения звезд на небосклоне??
Последний раз редактировалось Олька 21 мар 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 14:30
противники теории Плоской Земли всегда выбирают самые шизофриничные предположения
Можете изложить самое разумное предположение
Гризли писал(а):
21 мар 2021, 14:30
я тут кидал ссылку на ютуб канал
В том ролике была фактическая ложь (из серии "альтернативная математика") и море воды.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

Олька писал(а):
21 мар 2021, 14:43
лично мне интересны доводы людей, верящих в плоскую землю
посмотрите тот канал на ютубе, это всё конечно из серии размышление на тему, но интересно, доводы там бывают любопытные 🙂

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Олька писал(а):
21 мар 2021, 14:43
а вот плоскую землю еще не видел никто
Плоскую Землю видели все. И это самый основной аргумент: посмотрите вокруг. Даже города строят, считая, что земля плоская.
Неувязки начинаются, если заглянуть за горизонт. Или на небо.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Олька писал(а):
21 мар 2021, 14:45
а что это? траектории движения звезд на небосклоне??
Да, центр вращения висит над полюсом. Причём в Южном полушарии наблюдается такой же центр вращения, что и в северном. Что однозначно доказывает, что полюса у Земли два.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:45
В том ролике была фактическая ложь
я на канал дал ссылку, а не на отдельный ролик, там есть ролики с нормальными ответами

а про упомянутый ролик я сказать ничего не могу пока не посмотрю, а это будет на следующей неделе, могу только предположить что вы игнорировали контекст, в котором было высказано не понравившееся вам утверждение

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:49
Что однозначно доказывает, что полюса у Земли два.
неоднозначно, потому что тоже самое вы могли бы наблюдать находясь и на плоской земле 😎

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 14:52
что тоже самое вы могли бы наблюдать находясь и на плоской земле
Каким образом?
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:53
Гризли писал(а):
21 мар 2021, 14:52
что тоже самое вы могли бы наблюдать находясь и на плоской земле
Каким образом?
там в роликах на том канале это показано популярно, я сейчас не могу это искать... о чем я уже сказал... там парень показывает почему мы будем наблюдать ту же картину находясь на плоской земле... так же там есть ролик о том почему мы видим только небоскребы... там много чего есть...

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Астрономы давно составили карту звёздного неба - если её спроецировать на видимую сферу - то с каждого места на Земле в определённое время определённая звезда будет в зените - по этим данным форма поверхности Земли определяется однозначно. Есть куча астрономов-любителей - они бы заметили, если бы Земля не была круглая... Или они все в сговоре, теория заговора?
Впрочем, есть ещё одно объяснение - гигантские искажение в атмосфере - но воздух не обладает нужной оптической плотностью, к тому же атмосфера отклоняет свет иначе, чем считают сторонники плоской земли (в другую сторону), к тому же в зените отклонения не будет вообще при любой форме Земли
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:58
Или они все в сговоре, теория заговора?
нет никакой теории заговора, есть промытые пропагандой головы, вот и всё... 😟

я уже приводил слова Энштейна, что все без исключения явления имеют двойное толкование, как в пользу Шарообразной земли так и в пользу Плоской земли, вопрос в том в какое из толкований вы желаете верить, или вас научили верить... взять то же солнце, большое и далеко, или маленькое и близко, покажут одинаковые тени... так солнце далеко и большое или близко и маленькое, в какое солнце вы верите? 🤔

Отправлено спустя 15 минут 26 секунд:
RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 14:58
Впрочем, есть ещё одно объяснение
там вполне нормальное объяснение, без атмосферных фокусов, вы будете видеть тоже самое и на плоской земле

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Гризли писал(а):
21 мар 2021, 15:22
вы будете видеть тоже самое и на плоской земле
стоя на месте.
Раньше думали, что Солнце заходит за горизонт и путешествует под землёй.
Теперь мы знаем про часовые пояса. В одном месте ночь - в другом день. На плоской земле это просто невозможно.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение Гризли »

RomanPetrov писал(а):
21 мар 2021, 15:35
На плоской земле это просто невозможно.
возможно благодаря атмосфере, опять таки в одном из роликов это показано с помощью фонаря и стеклянной полусферы

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Обсуждение научности антинаучной фигни

Сообщение RomanPetrov »

Посмотрел ролик про центробежную силу... Мдэ... Сначала автор берёт в пример пульсары (которых нет ибо это фэйковая наука же!)

(Ну то есть, когда пульсары нам удобны - мы в них верим, но применяем как нам нравится.)

Потом автор сделал ошибочный расчёт центробежной силы (которая высчитывается совсем не так, но мы же школу не помним!)
И дальше начинается поток сознания, тупо ржака насчёт офигительных выводов "на основе мнения шароверов".
Дальше приплетаются самолёты, прыжки в поезде, атмосфера Земли.
Якобы шароверы верят в чёткую границу между воздухом и вакуумом (нет, не верят, это бред.)

Гравитация удерживает атмосферу, о граница нечёткая. Например, МКС постоянно замедляется об атмосферу и её приходится поднимать двигателями, топливо подвозят с Земли. Но плосковерам об этом знать необязательно - пусть дальше верят в тупых шароверов, которые верят в полный бред.

Короче говоря, автор взял тупые вещи, в которые якобы верят шароверы, чтобы было легче их оборжать.
Ничего не напоминает?
Последний раз редактировалось RomanPetrov 21 мар 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Ответить

Вернуться в «Обо всем»