Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как выбрать и прокачать велосипед

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Я тут задумался что лучше выбрать на лето, велосипед, или электросамокат. И остановил свой выбор на велосипеде. Оказалось что выбрать современный велосипед очень трудно. Во всех этих шинах, планетарках, вилках, и рамах, очень легко запутаться. В связи с этим хотелось бы узнать, каким должен быть надежный и не дорогой велосипед, и где можно найти самые дешевые велики, и запчасти. Вообще в идеале я бы хотел купить титановую раму. В прочем мечтать не вредно.
Последний раз редактировалось Гризли 05 май 2020, 07:26, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Центробежная сила, гироскопический момент, колеса 26, 27'5 или 29 дюймов все это не так важно как надёжность тормозов на велосипеде, что бы они могли остановить вас при нежданчике на дороге при любой скорости.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение swift »

shumi65 писал(а):
05 май 2020, 11:06
swift писал(а):
04 май 2020, 18:42
там не центробежная сила,
А гироскопический момент.
:Улыбаюсь А еще точнее - кориолисово ускорение
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

shumi65 писал(а):
05 май 2020, 11:12
ВЫ там что десятки собрались ловить, для вашего велосипеда достаточно на ощупь.
у меня в инструкции написано что надо накачивать не менее 5 атмосфер, и меня ещё предупредили об этом отдельно когда велик доставили
swift писал(а):
05 май 2020, 10:51
Когда появился широкий выбор импортных, я постепенно пришел к такой конструкции
прикольная вещь но наверно расходники дорогие, ладно посмотрю что нибудь в Плеер.ру, а вообще мне хочется маленький и легкий насос с монометром , который можно упирать в землю (что бы там была подножка), и у которого есть длинный шланг (с разными насадками для разных ниппелей) :Улыбаюсь


А ВОТ ЕЩЁ ВОПРОС, камеры имеют какие нибудь отличия кроме диаметра, или можно брать любую?

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Гризли писал(а):
06 май 2020, 12:40
вообще мне хочется маленький и легкий насос с монометром , который можно упирать в землю (что бы там была подножка), и у которого есть длинный шланг (с разными насадками для разных ниппелей) :Улыбаюсь


А ВОТ ЕЩЁ ВОПРОС, камеры имеют какие нибудь отличия кроме диаметра, или можно брать любую?
Ну что касается маленького с манометром, что бы упирался в землю, это скорее всего малоосуществимо. Тут либо большой, либо маленький походный.
А что касается камер, то помимо диаметра ещё есть такое понятие как толщина резины. Есть так называемые покрышки для скоростного спуска (абреаиатура DH) они толще и соответственно тяжелее. Тоже самое покрышки бываю с тонкими и толстыми бортами.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

АлексейМск писал(а):
06 май 2020, 13:18
Есть так называемые покрышки для скоростного спуска (абреаиатура DH) они толще и соответственно тяжелее.
у меня покрышка 26 2.0 а еще там написано (57-559) 26х2,125 вот что это означает не знаю, но мне наверно в любом случае нужно толстую резину на камере так как я сам очень толстый :Улыбаюсь и кстати как эта камера с толстой резиной обозначается на упаковке?
АлексейМск писал(а):
06 май 2020, 13:18
это скорее всего малоосуществимо. Тут либо большой, либо маленький походный.
есть такой но он слишком дорогой https://www.velosklad.ru/velosipedy-acc ... info/3077/

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Гризли писал(а):
06 май 2020, 14:21
у меня покрышка 26 2.0 а еще там написано (57-559) 26х2,125 вот что это означает не знаю, но мне наверно в любом случае нужно толстую резину на камере так как я сам очень толстый :Улыбаюсь и кстати как эта камера с толстой резиной обозначается на упаковке?
Что означают цыфры в скобках я не знаю
А 26*2,125 это радиус покрышки и ее диаметр.
А что касается обозначения толстых камер то пишут обычно либо DOWNHILL или просто DH, но они обычно диаметром от 2.3, а чаще от 2.5
Примерно такие https://vamvelosiped.ru/kamera-26x2-5-2 ... 9221400002
Под ваше колесо можно такую посмотреть
http://velo4u.ru/velozapchacti/maxxis_s ... 2_2_2_5_AV

Надо вам было нечто подобное с большими колесами брать
https://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/18391/
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

АлексейМск писал(а):
06 май 2020, 15:08
А что касается обозначения толстых камер то пишут обычно либо DOWNHILL или просто DH
Спасибо... :По пивку:

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Гризли писал(а):
06 май 2020, 12:40
у меня в инструкции написано что надо накачивать не менее 5 атмосфер
В инструкции к велику или покрышке, не каждая покрышка 5 атм выдержит.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

shumi65 писал(а):
06 май 2020, 18:33
В инструкции к велику или покрышке, не каждая покрышка 5 атм выдержит.
Да и к чему такое давление. Накат может и хороший будет а вот сцепление не факт. Я себе больше 3 не качал.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Таблица для горного велосипеда:
Вес велосипедиста (Кг) Давление(BAR) Давление(Psi)
50 2,38-2,59 35-38
63 2,52-2,72 37-40
77 2,72-2,93 40-43
91 2,86-3,06 42-45
105 3,06-3,27 45-48
118 3,2-3,4 47-50
Не так давно произошла в моей жизни такая история. Увидев, что я подкачиваю колеса велосипеда ко мне подъехал парнишка лет 10–12 и попросил качнуть колеса на его велике.
Как человек, который не может отказать в столь простом деле, я подсоединил насос к его заднему колесу.
Но не успев сделать и 20 качков, мы с ужасом увидели, как по покрышке пошли трещины и она разорвалась, не выдержав внутреннего давления камеры.
Я, мягко говоря, был в шоке, а парнишка так вообще чуть не расплакался. Конечно, как виновник произошедшего, я купил моему маленькому другу новые покрышки, а заодно задался вопросом, что я сделал не так и на какое давление рассчитаны велосипедные колеса.
Как правило, на покрышке сбоку указывается предельно допустимые значения давления. К примеру, min 2,4 Bar (32 PSI) – max 4,1 Bar (56 PSI).
Эти цифры означают, что давление в покрышке должно быть не меньше 2,4 атмосферы и не больше 4,1 атмосферы.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

АлексейМск писал(а):
06 май 2020, 18:39
shumi65 писал(а):
06 май 2020, 18:33
В инструкции к велику или покрышке, не каждая покрышка 5 атм выдержит.
Да и к чему такое давление. Накат может и хороший будет а вот сцепление не факт. Я себе больше 3 не качал.
Видно продавцы ему по его весу прикинули, а что покрышка рассчитана на гораздо меньшее давление они об этом не задумывались. Манометр вам точно не нужен, смотрите на сколько будет проседать под вами и подбирайте давление, а покрышки для вашего веса надо точно искать какие на максимальное давление рассчитаны.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

shumi65 писал(а):
06 май 2020, 18:51
а покрышки для вашего веса надо точно искать какие на максимальное давление рассчитаны.
но и камеры тоже... я так понимаю нужны те, которые с толстой резиной, DOWNHILL или просто DH

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Гризли писал(а):
06 май 2020, 20:54
но и камеры тоже... я так понимаю нужны те, которые с толстой резиной, DOWNHILL или просто DH
Одна проблема, что так е камеры и покрышки как правило большого диаметра и могут не подойти для вашей рамы.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Гризли писал(а):
06 май 2020, 20:54
но и камеры тоже..
Я так думаю для камеры не столь важна толщина резины, она находится в покрышке и сама не лопнет. При вашем весе, нужно было бы определиться сначала с колесами, какие вас выдержат. Алексей вам правильно написал, что колеса с такой резиной, могут тереться об вашу раму. А вообще на вашем велосипеде на покрышках какая маркировка? Если не рассчитаны на 5 атм, то проще вам вернуть его, сказав , что менеджеры ввели вас в заблуждение что он не рассчитан на ваш вес, и пусть подберут для вас сразу с такими колесами и рамой, что выдержит ваш вес, пусть немного дороже.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Гризли писал(а):
06 май 2020, 14:21
у меня покрышка 26 2.0 а еще там написано (57-559) 26х2,125 вот что это означает не знаю,
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Присмотрел себе алюминиевый насос Giyo GM-61 который качает до 10 бар., с манометром, упором в землю, шлангом, с велосипедной и автомобильной насадкой, с креплением к раме. Стоит 1168 руб. Только купить я его немогу потому что его нет сейчас на складе...

Изображение

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Гризли писал(а):
01 июн 2020, 08:46
Присмотрел себе алюминиевый насос Giyo GM-61 который качает до 10 бар., с манометром, упором в землю, шлангом, с велосипедной и автомобильной насадкой, с креплением к раме. Стоит 1168 руб. Только купить я его немогу потому что его нет сейчас на складе...

Изображение
Ну если товара нет в одном месте, он есть в другом.
https://aliexpress.ru/item/32960184114.html
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Гризли писал(а):
01 июн 2020, 08:46
упором в землю, шлангом, с велосипедной и автомобильной насадкой,
Под такой упор надо с собой доску возить , а то весь в землю уйдет. И не увидел куда шлаг с манометром закрепляются, или веревочкой подвязывать, чтобы по земле не волокался.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение РуссоТуристо »

а до какого давления качать? на покрышках пишут какие то страшные цифры, давление как у автобуса))
я качаю до твердого ощущения, чтоб рукой не сдавить. и давление при этом 30-35 PSI (извиняюсь) , как у машины
неужели еще выше качать??? я так качал однажды, камера вылезла из обода и рванула)))

а раньше на Каме везде катался, по всему подмосковью, по Крыму и даже по европе с ручным насосом, и нормуль
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Crash_71 »

PSI – это показатель давления газа (воздуха) в колесах который измеряется в фунтах на квадратный дюйм.
Такое обозначение принято в странах Европы и в некоторых регионах США. Сейчас многие импортные пневматические насосы, имеют шкалу на которой давление измеряется именно в фунтах на квадратный дюйм, или сокращенно lbf/in² но для русского человека, это мягко сказать не понятно.

Как перевести PSI в "атмосферы"?
Перевести довольно легко. А иногда и не очень нужно, потому как на кузовах иномарок давление в шинах пишется именно в показателе PSI, то есть 29 или же 35 например. Но сейчас много иномарок так сказать русифицированы, одним словом российские иномарки (собираются в России), они имеют показатель на кузове в технических атмосферах и как тут разобраться? Нужно показатель PSI и техническую атмосферу привести к одному показателю, таким выступает 1 Бар (единица тяжести, в нашем случае давления). Один Бар, примерно равен одной технической атмосфере или 14 PSI. То есть из этого можно понять, что 1 Атм (атмосфера) = 14 PSI. Иногда показатель на пневматических насосах измеряется просто в Бар, тут нужно помнить что 1 Бар = 1 Атм. А некоторые производители меряют давление в Паскалях (Па), тогда 1 Бар = 100 000 Па, то есть на циферблате вашего пневматического насоса, будут показатели типа 0,1, 0,2, 0,3 и так далее, тут измерение идет в Мпа (мега Паскалях, то есть в миллионах, а 0,1 Мпа = 100 000 Па, или 1 Бар, или 1 Атм, или 14 PSI). Разложил во всех величинах.

Теперь представлю небольшую табличку с переводом

PSI - Атм (Атмосферы)

20 - 1,4
22 - 1,5
23 - 1,6
25 - 1,7
26 - 1,8
28 - 1,9
29 - 2,0
30 - 2,1
32 - 2,2
33 - 2,3
35 - 2,4
36 - 2,5
38 - 2,6
39 - 2,7
41 - 2,8
42 - 2,9
44 - 3,0

Вот некоторые из величин. Если вам нужно перевести PSI в атмосферы, просто разделите этот показатель на 14, таким образом — 300 PSI = 21 Атм

пруф

Ответить

Вернуться в «Обо всем»