Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Сделано в СССР

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
31 авг 2022, 22:07
ему абсолютно ничего не известно про строительство в России современных судов СПК Комета 120М, Метеор 120Р и Валдай 45Р.
И сколько они уже строятся? Когда летать начнут?
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
31 авг 2022, 22:24
И сколько они уже строятся? Когда летать начнут?
Они уже давно летают.
Валдай 45Р
27 ноября 2021 года спущено на воду 14-е судно Валдай 45Р, а всего к концу года количество спущенных на воду судов класса достигло шестнадцати.
Метеор 120Р
25 мая 2022 г. второе судно Метеор 120Р было спущено на воду и заложено пятое.
Комета 120М
Первое судно проекта заложили 23 августа 2013 года на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».

24 октября 2017 года первое судно, получившее имя «Чайка» в честь космонавта Валентины Терешковой, отправилось на испытания и достройку в Крым.

Следующие два судна серии планировалось построить в 2019 году, однако работы затянулись: второе было спущено на воду в августе 2019 года, а третье — в июне 2020.

Дальнейшее производство осуществляется на заводе «Море» в поселке Приморский под Феодосией, в 2021 году шло строительство четвёртого и пятого судов серии.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Android12
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 15:11
Оценки сообщений: 35
Откуда: Мир дикого запада
Возраст: 39
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Android12 »

Постараюсь вам коротко объяснить в чем проблема таких судов. Они были популярны в 60-тые, 70-тые годы. Но позже их производство стало угасать. Те конструкции которые производили в СССР устарели и уже не давали преимуществ в эксплуатации. Современные суда оказались отягощены массой недостатков и занимают лишь небольшую нишу.

1. Эти суда чувствительны к столкновениям с морскими животными или плавающими объектами. Такая ракета при столкновении с какой-нибудь корягой/бревном может упасть с крыльев.

2. Речные ракеты очень дорого стоят. Как правило они в трое дороже нежели обычные паромы типа катамаран. И покупатели не готовы платить эту надбавку. Лучше медленнее ехать, и не переплачивать. Кроме того современные речные паромы дают возможность погрузить автомобиль.

3. Суда с подводными крыльями технически сложны и ремонт их очень дорог. В добавок нет надежного программного обеспечения обеспечивающего безопасную эксплуатацию.

На сегодня самое крупное судно на подводных крыльях эксплуатируется в Италии это Gianni M. Построили его в 2017 году.

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
КИВлад писал(а):
01 сен 2022, 00:08
shumi65 писал(а):
31 авг 2022, 22:24
И сколько они уже строятся? Когда летать начнут?
Они уже давно летают.
К сожалению летать они будут недолго, поскольку все эти Российские суда используют немецкие двигатели MAN.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
01 сен 2022, 00:08
Первое судно проекта заложили 23 августа 2013 года на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».
Дальнейшее производство осуществляется на заводе «Море» в поселке Приморский под Феодосией, в 2021 году шло строительство четвёртого и пятого судов серии.
Небывалыми темпами развивается судостроение. За 8 лет спущено на воду 3 судна, 4-е и 5-е только строятся. А ведь они бы пользовались огромной популярностью на черноморском побережье. за 1,5 часа домчаться от Сочи до Анапы или Крыма и при этом полюбоваться видами с моря на побережье, но нельзя любоваться дворцом "Ротенберга".
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
01 сен 2022, 10:48
Небывалыми темпами развивается судостроение.
Лиха беда начало. Всё только начинается. Количество построенных судов в первую очередь зависит от наличия заказов на них, а они в свою очередь зависят от того как покажут себя в эксплуатации первые построенные суда и если маховик производства СПК Валдай 45Р уже набирает обороты, то производство Комет и Метеоров только начинает набирать обороты.
Android12 писал(а):
01 сен 2022, 03:54
2. Речные ракеты очень дорого стоят. Как правило они в трое дороже нежели обычные паромы типа катамаран. И покупатели не готовы платить эту надбавку.
С 1959 года по 2007 год было произведено более 400 СПК «Метеор», однако в 2007 году производство было прекращено[4], и в настоящее время в эксплуатации осталось около 60 экземпляров. Учитывая существующий спрос на подобные суда (выявленный в ходе опроса представителей компаний, эксплуатирующих СПК), 23 декабря 2019 года в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева заложили первое судно нового проекта, призванного прийти на смену старым «Метеорам».
Android12 писал(а):
01 сен 2022, 03:54
Лучше медленнее ехать, и не переплачивать. Кроме того современные речные паромы дают возможность погрузить автомобиль.
Насколько мне известно назначение паромов перевозка людей и техники с одного берега на другой. Сколько времени такой паром затратит на "марш-бросок" по реке в 400-600км? Вообще-то в таких случаях для перевозки техники используют грузовые суда, а вот для перевозки пассажиров на такие расстояния как нельзя лучше подходят суда СПК.
Конкретный пример. Сколько будет идти по Байкалу обычное пассажирское судно из Северобайкальска в Иркутск, если Комета преодолевает эти 600 км. за 12 ч. с промежуточными остановками у прибрежных сёл. И нафиг этот тихоходный теплоход нужен, если на поезде можно так-же доехать за 1,5 суток?
Android12 писал(а):
01 сен 2022, 03:54
К сожалению летать они будут недолго, поскольку все эти Российские суда используют немецкие двигатели MAN.
Откуда столько пессимизма!? Нет не решаемых проблем.
В качестве главных двигателей на головном судне серии установлены высокооборотные шестнадцатицилиндровые V-образные судовые дизели MTU 6V2000 M72 с максимальной расчётной мощностью 1150 кВт (1564 л. с.). Для последующих судов пришлось искать другого поставщика, т. к. компания MTU из-за санкций отказалась от сотрудничества[21][22]. Дизель китайского производства, установленный на вторую «Комету-120М», не вполне соответствует требованиям, и судно периодически испытывает трудности с выходом в крыльевой режим[23]. В 2019 году Кингисеппский машиностроительный завод начал разработку силовой установки для теплоходов «Комета-120М», в состав которой будет входить дизель размерности 12ЧН18/20, редуктор и вспомогательное оборудование
Помнится,Сименс, тоже в своё время отказались нам поставлять свои газовые турбины для ТЭС. И как они теперь локти кусают, что лишились многомиллиардных контрактов по масштабной по всей стране замене и модернизации устаревшего газотурбинного оборудования на Российских ТЭС. Только поезд уже ушёл. В России теперь выпускают свои газовые турбины.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
shumi65 писал(а):
01 сен 2022, 10:48
за 1,5 часа домчаться от Сочи до Анапы или Крыма и при этом полюбоваться видами с моря на побережье, но нельзя любоваться дворцом "Ротенберга".
Комета 120М уже ходит по маршруту Новороссийск-Геленджик-Сочи.

Android12
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 15:11
Оценки сообщений: 35
Откуда: Мир дикого запада
Возраст: 39
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Android12 »

КИВлад писал(а):
02 сен 2022, 00:05
Лиха беда начало. Всё только начинается. Количество построенных судов в первую очередь зависит от наличия заказов на них, а они в свою очередь зависят от того как покажут себя в эксплуатации первые построенные суда и если маховик производства СПК Валдай 45Р уже набирает обороты, то производство Комет и Метеоров только начинает набирать обороты.
Как мне кажется, при союзе проработали аэродинамику и создали некий удачный корпус судна. Нашли какую-то золотую средину. Например, некий дизайн крыльев хорошо работает на малых скоростях, другой на больших. Наверное есть оптимальная форма крыльев до того чтобы выйти из воды. И я думаю, что советские инженеры нашли идеальный вариант.

Но с тех пор топливо подорожало и для того что бы сделать судно на подводных крыльях эффективным нужно научить его изменять угол атаки крыльев в зависимости от погоды, скорости или ветра. Это пытались сделать американцы на военных судах, но система получилась дорогой и сложной в управлении. По этому на ней поставили крест.

В России с сетью автомобильных дорог до сих пор напряжёнка или есть какие-то медвежьи углы типа Северобайкальска или Иркутска. И вот кто-то подумал, что если взять эффективные зарубежные двигатели в засунуть их в советский корпус. Получится дёшево и сердито, за границей такую машину никто не купит, а в России их купит государство. Деньги попилим, вот сухой суперджет планировали реализовывать по всему миру, а продали только в Аэрофлот.

Я думаю, что кометы в теории могут найти своих потребителей. Но это больше нишевый продукт, я могу представить покатушки по южным морям или какие-то экскурсии по рекам но не более того.

Я пользовался паромами в западных странах, это очень удобно загоняешь свой автомобиль и наслаждаешься дорогой. Нормальные туалеты, залы, еда, магазины. На больших паромах есть каюты, которые напоминают купе в поезде.

А кто будет плавать на этих кометах в Северобалькайльске? Старушки с котомками? В регионах зарплаты небольшие, кто сможет себе позволить билеты? Люди скорее будут трястись в поезде или искать другие пути. То же и с ремонтом, обслуживанием. В общем я не верю в успех этих комет, разве что очередная группка власть имущих покажет картинки, разрежет ленточки и положит денюжку себе в карман.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Виктор Жук »

Android12 писал(а):
02 сен 2022, 05:23
А кто будет плавать на этих кометах в Северобалькайльске? Старушки с котомками?
Поставим вопрос по-другому. Куда можно добраться из Северобайкальска водным путём?
Только в другие прибайкальские населённые пункты. Максимум - Иркутск и Улан-Удэ.
А теперь посмотрите на карту и проложите маршрут Северобайкальск - Улан-Удэ по железной дороге. Он будет длиннее раза в четыре или пять. И дороже ещё более - потому что водный транспорт хоть и медленный, зато самый дешёвый из всех.
Остальные гипотетические водные маршруты ещё короче и большинство из них не имеют альтернативы. Так что уж в Северобайкальске-то водный транспорт имеет все шансы. Тем более что водные маршруты там не совпадают по направлению с сухопутными.
Полезно всё-таки знать географию. :Улыбаюсь
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13465
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 940
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Сделано в СССР

Сообщение Олька »

Расход топлива у Метеора – 3-3,5 т на 600 км
https://cfts.org.ua/articles/vpered_v_p ... dnepru_637
а вот расход самолета суперджет 100
Sukhoi Superjet 100: расход горючего на час – 1,7 тыс. кг/ч;
https://class-tour.com/rashod-topliva-raznyh-samoletov/
скорость самолета 870 км/час, метеора 60-70 км/ч
сколько месяцев длится судоходство на сибирских реках? а самолет летает круглый год
имхо такой вид транспорта в СССР жил только за счет дотаций государства, и рухнул вместе с ним
попытки реанимировать его, на мой взгляд, не более чем великодержавная пропагандистская трескотня, типа аналогов нет.
возможно, на туристских маршрутах они где-то и рентабельны, но как транспорт общего пользования навряд ли
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Олька писал(а):
02 сен 2022, 19:29
а вот расход самолета суперджет 100
Ну если ты его еще и в тайге посадишь, а не только на кукурузном поле.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13465
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 940
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Сделано в СССР

Сообщение Олька »

shumi65 писал(а):
02 сен 2022, 19:45
Ну если ты его еще и в тайге посадишь, а не только на кукурузном поле.
а метеор что и по тайге рассекает?) в любом случае нужен причал какой-то, наверное
нужно развивать малую авиацию, ей не нужна огромная инфраструктура

Отправлено спустя 20 минут 17 секунд:
https://forums.airbase.ru/2018/08/t1046 ... lyakh.html
вот здесь обсуждают рентабельность СПК, но похоже, что на таком же дилетантском уровне как и мы)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
02 сен 2022, 20:14
в любом случае нужен причал какой-то
Не обязательно. На Лене Восход причаливал прямо к берегу или к простейшим мосткам на промежуточных остановках, а на Байкале Метеор просто ложился в дрейф напротив посёлка и к нему подплывала лодка с пассажирами.

Кстати, для Байкала уже спроектирован и строится пассажирский катамаран на подводных крыльях.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
02 сен 2022, 19:29
имхо такой вид транспорта в СССР жил только за счет дотаций государства, и рухнул вместе с ним
попытки реанимировать его, на мой взгляд, не более чем великодержавная пропагандистская трескотня, типа аналогов нет.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13465
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 940
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Сделано в СССР

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):
02 сен 2022, 21:48
на Байкале Метеор просто ложился в дрейф напротив посёлка и к нему подплывала лодка с пассажирами.
прикольно)) ну хорошо хоть не вплавь добирались до берега
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

"кукурузники" на поплавках вполне могут заменить "Метеоры" на Байкале. И летают быстрее и топлива жрут меньше.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Licmed »

По Оке ходила Заря, водомет, пристань не нужна, носом выходила на берег песчаный. Загружалась полна туристами и грибниками и ягодниками. Выросло достояние народа, все на авто, отмерло за ненадобностью. Хорошо живём, и никакая "трескотня" либеральная здесь ни при чем.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
29 дек 2022, 21:35
И что теперь!?
Читать другую тему "РОссия вперед"
Отдыхаю на Нерской.

Владимир22
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 окт 2022, 10:12
Оценки сообщений: 23
Откуда: КМВ
Возраст: 65
Я: Парень
Откуда: КМВ

Сделано в СССР

Сообщение Владимир22 »

shumi65 писал(а):
27 фев 2021, 16:06
белорусы до сих пор выпускают стекла к ним
Я сам делал. Оргстекло, наждачка и масса терпения. :Отлично:

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
РуссоТуристо писал(а):
27 фев 2021, 15:26
дети дали посмотреть в китайский бинокль... небо и земля конечно
Почти не сравнимо, или цена будет как за крыло от самолёта.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»