Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Сделано в СССР

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Килвап
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 07:55
Оценки сообщений: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Килвап »

А вот ещё немножко о славном прошлом советской электроники.
https://vladimirkrym.livejournal.com/44 ... ium=social

Отправлено спустя 37 минут 11 секунд:
Smiks писал(а):
01 мар 2021, 10:44
Килвап писал(а):
01 мар 2021, 10:17
можно в музей передать.
Неужели это теперь, как каменные топоры, только подложить под что-то годятся.
Почему же только как ,,подложить под что-то"?
Эта техника, хоть и морально устарела, но является нашей историей. И, я бы сказал, нашей сла́вной историей!
И пускай молодёжь видит, что ещё не так давно наше государство выпускало технику на уровне мировых стандартов, а в чём-то и превосходящую эти стандарты.
Золотое правило жизни: не переживай из-за того,что не в силах изменить.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение РуссоТуристо »

Если вещь ценная, то можно продать на аукционе, коллекционерам. А так да, чисто для дома, для семьи. Может что и пригодится. Я очень жалею что электрофон юность продал в свое время. Пластинки виниловые остались, а слушать не на чем. И хотя сейчас продаются проигрыватели винила, но покупать ради нескольких пластинок жаба душит! А ещё увеличитель продал широкопленочный, тоже пригодился бы. Есть ещё на даче японский видеомагнитофон, привезен был из Японии когда у нас в продаже не было своих. Я думаю с электроникой у нас в СССР были проблемы, да. Зато оптика и механика были на уровне!
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

РуссоТуристо писал(а):
01 мар 2021, 13:12
Пластинки виниловые остались, а слушать не на чем.
У меня и проигрыватель есть, но стерео иглы от времени какие-то сопливые стали, и не могут поддерживать звукосниматель над пластинкой. Только из-за этого не пользуюсь. А вот катушечный магнитофон, и видеодвойка используются и по сей день. Хотя всё можно заменить одним ноутбуком, который тоже есть.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

РуссоТуристо писал(а):
01 мар 2021, 13:12
Я думаю с электроникой у нас в СССР были проблемы, да. Зато оптика и механика были на уровне!
А по моему у нас и электроника была на уровне, все зависело от цены. Да не было видеомагнитофонов и с компактностью проблемы были. НО если бы не развалился Союз, нто думаю за несколько лет и с этим проблем не было бы.
Друг у меня занимался восстановлением старой аппаратуры. САм диффузоры в колонках менял. И включил мне послушать колонки с отремонтированными ламповыми усилками. Это просто супер, и мощь и чистота
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Килвап
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 07:55
Оценки сообщений: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение Килвап »

И видеомагнитофон был! ВМ12., в частности.
https://m.youtube.com/watch?v=aMARt07kl2E
Золотое правило жизни: не переживай из-за того,что не в силах изменить.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
01 мар 2021, 16:12
И включил мне послушать колонки с отремонтированными ламповыми усилками. Это просто супер, и мощь и чистота
Ещё в 80-х слышал, что наши ламповые заводы отправляли свою продукцию за рубеж. Дело в том, что с переходом на транзисторные схемы на западе поторопились свои заводы перепрофилировать, а потом выяснилось, что звук на ламповых усилителях был чище и качественней. Вот им и пришлось для дорогой студийной и другой качественной аппаратуры покупать лампы у нас.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

В 2000 годах, когда нашел работу и деньги были решил купить себе музыкальный центр. С хорошими колонками, чтоб и dvd mp3 все читал. ПРишел в магазин, мне пацаны продавцы, вот отличный САмсунг и караоке есть, 2000 песен, и саббуфер мощный, я говорю включите послушать. Они у нас дисков нет, мы караоке включим и стали петь (даже микрофон в комплекте шел). Долбежка мощная, вроде не захлебывался.
ПРивез домой, вставил диск mp3, это был писец. Доска доской, высоких частот совсем нет, средние х. з. что, одни басы долбят, а деньги немалые отвалил. НА следующий день отпросился с работы поехал сдавать. Думаю, а вдруг не возьмут, скажут все рабочее. Нашел какая то мелочь не так работала. ПРивез в магазин, говорю забирайте свое г., слушать невозможно. Они типа но он же работает, я им и говорю, про ту мелочь. А их у них уже все разобрали и тут пацаны пришли какие то, им как раз долбежка нужна была. ПРодавцы мне и говорят, вы не говорите, что там что то не так работало, просто вам не понравилось что мало высоких частот, и впарили его этим пацанам. А мне предложили послушать айву, только привезли всего 1 шт. В нем не было караоке, но звук ни в какое сравнение не шел. Все частоты сочные, звук 5.1. До сих пор к компу вместо колонок подсоединен.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Smiks писал(а):
01 мар 2021, 14:44
У меня и проигрыватель есть, но стерео иглы от времени какие-то сопливые стали,
На али не пробовал поискать. Мне кажется китаезы делают все.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение RomanPetrov »

Smiks писал(а):
01 мар 2021, 14:44
но стерео иглы от времени какие-то сопливые стали, и не могут поддерживать звукосниматель над пластинкой
Они и не должны.
Прижимное усилие - важный технический параметр.
Обычные старые дешёвые звукосниматели имели прижимное усилие в несколько десятков граммов. (Знаю, сила не измеряется в граммах!)
У стереозвукоснимателей усилие 1-2 грамма. Стереодорожка колеблется в двух измерениях - сумма каналов по горизонтали и разность по вертикали; иначе говоря, два канала под углом 45 градусов к поверхности.
Высокое прижимное усилие ведёт к высокому износу пластинки, звуковая канавка просто не может вынести на себе тонарм

Отправлено спустя 22 минуты 52 секунды:
КИВлад писал(а):
01 мар 2021, 16:35
а потом выяснилось, что звук на ламповых усилителях был чище и качественней
На эту тему исписана не одна сотня страниц на технических формах...
Вкратце:
Лампа вносит свои искажения, в основном вторую гармонику (обертон). Этот обертон маскируется таким же искажением, возникающим в самом ухе, и звук получается хорошим. Если музыка спокойная.
Проблемы начинаются при прослушивании музыки с обилием инструментов, особенно тяжёлой, каждая частота сигнала "умножается" на каждую, образуется форменная каша...
Трансформатор на выходе тоже даёт искажения, к тому же он не может нормально передать весь звуковой диапазон. Но тогда с записью высоких частот вообще были проблемы...

Транзисторы, когда они только появились, были плохого качества, были те же проблемы и с искажениями, и с диапазоном, только ещё хуже.
В 1969 году один американский инженер изобрёл усилитель, который был равен тогдашним ламповым по качеству (сравнивали методом "слепого" прослушивания).
Современные транзисторы далеко ушли от первых по качеству, на них собирают сложные схемы, просчитанные по науке на компьютере, дающие неслыханное раньше качество. Хотя в дешёвой технике качество похуже.
Теперь основная проблема в динамиках и колонках - а вот их качество сейчас (на мой слух) просто никудышнее: повальное увлечение долбёжкой.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

RomanPetrov писал(а):
10 мар 2021, 13:11
У стереозвукоснимателей усилие 1-2 грамма.
Вот эти 1-2 грамма сопливая игла и не может выдержать. Когда она новая и не сопливится, тогда всё нормально.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение shumi65 »

Smiks писал(а):
10 мар 2021, 14:29
RomanPetrov писал(а):
10 мар 2021, 13:11
У стереозвукоснимателей усилие 1-2 грамма.
Вот эти 1-2 грамма сопливая игла и не может выдержать. Когда она новая и не сопливится, тогда всё нормально.
Сопливая игла и колебаний передавать не будет.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
yuzhniy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 10:41
Оценки сообщений: 43
Откуда: Россия, Пятигорск.
Возраст: 48
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение yuzhniy »

Про ламповые усилители небольшое уточнение, в оконечном каскаде можно и бестрансформаторную схему применить. Видел в старой книге схему, серия массовая радио библиотека выпуск 417 С. М. Флейшнер «Новое в ламповых радиовещательных приёмниках» 1963 года издания. Страницы с 76 по 86, всё доступно и просто расписано. Совершенно не обязательно лепить трансформатор в схему. И частотная характеристика идеальная почти до сорока килогерц. И самое главное, лампа прощает то, что транзистор не прощает, перегрузку, «обижается», пробивается и замолкает навсегда. Транзисторов я лично попалил с дуру не мало, а ламп реально испортил только четыре.

Из советской бытовой техники у меня в рабочем состоянии УКВ приёмник ЛИРА РП-231, добавлен конвертер на микросхеме К174ПС1. Настройка блока УКВ заводская, никаких перепаек. Схему конвертера можно найти в сети. Принимает «вторую» половину зарубежного УКВ с 99 мегагерц до 108 мегагерц.

Аватара пользователя
yuzhniy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 10:41
Оценки сообщений: 43
Откуда: Россия, Пятигорск.
Возраст: 48
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение yuzhniy »

В старых книгах приводились схемы усилителей где каждому частотному диапазону отводился свой канал усиления и свой входной полосовой фильтр. Далее, всё это шло на свой динамик в отдельности. Но так строить усилители и акустические системы дорого и не удобно для потребителя, вот и свели всё в один динамик в одном пластиковом корпусе. Для большинства потребителей понятие «хорошо играет» означает только одно, как громко это долбит «по низам» и как громко всё это орёт и хрипит. И вот ещё важный момент, вся советская бытовая стационарная техника делалась из дерева, а это тоже важно для хорошего звука.
Теперь, главное, чтобы наклейка на аппаратуре «фирменная» была DOLBIT NORMAL’NO. :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение КИВлад »

yuzhniy писал(а):
17 ноя 2021, 20:59
И вот ещё важный момент, вся советская бытовая стационарная техника делалась из дерева, а это тоже важно для хорошего звука.
Я не очень силён в звукотехнике, но в 80-е слышал, что наши колонки ценились за рубежом и Япония купила лицензию на производство наших динамиков. Именно у нас придумали динамики с гофрированием по краю для улучшения колебаний диффузора без искажений, точнее, с минимальными искажениями.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение RomanPetrov »

yuzhniy писал(а):
17 ноя 2021, 20:25
лампа прощает то, что транзистор не прощает, перегрузку, «обижается», пробивается и замолкает навсегда.
Ну вот чтобы не палить транзисторы - их надо подбирать с запасом по напряжению-току-мощности и проектировать схему так, чтобы не спалить.
Или купить много дешёвых транзисторов, чтобы учиться методом проб и ошибок.
yuzhniy писал(а):
17 ноя 2021, 20:59
вот и свели всё в один динамик в одном пластиковом корпусе
Это да, беда.
Хотя широкополосный динамик имеет как плюсы, так и минусы. Из плюсов - все частоты звучат из одного места, нет кроссоверов с фазовыми сдвигами и провалами АЧХ, да и один хороший динамик лучше, чем два плохих за те же деньги.
Из минусов - один обычный динамик не умеет сносно издавать все частоты, чтобы он сумел - его надо делать хитрым, да и без провалов АЧХ там всё равно не обойтись...
А вот корпуса нынешние - зло. Этот бубнёж слушать невозможно. Опять же, динамик там далеко не широкополосный...
Особенно когда пытаются поместить "низкий" звук в мелкий корпус - просто заваливают все верхние и средние частоты, оставляя горб в районе 200 герц, кроме которого эта колонка звуков почти не издаёт...
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
yuzhniy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 10:41
Оценки сообщений: 43
Откуда: Россия, Пятигорск.
Возраст: 48
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение yuzhniy »

Вот потому я и не выбросил в мусор пару акустических систем 10АС - 401. Я знаю, чего от них можно ожидать, знаю, что они «умеют». Характеристики этой пары:
2-х полосная акустическая система закрытого типа.
Диапазон воспроизводимых частот:
63 – 18000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 63–18000 Гц: 15 дБ
Чувствительность: 87 дБ
Среднее звуковое давление в диапазоне 63–18000 Гц: 0,15 Па
Сопротивление: 8 Ом
Номинальная мощность: 10 Вт
Размер: 425х272х234 мм
Вес: 7,5 кг
А вот на китайский хреньпром я ничего вразумительного найти не могу, одна восторженная чушь от якобы счастливых покупателей.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
10АС - 401 конечно не вершина качества, не хайтэк, :Улыбаюсь но в любом случае лучше китайского хреньпрома :фу: с наклейкой хай так будет... :В шоке: всё равно купят. :смеюсь

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Покупая технику сделанную в СССР мы знали характеристики покупаемого товара.

Аватара пользователя
yuzhniy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 10:41
Оценки сообщений: 43
Откуда: Россия, Пятигорск.
Возраст: 48
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение yuzhniy »

Радиоприёмники сделанные в СССР и сейчас работают, хотя их и собрали в тысяча девятьсот затёртом году. А отработает ли приёмник китайского хреньпрома столько же, думаю, что нет. И опять про китайские приёмники никакой информации, хотя и так понятно, когда включаешь эти "поделки народного промысла".
Приёмник сделанный в СССР имел точные технические характеристики. Вот, для примера, Мелодия 104 - стерео, за всё время эксплуатации менялись только лампочки подсветки шкалы. И характеристики приёмника достойные.

Максимальная чувствительность при приёме на внешнюю антенну при выходной мощности 50 мВт и отношении сигнал/шум не менее 20 дБ в AM тракте и 26 дБ в ЧМ тракте в диапазонах: ДВ - 30 мкВ, СВ - 15 мкВ, KB - 30 мкВ и УКВ - 2 мкВ.
При приёме на внутреннюю магнитную антенну чувствительность в диапазонах ДВ и СВ 250...500 мкВ/м.
Селективность радиолы по соседнему каналу в диапазонах ДВ, СВ, KB - 50 дБ, крутизна скатов резонансной характеристики в диапазоне УКВ - 0.2...0.25 дБ/кГц.
АРУ в диапазонах AM тракта обеспечивает изменение выходного напряжения не более 4 дБ при изменении входного сигнала 40 дБ.
Переходные затухания между стереоканалами в режиме радиоприема не хуже на частотах: 300 Гц - 20 дБ, 1 кГц - 25 дБ, 5 кГц - 20 дБ и 10 кГц - 12 дБ.
Полоса рабочих частот AM тракта 63...4000 Гц, в режиме местный прием 63...6300 Гц, в диапазоне УКВ и при воспроизведении грамзаписи 63...12500 Гц.
Номинальная выходная мощность каждого канала усилителя НЧ 6 Вт при КНИ 0.5...1.5%.
Среднее звуковое давление, развиваемое каждым громкоговорителем 0.45 Па.
Мощность, потребляемая при приеме радиостанций 35 Вт, а при воспроизведении грамзаписи 45 Вт.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Сделано в СССР

Сообщение RomanPetrov »

Говорят, что чувствительность КВ приёмников ограничивали. Официально - потому что слабые станции всё равно утонут в шумах, неофициально - чтоб не слушали "голоса"... Так-то в СССР могли сделать чувствительность в единицы микровольт на КВ.
Конечно, нынешнему ширпотребу даже до этих параметров как до Луны.

Тут другая беда. Чтобы понять эти технические характеристики - нужно знать, что они означают. А знания теперь не в почёте...
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
yuzhniy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 10:41
Оценки сообщений: 43
Откуда: Россия, Пятигорск.
Возраст: 48
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение yuzhniy »

Ограничение чувствительности будет в любом случае. Любой самый расчудесный приёмник шумит сам, шумит пространство вокруг приёмника. И даже применив дополнительное усиление в первую очередь вытянем…. :смеюсь Неа…. :Подожди: :В шоке: Не сигнал, а шум. :Реву!: :Голова кругом: Лучший усилитель в данном случае правильно сделанная антенна. Желательно диполь, :Отлично: лучший вариант полноразмерный. Или половина, или четверть от длины волны. Меньше это просто бессмыслица. :фу: А не выполнив эти условия можно было забыть за голоса оттуда. :дразнюсь Не будем забывать, что на частотах голосов оттуда часто ставили сигналы от так называемых «глушилок». А в такой ситуации, даже имея чувствительность, как у UW3DI мало что можно принять. Чувствительность можно в некоторой степени увеличить, сделав полосу приёма в три килогерца. И шуму меньше и дальность приёма растёт.
Чувствительность UW3DI при отношении сигнал/шум 10 дБ и полосе пропускания 3 кГц — не хуже 0,5 мкВ.
Что тогда, что сейчас, мало кто вникал в технические особенности, потому то и стали гулять в народе байки (из склепа) про то, что чувствительность ограничивали. :Ты чО!: Одинаково принимать сигнал приёмник первого класса и четвёртого не могут, они по конструкции изначально разные.

Аватара пользователя
yuzhniy
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 10:41
Оценки сообщений: 43
Откуда: Россия, Пятигорск.
Возраст: 48
Я: Парень

Сделано в СССР

Сообщение yuzhniy »

Соседка, молодая мама, живёт этажом ниже, "Розовые очки: в разговоре как-то сказала такую фразу «Кто лучше знает, родственники или инстаграм. :смеюсь :Ты чО!: По её логике выходит, что учитель, и умные, нужные книги по теме это всё пустое, а инстаграм святое. :В шоке: :Ты чО!: :Очень зол: Все знания взяты из инстаграм, КАПЕЦ… :В шоке:

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Сделано в СССР

Сообщение СтарыйЁжик »

yuzhniy писал(а):
23 ноя 2021, 19:54
Все знания взяты из инстаграм, КАПЕЦ…
А как убедить таких "мам" учиться по книгам, пока никто придумать не может. Пока всё сводиться к ЕГЭ.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»