Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Сделано в СССР

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Сегодня попалась статейка про советские часы электроника. Думал где поделиться и решил создать эту тему. Сюда выкладываем высокотехнологичные решения, которые были конкурентоспособны на внешнем рынке. И действительно, отличные были часы, с цифровой настройкой хода, за месяц на секунду уходили, когда в 90 завалили. рынки всяким г. с 30 мелодиями, они и рядом не лежали с нашей электроникой, за день чуть ли не на минуту уходили. Они у меня до сих пор целы.

Потрясающие электронные часы СССР. Как Брежнев победил "кварцевую" революцию
СССР очень быстро наладил массовое производство электронных часов. Как это могло случиться?

Б6-02 против Pulsar P2
В 1974 году Госсекретарь США Генри Киссинджер встретился в Москве с Леонидом Брежневым. Во время встречи Брежнев обратил внимание на часы Киссинджера.

Это были Pulsar P2, первые цифровые наручные часы со светодиодным дисплеем. Запущенные в производство в 1970-м, Pulsar P2 были престижным, дорогим и технологически передовым гаджетом.

Изучив часы Киссинджера, советский генсек сообщил, что в Советском Союзе эта технология тоже есть. И действительно, на следующий день в качестве подарка вручил часы Б6-02. Удивил американского коллегу.

Чтобы не потерять рынки
Работа по созданию отечественных электронных часов велась быстро и находилась под личным контролем замминистра электронной промышленности.

«Срочность и повышенное внимание к проекту были вызваны двумя причинами. Отечественные механические часы среднего класса, такие как «Слава», «Полет» и др., отличались высоким качеством и невысокой ценой. Они пользовались хорошим спросом в СССР и за рубежом и представляли собой важную экспортную продукцию. Однако с появлением первых электронных часов советские механические часы начали терять международный рынок», - рассказывал один из специалистов, работавших над созданием электронных часов.

Экспорт составлял приличную долю в общем производстве советских часов - порой за границу (в общей сложности в 112 стран) уходило 20-30% выпущенной продукции. Терять рынки не хотелось, а кварцевая революция наступала на пятки и могла создать проблемы сбыту. Нужно было перестраиваться.

Первые прототипы электронных модулей для цифровых часов были созданы в 1973 году - в московском Институте исследований электронных полупроводников, более известном как «Пульсар». Инженеры института разработали разные прототипы - с использованием двух существующих в то время технологий, светодиодных и ЖК-дисплеев.

Требовалось понять, какой вариант лучше. В итоге в серийное производство пошел электронный модуль B6-02, созданный специально для часов с ЖК-дисплеем.

Одной из основных проблем, с которыми столкнулись инженеры, было планирование массового производства - сложная задача, учитывая, что советская часовая промышленность была полностью посвящена производству механических часов.

С этой задачей справились на отлично. В течение 1974 года в одном из цехов минского завода «Интеграл»(куда была передана вся документация) было выпущено 500 штук «Электроника» Б6-02.

Через год там освоили массовое производство, после чего начали строительство отдельного предприятия для выпуска электронных часов. В 1979 году новый завод, получивший название «Электроника», начал работать.

Темпы впечатляли. В 1975-м «Интеграл» выпустил 10 000 электронных часов, к августу 1976 года - 100 000 штук, еще год спустя общий объем достиг полумиллиона. На миллион часов в год вышли в 1978 году
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение РуссоТуристо »

где то на даче должны быть такие)) и не одни! надо посмотреть
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

Были у меня такие! Корпус металлический, крепкий. Но я в то время много со сваркой работал, и всё стекло брызгами испоганил. Они у меня ещё тоже лежат, но через стёклышко уже ничего не видно.

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
Удачная тема подвернулась! Спасибо. Но я немного про другое: в советские времена продукция делалась отличного качества, и по тому практически не ломалась. Сейчас она морально устарела, хотя и осталась в строю. У меня дома например: Фотоаппарат "Зенит", Киноаппараты "Кварц" и "Нева", кинопроектор "Луч", и многое другое. Вопрос знатокам: Где их теперь можно использовать в нынешних условиях, когда перестали выпускать плёнки. Оптика то в них отличная, не современная.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение РуссоТуристо »

пленки есть в продаже. но дорогие они
я помню советский театральный бинокль был у меня-такая супервещь! я в него за девчонками подглядывал иногда) увеличение конечно не очень, но это театральныйбинокль - все честно. свои 2.8 крат отрабатывал! приближал нормально. а вот светосила у него была просто супер!
тут как то дети дали посмотреть в китайский бинокль... небо и земля конечно. в китайском все желтоватое...
а в моем поле зрения было такое же как невооруженным глазом! картинка яркая, четкая, резкая. кк будто через хорошие очки смотришь, только с приближением!

вот такая была оптика в дешевом бинокле. а фотоаппарат Смена-8М? тоже говорят хорошая вещь, иностранные туристы охотились за ним. в очередях стояли в Зените и на Арбате, чтобы приобрести. и стоил всего то ли 12 то ли 15 рублей, не помню..
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Smiks писал(а):
27 фев 2021, 14:16
Но я в то время много со сваркой работал, и всё стекло брызгами испоганил. Они у меня ещё тоже лежат, но через стёклышко уже ничего не видно.
В статье было написано, что белорусы до сих пор выпускают стекла к ним. Я один раз менял в какой то мастерской в 2000 -х

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
РуссоТуристо писал(а):
27 фев 2021, 15:26
а фотоаппарат Смена-8М? тоже говорят хорошая вещь
У меня лежит. В школе сам купил на деньги заработанный в трудовом отряде. Неплохие снимки можно было сделать когда приспособишься. Видоискатель не соответствовал размеру кадра, перемотку пленки вручную надо было делать. Но зато дешевый, для обучения самое то.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

У меня просто "Смена-8" тоже отличная оптика. А ещё можно смешные снимки делать, если на один и тот же кадр дважды сфотографировать. Все Фэды, Зоркие и Зениты этого не позволяют.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение РуссоТуристо »

а потом проявлять пленку, мыть ее, сушить развешивать) и печатать! у меня друг с девчонкой запирался в ванной и там печатали! младшая сестренка к ним рвалась, а они не пускали ее) бедная аж ревела! зато снимки отличные получались :смеюсь он потом мне хвалился

я помню даже в тоне сепии пытался изображать что то. книжка есть по фотографии, вот начитался там рецептов разных проявителей... а фильтры для лаборатории! так романтично) были красные стекла, но у меня было и зеленое, с ним тоже можно было печатать
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

Так и хочется сказать, что этот форум про нас: мы тоже сделаны в СССР!
А кто в курсе: разрешение простой оптики лучше , чем современной цифровой. Или современная всё таки не дотягивает?
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

РуссоТуристо писал(а):
27 фев 2021, 16:12
а потом проявлять пленку, мыть ее, сушить развешивать) и печатать!
Помню запорол пленку. Градусник после перевозки стряхнулся , а я не заметил и он градусов на 5 завысил температуру. Дого сокрушался потом, было несколько ценных кадров.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

Я к фотографии не очень, я любил кино - мультики снимать, затем сам проявлять. Там самое ответственное было 10 метровую плёнку на катушку в фотобачок намотать, да так,чтобы она нигде не соприкасалась сама с собой. И всё в полной темноте.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение РуссоТуристо »

Smiks писал(а):
27 фев 2021, 16:27
Так и хочется сказать, что этот форум про нас: мы тоже сделаны в СССР!
А кто в курсе: разрешение простой оптики лучше , чем современной цифровой. Или современная всё таки не дотягивает?
бывает хорошая оптика. но это дорогая игрушка. а для малюсеньких дешевых матриц не нужно высокое разрешение оптики. все упирается в деньги. сейчас тоже бывают хорошие вещи, но они или для военной техники, или для ученых, или просто дорогие очень. а для массового ширпотреба сильно никто не будет заморачиваться
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

РуссоТуристо писал(а):
27 фев 2021, 17:32
для малюсеньких дешевых матриц не нужно высокое разрешение оптики
Как понял из Вашего сообщения не оптика нужна хорошая, а матрица с большим количеством пикселей.
И всё таки - куда можно приспособить кинокамеры: выкинуть жалко(жужжат как новенькие), использовать по назначению - анахронизм. Да ещё все с переменным фокусом. Продавать не хочу. Я уже один раз попробовал: продал фотоаппарат 1887 года выпуска( американский) На плёнку 90 мм Кадр 9х12 за 6 000 руб (когда зарплата в миллионах была) В деревянном корпусе, с выдвижным объективом. До сих пор жалею, а сначала думал - от мусора избавляюсь.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение РуссоТуристо »

насколько я знаю матрица должна быть не просто с большим числом пикселей, но сами ячейки должны быть не слишком мелкими по размеру. и к ним хорошую оптику конечно) у пленки тоже бывает зернистость. и даже с хорошей оптикой разрешение там не больше 50 линий на миллиметр, могу ошибаться. а сколько у современных цифровых камер даже не знаю, давно не интересовался

у меня вот тоже лежит хорошая японская камера минолта, купил незадолго до эры цифровых. теперь лежит без дела. разве что фотокружок в стиле ретро организовать :Улыбаюсь только кому это надо, если можно смартфон вынуть из кармана и сфоткать

разве что нам скооперироваться и музей СССР организовать? типа музея ГДР в Берлине? только хата нужна свободная :Улыбаюсь для экспонатов
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Smiks писал(а):
27 фев 2021, 17:49
не оптика нужна хорошая, а матрица с большим количеством пикселей.
Когда я покупал себе почти 20 лет назад цифровую камеру, то хотелось чтобы и дешево и сердито. Выбирал, чтобы были функции ручной съемки, где и выдержку и диафрагму и фокусное расстояние и чувствительность можно было вручную выставлять и вспышка принудительная пикселей по тем временам побольше и цена не сильно большая. Выбрал Олимпус 320 кажется. Покупал перед поездкой на морею И каково же было мое разочарование, когда стал смотреть на компе в реальном размере, а не вписывая в экран монитора. Одни шумы, даже в дневное время небо все в серых точках, если убрать шумы, то и облаков не видно. Повез в сервисный центр, говорю че за херь. Они а зачем вы так увеличиваете, я а зачем вы столько пикселей сделали, тогда бы и Пикселей в 4 раза меньше можно было сделать, точно такой же снимок был бы только по размеру в 4 раза меньше и его можно было бы еще увеличить против реального размера качество особо не страдало. Чем больше пикселей на матрице, тем мельче сам пиксель и ниже его чувствительность, отсюда и шумы. Сейчас конечно технологии далеко вперед шагнули, но по характеристикам камеру покупать нельзя. ТОлько по реальным фото и отзывам профессионалов.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

РуссоТуристо писал(а):
27 фев 2021, 17:58
музей СССР организовать?
Похоже такой музей будет только сосать деньги. Я уже один музей организовал - при школе, когда только-только начали вводить уроки программирования. Мой сын устроился работать учителем по информатике. И с моей подачи устроили в его классе "музей развития вычислительной техники". На первом стенде сложили кучку небольших камушков, потом палочек.затем счёты,механическую счётную машинку "Феликс", так же я отдал имевшуюся в тот момент у меня ламповый калькулятор на 14 разрядов, потом более современный калькулятор, затем программируемый. И наконец переход к ЭВМ - Российский "Радио 86-рк" и "Sinclear" с загрузкой от магнитофона. Представляете сколько хлама у меня было дома на тот момент, когда начиналась эра IBM. Этот музей и сейчас пополняется устаревшими деталями компьютеров.
Вот такие музеи возможно и надо создавать для развития ребятишек.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

30 декабря 1922 на Первом Всесоюзном съезде Советов главами делегаций был подписан Договор об образовании СССР. Первоначально в состав СССР входили только 4 союзные республики: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР, а на момент распада Союза в 1991 году союзных республик было 15.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

К сожалению Прибалтику неправильно присоединили. Взяли и ввели войска, апсолютно не спрашивая, хотят ли прибалты в СССР. Мой дядя НКВДшник ездил присоединять, перед самой войной. Туда отправили эшелон НКВДшников, обратно вернулись двое. И то под брезентом, в угольном тендере паровоза. А его жене уже объявили, что он не вернётся. Да и при освобождении от фашизма тоже дров наломали. И грабили и насиловали. За что же эту армию освободителей прибалтийцам было любить. У меня в прибалтике родственника расстреляли, за то, что он не захотел последнюю свинью солдатам отдать.У него трое ребятишек осталось и жена изнасилованная (сестра моей бабушки). После этого они с русскими прекратили поддерживать связь. Грустно всё это, но правда.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Килвап
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 07:55
Оценки сообщений: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Килвап »

Smiks писал(а):
27 фев 2021, 14:16
Были у меня такие! Корпус металлический, крепкий. Но я в то время много со сваркой работал, и всё стекло брызгами испоганил. Они у меня ещё тоже лежат, но через стёклышко уже ничего не видно.

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
Удачная тема подвернулась! Спасибо. Но я немного про другое: в советские времена продукция делалась отличного качества, и по тому практически не ломалась. Сейчас она морально устарела, хотя и осталась в строю. У меня дома например: Фотоаппарат "Зенит", Киноаппараты "Кварц" и "Нева", кинопроектор "Луч", и многое другое. Вопрос знатокам: Где их теперь можно использовать в нынешних условиях, когда перестали выпускать плёнки. Оптика то в них отличная, не современная.
Как вариант- можно в музей передать.
Золотое правило жизни: не переживай из-за того,что не в силах изменить.

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

Килвап писал(а):
01 мар 2021, 10:17
можно в музей передать.
Неужели это теперь, как каменные топоры, только подложить под что-то годятся.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»